О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1021 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 807 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов"
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 472 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2018 года № 17745
В соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1021 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 807 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12701, опубликован 24 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности местных исполнительных органов/уполномоченных ими государственных органов, субъектов предоставляющих специальные социальные услуги согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;

"Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы және мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1021 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 807 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 472 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 42 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 қарашада № 17745 болып тіркелді
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы және мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшартары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1021 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 807 бірлескен бұйрығына Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12701 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 24 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы және мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын жергілікті атқарушы органдардың/олар уәкілеттік берген мемлекеттік органдардың, субъектілердің қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшасына сәйкес стационар, жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшасына сәйкес үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

5) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях временного пребывания согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в сфере государственного контроля в отношении субъектов (организаций) независимо от формы собственности, обеспечивающих доступ инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) проверочный лист в сфере государственного контроля в отношении субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к указанному совместному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему совместному приказу;
приложения 8 и 9 к указанному совместному приказу исключить.
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
М. Абылкасымова
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
______________2018 год
Приложение 1
к совместному приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 472 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 42
Приложение 1
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов

5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшасына сәйкес уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшасына сәйкес әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне мүгедектердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін меншік нысанына қарамастан субъектілерге (ұйымдарға) қатысты мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшасына сәйкес мүгедектердің жеке оңалту бағдарламасына сәйкес оңалту шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілерге (ұйымдарға) қатысты мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 8 және 9-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы жөніндегі мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
М. Әбілқасымова
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
2018 жылғы__________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 472 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 42 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектерді әлеуметтiк қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) от 29 октября 2015 года, Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и Правилами формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки риска (далее - Правила), утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17371) для отбора субъектов контроля при проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) незначительное нарушение – нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами, которые не отнесены к грубым и значительным нарушениям;
2) значительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере социальной защиты инвалидов и сфере предоставления специальных социальных услуг:
нарушения сроков вынесения решения о предоставлении гарантированного объема специальных социальных услуг в отношении получателя услуг и нарушения сроков проведения оценки и определения потребности в предоставлении специальных социальных услуг в отношении деятельности местных исполнительных органов/уполномоченных ими государственных органов, субъектов независимо от формы собственности, предоставляющих специальные социальные услуги;
нарушения сроков разработки индивидуальных планов работ после наблюдения специалистами организации за получателем услуг, нарушения по отсутствию и не полному заполнение индивидуального плана работ и журнала электронной картотеки получателя услуг, отсутствие документов подтверждающие обоснованное приостановление и (или) прекращение оказания специальных социальных услуг субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения в предоставлении части требований социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых услуг субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения по не обеспечению инвалидов санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому для субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов;
нарушения по не обеспечению доступа инвалидам к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта и к культурно-зрелищным мероприятиям, а также спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря субъектов (организаций), обеспечивающих доступ инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектердi әлеуметтiк қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - Өлшемшарттар) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу кезінде бақылау субъектілерін іріктеу үшін 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (бұдан әрі - Кодекс), "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда) тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалар) сәйкес әзірленді.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) болмашы бұзушылық - өрескел және елеулі бұзушылықтарға жатпайтын, нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
2) елеулі бұзушылық - мүгедектерді әлеуметтік қорғау және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу:
қызмет алушыға қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсыну туралы шешім шығару мерзімдерін бұзу және жергілікті атқарушы органдардың/олар уәкілеттік берген мемлекеттік органдардың, меншік нысанына қарамастан арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін субъектілердің қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынуға бағалау жүргізу және қажеттілікті айқындау мерзімдерін бұзу;
қызмет алушыға ұйымның мамандарының қадағалауынан кейін жеке жұмыс жоспарын мерзімдерін бұзуы, жеке жұмыс жоспардың және электрондық картотека журналының болмауы және толық толтырылмауы, стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің дәлелді тоқтата тұрылуын және (немесе) тоқтатылуын растайтын құжаттардың болмауы бойынша бұзушылық;
стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектерілердің (ұйымдардың) әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтер талаптарының бөлігін ұсынудағы бұзушылықтар;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілер (ұйымдар) үшін мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен, жүріп тұруы қиын бірінші топ мүгедектеріне жеке көмекші қызметін, есту қабілеті нашар мүгедектерге ымдау тілінің маманын, оларды міндетті гигиеналық құралдармен стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен, қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
мүгедектердің әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне қолжетімділігін қамтамасыз ететін субъектілердің (ұйымдардың) мүгедектерге қызмет көрсету аймақтарына, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне, мәдени-ойын-сауық іс-шараларына, сондай-ақ дене шынықтырумен және спортпен айналысу үшін спорт ғимараттарына қолжетімділігін, арнаулы спорт инвентарін ұсынуды қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;

3) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере социальной защиты инвалидов и сфере предоставления специальных социальных услуг:
нарушения в предоставлении части требований социально-бытовых и социально-медицинских услуг субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения по не обеспечению доступа инвалидам к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения субъектов (организаций), обеспечивающих доступ инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры;
нарушения по не обеспечению инвалидов протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) для субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов;
4) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
5) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
6) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
7) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля с целью назначения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
8) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
3. Критерии оценки степени риска для профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии

3) өрескел бұзушылық - мүгедектерді әлеуметтік қорғау және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың бұзылуы:
стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) әлеуметтік-тұрмыстық және әлеуметтік-медициналық қызметтер талаптарының бөлігін ұсынудағы бұзушылықтар;
мүгедектердің әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне қолжетімділігін қамтамасыз ететін субъектілердің (ұйымдардың) мүгедектердің кіріс топтарына, санитариялық-тұрмыстық орынжайларға, объектінің аумағына, қозғалыс жолына қолжетімділігін қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілер (ұйымдар) үшін мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбалармен) қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
4) тәуекел - бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде салдарларының ауырлық дәрежесі ескеріліп, адам өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
5) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі - объективті өлшемшарттар) - белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі - субъективті өлшемшарттар) - нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекелдерді бағалау жүйесі - бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды белгілеу мақсатында бақылау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
8) тексеру парағы - бақылау субъектілерінің қызметіне қойылатын шарттарды қамтитын талаптар тізбесі, оларды сақтамау адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіреді.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар

4. По объективным критериям, к высокой степени риска относятся:
1) в сфере предоставления специальных социальных услуг - субъекты, осуществляющие деятельность в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
2) в области социальной защиты инвалидов - субъекты, осуществляющие деятельность по выполнению реабилитационных мероприятий инвалидов и обеспечивающие доступ к объектам здравоохранения, социальной защиты населения, государственных организаций и учреждений, объекты транспортной инфраструктуры.
5. Не относятся к высокой степени риска по объективным критериям субъекты, осуществляющие деятельность в области социальной защиты инвалидов по обеспечению доступа к торговым, бытовым, производственным, жилым, хозяйственным, коммунальным, пищевым объектам, объектам физической культуры и спорта, образования, общественного питания, досуга (развлекательная и культурная инфраструктура).
6. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Распределение и отбор субъектов (объектов) контроля, по объективным критериям отнесенных к высокой степени риска, для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляется посредством субъективных критериев.
8. Для определения субъективных критериев оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого государственными органами, учреждениями и отраслевыми организациями;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений.
9. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные и незначительные.
Субъективные критерии с распределением по степеням нарушений и источникам информации изложены в соответствии с приложением к настоящим Критериям.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
В случае если грубых нарушений требований законодательства не выявлено, то для определения показателя степени риска субъекта контроля рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.

4. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету аясында - стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында қызметті жүзеге асыратын субъектілер;
2) мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласында - мүгедектерді оңалту іс-шараларын орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау, мемлекеттік ұйымдар мен мекемелердің объектілеріне, көлік инфрақұрылымы объектілеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін субъектілер жатады.
5. Мүгедектерге әлеуметтiк қорғау саласында сауда, тұрмыстық, өндірістік, тұрғын үй, шаруашылық, коммуналдық, азық-түлік объектілеріне, дене шынықтыру және спорт, білім беру, қоғамдық тамақтану, демалыс (ойын-сауық және мәдениет инфрақұрылымы) объектілеріне қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша қызметті жүзеге асыратын субъектілер объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайды.
6. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерін (объектілерін) бөлу және іріктеу субъективті өлшемшарттар бойынша жүргізіледі.
8. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарын айқындау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі ұсынатын, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер мен салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы берілетін есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері;
2) алдыңғы тексерулердің және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері;
3) мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау;
4) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны.
9. Қолда бар ақпарат көздері негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі және болмашы.
Бұзушылықтардың дәрежелері және ақпарат көздері бойынша бөлінген субъективті өлшемшарттар осы Өлшемшарттардың қосымшасымен көрсетілген.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектсіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер заңнама талаптарының өрескел бұзылғаны анықталмаса, онда бақылау субъектісі тәуекел дәрежесі көрсеткішін айқындау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.

2. По результатам анализа официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
69
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально- бытовых, социально- медицинских услуг, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
грубое
70
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально правовых услуг, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
значительное
71
Наличие факта не обеспечения доступа инвалидов к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения объектов, из официальных источников средств массовой информации, интернет-ресурсов государственных органов и сведений информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республика Казахстан - "Доступная среда" (Карта доступности)
грубое
72
Наличие факта не обеспечения доступа инвалидам к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта, из официальных источников средств массовой информации, интернет-ресурсов государственных органов и сведений информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республика Казахстан - "Доступная среда" (Карта доступности)
значительное
73
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
грубое
74
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
значительное
3. По результатам мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем
75
Не соответствие фактического состава получателей гарантированного объема специальных социальных услуг по данным местных исполнительных органов (далее - МИО) с отчетными данными автоматизированной информационной системы Е-собес
значительное
76
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально- бытовых, социально- медицинских услуг по данным автоматизированной информационной системы Е-собес или информации МИО
грубое
77
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально правовых услуг по данным автоматизированной информационной системы Е-собес или информации МИО
значительное
78
Наличие факта не обеспечения доступа инвалидам к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения объектов по данным МИО
грубое
79
Наличие факта не обеспечения доступа инвалидам к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта по данным МИО
значительное
80
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов по данным автоматизированной информационной системы Е-собес или информации МИО
грубое
81
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов по данным автоматизированной информационной системы Е-собес или информации МИО
значительное

2. Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау нәтижелері бойынша
69
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
өрескел
70
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
елеулі
71
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Қолжетімді орта" (Қолжетімділік картасы) ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектердің кіріс топтарына, санитариялық-тұрмыстық орынжайларға, объект аумағында, объектілерге баратын жолдарға қолжетімділігі қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
өрескел
72
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен, мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан және Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Қолжетімді орта" (Қолжетімділік картасы) ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектердің қызмет көрсету аймақтарына, объектілерде ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне қолжетімділігі қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
елеулі
73
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан мүгедектердің жеке оңалту бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
өрескел
74
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет ресурстарынан мүгедектердің жеке оңалту бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен, жеке көмекші қызметімен, есту қабілеті нашар мүгедектерді ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
елеулі
3. Бақылау субъектісі ұсынатын, оның ішінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы берілетін есептілік пен мәліметтер мониторингісінің нәтижелері бойынша
75
Жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі - ЖАО) деректері бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтің кепілдік берілген көлемін алушылардың нақты құрамының Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің есептік деректеріне сәйкес келмеуі
елеулі
76
Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесіндегі немесе ЖАО-ның ақпаратындағы деректер бойынша әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
өрескел
77
Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының деректері бойынша әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
елеулі
78
ЖАО деректері бойынша мүгедектердің кіру топтарына, санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға, объектінің аумағына, объектіге бару жолында қолжетімділігінің қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
өрескел
79
ЖАО деректері бойынша мүгедектердің қызмет көрсету аймақтарына, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне қолжетімділігінің қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
елеулі
80
Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының деректері бойынша мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдармен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
өрескел
81
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емделумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметтерімен, есту қабілеті нашар мүгедектерді ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерімен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
елеулі