О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 88 "Об утверждении Правил представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 950. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2018 года № 17785.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 88 "Об утверждении Правил представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10502, опубликован 6 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Декларации представляются физическими или юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в орган государственных доходов по месту постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности в соответствии со статьей 88 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном виде.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В графе 7 указывается объем произведенного этилового спирта или виноматериала по данным налогоплательщика.";
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
"20-1. В графе 7-1 указывается объем произведенного этилового спирта по данным контрольных приборов учета.";
приложение 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Этил спирті және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 88 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 950 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қарашада № 17785 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Этил спирті және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 88 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10502 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 6 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Этил спирті және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды жеке және заңды тұлғалар электрондық түрде есепті айдан кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей ай сайын "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 88-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қойылған орны бойынша мемлекеттік кірістер органына табыс етеді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. 7-бағанда өндірген этил спирті немесе шарап материалының салық төлеушінің деректері бойынша көлемі көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. 7-1-бағанда өндірген этил спирті есепке алатын бақылау аспаптарының деректері бойынша көлемі көрсетіледі.";
Қағидалардың 2-қосымшасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Н. Айдапкелов
"__" ___________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 950
Приложение 2
к Правилам представления
деклараций по производству и
обороту этилового спирта и
алкогольной продукции
форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Декларация по производству и обороту
этилового спирта и (или) виноматериала
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ДПОЭСВМ* производителя 1
Периодичность: ежемесячно
Представляют: физические и юридические лица, осуществляющие производство и
оборот этилового спирта и алкогольной продукции
Куда представляется: в органы государственных доходов
Срок представления: не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом
*Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала
Примечание: пояснение по заполнению декларации приведено в настоящих Правилах
представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной
продукции.
Код налогового органа
Индивидуальный идентификационный номер / Бизнес-идентификационный номер
Наименование субъекта
Отчетный период ______ месяц _____ год
Вид отчетности
№ п/п
Адрес осуществления деятельности по лицензии или приложению к лицензии
Вид продукции (этиловый спирт или виноматериал)
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (при импорте или экспорте этилового спирта или виноматериала)
Остаток этилового спирта или виноматериала на начало отчетного периода, дал
Приход этилового спирта или вино материала, в том числе:
Всего
Объем собственного производства
Получено от других поставщиков (в том числе по импорту, возврат ранее реализованного)
по данным налогоплательщика
по данным контрольных приборов учета
получено от поставщиков Республики Казахстан
возврат ранее реализованного
получено из третьих стран
получено из стран Евразийского экономического союза
1
2
3
4
5
6
7
7-1
8
9
10
11
Продолжение таблицы
Расход этилового спирта или виноматериала, в том числе:
Остаток на конец отчетного периода
Всего
для собственного производства алкогольной продукции
Реализовано этилового спирта или виноматериала другим лицам для производства алкогольной продукции
Реализовано на экспорт
Реализовано на технические нужды (для этилового спирта)
Реализовано на медицинские цели (для этилового спирта)
Потери в процессе производства, дал
Прочие расходы, дал
Возврат ранее приобретенного
порча, утрата, конфискация
Порча, утрата при чрезвычайных ситуациях
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі Ә. Смайылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
_____________ Н. Айдапкелов
2018 жылғы "__" ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы № 950
бұйрығына қосымша
Этил спирті және алкоголь
өнімін өндіру және айналымы
жөніндегі декларацияларды
табыс ету қағидаларына
2-қосымша
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі декларация есепті кезең 20___ жылғы ______ айы
Индексі: өндірушінің ЭСШМӨАД* 1
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: этил спиртін және (немесе) шарап материалының өндірісін және
айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар
Қайда ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 күніне кешіктірмей
*Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі
декларация
Ескертпе: декларацияны толтыру бойынша түсіндірме осы Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларында келтірілген.
Салық органының коді
Жеке сәйкестендіру нөмірі / Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Атауы
Есепті кезең ________ ай _____ жыл
Есеп беру түрі
№ р/с
Немесе лицензияға берілген қосымша бойынша қызметін жүзеге асыру мекенжайы
Өнімнің түрі (этил спирті немесе шарап материалы)
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы коды (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда немесе экспорттағанда)
Есепті кезеңнің басындағы этил спирті немесе шарап материалының қалдығы, дал
Этил спиртін немесе шарап материалдың кірісі, оның ішінде:
Барлығы
Өз өндірісінің көлемі
Басқа жеткізушілерден алынды (оның ішінде импорт бойынша бұрын өткізілгенді қайтару)
салық төлеушінің деректері бойынша
есепке алатын бақылау аспаптарының деректері бойынша
Қазақстан Республикасында жеткізушілерден алынды
Қазақстан Республикасында жеткізушілерден алынды
бұрын өткізілгенді қайтару
бұрын өткізілгенді қайтару
үшінші елдерден алынды
үшінші елдерден алынды
Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерден алынды
Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерден алынды
1
2
3
4
5
6
7
7-1
8
9
10
11
Кестенің жалғасы
Этил спиртінің немесе шарап материалының шығыстар,
Есепті кезең соңындағы қалдық
Барлығы
Алкоголь өнімін өз өндірісі үшін
Басқа тұлғаларға алкоголь өнімін өндіру үшін этил спирті мен шарап материалы өткізілді
Экспортқа өткізілді
Техниқалық қажеттіліктерге өткізілді (этил спирті үшін)
медициналық мақсаттар үшін өткізілді (этил спирті үшін
Өндіру процесіндегі шығыстар
Өзге де шығыстар
бұрын алынғадығы қайтару
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы төтенше жағдайлар кезіңде
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22