Об утверждении перечня товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 749. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2018 года № 17718.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ Т. Сулейменов
"___"___________ 2018 года
Утвержден приказом
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 749
Перечень товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания,
входящих в состав аэропортовской деятельности
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 637 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 749 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 8 қарашада № 17718 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" 2010 жылғы 15 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "_____"___________
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 749 бұйрығымен
бекітілген
Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 637 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Товары, работы, услуги аэродромного обслуживания, входящие в состав аэропортовской деятельности
1. Обеспечение взлета и посадки воздушного судна, включая:
1) предоставление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перронов;
2) обеспечение содержания и эксплуатации летного поля;
3) светотехническое обеспечение полетов;
4) орнитологическое обеспечение безопасности полетов в районе аэропорта;
5) предоставление оперативных изменений аэронавигационной информации и аэронавигационной обстановки по основным направлениям полетов воздушных судов из аэропорта;
6) аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение полетов в районе аэропорта;
7) предоставление места стоянки воздушному судну на аэродроме в течение трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке или выгрузке) в аэропорту посадки;
8) предоставление места стоянки в течение трех часов после посадки для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов, при отсутствии груза (почты), подлежащих обработке;
9) контроль и обеспечение безопасности полетов;
10) услуги, предусмотренные технологией аэродромного обслуживания воздушного судна от момента посадки до момента остановки по месту стоянки и обратно, за исключением обеспечения авиационной безопасности в зоне аэродрома.
2. Обеспечение авиационной безопасности, включая:
1) досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, членов экипажей воздушных судов гражданской авиации;
2) обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту (устройство, содержание и эксплуатация контрольно-пропускных пунктов, пунктов досмотра (включая зоны общего доступа), их технических средств, систем видеонаблюдения, охранного освещения, ограждения, патрульных дорог и транспортных средств, оборудования для досмотра, задействованные коммуникации, персонал для обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту);
3) предполетный досмотр воздушного судна, грузов, почты и бортового питания;
4) поддержание готовности сил и средств аэропорта к действиям по пресечению актов незаконного вмешательства;
5) охрана воздушных судов на стоянках, исключающая возможность проникновения в воздушное судно посторонних лиц;
6) исключение возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом;
7) введение особых мер предосторожности при перевозке оружия и боеприпасов, обеспечивающих их перевозку в багаже в разряженном состоянии, в изолированных от пассажиров отсеках воздушного судна;

1-тарау. Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері
1. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің ұшу мен қонуын қамтамасыз ету:
1) ұшу-қону жолағын, рульдік жолдар, перрондар беру;
2) ұшу алаңын күтіп-ұстауды және пайдалануды қамтамасыз ету;
3) ұшуды жарықпен техникалық қамтамасыз ету;
4) әуежай ауданында ұшу қауіпсіздігін орнитологиялық қамтамасыз ету;
5) аэронавигациялық ақпараттың және әуе кемесінің әуежайдан ұшуының негізгі бағыты бойынша аэронавигациялық жағдайдың жедел өзгерістерін ұсыну;
6) әуежай ауданында ұшуды авариялық-құтқару және өртке қарсы қамтамасыз ету;
7) әуе кемесі қонғаннан кейін жолаушылар әуе кемесі үшін үш сағат және сертификатталған жүк пен жүк жолаушы әуе кемелерінің түрлері үшін алты сағат ішінде әуежайында өңдеуге (тиеуге немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болған кезде әуеайлақта тұрақ орнын беру;
8) сертификатталған жүк және жүк жолаушы әуе кемелерінің түрлері үшін олар қонғаннан кейін өңдеуге жататын жүк (пошта) болған кезде үш сағат ішінде тұрақ орнын беру;
9) ұшу қауіпсіздігін бақылау және қамтамасыз ету;
10) Әуеайлақ аймағында авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді қоспағанда, қону сәтінен бастап тоқтау сәтіне дейін әуе кемесіне әуеайлақтық қызмет көрсету технологиясында көзделген қызметтер.
2. Мыналарды қоса алғанда, авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету:
1) жолаушыларды, қол жүктерін, багаждарды, азаматтық авиациясы әуе кемелерінің экипаждары мүшелерін жете тексеру;
2) әуежайдың өткізу және ішкіобъектілік режимдерін қамтамасыз ету (бақылау-өткізу мен жете тексеру пунктерін (оның ішінде жалпы қолжетімді аймақтарды қоса алғанда), олардың техникалық құралдарын, бейне бақылау жүйесін, күзеттік жарықтандыруды, қоршауды, патрульдік жолдар мен көлік құралдарын, жете тексеруге арналған жабдықтарды, іске қосылған коммуникациялар, әуежайда өткізу мен ішкіобъектілік режимдерін қамтамасыз ететін персоналды);
3) әуе кемесін, жүктерді, пошта мен борт қорларын ұшу алдында жете тексеру;
4) әуежай күшін және құралдарын заңсыз араласу актілерінің жолын кесу жөніндегі бойынша іс-қимылдарға дайындықта ұстау;
5) әуе кемесіне адам кіріп кету мүмкіндігін болғызбайтындай үшін тұрақтардағы әуе кемелерін күзету;
6) әуе кемесінде тасымалдауға тыйым салынған қаруларды, оқ-дәрілерді, жарылғыш, радиоактивті, уландырғыш, тез тұтанғыш құралдар мен заттарды заңсыз алып жүру мүмкіндігін болғызбау;
7) қару-жарақ пен оқ-дәрілерді әуе кемесінің жолаушылардан оқшауланған бөлігінде оғы алып тасталынған күйде олардың багажбен тасымалдануын қамтамасыз ететін тасымалдау кезінде айрықша сақтық шараларын енгізу;

8) охрана объектов авиатопливообеспечения;
9) координация деятельности служб авиационной безопасности эксплуатантов в зоне аэропорта.
3. Предоставление места стоянки воздушному судну сверх трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки:
1) подготовка места стоянки;
2) предоставление места стоянки воздушному судну сверх трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки.
4. Предоставление места стоянки воздушному судну на базовом аэродроме, включая:
1) подготовка места стоянки;
2) предоставление места стоянки воздушному судну на базовом аэродроме.
Глава 2. Товары, работы, услуги наземного обслуживания, входящие в состав аэропортовской деятельности
Раздел 1. Наземное администрирование и контроль
5. Информирование заинтересованных организаций о движении воздушного судна перевозчика.
6. Контроль за услугами, предоставляемыми перевозчику третьими сторонами.
7. Оперативная передача данных, информации, требований перевозчика третьим сторонам.
8. Услуги представителя перевозчика.
9. Обработка обменного фонда средств пакетирования, включая:
1) хранение и обработку средств пакетирования, учет, контроль, проверку целостности, актирование в соответствии с установленными требованиями авиакомпаний и международных стандартов.
Раздел 2. Обслуживание пассажиров
10. Предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, включая:
1) подготовка рабочих мест для регистрации пассажиров;
2) предоставление места с необходимым оборудованием и средствами связи для осуществления регистрации пассажиров;
3) предоставление части мест общего пользования в терминале для осуществления регистрации пассажиров.
11. Регистрация пассажиров:
1) регистрацию пассажиров на рейс;
2) взвешивание и оформление багажа;
3) оформление сверхнормативного багажа;
4) выявление наличия свободных мест;
5) подведение итогов регистрации;
6) составление ведомостей регистрации пассажиров и багажных ведомостей;
7) передача экипажу пакета контрольных талонов и квитанции разовых сборов по рейсу;
8) предоставление информации по количеству пассажиров и их рассадке в воздушном судне с целью контроля загрузки;
9) проверку количества пассажиров после посадки в воздушное судно.
12. Обслуживание пассажиров, включая:

8) авиаотынмен қамтамасыз ету объектілерін күзету;
9) әуежай аймағында пайдаланушылардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жұмысын үйлестіру.
3. Әуе кемесі қонғаннан кейін жолаушылар әуе кемесі үшін үш сағат және сертификатталған жүк пен жүк жолаушы әуе кемелерінің түрлері үшін алты сағаттан тыс әуежайында өңдеуге (тиеуге немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болған кезде әуеайлақта тұрақ орнын беру:
1) тұрақ орнын дайындау;
2) әуе кемесі қонғаннан кейін жолаушылар әуе кемесі үшін үш сағат және сертификатталған жүк пен жүк жолаушы әуе кемелерінің түрлері үшін алты сағаттан тыс әуежайында өңдеуге (тиеуге немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болған кезде әуеайлақта тұрақ орнын беру.
4. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне базалық әуеайлақтан тұрақ орнын беру:
1) тұрақ орнын дайындау;
2) әуе кемесіне базалық әуеайлақтан тұрақ орнын беру.
2-тарау. Әуежай қызметінің құрамына кіретін жерде қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері
1-бөлім. Жердегі әкімшілік және бақылау
5. Тасымалдаушы әуе кемелерінің қозғалысы туралы мүдделі ұйымдарды хабардар ету.
6. Үшінші тұлғалардың тасымалдаушыға көрсететін қызметтерін бақылау.
7. Деректерді, ақпаратты, тасымалдаушының талаптарын үшінші тұлғаларға жедел беру.
8. Тасымалдаушы өкілінің қызметтері.
9. Мыналарды қоса алғанда, айырбастау қорының қаптау құралдарын өңдеу:
1) қаптау құралдарын сақтау және өңдеу, есепке алу, бақылау, тұтастығын тексеру, халықаралық стандарттар мен әуе компаниялары белгілеген талаптарға сәйкес акті жасау.
2-бөлім. Жолаушыларға қызмет көрсету
10. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларды тіркеу үшін жұмыс орнын (алаңдар) беру:
1) жолаушыларды тіркеу үшін жұмыс орындарын дайындау;
2) жолаушыларды тіркеуді жүзеге асыру үшін қажетті жабдықтар және байланыс құралдары бар орын беру;
3) жолаушыларды тіркеуді жүзеге асыру үшін терминалдағы жалпы қолданыс орнының бөлігін беру.
11. Жолаушыларды тіркеу:
1) жолаушыларды рейске тіркеу;
2) багажды өлшеу мен ресімдеу;
3) нормативтен тыс багажды ресімдеу;
4) бос орынның бар болуын анықтау;
5) тіркеу қорытындысын жүргізу;
6) жолаушыларды тіркеу ведомостерін және багаж ведомостерін жасау;
7) рейс бойынша бақылау талондарының топтамасын және біржолғы жинақ квитанциясын экипажға беру;
8) тиеуді бақылау мақсатында жолаушылар саны және оларды әуе кемесінде орналастыру бойынша ақпарат беру;
9) әуе кемесіне отырғызғаннан кейін жолаушылардың санын тексеру.
12. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларға қызмет көрсету:

1) накопление и сопровождение пассажиров до воздушного судна;
2) проверка перевозочных документов пассажиров перед посадкой;
3) информационное обеспечение пассажиров;
4) предоставление багажных тележек пассажирам;
5) предоставление специальных средств и обслуживания для специальных категорий пассажиров (пассажиры с ограниченными возможностями, депортируемые пассажиры, несопровождаемые дети и другие);
13. Посадка-высадка пассажиров посредством телескопического трапа, включая:
1) подгон трапа;
2) установку трапа;
3) уборку трапа.
14. Посадка-высадка пассажиров посредством передвижных трапов, включая:
1) подгон трапа;
2) установку трапа;
3) уборку трапа.
Раздел 3. Обработка багажа
15. Обработка багажа, включая:
1) сортировку багажа;
2) комплектацию багажа в средства пакетирования и в багажные тележки;
3) определение количества мест и веса багажа;
4) предоставление информации по количеству мест и весу багажа;
5) разукомплектование багажа;
6) сортировку багажа для выдачи с учетом приоритетности;
7) выдачу багажа;
8) сортировку и хранение трансфертного багажа.
16. Транспортировка багажа, включая:
1) доставку багажа из багажного отделения пассажирского терминала до воздушного судна и обратно;
2) транспортировку багажа между воздушными судами.
Раздел 4. Обработка грузов и почты
17. Обработка прибывающих и выбывающих грузов (почты), включая:
1) уведомление грузополучателя или агента о прибытии отправленных партий груза в соответствии с действующими инструкциями аэропорта, предоставление грузовой документации грузополучателю или агенту;
2) взвешивание и маркировка;
3) сортировку на складе, включая сортировку по грузополучателям, оформление документации;
4) комплектование по рейсам, включая комплектацию в контейнеры и на поддоны, разукомплектование;
5) кратковременное хранение груза не более двадцати четырех часов;
6) загрузку и выгрузку на погрузочно-разгрузочные средства для транспортировки к воздушному судну и обратно;
7) контроль процесса загрузки и разгрузки грузов на воздушном судне;
8) составление, подпись, доставку, согласование, регистрацию грузовых документов;
9) обработка средств пакетирования;
10) предоставление складов и оборудования для обработки грузов;
11) выдачу груза грузополучателю или агенту;
12) принятие и подготовка груза (трансфертного, транзитного) для дальнейшей перевозки;
13) проверку поступающей почты по почтовым документам;
14) обработку трансфертной почты по сопровождающим почтовым документам;
15) передачу входящей и исходящей почтовой документации;
16) подготовка, сопровождение таможенных документов и уведомление получателей грузов (для международных перевозок);

1) жолаушыларды күтіп алу және әуе кемесіне дейін бірге ілесіп жүру;
2) отырғызу алдында жолаушылардың тасымалдау құжаттарын тексеру;
3) жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету;
4) жолаушыларға багаж арбаларын беру;
5) арнайы жолаушылар санаттары үшін арнайы құралдарды беру және қызмет көрсету (мүмкіндігі шектеулі жолаушылар, депортацияланатын жолаушылар, бірге ілесіп жүрушілері жоқ балалар және басқалар).
13. Мыналарды қоса алғанда, телескоптық трап арқылы жолаушыларды отырғызу-түсіру:
1) трапты беру;
2) трапты орнату;
3) трапты алу.
14. Мыналарды қоса алғанда, жылжымалы трап арқылы жолаушыларды отырғызу-түсіру:
1) трапты беру;
2) трапты орнату;
3) трапты алу.
3-бөлім. Багажды өңдеу
15. Мыналарды қоса алғанда, багажды өңдеу:
1) багажды сұрыптау;
2) пакеттеу құралдарына және багаждық арбаларға жүкті жиынтықтау;
3) багаждың орын саны мен салмағын айқындау;
4) багаждың орындарының саны, салмағы бойынша ақпарат беру;
5) багажды бөліп іріктеу;
6) басымдығын ескере отырып, багажды беруге сұрыптау;
7) багажды беру;
8) трансферттік багажды сұрыптау және сақтау.
16. Мыналарды қоса алғанда, багажды тасымалдау:
1) багажды жолаушылар терминалының багаж бөлімшесінен әуе кемесіне дейін және кері қарай жеткізу;
2) әуе кемелері арасындағы багажды тасымалдау.
4-бөлім. Жүктерді және поштаны өңдеу
17. Мыналарды қоса алғанда, келіп түскен және жөнелтілетін жүкті (поштаны) өңдеу:
1) әуежайдың қолданыстағы нұсқаулығына сәйкес жіберілген жүк партиясының келгені туралы жүк алушыны немесе агентті хабардар ету, жүк алушыға немесе агентке жүк құжаттамасын беру;
2) өлшеу және таңбалау;
3) жүк алушылар бойынша сұрыптауды қоса алғанда, қоймада сұрыптау, құжаттамалар ресімдеу;
4) контейнерлерге және табандықтарға бөлшектеп қоюды қоса алғанда, рейстер бойынша іріктеу, бөліп іріктеу;
5) жүкті жиырма төрт сағаттан аспайтын қысқа мерзімге сақтау;
6) ұшаққа және кері тасымалдау үшін тиеу-түсіру құралдарына тиеу және түсіру;
7) әуе кемесінде жүктерді тиеу мен түсіру процесін бақылау;
8) жүк құжаттарын жасау, қол қою, жеткізу, келісу, тіркеу;
9) топтамалау құралдарын өңдеу;
10) жүктерді өңдеу үшін қоймалар мен жабдықтар беру;
11) жүк алушыға немесе агентке жүкті беру;
12) одан әрі тасымалдау үшін жүктерді (трансферттік, транзиттік) қабылдау және дайындау;
13) пошталық құжаттар бойынша келген пошталарды тексеру;
14) трансферттік поштаны ілеспе пошталық құжат бойынша өңдеу;
15) кіріс және шығыс пошталық құжаттамаларды беру;
16) кедендік құжаттарды дайындау, сүйемелдеу және жүк қабылдап алушыларды ескерту (халықаралық тасымалдар үшін);

17) подготовка и сопровождение санитарной документации (для международных перевозок);
18) подготовка, оформление документов в соответствии с внутренними правилами аэропорта и регламентами международных организаций или по собственному требованию перевозчика;
19) предоставление груза по требованию государственных органов для физического досмотра;
20) выдачу груза грузополучателю или агенту после получения надлежащего разрешения государственных органов.
Раздел 5. Обслуживание на перроне
18. Загрузка и разгрузка багажа:
1) загрузка пакетированного и непакетированного багажа в грузовые отсеки воздушного судна;
2) разгрузка пакетированного и непакетированного багажа из грузовых отсеков воздушного судна;
3) размещение багажа (средств пакетирования с багажом) в грузовых отсеках воздушного судна (в том числе и с применением управления напольной механизацией воздушного судна);
4) крепление багажа (средства пакетирования с багажом) в грузовых отсеках воздушного судна;
5) подсчет мест багажа, контроль его целостности.
19. Транспортировка груза (почты), включая:
1) доставку груза (почты) из грузового терминала до воздушного судна и обратно;
2) транспортировку груза (почты) между воздушными судами.
20. Загрузка и разгрузка груза (почты):
1) загрузка пакетированного и непакетированного груза (почты) в грузовые отсеки воздушного судна;
2) разгрузка пакетированного и непакетированного груза (почты) из грузовых отсеков воздушного судна;
3) размещение груза (почты) (средств пакетирования с грузом (почтой) в грузовых отсеках воздушного судна (в том числе и с применением управления напольной механизацией воздушного судна);
4) крепление груза (почты) (средств пакетирования с грузом (почтой) в грузовых отсеках воздушного судна;
5) подсчет мест груза (почты), контроль его целостности;
6) доставку документации на груз (почту) с воздушного судна и обратно.
21. Контроль загрузки, включая:
1) планирование загрузки воздушного судна;
2) выпуск схемы загрузки;
3) расчет весовых и центровочных характеристик воздушного судна;
4) составление центровочного графика;
5) контроль за загрузкой воздушного судна на перроне, проверка соответствия фактической загрузки воздушного судна запланированной загрузке, целостности багажа, груза (почты) (средств пакетирования), проверка крепления багажа, груза (почты), средств пакетирования;
6) подготовку и проверку сводно-загрузочной ведомости и прочей документации в соответствии с технологией;
7) комплектацию и передачу рейсовой документации;
8) отправку телеграмм в соответствии с требованиями авиакомпаний (при необходимости).

17) санитарлық құжаттарды дайындау және сүйемелдеу (халықаралық тасымалдар үшін);
18) құжаттарды әуежайдың ішкі қағидаларына және халықаралық ұйымдардың регламенттеріне сәйкес немесе тасымалдаушының өз талаптары бойынша дайындау, ресімдеу;
19) мемлекеттік органдардың талабы бойынша физикалық жете тексеру қарау үшін жүктерді беру;
20) мемлекеттік органдардың тиісті рұқсатын алғаннан кейін жүк алушыға немесе агентке жүкті беру.
5-бөлім. Перронда қызмет көрсету
18. Багажды тиеу және түсіру:
1) әуе кемесінің жүк бөліктеріне қапталған және қапталмаған багажды тиеу;
2) әуе кемесінің жүк бөліктерінен қапталған және қапталмаған багажды түсіру;
3) әуе кемесінің жүк бөлігінде (оның ішінде әуе кемесінің едендік тетігін қолдана отырып) багажды (багаж тиеген қаптау құралдарын) орналастыру;
4) әуе кемесінің жүк бөлігінде багажды (багаж тиеген қаптау құралдарын) бекіту;
5) багаж орындарын есептеу, оның тұтастығын бақылау.
19. Мыналарды қоса алғанда, жүкті (поштаны) тасымалдау:
1) жүкті (поштаны) жүк терминалынан әуе кемеге дейін және кері қарай жеткізу;
2) жүкті (поштаны) әуе кемелері арасында тасымалдау.
20. Жүкті (поштаны) тиеу және түсіру:
1) әуе кемесінің жүк бөліктеріне қапталған және қапталмаған жүкті (поштаны) тиеу;
2) әуе кемесінің жүк бөліктерінен қапталған және қапталмаған жүкті (поштаны) түсіру;
3) әуе кемесінің жүк бөлігінде (оның ішінде әуе кемесінің едендік тетігін басқаруды қолдана отырып) жүкті (поштаны) (жүк (пошта) тиеген қаптау құралдарын) орналастыру;
4) әуе кемесінің жүк бөлігінде жүкті (поштаны) (жүк (пошта) тиеген қаптау құралдарын) бекіту;
5) жүк (пошта) орындарын есептеу, оның тұтастығын бақылау;
6) жүктің (поштаның) құжаттарын әуе кемесіне және кері қарай жеткізу.
21. Мыналарды қоса алғанда тиеуді бақылау:
1) әуе кемесіне тиеуді жоспарлау;
2) тиеу схемасын шығару;
3) әуе кемесінің салмақтық және орталықтанған сипаттамаларын есептеу;
4) орталықтандырылған кесте құру;
5) перронда әуе кемесінің тиелуін бақылау, әуе кемесінде нақты тиеудің жоспарланған тиеуге сәйкестігін тексеру, багаждың, жүктің (поштаның) (қаптау құралдарының) тұтастығын тексеру, багаждың, жүк (поштаның), қаптау құралдарының бекітілуін тексеру;
6) тиеу жинақтық ведомстерін мен басқа да құжаттаманы технологияға сәйкес дайындау және тексеру;
7) рейстік құжаттаманы жинақтау және беру;
8) авиакомпаниялардың талаптарына сәйкес жеделхаттарды жөнелту (қажетті жағдайда).

22. Обеспечение встречи и выпуска воздушного судна, включая:
1) осмотр места стоянки и путей руления воздушного судна до его прибытия;
2) прием и выпуск (подача визуальных сигналов или обеспечение автоматической системой установки воздушного судна) воздушного судна на место стоянки;
3) установку и уборку стояночных колодок под колеса шасси;
4) установку и уборку сигнальных конусов;
5) установку и снятие фиксаторов шасси, заглушек двигателей, чехлов различных датчиков;
6) заземление воздушного судна;
7) установление связи с экипажем по самолетному переговорному устройству или радиосвязи между перроном и кабиной экипажа;
8) визуальный осмотр воздушного судна на предмет повреждений, подсоединенного оборудования;
9) контроль запуска двигателя;
10) контроль выруливания воздушного судна с места стоянки.
23. Буксировка воздушного судна, включая:
1) подсоединение и отсоединение буксировочного водила к воздушному судну и к тягачу;
2) руководство буксировкой.
24. Кондиционирование воздушного судна:
1) управление подъездом и отъездом;
2) подключение технологических рукавов к воздушному судну;
3) проведение кондиционирования салона воздушного судна до необходимой температуры;
4) отсоединение и уборка технологических рукавов от воздушного судна;
5) установка и отгон передвижного устройства.
25. Воздушный запуск авиадвигателей, включая:
1) установка и отгон установки воздушного запуска;
2) управление подъездом и отъездом установкой воздушного запуска;
3) подсоединение технологических рукавов к воздушному судну;
4) запуск установки воздушного запуска и контроль необходимых параметров;
5) отсоединение технологических рукавов, закрытие панели запуска авиадвигателей.
26. Заправка питьевой водой воздушного судна, включая:
1) установку и отгон спецмашины;
2) подготовку, очистку и фильтрацию питьевой воды;
3) предоставление документа на соответствие воды санитарным нормам;
4) подсоединение технологических шлангов к системе воздушного судна;
5) слив, промывку, заправку водяных баков воздушного судна;
6) отсоединение технологических шлангов, закрытие кранов, лючков и заслонок.
27. Обеспечение электроэнергией воздушного судна, включая:
1) подключение технологических кабелей к воздушному судну;
2) подачу электроэнергии и контроль параметров выдаваемого спецтехникой или стационарным источником напряжения;
3) определение объема потребляемой электроэнергии;
4) отсоединение и уборка кабелей;
5) установка и отгон передвижного источника электропитания.
28. Сопровождение воздушного судна, включая:
1) обеспечение лидирования воздушного судна на аэродроме.

22. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін күтіп алуды және жөнелтуді қамтамасыз ету:
1) әуе кемесі келгенге дейін тұрақ орындарын және рульдеу жолдарын қарап тексеру;
2) әуе кемесін тұрақ орнына қабылдау және шығару (көзбен шолу сигналдарын беру немесе әуе кемесін тұрғызуға автоматтық жүйесін қамтамасыз ету);
3) шасси доңғалақтың астына тұрақ қалыптарын орнату және жинау;
4) сигналдық конустарды орнату және жинау;
5) шасси фиксаторын, қозғалтқыш қақпағын, түрлі датчиктердің тыстарын орнату және алып тастау;
6) әуе кемесін жерге тұйықтау;
7) ұшақтың сөйлесу құралы немесе перрон мен экипаж кабинасы арасындағы радио байланыс арқылы экипажбен байланыс орнату;
8) әуе кемесін қосылған жабдықтардың зақымдану тұрғысына көзбен қарап тексеру;
9) қозғалтқыштың іске қосылуын бақылау;
10) әуе кемесінің тұрақ орнынан жүруін бақылау.
23. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін сүйрету:
1) әуе кемесіне және тартқышқа сүйрегішті жалғау және ажырату;
2) сүйретуді басқару.
24. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін кондиционерлеу:
1) келуді және кетуді басқару;
2) әуе кемесіне технологиялық жеңдерді қосу;
3) қажетті температураға дейін әуе кемесі салонын ауасын баптау;
4) әуе кемесінен технологиялық жеңдерді ажырату және алу;
5) жылжымалы қондырғыны қою және алу.
25. Мыналарды қоса алғанда, авиақозғалтқышты ауамен іске қосу:
1) ауамен іске қосу қондырғысын қою және алу;
2) ауамен іске қосу қондырғысының келуін және кетуін басқару;
3) әуе кемесіне технологиялық жеңдерді жалғау;
4) ауамен іске қосу қондырғысын қосу және тиісті параметрлерді бақылау;
5) технологиялық жеңдерді ажырату және авиақозғалтқышты іске қосу панелін жабу.
26. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін ауыз сумен толтыру:
1) арнайы машинаны қою және алу;
2) ауыз суды дайындау, тазалау мен фильтрлеу;
3) судың санитариялық нормаларға сәйкестігінің құжаттарын беру;
4) технологиялық шлангілерді әуе кемесінің жүйесіне жалғау;
5) әуе кемесінің су бактарын төгу, жуып тазалау және толтыру;
6) технологиялық шлангіні ажырату, крандарды, қақпаларды мен жапқыштарды жабу.
27. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне электр энергиясын беруді қамтамасыз ету:
1) әуе кемесіне технологиялық кабельдерді қосу;
2) электр энергиясын беру және арнайы техниканың немесе стационарлық кернеу көзінің берген параметрлерін бақылау;
3) электр энергиясының тұтынған көлемін анықтау;
4) кабельдерді ажырату және алып кету;
5) жылжымалы электрмен қоректендіру көзін қою және алу.
28. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін сүйемелдеу:
1) әуеайлақта әуе кемесіне көшбасшылықты қамтамасыз ету.

Раздел 6. Обслуживание воздушных судов
29. Внутренняя уборка и утилизация мусора воздушного судна, включая:
1) очистка и приведение в порядок пассажирских кресел и сопутствующего оборудования;
2) очистка пепельниц;
3) удаление мусора из карманов спинок кресел и с верхних багажных полок;
4) протирка столиков;
5) очистка полов (ковров и окружающих поверхностей);
6) влажная уборка поверхностей и оборудования в бортовых буфетах, кухнях и туалетах;
7) удаление различных загрязнений, вызванных проявлением воздушной болезни, рассыпанными продуктами, пролитыми продуктами и пятнами;
8) сбор мусора в воздушном судне.
30. Обслуживание санузлов (туалетов) воздушных судов, включая:
1) подсоединение технологических шлангов спецмашины к системе воздушного судна;
2) слив и промывка приемного бака воздушного судна в соответствии с технологическими указаниями по данному типу воздушного судна или по указанию эксплуатанта;
3) дозаправка приемных баков воздушного судна технической водой с химическими реагентами;
4) отсоединение технологических шлангов, закрытие технологических лючков, заслонок.
31. Ручная очистка снега с воздушного судна, включая:
1) удаление снега с поверхностей воздушного судна.
32. Механизированная очистка снега и льда с воздушного судна, включая:
1) удаление снега и льда с поверхностей воздушного судна с использованием спецтехники;
2) обработка поверхности воздушного судна спецжидкостями;
3) руководства движением спецтехники вокруг воздушного судна и обеспечение связи с водителем.
Раздел 7. Хранение, заправка горюче-смазочных материалов и спецжидкостей
33. Обеспечение воздушных судов авиационными горюче-смазочными материалами, включая:
1) организацию обеспечения авиационным горюче-смазочным материалом;
2) анализ и контроль качества авиационного горюче-смазочного материала;
3) прием, слив и выдачу авиационного горюче-смазочного материала;
4) предоставление персонала (оператора) и технических передвижных и/или стационарных средств для заправки воздушного судна авиационным горюче-смазочным материалом;
5) заправку авиационного горюче-смазочного материала в баки воздушного судна;
6) оформление расходного ордера на заправку воздушного судна авиационным горюче-смазочным материалом".
34. Заправка авиадвигателей маслом, включая:
1) подготовку масла для заправки авиадвигателя;
2) предоставление документа, подтверждающего качество и соответствие масла техническим требованиям;
3) подготовку двигателя и маслобака для заправки;
4) проверку количества масла в баке воздушного судна;

6-бөлім. Әуе кемелеріне қызмет көрсету
29. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін ішкі тазалау және қоқысты кәдеге жарату:
1) ілеспе жабдықтар мен жолаушылар орындықтарын тәртіпке келтіру және тазарту;
2) күл сауыттарды тазарту;
3) орындықтың арқа қалталарынан және жоғарыдағы багаж орындарынан қоқыстарды жинау;
4) үстелдерді жуу;
5) еденді тазалау (кілемдерді және айналаларындағы үстін);
6) борттық буфеттердегі, асхана мен әжетханадағы жабдықтардың үстін және жабдықтарды ылғалдап тазалау;
7) әуе ауруынан, азық-түліктердің шашылуынан, азық-түліктердің төгілуінен және дақтардан болған түрлі ластануларды жою;
8) әуе кемесіндегі қоқысты жинау.
30. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің санитариялық тораптарына (әжетханаларына) қызмет көрсету:
1) арнайы машинаның технологиялық шлангілерін әуе кемесінің жүйесіне жалғау;
2) әуе кемесінің берілген типі бойынша технологиялық нұсқауға сәйкес немесе пайдаланушының нұсқауы бойынша әуе кемесінің қабылдау багын төгу және жуып тазалау;
3) әуе кемесінің қабылдау бактарын химиялық реагенттер қосып техникалық сумен толтыру;
4) технологиялық шлангілерді ажырату, технологиялық қақпақтарды, жапқыштарды жабу.
31. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен қарды қолмен тазалау:
1) әуе кемесі үстіндегі қарды алып тастау.
32. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен қар мен мұзды механикалық тазалау:
1) арнайы техниканы пайдаланып әуе кемесі үстіндегі қарды және мұзды алып тастау;
2) әуе кемесінің үстін арнайы сұйықтықпен өңдеу;
3) әуе кемесінің айналасында арнайы техниканың қозғалысын басқару және жүргізушімен байланысты қамтамасыз ету.
7-бөлім. Жанар -жағармай материалдары мен арнайы сұйықтықтарды сақтау, құю
33. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін авиациялық жанар-жағармаймен қамтамасыз ету:
1) авиациялық жанар-жағармай материалдармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) авиациялық жанар-жағармай материалының сапасын бақылау және талдау;
3) авиациялық жанар-жағармай материалын қабылдау, құю және жіберу;
4) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай материалын құю үшін персонал (оператор) және техникалық жылжымалы және/немесе стационарлық құралдар беру;
5) әуе кемесі бактарына авиациялық жанар-жағар май материалдарын құю;
6) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай материалдарын құюға шығыс ордерін ресімдеу.
34. Мыналарды қоса алғанда, авиақозғалтқышқа май құю:
1) авиақозғалтқышты толтыру үшін май дайындау;
2) майдың сапасы мен техникалық талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар беру;
3) толтыру үшін қозғалтқыш пен май құю багын дайындау;
4) әуе кемесінің багындағы майдың мөлшерін тексеру;

5) дозаправку необходимого количества масла в маслобак под контролем сертифицированного специалиста или экипажа;
6) закрытие крышки маслобака, лючков;
7) отгон спецмашины от воздушного судна;
8) оформление документации.
35. Слив авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна, включая:
1) управление подъездом и отъездом передвижных средств для слива авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна;
2) заземление передвижных средств для слива авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна, подключение троса выравнивания потенциала между воздушным судном и транспортным средством;
3) открытие и закрытие крышек заправочных технических лючков на воздушных судах;
4) подключение и отсоединение заправочных рукавов на воздушном судне;
5) слив авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна;
6) контроль количества слитого авиационного горюче-смазочного материала по приборам учета, измерение плотности авиационного горюче-смазочного материала для расчета массы;
7) оформление приходного ордера слитого авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна.
36. Услуги по хранению горюче-смазочных материалов и спецжидкостей:
1) прием горюче-смазочных материалов;
2) анализ качества горюче-смазочного материала;
3) хранение горюче - смазочного материала;
4) отпуск горюче - смазочного материала.
Раздел 8. Техническое обслуживание воздушных судов
37. Техническое обслуживание воздушного судна по транзитной форме (A-check) - инженерно-авиационное обеспечение и подготовка воздушного судна к полету согласно регламенту технического обслуживания по типу воздушного судна, а также оформление необходимой документации, включая:
1) оперативное текущее обслуживание воздушного судна;
2) предоставление регламента по техническому обслуживанию, технологических указаний, инструкций по оперативному техническому обслуживанию, справочников, каталогов и других необходимых документов по каждому типу воздушного судна;
3) осуществление оперативного внешнего осмотра воздушного судна, в том числе пассажирского салона, кухонь, туалетных комнат;
4) внесение в бортовой журнал сведений о проведении оперативного осмотра воздушного судна;
5) внесение в бортовой журнал замечаний о дефектах, выявленных во время осмотра воздушного судна;
6) проверка поверхности воздушного судна перед вылетом на отсутствие льда;
7) оформление документации о готовности воздушного судна к вылету.
38. Заправка системы кислородом, включая:
1) предоставление документа, подтверждающего качество и соответствие кислорода техническим требованиям;

5) сертификатталған маман немесе экипаждың бақылауымен май багын қажетті мөлшерде маймен толтыру;
6) май багының қақпақшаларын, қақпақтарды жабу;
7) арнайы машинаны әуе кемесінен алу;
8) құжаттамаларды ресімдеу.
35. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен авиациялық жанар-жағармай материалын төгу:
1) әуе кемесінен авиациялық жанар-жағармай материалын төгу үшін техникалық жылжымалы құралдардың келуін және кетуін басқару;
2) әуе кемесінен авиациялық жанар-жағар май материалын төгу үшін жылжымалы құралдарды жерге тұйықтау, әуе кемесі мен көлік құралы арасында теңестіру арқанын қосу;
3) әуе кемесінде техникалық құю қақпақтарын ашу және жабу;
4) әуе кемесінде құю жеңдерін қосу және ажырату;
5) әуе кемесінен авиациялық жанар-жағар май материалдарын төгу;
6) есепке алу аспаптары бойынша төгілген авиациялық жанар-жағармай материал санын бақылау, массасын есептеу үшін авиациялық жанар-жағармай материалының тығыздығын өлшеу;
7) әуе кемесінен төгілген авиациялық жанар-жағармай материалына кіріс ордерін ресімдеу.
36. Жанар-жағармай материалдарын және арнайы сұйықтарды сақтау бойынша қызметтер:
1) жанар-жағармай материалдарын қабылдау;
2) жанар-жағармай материалының сапасын талдау;
3) жанар-жағармай материалын сақтау;
4) жанар-жағармай материалын жіберу.
8-бөлім. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету
37. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне транзиттік нысан (A-check) бойынша техникалық қызмет көрсету – инженерлік-авиациялық қамтамасыз ету және әуе кемесінің типі бойынша техникалық қызмет көрсету регламентіне сәйкес әуе кемесін ұшуға дайындау, сондай-ақ қажетті құжаттаманы ресімдеу:
1) әуе кемесіне ағымдағы жедел қызмет көрсету;
2) әуе кемесінің әрбір типі бойынша техникалық қызмет көрсету регламентін, технологиялық нұсқаулар, жедел техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты, анықтамаларды, каталогтар мен басқа қажетті құжаттарды беру;
3) әуе кемесін, оның ішінде жолаушылар салонын, асхананы, әжетхана бөлмелерін жедел сыртқы қарап-тексеруді жүзеге асыру;
4) әуе кемесін жедел қарап тексеруді жүргізу туралы мәліметтерді борттық журналға енгізу;
5) борттық журналға әуе кемесін қарап-тексеру кезінде анықталған ақаулар туралы ескертулерді енгізу;
6) ұшу алдында әуе кемесінің үстінде мұздың жоқтығын тексеру;
7) әуе кемесінің ұшуға дайындығы туралы құжаттамаларды ресімдеу.
38. Мыналарды қоса алғанда, жүйені оттегімен толтыру:
1) оттегінің cапасы мен техникалық талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар беру;

2) проверку герметичности системы;
3) проверку давления в кислородных баллонах;
4) заправку кислородных баллонов воздушного судна в соответствии с технологическими указаниями на данный тип воздушного судна под контролем сертифицированного специалиста или экипажа;
5) отсоединение и отгон специального устройства от воздушного судна;
6) оформление документации.
39. Заправка воздушного судна азотом или сжатым воздухом, включая:
1) проверку наличия давления в баллонах;
2) подсоединение технологического шланга к воздушному судну;
3) заправку системы до необходимого значения;
4) отсоединение технологического шланга и отгон специального устройства от воздушного судна;
5) оформление документации.
40. Проверка и дозаправка гидросистемы, включая:
1) подготовку гидрожидкости для дозаправки гидросистемы воздушного судна;
2) предоставление документа подтверждающего качество и соответствие гидрожидкости техническим требованиям;
3) подсоединение технологических шлангов для дозаправки гидросистемы;
4) отсоединение технологических шлангов и отгон передвижного специального приспособления от воздушного судна;
5) оформление документации.
41. Линейное техническое обслуживание воздушного судна, включая:
1) техническая помощь;
2) техническая поддержка;
3) линейное техническое обслуживание.
42. Стоянка воздушного судна в ангаре, включая:
1) предоставление места в ангаре;
2) обеспечение безопасности воздушного судна;
3) предоставление необходимого технологического наземного оборудования (по запросу).
43. Хранение груза свыше двадцати четырех часов в грузовом терминале, включая:
1) размещение и оформление груза на складе;
2) хранение груза;
3) выдача груза.
Раздел 9. Наземное обслуживание
44. Доставка пассажиров, включая:
1) подгон транспортного средства;
2) доставка пассажиров до воздушного судна и обратно;
3) отгон транспортного средства.
45. Доставка экипажа, включая:
1) подгон транспортных средств (автобус, микроавтобус);
2) доставку экипажа на воздушное судно и обратно;
3) отгон транспортных средств.
Раздел 10. Услуги бортового питания
46. Обеспечение пассажиров и экипажа воздушного судна бортовым питанием, включая:
1) управление подъездом и отъездом транспортного средства;
2) прием и выгрузку с борта воздушного судна съемного оборудования и бортовой посуды;
3) загрузку на транспортные средства, доставка в комплекс (цех) бортового питания и выгрузка съемного оборудования и бортовой посуды;
4) погрузку бортового питания на транспортные средства в комплексе (цехе) бортового питания;
5) передачу и погрузку бортового питания на воздушное судно.

2) жүйенің герметикалығын тексеру;
3) оттегі баллондарында қысымды тексеру;
4) сертификатталған маманның немесе экипаждың бақылауымен осы типті әуе кемесі технологиялық көрсеткішіне сәйкес әуе кемесінің оттегі баллондарын толтыру;
5) әуе кемесінен арнайы қондырғыны ажырату және алу;
6) құжаттамаларды ресімдеу.
39. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін азотпен немесе сығылған ауамен толтыру:
1) баллондарда қысымның болуын тексеру;
2) әуе кемесіне технологиялық шлангіні жалғау;
3) жүйені қажетті мөлшерге дейін толтыру;
4) әуе кемесінен технологиялық шлангіні ажырату және арнайы қондырғыны алу;
5) құжаттамаларды ресімдеу.
40. Мыналарды қоса алғанда, гидрожүйені тексеру және толтыру:
1) әуе кемесінің гидрожүйесін толтыру үшін гидросұйықтық дайындау;
2) гидросұйықтықтың сапасын және техникалық талаптарға сәйкестігін растайтын құжат беру;
3) гидрожүйесіне қосымша құю үшін технологиялық шлангілерді жалғау;
4) технологиялық шлангілерді ажырату және әуе кемесінен арнайы құрылғыны алу;
5) құжаттамаларды ресімдеу.
41. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне техникалық желілік қызмет көрсету:
1) техникалық көмек;
2) техникалық қолдау;
3) желілік қызмет көрсету.
42. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне ангарда тұру орны:
1) ангарда орын беру;
2) әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) жердегі қажетті технологиялық жабдықты беру (сұрау салу бойынша).
43. Мыналарды қоса алғанда, жүк терминалында жүкті жиырма төрт сағаттан аса сақтау:
1) қоймада жүкті орналастыру және ресімдеу;
2) жүкті сақтау;
3) жүкті беру.
9-бөлім. Жердегі қызмет көрсету
44. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларды жеткізу:
1) көлік құралын беру;
2) жолаушыларды әуе кемесіне дейін және кері жеткізу;
3) көлік құралын алу.
45. Мыналарды қоса алғанда, экипажды жеткізу:
1) көлік құралдарын (автобус, шағын автобус);
2) әуе кемесіне және кері қарай экипажды жеткізу;
3) көлік құралдарды алу.
10-бөлім. Борттық тамақтандыру қызметтері
46. Мыналарды қоса алғанда, жолаушылар мен әуе кемесі экипаждарын борттық тамақпен қамтамасыз ету:
1) көлік құралының келуін және кетуін басқару;
2) әуе кемесінің бортынан алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарды қабылдау және түсіру;
3) көлік құралдарына тиеу, борттық тамақ кешеніне (цехқа) жеткізу және алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарды түсіру;
4) борттық тамақ кешенінде (цехте) борт тамағын көлік құралдарына тиеу;
5) әуе кемесіне борт тамағын өткізу және тиеу.

47. Санитарная обработка съемного оборудования и бортовой посуды, включая:
1) предоставление технических средств для санитарной обработки.
Раздел 11. Дополнительное услуги
48. Дополнительные услуги по авиационной безопасности, включая:
1) досмотр и обеспечение пропусками сотрудников и транспортных средств сторонних организаций, проходящих в зону ограниченного доступа;
2) сопровождение лиц в контролируемой зоне (по запросу).
49. Предоставление в уполномоченный государственный орган в сфере гражданской авиации и (или) правоохранительные и специальные государственные органы сведений об оформленных и (или) забронированных билетах, по международным рейсам.

47. Мыналарды қоса алғанда, алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарды санитариялық өңдеу:
1) санитариялық өңдеу үшін техникалық құралдар беру.
11-бөлім. Қосымша қызметтер
48. Мыналарды қоса алғанда, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі қосымша қызметтер:
1) қызметкерлер мен өту рұқсаты шектеулі аймаққа өтетін ұйымдардың көлік құралдарын жете тексеру және рұқсатнамалармен қамтамасыз ету;;
2) бақылау жүргізілетін аймақта адамдармен бірге ілесіп жүру (сұрау салу бойынша).
49. Халықаралық рейстер бойынша ресімделген және (немесе) броньға қойылған билеттер туралы мәліметтерді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға және (немесе) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарға ұсыну.