О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1222 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 796 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области изучения и использования недр"
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 ноября 2018 года № 779 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2018 года № 63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2018 года № 17808
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1222 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 796 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области изучения и использования недр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 12699, опубликован 23 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области изучения и использования недр, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих геологическое изучение недр, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих разведку твердых полезных ископаемых, согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих добычу общераспространенных и твердых полезных ископаемых, за исключением урана, согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих использование пространства недр, согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих старательство, согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) проверочный лист в области изучения и использования недр в отношении недропользователей, осуществляющих учет, хранение, обеспечение сохранности и достоверности геологической информации, согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу";

"Жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1222 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 796 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 9 қарашадағы № 779 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 10 қарашадағы № 63 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 қарашада № 17808 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1222 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 796 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12699 болып тіркелген, 2016 жылғы 23 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жер қойнауын геологиялық зерттеуді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қатты пайдалы қазбаларды барлауды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес уранды қоспағанда, кең таралған және қатты пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жер қойнауы кеңістігін пайдалануды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес кен іздеушілікті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес геологиялық ақпаратты есепке алуды, сақтауды, оның сақталуын және анықтығын қамтамасыз етуді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";

приложения 1 и 2 к указанному совместному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему совместному приказу;
дополнить приложениями 3, 4, 5, 6, 7 к указанному совместному приказу в редакции согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________________
Ж. Қасымбек
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________________
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"___"____________2018 года
Приложение 1
к совместному приказу
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 9 ноября 2018 года № 779
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 10 ноября 2018 года № 63
Приложение 1
к совместному приказу
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 1222
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 796
Критерии оценки степени риска в области изучения и использования недр
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области изучения и использования недр (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 17371, опубликован 14 сентября 2018 года в информационно-правовой системе "Әділет") для отнесения уполномоченными органами по твердым полезным ископаемым, изучению недр и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы субъектов, осуществляющих деятельность в области изучения и использования недр, по степеням риска.

көрсетілген бірлескен бұйрыққа 1 және 2 - қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1 және 2 - қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бірлескен бұйрыққа 3, 4, 5, 6, 7 - қосымшаларға сәйкес редакциясында көрсетілген бірлескен бұйрыққа 3, 4, 5, 6, 7 - қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақтан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есеп жөніндегі комитеті
2018 жылғы "___"______________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 9 қарашадағы
№ 779 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 10 қарашадағы
№ 63 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 1222 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 796 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабы 3-тармағына, 143-бабы 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шiлдедегi № 3 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына және тексеру парақтарының нысанына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген, 2018 жылғы 14 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) сәйкес қатты пайдалы қазбалар, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органдар және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласында қызметін жүзеге асыратын субъектілерді тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.

2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск в области изучения и использования недр – вероятность причинения вреда состоянию недр, минерально-сырьевой базе, сохранности и достоверности геологической информации в результате деятельности субъектов контроля в области изучения и использования недр с учетом тяжести его последствий;
2) субъекты контроля в области изучения и использования недр (далее – субъекты контроля) – субъекты, осуществляющие деятельность по разведке твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных и твердых полезных ископаемых, за исключением операций по добыче урана, по геологическому изучению, а также использованию пространства недр, старательства, по учету, хранению, обеспечению сохранности и достоверности геологической информации (недропрользователи);
3) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
4) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;
5) значительные нарушения – нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами в области изучения и использования недр, в части непредставления, искажения отчетов, отсутствия маркшейдерской документации, наличие одного и более подтвержденной жалобы на субъекты контроля, использования средств механизации, не предусмотренные условиями лицензии;
6) незначительные нарушения – нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами в области изучения и использования недр, в части отсутствия обозначений границ участка добычи на местности, представления периодического отчета о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, выдавшему лицензию на старательство;
7) грубые нарушения – нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами в области изучения и использования недр, в части проведения операций по недропользованию за пределами участка недр, отсутствия проектного документа, проведение работ не предусмотренных проектными документами, необеспечения документирования работ по добыче, не достоверный учет добычи, отходов производства, образующихся при добыче, не устранение нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, а равно непредставление в срок плана мероприятий по устранению нарушений, размещение техногенных минеральных образований за пределами участка недр, отсутствия согласования плана горных работ, применения видов, способов и методов работ, не предусмотренных проектными документами, не уведомление компетентного органа внесения изменений в проектные документы в установленный срок, внесения изменений в план горных работ без уведомления компетентного органа, использования экскаваторов и бульдозеров на водных объектах и землях водного фонда, приходящихся на участок старательства, применения химических реагентов и взрывчатых веществ, возведения и строительства капитальных сооружений, вывоза за пределы участка старательства грунта и извлеченной горной массы.

2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел – зиян келтіру салдарының ауырлығын ескере отырып, жер қойнауының жай-күйіне, минералдық-шикізат базасына, жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы субъектілер қызметінің нәтижесінде алынған геологиялық ақпараттың сақталуына және анықтығына зиян келтіру ықтималдығы;
2) жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы бақылау субъектілері (бұдан әрі – бақылау субъектілері) – қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі, уранды өндіру жөніндегі операцияларды қоспағанда, кең таралған пайдалы қазбаларды және қатты пайдалы қазбаларды өндіру, геологиялық зерттеу, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалану, кен іздеушілік, геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, оның сақталуы мен анықтығын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын субъектілер (жер қойнауын пайдаланушылар);
3) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдалатынатын және жекелеген бақылау субъектісіне тікелей байланысты емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
4) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің қызмет нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
5) елеулі бұзушылықтар – есептерді ұсынбауы, бұрмалауы, маркшейдерлік құжаттаманың болмауы, бақылау субъектілеріне бір және одан көп расталған шағымның болуы, лицензияның шарттарында көзделмеген механизациялау құралдарын пайдалану бөлігінде жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың бұзылуы;
6) елеусіз бұзушылықтар – жергілікті жерде өндіру учаскесі шекарасында белгілердің болмауы, кен іздеушілікке лицензия берген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының өндірілген құнды металдар және асыл тастар туралы кезеңдік есепті ұсынуы бөлігінде жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың бұзылуы;
7) өрескел бұзушылықтар – жер қойнауы учаскесінен тыс жерде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу, жобалық құжаттың болмауы, жобалық құжаттарда көзделмеген жұмыстарды жүргізу, өндіру жөніндегі жұмыстарды құжаттаудың қамтамасыз етілмеуі, өндіруді және өндіру кезінде пайда болған өндіріс қалдықтарын қате есепке алу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жоймау, тең түрде бұзушылықтарды жою бойынша іс-шаралар жоспарын мерзімінде ұсынбау, техногендік минералдық түзілімдерді жер қойнауы учаскесінен тыс жерге орналатыру, тау-кендік жұмыстар жоспарын келіспеу, жобалық құжаттарда көзделмеген жұмыс түрлерін, тәсілдерін және әдістерін қолдану, жобалық құжаттарға өзгерістер енгізілгенін құзыретті органға белгіленген мерзімде ескертпеу, құзыретті органға ескертпей тау-кендік жұмыстардың жоспарына өзгерістер енгізу, кен іздеушілік учаскесіне келетін су объектілерінде және су қоры жерлерінде экскаваторлар мен бульдозерлерді пайдалану, химиялық реагенттерді және жарылғыш заттарды қолдану, күрделі құрылысжайларды салу және тұрғызу, топырақ пен шығарылған тау-кендік массаны кен іздеушілік учаскесінен тыс жерге әкету бөлігінде жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың бұзылуы.

3. Отнесение субъектов контроля по степеням рисков осуществляется на основании объективных критериев и субъективных критериев.
Государственный контроль за операциями по старательству, добыче общераспространенных полезных ископаемых осуществляются соответствующими местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.
Глава 2. Объективные критерии
4. Оценка степени риска субъектов контроля по объективным критериям и отнесение их к высокой или не отнесенной к высокой группе риска осуществляется по показателям наибольшей вероятности причинения вреда окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства в результате деятельности субъекта контроля с учетом степени тяжести его последствий.
По объективным критериям субъекты контроля подразделяются на степени рисков:
1) к высокой степени риска относятся субъекты контроля:
осуществляющие деятельность по старательству, по добыче твердых и общераспространенных полезных ископаемых, за исключением операций по добыче урана;
2) к не отнесенной к высокой степени риска относятся субъекты контроля:
осуществляющие деятельность по разведке твердых полезных ископаемых, по геологическому изучению, а также использованию пространства недр, по учету, хранению, обеспечению сохранности и достоверности геологической информации.
5. В отношении субъектов контроля, отнесенных к высокой степени риска, проводятся профилактический контроль без посещения субъектов (объектов) контроля, профилактический контроль с посещением субъектов (объектов) контроля и внеплановые проверки.
В отношении субъектов контроля, не отнесенных к высокой степени риска, проводятся профилактический контроль без посещения субъектов (объектов) контроля и внеплановые проверки.
Глава 3. Субъективные критерии
6. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
7. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан в области недропользования.
Для оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, проводимого государственными органами;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;

3. Бақылау субъектілерін тәуекелдер дәрежелері бойынша жатқызу объективті өлшемшарттар мен субъективті өлшемшарттар негізінде жүзеге асырылады.
Кен іздеушілік, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды мемлекеттік бақылауды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Бақылау субъектілерінің тәуекел дәрежесін объективті өлшемшарттар бойынша бағалау және оларды жоғары немесе жоғарыға жатпайтын тәуекел тобына жатқызу бақылау субъектісі қызметінің нәтижесінде қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтірудің ең үлкен ықтимал көрсеткіштері бойынша, оның салдарының ауырлық дәрежесін есепке ала отырып жүзеге асырылады.
Бақылау субъектілерінің объективті өлшемшарттары бойынша мынадай тәуекелдер дәрежелеріне бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне:
уранды өндіру операциясын қоспағанда, кен іздеушілік, қатты және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайтынға:
қатты пайдалы қазбаларды барлау, геологиялық зерттеу, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалану, геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, оның сақталуын және анықтығын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады.
5. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне қатысты бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау, бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған бақылау субъектілеріне қатысты бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
6. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) дерекқорды қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
7. Дерекқорды қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану саласындағы заңнамасын бұзған бақылау субъектілерін анықтау үшін қажет.
Тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері қолданылады:
1) мемлекеттік органдар жүргізетін бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері;
2) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілген алдыңғы тексерістер мен профилактикалық бақылау нәтижелері;

3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений.
4) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации);
8. При наличии у субъекта контроля смягчающего индикатора, субъект контроля осуществляющий деятельность по учету, хранению, обеспечению сохранности и достоверности геологической информации освобождается от проведения соответствующего профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля.
К смягчающему индикатору относится:
хранение частной геологической информации недропользователей на электронных носителях в информационной системе "Государственный банк данных о недрах" (зарегистрирован в Депозитарии программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации от 1 июля 2014 года № ДХ-14-0000067 и в Государственном регистре информационных ресурсов от 8 июля 2014 года № KZ-П-14-0000029).
Информационная система "Государственный банк данных о недрах" используется до создания и внедрения информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
9. Субъективные критерии разработаны на основании требований проверочных листов, несоблюдение которых в соответствии с критериями оценки степени риска соответствуют определенной степени нарушения. В отношении каждого требования из проверочных листов определяется степень нарушения – грубое, значительное и незначительное.
При этом определение грубых, значительных и незначительных нарушений устанавливается в критериях оценки степени риска с учетом специфики соответствующей сферы государственного контроля.
При формировании субъективных критериев степень нарушения (грубое, незначительное, значительное) присваивается в соответствии с установленными определениями грубых, незначительных, значительных нарушений.
На основании источников информации, указанных в пункте 7 настоящих Критериев, в соответствии с установленными определениями грубых, значительных, незначительных нарушений, определены субъективные критерии оценки степени риска в области изучения и использования недр согласно приложению, к настоящим Критериям.
Анализ и оценка субъективных критериев позволит сконцентрировать профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля в отношении субъекта (объекта) контроля с наибольшим потенциальным риском.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны.
4) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау қорытындысы бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар);
8. Бақылау субъектісінде жеңілдететін индикаторлар бар болған кезде, геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, оның сақталуын және анықтығын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бақылау субъектісі бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тиісті профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
Жеңілдететін индикаторларға:
жер қойнауын пайдаланушылардың жеке меншік геологиялық ақпаратын "Жер қойнауы туралы мемлекеттік деректер банкі" ақпараттық жүйесінде сақтау (Бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар және нормативтік-техникалық құжаттар депозитариінде 2014 жылғы 1 шілдеде № ДХ-14-0000067 және Мемлекеттік ақпараттық ресурстар тіркелімінде 2014 жылғы 8 шілдеде № KZ-П-14-0000029 болып тіркелген).
"Жер қойнауы туралы мемлекеттік деректер банкі" ақпараттық жүйесі "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес "Қазақстан Республикасы минералдық ресурстарының ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесі құрылып, енгізілгенге дейін пайдаланылады.
9. Субъективті өлшемшарттар сақталмауы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес белгілі бір бұзушылықтар дәрежесіне сәйкес келетін тексеру парақтарының талаптары негізінде әзірленді. Тексеру парақтарындағы әрбір талапқа қатысты бұзушылық дәрежесі – өрескел, елеулі және елеусіз болып айқындалады.
Бұл ретте өрескел, елеулі және елеусіз бұзушылықтарды айқындау кезінде мемлекеттік бақылаудың тиісті саласының ерекшелігін есепке ала отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттарды қалыптастыру кезінде бұзушылықтар дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) белгіленген өрескел, елеулі және елеусіз бұзушылықтарға сәйкес беріледі.
Осы Өлшемшарттардың 7-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің негізінде өрескел, елеулі, елеусіз бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға қосымшаға сәйкес айқындалды.
Субъективті өлшемшарттарды талдау және бағалау әлеуетті тәуекелі ең көп бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілетін профилатикалық бақылауды шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап мерзімінің уақыты өткен деректер қолданылмайды.

10. Для отнесения субъекта контроля к степени риска, применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
11. По показателям степени риска субъект контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
12. Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.
13. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводится на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, формируемых в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Кодекса.
14. Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Приложение
к Критериям оценки степени
риска в области изучения
и использования недр
Субъективные критерии оценки степени риска в области изучения и использования недр (степень тяжести устанавливается при несоблюдении указанного требования)
№ п/п
Критерии
Степень нарушений
1
2
3
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)
1
Не устранение в установленный срок нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, а равно непредставление в срок плана мероприятий по устранению нарушений
Грубое

10. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін төмендегідей тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібі қолданылады.
Бір өрескел бұзушылық айқындалған кезде бақылау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша қосынды көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және аталған көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және аталған көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
мұндағы:
SРн – елеусіз бұзушылық көрсеткіші;
SР1 – елеусіз бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шкала бойынша есептеледі және елеулі мен елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіштерін мынадай формула бойынша қосу жолымен айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРн – елеусіз бұзушылықтар көрсеткіші.
11. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі мыналарға жатқызылады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 61-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайтынға - тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 60-ты қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі субъективті өлшемшарттар бойынша алынған мәліметтерді бағалау мен талдаудың нәтижесі бойынша айқындалады және жылына бір реттен артық болмауы тиіс.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілетін профилактикалық бақылау Кодекстің 141-бабының 3-тармағына сәйкес қалыптастырылатын бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілетін профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімдері негізінде жүргізіледі.
14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілетін профилактикалық бақылау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші ең көп бақылау субъектісінің басымдығын ескере отырып жасалады.
Жер қойнауын зерттеу және
пайдалану саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына қосымша
Жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (көрсетілген талап орындалмаған жағдайда ауырлық дәрежесі белгіленеді)
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
2
3
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
1
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізілген профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды белгіленген мерзімде жоймау, сол сияқты бұзушылықтарды жою бойынша іс-шаралар жоспарын мерзімінде ұсынбау
Өрескел

1. Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, проводимого государственными органами
2
Непредставление (не позднее 30 апреля каждого года), искажение периодических геологических отчетов
Значительное
3
Непредставление отчетов о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях, общераспространенных и твердых полезных ископаемых, за исключением урана
Значительное
4
Проведение работ не предусмотренных проектными документами
Грубое
5
Проведение операций по недропользованию за пределами участка недр
Грубое
2. Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля
В отношении недропользователей, осуществляющих добычу общераспространенных и твердых полезных ископаемых, за исключением урана
6
Проведение добычи в пределах участка недр
Грубое
7
Документирование всех работ по добыче. Документация должна содержать описание работ, необходимое для достоверного изучения и последующего освоения участка недр
Грубое
8
Обеспечение достоверного учета добытых полезных ископаемых, отходов производства, образующихся при добыче
Грубое
9
Наличие маркшейдерской документации
Значительное
10
Размещение техногенных минеральных образований горно-добывающих и горно-перерабатывающих (обогатительных) производств в пределах участков недр, находящихся в пользовании по лицензии
Грубое
11
Наличие проектного документа, предусматривающего проведение операций по недропользованию
Грубое
12
Наличие согласований плана горных работ
Грубое
13
Проведение операций по добыче, с применением видов, способов и методов работ, предусмотренных проектным документом
Грубое
14
Уведомление компетентного органа (государственного органа, являющегося стороной контракта и (или) выдавшего лицензию на недропользование) о внесении изменений в проектные документы в установленный срок
Грубое
15
Соблюдение запрета проводить работы по измененному плану горных работ до его представления уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых
Грубое
В отношении недропользователей, осуществляющих старательство
16
Проведение старательства в пределах участка недр
Грубое
17
Соблюдение запрета использовать экскаваторы и бульдозеры на водных объектах и землях водного фонда, приходящихся на участок старательства, применять химические реагенты и взрывчатые веществ, возводить и строить капитальные сооружения, вывозить за пределы участка старательства грунт и извлеченную горную массу
Грубое
18
Соблюдение ограничения по использованию средств механизации, предусмотренные условиями лицензии
Грубое
19
Представление периодического отчета о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях местному исполнительному органу области, выдавшему лицензию на старательство
Грубое
20
Наличие плана старательства при использовании средств механизации
Незначительное

1. Мемлекеттік органдар жүргізетін бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері
2
Кезеңдік геологиялық есептерді ұсынбауы (әр жылдың 30 сәуірінен кеш емес), бұрмалауы
Елеулі
3
Уранды қоспағанда, өдірілген құнды металдар және асыл тастар, , кең таралған және қатты пайдалы қазбалар туралы есептерді ұсынбау
Елеулі
4
Жобалық құжаттарда көзделмеген жұмыстарды жүргізу.
Өрескел
5
Жер қойнауы учаскесінен тыс жерлерде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу
Өрескел
2. Алдыңғы тексерістердің және бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы жүргізілген профилактикалық бақылаудың нәтижелері
Уранды қоспағанда, кең таралған және қатты пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты
6
Жер қойнауы учаскесі шегінде өндіруді жүргізу
Өрескел
7
Өндіру бойынша барлық жұмыстарды құжаттау. Құжаттамада жер қойнауы учаскесін дұрыс зерттеу және кейін игеру үшін қажетті жұмыстардың сипаты қамтылуы тиіс
Өрескел
8
Өндірілген пайдалы қазбаларды, өндіру кезінде түзілетін өндіріс қалдықтарын дұрыс есепке алуды қамтамасыз ету
Өрескел
9
Маркшейдерлік құжаттамалардың болуы
Елеулі
10
Тау-кен өндіру және тау-кен қайта өңдеу (байыту) өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін лицензия бойынша пайдаланудағы жер қойнауы учаскелері шегінде орналастыру
Өрескел
11
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуді көздейтін жобалау құжатның болуы.
Өрескел
12
Тау-кен жұмыстарының жоспарын келісімдеудің болуы
Өрескел
13
Жобалық құжаттарда көзделген жұмыс түрлерін, тәсілдерін және әдістерін қолдана отырып, өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу
Өрескел
14
Құзыретті органға (келісімшарттың бір тарабы және (немесе) жер қойнауын пайдалануға лицензия беруші мемлекеттік орган) белгіленген мерзімде жобалық құжаттарға өзгерістер енгізілгені туралы хабарлау
Өрескел
15
Өзгертілген тау-кен жұмыстарының жоспарын құзыретті органға ұсынғанға дейін ол бойынша жұмыстар жүргізуге тыйым салуды сақтау
Өрескел
Кен іздеушілікті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты
16
Жер қойнауы учаскесі шегінде кен іздеушілікті жүргізу
Өрескел
17
Кен іздеушілік учаскесіне келетін су объектілерінде және су қоры жерлерінде экскаваторлар мен бульдозерлерді пайдалануға, химиялық реагенттерді және жарылғыш заттарды қолдануға, күрделі құрылысжайларды салуға және тұрғызуға, топырақ пен шығарылған тау-кендік массаны кен іздеушілік учаскесінен тыс жерге әкетуге тыйым салуды сақтау
Өрескел
18
Лицензия шарттарында көзделген механикаландыру құралдарын пайдалану бойынша шектеулерді сақтау
Өрескел
19
Өндірілген бағалы металдар мен асыл тастар туралы кезеңдік есепті кен іздеушілікке арналған лицензияны берген облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну
Өрескел
20
Механикаландыру құралдарын пайдалану кезінде кен іздеушілік жоспарының болуы
Елеусіз

1) геологические отчеты;
2) отчет о добытых полезных ископаемых
13
Представление уполномоченному органу по изучению недр отчетов об эксплуатации подземного сооружения
14
Документирование всех работ по использованию пространства недр. Документация должна содержать описание работ, необходимое для достоверного изучения и последующего освоения участка недр
15
Обеспечение достоверности и сохранности всей первичной и вторичной геологической информации, полученной при использовании пространства недр, включая данные лабораторных исследований и анализов
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________________ _________________
должность                   подпись
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________________ _________________
должность                   подпись
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

1) геологиялық есептерді;
2) өндірілген пайдалы қазбалар бойынша есепті ұсыну
13
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға жерасты құрылысжайын пайдалану туралы есептерді ұсыну
14
Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі барлық жұмыстарды құжаттау. Құжаттамада жер қойнауы учаскесін дұрыс зерттеу және кейін игеру үшін қажет жұмыстар сипаттамасы қамтылуы тиіс
15
Зертханалық зерттеулер мен талдаулардың деректерін қоса алғанда, жер қойнауы кеңістігін пайдалану кезінде алынған барлық бастапқы және қайталама геологиялық ақпараттың сақталуын және анықтығын қамтамасыз ету
Лауазымды адам (дар)
____________________________ ___________________
лауазымы                   қолы
___________________________________________________
аты, жөні, әкесінің аты (бар болса)
Бақылау субъектісінің
басшысы ____________________________ ____________________
лауазымы                         қолы
___________________________________________________
аты, жөні, әкесінің аты (бар болса)