О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 399 "Об утверждении Правил организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 октября 2018 года № 720. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2018 года № 17616
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 399 "Об утверждении Правил организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15598, опубликован в информационной системе Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан от 11 сентября 2017 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"Заявки на изменение индивидуального плана финансирования (увеличение, уменьшение) без изменения плана текущего месяца представляются в ДЭФ МО РК один раз в квартал не позднее 20 числа текущего месяца по следующим подклассам структуры специфик экономической классификации расходов:
110 "Заработная плата";
120 "Взносы работодателей";
130 "Выплата заработной платы отдельным категориям граждан и отчисления взносов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан";
160 "Другие текущие затраты";
320 "Трансферты физическим лицам".";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Допускается представление заявок структурными подразделениями осуществляющим централизованные закупки и государственными учреждениями на изменение индивидуального плана финансирования (увеличение, уменьшение) без изменения плана текущего месяца один раз в месяц не позднее 20 числа текущего месяца в случаях, требующих незамедлительного внесения изменений в индивидуальные планы финансирования, связанных с организационно-штатными мероприятиями, перемещением личного состава, изменением графика отпусков, плана командировок.
21. Государственные учреждения, кроме государственных учреждений, осуществляющих разведывательную и оперативно-розыскную деятельность, при образовании экономии бюджетных средств представляют заявку на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования для уменьшения плановых назначений. При этом на уменьшение подается экономия бюджетных средств, образовавшаяся по итогам истекшего квартала, а в четвертом квартале до 5 декабря текущего года.";

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 399 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 25 қазандағы № 720 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қазанда № 17616 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 399 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15598 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінің ақпараттық жүйесінде 2017 жылғы 11 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларында:
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке қаржыландыру жоспарын өзгертуге (арттыруға, азайтуға) өтінімдер ағымдағы айдың жоспарын өзгертпей, ҚР ҚМ ЭҚД-ға тоқсанына бір рет ағымдағы айдың 20-сы күнінен кешіктірмей шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктері құрылымының мынадай кіші сыныптары бойынша ұсынылады:
110 "Жалақы";
120 "Жұмыс берушілердің жарналары";
130 "Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына жалақы төлеу және жарналарды аудару";
160 "Басқа да ағымдағы шығындар";
320 "Жеке тұлғаларға трансферттер".";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ұйымдық-штаттық іс-шаралармен, жеке құрамның ауысуымен, демалыстар кестесін, іссапарлар жоспарын өзгертумен байланысты жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістерді шұғыл енгізу талап етілетін жағдайларда орталықтандырылған сатып алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелерге және мемлекеттік мекемелерге ағымдағы айдың жоспарын өзгертпей, айына бір рет ағымдағы айдың 20-сы күнінен кешіктірмей, жеке қаржыландыру жоспарын өзгертуге (арттыруға, азайтуға) өтінімдерді ұсынуға жол беріледі.
21. Барлау және жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелерден басқа, мемлекеттік мекемелер бюджет қаражатын үнемдеу қалыптасқан кезде жоспарлы мақсаттарды азайту үшін жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінім ұсынады. Бұл ретте азайтуға өткен тоқсанның қорытындылары бойынша, ал төртінші тоқсанда ағымдағы жылғы 5 желтоқсанға дейін қалыптасқан бюджет қаражатының үнемделуі беріледі.";

дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Перераспределение бюджетных средств, предусмотренных на особые затраты осуществляется по решению руководителя органа военной разведки МО РК.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Дополнительное финансирование потребности осуществляется без вынесения на рассмотрение руководству МО РК по следующим видам расходов:
1) потребность по фонду оплаты труда;
2) командировочные расходы внутри страны;
3) командировочные расходы за пределы страны;
4) жилищные выплаты;
5) исполнение исполнительных документов, судебных актов;
6) экологическое страхование и оплату эмиссии за загрязнение окружающей среды;
7) разработка нормативов предельно-допустимых выбросов в окружающую среду;
8) налоги, таможенные и другие обязательные платежи;
9) финансовые услуги банка;
10) аэропортовые услуги;
11) приобретение молока для выдачи, работникам по результатам проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда;
12) сборы за аэронавигационное обслуживание за рубежом;
13) стипендии;
14) штрафы, пени;
15) коммунальные услуги;
16) расходы на погребение.";
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1. Дополнительное финансирование потребности осуществляется без вынесения на рассмотрение руководству МО РК по следующим видам расходов государственных учреждений не превышающие 4000 кратного месячного расчетного показателя:
1) канцелярские товары;
2) представительские расходы;
3) техническое сопровождение, обслуживание и ремонт оргтехники;
4) приобретение запасных частей для мелкого ремонта автомобильной техники;
5) приобретение запасных частей к компьютерной и периферийной технике;
6) ремонт и заправка картриджей;
7) услуги по таможенному оформлению;
8) брокерские услуги;
9) услуги связи;
10) приобретение хозяйственных товаров и инвентаря (для департаментов по делам обороны);
11) услуги по вывозу твердых бытовых отходов (для департаментов по делам обороны);
12) приобретение неуправляемых коммутаторов;
13) техническая поддержка и сопровождение программного обеспечения;
14) ремонт наглядной агитации;
15) нотариальные услуги;
16) услуги по заправке азотом и кислородом авиационной техники;
17) метрологические работы и услуги;
18) услуги по банно-прачечному обслуживанию;
19) услуги по утилизации медицинских отходов;
20) услуги по аттестации производственных объектов по условиям труда;

мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Ерекше шығыстарға көзделген бюджет қаражатын қайта бөлу ҚР ҚМ әскери барлау органы басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қажеттілікті қосымша қаржыландыру ҚР ҚМ басшылығының қарауына шығарусыз, шығыстардың мынадай түрлері бойынша жүзеге асырылады:
1) еңбекақы төлеу жөніндегі қажеттілік;
2) ел ішіндегі іссапар шығыстары;
3) елден тыс іссапар шығыстары;
4) тұрғын үй төлемдері;
5) атқару құжаттарын, сот актілерін орындау;
6) экологиялық сақтандыру және қоршаған ортаны ластағаны үшін эмиссияны төлеу;
7) қоршаған ортаға шекті-рұқсат етілген қалдықтарға нормативтер әзірлеу;
8) салық, кеден және басқа да міндетті төлемдер;
9) банктің қаржы қызметтері;
10) әуежайлық көрсетілетін қызметтер;
11) еңбек шарттары бойынша өндірістік объектілерге жүргізілген аттестаттаудың нәтижелері бойынша жұмыскерлерге беру үшін сүт сатып алу;
12) шетелде аэронавигациялық қызмет көрсеткені үшін алымдар;
13) стипендиялар;
14) айыппұлдар, өсімақылар;
15) коммуналдық қызметтер;
16) жерлеуге арналған шығыстар.";
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Қажеттілікті қосымша қаржыландыру ҚР ҚМ басшылығының қарауына шығарусыз, 4000 есе айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мемлекеттік мекемелер шығыстарының мынадай түрлері бойынша жүзеге асырылады:
1) кеңсе тауарлары;
2) өкілдік шығыстар;
3) ұйымдастыру техникасын техникалық сүйемелдеу, қызмет көрсету және жөндеу;
4) автомобиль техникасына ұсақ жөндеу жүргізу үшін қосалқы бөлшектерді сатып алу;
5) компьютерлік және перифериялық техникаға қосалқы бөлшектерді сатып алу;
6) картриждерді жөндеу және толтыру;
7) кедендік ресімдеу бойынша көрсетілетін қызметтер;
8) брокерлік көрсетілетін қызметтер;
9) байланыс қызметтері;
10) шаруашылық тауарлары мен мүкәммалды сатып алу (Қорғаныс істері жөніндегі департаменттер үшін);
11) қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару бойынша көрсетілетін қызметтер (Қорғаныс істері жөніндегі департаменттер үшін);
12) басқарылмайтын коммутаторларды сатып алу;
13) бағдарламалық қамтамасыз етуді техникалық қолдау және сүйемелдеу;
14) көрнекі насихаттауды жөндеу;
15) нотариалдық көрсетілетін қызметтер;
16) авиациялық техниканы азотпен және оттегімен толтыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
17) метрологиялық жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер;
18) монша-кір жуу бойынша көрсетілетін қызметтер;
19) медициналық қалдықтарды кәдеге асыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
20) еңбек шарттары бойынша өндірістік объектілерді аттестаттау бойынша көрсетілетін қызметтер;

21) услуги на аренду железнодорожного тупика и сопутствующих услуг.".
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан Скакова А.Б.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев

21) темір жол тұйығы мен қосалқы көрсетілетін қызметтерді жалға алу қызметтері.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары Ә.Б. Сқақовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі Н.Ермекбаев