О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года № 658. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2018 года № 17840
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 5 июня 2017 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения единого национального тестирования.";
Правила проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 658
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 2 мая 2017 года № 204
Правила проведения единого национального тестирования

"Ұлттық бірыңғай тестілеуді және кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2018 жылғы 30 қарашадағы № 658 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 қарашада № 17840 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді және кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 5 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді және кешенді тестілеуді өткізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 658 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 2 мамырдағы
№ 204 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения единого национального тестирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", а также с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 600 от 31 октября 2018 года (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17450) (далее – Типовые правила) и устанавливают порядок проведения единого национального тестирования (далее – ЕНТ).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационный лист – лист, выдаваемый пунктом проведения ЕНТ (далее – ППЕНТ) или базовым высшим учебным заведением (далее – ВУЗ) вместе с сертификатом ЕНТ, а также приемной комиссией высшего учебного заведения при подаче заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов. Информационный лист содержит информацию: о перечне групп образовательных программ, количестве выделяемых образовательных грантов в текущем году и результатов конкурса предыдущего года по присуждению образовательных грантов;
2) специальная дисциплина – дисциплина, направленная на оценку знаний и компетенций по специальным дисциплинам образовательных программ технического и профессионального, послесреднего образования по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения;
3) базовые высшие учебные заведения – ВУЗы, осуществляющие проведение ЕНТ;
4) приемная комиссия базовых ВУЗов – комиссия при ВУЗе, осуществляющая проведение ЕНТ;
5) профильный предмет – это учебный предмет, направленный на более полную оценку знаний и компетенций в предметной области, определяющий устойчивость углубленных академических знаний согласно выбранному профилю обучения;
6) общепрофессиональная дисциплина – дисциплина, направленная на оценку знаний и компетенций по общепрофессиональным дисциплинам образовательных программ технического и профессионального, послесреднего образования по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения;
7) лист ответов – специальный бланк, предназначенный для оценивания результатов ЕНТ, на котором поступающий отмечает ответы на тестовые задания;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 12) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17450 болып тіркелген) (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және ұлттық бірыңғай тестілеуді (бұдан әрі – ҰБТ) өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы қағидаларда келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық парақ – ҰБТ өткізу пунктінде (бұдан әрі – ҰБТӨП) немесе базалық жоғары оқу орны (бұдан әрі – ЖОО) ҰБТ сертификатымен бірге, сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін өтініш беру кезінде жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясы беретін, таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес берілетін парақ. Ақпараттық парақ: білім беру бағдарламалар топтарының тізбесі, ағымдағы жылы бөлінген білім беру гранттарының саны және өткен жылғы білім беру гранттарын тағайындау конкурсының нәтижелері туралы ақпаратты қамтиды;
2) арнайы пән – қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының арнайы пәндері бойынша білімі мен құзыретін бағалауға бағытталған пән;
3) базалық жоғары оқу орындары – ҰБТ-ны өткізуді жүзеге асыратын ЖОО-лар;
4) базалық ЖОО-лардың қабылдау комиссиясы – ҰБТ-ны өткізуді жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
5) бейіндік пән – таңдаған оқу бейініне сәйкес терең академиялық білімінің тұрақтылығын анықтайтын, пән саласындағы білім мен құзыретті толық бағалауға бағытталған оқу пәні;
6) жалпы кәсіптік пән – қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының жалпы кәсіптік пәндері бойынша білімі мен құзыретті бағалауға бағытталған пән;
7) жауап парағы – түсуші тест тапсырмаларының жауаптарын белгілейтін ҰБТ нәтижелерін бағалауға арналған арнайы бланк;

8) копия листа ответов – бланк, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после ЕНТ, который не является документом для оценивания результатов тестирования;
9) линейные ВУЗы – ВУЗы, осуществляющие прием документов для участия в ЕНТ;
10) приемная комиссия линейных ВУЗов – комиссия при ВУЗе, осуществляющая прием документов от поступающих для участия в ЕНТ;
11) лист распределения вариантов – лист, содержащий информацию с закреплением варианта книжек к определенному номеру места в аудитории для поступающих на родственные направления подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения;
12) посадочный лист – лист распределения поступающих по местам в аудитории;
13) ЕНТ – одна из форм отборочных экзаменов для поступления в организаций высшего и (или) послевузовского образования;
14) ППЕНТ – пункт проведения ЕНТ;
15) пороговый балл – установленная Типовыми правилами минимальная сумма баллов по каждому предмету и по всем предметам или дисциплинам тестирования, и по отдельным областям образования и ВУЗов, допускающая участие в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ВУЗ на платной основе;
16) сертификат – именной документ установленного образца, который официально подтверждает баллы, набранные на ЕНТ.
3. ЕНТ проводится для:
1) обучающихся выпускных 11 (12) классов организаций среднего образования для зачисления в ВУЗ на платной основе по желанию;
2) выпускников организаций среднего образования текущего года для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ВУЗ на платной основе по желанию;
3) выпускников организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ВУЗ на платной основе по желанию;
4) выпускников технического и профессионального или послесреднего образования, поступающих по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета по желанию;
5) выпускников организаций среднего образования, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ВУЗ на платной основе по желанию;

8) жауап парақтарының көшірмесі – тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған құжат болып табылмайтын ҰБТ-дан кейін балдарды өз бетінше санауға арналған бланк;
9) желілік ЖОО-лар – ҰБТ-ға қатысу үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО-лар;
10) желілік ЖОО-лардың қабылдау комиссиясы – ҰБТ-ға қатысу үшін түсушілерден құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
11) нұсқаларды тарату парағы – қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына оқуға түсушілер үшін кітапша нұсқасының аудиториядағы белгілі бір орын нөміріне бекітілгендігі туралы ақпаратты қамтитын парақ;
12) отырғызу парағы – түсушілерді аудиторияда орындар бойынша бөлу парағы;
13) ҰБТ – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына түсуге арналған іріктеу емтихандарының бір нысаны;
14) ҰБТӨП - ҰБТ өткізу пункті;
15) шекті балл – тестілеудің әрбір пәні мен барлық пәндер немесе пәндер бойынша және кейбір ЖОО-лар мен жекелеген білім беру бағдарламалары топтары үшін Үлгілік қағидалармен белгіленген, республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу немесе ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдау үшін белгіленген балдардың минималды жиынтығы;
16) сертификат – ҰБТ-да алған балдарын ресми растайтын, белгіленген түрдегі атаулы құжат.
3. ҰБТ:
1) қалауы бойынша ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін орта білім беру ұйымдарының бітіруші 11 (12) сынып оқушыларына;
2) қалауы бойынша республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін немесе ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін орта білім беру ұйымдарының ағымдағы жылғы бітірушілеріне;
3) республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу немесе ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін орта білім беру ұйымдарының өткен жылғы бітірушілері мен техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілеріне;
4) республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін жоғары білімнің қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсетін техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілеріне;
5) республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін немесе ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін халықаралық алмасу желісі бойынша шетелде білім алған орта білім беру ұйымдарының бітірушілері мен шетелде білім алған, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын, ұлты қазақ адамдарға;

6) лиц, зачисленных в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода для зачисления в ВУЗ на платной основе;
7) обучающихся ВУЗов по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе.
Глава 2. Порядок проведения ЕНТ
Параграф 1. Прием документов для участия в ЕНТ
4. Прием заявлений по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) (далее - № 502 приказ) для участия в ЕНТ осуществляется в следующие сроки:
1) с 1 по 15 декабря календарного года для лиц, указанных в подпунктах 1), 6) и 7) пункта 3 настоящих Правил;
2) с 1 по 15 февраля календарного года для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил;
3) с 10 марта по 10 мая календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 3 настоящих Правил;
4) с 10 мая по 5 июня календарного года для лиц, указанных в подпункте 5) пункта 3 настоящих Правил;
5) с 25 июля по 3 августа календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5) и 7) пункта 3 настоящих Правил.
5. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 4 настоящих Правил, обучающиеся выпускных 11 (12) классов организаций среднего образования подают следующие документы в ППЕНТ:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность.
При этом лица не достигшие шестнадцати лет и не имеющие документ, удостоверяющий личность, представляет копию свидетельства о рождении;
4) квитанцию об оплате за участие в тестировании;
5) справку с организации среднего образования, в которой он обучается, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктом 1) пункта 4 настоящих Правил, лица, зачисленные в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода подают следующие документы в линейные ВУЗы:

6) ЖОО-ға ақылы негізде қабылдау үшін жоғары оқу орнының бірінші академиялық кезеңі аяқталғанға дейін күндізгі оқу бөліміне ақылы негізде қабылданған адамдарға;
7) ЖОО-ға ақылы негізде шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғаларға өткізіледі.
2-тарау. ҰБТ өткізу тәртібі
1-параграф. ҰБТ-ға қатысу үшін құжаттар қабылдау
4. ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 502 бұйрық) бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгіде келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 1 және 15 желтоқсан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
2) күнтізбелік жылғы 1 және 15 ақпан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін;
3) күнтізбелік жылғы 10 наурыз бен 10 мамыр аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
4) күнтізбелік жылғы 10 мамыр мен 5 маусым аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін;
5) күнтізбелік жылғы 25 шілде мен 3 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін өткізіледі.
5. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген, орта білім беру ұйымдарының бітіруші 11 (12) сынып оқушылары ҰБТ-ға қатысу үшін ҰБТӨП-ке мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
Бұл ретте жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ адамдар туу туралы куәлігінің көшірмесін тапсырады.
4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзі білім алатын орта білім беру ұйымының анықтамасын тапсырады.
6. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ЖОО-ға бірінші академиялық кезең аяқталғанға дейін күндізгі оқу бөліміне ақылы негізде қабылданған адамдар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ға мынадай құжаттарды:

1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) квитанцию об оплате за участие в тестировании.
7. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 1) и 5) пункта 4 настоящих Правил, обучающиеся ВУЗов по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе подают следующие документы в линейные ВУЗы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) квитанцию об оплате за участие в тестировании.
8. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктом 3) пункта 4 настоящих Правил, выпускники организаций среднего образования текущего года подают следующие документы в ППЕНТ:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность.
При этом не достигшие шестнадцати лет и не имеющие документ, удостоверяющий личность, представляет копию свидетельства о рождении.
4) справку с организации среднего образования, в которой он обучался, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 3), 4) и 5) пункта 4 настоящих Правил, выпускники организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования, выпускники организации среднего образования, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лица, казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, окончившие учебные заведения за рубежом подают следующие документы в линейные ВУЗы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) аттестат об общем среднем образовании, диплом о техническом и профессиональном образовании, диплом о послесреднем образовании (подлинник).
При этом выпускники календарного года организаций технического и профессионального, послесреднего образования вместо диплома о техническом и профессиональном образовании или диплома о послесреднем образовании, представляют справку о завершении обучения в текущем году, выдаваемую организацией образования, в которой он обучался с указанием кода и наименования специальности (квалификации) обучения, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе №502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.
7. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 5) тармақшаларында көрсетілген, ЖОО-ға ақылы негізде шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ларға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.
8. Осы Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген, орта білім беру ұйымдарының ағымдағы жылғы бітірушілері ҰБТ-ға қатысу үшін ҰБТӨП-ке мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
Бұл ретте жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ адамдар туу туралы куәлігінің көшірмесін тапсырады.
4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзі білім алатын орта білім беру ұйымының анықтамасын тапсырады.
9. Осы Қағидалардың 4-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген, орта білім беру ұйымдарының өткен жылғы бітірушілері мен техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері, халықаралық алмасу желісі бойынша шетелде білім алған орта білім беру ұйымдарының бітірушілері мен шетелде білім алған, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы құжатты (түпнұсқа);
Бұл ретте, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының күнтізбелік жылғы бітірушілері білімі туралы құжаттың орнына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім алған мамандығының (біліктілігінің) коды мен атауын көрсете отырып, өзі оқыған білім беру ұйымы беретін, ағымдағы жылы оқуды аяқтағандығы туралы анықтама береді.

4) копию документа, удостоверяющего личность;
5) медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее – приказ № 907);
6) квитанцию об оплате за участие в тестировании.
10. Для участия в ЕНТ дети-инвалиды и инвалиды (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589) при необходимости дополнительно подают заявление в произвольной форме на имя председателя государственной комиссии о необходимости предоставления:
1) отдельной аудитории;
2) помощника, не являющимся учителем предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением слуха.
11. В случае отсутствия выпускников организаций среднего образования, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, заявление для участия в ЕНТ подают их родители или усыновители, с предъявлением копии свидетельства о рождении или документа об усыновлении поступающего и документа удостоверяющего личность родителя или усыновителя. Заявление принимается в линейных ВУЗах при наличии соответствующей выписки из приказа организации среднего образования о направлении по программам международного обмена в текущем учебном году.
12. Поступающим, подавшим заявления для участия в ЕНТ предоставляется расписка (в произвольной форме) о приеме документов.
13. ЕНТ проводится на базе ППЕНТ или в базовых ВУЗах.
14. Состав приемной комиссии базовых и линейных ВУЗов утверждается первым руководителем ВУЗа или лицом, исполняющим его обязанности.
Функции приемной комиссии линейных вузов:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группе образовательных программ высшего образования, ознакомление с процедурой тестирования;
2) организация приема и проверки документов поступающих;
3) обеспечение выдачи поступающим пропусков на тестирование и сертификатов ЕНТ установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502 (далее – сертификат) и информационных листов в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Функции приемной комиссии базовых ВУЗов:

4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 907 бұйрық) бекітілген 086-У нысандағы медициналық анықтаманы;
6) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.
10. ҰБТ-ға қатысу үшін мүгедек балалар және мүгедектер (көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы құжатты ұсынған кезде мемлекеттік комиссия төрағасының атына:
1) жеке аудиторияның;
2) көру, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедек балалар және мүгедектер үшін ҰБТ шеңберінде тапсырылатын пәндердің мұғалімі болып табылмайтын көмекші және (немесе) көру функциялары бұзылған мүгедек балалар және мүгедектер үшін ымдау тілін білетін маманның қажеттілігі туралы еркін нысандағы қосымша өтініш бере алады.
11. Халықаралық алмасу желісі бойынша шетелде білім алған орта білім беру ұйымдарының бітірушілері болмаған жағдайда, ҰБТ-ға қатысу үшін өтінішті оқуға түсушінің туу туралы куәлігінің немесе түсушіні асырап алу туралы құжатының көшірмесін және ата-анасының немесе асырап алушының жеке басын куәландыратын құжатты ұсынғанда, олардың ата-анасы немесе асырап алушысы бере алады. Өтініш орта білім беру ұйымының ағымдағы оқу жылында халықаралық алмасу бағдарламалары бойынша білім алуға жіберу туралы бұйрықтан көшірме болғанда желілік ЖОО-ларда қабылданады.
12. ҰБТ-ға қатысуға өтініш берген түсушілер үшін құжаттар қабылдағандығы жөнінде қолхат (еркін нысандағы) беріледі.
13. ҰБТ ҰБТӨП немесе базалық ЖОО-лар базасында өткізіледі.
14. Базалық және желілік ЖОО қабылдау комиссияларының құрамы ЖОО бірінші басшысымен немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен бекітіледі.
Желілік ЖОО қабылдау комиссиясының функциялары:
1) түсушілерге таңдаған жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтары бойынша консультация беру, тестілеу рәсімімен таныстыру;
2) түсушілердің құжаттарын қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;
3) тестілеуге кіруге рұқсаттамалар мен белгіленген үлгідегі № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша ҰБТ сертификаттарын (бұдан әрі - сертификат) және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес ақпараттық парақтарды беруді қамтамасыз ету.
Базалық ЖОО қабылдау комиссиясының функциялары:

1) организация консультирования технических секретарей и ответственных секретарей линейных ВУЗов;
2) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группе образовательных программ высшего образования, ознакомление с процедурой тестирования;
3) организация приема и проверки документов поступающих;
4) формирование аудиторного фонда для проведения тестирования;
5) организация и обеспечение работы технического оборудования к тестированию;
6) организация печати и передачи сертификатов и информационных листов ответственным секретарям линейных ВУЗов;
7) обеспечение выдачи поступающим пропусков на тестирование и сертификата и информационных листов в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов.
15. Поступающие сдают ЕНТ по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и двум профильным предметам, за исключением поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки.
Лица, поступающие на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки сдают ЕНТ по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).
Обучающиеся ВУЗов по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе сдают ЕНТ по двум профильным предметам.
16. Поступающие сдают ЕНТ по желанию на казахском или русском или английском языках.
При этом для поступающих, которые сдают ЕНТ на английском языке, тестирование по истории Казахстана проводится по желанию на казахском или русском языках. Для поступающих, сдающих ЕНТ на английском языке, язык обучения в ВУЗе определяется согласно языку сдачи тестирования по истории Казахстана.
17. ЕНТ для поступающих на родственные направления подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, проводится по желанию на казахском или русском языках по общепрофессиональной и специальным дисциплинам.
18. ЕНТ для лиц, поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки, по родственным направлениям подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, проводятся по специальной дисциплине.
19. Для выпускников организаций среднего и технического и профессионального или послесреднего образования, за исключением поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по истории Казахстана – 20;
2) по математической грамотности – 20;

1) желілік ЖОО-ның техникалық хатшылары мен жауапты хатшыларына консультация беруді ұйымдастыру;
2) түсушілерді таңдаған жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтары бойынша кеңес беру, тестілеу процедурасымен таныстыру;
3) түсушілердің құжаттарын қабылдау мен тексеруді ұйымдастыру;
4) тестілеу өткізу үшін аудиториялық қорды қалыптастыру;
5) тестілеуге техникалық жабдықтардың жұмысын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
6) сертификаттарды және ақпараттық парақтарды басып шығаруды және желілік ЖОО-ның жауапты хатшыларына беруді ұйымдастыру;
7) тестілеуге кіруге рұқсаттамалар мен бейіндік пәндер комбинациясы көрстетілген ақпараттық парақтарды беруді ұйымдастырады.
15. Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарының түсушілерін қоспағанда, түсушілер Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқу тілі) және екі бейіндік пән бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарына түсуші тұлғалар Қазақстан тарихы және оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғалар екі бейіндік бойынша ҰБТ тапсырады.
16. Түсушілер ҰБТ-ны қалауы бойынша қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілінде тапсырады.
Бұл ретте ҰБТ-ны ағылшын тілінде тапсыратын түсушілер үшін Қазақстан тарихы бойынша тестілеу қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде өткізіледі. ҰБТ-ны ағылшын тілінде тапсыратын түсушілер үшін ЖОО-дағы оқыту тілі Қазақстан тарихы бойынша тестілеу тапсыру тіліне сәйкес анықталады.
17. Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламаларының ұқсас бағыттарына оқуға түсушілер үшін ҰБТ олардың қалауымен қазақ немесе орыс тілінде жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша өткізіледі.
18. Шығармашылық дайындықты талап ететін, қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламаларының ұқсас бағыттарына оқуға түсушілер үшін ҰБТ арнайы пән бойынша өткізіледі.
19. Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламаларының ұқсас бағыттарына оқуға түсушілерді қоспағанда орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері үшін ҰБТ тест тапсырмаларының саны:
1) Қазақстан тарихы бойынша – 20;
2) математикалық сауаттылық бойынша – 20;

3) по грамотности чтения (язык обучения) – 20;
4) по первому профильному предмету – 30;
5) по второму профильному предмету – 30.
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования, устанавливаются согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Для обучающихся ВУЗов по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по первому профильному предмету – 30;
2) по второму профильному предмету – 30.
20. Для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по общепрофессиональной дисциплине – 20;
2) по специальной дисциплине – 40.
21. Лица, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (английским) в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины "Иностранный язык (английский)" по английскому языку: Test of Englishas a Foreign Language Institutional Testing Programm  (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ) – не менее 310 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 79), (TOEFL (ТОЙФЛ) пороговый балл –не менее 567 баллов), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), пороговый балл – не менее 6.0).
Лицам, имеющим один из сертификатов о сдаче теста по иностранному языку (английский), указанные в настоящем пункте, засчитывается 40 баллов для выпускников организаций среднего или технического и профессионального или послесреднего образования; 50 баллов - для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения.
Подлинность и срок действия представляемых сертификатов проверяется линейными ВУЗами или ППЕНТ при подаче заявления для участия в ЕНТ, а также при подаче заявления на конкурс по присуждению образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или при зачислении в ВУЗ на платное обучение.
22. Максимальное количество баллов составляет по ЕНТ – 140 баллов.
Максимальное количество баллов для лиц, поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки, составляет по ЕНТ – 120 баллов.

3) оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша – 20;
4) бірінші бейіндік пән бойынша – 30;
5) екінші бейіндік пән бойынша – 30.
Ұлттық бірыңғай тестілеудің бейіндік пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес белгіленген.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғалар үшін ҰБТ тест тапсырмаларының саны:
1) бірінші бейіндік пән бойынша – 30;
2) екінші бейіндік пән бойынша – 30.
20. Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ-ның тест тапсырмаларының саны:
1) жалпы кәсіптік пән бойынша - 20;
2) арнайы пән бойынша - 40.
21. Шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін (ағылшын) меңгергенін растайтын: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ) - кемінде 310 балл), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл – 79-ден кем емес), (TOEFL (ТОЙФЛ) шекті балл –567 баллдан кем емес), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), шекті балл – 6.0 баллдан кем емес) халықаралық сертификаттары бар адамдар қалауы бойынша "Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пәнін немесе арнайы пән бойынша тестілеу тапсырудан босатылады.
Осы тармақта көрсетілген шет тілі (ағылшын) бойынша тест тапсырғандығы туралы сертификаттардың біреуі бар тұлғаларға орта немесе техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері үшін 40 балл; қысқартылған оқу мерзімін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін 50 балл есептеледі.
Ұсынылған сертификаттардың түпнұсқалығын ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш берген кезде, сондай-ақ республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттарын беру конкурсына өтініш берген немесе ЖОО-ға ақылы оқуға қабылданған кезде ҰБТӨП немесе желілік ЖОО тексереді.
22. ҰБТ бойынша ең жоғары балл – 140 балл.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсетін тұлғалар үшін ҰБТ бойынша ең жоғары балл – 120 балл.

23. Максимальное количество баллов по ЕНТ, для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения – 70 баллов.
Максимальное количество баллов по ЕНТ, для лиц, поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения и требующие творческой подготовки, составляет – 70 баллов.
24. На ЕНТ отводится 3 часа 50 минут.
Для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, на ЕНТ отводится 1 час 40 минут.
25. Лица, поступающие на творческие образовательные программы, подают заявление для участия в ЕНТ в ППЕНТ или в линейных ВУЗах, где планируют дальнейшее обучение.
26. Поступающему, подавшему заявление для участия в ЕНТ, по результатам которого поступающие участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, но не принявшему участие в тестировании в указанный в пропуске день, предоставляется возможность участия в один из последующих дней в период проведения ЕНТ при наличии места в аудитории с соответствующим языком тестирования по следующим уважительным причинам:
1) при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии, согласно форме № 035-1/у, утвержденной приказом № 907, по состоянию здоровья;
2) при наличии документов, подтверждающих смерть близких родственников, перечень которых определен Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс);
3) при чрезвычайных ситуациях.
27. Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения ЕНТ в ППЕНТ и в базовый ВУЗ направляются представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – представители Министерства), которые также выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.
28. В корпусах, в которых проводится ЕНТ, в дни тестирования все аудитории, кабинеты, помещения, не используемые для тестирования (кроме санузлов), а также входные двери, кроме тех, которые будут использованы для входа и выхода поступающих, закрываются и опечатываются. Территория и дорога от здания до санузлов, находящихся вне здания, ограничиваются для доступа посторонних лиц.
29. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения ЕНТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения передается в архив Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения ЕНТ.

23. Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ бойынша ең жоғары балл - 70 балл.
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін және шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ бойынша ең жоғары балл – 70 балл.
24. ҰБТ-ға 3 сағат 50 минут беріледі.
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ-ға 1 сағат 40 минут беріледі.
25. Шығармашылық білім беру бағдарламаларына түсетін тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін ҰБТӨП-ке немесе одан әрі оқуды жоспарлаған желілік ЖОО-ға өтініш береді.
26. ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш білдіріп, оның нәтижелері бойынша республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысатын түсушілерге, рұқсаттамада көрсетілген күні тестілеуге қатыспаған болса, тестілеу тапсыру тіліне сәйкес аудиторияда орын болған жағдайда және келесі дәлелді себептер бойынша ҰБТ-ны өткізу кезеңінде келесі күндердің бірінде қатысу мүмкіндігі беріледі:
1) денсаулық жағдайы бойынша № 907 бұйрығымен бекітілген № 035-1/Е нысанға сәйкес дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы болған жағдайда;
2) тізбесі "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) айқындалған жақын туыстарының қайтыс болуын растайтын құжаттар болған кезде;
3) төтенше жағдайлар кезінде.
27. ҰБТ өткізу ережелерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін ҰБТӨП-ке және базалық ЖОО-ға Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің өкілдері (бұдан әрі - Министрлік өкілдері) жіберіледі, олар сондай-ақ аудитория мен дәліз бойынша кезекші қызметін атқарады.
28. ҰБТ өткізілетін корпустарда тестілеу күндері тестілеу үшін пайдаланылмайтын барлық аудиториялар, кабинеттер, бөлмелер (әжетхана бөлмелерінен басқа), сондай-ақ түсушілердің кіру және шығу есіктерінен басқа барлық кіру есіктері жабылып, мөрленеді. Ғимараттың сыртында орналасқан әжетхана бөлмелеріне апаратын жол мен аумаққа бөтен адамдардың кіруі шектеледі.
29. Ғимаратқа іске қосу үшін пайдаланылатын кіретін есіктер бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте бейнебақылау жазбасы ҰБТ аяқталғаннан кейінгі 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының мұрағатына тапсырылады.

30. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание запрещенных предметов.
31. Для проведения ЕНТ на местах создаются государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ (далее – государственные комиссии), которые утверждаются уполномоченным органом в области образования.
32. Председателями государственной комиссии назначаются руководители высших учебных заведений (руководители городских, районных (управлений) отделов образования), которые обеспечивают организацию и проведение ЕНТ, а также использование металлоискателей, устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи и видеонаблюдения.
33. В состав государственной комиссии входят представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.
При этом в состав государственной комиссии не входят близкие родственники, перечень которых определен Кодексом, участников ЕНТ календарного года.
Количество членов государственной комиссии составляет пять человек. Решения государственной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов и оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем и секретарем, назначаемым из числа квалифицированных работников организаций или (управлений) отделов образования. В случае равенства голосов, голос председателя считается решающим.
Государственная комиссия:
1) утверждает аудиторный фонд для проведения тестирования в ППЕНТ или в базовых ВУЗах;
2) совместно с представителями правоохранительных органов до начала тестирования организует проверку здания на предмет антитеррористической защищенности, а также обеспечение охраны общественного порядка в период проведения тестирования;
3) организовывает запуск поступающих при входе на тестирование;
4) при запуске на тестирование организует использование металлоискателей и охрану общественного порядка;
5) организует использование устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи, а также получение протокола измерения электромагнитного поля согласно приложению 135, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626);

30. Тестілеуге кіргізу кезінде қол және рамалық металліздегіштер пайдаланылады. Тестілеуге кіргізу кезінде металліздегіштерді қолдану тестілеу өткізу барысында түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа тыйым салынған заттарды алып кіруін болдырмау үшін қолданылады.
31. ҰБТ өткізу үшін жергілікті жерлерде уәкілетті органмен бекітілетін ҰБТ ұйымдастыру және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі – мемлекеттік комиссиялар) құрылады.
32. Мемлекеттік комиссияның төрағасы болып ҰБТ-ны ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ететін, сонымен қатар металліздегіштер, радиоэлектрондық және ұялы байланыс сигналдарын өшіретін және бейнебақылау құралдарын қолдануды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарының басшылары немесе қалалық, аудандық білім бөлімдерінің (басқармаларының) басшылары тағайындалады.
33. Мемлекеттік комиссияның құрамына облыстар немесе республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің өкілдері, құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіреді.
Бұл ретте мемлекеттік комиссия құрамына күнтізбелік жылы жақын туыстығы Кодекспен белгіленген ҰБТ тапсыратын адамдардың туыстары кірмейді.
Мемлекеттік комиссия мүшелерінің саны бес адамды құрайды. Мемлекеттік комиссияның шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелер санының жай көпшілік даусымен қабылданады және отырыс хаттамаларымен ресімделеді, оған білім беру ұйымдарының немесе (басқармаларының) білім бөлімдерінің білікті қызметкерлері қатарынан тағайындалатын төраға мен хатшы қол қояды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып саналады.
Мемлекеттік комиссия:
1) ҰБТӨП-те немесе базалық ЖОО-да тестілеу өткізу үшін аудиторлық қорды бекітеді;
2) Құқық қорғау органдарының өкілдерімен бірлесіп, тестілеу басталғанға дейін ғимаратты терроризмге қарсы қорғалу мәніне тексеруді, сондай-ақ тестілеуді өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
3) түсушілерді тестілеуге кіргізуді ұйымдастырады;
4) тестілеуге кіргізу барысында металл іздегіштерді пайдалануды және қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастырады;
5) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) 135-қосымшаға сәйкес ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын беретін құрылғыларды пайдалануды, сондай-ақ электромагниттік өрісті өлшеу хаттамасын алуды ұйымдастырады;

6) организует работу с дежурными и медицинским персоналом во время проведения ЕНТ;
7) присутствует при вскрытии мешков с материалами тестирования;
8) обеспечивает сохранность изъятых запрещенных предметов от поступающих во время запуска на тестирование;
9) организует предоставление помощника, не являющегося учителем предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением слуха при предъявлении документа об установлении инвалидности;
10) организует предоставление для общего обозрения кодов правильных ответов и результатов ЕНТ (без учета и с учетом апелляции);
11) обеспечивает условия для работы апелляционной комиссии;
12) организует выдачу сертификатов и информационных листов, в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов.
34. Руководителем ППЕНТ и приемной комиссией базового и (или) линейного ВУЗа предварительно проводятся консультации для поступающих по правильному заполнению листа ответов.
Параграф 2. Процесс проведения ЕНТ
35. ЕНТ проводится в следующие сроки:
1) с 15 по 20 января календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 1), 6) и 7) пункта 3 настоящих правил;
2) с 24 по 29 марта календарного года, для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 3 настоящих правил;
3) с 20 июня по 5 июля календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 3 настоящих правил;
4) с 17 по 20 августа календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5) и 7) пункта 3 настоящих Правил.
36. Поступающие запускаются в аудиторию по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, либо справки об окончании школы в текущем году лиц, не достигших шестнадцати лет. Затем проводится сверка пропуска и корешка пропуска по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
37. При выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, данный поступающий на тестирование не допускается.
38. Утром в день проведения тестирования представителем Министерства распечатывается посадочный лист.
39. Поступающие занимают место, соответствующее номеру в посадочном листе, по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, который сортируется по номеру посадочного места поступающих.
40. После рассадки поступающих представитель Министерства разъясняет поступающим правила работы с материалами тестирования. Далее представитель Министерства при участии трех поступающих из аудитории организует вскрытие коробки с материалами тестирования. Приглашенные поступающие проверяют целостность печати на коробке. Производят вскрытие коробки, пересчитывают имеющийся в ней материалы тестирования с составлением Акта вскрытия материалов тестирования по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

6) ҰБТ өткізу кезінде кезекшілермен және медициналық қызметкерлермен жұмысты ұйымдастырады;
7) тестілеу материалдары салынған қаптарды ашу процесіне қатысады;
8) тестілеуге кіргізу барысында тәркіленген тыйым салынған заттарды
сақтауды қамтамасыз етеді;
9) көру қабілеті, тірек-қозғалыс аппаратының функциялары, есту қабілеті
бұзылған мүгедектер мен мүгедек балалар үшін мүгедектігі туралы белгіленген құжатты көрсеткен жағдайда ҰБТ шеңберінде тапсырылатын пән мұғалімі болып табылмайтын немесе ымдау тілін меңгерген маман беруді ұйымдастырады;
10) дұрыс жауаптар кодтарының және ҰБТ нәтижелерінің (апелляцияны есепке алмағандағы және алғандағы) жалпы шолу үшін ұсынылуын ұйымдастырады;
11) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін жағдай жасайды;
12) сертификаттар мен таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес ақпараттық парақтарды беруді ұйымдастырады.
34. ҰБТӨП басшысы мен базалық және (немесе) желілік ЖОО-ның қабылдау комиссиясы жауап парағын дұрыс толтыру бойынша оқуға түсушілерге алдын ала кеңес береді.
2-параграф. ҰБТ өткізу процесі
35. ҰБТ келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 15 және 20 қаңтар аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
2) күнтізбелік жылғы 24 және 29 наурыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін;
3) күнтізбелік жылғы 20 маусым бен 5 шілде аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
4) күнтізбелік жылғы 17 және 20 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін өткізіледі.
36. Түсушілер аудиторияға бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте жеке басын растайтын құжат негізінде түсушінің жеке басы, жасы 16-ға толмаған түсушілердің жеке басы анықтама негізінде сәйкестендіріледі. Содан соң рұқсаттама және рұқсаттама түбіртегі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырылып тексеріледі.
37. Тестілеуге кіргізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда Министрлік өкілі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуге жіберу барысында бөгде тұлғаны анықтау актісін жасайды, тестіленуші тестілеуге кіргізілмейді.
38. Тестілеу өткізілетін күні таңертең Министрлік өкілі отырғызу парағын басып шығарады.
39. Түсушілер осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отырғызу парағындағы нөмірге сәйкес орын алады, ол түсушілердің отырғызу орнының нөмірі бойынша сұрыпталады.
40. Түсушілер отырғызылғаннан кейін Министрлік өкілі түсушілерге тестілеу материалдарымен жұмыс істеу ережелерін түсіндіреді. Одан әрі министрлік өкілі аудиториядан үш түсушінің қатысуымен тестілеу материалдары бар қорапты ашуды ұйымдастырады. Шақырылған түсушілер қораптағы мөрдің бүтіндігін тексереді. Осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу материалдарын ашу туралы актісі жасалып, қорап ашылады және қораптағы тестілеу материалдары саналады.

41. В первую очередь раздаются листы ответов и копии листов ответов (специальные бланки, предназначенные для самостоятельного подсчета баллов после тестирования).
42. После заполнения служебных секторов листа ответов производится раздача книжек, которые содержат тестовые задания по предметам.
Книжки для поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, раздаются в соответствии с листом распределения вариантов по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
43. Лист ответов ЕНТ заполняется по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам в следующем порядке:
1) в сектор 1 вписывается Ф. И. О (при его наличии);
2) в секторе 2 в верхних клетках по горизонтали заполняется индивидуальный код поступающего (далее - ИКТ), указанный на пропуске поступающего. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках;
3) в секторе 3 и 4 закрашиваются кружками место, где будет сидеть поступающий при сдаче тестирования и вариант его книжки.
4) в секторе 5 проставляются поток и номер аудитории, в которой поступающий будет сдавать ЕНТ. Номер потока определяется по дате тестирования.
5) сектор 6 предусмотрен для поступающих, которые сдают творческие экзамены;
6) в секторах 7, 8 и 9 закрашиваются ответы тестовых заданий по предметам: История Казахстана, Математическая грамотность, Грамотность чтения соответственно;
Каждое тестовое задание в секторах 7, 8 и 9 требует выбора единственно правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов. Выбранный ответ отмечается на секторе данного предмета путем полного закрашивания соответствующего кружка;
7) в секторах 10 и 11 закрашиваются ответы тестовых заданий по 2 профильным предметам.
В секторах 10 и 11 тестовые задания с 1 по 20 требуют выбора единственно правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов. Выбранный ответ отмечается на секторе данного предмета путем полного закрашивания соответствующего кружка; тестовые задания с 21 по 30 требуют выбора одного или несколько правильных ответов (не более 3), путем полного закрашивания кружков;
8) сектор 12 (отображает номер листа ответов) не закрашивается;
9) особое внимание обращается на графу "Внимание":
лист ответов заполняется ручкой с синей или черной пастой;
не допускается пачкать, мять, рвать лист ответов и пользоваться корректирующими жидкостями, выносить лист ответов из аудитории до окончания тестирования;
10) поступающий расписывается в нижнем правом углу листа ответов в секторе 13 "Подпись поступающего".

41. Бірінші кезекте жауап парақтары мен жауап парақтарының көшірмелері (тестілеуден кейін балдарды өздігінен санауға арналған арнайы бланкілер) таратылады.
42. Жауап парағының қызметтік секторлары толтырылған соң түсушілерге пәндер бойынша тест тапсырмалары бар кітапшалар таратылады.
Қысқартылған оқу мерзімі көзделген білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілерге кітапшалар осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нұсқаларды тарату парағына сәйкес таратылады.
43. ҰБТ-ның жауап парағы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келесі тәртіппен толтырылады:
1) 1-секторда түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) жазылады;
2) 2-секторда жоғарғы торкөздерге көлденеңінен түсушінің рұқсаттамасында көрсетілген тестіленушінің жеке коды (бұдан әрі - ТЖК) жазылады. Әр санның астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
3) 3 және 4-секторларда тестілеу тапсыру кезінде түсушінің отыратын орны және кітапшасының нұсқасы боялады;
4) 5-секторда түсуші ҰБТ тапсыратын лек пен аудитория нөмірі қойылады. Лек нөмірі тестілеу болатын күн бойынша анықталады;
5) 6-сектор шығармашылық емтихан тапсыратын түсушілерге арналған;
6) 7, 8 және 9-секторларда Қазақстан тарихы, Математикалық сауаттылық және Оқу сауаттылығы пәндері бойынша тапсырмалардың жауаптары боялады.
7, 8 және 9-секторлардағы әр тест тапсырмасы берілген бес жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдауды талап етеді. Таңдалған жауап сол пәннің секторында сәйкес дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді;
7) 10 және 11-секторларда 2 бейіндік пән бойынша тест тапсырмаларының жауаптары боялады;
10 және 11-секторларда 1-20 аралығындағы тест тапсырмаларында берілген бес жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдау талап етіледі. Таңдалған жауап сол пәннің секторында сәйкес дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді; 21-30 аралығындағы тест тапсырмалары дөңгелекшелерді толық бояу арқылы бір немесе бірнеше дұрыс жауапты (3-тен артық емес) таңдауды талап етеді;
8) 12-сектор (жауап парағының нөмірі көрсетіледі) боялмайды;
9) "Назар аударыңыз" бағанына аса көңіл бөлінеді:
жауап парағы көк немесе қара түсті қаламмен толтырылады;
жауап парағын былғауға, умаждауға, жыртуға және корректор сұйықтықтарын пайдалануға, жауап парағын тестілеу аяқталғанға дейін аудиториядан шығаруға жол берілмейді;
10) түсуші жауап парағының төменгі оң жақ бұрышындағы "Түсушінің қолы" деген 13-секторға қолын қояды.

44. Лист ответов для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, заполняется по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам в следующем порядке:
1) в сектор 1 вписывается Ф.И.О. (при его наличии);
2) в секторе 2 в верхних клетках по горизонтали заполняется индивидуальный код поступающего (далее - ИКТ), указанный на пропуске поступающего. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках;
3) в секторе 3 и 4 закрашиваются кружками номер места, где будет сидеть поступающий при сдаче тестирования и вариант его книжки;
4) в секторе 5 проставляются поток и номер аудитории, в которой поступающий будет сдавать ЕНТ. Номер потока определяется по дате тестирования;
5) в секторе 6 закрашиваются ответы тестовых заданий по общепрофессиональной дисциплине;
Каждое тестовое задание в секторе 6 требует выбора единственно правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов. Выбранный ответ отмечается на секторе данного предмета путем полного закрашивания соответствующего кружка;
6) в секторе 7 закрашиваются ответы тестовых заданий по специальной дисциплине.
Тестовые задания с 1 по 20 требуют выбора единственно правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов, ответ отмечается путем полного закрашивания соответствующего кружка;
Тестовые задания с 21 по 30 требуют выбора одного или несколько (не более 6) правильных ответов, путем полного закрашивания кружков; тестовые задания с 31 по 40 ситуационные тестовые задания с выбором одного правильного ответа, путем полного закрашивания соответствующего кружка;
7) сектор 8 (отображает номер листа ответов) не закрашивается;
8) особое внимание обращается на графу "Внимание":
лист ответов заполняется ручкой с синей или черной пастой;
не допускается пачкать, мять, рвать лист ответов и пользоваться корректирующими жидкостями, выносить лист ответов из аудитории до окончания тестирования;
9) поступающий расписывается в нижнем правом углу листа ответов в секторе 9 "Подпись поступающего".
45. Правильность заполнения секторов листа ответов, включая выбор профильных предметов, обеспечивается самим поступающим.
46. Лист ответов выдается в одном экземпляре и является единственным документом, подтверждающим результаты тестирования поступающего. Лист ответов замене не подлежит.
47. Поступающий переписывает номер варианта с книжки на лист ответов (сектор 4) и заполняет титульный лист книжки. Четвертая цифра варианта определяется с помощью матрицы на титульном листе книжки и объявляется представителем Министерства за 20 минут до окончания тестирования.

44. Қысқартылған оқу мерзімі көзделген білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ-ның жауап парағы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келесі тәртіппен толтырылады:
1) 1-секторда түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) жазылады;
2) 2-секторда жоғарғы торкөздерге көлденеңінен түсушінің рұқсаттамасында көрсетілген тестіленушінің жеке коды (бұдан әрі - ТЖК) жазылады. Әр санның астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
3) 3 және 4-секторларда тестілеу тапсыру кезінде түсушінің отыратын орны және кітапшасының нұсқасы боялады.
4) 5-секторда түсуші ҰБТ тапсыратын лек пен аудитория нөмірі қойылады. Лек нөмірі тестілеу болатын күн бойынша анықталады.
5) 6-секторда жалпы кәсіптік пән бойынша тест тапсырмаларының жауаптары боялады;
6-сектордағы әр тест тапсырмасы берілген бес жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдауды талап етеді. Таңдалған жауап сол пәннің секторында сәйкес дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді;
6) 7-секторда арнайы пән бойынша тест тапсырмаларының жауаптары боялады.
1-20 аралығындағы тест тапсырмалары берілген бес жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдауды талап етеді, жауап сәйкес дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді;
21-30 аралығындағы тест тапсырмалары дөңгелекшелерді толық бояу арқылы бір немесе бірнеше дұрыс жауапты (6-дан артық емес) таңдауды талап етеді; 31-40 аралығындағы жағдаяттық тест тапсырмалары сәйкес дөңгелекшені толық бояу арқылы бір дұрыс жауапты таңдау арқылы белгіленеді;
7) 8-сектор боялмайды (жауап парағының нөмірі көрсетіледі);
8) "Назар аударыңыз" бағанына аса көңіл бөлінеді:
жауап парағы көк немесе қара түсті қаламмен толтырылады;
жауап парағын былғауға, умаждауға, жыртуға және корректор сұйықтықтарын пайдалануға, жауап парағын тестілеу аяқталғанға дейін аудиториядан шығаруға жол берілмейді;
9) түсуші жауап парағының төменгі оң жақ бұрышындағы "Түсушінің қолы" деген 9-секторға қолын қояды.
45. Бейіндік пәндерді таңдауды қоса алғанда жауап парағы секторларының дұрыс толтырылуын түсуші өзі қамтамасыз етеді.
46. Жауап парағы бір данада беріледі және түсушінің тестілеу нәтижесін растайтын жалғыз құжат болып табылады. Жауап парағы ауыстырылмайды.
47. Түсуші кітапшадағы нұсқа нөмірін жауап парағына (4-сектор) көшіріп жазады және кітапшаның мұқабасын толтырады. Нұсқаның төртінші саны түсушілердің (қысқартылған оқу мерзімі көзделген білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілерден басқа) кітапша мұқабасындағы матрицаның көмегімен анықталады және оны Министрлік өкілі тестілеу аяқталуына 20 минут қалғанда хабарлайды.

48. После заполнения поступающими служебных секторов листов ответов и титульного листа книжки, на доске записывается время начала и окончания ЕНТ. Запуск поступающих в аудиторию прекращается с момента объявления начала ЕНТ.
49. При проведении ЕНТ поступающему не допускается выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя Министерства, выполняющего функции дежурного по коридору, переговариваться, пересаживаться с места на место, обмениваться материалами тестирования, выносить материалы тестирования из аудитории, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), наушники проводные и беспроводные и прочее), осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия, использования корректирующей жидкости, отрыва страниц, закрашивание секторов, не предусмотренных для этого (номер листа ответов).
50. При нарушении поступающим пункта 49 настоящих Правил, представителем Министерства составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
51. При выявлении подставного лица путем повторного сличения корешка и пропуска в ходе проведения тестирования, представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
52. При отказе поступающим сдать материалы тестирования для обработки по истечении отведенного времени на ЕНТ представителем Министерства составляется Акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования поступающим по истечении времени тестирования по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
53. Результаты тестирования у лиц, указанных в пунктах 50, 51 и 52, не обрабатываются и подлежат аннулированию.
54. По мере завершения тестирования или окончания времени тестирования поступающий передает со своего посадочного места лист ответов и книжку представителю Министерства.
55. При приеме листа ответов и книжек представителем Министерства проверяется заполнение всех служебных секторов листа ответов и титульного листа книжки, после чего поступающий покидает аудиторию.

48. Түсушілер жауап парақтарының қызметтік секторларын және кітапшаның мұқабасын толтырған соң тақтада ҰБТ-ның басталу және аяқталу уақыты жазылады. Түсушілерді аудиторияға кіргізу ҰБТ-ның басталғандығы хабарланған сәтте тоқтатылады.
49. ҰБТ-ны өткізу барысында түсушіге аудиториядан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің, рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға, сөйлесуге, орын ауыстыруға, тестілеу материалдарымен алмасуға, тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға, шпаргалкалар, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттер, калькулятор, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), сымды және сымсыз құлаққаптар және басқалары) кез-келген түрлерін аудиторияға кіргізуге және қолдануға, тестілеу материалдарын (жауап парағы мен кітапшалар) умаждау, корректор сұйықтығын қолдану, беттерді жырту, бояуға қарастырылмаған секторларды бояу (жауап парағының нөмірі) арқылы бүлдіруге рұқсат етілмейді.
50. Түсуші осы Қағидалардың 49-тармағын бұзған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторияда тыйым салынған заттың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасалады.
51. Тестілеу өткізу барысында рұқсаттама мен рұқсаттама түбіртегін қайта салыстыру кезінде бөгде тұлға анықталған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды.
52. ҰБТ-ға берілген уақыт аяқталғанда түсуші тестілеу материалдарын өңдеу үшін тапсырудан бас тартқан жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде түсушінің тестілеу материалдарын уақытында тапсырмау фактісі туралы акт жасайды.
53. 50, 51 және 52-тармақтардағы көрсетілген тұлғалардың тестілеу нәтижелері өңделмейді және жойылады.
54. Тестілеудің аяқталуына қарай немесе тестілеу уақыты аяқталғанда түсуші өзінің орнынан жауап парағы мен кітапшаны Министрлік өкіліне тапсырады.
55. Жауап парағы мен кітапшаны қабылдау барысында Министрлік өкілі жауап парағындағы барлық қызметтік секторлардың және кітапша мұқабасының толтырылуын тексергеннен кейін түсуші аудиториядан шығады.

56. Представитель Министерства укладывает материалы тестирования в коробку и в сопровождении пяти поступающих доставляет материалы тестирования до кабинета, где обрабатываются результаты тестирования.
57. Оценивание ответов тестовых заданий ЕНТ осуществляется следующим образом:
1) в тестовых заданиях с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в один балл;
при выборе одного и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.
2) в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов):
с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в два балла;
с одним правильным ответом при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с одним правильным ответом при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе только одного правильного ответа либо выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.
58. Оценивание ответов тестовых заданий ЕНТ по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, осуществляется следующим образом:
1) в тестовых заданиях с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в один балл;
при выборе одного и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.
2) в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более шести правильных ответов):
с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в два балла;
с одним правильным ответом при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с одним правильным ответом при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с четырьмя правильными ответами при выборе четырех правильных ответов оценивается в два балла;
с четырьмя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в один балл;
с четырьмя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с четырьмя правильными ответами при выборе четырех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с четырьмя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с пятью правильными ответами при выборе пяти правильных ответов оценивается в два балла;
с пятью правильными ответами при выборе четырех правильных ответов оценивается в один балл;
с пятью правильными ответами при выборе четырех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с пятью правильными ответами при выборе пяти правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с пятью правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с шестью правильными ответами при выборе шести правильных ответов оценивается в два балла;
с шестью правильными ответами при выборе пяти правильных ответов оценивается в один балл;
с шестью правильными ответами при выборе пяти правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с шестью правильными ответами при выборе шести правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с шестью правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.

56. Министрлік өкілі тестілеу материалдарын қорапқа салады және 5 түсушінің алып жүруімен тестілеу материалдарын тестілеу нәтижелері өңделетін кабинетке жеткізеді.
57. ҰБТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау келесі түрде жүзеге асырылады:
1) бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен бағаланады;
бір немесе бірнеше дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл баллмен бағаланады;
2) бір немесе бірнеше дұрыс жауабы бар (үш дұрыс жауаптан артық емес) тест тапсырмаларында:
бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында тек бір дұрыс жауапты не екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен бағаланады.
58. Қысқартылған оқу мерзімі көзделген білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау келесі түрде жүзеге асырылады:
1) бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен бағаланады;
бір немесе бірнеше дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл баллмен бағаланады
2) бір немесе бірнеше дұрыс жауабы бар (алты дұрыс жауаптан артық емес) тест тапсырмаларында:
бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
бір дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бір дұрыс жауабы бар екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында а екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
төрт дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында төрт дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
төрт дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
төрт дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында үш дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
төрт дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында төрт дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
төрт дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
бес дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бес дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
бес дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында төрт дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
бес дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында төрт дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бес дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бес дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бес дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
алты дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында алты дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
алты дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бес дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
алты дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында бес дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
алты дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында алты дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
алты дұрыс жауабы бар тест тапсырмаларында екі және одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен бағаланады.

59. Сканирование листов ответов производится программистом Министерства по аудиториям дважды.
60. После сканирования листов ответов по телекоммуникационной сети высылается файл коды правильных ответов.
61. Коды правильных ответов распечатываются в двух экземплярах: один вывешивается для общего обозрения, второй для апелляционной комиссии.
62. Результаты ЕНТ объявляются государственной комиссией в день его проведения и вывешиваются на информационном стенде, также с результатом тестирования можно ознакомиться на сайте www.testcenter.kz.
63. После завершения ЕНТ и проведения процедуры апелляции, использованные книжки уничтожаются, составляется Акт об уничтожении книжек ЕНТ по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Подача и рассмотрение заявления на апелляцию
64. На период проведения тестирования в целях соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов поступающих, создается Республиканская апелляционная комиссия и апелляционная комиссия в ППЕНТ и в базовом ВУЗе.
65. Председатель и состав Республиканской апелляционной комиссии, председатель апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ВУЗе утверждается уполномоченным органом в области образования.
Состав апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ВУЗе утверждается председателем государственной комиссии.
66. Состав апелляционной комиссии формируется из числа педагогических работников организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования по тестируемым предметам. Количество педагогических работников по одному предмету тестирования при ЕНТ составляет не менее двух человек.
67. Апелляционная комиссия в ППЕНТ и базовом ВУЗе принимает и рассматривает заявления на апелляцию от поступающих по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам.
68. В случае если поступающий не согласен с результатами тестирования по содержанию или по технической причине, поступающий подает заявление на имя председателя апелляционной комиссии по формам, согласно приложениям 17, 18, 19 и 20 к настоящим Правилам. Поступающему необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий его личность и пропуск на тестирование. Апелляционная комиссия работает с каждым поступающим в индивидуальном порядке.
Апелляция рассматривается в случаях:
по содержанию тестовых заданий:
1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);
2) отсутствует правильный ответ;
3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);

59. Жауап парақтарын сканерленуді Министрлік программисті аудиториялар бойынша екі рет жүргізеді.
60. Жауап парақтары сканерленген соң телекоммуникациялық желі арқылы дұрыс жауаптар кодтары файлы жіберіледі.
61. Дұрыс жауаптар кодтары екі данада басып шығарылады: біреуі жалпы шолу үшін ілінеді, екіншісі апелляциялық комиссия үшін беріледі.
62. ҰБТ нәтижелерін тестілеу өткізу күні мемлекеттік комиссия хабарлайды және ақпараттық стендте ілінеді, сондай-ақ тестілеу нәтижелерімен www.testcenter.kz сайтында танысуға болады.
63. ҰБТ аяқталғаннан кейін және апелляция рәсімі өткізілген соң қолданылған кітапшалар осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҰБТ кітапшаларын жою туралы акт жасалады.
3-параграф. Апелляцияға өтініш беру және қарау тәртібі
64. Тестілеу өткізу кезінде бірыңғай талаптарды сақтау және түсушілердің даулы мәселелерін шешу мақсатында Республикалық апелляциялық комиссия және ҰБТӨП-те және базалық ЖОО-да апелляциялық комиссия құрылады.
65. Республикалық апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын, ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның төрағасын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның құрамын мемлекеттік комиссия төрағасы бекітеді.
66. Апелляциялық комиссияның құрамы тестілеу пәндері бойынша негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінен қалыптасады. ҰБТ кезінде бір тестілеу пәні бойынша педагог қызметкерлердің саны – екіден кем емес.
67. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия түсушілерден тест тапсырмаларының мазмұны мен техникалық себептер бойынша түскен өтініштерді қабылдайды және қарастырады.
68. Түсуші тест тапсырмаларының мазмұны немесе техникалық себептер бойынша тестілеу нәтижесімен келіспеген жағдайда, осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 20-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша апелляциялық комиссия төрағасының атына өтініш береді. Түсушінің өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжаты, тестілеуге рұқсаттамасы болуы керек. Апелляциялық комиссия түсушінің әрқайсысымен жеке жұмыс жасайды.
Апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:
тест тапсырмаларының мазмұны бойынша:
1) дұрыс жауап дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келмесе (дұрыс жауаптың нұсқасы көрсетіледі);
2) дұрыс жауап болмаса;
3) берілген барлық жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдауға арналған тест тапсырмаларында бірден көп дұрыс жауап болса (дұрыс жауаптардың барлық нұсқалары көрсетіледі);

4) некорректно составленное тестовое задание;
5) отсутствует фрагмент условия тестового задания (текст, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ;
по технической причине:
1) считывание сканером закрашенного кружка, совпадающего с кодом каждого правильного ответа, как двух и более кружков;
2) считывание сканером закрашенного кружка, совпадающего с кодом правильных ответов, как пустой кружок;
3) дефектный лист ответов.
Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ и рассматривается апелляционной (республиканской апелляционной комиссией) комиссией в течение одного календарного дня. При неявки поступающего на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляции не рассматривается.
Все заявления по апелляции результатов тестирования фиксируются в журнале регистрации заявлений на апелляцию по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
69. Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию. Во время апелляции апелляционной комиссии не допускается менять вариант и выбранный предмет, указанный поступающим.
Заявления на апелляцию по пересмотру всех тестовых заданий без указания мотивированного основания (полное пояснение, пошаговое решение задач) по каждому тестовому заданию рассмотрению не подлежат.
В случае подачи поступающим заявления на апелляцию по тестовому заданию, по которому он уже получил балл, соответственно балл по данному тестовому заданию не добавляется.
Решение по заявлениям принимается большинством голосов от общего числа членов апелляционной комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.
Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом заседания апелляционной комиссии ЕНТ по формам, согласно приложениям 22 и 23 к настоящим Правилам, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
70. В случае положительного решения заявления поступающего апелляционной комиссией в ППЕНТ и в базовом ВУЗе, заявления поступающего передаются на рассмотрение в Республиканскую апелляционную комиссию.
71. В случае несогласия поступающего с решением апелляционной комиссии в ППЕНТ и базовом ВУЗе, он обращается в Республиканскую апелляционную комиссию.
72. Председателем апелляционной комиссии по всем заявлениям, поданным на апелляцию, заполняется реестр заявлений (по содержанию тестового задания или по техническим причинам) по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
По заявлениям, получившим положительное решение апелляционной комиссией в ППЕНТ или в базовом ВУЗе, формируется реестр заявлений, переданных на рассмотрение в Республиканскую апелляционную комиссию, по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам.

4) тест тапсырмасы дұрыс құрылмаса;
5) тест тапсырмасы шартының фрагменті (мәтін, сызба, суреттер, кестелер) табылмаса, соның нәтижесінде дұрыс жауапты анықтау мүмкін болмағанда;
техникалық себеп бойынша:
1) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер екі және одан көп дөңгелекше ретінде оқыса;
2) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер бос дөңгелекше ретінде оқыса;
3) жауап парағында ақау болғанда.
Апелляция өтініштері ҰБТ нәтижелері хабарланғаннан кейін келесі күнгі сағат 13.00-ге дейін қабылданады және оны апелляциялық комиссия (республикалық апелляциялық комиссия) күнтізбелік бір күн ішінде қарастырады. Түсуші апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қарастырылмайды.
Тестілеу нәтижелері бойынша апелляция өтініштерінің барлығы осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша апелляцияға арналған өтініштерді тіркеу журналында тіркеледі.
69. Апелляцияға арналған өтініште көрсетілген нақты фактілер қарастырылуға жатады. Апелляция кезінде апелляциялық комиссияға түсуші көрсеткен пәнді және нұсқаны ауыстыруға рұқсат етілмейді.
Барлық тест тапсырмаларын қайта қарастыру бойынша апелляцияға арналған өтініште әрбір тест тапсырмасы бойынша дәлелді негіздемені көрсетпей (толық түсіндірме, тапсырманың толық шешімі) берілсе, қарастыруға жатпайды.
Түсуші балл алған тест тапсырмасына апелляцияға өтініш берген жағдайда, сәйкесінше оған балл қосылмайды.
Өтініштер бойынша шешім апелляциялық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық комиссия мүшелерінің қолдары қойылған осы Қағидаларға 22 және 23-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ҰБТ апелляциялық комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
70. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия өтінішті оң шешкен жағдайда, өтініш Республикалық апелляциялық комиссияның қарауына жіберіледі.
71. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия шешімімен келіспеген жағдайда, түсуші Республикалық комиссияға өтініш береді.
72. Апелляциялық комиссия төрағасы апелляцияға берілген барлық өтініштер бойынша осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштер тізілімін (тест тапсырмаларының мазмұны/техникалық себептер бойынша) толтырады.
ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның оң шешімін алған өтініштер бойынша Республикалық апелляциялық комиссияның қарауына жіберген өтініштер бойынша осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштер тізілімі қалыптастырылады.

73. Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложений о положительном решении апелляционными комиссиями и принимает решение.
Решение Республиканской апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
Решение Республиканской апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
Решение Республиканской апелляционной комиссии оформляется протоколом по форме, согласно приложению 26 к настоящим Правилам, который подписывают председатель и все члены комиссии.
Апелляционная комиссия в ППЕНТ и базовом ВУЗе информирует поступающего об итогах апелляции.
Параграф 4. Выдача сертификата ЕНТ
74. По результатам ЕНТ каждому поступающему выписывается сертификат, который выдается ППЕНТ или базовым ВУЗом совместно с государственной комиссией в течение трех календарных дней со дня завершения тестирования. Поступающему вместе с сертификатом выдается информационный лист в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов.
75. Заполнение Ф.И.О. (при его наличии) сертификата производится по документу, удостоверяющему личность.
76. В сертификате проставляются баллы по каждому предмету, набранные на ЕНТ.
Сертификат заверяется подписью председателя государственной комиссии, представителя Министерства и скрепляется печатью ВУЗа или местного органа управления образования.
Приложение 1
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Заявление для участия в едином национальном тестировании
Персональные данные
Ф.И.О. (при его наличии):
Индивидуальный идентификационный номер / Дата рождения:
Гражданство:
Национальность:
Пол:
Контактные телефоны:
Электронный адрес:
Сведение об образовании
Область:
Район:
Тип организации образования:
Наименование организации образования:
Год окончания:
Информация о тестировании
Язык сдачи тестирования:
Язык сдачи предмета "История Казахстана"
Форма/срок обучения, на которую претендует заявитель:
Дополнительная информация для лиц, имеющих техническое и профессиональное или послесреднее образование, поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения
Квалификация по специальности колледжа:
Специальность высшего образования:
Общепрофессиональная дисциплина:
Специальная дисциплина:
Высшее учебное заведение/пункт проведения Единого национального тестирования
регистрации ____________________________________________________________________
(код) (наименование) Ф.И.О. (при его наличии) лица, принявшего документы
_______________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Ознакомившись с заявлением, подтверждаю, что указанные мною данные записаны верно.
Заявитель ______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Приложение 2
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Справка
Дана _________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
_________________________________________________________
Предъявителю удостоверения личности №___________________
выданный ____________ "___" ___________________года/
кем выдано когда выдано
Предъявителю свидетельства о рождении
Серия______________ № __________ выданный ____________ "___" ___________ ______ года.
кем выдано когда выдано в том, что он (она) действительно оканчивает в 20__ году
_________________________________________________________
(наименование организации среднего образования)
Руководитель _______________________
Дата "____"____________20____ ______
(Ф.И.О (при его наличии)) (подпись)
Справка дана для предъявления в пункт поведения Единого национального тестирования или в приемную комиссию высшего учебного заведения
Справка дана в 2 экземплярах.
Приложение 3
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Справка
Дана ___________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (при его наличии)
о том, что он (она) действительно оканчивает в 201____году
________________________________________________________________________________
(наименование организации технического и профессионального,
послесреднего образования)
________________________________________________________________________________
(адрес)
по специальности ________________________________________________________________
(шифр и наименование специальности технического и профессионального,
послесреднего образования)
________________________________________________________________________________
Руководитель ____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)             (подпись)
Регистрационный №_______________ Дата "____"____________________20____
Справка дана для предъявления в Пункт проведения единого национального тестирования или в приемную комиссию высшего учебного заведения
Приложение 4
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Дорогой друг! В соответствии с выбранной Вами комбинацией профильных предметов предоставляется информация о перечне групп образовательных программ, количестве выделяемых образовательных грантов в текущем году, результатах конкурса прошлого года по присуждению образовательных грантов. Надеемся, что Вы сделаете правильный выбор с учетом набранных Вами баллов и представленных данных. Желаем Вам удачи!
Информационный лист
Комбинация профильных предметов: _________________
Группы образовательных программ
Код и наименование специальностей по классификатору специальностей высшего и послевузовского образования 2009 года
Количество грантов в текущем году
Результаты конкурса прошлого года
Код
Наименование
Количество грантов прошлого года
Конкурс прошлого года на
1 место
Примерные полупроходные баллы прошлого года
Казахское
Русское
Казахское
Русское
по общему конкурсу прошлого года
по сельской квоте прошлого года
Казахское
Русское
Казахское
Русское
1
2
3
Приложение 5
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Профильные предметы
1 профильный предмет
2 профильный предмет

73. Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссияның оң шешімі туралы ұсыныстардың негізділігін қарастырып, шешім шығарады.
Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі шешуші болып табылады және қайта қарастыруға жатпайды.
Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі төрағаның және барлық комиссия мүшелерінің қолдары қойылған осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді.
ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия түсушіге апелляция қорытындысы туралы хабарлайды.
4-параграф. ҰБТ сертификатын беру
74. ҰБТ нәтижелері бойынша әрбір түсушіге тестілеу аяқталғаннан кейін күнтізбелік үш күн ішінде ҰБТӨП немесе базалық ЖОО мемлекеттік комиссиямен бірлесіп беретін сертификат жазылады. Түсушіге сертификатпен бірге таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес ақпараттық парақ беріледі.
75. Сертификаттағы түсушінің Т. А. Ә. (бар болған жағдайда) толтыру жеке басын куәландыратын құжат бойынша жүргізіледі.
76. Сертификатта әрбір пән бойынша ҰБТ-да алған балдары қойылады.
Сертификатқа мемлекеттік комиссия төрағасының, Министрлік өкілінің қолдары қойылады және ЖОО-ның немесе білім басқармасының жергілікті органының мөрі басылады.
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысу үшін ӨТІНІШ
Жеке деректер
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда):
ЖСН / Туған күні:
Азаматтығы:
Ұлты:
Жынысы:
Байланыс телефондары:
Электрондық пошта:
Білімі туралы мәлімет
Облыс:
Аудан:
Білім беру ұйымының типі:
Білім беру ұйымының атауы:
Бітірген жылы:
Тестілеу туралы ақпарат
Тестілеу тапсыру тілі:
"Қазақстан тарихы" пәнін тапсыру тілі:
Өтініш берушінің таңдаған оқу нысаны/мерзімі:
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білім кадрларын даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша оқуға түсуші техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілеріне арналған қосымша мәлімет
Колледж мамандығы бойынша біліктілігі:
Жоғары білім мамандығы:
Жалпы бейіндік пән:
Бейіндік пән:
Тіркеуші жоғары оқу орны/Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті
________________________________________________________________________________
(коды) (атауы)
Құжат қабылдаушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
((Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)) (қолы)
Өтінішпен таныстым және көрсеткен мәліметтердің дұрыс жазылғанын растаймын.
Өтініш беруші ___________________________________________________________________
((Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)) (қолы)
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
АНЫҚТАМА
Жеке куәлігі № __________________ "___" __________ ______ жылы,
қашан берді
______________________________ берілген, жеке куәлікті ұсынушы/
кім берді
Туу туралы куәлігі "___" _______ 20 __ жылы, Серия ____ № _______
қашан берді
__________________________ берілген, туу туралы куәлікті ұсынушы
кім берді
____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________ берілді,
себебі, ол 20 ___ жылы ________________________________________ _____________________________________________________ бітіреді.
(білім беру ұйымының атауы)
Басшы ____________ ________ Мерзімі ____ _____________20__ жыл.
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)) қолы
Анықтама Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пунктіне немесе жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсыну үшін берілдіАнықтама 2 данада беріледі.
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Анықтама
_________________________________________________________________________ берілді,
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
себебі, ол 20 ____ жылы ___________________________________________________________
(техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы)
________________________________________________________________________________
(мекен-жайы)
________________________________________________________________________________
(техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының шифры және атауы)
мамандығы бойынша бітіреді.
Басшы_________________________________            _______________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))                  қолы
Тіркеу № _____________                  Мерзімі ___ ________20__ жыл.
Анықтама Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пунктіне немесе жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсыну үшін берілді
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қымбатты дос! Сіз таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес білім беру бағдарламалар тобының тізімі, ағымдағы жылғы бөлінген білім беру гранттар саны және өткен жылғы білім беру гранттарын тағайындау конкурсының нәтижелері туралы ақпаратты ұсынамыз. Жинаған балыңыз бен осы берілген ақпараттар негізінде Сіз дұрыс таңдау жасайды деп үміттенеміз. Сізге сәттілік тілейміз! Ақпараттық парақ Бейіндік пәндер комбинациясы: _________________
Білім беру бағдарламалар тобы
2009 жылғы жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім мамандықтарының классификаторы бойынша мамандықтың коды мен атауы
Ағымдағы жылғы гранттар саны
Өткен жылғы конкурс нәтижесі
Коды
Атауы
Өткен жылғы гранттар саны
Өткен жылғы 1 орынға конкурс
Шамамен өткен жылғы өту баллы
Қазақша
Орысша
Қазақша
Орысша
Өткен жылғы жалпы конкурс бойынша
Өткен жылғы ауылдық квота бойынша
Қазақша
Орысша
Қазақша
Орысша
1
2
3
4
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеудің бейіндік пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламалары тобының нөмірі
Білім беру бағдарламалары тобы
1 бейіндік пән
2 бейіндік пән

6В001
Педагогика и психология
Биология
География
6В002
Дошкольное обучение и воспитание
Биология
География
6В003
Педагогика и методика начального обучения
Биология
География
6В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В005
Подготовка учителей физической культуры
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В006
Подготовка учителей музыки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Всемирная история
География
6В009
Подготовка учителей математики
Математика
Физика
6В010
Подготовка учителей физики
Физика
Математика
6В011
Подготовка учителей информатики
Математика
Физика
6В012
Подготовка учителей химии
Химия
Биология
6В013
Подготовка учителей биологии
Биология
Химия
6В014
Подготовка учителей географии
География
Всемирная история
6В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Всемирная история
География
6В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Казахский язык
Казахская литература
6В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Русский язык
Русская литература
6В018
Подготовка учителей иностранного языка
Иностранный язык
Всемирная история
6В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Биология
География
6В020
Подготовка специалистов по специальной педагогике
Биология
География
6В021
Исполнительское искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В022
Искусство эстрады
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В023
Инструментальное исполнительство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В024
Музыковедение и искусствоведение
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В025
Традиционное музыкальное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В026
Дирижирование и композиция
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В027
Театральное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В028
Хореография
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В030
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В031
Мода, дизайн интерьера и промышленный дизайн
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В032
Философия и этика
Всемирная история
География
6В033
Религия и теология
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В034
История и археология
Всемирная история
География
6В035
Тюркология и востоковедение
Всемирная история
Иностранный язык
6В036
Переводческое дело
Иностранный язык
Всемирная история
6В037
Филология
Казахский/ Русский язык
Казахская /Русская литература
6В038
Социология
Математика
География
6В039
Культурология
Всемирная история
Иностранный язык

6В001
Педагогика және психология
Биология
География
6В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Биология
География
6В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Биология
География
6В004
Бастапқы әскери дайындық пәні мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В005
Дене шынықтыру пәні мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В006
Музыка пәні мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В007
Көркем еңбек және сызу пәндері мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В008
Құқық және экономика негіздері пәні мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
6В009
Математика пәні мұғалімдерін даярлау
Математика
Физика
6В010
Физика пәні мұғалімдерін даярлау
Физика
Математика
6В011
Информатика пәні мұғалімдерін даярлау
Математика
Физика
6В012
Химия пәні мұғалімдерін даярлау
Химия
Биология
6В013
Биология пәні мұғалімдерін даярлау
Биология
Химия
6В014
География пәні мұғалімдерін даярлау
География
Дүниежүзі тарихы
6В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
6В016
Қазақ тілі мен әдебиеті пәні мұғалімдерін даярлау
Қазақ тілі
Қазақ әдебиеті
6В017
Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімдерін даярлау
Орыс тілі
Орыс әдебиеті
6В018
Шет тілі пәні мұғалімдерін даярлау
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
6В019
Арнайы педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Биология
География
6В020
Әлеуметтік педагогика мамандарын даярлау
Биология
География
6В021
Орындаушылық өнер
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В022
Эстрада өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В023
Аспаптық орындаушылық
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В024
Музыкатану және өнертану
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В025
Дәстүрлі музыка өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В026
Дирижерлеу және композиция
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В027
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В028
Хореография
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В029
Аудиошолу құрылғылары және медиа өндірісі
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В030
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В031
Сән, интерьер дизайны және өнеркәсіптік дизайн
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В032
Философия және этика
Дүниежүзі тарихы
География
6В033
Дінтану және теология
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В034
Тарих және археология
Дүниежүзі тарихы
География
6В035
Түркітану және шығыстану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
6В036
Аударма ісі
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
6В037
Филология
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
6В038
Әлеуметтану
Математика
География
6В039
Мәдениеттану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі

6В040
Политология и граждановедение
Всемирная история
Иностранный язык
6В041
Психология
Биология
География
6В042
Журналистика и репортерское дело
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В043
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
Казахский /Русский язык
Казахская /Русская литература
6В044
Менеджмент и управление
Математика
География
6В045
Аудит и налогообложение
Математика
География
6В046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело
Математика
География
6В047
Маркетинг и реклама
Математика
География
6В048
Трудовые навыки
Математика
География
6В049
Право
Всемирная история
Человек. Общество. Право
6В050
Биологические и смежные науки
Биология
Химия
6В051
Окружающая среда
Биология
География
6В052
Наука о земле
Математика
География
6В053
Химия
Химия
Биология
6В054
Физика
Физика
Математика
6В055
Математика и статистика
Математика
Физика
6В056
Механика
Математика
Физика
6В057
Информационные технологии
Математика
Физика
6В058
Информационная безопасность
Математика
Физика
6В059
Коммуникации и коммуникационные технологии
Математика
Физика
6В060
Химическая инженерия и процессы
Химия
Биология
6В061
Материаловедение и технологии
Математика
Физика
6В062
Электротехника и энергетика
Математика
Физика
6В063
Электротехника и автоматизация
Математика
Физика
6В064
Механика и металлообработка
Математика
Физика
6В065
Автотранспортные средства
Математика
Физика
6В066
Морской транспорт и технологии
Математика
Физика
6В067
Воздушный транспорт и технологии
Математика
Физика
6В068
Производство продуктов питания
Биология
Химия
6В069
Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)
Математика
Физика
6В070
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
Математика
Физика
6В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых
Математика
Физика
6В072
Технология фармацевтического производства
Химия
Биология
6В073
Архитектура
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В074
Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство
Математика
Физика
6В075
Кадастр и землеустройство
Биология
География
6В076
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Математика
Физика
6В077
Растениеводство
Биология
Химия
6В078
Животноводство
Биология
Химия
6В079
Лесное хозяйство
Биология
География
6В080
Рыбное хозяйство
Биология
Химия
6В081
Землеустройство
Математика
Физика
6В082
Водные ресурсы и водопользования
Математика
Физика
6В083
Ветеринария
Биология
Химия
6В084
Уход за больными и акушерство (Сестринское дело)
Биология
Химия
6В085
Фармацевтика
Биология
Химия
6В086
Общая медицина
Биология
Химия
6В087
Стоматология
Биология
Химия
6В088
Педиатрия
Биология
Химия
6В089
Медицинская диагностика и технологии лечения
Биология
Химия
6В090
Социальная работа
Биология
География
6В091
Туризм
География
Иностранный язык

6В040
Саясаттану және азаматтық құқықтану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
6В041
Психология
Биология
География
6В042
Журналистика және репортер ісі
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В043
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
6В044
Менеджмент және басқару
Математика
География
6В045
Аудит және салық салу
Математика
География
6В046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі
Математика
География
6В047
Маркетинг и жарнама
Математика
География
6В048
Еңбек дағдылары
Математика
География
6В049
Құқық
Дүниежүзі тарихы
Адам. Қоғам. Құқық
6В050
Биологиялық және сабақтас ғылымдар
Биология
Химия
6В051
Қоршаған орта
Биология
География
6В052
Жер туралы ғылым
Математика
География
6В053
Химия
Химия
Биология
6В054
Физика
Физика
Математика
6В055
Математика және статистика
Математика
Физика
6В056
Механика
Математика
Физика
6В057
Ақпараттық технологиялар
Математика
Физика
6В058
Ақпараттық қауіпсіздік
Математика
Физика
6В059
Коммуникациялар және коммуникациялық технологиялар
Математика
Физика
6В060
Химиялық инженерия және процестер
Химия
Биология
6В061
Материалтану және технологиялар
Математика
Физика
6В062
Электр техникасы және энергетика
Математика
Физика
6В063
Электр техникасы және автоматтандыру
Математика
Физика
6В064
Механика және металл өңдеу
Математика
Физика
6В065
Автокөлік құралдары
Математика
Физика
6В066
Теңіз көлігі және технологиялары
Математика
Физика
6В067
Әуе көлігі және технологиялары
Математика
Физика
6В068
Азық-түлік өнімдерінің өндірісі
Биология
Химия
6В069
Материалдар өндірісі (шыны, қағаз, пластик, ағаш)
Математика
Физика
6В070
Тоқыма: киім, аяқ киім және былғары бұйымдары
Математика
Физика
6В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
Математика
Физика
6В072
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Биология
6В073
Сәулет
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В074
Қала құрылысы, құрылыс жұмыстары және азаматтық құрылыс
Математика
Физика
6В075
Кадастр және жерге орналастыру
Биология
География
6В076
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
Математика
Физика
6В077
Өсімдік шаруашылығы
Биология
Химия
6В078
Мал шаруашылығы
Биология
Химия
6В079
Орман шаруашылығы
Биология
География
6В080
Балық шаруашылығы
Биология
Химия
6В081
Жерге орналастыру
Математика
Физика
6В082
Су ресурстары және суды пайдалану
Математика
Физика
6В083
Ветеринария
Биология
Химия
6В084
Науқастарға күтім жасау және акушерлік (Мейірбике ісі)
Биология
Химия
6В085
Фармацевтика
Биология
Химия
6В086
Жалпы медицина
Биология
Химия
6В087
Стоматология
Биология
Химия
6В088
Педиатрия
Биология
Химия
6В089
Медициналық диагностика және емдеу технологиялары
Биология
Химия
6В090
Әлеуметтік жұмыс
Биология
География
6В091
Туризм
География
Шетел тілі

6В092
Досуг
Творческий экзамен
Творческий экзамен
6В093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
География
Иностранный язык
6В094
Санитарно-профилактические мероприятия
Математика
Физика
6В095
Транспортные услуги
Математика
География
6В096
Правоохранительная деятельность
Всемирная история
Человек. Общество. Право
6В097
Пожарная безопасность
Математика
Физика
Приложение 6
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Форма
Пункт проведения Единого национального тестирования / Базовое высшее учебное заведение _____________________________________
ПРОПУСК
Индивидуальный код тестируемого
Ф.И.О. (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер/Дата рождения
Место печати
Код группы образовательной программы
Язык сдачи тестирования:
Предметы:
1)
2)
3)
4)
5)
Дата тестирования:
Время начала:
Поток:
Место проведения:
Адрес:
Корпус: Аудитория:
Руководитель организаций образования / Ответственный секретарь приемной комиссии линейного высшего учебного заведения __________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии))
Результаты тестирования будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz
Памятка поступающему:
Поступающий должен иметь при себе пропуск на тестирование и оригинал документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт). Поступающий, который не достиг шестнадцати лет и не имеет документ, удостоверяющий личность, представляет справку с фотографией об окончании школы в текущем году. При отсутствии одного из документов поступающий не допускается на тестирование.
Поступающий не допускается на тестирование при наличии ручной клади, посторонних и запрещенных предметов (шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), наушники проводные и беспроводные и прочее).
Поступающему не допускается:

6В092
Демалыс
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
6В093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
География
Шетел тілі
6В094
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
Математика
Физика
6В095
Көлік қызметтері
Математика
География
6В096
Құқық қорғау қызметі
Дүниежүзі тарихы
Адам. Қоғам. Құқық
6В097
Өрт қауіпсіздігі
Математика
Физика
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті/Базалық жоғары оқу орны _______________________________
РҰҚСАТТАМА
Тестіленушінің жеке коды:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі/Туған күні
Мөр орны
Түсушіге жадынама:
Түсушіде өзімен бірге тестілеуге кіру рұқсаттамасы және жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасы (жеке куәлік немесе паспорт) болуы қажет. Жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ түсуші мектепті ағымдағы жылы бітіргені туралы фотосуреті бар анықтама береді. Құжаттардың біреуі болмаған жағдайда түсуші тестілеуге жіберілмейді.
Түсушіде өзімен бірге қол жүгі, бөгде және тыйым салынған заттар (шпаргалкалар, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттер, калькулятор, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), сымды және сымсыз құлаққаптар және басқалары) болса тестілеуге жіберілмейді.
Түсушіге рұқсат берілмейді:
1) аудиториядан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
2) сөйлесуге, орын ауыстыруға;
3) калькуляторды, анықтамалық әдебиеттерді (Менделеев және тұздардың ерігіштігі кестесінен басқасын), электрондық жазба кітапшаларын, түзету сұйықтығын және мобильдік байланыс құралдарын пайдалануға;
4) тестілеу материалдарымен алмасуға;
5) тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға;
6) тестілеу материалдарын (жауап парағы мен кітапшалар) умаждау арқылы бүлдіруге;
7) корректор сұйықтығын қолдануға, беттерді жыртуға, бояу қарастырылмаған секторларды (жауап парағының нөмірі) бояуға.
Түсуші осы Қағидаларды бұзған жағдайда, Министрлік өкілі Аудиторияда тыйым салынған заттың тәркіленуі және аудиторияда тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды және тестілеу нәтижелерін жояды.
Мен жадынамамен таныстым және наразылық білдірмеймін.
Рұқсаттамадағы мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Түсушінің қолы _____________________________________
Білім беру бағдарламалары тобының коды:
Тестілеу тапсыру тілі:
Пәндері:

1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерства), выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться и пересаживаться с места на место;
3) пользоваться калькулятором, справочной литературой (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронными записными книжками, корректирующими жидкостями и средствами мобильной связи и другими электронными устройствами;
4) обмениваться материалами тестирования;
5) выносить материалы тестирования из аудитории;
6) осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия;
7) использовать корректирующую жидкость, отрывать страницы, закрашивать сектора, не предусмотренные для этого (номер листа ответов).
При нарушении установленных требований, представителем Министерства составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и аннулируют результаты тестирования.
Я ознакомлен с памяткой и претензий не имею. Подтверждаю, что данные на пропуске правильны.
Подпись поступающего ______________________________
Линия отреза
Пункт проведения Единого национального тестирования / Базовое высшее учебное заведение _____________________________________
КОРЕШОК ПРОПУСКА
Индивидуальный код тестируемого
Ф.И.О. (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер/Дата рождения
Место печати
Код группы образовательной программы
Язык сдачи тестирования:
Предметы:
1)
2)
3)
4)
5)
Дата тестирования:
Время начала:
Поток:
Место проведения:
Адрес:
Корпус: Аудитория:
Руководитель организаций образования / Ответственный секретарь приемной комиссии линейного высшего учебного заведения _______________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии))
Результаты тестирования будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz
Памятка поступающему:
Поступающий должен иметь при себе пропуск на тестирование и оригинал документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт). Поступающий, который не достиг шестнадцати лет и не имеет документ, удостоверяющий личность, представляет справку с фотографией об окончании школы в текущем году. При отсутствии одного из документов поступающий не допускается на тестирование.
Поступающий не допускается на тестирование при наличии ручной клади, посторонних и запрещенных предметов (шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), наушники проводные и беспроводные и прочее).
Поступающему не допускается:

1)
2)
3)
4)
5)
Тестілеу күні:
Басталу уақыты:
Лек:
Өткізу орны:
Мекен-жайы:
Ғимарат: Аудитория:
Білім беру ұйымы басшысы/ Желілік жоғары оқу орны қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы:: _______________________________ _______________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Тестілеу нәтижелері Ұлттық тестілеу орталығының www.testcenter.kz сайтында жарияланады
Кесу сызығы
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті/Базалық жоғары оқу орны _______________________________
РҰҚСАТТАМА ТҮБІРТЕГІ
Тестіленушінің жеке коды:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі/Туған күні
Мөр орны
Түсушіге жадынама:
Түсушіде өзімен бірге тестілеуге кіру рұқсаттамасы және жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасы (жеке куәлік немесе паспорт) болуы қажет. Жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ түсуші мектепті ағымдағы жылы бітіргені туралы фотосуреті бар анықтама береді. Құжаттардың біреуі болмаған жағдайда түсуші тестілеуге жіберілмейді.
Түсушіде өзімен бірге қол жүгі, бөгде және тыйым салынған заттар (шпаргалкалар, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттер, калькулятор, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), сымды және сымсыз құлаққаптар және басқалары) болса тестілеуге жіберілмейді.
Түсушіге рұқсат берілмейді:
1) аудиториядан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
2) сөйлесуге, орын ауыстыруға;
3) калькуляторды, анықтамалық әдебиеттерді (Менделеев және тұздардың ерігіштігі кестесінен басқасын), электрондық жазба кітапшаларын, түзету сұйықтығын және мобильдік байланыс құралдарын пайдалануға;
4) тестілеу материалдарымен алмасуға;
5) тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға;
6) тестілеу материалдарын (жауап парағы мен кітапшалар) умаждау арқылы бүлдіруге;
7) корректор сұйықтығын қолдануға, беттерді жыртуға, бояу қарастырылмаған секторларды (жауап парағының нөмірі) бояуға.
Түсуші осы Қағидаларды бұзған жағдайда, Министрлік өкілі Аудиторияда тыйым салынған заттың тәркіленуі және аудиторияда тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды және тестілеу нәтижелерін жояды.
Мен жадынамамен таныстым және наразылық білдірмеймін.
Рұқсаттамадағы мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Түсушінің қолы _____________________________________
Білім беру бағдарламалары тобының коды:
Тестілеу тапсыру тілі:
Пәндері: