Об утверждении стандарта государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 822. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2018 года № 17845. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 229.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2020 № 229 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
"__"_______ 2018 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Стандарт государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств"

"Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсітілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 822 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 қарашада № 17845 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 229 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.04.2020 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және
коммуникациялар министрлігі
2018 жылғы "__" ________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 27 қарашадағы
№ 822 бұйрығымен
бекітілген
"Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственная услуга оказывается территориальными департаментами Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) со дня подачи пакета документов услугодателю – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача уведомления о постановке на учет, снятие с учета опасного технического устройства.
Форма представления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) заявление о постановке на учет и снятие с учета опасного технического устройства по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
3) паспорт сосуда, работающего под давлением, котла (автономного пароперегревателя, экономайзера), котла, трубопровода, крана, лифта, подъемника по формам согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 настоящего стандарта государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному настоящим пунктом, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі-мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 580 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызметі Министрліктің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері көрсетеді (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
Өтінішті мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру қабылдау және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің уақыты:
1) көрсетілетін қызметті берушіге топтамасын ұсынған күннен бастап– 10 (он) жұмыс күні;
2) Құжаттар топтамасын тапсыру үшін құтудің руқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің руқсат етілген ең ұзақ уақыты- 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны қағаз түрінде
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен шығару туралы хабарлама беру.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіні ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызмет алушы) мемлекеттік қызмет тегін түрде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызмет берушінің жұмыс кестесі – дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00 - 18.30 дейін, түскі ас үзілісі сағат 13.00-14.30 дейін, демалыс және мереке күндерінен басқа Қазақстан Республикасының еңбек Заңнамасына сәйкес.
Құжатты қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 9.00 сағат 17.30, сағат 13.00-14.30 түскі асқа үзіліспен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет кезек тәртібімен алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз көрсетіледі.
9. Қызмет алушының (немесе оның сенімхат бойынша өкілі) жүгіну кезіндегі мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізімі.
1) қауіпті техникалық құрылғының есепке қою немесе есептен алу туралы өтініш осы мемлекеттік қызмет көрсету туралы стандартының 1 және 2 қосымшасының нысанына сәйкес;
2) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру);
3) осы мемлекеттік қызметінің стандартының 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9 қосымшасының нысанына сәйкес қысым астында жұмыс істейтін ыдыстың, қазандықтың (автономды бу қыздырғыш, экономайзердің), қазандықтың, құбырдың, кранның төлқұжаты, лифттің, көтергіштің.
Мемлекеттік қызмет көрсету стандартымен қарастырылған тізімге сәйкес қызмет алушы құжаттар пакетін толық емес ұсынған кезде немесе құжаттардың қолданылу мерзімі өткен кезде қызмет беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Для обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственных услуг.
Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством веб-портала "электронного правительства" либо нарочно через канцелярию услугодателя.
В жалобе услугополучателя:
физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес;
юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Жалоба подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт – центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращений услугодателем (отметка о доставке, регистрации, исполнении, ответа о рассмотрении или отказа в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течении пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, посредством веб-портала "электронного правительства" либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах: comprom.miid.gov.kz.

3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша қызмет берушінің және (немесе) лауазымды тұлғалардың әрекетінің (әрекетсіздігінің) шешімдерін шағымдану тәртібі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша қызмет берушінің және (немесе) лауазымды тұлғалардың әрекетінің (әрекетсіздігінің) шешімдеріне шағымдану үшін шағым осы мемлекет қызмет стандартының 12 тармағында көрсетілген мекен жайға қызмет берушінің басшысының атына беріледі.
Шағым жазба нысанында пошта, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы немесе қолма қол кеңсе арқылы тапсырылады.
Қызмет алушының шағымында:
Жеке тұлға – тегі, аты-жөні (бар болған кезде) пошталық мекен – жайы.
Заңды тұлға – атауы, пошталық мекен-жайы, шығыс нөмірі, күні.
Қызмет алушы шағымда қолын қояды.
Шағым қабылданғаның растауы оның қызмет берушінің кеңсесінде тіркелгені (мөртаңба, кіріс нөмірі, және күні), шағымды қабылдаған адамның тегі, аты-жөні (бар болған кезде) және берілген шағымның жауабын алатын күні мен мекен-жайы көрсетіледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтар туралы бірыңғай байланыс орталығының телефоны бойынша алады: 1414, 8 800 080 7777.
Портал арқылы шағымды жіберген кезде кызмет алушының "жеке кабинеті" арқылы жүгіну туралы ақпарат қызмет берішімен жүгіну өндеу барысында жаңартылғаны (жеткізу туралы белгі, тіркеу, орындалуы, қарастыру туралы жауабы немесе қарастырудан бас тарту) қол жетімді,
Қызмет алушының, қызмет берушінің мекен-жайына келіп түскен шағым тіркелген күннен бастап бес жұмыс күн ішінде қарастырылуы қажет.
Шағымды қарастырылғаның нәтижесінің дәлелді жауабы қызмет алушыға пошта, веб-портал арқылы жіберіледі немесе қолма-қол қызмет берушінің кеңсесінде беріледі.
Мемлекеттік қызметтің көрсетілген нәтижесімен келіспеген кезде қызмет алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бақылау және бағалау уәкілетті мекемеге шағымен жүгінуіне болады.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бақылау және бағалау уәкілетті мекемеге қызмет алушының келіп түскен шағымы тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күн ішінде қарастырылады.
11. Мемлекеттік қызметтің көрсетілген нәтижесімен келіспеген кезде қызмет алушы, Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамасының тәртібіне сәйкес сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшелігіен ескере отырғанда қойылатын өзге талаптар.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары comprom.miid.gov.kz. интернет-ресурстарында орналастырылған.

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: comprom.miid.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Руководителю ____________________
(наименование
_________________________________
территориального Департамента)
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заявление
о постановке на учет опасного технического устройства
________________________________________________________________________________
(наименование предприятия, организации, фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица, ведомственная принадлежность,
индивидуальный идентификационный номер, адрес, индекс, телефон)
прошу поставить на учет
(зарегистрировать) _______________________________________________________________
(наименование, тип, вид опасного технического устройства)
заводской (серийный) № __________________________________________________________
изготовленный __________________________________________________________________
(дата и год изготовления, наименование завода изготовителя, страна)
Надзор за ______________________________________ организован в полном соответствии с
(вид опасного технического устройства)
Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных
механизмов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики
Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 10332) (далее – Правила по грузоподъемным
механизмам) и Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации
оборудования, работающего под давлением, утвержденных приказом Министра по
инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№ 10303) (далее – Правила по оборудованию, работающему под давлением) (нужное подчеркнуть).
Для обслуживания опасных технических устройств имеется обученный персонал.
Техническое состояние регистрируемого опасного технического устройства допускает его безопасную эксплуатацию.
Лицом, ответственным по надзору за безопасной эксплуатацией опасного технического
устройства и проведением технических освидетельствований назначен приказом
(распоряжением) №______ от "__" _______20___ года.
Фамилия, имя, отчество (при наличии) _________________,
должность ______________________________________________________________________
Проверку на знание Правил по грузоподъемным механизмам и Правил по оборудованию,
работающему под давлением (нужное подчеркнуть) прошел и имеет удостоверение №______,
дата, год, наименование организации выдавшей
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Руководство предприятия (организации) гарантирует создание условий для выполнения
ответственными лицами возложенных на них функций контроля согласно Правилам по
грузоподъемным механизмам и Правилам по оборудованию, работающему под давлением (нужное подчеркнуть).
___________________________ ______                         ______________________ (должность руководителя организации,                         (Фамилия, имя, отчество
фамилия, имя, отчество (при наличии)                         (при наличии) подпись)
физического лица)
"___" _______ 20___год.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Руководителю ____________________
(наименование
_________________________________
территориального Департамента)
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заявление о снятии с учета опасного технического устройства
________________________________________________________________________________
(наименование предприятия, организации, фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического лица, ведомственная принадлежность, индивидуальный
идентификационный номер, адрес, индекс, телефон)
прошу снять с учета ______________________________________________________________
(наименование, тип, вид опасного технического устройства) заводской
(серийный) № ___________________________________________________________________
изготовленный __________________________________________________________________
(дата и год изготовления, наименование завода изготовителя, страна)
___________________________ ______                         __________________________
(должность руководителя организации,                         (Фамилия, имя, отчество
фамилия, имя, отчество (при наличии)                         (при наличии) подпись)
физического лица)
"___" _______ 20___год.
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Паспорт
сосуда, работающего под давлением

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 580 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің comprom.miid.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 580 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
1-қосымша
НҰСҚА
____________________________
(аумақтық Департаменттің
атауы)
башысы_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты)
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою туралы Өтініш
_______________________________________________________________________
(ұйымның, кәсіпорынның атауы; жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты; ведомстволық
бағыныстылығы; жеке сәйкестіру нөмір; мекен жайы; индексі; телефоны)
_______________________________________________________________
жасалған (шыққан жылы, айы, күні, шығарған зауыттың атауы, елі)
зауыттық (сериялық) № ___________________________________________________
________________________________________________________________________
(қауіпті техникалық құрылғының атауы, типі, түрі)
есепке қоюды сұрайды.
_______________________________________________________________қадағалау
(қауіпті техникалық құрылғының түрі)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы
30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді
Мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 10332 тіркелген) Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану
кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына (бұдан әрі – Жүк көтергіш
механизмдер бойынша қағидалар) және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму
министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен бекітілген (нормативтік
құқықтық актілерді Мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 10303 тіркелген) Қысыммен жұмыс
істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету
қағидаларына (бұдан әрі – Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтар бойынша қағидалар)
(көрсетілуі керектің асты сызылсын) толық сәйкестікпен ұйымдастырылды.
Қауіпті техникалық құрылғыларға қызмет көрсету үшін оқытылған персонал бар.
Есепке қойылатын қауіпті техникалық құрылғының техникалық жағдайы оның қауіпсіз
пайдаланудың рұқсат етеді.
Қауіпті техникалық құрылғының қауіпсіз пайдалануды және техникалық куәландыруды
өткізетін қадағалау бойынша жауапты тұлғасымен 20___жылғы "__"_______ №______
бұйрығымен (өкіммен) _______________________, лауазым
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
___________________________________________________________тағайындалды.
Жүк көтергіш механизмдер бойынша қағидалар және Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтар
бойынша қағидалар (көрсетілуі керектің асты сызылсын) бойынша білім тексеруден өтті және
20__ жылғы ____ күні берген _______________________
___________________________ ұйымының атауы №___ куәлігі бар.
Кәсіпорын (ұйым) басшылығы Жүк көтергіш механизмдер бойынша қағидаларына және
Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтар бойынша қағидаларына (көрсетілуі керектің асты
сызылсын) сәйкес жауапты тұлғаларға жүктелген бақылау функциясын орындау үшін
жағдайларды жасау кепілдік береді.
___________________________             ______ ___________________
(ұйым басшысының лауазымы            (тегі, аты, әкесінің аты,
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)             қолы)
20___жылғы "___" _______
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
2-қосымша
НҰСҚА
____________________________
(аумақтық Департаменттің
атауы)
башысы
_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты)
Қауіпті техникалық құрылғыларды есептен шығару туралы Өтініш
________________________________________________________________________
(ұйымның, кәсіпорынның атауы; жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты;
ведомствалық қатысы; жеке идентификациялық нөмірі;
мекен жайы; индексі; телефоны)
Сізден, __________________________________________________________ шыққан
(елі, шығарған зауыттың атауы, шыққан жылы, айы, күні)
зауыттық нөмері №____________; __________________________________________
(техникалық құрылғының атауы)
есептен шығаруды сұрайды.
__________________________ ______ ___________________
(ұйым басшысының лауазымы            (тегі, аты, әкесінің аты,
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)            қолы)
20___жылғы "___" _______
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
3-қосымша
НҰСҚА
Қысыммен жұмыс істейтін ыдыс паспортының

1. Удостоверение о качестве изготовления сосуда
________________________________________________________________________________
(наименование сосуда)
Заводской № _____________ изготовлен _____________________________________________
(дата изготовления)
________________________________________________________________________________
(наименование и адрес изготовителя)
________________________________________________________________________________
2. Техническая характеристика и параметры
Наименование частей сосуда
Рабочее давление, МПа (кгс/см2)
Расчетное давление, МПа (кгс/см2)
Пробное давление испытания, МПа (кгс/см2)
гидравлического
пневматического
Рабочая температура среды, °С
Расчетная температура стенки, °С
Минимально допустимая отрицательная температура стенки, °С
Наименование рабочей среды
Характеристика рабочей среды
Класс опасности
Взрывоопасность
Пожароопасность
Прибавка для компенсации коррозии (эрозии), мм
Вместимость, м3
Масса пустого сосуда1, кг
Максимальная масса заливаемой среды1, кг
Расчетный срок службы сосуда, лет
1Для сосудов со сжиженными газами
3. Сведения об основных частях сосуда
Наименование элементов сосуда (корпус, днище, горловина, решетки, тр.рубаш.)
Количество, штук
Размеры, мм
Основной металл
Данные о сварке (пайке)
Диаметр (внутренний или наружный)
Толщина стенки
Длина (высота)
Марка
НТД (ГОСТ)
Способ выполнения соединения (сварка, пайка)
Вид сварки (пайки)
Электроды, сварочная проволока, припой (тип, марка, ГОСТ или НТД)
4. Данные о штуцерах, фланцах, крышках и крепежных изделиях
Наименование
Количество, шт.
Размеры, мм или номер по спецификации
Материал
Марка
ГОСТ (НТД)
5. Данные о предохранительных устройствах, основной арматуре, контрольно-измерительных приборах, приборах безопасности
Наименование
Количество, шт.
Место установки
Условный проход, мм
Условное давление, МПа (кгс/см2)
Материал корпуса
Марка
ГОСТ НТД
6. Данные об основных материалах, применяемых при изготовлении сосуда
Материал
Данные механических испытаний по сертификату или протоколу заводских испытаний
При Т = 20°С
Ударная вязкость
Наименование элемента
Марка
Стандарт (НТД)
Номер плавки (партии)
Номер и дата сертификата (протокола)
Предел текучести Re, МПа (кгс/см2)
Временное сопротивление (предел прочности) Rm, МПа (кгс/см2)
Относительное удлинение As, %
Относительное сужение y, %
До старения, Дж/см2 (кгс·м/см2)
После старения, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Тип образца
продолжение таблицы
Данные механических испытаний по сертификату или протоколу заводских испытаний
Дополнительные данные (ультразвуковой контроль, испытания на твердость, состояние исходной термообработки и другие)
Химический состав по сертификату или протоколу заводских исследований
При Т < 0° С
Ударная вязкость, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Тип образца
C
Mn
Si
Cr
Ni
Мо
Cu
Ti
V
S
P
Прочие элементы

1. Ыдысты дайындау сапасы туралы куәлік
_______________________________________________________________________
(ыдыс атауы)
Зауыттық № _____________ дайындалды _________________________________
(дайындалған күні)
_______________________________________________________________________
(дайындаушы атауы және мекен-жайы)
_______________________________________________________________________
2. Техникалық сипаттама және парметрлер
Ыдыс бөлшектерінің аталуы
Жұмыс қысымы, МПа (кгк/см2)
Есептелген қысым, МПа (кгк/см2)
Сынақта сыналатын қысым, МПа (кгк/см2)
гидравликалық
пневматикалық
Ортаның жұмыс температурасы °С
Қабырғаның есепті температурасы, °С
Қабырғаның ең төмен теріс температурасы °С
Жұмыс ортасының аталуы
Жұмыс ортасына сипаттама
Қауіптілік тобы
Жарылу қауіптілігі
Өрт қауіптілігі
Тот компенсациясына (эрозия) қосымша, мм
Сыйымдылық, м3
Бос ыдыстың салмағы1, кг
Құйылатын ортаның ең көп салмағы1, кг
Ыдыстың қызмет етуінің есептелген мерзімі, жыл
1 Сұйытылған газды ыдыстарға
3. Ыдыстың негізгі бөлшектері туралы мәлімет
Ыдыс бөлшектерінің аталуы (шентемір, түбі, торы, құбыры жейдесі)
Саны, дана
Өлшемі, мм
Негізгі темір
Пісіру, (дәнекерлеу) туралы дерек
Диаметр (ішкі немесе сыртқы
Қабырға қалыңдығы стенки
Ұзындығы (биіктігі)
Таңбасы
МЕМСТ (НҚ )
Дәнекерлеу тәсілі (пісіру, дәнекерлеу)
Дәнекерлеу түрі, (пісіру)
Электрод, пісіру сымтемір, припой (түр, марка, МЕМСТ немесе НҚ)
4. Жалғастықтар, ернемектер, қақпақтар және бекіту бұйымдар туралы дерек
Атауы
Саны, дана
Өлшемдері, мм немесе ерекшелігі бойынша номері
Материал
Таңбасы
МЕМСТ (НҚ)
5. Сақтандыру құрылғылары, негізгі арматура, бақылау-өлшегеу құралдары, қауіпсіздік құралдары туралы деректер
Аталуы
Саны, дана
Орнатылу орны
Шартты өткел, мм
Шартты қысым, МПа (кгс/см2)
Корпустың материалы
Таңбасы
МЕМСТ
6. Ыдыс дайындағанда қолданатын негізгі материалдар туралы деректер
Материал
Сертификат немесе зауыт сынағы хаттамасы бойынша механикалық сынақ деректері
Т = 20°С болса
Соғу тұтқырлығы
Элементтің аталуы
Таңбасы
Стандарт (НҚ)
Пісіру нөмірі (партия)
Сертификатын (хаттаманың) нөмірі, мерзімі
Ағушылық шегі Re, МПа (кгс/см2)
Уақытша қарсыласу (шегі мықтылығы) Rm, МПа (кгс/см2)
Қатыстылық ұзындық As, %
Қатыстылық тарылту y, %
Ескіргенше, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Ескіргеннен кейін, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Үлгі түрі
кестенің жалғасы
Сертификат немесе зауыт сынағы хаттамасы бойынша механикалық сынақ деректері
Қосымша дерек (ультрадыбыстық)
Сертификат немесе зауыт сынағы хаттамасы бойынша химиялық құрам
T < 0°С болса
Ұрулы жабыспақ, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Үлгі түрі
C
Mn
Si
Cr
Ni
Мо
Cu
Ti
V
S
P
Басқа элементер

7. Карта измерений корпуса сосуда
Наименование элемента
Номер эскиза
Номер сечения
Диаметр, мм
Овальность, %
Отклонение от прямолинейности, мм
Смещение кромок сварных стыковых соединений, мм
Номинальный наружный или внутренний
Отклонение
допускаемая
измеренная
допускаемое
измеренное
продольных
кольцевых
допускаемое
измеренное
допускаемое
измеренное
допускаемое
измеренное
8. Результаты испытаний и исследований сварных соединений
Наименование элемента и номер чертежа (эскиза) с указанием соединения, для которого изготовлялись контрольные соединения
Документ о проведении испытаний (номер и дата)
Механические испытания
Сварное соединение
Металл шва
Временное сопротивление Rm, МПа (кгс/см2)
Ударная вязкость
Диаметр правки и угол изгиба
Временное сопротивление Rm, МПа (кгс/см2)
Относительное удлинение As, %
Твердость HB
Величина, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Тип образца
продолжение таблицы
Механические испытания
Металлографические исследования
Клеймо сварщика
Зона термического влияния (околошовная зона)
Оценка
Ударная вязкость
Твердость HB
Величина, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Тип образца
Номер и дата документа макро- или микроисследования
Оценка
9. Данные о неразрушающем контроле сварных соединений
Обозначение сварного шва
Номер и дата документа о проведении контроля
Метод контроля
Объем контроля, %
Описание дефектов
Оценка
10. Данные о других испытаниях и исследованиях
11. Данные о термообработке
Наименование элемента
Номер и дата документа
Вид термообработки
Температура термообработки, °С
Скорость, °С/ч
Продолжительность выдержки, ч
Способ охлаждения
нагрева
охлаждения
12. Данные о гидравлическом (пневматическом) испытании Сосуд успешно прошел следующие испытания
Вид и условия испытания
Испытываемая часть сосуда
Гидравлическое испытание
Пробное давление, МПа (кгс/см2)
Испытательная среда
Температура испытательной среды, °С
Продолжительность выдержки, ч (мин)
Пневматическое испытание
Пробное давление, МПа (кгс/см2)
Продолжительность выдержки, ч (мин)
Положение сосуда при испытании1
горизонтальное
вертикальное
Примечание: В нужной графе указать "Да".
13. Заключение
Сосуд изготовлен в соответствии с "Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации
оборудования, работающего под давлением" и ПКД
__________________________________________________________________________
(наименование, обозначение и дата утверждения документа)
Сосуд подвергнут наружному и внутреннему осмотру и гидравлическому (пневматическому) испытанию пробным
давлением согласно разделу 12 настоящего паспорта.
Сосуд признан годным для работы с указанными в настоящем паспорте параметрами.
Технический руководитель ____________             _________________________
(подпись)                   (расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
Начальник службы качества ___________             _________________________
(подпись)                   (расшифровка подписи)
"____" __________________ 20__ года

7. Ыдыс корпусын өлшеу картасы
Элементтің аталуы
Эскиз номері
Қима номері
Диаметр, мм
Сопақтық, %
Тура сызықтан ауытқу, мм
Дәнекерленген тік пісірілген шетінің ығысуы, мм
Номиналды ішкі немесе сыртқы
Ауытқу
рұқсатты
өлшеулі
рұқсатты
өлшеулі
бойлай
сақиналы
рұқсатты
өлшеулі
рұқсатты
өлшеулі
рұқсатты
өлшеулы
8. Пісірілген қосылыстарды зерттеу және сынау нәтижелері
Бақылау біріктіру үшін жасалған, элементтің аталуы және сызудың (эскиздын) номері біріктіруді көрсете отырып
Сынау өткізген туралы құжат (номер және уақыты)
Механикалық сынау
Пісірілген біріктіру
Тігіс металлы
Уақытша қарсылық Rm, МПа (кгс/см2)
Соғу тұтқырлығы
Правка диаметрі және бүгіліс бұрышы
Уақаапвчмчсмсытша қарсылық Rm, МПа (кгс/см2)
Қатыстылық ұзындығы As, %
Қаттылығы HB
Ауқымы, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Үлгі түрі
кестенің жалғасы
Механикалық сынау
Металлографиялық зерттеу
Пісірушінін таңбасы
Термиялық әсер аймағы (тігіс жанындағы аймақ)
Бағалауы
Соғу тұтқырлығы
Қаттылығы HB
Ауқымы, Дж/см2 (кгс·м/см2)
Температура, °С
Үлгі түрі
Макро- немесе микрозерттеу құжатынын номері және уақыты
Бағалауы
9. Дәнекерленген қосылыстарды бұзылмайтын бақылау туралы деректер
Дәнекерленген тігістің белгіленуі
Бақылау өткізген құжаттың номері және мерзімі
Бақылау әдісі
Бақылау көлемі, %
Ақаулықты сипаттау
Бағалау
10. Басқа да сынау және зерттеулер туралы деректер
11. Термоөңдеу туралы деректер
Элементтің аталуы
Құжаттың номері және мерзімі
Термоөңдеудің түрі
Термоөңдеудің температурасы, °С
Жылдамдық°С/с
Ұстау ұзақтығы, с
Салқындатудың әдісі
ысытудың
салқындатудың
12. Гидравликалық (пневматикалық) сынау туралы деректер
Ыдыс осы сынаудан өтті:
Сынау түрі және шарты
Ыдыстың сынау бөлшегі
Гидравликалық сынау
Сынау қысымы, МПа (кгс/см2)
Сыналғанорта
Сыналған орта температурасы, °С
Ұстау ұзақтығы, ч (мин)
Пневматикалық сынау
Сынау қысымы, МПа (кгс/см2)
Ұстау ұзақтығы, с (мин)
Ыдысты сынау кезіндегі күйі1
Көлбеу
Тік
Ескерту: Керек графада "ия"деп көрсетіледі.
13. Қорытынды
Ыдыс "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік
қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына" және ЖҚҚ сәйкес дайындалған
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құжат атауы, белгіленуі және бекітілген күні)
Ыдыс осы паспорттың 12-бөліміне сәйкес сынау қысыммен гидравликалық (пневматикалық)
сынауға ішкі және сыртқы қарауға жіберілді.
Ыдыс осы паспортта көрсетілген параметрлер бойынша жұмысқа жарамды.
Техникалық жетекші __________ ________________________
(қолы) (толық аты-жөні) М.О.
Сапа қызметінің бастығы ___________ _____________________
(қолы) (толық аты-жөні)
М.О. "____" __________________ 20__ жыл

14. Сведения о местонахождении сосуда
Наименование организации-владельца
Местонахождение сосуда
Дата установки
15. Лицо, обеспечивающее исправное состояние и безопасное действие сосуда
Номер и дата приказа о назначении
Должность, фамилия, имя, отчество назначенного лица
Подпись
16. Сведения об установленной арматуре
Дата
Наименование
Количество, шт.
Условный проход, мм
Условное давление, МПа (кгс/см2)
Материал (марка, ГОСТ или НТД)
Место установки
Подпись назначенного лица за исправное состояние и безопасное действие сосуда
17. Другие данные об установке сосуда
а) коррозионность среды_____________________________________________________
б) противокоррозионное покрытие ____________________________________________
в) тепловая изоляция _______________________________________________________
г) футеровка ______________________________________________________________
д) схема подключения сосуда в установку (линию) ______________________________
18. Сведения о замене и ремонте основных элементов сосуда и арматуры
Освидетельствование
Разрешенное давление, МПа (кгс/см2)
Срок следующего освидетельствования
Дата
Результаты
19. Запись результатов освидетельствования
Дата
Сведения о замене и ремонте
Подпись лица, проводившего работы
20. Учет сосуда
Сосуд поставлен на учет за № ___ в _________________________________________________
(регистрирующий орган)
В паспорте пронумеровано и прошнуровано _________________________________________
страниц и _____________ чертежей _________________________________________________
________________________________________________________________________________
(должность представителя подпись лица обеспечивающие исправное
состояние и безопасное эксплуатации сосуда)
Место печати (при наличии)
"_____" _____________ 20__ год.
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Паспорт котла (автономного пароперегревателя, экономайзера)
1. Общие данные
Наименование и адрес предприятия-изготовителя
Год изготовления
Тип (модель)
Наименование и назначение
Заводской номер
Расчетный срок службы, лет
Расчетный ресурс, ч
котла
поверхности нагрева
выходного коллектора
пароперегревателя
Расчетное количество пусков
из холодного состояния
из горячего состояния
2. Технические характеристики и параметры
Расчетные виды топлива и их теплота сгорания МДж/кг, (ккал/кг)
Растопочное топливо и его теплота сгорания, МДж/кг, (ккал/кг)
Расчетное давление, МПа (кгс/см2)
в барабане
в выходном коллекторе пароперегревателя
Расчетная температура перегретого пара (жидкости),°С
Паропроизводительность, т/ч (кг/с)
Теплопроизводительность, МДж/ч (ккал/ч)
Тепловая мощность, Вт
Поверхность нагрева парового котла, м2
Испарительная
Перегревателя
промежуточного перегревателя
Экономайзера
Поверхность нагрева водогрейного котла, м2
Объем, м3
Парового котла
с естественной циркуляцией
водяной при максимально допустимом уровне воды в барабане**
паровой при максимально допустимом уровне воды в барабане
паровой при максимально допустимом уровне воды в барабане
прямоточного
паровой
водяной
Водогрейного котла
3. Данные о предохранительных клапанах (устройствах)
Тип предохранительного клапана
Количество
Место установки
Площадь сечения клапана, мм2
Коэффициент расхода пара альфа_п или жидкости альфа_ж
Давление начала открытия и диапазон давлений начала открытия, Мпа (кгс/см2)
1
2
3
4
5
6
Примечание. Заполняется изготовителем котла (автономного пароперегревателя, экономайзера). Для водогрейных котлов указать перечень устройств для защиты от повышения давления (или температуры).
4. Данные об указателях уровня воды
Тип указателя уровня воды
Количество
Место установки
1
2
3
Прямого действия
Дистанционного действия
5. Данные об основной арматуре
Наименование арматуры
Количество
ГОСТ или НТД (марка)
Условный проход, мм
Условное давление, Мпа (кгс/см2)
Рабочие параметры
Материал корпуса
Место установки
Давление МПа (кгс/см2)
Температура, °С
Марка
ГОСТ или НТД
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

14. Ыдыстың тұрған орны туралы мәлімет
Кәсіпорын иесінің аты
Ыдыстың тұрған орны
Орнатылған күні
15. Ыдыстың қауіпсіздігін және қалыптылығын бақылайтын тұлға
Тағайындалу бұйрығының номері мен күні
Тағайындалған тұлғаның аты-жөні, лауазымы
Қолы
16. Орнатылған арматура туралы мәлімет
Күні
Аталуы
Саны, дана.
Шартты өту, мм
Шартты қысым, МПа (кгс/см2)
Материал (таңбасы, МСТ немесе НҚ)
Орнатылған орны
Ыдыстың қауіпсіздігін және қалыптылығын бақылайтын тұлғаның қолы
17. Ыдысты орнату туралы басқа деректер
а) ортаның коррозиялығы (тоттануы) ______________________________
б) коррозияға (тоттануға) қарсы жабын ____________________________
в) жылу оқшаулама ____________________________________________
г) футерлеу ____________________________________________________
д) ыдысты қондырғыға (жүйеге) қосу сызбасы ______________________
18. Ыдыстың және арматураның негізгі элементтерін жөндеу мен алмастыру туралы мәлімет
Куәландыру
Рұқсат қысым, МПа (кгс/см2)
Келесі куәландыру мерзімі
Күні
Нәтиже
19. Куәландыру нәтижесінің жазбасы
Күні
Алмастыру және жөндеу туралы мәлімет
Жұмысты өткізген тұлғаның қолы
20. Ыдыс тіркеу
Ыдыстың тіркелінген № ___ __________________________________
(тіркеу орны)
Паспортта нөмірленген және тігінделген __________________________
бет және _____________ сызбалар ___________________________________
______________________ _________       ___________________________
(өкіл қызметі)            (қолы)      (тіркеу орнының (аты-жөні)
М.О.
"_____" _____________ 20__ жыл
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
4-қосымша
НҰСҚА
Қазан (автономды буды қыздырғыш, экономайзер) паспортының
Жалпы деректер
Дайындаушы-кәсіпорынның атауы және мекен-жайы
Дайындалған жылы
Түрі (моделі)
Атауы және тағайындалуы
Зауыттық номері
Есептелген қызмет мерзімі, жыл
Есептелген ресурс, с
қазанның
қызу бетінің
шығу коллекторының
буды қыздырғыштардың
Іске қосулардың есептелген саны
салқын күйден
ыстық күйден
Техникалық сипаттамалар және параметрлер
Отынның есептелген түрлері және олардың жану жылуы МДж/кг (ккал/кг)
Отынның есептелген түрлері және олардың жану жылуы, МДж/кг (ккал/кг)
Есептелген қысым, МПа (кгс/см2)
барабанда
буды қыздырғыштың кіру коллекторында
Ысып кеткен будың (сұйықтықтың) есептелген температурасы,°С
Бу өнімділігі, т/с (кг/с)
Жылу өнімділігі, МДж/ч (ккал/с)
Жылу қуаты, Вт
Бу қазанының қызу беті, м2
Буландырғыштың
Қыздырғыштың
аралық қыздырғыштың
Экономайзердің
Су жылыту қазанының қызу беті, м2
Көлемі, м3
Бу қазанының
Табиғи айналымымен
барабандағы судың максималды жіберілетін деңгейі кезінде сулы
барабандағы судың максималды жіберілетін деңгейі кезінде булы
түзу нүктелік
булы
сулы
Су жылыту қазанының
Сақтық клапандары (құрылғылары) туралы мәліметтер
Сақтық клапанының түрі
Саны
Орнатылған орны
Клапан қимасының аумағы, мм2
альфа_б бу немесе альфа_с сұйықтық шығыны коэффициенті
Ашу басындағы қысым және ашу басындағы қысым диапазоны, Мпа (кгс/см2)
1
2
3
4
5
6
Ескерту. Қазанды (автономды буды қыздырғышты, экономайзерді) дайындаушы толтырады. Су жылыту қазандары үшін қысымның (немесе температураның) жоғарылауынан қорғауға арналған құрылғылар тізбесін көрсету.
Су деңгейі көрсеткіштері туралы мәліметтер
Су деңгейі көрсеткішінің түрі
Саны
Орнату орны
1
2
3
Тікелей әрекет ететін
Қашықтықтан әрекет ететін
Негізгі арматура туралы мәліметтер
Арматура атауы
Саны
МЕМСТ немесе ТШ (таңбасы)
Шартты өту, мм
Шартты қысым, Мпа (кгс/см2)
Жұмыс параметрлері
Корпус материалы
Орнату орны
Қысым МПАа (кгс/см2)
Температура, °С
Таңбасы
МЕМСТ немесе ТШ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

12. Заключение изготовителя
На основании проведенных проверок и испытаний удостоверяется следующее:
1.Элементы котла или котел в сборе изготовлены согласно проектно-конструкторской документации разработанной
проектной организацией ________________________________________________________________________
(наименование организации разработчика проектно-конструкторской документации)
2. Элементы котла или котел в сборе были подвергнуты проверке и соответствуют указанным выше стандартам и
технической документации.
3. Элементы котла или котел в сборе были подвергнуты испытанию пробным давлением ____ МПа (кгс/см2).
4. Трубные элементы котла были подвергнуты измерительному контролю на отклонение от размеров и формы и на
проходимость.
5. Элементы котла или котел в сборе признаны годными для работы с параметрами, указанными в настоящем паспорте.
Технический руководитель Начальник отдела технического изготовителя контроля качества
__________________________________ ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись, печать)
"___" __________20__ год.
К паспорту приложены чертежи продольного и поперечного разрезов и план котла с указанием основных размеров и расчет на прочность элементов котла, работающих под давлением: барабанов, коллекторов, труб поверхностей нагрева и трубопроводов в пределах котла, встроенных сепараторов прямоточных котлов, выносных циклонов, пароохладителей и др.

12. Өткізілген тексерулер мен сынақтар негізінде мыналар куәландырылады.
1. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан жобалық ұйымның әзірленген
ЖҚҚ сәйкес дайындалған.
________________________________________________________________________
(ЖҚҚ әзірлеуші ұйым атауы)
________________________________________________________________________
2. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан тексеруден өтті және жоғарыда
аталған стандарттар мен техникалық құжаттамаға сәйкес келеді.
3. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан ___________ МПа (кгс/см2) сынау
қысымымен сынақтан өтті.
4. Қазанның құбыр элементтері өлшемдерден және пішіннен ауытқуға және
өткізгіштігіне өлшеу бақылаудан өтті.
5. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан осы паспортта берілген
параметрлермен жұмысқа жарамды деп танылды.
Дайындаушының Сапаны техникалық бақылау техникалық басшысы бөлімі басшысы
___________________ _____________________________
(аты-жөні, қолы, мөр) (аты-жөні, қолы, мөр)
"___" __________20__ жыл.
Паспортқа бойлай және көлденең тіліктердің сызбалары және негізгі параметрлер көрсетілген қазан жоспары және қысыммен жұмыс істейтін қазан элементтерінің: барабандардың, коллекторлардың, қызу беті құбырларының және қазан шегіндегі құбыр өткізгіштердің, тік нүктелі қазандардың кіріктірілген сепараторларының, шығарғыш циклондардың, бу суытқыштардың және т.б. төзімділікке есептеулері қоса беріледі.

16. Сведения о замене и ремонте элементов котла, работающих под давлением
Дата и номер документа
Сведения о замене и ремонте
Подпись лица, обеспечивающее исправное состояние и безопасную эксплуатацию
1
2
3
Примечание: Документы, подтверждающие качество вновь установленных (взамен изношенных) элементов котла, примененных при ремонте материалов, электродов, сварки, хранятся наравне с паспортом.
17. Чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, продольный разрез) и удостоверение о качестве монтажа прилагаются к паспорту

16. Қысыммен жұмыс істейтін қазан элементтерін ауыстыру және жөндеу туралы мәлімет
Құжат номері және датасы
Ауыстыру және жөндеу туралы мәлімет
Ақаусыз күйіне және қауіпсіз пайдалануға жауап беретін тұлғалар қолы
1
2
3
Ескерту. Материалдарды, электродтарды жөндеу кезінде, сондай-ақ дәнекерлеу кезінде қолданылатын қазанның қайтадан орнатылған (тозғандардың орнына) элементтерінің сапасын растайтын құжаттар паспортпен бірге сақталады.
17. Котельный жайының сызбалары (жоспар және көлденең тілік, ал қажет болған жағдайда бойлай тілік) және монтаж сапасы туралы куәлік паспортқа қоса беріледі

18. Результаты освидетельствования
Дата освидетельствования
Результаты освидетельствования и подпись лица, проводившего освидетельствование
Разрешенное давление, МПа (кгс/см²)
Срок следующего освидетельствования
1
2
3
4
19. Регистрация
Котел (автономный пароперегреватель, экономайзер) поставлен на учет за № _______
в ________________________________________________________________________
(регистрирующий орган) свидетельство об учете прилагаемое к паспорту)
В паспорте прошнуровано всего листов ______, в том числе чертежей на _____ листах
и отдельных документов ____ листов согласно прилагаемой описи.
_____________________________________                         _______________
(должность, фамилия, имя, отчество лица,                         (подпись)
обеспечивающее безопасность)
Место печати (при наличии)
организации
Приложение 5
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Паспорт котла
1. Общие данные
Наименование и адрес потребителя
Наименование и адрес изготовителя
Порядковый номер котла по системе нумерации изготовителя
Год 20__ изготовления
Тип и система
Наименование теплоносителя
Форма и конструктивные размеры согласно чертежу
2. Технические характеристики и параметры
Расчетный вид топлива и его теплота сгорания, МДж/кг (ккал/кг)
Тип топки. Тепловая нагрузка топочного объема, МДж/(м3 х ч)
Расход топлива, м3/ч (т/ч)
Тип и характеристика топочной установки (горелок)
Поверхность нагрева, м2
Объем, м3
Данные о положении низшего уровня жидкости
Согласно чертежу №
Паровой котел
Рабочее давление, МПа (кгс/см2)
Расчетное давление, МПа (кгс/см2)
Пробное давление, МПа (кгс/см2)
Номинальная температура пара на выходе из котла, °С
Номинальная температура жидкости на входе в котел, °С
Номинальная паропроизводительность, т/ч
Минимально допустимая паропроизводительность, т/ч
Максимально допустимая паропроизводительность, т/ч
Жидкостный котел
Рабочее давление, МПа (кгс/см2)
Расчетное давление, МПа (кгс/см2)
Пробное давление, МПа (кгс/см2)
Номинальная температура жидкости на входе в котел, °С
Номинальная температура жидкости на выходе из котла,°С
Номинальная теплопроизводительность, кВт
Минимальная теплопроизводительность, кВт
Максимальная теплопроизводительность, кВт
Минимально допустимый расход жидкости, м3
Максимально допустимый расход жидкости, м3
Максимально допустимое гидравлическое сопротивление котла при номинальной производительности, МПа (кгс/см2)
Минимально допустимое давление при номинальной температуре, МПа (кгс/см2)
Максимально допустимая температура жидкости на выходе из котла,°С

18. Куәландыру нәтижелері
Куәландыру күні
Куәландыру нәтижелері және куәландыруды жүргізген тұлға қолы
Рұқсат етілген қысым, Мпа (кгс/см2)
Келесі куәландыру мерзімі
1
2
3
4
19. Тіркеу
Қазан (автономды буды қыздырғыш экономайзер) тіркелген
№ _____ _______________________________________________________________
(тіркейтін орган)
Паспортта ____ парақ тіркелген, соның ішінде сызбалар ____ парақта және қоса
берілген тізімдемеге сәйкес жекелеген құжаттар ____ парақта.
___________________________________________ _______________
(объектіні тіркеген тұлғаның аты-жөні, лауазымы) (қолы)
М.О.
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
5-қосымша
НҰСҚА
Қазан паспортының
1. Жалпы деректер
Тұтынушының атауы және мекен-жайы
Дайындаушы кәсіпорынның атауы және мекен-жайы
Дайындаушы кәсіпорынның нөмірлеу жүйесі бойынша қазанның реттік номері
Дайындалған жылы 20__
Типі және жүйесі
Жылу тасымалдауыш атауы
Сызбаға сәйкес пішіні және құрылымдық өлшемдері
2. Техникалық сипаттамалар мен параметрлер
Отынның есептелген түрі және оның жану жылуы, МДж/кг (ккал/кг)
Отын түрі. Жағу көлемінің жылу жүктемесі, МДж/(м3 с)
Отын шығыны, м3/с (т/с)
Оттық қондырғысының (жанарғының) түрі және сипаттамасы
Қызу беті, м2
Көлемі, м3
Сұйықтықтың ең төменгі деңгейінің жағдайы туралы деректер
№ сызбаға сәйкес
Бу қазаны
Жұмыс қысымы, МПа (кгс/см2)
Есепелген қысым, МПа (кгс/см2)
Сынау қысымы, МПа (кгс/см2)
Қазаннан шыға берістегі будың номиналды температурасы, °С
Қазанға кіре берістегі сұйықтықтың номиналды температурасы, °С
Номиналды бу өнімділігі, т/с
Минималды рұқсат етілген бу өнімділігі, т/с
Максималды рұқсат етілген бу өнімділігі, т/с
Сұйықтық қазан
Жұмыс қысымы, МПа (кгс/см2)
Есептелген қысым, МПа (кгс/см2)
Сынау қысымы, МПа (кгс/см2)
Қазанға кіре берістегі сұйықтықтың номиналды температурасы, °С
Қазаннан шыға берістегі сұйықтықтың номиналды температурасы,°С
Номиналды жылу өнімділігі, кВт
Минималды жылу өнімділік, кВт
Максималды жылу өнімділік, кВт
Сұйықтықтың минималды жіберілетін шығыны, м3
Сұйықтықтың максималды жіберілетін шығыны, м3
Номиналды өнімділік кезінде қазанның максималды жіберілетін гидравликалық кедергісі, МПа (кгс/см2)
Номиналды температура кезіндегі минималды жіберілетін қысым, МПа (кгс/см2)
Қазаннан шыға берісте сұйықтықтың максималды жіберілетін температурасы,°С

6. Тип и основные данные о поставляемой с котлом аппаратуре для измерения, управления, сигнализации, регулирования и автоматической защиты
7. Данные о теплоносителе
Наименование теплоносителя (химическая формула или организация-изготовитель)
Максимально допустимая температура применения,°С
Температура самовоспламенения в открытом пространстве,°С
Температура затвердевания,°С
Температура кипения или начала кипения при 0,1013 МПа (1 кгс/см2), °С
Теплота парообразования, кДж/кг
Вязкость в пределах температуры применения, Па х с
Нижний предел взрывоопасной концентрации при 0,1013 Мпа (1 кгс/см2), °С
Изменение (кривая) температуры кипения в зависимости от давление
Данные о физико-химических свойствах, оказывающих вредное воздействия на организм человека
Другие данные, влияющие на безопасную эксплуатацию котла (например, коррозионная активность и др.)
8. Питательные или циркуляционные насосы теплоносителя
№ п/п
Тип насоса
Количество насосов
Максимально и минимально допустимая температура на входе в насос,°С
Параметры
Номинальная подача, м3
Напор насоса при номинальной подаче, МПа (кгс/см2)
1
2
3
4
5
6

6. Қазанмен бірге жеткізілетін өлшеу, басқару, белгі беру, реттеу және автоматты қорғауға арналған аппаратура туралы негізгі мәлімет және түрі
7. Жылу тасымалдауыш туралы деректер
Жылу тасымалдауыш атауы (химиялық формуласы немесе дайындаушы ұйым)
Максималды жіберілетін қолдану температурасы,°С
Ашық кеңістікте өздігінен тұтану температурасы,°С
Қату температурасы,°С
Қайнау немесе 0,1013 МПа (1 кгс/см2) кезінде қайнай бастағандағы температура, °С
Бу түзілу жылуы, кДж/кг
Қолдану температурасы шегіндегі тұтқырлығы, Па х с
0,1013 Мпа (1 кгс/см2) кезінде жарылыс қауіпті концентрацияның төменгі шегі, °С
Қысымға байланысты қайнау температурасының өзгеруі (қисық)
Адам ағзасына зиянды әсерін тигізетін физика-химиялық қасиеттер туралы деректер
Қазанды қауіпсіз пайдалануға әсерін тигізетін басқа да деректер (мысалы, коррозиялық белсенділік және т.б.)
8. Жылу тасымалдауыштың қоректік немесе айналмалы сорғылары
№ р/с
Сорғы типі
Сорғылар саны
Сорғыға кіре берістегі максималды және минималды жіберілетін температура,°С
Параметрлер
Номиналды берілу, м3
Номиналды беріліс кезіндегі сорғы тегеуріні, МПа (кгс/см2)
1
2
3
4
5
6

cигма(t)_0,2, МПа
cигма_n, 100 000 МПа
cигма_ДП, МПа (кгс/мм2), t,
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Примечание. Обозначения: сигма_0,2 - предел текучести при 20°С; сигма_в - предел прочности на разрыв при 20°С; сигма_5 - относительное удлинение при разрыве; пси - относительное сужение; сигма(t)_0,2 - предел текучести при температуре t; сигма_n - технический предел ползучести при температуре t за 100 000 ч; сигма_ДП - технический предел длительной прочности при температуре t за 100 000 ч.

cигма(t)_ 0,2, МПа
cигма_n, 100 000 МПа
cигма_ДП, МПа (кгс/мм2), t,
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Ескерту. Белгілер: сигма_0,2 - 20°С кезіндегі тұрақсыздық шегі; сигма_в - 20°С кезіндегі жарылуға төзімділік шегі; сигма_5 – жарылу кезіндегі саластырмалы созылу; пси – салыстырмалы тарылу; сигма(t)_0,2 - t температура кезіндегі тұрақсыздық шегі; сигма_n - 100 000 с ішінде t температура кезіндегі тұрақсыздықтың техникалық шегі; сигма_ДП - 100 000 с ішінде t температура кезінде ұзақ төзімділіктің техникалық шегі.

15.3. Данные об устройствах охлаждения топки в случае аварии
16. Заключение изготовителя
На основании проведенных проверок и испытаний удостоверяется следующее.
1. Элементы котла или котел в сборе изготовлены согласно проектно-конструкторской документации разработанной
проектной организацией
__________________________________________________________________________
(наименование организации разработчика проектно-конструкторской документации)
2. Элементы котла или котел в сборе были подвергнуты проверке и соответствуют указанным выше стандартам и
технической документации.
3. Элементы котла или котел в сборе были подвергнуты испытанию пробным давлением _____________ МПа (кгс/см2).
4. Трубные элементы котла были подвергнуты измерительному контролю на отклонение от размеров и формы и на проходимость.
5. Элементы котла или котел в сборе признаны годными для работы с параметрами, указанными в настоящем паспорте.
Технический руководитель Начальник технического контроля
_____________________ __________________
(фамилия, подпись, печать) (фамилия, подпись)
"___" __________20__ год.
К паспорту приложены чертежи продольного и поперечного разрезов и план котла с указанием основных размеров и расчет на прочность элементов котла, работающих под давлением: барабана, коллекторов, труб поверхностей нагрева и трубопроводов в пределах котла, встроенных сепараторов, прямоточных котлов, выносных циклонов, пароохладителей и др.

15.3. Авария жағдайында оттықты суыту құрылғылары туралы деректер
16. Дайындаушы қорытындысы
Өткізілген тексерулер және сынақтар негізінде мыналар куәландырылады.
1. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан жобалық ұйыммен әзірленген
ЖҚҚ сәйкес дайындалған.
________________________________________________________________________
(ЖҚҚ әзірлеуші ұйым атауы)
________________________________________________________________________
2. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан тексеруден өтті және жоғарыда
аталған стандарттар мен техникалық құжаттамаға сәйкес келеді.
3. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан ___________ МПа (кгс/см2) сынау
қысымымен сынақтан өтті.
4. Қазанның құбыр элементтері өлшемдерден және пішіннен ауытқуға және
өткізгіштігіне өлшеу бақылаудан өтті.
5. Қазан элементтері немесе жиынтықтағы қазан осы паспортта берілген
параметрлермен жұмысқа жарамды деп танылды.
Дайындаушының Сапаны техникалық бақылау техникалық басшысы бөлімі басшысы
__________________________ _____________________________
(аты-жөні, қолы, мөр) (аты-жөні, қолы, мөр)
"___" __________20__ жыл.
Паспортқа бойлай және көлденең тіліктердің сызбалары және негізгі параметрлер көрсетілген қазан жоспары және қысыммен жұмыс істейтін қазан элементтерінің: барабандардың, коллекторлардың, қызу беті құбырларының және қазан шегіндегі құбыр өткізгіштердің, тік нүктелі қазандардың кіріктірілген сепараторларының, шығарғыш циклондардың, бу суытқыштардың және т.б. төзімділікке есептеулері қоса беріледі.

20. Сведения о замене и ремонте элементов котла, работающих под давлением
Дата и номер документа
Сведения о замене и ремонте
Подпись лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию
1
2
3
Примечание. Документы, подтверждающие качество вновь установленных (взамен изношенных) элементов котла, примененных при ремонте материалов, электродов, сварки, хранятся наравне с паспортом.
21. Чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, а при необходимости и продольный разрез) и удостоверение о качестве монтажа прилагаются к настоящему паспорту

20. Қысыммен жұмыс істейтін қазан элементтерін ауыстыру және жөндеу туралы мәлімет
Құжат номері және датасы
Ауыстыру және жөндеу туралы мәлімет
Ақаусыз күйіне және қауіпсіз пайдалануға жауап беретін тұлғалар қолы
1
2
3
Ескерту. Материалдарды, электродтарды жөндеу кезінде, сондай-ақ дәнекерлеу кезінде қолданылатын қазанның қайтадан орнатылған (тозғандардың орнына) элементтерінің сапасын растайтын құжаттар паспортпен бірге сақталады.
21. Котельный жайының сызбалары (жоспар және көлденең тілік, ал қажет болған жағдайда бойлай тілік) және монтаж сапасы туралы куәлік паспортқа қоса беріледі

1. Паспорт должен постоянно находиться у владельца крана или в организации (на предприятии, в кооперативе, акционерном обществе, товариществе, у частного лица), получившей край в аренду вместе с функциями владельца.
2. Разрешение на работу крана должно быть получено в порядке, установленном Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
3.__________________________________________________________________________
(другие сведения, на которые необходимо обратить особое внимание владельца крана)
Стр. 1
Место
для чертежа общего вида крана
в рабочем положении
с указанием основных размеров
формат 210 × 297 (218 × 290) мм
1. Общие сведения
1.1. Изготовитель и его адрес ______________________________________________________
1.2. Тип крана ___________________________________________________________________
1.3. Индекс крана ________________________________________________________________
(указывается его исполнение)
1.4. Заводской номер _____________________________________________________________
1.5. Год изготовления _____________________________________________________________
1.6. Назначение крана _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
1.7. Группа классификации (режима) крана __________________________________________
1.7.1. Группа классификации (режима) механизмов: ___________________________________
главного подъема ________________________________________________________________
вспомогательного подъема ________________________________________________________
изменения вылета ________________________________________________________________
передвижения крана ______________________________________________________________
передвижения тележки ____________________________________________________________
поворота ________________________________________________________________________
1.8. Тип привода _________________________________________________________________
(для стреловых самоходных кранов указывается тип привода механизма
передвижения и механизмов, расположенных на поворотной платформе)
1.9. Окружающая среда, в которой может эксплуатироваться кран:
температура ____ °С.
относительная влажность воздуха __________________________________________________
взрывоопасность _________________________________________________________________
пожароопасность ________________________________________________________________
другие характеристики среды по необходимости ______________________________________
________________________________________________________________________________

1. Паспорт үнемі көтергіш иесінде немесе иесінің қызметтерімен бірге көтергішті жалға алған ұйымда (кәсіпорында, кооперативте, акционерлік қоғамда, серіктестікте, жеке тұлғада) болуы тиіс.
2. Кранды жұмысқа беруге рұқсат Жүк көтергіш крандар құрылысы және қауіпсіз пайдалану қағидаларында белгіленген тәртіппен алынуы тиіс.
3. _____________________________________________________________________
(кран иесінің ерекше назарын аударуды қажет ететін
_______________________________________________________________________
басқа да мәліметтер)
1-бет
Негізгі өлшемдерін көрсетумен жұмыс жағдайындағы кранның жалпы түрінің схемасына арналған орын
форматы 210 × 297 (218 × 290) мм
1. Жалпы мәліметтер
1.1. Дайындаушы және оның мекенжайы __________________________
1.2. Кран типі __________________________________________________
1.3. Кран индексі _______________________________________________
(оның орындалуы белгіленеді)
1.4. Зауыт нөмірі _______________________________________________
1.5. Шығарылған жылы _________________________________________
1.6. Кранның тағайындалуы______________________________________
______________________________________________________________
1.7. Кранды (режимін) жіктеу тобы ________________________________
1.7.1. Механизмдерді (режимді) жіктеу тобы: _______________________
басты көтерудің _________________________________
қосалқы көтерудің _______________________________
шығуының өзгеруін ______________________________
кранның жылжуы ________________________________
арбаның жылжуы ________________________________
айналудың ______________________________________
1.8. Жетектің типі _______________________________________________
(жебелі өздігінен жүретін крандар үшін қозғалу механизмі мен бұрылу
платформасында орналасқан механизмдер жетегінің типі белгіленеді)
1.9. Кран пайдалана алатын қоршаған орта:
температура _________________ ˚С
ауаның салыстырмалы ылғалдылығы __________________________
жарылыс қауіптілігі __________________________________________
өрт қауіптілігі _______________________________________________
қажеттілігі бойынша ортаның басқа сипаттамалары ______________
___________________________________________________________

1.10. Допустимая скорость ветра, м/с:
для рабочего состояния (с учетом порывов ветра), соответствующая порогу
срабатывания анемометра, установленного на кране ___________________________________
для рабочего состояния крана, не оборудованного анемометром,
на высоте 10 м ___________________________________________________________________
для нерабочего состояния крана на высоте 10 м _______________________________________
________________________________________________________________________________
(для модульных кранов приводятся данные для конкретных исполнений)
1.11. Допускаемый уклон площадки для установки стрелового самоходного
крана, % (град):
при работе на выносных опорах ____________________________________________________
при работе без выносных опор _____________________________________________________
1.12. Требования к площадке, на которой допускается передвижение крана с грузом:
давление на грунт (удельное), Па (кг/см2) ____________________________________________
уклон,% (град) ___________________________________________________________________
1.13 Ограничение одновременного выполнения рабочих операций
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
1.14. Род электрического тока, напряжение и число фаз:
цепь силовая ____________________________________________________________________
цепь управления _________________________________________________________________
цепь рабочего освещения __________________________________________________________
цепь ремонтного освещения________________________________________________________
2. Основные технические данные и характеристики крана
2.1. Основные характеристики крана*:
грузоподъемность максимальная главного подъема, т
________________________________________________________________________________
грузоподъемность максимальная вспомогательного подъема, т
________________________________________________________________________________
грузоподъемность при максимальном вылете, т _______________________________________
максимальный грузовой момент, м__________________________________________________
высота подъема максимальная, м ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
высота подъема при максимальном вылете, м ________________________________________
глубина опускания максимальная, м ________________________________________________
вылет максимальный, м ___________________________________________________________
вылет при максимальной грузоподъемности, м________________________________________
вылет минимальный, м____________________________________________________________
пролет крана, м__________________________________________________________________
вылет консолей, м ________________________________________________________________
* Для модульных кранов приводится данные для конкретных исполнений,
для стреловых самоходных кранов - для основной стрелы.

1.10. Желдің шекті жылдамдығы, м/с: __________________________________________
кранда орнатылған анемометрдің іске қосу шегіне сәйкес (желдің күшеюі ескеріліп)
жұмыс жағдайына арналған____________________________________________
______________________________________________________________
10 метр биіктікте анемометрмен жабдықталмаған кран жұмыс жайына
_____________________________________________________________
(модульдық кран үшін нақты орындауларға
______________________________________________________________
арналған мәліметтер келтіріледі)
1.11. Жебелі өздігінен жүретін кранды орнатуға арналған алаңның шекті
еңісі, (бұршақ) %:
шығарылатын тіреуіштерде жұмыс жасағанда ______________
шығарылатын тіреулерсіз жұмыс жасағанда ________________
1.12. Жүгі бар кранның қозғалуына жол берілетін алаңға қойылатын талаптар:
топыраққа (меншікті) қысым, Па (кг/см2) __________________________
еңіс, % (бұршақ) _______________________________________________
1.13. Жұмыс операцияларын бір мезгілде орындаудың шектелуі
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
1.14. Электр тоғының түрі, кернеуі және фазаларының саны:
күш тізбегі ____________________________________________________
басқару тізбегі ________________________________________________
жұмыс жарығын беретін тізбек __________________________________
жөндеу жарығын беретін тізбек _________________________________
2. Кранның негізгі техникалық деректері мен сипаттамалары
2.1. Кранның негізгі сипаттамалары*:
басты көтерудің барынша жүк көтергіштігі, т
______________________________________________________________
көмекші көтерудің барынша жүк көтергіштігі, т_____________________
барынша шығып тұрғандағы жүк көтергіштігі, т ____________________
барынша көтеру биіктігі, м ____________________________________
барынша шығып тұрғанда көтерудің биіктігі, м ____________________
түсірудің барынша тереңдігі, м _________________________________
барынша шығуы, м ________________________________________
барынша жүк көтергіштіктегі шығу, м_________________________
ең төмен ұшып шығу, м________________________________________
кранның шығып тұруы, м______________________________________
консольдардың шығып тұруы, м ________________________________
* Модульдық крандар үшін нақты орындауға арналған мәліметтер келтіріледі,
жебелі өзі жүретін крандар үшін негізгі жебеге арналған.

2.2. Грузовысотные характеристики (составляются для всех комбинаций условий
работы и исполнении крана, при которых предусмотрена его эксплуатация)
Грузовые характеристики
Место для таблиц, графиков и диаграмм грузовых характеристик крана
Высотные характеристики
Место для таблиц, графиков и диаграмм высоты подъема
2.2.1. Максимальная масса груза, с которой допускается выдвижение секции
стрелы, т (указывается конструкция стрелы: телескопическая, телескопическая
с удлинителем, с механическим выдвижением, а также для работы на выносных
опорах или без них) ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.2.2. Максимальная масса груза, с которой допускается передвижение стрелового
самоходного крана, т (указываются состояние площадки, скорость передвижения,
положение стрелы относительно оси движения) ______________________________________
2.3. Геометрические параметры крана:
база, м _________________________________________________________________________
база выносных опор, м ____________________________________________________________
колея, м ________________________________________________________________________
задний габарит, м_________________________________________________________________
(указывается при вдвинутом и выдвинутом противовесе)
радиус поворота, м _______________________________________________________________
наименьший радиус закругления криволинейного участка рельсового пути, м
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Место для схемы крана и таблиц со значениями основных размеров крана и
параметров его маневренности*
* Для стреловых самоходных кранов выполняется обязательно.
2.4. Скорость _______________________________________________________
(для механизмов, имеющих несколько скоростей, указываются
___________________________________________________________________
все их значения или диапазон их изменения)
Скорость подъема опускания и посадки груза, м/с (м/мин)
Кратность полиспаста
Скорость главного подъема
Скорость вспомогательного подъема
номинальная
увеличенная**
посадки
номинальная
увеличенная**
посадки
** Указать условия, при которых допускается (или обеспечивается) работа с увеличенной скоростью
Скорость передвижения, м/с (м/мин или км/ч):
крана с грузом на крюке __________________________________________________________
крана без груза (рабочая) __________________________________________________________
крана транспортная (своим ходом) __________________________________________________
(указывается диапазон скоростей
_______________________________
от минимума до максимума)
крана транспортная (на буксире) ___________________________________________________
грузовой тележки с грузом максимальной массы ______________________________________
выдвижения / втягивания секция стрелы _____________________________________________
изменения вылета (средняя) _______________________________________________________
Частота вращения, рад/с (об/мин) ___________________________________________________
(указывается для всех исполнений рабочего оборудования)

2.2. Жүк биіктік сипаттамалары (жұмыс жағдайларының барлық
комбинацияларына жасалады, оларда оның пайдалануы қарастырылады)
Жүктік сипаттамалары
Кранның жүктік сипаттамаларының кестесі, графигі және диаграммаларына
арналған орын
Биіктік сипаттамалары
Көтеру биіктігінің кестелеріне, график және диаграммаларына арналған орын
2.2.1. Жебе секциясының жылжытуға жол берілетін жүктің максималды салмағы,
т (жебе құрылысы көрсетіледі: телескопиялық, телескопиялық ұзартқыш,
механикалық жоғарылау, сондай-ақ жайма тіреулерде немесе оларсыз
жұмыс істеу үшін) ____________________________________________________
2.2.2. Жебелі өзі жүретін кран қозғалысына жол берілетін жүктің максималды
салмағы, т (алаңның жағдайы, орнынан қозғалу жылдамдығы, қозғалыс білігіне
қатысты жебенің жайы көрсетіледі).
____________________________________________________________________
2.3. Кранның геометриялық өлшемдері:
база, м _____________________________________________________________
шығарылатын тіреуіштер базасы, м _____________________________________
із, м ________________________________________________________________
артқы габарит, м_____________________________________________________
(шығарылған және итеріп шығарылған қарсы салмақта белгіленеді)
бұрылу радиусы, м ___________________________________________________
рельс жолының қисық сызықты учаскесінің ең кіші шеңберлену радиусы м
____________________________________________________________________
Кранның және оның маневрлігі өлшемдерінің негізгі мөлшерлердің
белгісі бар кестелері мен кранның сызбасына арналған орын*
* Жебелі өзі жүретін крандар үшін міндетті түрде орындалады.
2.4.Жылдамдық ______________________________________________________
(бірнеше жылдамдығы бар механизмдер үшін олардың
барлық мәні немесе өзгеру диапазоны көрсетіледі)
Жүкті түсіру және қондыру көтергішінің жылдамдығы, м/с (м/мин)
Полиспаст еселігі
Басты көтерудің жылдамдығы
Көмекші көтерудің жылдамдығы
номиналды
ұлғайтылған**
қондыру
номиналды
ұлғайтылған**
Қондыру
** Ұлғайтылған жылдамдықпен жұмысқа рұқсат берілген жағдайларды көрсету
Жылжу жылдамдығы, с/м (мин/м немесе км/сағ):
ілгектегі, жүгі бар кранның _____________________________________
жүксіз кранның (жұмыс)_______________________________________
көлік кранының (өзінің жүрісімен) ______________________________
(ең кішіден барынша көп жылдамдықтар диапазоны белгіленеді)
көлік кранының (сүйреушіде) __________________________________
максималды салмақтағы жүкпен жүк арбасының __________________
жебе секциясының көтеру/созу _________________________________
шығудың өзгеруі (орташа) ______________________________________
айналу жиілігі, рад/с (айн/мин)_________________________________
(жұмыс жабдығының барлық орындалуына көрсетіледі)

2.5. Время полного изменения вылета (для основной стрелы):
от максимального до минимального, с (мин) _________________________________________
от минимального до максимального, с (мин) _________________________________________
2.6. Угол поворота, рад (град) ______________________________________________________
2.7. Преодолеваемые уклон пути, рад(град) __________________________________________
(указывается для всех вариантов
________________________________________________________________________________
транспортирования или их диапазон)
2.8. Место управления: ___________________________________________________________
при работе ______________________________________________________________________
при монтаже и испытании _________________________________________________________
при передвижении стрелового самоходного крана:
в рабочем режиме ________________________________________________________________
в транспортном режиме ___________________________________________________________
выносными опорами ______________________________________________________________
2.9. Способ управления (указываются способы управления: механический,
электрический, гидравлический, пневматический и т.п., применительно
к конкретному механизму или группе механизмов) ____________________________________
2.10. Способ токоподвода к крану и механизмам ______________________________________
2.11. Характеристики устойчивости _________________________________________________
Грузовой момент, кН·М (m·м)
Грузовая устойчивость
Собственная устойчивость
Удерживающий Му,* (при вылете), м
Опрокидывающий М0* (при вылете), м
* Указывается значение моментов, характеризующих грузовую и собственную устойчивость для рабочего оборудования и при положении стрелы (вылете) М, когда отношение моментов наиболее близко к единице.
2.12. Масса крана и его основных частей, т:
конструктивная масса крана (для стрелового самоходного крана указывается
с основной стрелой) ______________________________________________________________
масса крана общая (для стрелового самоходного крана указывается с основной
стрелой в полностью заправленном состоянии) _______________________________________
масса противовеса _______________________________________________________________
масса балласта __________________________________________________________________
масса основных сборочных частей крана, перевозимых отдельно
________________________________________________________________________________
масса крана в транспортном положении _____________________________________________

2.5. Шығудың толық өзгеру уақыты (негізгі жебе үшін):
барынша көптен ең кішіге дейін, (мин) ___________________________
ең кішіден барынша көпке дейін, (мин) ___________________________
2.6. Айналу бұрышы, рад (град)__________________________________
2.7. Жолдың шығатын еңісі, рад(град) __________________________
(тасымалдаудың барлық нұсқалары немесе олардың диапазоны үшін белгіленеді)
2.8. Басқару орны: __________________________________________
жұмыс кезінде_______________________________________________
монтаж немесе сынау жүргізгенде ________________________________
жебелі өзі жүретін кран қозғалғанда:
жұмыс режимінде _____________________________________________
көлік режимінде ______________________________________________
шығарылатын тіреуіштерімен __________________________________
2.9. Басқару әдісі (басқару тәсілдері көрсетіледі: механикалық, электрлік,
гидравликалық, пневматикалық және тағы басқа нақты механизмге немесе
механизмдер тобына қатысты басқару әдістері белгіленеді)
________________________________________________________________
2.10. Кранға және механизмдерге тоқ жіберу тәсілі__________________
______________________________________________________________
2.11. Тұрақтылық сипаттамасы ___________________________________
Жүк сәті, кН·М (m·м)
Жүктік тұрқтылығы
Меншікті тұрақтылығы
Ұстап тұратын Му,* (шығу кезінде), м
Төгетін М0* (шығу кезінде), м
* Жұмыс жабдығы үшін және жебе жағдайында (шыққанда) М сәттердің қатынасы бірлікке барынша жақын болғанда жүк және меншікті тұрақтылықты сипаттайтын сәттердің мәні көрсетіледі.
2.12. Кранның және оның негізгі бөліктерінің салмағы, т:
кранның құрылымдық салмағы (негізгі жебе бар жебелі өзі жүретін крандар үшін
белгіленеді) _______________________________________________________
кранның жалпы салмағы (жебелі өзі жүретін кран үшін толық май құйылған
жағдайда негізгі жебесімен көрсетіледі) _______________________________
қарсы салмақтың массасы ___________________________________________
балласт салмағы ___________________________________________________
бөлек тасымалданатын кранның негізгі жинақтау бөліктерінің салмағы
__________________________________________________________________
көлік жағдайындағы кран салмағы________________________________

2.13. Расчетная нагрузка ходового колеса на рельс, кН (тс) _____________________________
2.14. Нагрузки осей шасси в транспортном положении на основание
Исполнение крана
Нагрузка, кН (тс)
общая
передней оси
задней оси
2.15. Среднее удельное давление на грунт, Па (для гусеничных кранов)
_____________________________________________________________
2.16. Прочие сведения по необходимости (например, данные по металлу,
чертежи балласта и др.) _________________________________________
3. Технические данные и характеристики сборочных узлов и деталей
3.1. Двигатели силовых установок и механизмов
3.1.1. Двигатели внутреннего сгорания (значения параметров на уровне моря);
назначение ___________________________________________________
тип и условное обозначение _____________________________________
номинальная мощность, кВт (л. с.) _______________________________
частота вращения, рад/с (об/мин) ________________________________
максимальный крутящий момент, Н·м (кгс·м) _____________________
частота вращения рад/с (об/мин) _________________________________
удельный расход топлива, г/кВ·ч _________________________________
пусковое устройство: тип и условное обозначение __________________
мощность, кВт (л. с.) ___________________________________________
воздушный фильтр, тип ________________________________________
вместимость топливного бака, л _________________________________
аккумуляторные батареи: тип и условное обозначение ______________
напряжение, Р ________________________________________________
номинальная емкость, Ф _______________________________________
количество ___________________________________________________
удельный расход энергии на час работы крана, кВт·ч/ч _____________
_____________________________________________________________
вид соединения двигателя с трансмиссией:
тип _________________________________________________________
обозначение _________________________________________________
счетчик моточасов, обозначение ________________________________
3.12. Генераторы и электродвигатели
Параметры
электродвигатели силовой установки
Генераторы
Электродвигатели привода механизма
Назначение (механизм, на котором установлен двигатель)
Тип и условное обозначение
Род тока
Напряжение, В
Номинальный ток, А
Частота, Гц
Номинальная мощность, кВт
Частота вращения, рад/с (об/мин) ПВ, % за 10 мин
Исполнение (нормальное, влагозащищенное, взрыво-, пожарозащищенное, морское к т.п.)
Степень защиты по ГОСТ 17494
Вид соединения двигателя с трансмиссией: наименование
тип и обозначение
3.1.3. Суммарная номинальная мощность электродвигателя, кВт
_______________________________________________________________

2.13. Жүретін доңғалақатардың рельске есептелген жүктемесі, кН (тс) __________________________________________________________
Кранның орындауы
Жүктеме, кН (тс)
жалпы
алдыңғы ось
артқы ось
2.14. Көлік жағдайындағы шасси осьтерінің негізге жүктемелері ______
2.15. Топыраққа орташа меншікті қысым, Па (шынжыр табанды крандар үшін)
_________________________________________
2.16. Қажеттілігі бойынша өзге мәліметтер (мысалы, материал, схемалар, балласт бойынша деректер және
т.б.)_____________________________
3. Жинақтау тораптары мен бөлшектерінің техникалық мәліметтері мен сипаттамалары
3.1. Күш құрылғылары мен механизмдердің қозғалтқыштары
3.1.1. Ішкі жану қозғалтқыштары (өлшемдердің теңіз деңгейіндегі мәні);
арналуы _________________________________________________
типі мен шартты белгісі _____________________________________
номиналдық қуаттылығы, кВт (л. с.) ___________________________
айналу жиілігі, рад/с (айн/мин) _____________________________
барынша айналатын сәт, Н·м (кгс·м) __________________________
айналу жиілігі рад/с (айн/мин)________________________________
отынның меншікті шығыны, г/кВ·с__________________________
іске қосу құралы: типі және шартты белгісі _____________________
ауа сүзгісі, тип__________________________________________
отын багының сыйымдылығы, л______________________________
қуаттылығы, кВт (л. с.)______________________________________
аккумуляторлық батареялар: типі және шартты белгісі _________
кернеуі, Р__________________________________________
номиналдық сыйымдылығы, Ф ___________________________
саны__________________________________________________
кранның бір сағат жұмысына меншікті энергия шығыны, кВт·ч/ч _____
___________________________________________________________
қозғалтқышты трансмиссиямен қосу түрі:
типі __________________________________________________
белгісі ___________________________________________________
мотосағаттар шоттары, белгіленуі ______________________________
3.1.2. Генераторлар мен электр қозғалтқыштар
Өлшемдері
Күш құралдарының электр қозғалтқыш-тары
Генераторлар
Механизм жетегінің электр қозғалтқыш-тары
Тағайындалуы (қозғалтқыш орнатылған механизм)
Типі мен шартты белгісі
Тоқтың түрі
Кернеу, В
Номиналдық тоқ, А
Жиілік, Гц
Номиналдық қуаттылық, кВт
Айналу жиілігі, рад/с (айн/мин) ПВ, % за 10 мин
Орындалуы (қалыпты, дымқылдан қорғалған, жарылыс, өрттен қорғалған, теңіз және тағы басқа)
МСТ 17494 бойынша қорғаныс дәрежесі
Қозғалтқышты трансмиссиямен қосу түрі:
атауы
типі және белгісі
3.1.3. Электр қозғалтқыштардың жиынтық номиналдық қуаттылығы,
кВт_________________________________________________________

3.1.4. Гидронасосы и гидромоторы
Параметры
Гидронасосы
Гидромоторы
Назначение
Количество
Тип и условное обозначение
Предельный момент, Н·м (для гидромотора)
Номинальная потребляемая мощность, кВт (для гидронасосов)
Номинальное давление рабочей жидкости - давление нагнетания, Па (кгс/см2)
Номинальная производительность (расход), л/мин
Частота вращения, рад/с (об/мин)
Направление вращения
3.1.5. Гидроцилиндры: назначение
_______________________________________________________________
количество _____________________________________________________
тип и условное обозначение _______________________________________
диаметр цилиндра, мм ____________________________________________
ход поршня, м ___________________________________________________
усилие, кН (тс) __________________________________________________
номинальное давление рабочей жидкости – давление нагнетания, Па (кгс/см2)
________________________________________________________________
марка жидкости __________________________________________________
3.2. Схемы ______________________________________________________
3.2.1. Схема электрическая принципиальная
Место для схемы
3.2.1.1. Перечень элементов электрооборудования
Обозначение по схеме
Наименование и краткая техническая характеристика
Тип
Количество
Примечание
3.2.1.2. Электромонтажные чертежи
Место для электромонтажного чертежа
3.2.2. Схема гидравлическая принципиальная
Место для схемы
3.2.2.1. Перечень элементов гидрооборудования
Обозначение по схеме
Наименование и краткая техническая характеристика
Тип
Количество
Примечание
3.2.3. Схема пневматическая принципиальная
Место для схемы
3.2.3.1. Перечень элементов пневмооборудования
Обозначение по схеме
Наименование и краткая техническая характеристика
Тип
Количество
Примечание
3.2.4. Схема кинематическая (в кинематической схеме указывается схема установки подшипников, список которых оформляется как спецификация к схеме)
Место для схемы
3.2.4.1. Характеристика зубчатых передач
Номер позиции по схеме
Обозначение по чертежу
Наименование деталей
Модуль, мм
Количество зубьев
Материал, марка
Термообработка (твердость зубьев)
3.2.4.2. Характеристика звездочек цепных передач
Номер позиции по схеме
Обозначение по чертежу
Наименование деталей
Модуль, мм
Количество зубьев
Материал, марка
Термообработка (твердость зубьев)
3.2.4.3. Характеристика редукторов
Номер позиции на схеме
Наименование, тип
Обозначение по чертежу
Передаточное число
3.2.4.4. Характеристика тормозов:
механизм, на котором установлен тормоз ____________________________________________
количество тормозов _____________________________________________________________
тип, система (автоматический, управляемый, нормально открытый или закрытый,
колодочный, дисковый и т.п.) ______________________________________________________
диаметр тормозного шкива, диска, мм _______________________________________________
коэффициент запаса торможения:
грузовой лебедки ________________________________________________________________
стреловой лебедки _______________________________________________________________
привод тормоза:
тип ____________________________________________________________________________
усилие, Н _______________________________________________________________________
ход исполнительного органа, мм ___________________________________________________
путь торможения механизма _______________________________________________________

3.1.4. Гидросорғылар мен гидромоторлар
Өлшемдер
Гидро сорғылар
Гидромоторлар
Арналуы
Саны
Типі мен шартты белгісі
Шекті сәт, Н·м (гидромотор үшін)
Номиналдық тұтынатын қуаттылық, кВт (гидросорғылар үшін)
жұмыс сұйықтығының номиналдық қысымы-қысымды ұлғайту, Па (кгс/см2)
Номиналдық өнімділік (шығыс), л/мин
Айналу жиілігі, рад/с (айн/мин)
Айналымның бағыты
3.1.5. Гидроцилиндрлер:
арналуы _____________________________________________________
саны ________________________________________________________
типі мен шартты белгісі ________________________________________
цилиндрдің диаметрі, мм ______________________________________
поршень жүрісі, м_ ____________________________________________
күш салу, кН (тс) _______________________________________________
жұмыс сұйықтығының номиналдық қысымы-айдау қысымы, Па (кгс/см2)
______________________________________________________________
сұйықтықтың маркасы __________________________________________
сұйықтық таңбасы _____________________________________________
3.2 Үлгілер ____________________________________________________
3.2.1. Электр принципті үлгі
Схемаға арналған орын
3.2.1.1. Электр жабдығы элементтерінің тізбесі
Схема бойынша белгі
Атауы мен қысқа техникалық сипаттама
Типі
Саны
Ескерту
3.2.1.2. . Электр монтаждық сызбалар
Электр монтаждық схемаға арналған орын
3.2.2. Гидравликалық принципті схема
Схемаға арналған орын
3.2.2.1. Гидрожабдық элементтерінің тізбесі
Үлгі бойынша белгілеу
Атауы мен қысқа техникалық сипаттамасы
Типі
Саны
Ескерту
3.2.3. Пневматикалық принципті схема
Схемаға арналған орын
3.2.3.1. Пневможабдықтау элементтерінің тізімі
Үлгі бойынша белгілеу
Атауы мен қысқа техникалық сипаттамасы
Типі
Саны
Ескерту
3.2.4. Кинематикалық схема (кинематикалық схемада тізімі схемаға ерекшелік ретінде рәсімделетін мойынтіректі орнату схемасы көрсетіледі)
Схемаға арналған орын
3.2.4.1. Тісті берулердің сипаттамасы
схема бойынша позиция нөмірі
Схема бойынша белгілеу
Бөлшектердің атаулары
Модуль, мм
Тістек саны
Материал, маркасы
Термоөңдеу (тістектерінің қуаттылығы)
3.2.4.2. Тізбекті берілістер жұлдызшаларының сипаттамасы
Үлгі бойынша позиция нөмірі
Схема бойынша белгілеу
Бөлшектердің атаулары
Модуль, мм
Тістектер дің саны
Материал, маркасы
Термоөңдеу (тістектерінің қуаттылығы)
3.2.4.3. Редукторларды сипаттамасы
Үлгідегі шептің нөмірі
Атауы, типі
Схема бойынша белгілеу
Беріліс саны
3.2.4.4. Тежегіштердің сипаттамасы:
тежегіш орнатылған механизм _________________________________
тежеуіштер саны ____________________________________________
типі, жүйесі (автоматты, басқарылатын, қалыпты ашық немесе жабық, құдықты,
дискілі және т.с.с.) ___________________________________
тежеуіш тегершіктің, дисктің диаметрі, мм ________________________
тежеуіш қорының коэффициенті:
жүк көтергіш біліктің ________________________________________
жебелі біліктің _______________________________________________
тежеуіштің жетегі:
типі _______________________________________________________
күш салу, Н ________________________________________________
атқарушы органның жүрісі, мм________________________________
механизмнің тежеу жолы _____________________________________

3.2.5. Схемы запасовки и характеристика канатов и цепей (схемы запасовки грузовых полиспастов главного и вспомогательного подъема, полиспастов подъема стрелы, гуська и др.; на схемах указываются размеры барабанов, блоков и способы крепления канатов и цепей)
Место для схем
3.2.5.1. Характеристика канатов (заполняется по данным сертификата изготовителя каната):
назначение каната (главного, вспомогательного подъема, стрелового и т.д.)
________________________________________________________________________________
конструкция каната и обозначение стандарта _________________________________________
диаметр, мм _____________________________________________________________________
длина, м ________________________________________________________________________
временное сопротивление проволок разрыву, Н/мм2 ___________________________________
разрывное усилие каната в целом, Н ________________________________________________
расчетное натяжение каната, Н _____________________________________________________
коэффициент использования (коэффициент запаса прочности):
расчетный ______________________________________________________________________
нормативный ____________________________________________________________________
покрытие поверхности проволоки (ож, ж, с по ГОСТ)
3.2.5.2. Характеристика цепей (заполняется по сертификатам предприятия-
изготовителя цепей):
назначение цепи и обозначение на схеме ____________________________________________
конструкция цепи и обозначение стандарта __________________________________________
диаметр (калибр) звена или диаметр ролика, мм ______________________________________
шаг цепи, мм ____________________________________________________________________
длина цепи, мм __________________________________________________________________
разрывное усилие цепи, кН ________________________________________________________
расчетное натяжение, кН __________________________________________________________
коэффициент запаса прочности:
расчетный ______________________________________________________________________
нормативный ____________________________________________________________________
3.3. Грузозахватные органы (заполняется по сертификатам предприятия-
изготовителя грузозахватного органа)
3.3.1. Крюки: механизмы
________________________________________________________________________________
тип (однорогий, двурогий, кованый, пластинчатый и т.д.)
________________________________________________________________________________
номер заготовки крюка по стандарту и обозначение стандарта
________________________________________________________________________________
номинальная грузоподъемность, т __________________________________________________
заводской номер (сертификат, год изготовления) ______________________________________
изображение клейма ОТК предприятия - изготовителя крана
________________________________________________________________________________

3.2.5. Арқандардың және шынжырлар қорларының схемалары мен сипаттамасы (басты және көмекші көтерудің жүк
көтергіш полиспастары қорларының, жебені, шынжырды және т.б. көтеру полиспасттарының схемалары;
схемаларда барабандардың, блоктардың және арқандар мен шынжырларды бекіту тәсілдері көрсетіледі)
Схемаға арналған орын
3.2.5.1. Арқандардың сипаттамасы (арқанды жасаушының сертификатындағы мәліметтер бойынша толтырылады):
арқанның арналуы (басты, көмекші, жебелі көтерудің.) ____________
Арқанның құрылымы мен стандарттың белгіленуі ________________
диаметрі, мм _______________________________________________
ұзындығы, м _________________________________________________
сымдардың үзілуге уақытша қарсылығы, Н/мм2 ____________________
арқанның жалпы үзілу күші, Н ________________________________
арқанның есептік тартылуы, Н___________________________________
пайдалану коэффициенті (мықтылық қорының коэффициенті):
есептілік______________________________________________________
нормативтік__________________________________________________
сымның бетін жабу (ож, ж, с)
3.2.5.2. Шынжырлардың сипаттамасы (шынжырларды шығарушы кәсіпорынның сертификаттары бойынша толтырылады):
Шынжырдың арналуы мен үлгіде белгіленуі _______________________
Шынжырдың құрылысы мен стандарттың белгілеу __________________
Үзбенің диаметрі немесе шығыршақ диаметрі (калибрі), мм___________
Шынжыр қадамы, мм __________________________________________
Шынжырдың ұзындығы, мм _____________________________________
Шынжырдың үзілу күші, кН ____________________________________
Есептік тарту, кН _____________________________________________
Мықтылық қорының коэффициенті:
есептілік ___________________________________________________
нормативтік_________________________________________________
3.3. Жүк қармау мәрімдері (жүк қармау мәрімін шығаратын кәсіпорынның сертификаттары бойынша толтырылады)
3.3.1. Ілгектер:
механизмдер __________________________________________________
типі (бір мүйізді, екі мүйізді, соғылған, илемді және тағы басқа)
_________________________________________________________
Стандарт бойынша ілгекті әзірлеу нөмірі және стандартты белгісі
______________________________________________________________
Номиналдық жүк көтергіштігі, т _________________________________
Зауыт нөмірі (сертификат, шығарылған жылы) _____________________
Кранды шығарушы кәсіпорынның ОТК таңбасының бейнесі
_____________________________________________________________

3.3.2. Грейферы:
тип ____________________________________________________________________________
вместимость ковша, м3 ____________________________________________________________
вид материалов, для перевалки которых предназначен грейфер и их максимальная
насыпная масса, кН/м3 (тс/м3).
________________________________________________________________________________
масса грейфера, т ________________________________________________________________
масса зачерпываемого материала, т__________________________________________________
заводской номер _________________________________________________________________
изображение клейма ОТК _________________________________________________________
3.3.3. Грузовые электромагниты:
тип ____________________________________________________________________________
источник питающего тока:
тип ____________________________________________________________________________
мощность, кВт ___________________________________________________________________
питающий ток:
род тока ________________________________________________________________________
напряжение, В ___________________________________________________________________
масса электромагнита, т ___________________________________________________________
подъемная сила, кН (тс) ___________________________________________________________
при подъеме материалов:
стружки ________________________________________________________________________
металлолома ____________________________________________________________________
чугунных слитков ________________________________________________________________
максимальная температура поднимаемого груза, °С _______________
заводской номер _________________________________________________________________
изображение клейма ОТК _________________________________________________________
3.3.4. Другие грузозахватные органы (спредеры, автоматические захваты и др.)
3.4. Приборы, устройства безопасности и сигнализаторы. Предохранительные
устройства
3.4.1. Концевые выключатели*
Тип: рычажный шпиндельный и т.п. (электрическая цепь)
Механизм, с которых функционально связан выключатель (место установки)
Расстояние от грузозахватных органов крана, тележка до упора в момент отключения двигателя (м, град, обороты и др.)
Блокировка
Количество
Номер позиции на принципиальной электрической схеме
* Для стреловых самоходных кранов таблица заполняется с учетом всех видов и исполнений рабочего оборудования, поставляемого с краном.
3.4.2. Ограничитель грузоподъемности:
механизмы, отключаемые ограничителем ____________________________________________
обозначение (марка, тип, модификация) и заводской номер _____________________________
система _________________________________________________________________________
максимальная перегрузка, при которой ______________________________________________
срабатывает ограничитель,% _______________________________________________________
наличие звуковой, световой предупредительной сигнализации
________________________________________________________________________________
перегрузка, при которой вступает в действие предупредительная сигнализация
________________________________________________________________________________

3.3.2. Грейферлер:
типі _______________________________________________________
шөміштің сыйымдылығы, м3 _____________________________________
грейфер ауытқуларына арналған материалдар түрі мен олардың барынша үйілген массасы,
кН/м3 (тс/м3). ___________________________
Грейфердің массасы, т __________________________________________
Көсіп алу материалдың массасы, т________________________________
зауыт нөмірі _______________________________________________
ОТК таңбасының бейнесі _______________________________________
3.3.3. Жүк электр магниттері:
типі ___________________
қоректендіру тоғының көзі:
типі __________________________________________________________
қуаттылығы, кВт _______________________________________________
қоректендіретін тоқ:
тоқтың түрі_______________________________________________________
кернеу, В_________________________________________________________
электр магниттің массасы, т______________________________________
көтеру күші, кН (тс)____________________________________________
материалдарды көтергенде:
жоңқалар
металл сынықтар_______________________________________________
шойын кесектер________________________________________________
көтерілетін жүктің барынша температурасы, °С ____________________
зауыт нөмірі _________________________________________________
ОТК таңбасының бейнесі _______________________________________
3.3.4. Басқа жүк қармау мәрімдері (автоматты қармаулар және басқалар).
3.4. Қауіпсіздік құрылғылары және құралдары мен дабыл берушілер.
Сақтандыру құрылғылары
3.4.1. Шеткі ажыратқыштар*
Иінтіректі шпиндельді тип және т.б. (электр тізбегі)
Ажыратқыш функционалды байланысқан механизм, (орнату орны)
Қозғалтқышты ажырату сәтінде кранның жүк қармау мәрімдерінен, арбадан тіреуге дейінгі арақашықтық (м, град, айналым және т.б.)
Бұғаттау
Саны
Принципті электр схемадағы позиция нөмірі
* Жебелі өзі жүретін крандар үшін кесте кранмен жеткізілетін жұмыс жабдығының барлық түрлерін және
орындалуларын ескере отырып толтырылады.
3.4.2. Жүк көтергіштікті шектегіштер:
шектегішпен ажыратылатын механизмдер _________________________
белгіленуі (таңбасы, типі, нұсқасы) және зауыттық нөмірі ___________
жүйе ______________________________________________________
_________ кезінде шектегіш іске қосылатын максималды жүктеме, %
дыбыс, жарық ескерту белгілерінің болуы
______________________________________________________________
ескерту дабылы іске қосылатын жүктеме
______________________________________________________________

3.4.3. Контакты безопасности
Место установки (кабина, выносной пульт управления, флюгер ходовой рамы и т.д.)
Тип
Назначение
Номер позиции на принципиальной электрической схеме
3.4.4. Упоры и буфера:
механизмы ______________________________________________________________________
ограничиваемое перемещение ______________________________________________________
упоры:
конструкция (жесткий, пружинный, гидравлический и др.)
________________________________________________________________________________
максимальный ход, мм ____________________________________________________________
(для пружинных гидравлических и других подвижных конструкций)
________________________________________________________________________________
место установки _________________________________________________________________
буфера:
конструкция (жесткий, пружинный, гидравлический и т.п.)
________________________________________________________________________________
максимальный ход, мм (для пружинных, гидравлических и т.п. буферов)
________________________________________________________________________________
3.4.5. Прочие предохранительные устройства
Наименование
Тип, марка, способ привода
Назначение
УЗК (устройство защиты крана от опасного напряжения)
Анемометр (сигнализатор ветра)
Противоугонные устройства
Стояночный тормоз
Стопоры гусеничных тележек
Ограничитель перекоса козлового крана
Другие предохранительные устройства
3.4.6. Указатели
Наименование
Тип
Назначение
Указатель грузоподъемности и вылета
Указатель наклона крана
Указатель нагрузки на грузозахватный орган крана
Другие указатели информационного назначения
3.4.7. Сигнальные и переговорные устройства
Наименование
Тип, обозначение, система устройства
Назначение, условия срабатывания
Радиостанция
Звуковой сигнал
Габаритная световая сигнализация
Другие устройства
3.5. Кабины:
место расположения ______________________________________________________________
назначение ______________________________________________________________________
тип, конструктивное исполнение (открытое, закрытое и т. п.)
________________________________________________________________________________
количество мест _________________________________________________________________
тип, характеристика остекления ____________________________________________________
характеристика изоляции (термо-, звукоизоляция и т.п.) _______________________________
характеристика систем создания микроклимата в кабине
(вентиляция, отопление, кондиционирование и др.) ___________________________________
характеристика кресла ____________________________________________________________
другое оборудование (стеклоочистители, огнетушители и др.)

3.4.3. Қауіпсіздік байланыстары
Орнату орны (кабина, басқарудың шығарылатын пульті, жүріс рамасы флюгері және т.б.)
Типі
Тағайындалуы
Принципті электр схемадағы позиция номері
3.4.4. Тіреулер мен буферлер:
механизмдер ________________________________________________
ауысуды шектейтін __________________________________________
тіреулер:
құрылысы (қатты, серіппелі, гидравликалық және т.б.)
__________________________________________________________
максималды жүріс, мм _______________________________________
(серіппелі гидравликалық және басқа да жылжымалы құрылыстар үшін)
__________________________________________________________
орнату орны _______________________________________________
буферлер:
құрылысы (қатты, серіппелі, гидравликалық және т.б.)
_____________________________________________________________
Максималды жүріс, мм (серіппелі, гидравликалық және т.б. буферлердің)
________________________________________________
3.4.5. Басқа да сақтандыру құрылғылары
Атауы
Түрі, таңбасы, жетек тәсілі
Тағайындалуы
КҚҚ (кранды қауіпті кернеуден қорғау құрылғысы)
Анемометр (желден белгі беруші)
Айдап кетуге қарсы құрылғылар
Тұрақ тежегіші
Шынжыр табанды арбалар стопорлары
Рельсте тұратын крандардың ауытқуын шектегіштер
Басқа да сақтандыру құрылғылары
3.4.6. Көрсеткіштер
Атауы
Типі
Тағайындалуы
Жүк көтергіштігінің және шығу көрсеткіші
Кран еңісінің көрсеткіші
Кранның жүк қармау мәріміне жүктеменің көрсеткіші
Ақпараттық тағайындалған басқа да көрсеткіштер
3.4.7. Белгі беру және сөйлеу құрылғылары
Атауы
Түрі, тағайындалуы, құрылғы жүйесі
Тағайындалуы, іске қосылу жағдайлары
Радиостанция
Дыбыстық белгі
Габаритті жарық дабылы
Басқа да құрылғылар
3.5. Кабиналар:
орналасу орны _________________________________________________
арналуы ______________________________________________________
типі, құрылыстық орындауы (ашық, жабық және тағы басқа)
______________________________________________________________
орындар саны__________________________________________________
типі, шынылау сипаттамасы______________________________________
оқшаулау сипаттамасы (термо-, дыбыс оқшаулануы және тағы басқа)
кабинада микроклиматты жасау жүйесінің сипаттамасы
(вентиляция, жылыту, салқындату және тағы басқа)_________________
креслоның сипаттамасы ____________________________________
басқа жабдықтар (шыны тазартқыштар, өрт сөндіргіштер және тағы басқа)

3.6. Данные о металле основных элементов металлоконструкций крана
(заполняется по сертификатам предприятия-изготовителя материала)
Наименование и обозначение углов и элементов
Вид, толщина металлопроката, стандарт
Марка материала, категория, группа, класс прочности
Стандарт на марку материала
Номер сертификата
4. Свидетельство о приемке (сертификат)
Кран ___________________________________________________________________________
(наименование, тип, индекс, исполнение)
Заводской № ____________________________________________________________________
изготовлен в соответствии с техническими нормами ___________________________________
Кран прошел испытания по программе ______________________________________________
и признан годным для эксплуатации с указанными в паспорте параметрами*
________________________________________________________________________________
Гарантийный срок службы _________ мес.
Срок службы при 1,5-сменной работе в паспортном режиме ______________ лет
Ресурс до первого капитального ремонта _____ моточасов
Место печати _____________________
(подпись)
* Заполняется в тех случаях, когда предприятие-изготовитель отправляет кран в собранном виде или если на предприятии производится полная сборка крана.
5. Документация, поставляемая изготовителем
5.1. Документация, включаемая в паспорт крана:
1) схема установки балласта и противовеса с указанием о допуске по массе и отклонению центра тяжести плит, предупредительной окраске и надписях, наносимых на плитах;
2) чертежи балласта и противовеса.
5.2. Документация, поставляемая с паспортом крана:
1) паспорт (инструкция) ограничителя грузоподъемности (грузового момента) и схема его действия;
2) паспорт (формуляр) и инструкция по монтажу и эксплуатации прибора регистрации параметров крана;
3) паспорт шасси автомобиля;
4) паспорт двигателя внутреннего сгорания;
5) паспорт (инструкции) приборов и устройств безопасности;
6) инструкция по эксплуатации крана;
7) инструкция по монтажу крана;
8) инструкция по устройству рельсового пути;
9) альбом чертежей быстроизнашивающихся деталей;
10) ведомость на запчасти, инструменты и приспособления;
11) альбом электромонтажных чертежей (при необходимости);
12) другие документы (при необходимости).
Сведения о местонахождении крана*
Наименование предприятия (организации) - владельца крана или фамилия и инициалы частного лица
Местонахождение крана (адрес владельца)
Дата установки (получения)
* Не менее 2 страниц.
Сведения о назначении инженерно-технических работников, ответственных за содержание крана в исправном состоянии*
Номер и дата приказа о назначении или договора с организацией
Фамилия, инициалы
Должность
Номер и срок действия удостоверения
Подпись
* Не менее 5 страниц.
Сведения о ремонте металлоконструкций замене механизмов, канатов, грузозахватного органа*
Дата
Сведения о характере ремонта и замене элементов крана
Сведения о приемке крана из ремонта (дата, номер документа)
Подпись инженерно-технического работника ответственного за содержание крана в исправном состоянии
* Не менее 6 страниц.
Примечание. Документы, подтверждающие качество вновь установленных механизмов, канатов и других элементов крана, а также использованных при ремонте материалов (металлопроката, электродов, сварочной проволоки и др.) и заключение о качестве сварки, должны храниться наравне с паспортом.
Запись результатов технического освидетельствования*
Дата освидетельствования
Результаты освидетельствования
Срок следующего освидетельствования (частичного и полного)
* Не менее 32 страниц.
Примечание. В этот же раздел заносятся результаты специального обследования крана, отработавшего нормативный срок службы (технический ресурс).
Регистрация
(отдельная страница)
Кран зарегистрирован за № ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
В паспорте пронумеровано _______ страниц и прошнуровано всего ______ листов,
в том числе чертежей на ___________ листах
Место
печати (при наличии)                                           ____________________
(подпись, должность)
________________                                                 ____________________
(дата)                                                       (фамилия, инициалы
регистрирующего лица)
Приложение 8
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Паспорт лифта
Разрешение на применение лифта от "___" _____________ № ___________________________
выдано _________________________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего разрешение)

3.6. Кранның металл құрылымының негізгі элементтері металы туралы деректер (материалды дайындаушы-кәсіпорын
сертификаттары бойынша толтырылады)
Атауы мен бұрыштардың және элементтерінің атаулары мен белгілері
Түрі, металл прокатының қалыңдығы, стандарт
Материалдың маркасы, санаты, тобы, мықтылық классы
Материал маркасының стандарты
Сертификат нөмірі
4. Қабылдануы туралы куәлік (сертификат)
Кран _________________________________________________________________
(атауы, типі, индексі, орындалуы)
Зауыт № ______________________________________________________________
Техникалық нормаларға сәйкес жасалған __________________________________
Кран бағдарлама бойынша сынаулардан өтті _______________________________
және паспортты белгіленген өлшемдермен пайдалануға жарамды деп танылған*
_____________________________________________________________________
Кепілдік қызмет ету мерзімі _________ ай.
Паспорттық режимде 1,5 ауысымды жұмыста қызмет ету мерзімі ____ жыл
Бірінші күрделі жөндеуге дейін ресурс _____ мото-сағат
Мөрдің орны __________ (қолы)
* Дайындаушы кәсіпорын кранды жинақталған күйінде жіберген жағдайда немесе кран зауытта толық жинақталған жағдайда толтырылады.
5. Дайындаушы жіберетін құжаттама
5.1. Кран паспортына қоса берілетін құжаттама:
1) салмағы бойынша жіберу және плита ауырлығы орталығынан ауытқу, плиталарға жағылатын белгі беру бояуы және жазбалары көрсетілген балласт және қарсы салмақты орнату схемасы;
2) балласт және қарсы салмақ схемалары.
5.2. Кран паспортымен жеткізілетін құжаттама:
1) жүк көтергіштікті шектейтін паспорт (нұсқаулық) және оның қолданылу схемасы;
2) кран параметрлерін тіркеу құралын монтаждау және пайдалану бойынша паспорт (формуляр) және нұсқаулық;
3) автомобиль шассиі паспорты;
4) іштен жанатын қозғалтқыш паспорты;
5) қауіпсіздік құралдары мен құрылғылары паспорты (нұсқаулықтары);
6) кранды пайдалану бойынша нұсқаулық;
7) кранды монтаждау бойынша нұсқаулық;
8) рельс жолы құрылысы бойынша нұсқаулық;
9) тез тозатын бөлшектер схемалары альбомы;
10) бөлшектерге, құралдарға және құрылғыларға ведомость;
11) электр монтаж схемалары альбомы (қажеттілік кезінде);
12) басқа құжаттар (қажеттілік кезінде).
Кранның орналасуы туралы мәлімет*
Кран иесі кәсіпорын (ұйым) атауы немесе жеке тұлғаның тегі және аты-жөні
Кранның орналасқан орны (иесінің мекенжайы)
Орнату (алу) күні
* Кемінде 2 бет.
Кранды ақаусыз күйде ұстауға жауап беретін инженерлік-техникалық жұмыскерлер туралы мәліметтер*
Тағайындау туралы бұйрық немесе ұйыммен келісім-шарт номері және күні
Аты-жөні
Лауазымы
Куәлік нөмірі және қолданылу мерзімі
Қолы
* Кемінде 5 бет.
Металл құрылымын жөндеу, механизмдерді, арқандарды, жүк қармау мәрімдерін ауыстыру туралы мәліметтер*
Күні
Жөндеу сипаты және кран элементтерін ауыстыру туралы мәліметтер
Кранды жөндеуден қабылдап алу туралы мәліметтер (құжат датасы, номері)
Кранды ақаусыз күйде ұстауға жауап беретін инженерлік-техникалық жұмыскер қолы
* Кемінде 6 бет.
Ескерту. Жаңадан орнатылған механизмдердің, арқандардың және кранның басқа элементтерінің, сондай-ақ жөндеу кезінде қолданылған материалдардың (металл прокат, электрондтар, дәнекерлеу сымы және басқалары) сапасын растайтын құжаттар және дәнекерлеу сапасы туралы қорытынды паспортпен бірге сақталуы тиіс.
Техникалық куәландыру нәтижелерін жазу*
Куәландыру күніКуәландыру нәтижелеріКезекті куәландыру мерзімі (жартылай және толық)
* Кемінде 32 бет.
Ескерту. Бұл бөлімге нормативті қызмет ету мерзімін өтеген (техникалық ресурс) кранды арнайы тексеру нәтижелері де енгізіледі.
Тіркеу
(жеке бет)
Кран № __________________ ___________________________________
(тіркеуші органның атауы)
Паспортта ___________ парақ нөмірленген және _______ тігілген, оның ішінде
схемалар ___________ парақта.
Мөр орны _______________
(қолы, лауазымы)
__________________ __________________________
(күні) (тіркейтін тұлғаның аты-жөні)
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
8-қосымша
НҰСҚА
Лифт паспорты нысаны
Лифтіні қолдануға рұқсат "___" __________ № _____________
берілді____________________________________________________________
(рұқсатты берген органның атауы)

1. Общие сведения
Предприятие-изготовитель (поставщик)
Тип и модель лифта
Заводской номер
Месяц и год изготовления
Допустимая температура (минимальная и максимальная) (°C) в:
1. машинном помещении
2. шахте
Окружающая среда, в которой может эксплуатироваться лифт (относительная влажность, насыщенность пылью, агрессивная, взрывоопасная, пожароопасная)
Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлен лифт (Правила, ГОСТ, нормативные документы и тому подобное)
Назначенный срок эксплуатации
Номинальная грузоподъемность, кг
Число пассажиров (макс)
Номинальная скорость движения кабины
Скорость движения кабины в режиме "Ревизия", м/с
Система управления
Число остановок
Число дверей шахты
Высота подъема,м
Электрические цепи
Род тока
Напряжение, В; (±)
Частота, Гц
На вводном устройстве лифта
Силовая цепь:
1. привод лифта
2. привод дверей
Цепь управления
Цепь освещения для
1. кабины
2. шахты
3. ремонтных работ
Цепь сигнализации
2. Основные технические данные и характеристики оборудования лифта
1. Лебедка
Тип (редукторная безредукторная, с канатоведущим шкивом, со шкивом трения, барабанная, со звездочкой)
Заводской номер
Год изготовления
Передаточное число
Межосевое расстояние передачи, мм
Номинальный крутящий момент на выходном валу, Нм
Диаметр ведущего органа, мм
Диаметр отводного блока, мм
Масса, кг
2. Тормоз
Тип (колодочный, дисковый, конусообразный и тому подобное)
Диаметр тормозного шкива (диска, барабана), мм
Тормозной момент, Н/м
3. Электродвигатели
Назначение
Электродвигатель
Лебедки
Привода дверей
Тип
Род тока
Напряжение, В
Номинальный ток,А
Частота, Гц
Мощность, кВт
Допустимый перегрев обмоток двигателя (°C) (класс изоляции)
Частота вращения, об/мин
ПВ (%)
Число включений в час
Исполнение (нормальное влагозащищенное, пылеводозащищенное, морское и тому подобное) с указанием степени защиты
Масса, кг
4. Двери шахты:
Конструкция (распашные, раздвижные, комбинированные, одно-, двух- или многостворчатые)
Размер дверного проема в свету (ширина х высота), мм
Способ открывания/закрывания (ручной, полуавтоматический, автоматический)
5. Кабина
Внутренние размеры, мм
ширина
глубина
высота
Конструкция дверей (распашные, раздвижные, одно-, двух- или многостворчатые)
Способ открывания или закрывания дверей (ручной, автоматический автоматический)
Привод дверей (электрический гидравлический, пневматический, пружинный и тому подобное)
Вид кабины (проходная, непроходная)
Масса, кг
6. Противовес
Масса, кг (в собранном виде)
7. Тяговые и уравновешивающие элементы
Наименование
Тяговые элементы
Уравновешивающие элементы
Кабины
Противовеса
Ограничителя
Вид (канат, цепь и тому подобное)
Тип (заполняется по документации предприятия-изготовителя тягового элемента)
Конструкция (заполняется по документации предприятия-изготовителя тягового элемента)
Условное обозначение
Диаметр, шаг, размеры, мм
Количество элементов, шт
Длина одного элемента, включая длину, необходимую для крепления, м
Разрывное усилие(разрушающая нагрузка), Н
Коэффициент запаса прочности (для тяговых элементов )

1. Жалпы мәліметтер
Дайындаушы кәсіпорын (өнім беруші
Лифтінің типі мен моделі
Зауыт нөмірідайындалған айы мен жылы
Шекті жол берілетін температура (ең төменгі және ең жоғарғы) (°С):
1. машиналық үй-жай
2. шахта
Лифт пайдаланылуы мүмкін қоршаған орта (салыстырмалы ылғалдылық, шаңның жинақталуы, агрессиялық, жарылыс қауіпті, өрт қауіпті)
Оларға сәйкес лифт дайындалған нормативтік құжаттар (Қағидалар, МЕМСТ, нормативтік құжаттар және т.с.с.)
Белгіленген пайдалану мерзімі
Номиналды жүк көтергіштігі, кг
Жолаушылар саны (барынша)
Кабина қозғалысының номиналды жылдамдығы
"Ревизия" режимінде кабина қозғалысының жылдамдығы, м/с
Басқару жүйесі
Тоқтаулар саны
Шахта есіктерінің саны
Көтерілу биіктігі, м
Электр тізбектері
Токтың түрі
Кернеу, В; (±)
Жиілік, Гц
Лифтінің енгізу құрылысында
Күш тізбегі:
1. лифті жетегі
2. есіктер жетегі
Басқару тізбегі
Жарық беру тізбегі:
1. кабина
2. шахта
3. жөндеу жұыстары үшін
Дабыл беру тізбегі
2. Лифт жабдығының негізгі техникалық мәліметтері және сипаттамалары
1. Жүк шығыр
Типі (редукторлы, редукторсыз, арқанды тарту шкивімен, үйкеліс шкивімен, барабанды, жұлдызшамен)
Зауыт нөмірі
Жасалған жылы
Берілу саны
Берілістің ось аралық арақашықтығы, мм
Шығу білігіндегі номиналды айналу сәті, Нм
Жетекші мәрімнің диаметрі, мм
Бөлу блогының диаметрі, мм
Салмағы, кг
2. Тежегіш
Типі (колодкалы, дискілі, конус тәрізді және т.с.с.)
Тежегіш шкивінің диаметрі (дискінің, барабанның), мм
Тежегіш сәті, Н/м
3. Электр қозғалтқыштар:
Тағайындалуы
Электр қозғалтқыш
Шығырлар
Есіктердің жетектері
Тип
Токтың түрі
Кернеу, В
Номиналды ток, А
Жиілігі, Гц
Қуаттылық, кВт
Қозғалу айналымының шекті қызуы (°С) (оқшаулау сыныбы)
Айналым жиілігі, айн/мин
ПВ (%)
Іске қосылу саны, сағатпен
Қорғаныс дәрежесін көрсете отырып, орындау (қалыпты ылғалдан қорғалған, шаң-судан қорғалған, теңіз дәне тағы сол сияқты)
Салмағы, кг
4. Шахта есіктері
Құрылымы (кең ашылатын жарма, жылжымалы, құрастырылған, бір-, екі – немесе көп жармалы)
Жарықта есік саңылауының көлемі (ені х биіктігі), мм.
Ашылу/жабылу әдісі (қолмен, жартылай автоматты, автоматты)
5. Кабина
Ішкі көлемі, мм
ені
тереңдігі
биіктігі
Есіктің құрылысы (кең ашылатын жарма, жылжымалы, бір-, екі- немесе көп жармалы)
Есіктердің жетегі (электрлі, гидравликалық, пневматикалық, серіппелі және тағы да сол сияқты)
Кабинаның түрі (жүретін жол, жүрмейтін жол)
Салмағы, кг
6. Қарсы салмақ
Масса, кг (жинақталған түрде)
7. Тарту және тепе-теңдік элементтері
Атауы
Тарту элементтері
Тепе-теңдік элементтері
Кабиналар
Қарсы салмақ
Шектегіш
Түрі (арқан, тізбек және сол сияқты)
Типі (тарту элементтерін дайындаушы кәсіпорын құжаттамасы бойынша толтырылады)
Құрылымы (тарту элементтерін дайындаушы кәсіпорын құжаттамасы бойынша толтырылады)
Шартты белгілеу
Диаметр, қадам, мөлшері, мм
Элементтер саны, дана
Бекіту үшін қажетті ұзындықты қоса алғанда, бір элементтің ұзындығы, м
Айыру күші (бұзатын жүктеме), Н
Беріктілік қоры коэффициенті (тарту элементтері үшін)

3. Устройства безопасности
8. Механические устройства
Наименование и характеристики
Кабина
Противовес
Ловители
Тип (резкого, резкого с амортизирующим устройством, плавного торможения) обозначение
Приводятся в действие (от ограничителя скорости, от устройства, срабатывающего от слабины всех тяговых канатов)
Ограничитель
скорости
Тип (центробежный, маятниковый и тому подобное) обозначение
Скорость движения кабины (противовеса), при которой срабатывает ограничитель скорости, м/с
Максимальная
Минимальная
Буфер
Тип (жесткие упоры, энергонакопительного типа, энергорассеивающие и так далее)
Высота в свободном состоянии, мм
Количество, шт.
9. Электрические устройства безопасности, устанавливаемые на лифте
Контроль перехода кабиной уровня:
1. крайней нижней этажной площадки
2. крайней верхней этажной площадки
Контроль закрытия двери шахты
Контроль запирания автоматического замка двери шахты
Контроль закрытия створки двери шахты, не оборудованной замком
Контроль закрытия аварийной двери шахты
Контроль закрытия двери для обслуживания в шахте
Контроль закрытия смотрового люка в шахте
Контроль закрытия двери кабины
Контроль запирания замка аварийной двери или люка кабины
Контроль срабатывания ограничителя скорости кабины
Контроль возврата ограничителя скорости кабины исходное положение
Для остановки лифта (выключатель, кнопка "Стоп")
Контроль срабатывания ловителей
Контроль обрыва или относительного перемещения тяговых элементов
Контроль обрыва или вытяжки каната ограничителя скорости
Контроль натяжения уравновешивающих канатов
Контроль срабатывания устройства, ограничивающего подскок натяжного устройства уравновешивающих канатов
Контроль присоединения съемного устройства для ручного перемещения кабины (положения съемного штурвала)
Контроль возвращения в исходное положение буфера
энергорассеивающего типа
Отключение цепей управления из шахты
Отключение цепей управления из приямка
Отключение цепей управления из блочного помещения
Контроль положения площадки обслуживания
Контроль положения блокировочного устройства
10. Перечень документации, прилагаемой к паспорту лифта
Наименование документа
Обозначение документа
Количество листов
Монтажный чертеж
Принципиальная электрическая схема с перечнем элементов
Ведомость эксплуатационных документов
Приложение 9
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 822
Форма
Паспорт подъемника
Титульный лист
Место товарного знака (эмблемы) предприятия
Страна _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование предприятия-изготовителя)
________________________________________________________________________________
(наименование, тип подъемника (вышки)
________________________________________________________________________________
индекс подъемника)
паспорт _________________________________________________________________________
(обозначение паспорта)
Регистрационный номер __________________________________________________________
При передаче подъемника (вышки) другому владельцу или сдачи подъемника в аренду с передачей функций владельца вместе с подъемником должен быть передан настоящий паспорт.
Внимание владельцу подъемника!

3. Қауіпсіздік құрылғылары
8. Механикалық құрылғы:
Атауы және сипаттамасы
Кабина
Қарсы салмақ
Ұстағыштар
Тип (жылдам, жылдам амортизаторлы құрылғымен, жоспары тежеу) белгіленуі
Әрекетке келтіреді (жылдамдықты тежегіштен, құрылғыдан, барлық тартылыс арқандарының салбырауынан жұмыс істейтін)
Жылдамдықты тежегіш
Тип (сыртқа тебуші, маятникті және тағыда басқа) белгілеу
Жылдамдық тежегішті іске қосылған кезде, кабина қозғалысының (қарсы салмақ) жылдамдығы, м/с
Максималды
Минималды
Буфер
Тип (қатты тіреуіштер, энергия жинақтаушы типтегі энергия сорғыш және тағы сол сияқты)
Бос жағдайдағы биіктік, мм
Саны, дана
9. Лифтте орнатылатын электр қауіпсіздік құрылғысы
Кабиналы жиекке өту жолын бақылау:
1. шеткі төменгі қабат алаңдар
2. шеткі жоғарғы қабат алаңдар
Шахта есіктерінің жабылуын бақылау
Шахта есіктерінің автоматты құлыпқа бекітілуін бақылау
Жабдықталмаған құлыппен, шахта есігінің жармаларын жабуды бақылау
Шахтаның авариялы есігінің жабылуын бақылау
Шахтада қызмет көрсету үшін есіктердің жабылуын бақылау
Шахдада бақылау люгінің жабылуын бақылау
Кабина есігінің жабылуын бақылау
Авариялық есіктің немесе кабиналы люктің құлыпқа жабылуын бақылау
Кабинаның жылдамдық тежегішінің іске қосылуын бақылау
Кабинаның жылдамдық тежегішінің алғашқы күиіне келуін бақылау
Лифтіні тоқтату үшін (ажыратқыш, тетік "Тоқта")
Ұстағыштардың іске қосылуын бақылау
Үзілуін немесе тартылыс элементтерін орналастыруға қатысты бақылау
Үзілуін немесе жылдамдықты тежегішін созуды бақылау
Арқандарды теңдестіру созылуын бақылау
Құрылғының іске қосылуын, теңдестірілген арқандардың созылу құрылғысын отырғызуды шектеуге бақылау
Кабинаны қолмен ауыстыру үшін алмалы құрылғыны (алмалы штурвалдың жайы) қосылуын бақылау
Энергия ыдыратушы типтіге буфердің алғашқы күйіне келуін бақылау
Шахтадан басқару тізбегінің ауытқуы
Қабылдаудан басқару тізбеген ажырату
Блокты орынжайдан басқару тізбегін ажырату
Қызмет көрсету алаңының күйін бақылау
Бұғаттау құрылғыларының күйін бақылау
10. Лифт паспортына қоса берілген құжаттар тізімі
Құжаттың атауы Құжаттың белгіленуі Парақтар саны
Монтажды схема
Элементтер тізбесімен принципті электрлік схема
Пайдаланатын құжаттардың ведомосы
Қауіпті техникалық
құрылғыларды тіркеу және
есептен шығару мемлекеттік
қызмет стандартына
9-қосымша
НҰСҚА
Көтергіш паспортының нысаны
Титул беті
Кәсіпорынның тауарлық белгісінің (таңбасының) орны
Ел _______________________________________________________________
_________________________________________________________________
дайындаушы-кәсіпорын атауы
_________________________________________________________________
көтергіш (мұнара) атауы _________________________________________________________________
(көтергіш индексі)
ПАСПОРТ
______________________________________________________________________
паспорттың тағайындалуы
Тіркеу нөмірі __________________________________________________
Көтергішті (мұнараны) басқа иесіне бергенде немесе көтергішпен бірге иесінің қызметтерін берумен қатар көтергішті жалға тапсырғанда осы паспорт берілуі тиіс.
КӨТЕРГІШ ИЕСІНІҢ НАЗАРЫНА!

1. Паспорт должен постоянно находиться у владельца подъемника или
в организации (предприятии, кооперативе, акционерном обществе, товариществе,
у частного лица), получившего подъемник в аренду вместе с функциями владельца.
2.1. ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2.2. ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
(другие сведения, на которые необходимо обратить особое
внимание владельца подъемника)
Перечень документации, поставляемой с паспортом крана
Наименование документа
Обозначение документа
Количество листов
Техническое описание и инструкция по эксплуатации подъемника
Технический паспорт
Руководство по эксплуатации автомобиля
Альбом быстро изнашивающих деталей
Ведомость ЗИП
1. Общие сведения
1.1. Предприятие изготовитель
1.2. Тип подъемника
1.3. Заводской номер
1.4. Год изготовления
1.5. Назначение подъемника
1.6. Конструкция рабочего оборудования
1.7. Конструкция ходовой части
1.8. Тип привода
1.9.Окружающая среда, в которой может работать подъемник:
температура – наибольшая
наименьшая, Со
относительная влажность воздуха, %
взрывоопасность
пожароопасность
1.10.Допустимая скорость ветра на высоте 10 м:
для рабочего состояния подъемника
2. Основные технические данные и характеристики сборочных единиц и деталей
2.1 Двигатели силовых установок Двигатели (двигатель) внутреннего сгорания
2.2. Общие данные
2.1.1. Грузоподъемность, кг* (Н)
2.1.2. Рабочая высота подъема, м*
2.1.3. Вылет, м*
2.1.4. База, м
2.1.5. Колея передних и задних колес, м
2.1.6. Дорожный просвет, м
2.1.7. Минимальный радиус поворота, м
2.1.8. Максимальный уклон, преодолеваемый подъемником, %
2.1.9. Максимальная транспортная скорость передвижения подъемника, м/с (км/ч)
2.1.10. Опорный контур, м
2.1.11. Время подъема люльки на наибольшую высоту,
2.1.12 Максимальная частота вращения поворотной части, с-1 (об/мин)
2.1.13. Угол поворота, град
2.1.14. Место управления
2.1.15. Способ управления (электрический, гидравлический)
2.1.17.Контрольный расход топлива в режиме:
транспортном, л/100 км
рабочем, л/час
2.1.18. Коэффициент устойчивости
2.1.19. Масса подъемника, кг
* В паспорте должна быть дана зона обслуживания подъемником
2.3 Аккумуляторные батареи
3.2.1. Тип и условное обозначение
3.2.2. Напряжение, В
3.2.3. Номинальная емкость, Ф
3.2.4. Количество
3.4. Электродвигатель (электродвигатели)
3.3.1 Назначение

1. Паспорт үнемі көтергіш иесінде немесе иесінің қызметтерімен бірге көтергішті жалға алған ұйымда (кәсіпорында,
кооперативте, акционерлік қоғамда, серіктестікте, жеке тұлғада) болуы тиіс.
2. Қағида талаптарынан ауытқуға мемлекеттік тау-кен техникалық қадағалау органдары рұқсаттарының тізбесі, көшірмелері паспортқа қоса беріледі.
2.1. _________________________________________________________
__________________________________________________________
2.2. _________________________________________________________
__________________________________________________________
3. _________________________________________________________
көтергіш иесі ерекше назар аударуы тиіс басқа да мәліметтер
Кран паспортына қоса берілетін құжаттар тізбесі
Құжат атауы
Құжат атауы
Парақ саны
Техникалық сипаттама және көтергішті пайдалану бойынша нұсқаулық
Техникалық паспорт
Автомобильді пайдалану жөніндегі нұсқаулық
Тез тозатын бөлшектер альбомы
ЗИП ведомосі
1. Жалпы мәліметтер
1.1. Дайындаушы кәсіпорын
1.2. Көтергіш типі
1.3. Зауыт нөмірі
1.4. Дайындалған жылы
1.5. Көтергіштің қолданылуы
1.6. Жұмыс жабдығы құрылымы
1.7. Жүретін бөлік құрылымы
1.8. Жетек типі
1.9. Көтергіш жұмыс істей алатын қоршаған орта:
температура – ең жоғары
ең төмен, оС
ауаның салыстырмалы ылғалдылығы, %
жарылыс қауіптілігі
өрт қауіптілігі
1.10. 10 м биіктікте желдің жіберілетін жылдамдығы:
көтергіштің жұмыс жағдайы үшін
2. Жинау бірліктері мен бөлшектерінің негізгі техникалық деректері мен сипаттамалары
2.1. Қуатты құрылғылар қозғалтқыштары Іштен жанатын қозғалтқыштар (қозғалтқыш)
2.2. Жалпы деректер
2.1.1. Жүк көтергіштігі, кг* (Н)
2.1.3. Шығу, м*
2.1.4. База, м
2.1.5. Алдыңғы және артқы доңғалақ ізаралығы, м
2.1.6. Жолдағы жолақ, м
2.1.7. Ең төменгі айналу радиусы, м
2.1.8. Көтергіш өтетін максималды еңіс, %
2.1.9. Көтергіш қозғалысының максималды көлік жылдамдығы, м/с (км/с)
2.1.10. Тірек контур, м
2.1.11. Ең жоғары биіктікке люльканы көтеру уақыты
2.1.12 Айналатын бөліктің максималды айналу жиілігі, с-1 (айн/мин)
2.1.13. Айналу бұрышы, град
2.1.14. Басқару орны
2.1.15. Басқару тәсілі (электрлік, гидравликалық)
2.1.17. Мынадай режимдіге отынның бақылау шығыны:
көлік, л/100 км
жұмыс, л/сағ
2.1.18. Тұрақтылық коэффициенті
2.1.19. Көтергіш салмағы, кг
* Паспортта көтергіштерге қызмет көрсету аймағы берілуі тиіс.
2.3. Аккумулятор батареялар
3.2.1. Түрі және шартты белгіленуі
3.2.2. Кернеу, В
3.2.3. Номиналды сыйымдылығы, Ф
3.2.4. Саны
3.4. Электр қозғалтқыш (электр қозғалтқыштар)
3.3.1. Тағайындалуы

3.3.2. Тип и условное обозначение
3.3.3. Род тока
3.3.4. Напряжение, В
3.3.5. Номинальный ток, А
3.3.6. Частота, Гц
3.4. Гидронасосы и гидромоторы
3.4.1. Назначение
3.4.2. Количество, шт
3.4.3. Тип и условное обозначение
3.4.4. Предельный момент, Нм
3.4.5. Номинальное давление рабочей жидкости (давление нагнетания) Па (кгс/см2)
3.4.6. Номинальная производительность (расход), л/мин
3.5. Гидроцилиндры
3.5.1. Назначение
3.5.2. Количество, шт
3.5.3. Тип и условное обозначение
3.5.4. Диаметр штока, мм
3.5.5. Ход поршня, мм
3.5.6. Усилие, кН (тс)
3.5.7. Номинальное давление рабочей жидкости (давление нагнетания) Па (кгс/см2)
3.6. Канаты стальные
3.6.1. Назначение каната (следящей системы, канатной системы и т.д.)
3.6.2. Конструкция каната и обозначение нормативного документа
3.6.3. Диаметр, мм
3.6.4. Длина, мм
3.6.5. Временное сопротивление проволоки разрыву, Н/мм2 (кгс/мм2)
3.6.6. Разрывное усилие каната в целом, Н
3.6.7. Коэффициент запаса прочности:
по Правилам / фактически
* Заполняется по данным предприятия-поставщика.
3.7. Характеристика цепей
3.7.1. Назначение цепи
3.7.2. Конструкция цепи и обозначение стандарта
3.7.3. Диаметр (калибр) звена или диаметр ролика, мм
3.7.4. Шаг цепи, мм
3.7.5. Длина цепи, мм (количество звеньев, шт)
3.7.6. Разрывное усилие цепи, кН
3.7.7. Расчетное напряжение, кН
3.7.8. Коэффициент запаса прочности
3.8. Характеристика зубчатых передач
Наименование сборочной единицы
Обозначение на чертеже
Наименование
Модуль, мм
Число зубьев
Материал
Термообработка (твердость зубьев)
3.9. Характеристика звездочек цепных передач
Наименование сборочной единицы
Номер нормативного документа или обозначение на чертеже
наименование
Шаг, мм
Число зубьев
материал
Термообработка (твердость зубьев)
3.10. Грузозахватные устройства*
3.10.1. Крюк (однорогий и т.п.)
3.10.2. Обозначение нормативного документа и номер крюка по стандарту
3.10.3. Номинальная грузоподъемность, кг
3.10.4. Заводской номер
3.10.5. Изображение клейма ОТК
* Заполняется по данным документации предприятия-поставщика
3.11. Тормоза
3.11.1. Механизм, на котором установлен тормоз
3.11.2. Тип тормоза
4. Устройство безопасности
4.1. Устройство против перегрузок
4.2. Следящая система ориентации люльки в вертикальном положении
4.3. Устройство для ограничения зоны обслуживания
4.4. Устройство блокировки подъема и поворота стрелы при не выставленном на опорах подъемнике
4.5. Устройство блокировки подъема опор при рабочем положении стрелы
4.6. Устройство аварийного опускания люльки при отказе гидросистемы или двигателя
4.7. Устройство, предохраняющее дополнительные опоры подъемника от самопроизвольного выдвижения во время движения подъемника

3.3.2. Түрі және шартты белгісі
3.3.3. Тоқ тегі
3.3.4. Кернеу, В
3.3.5. Номиналды тоқ, А
3.3.6. Жиілігі, Гц
3.4. Гидросорғылар мен гидромоторлар
3.4.1. Тағайындалуы
3.4.2. Саны, дана
3.4.3. Түрі және шартты белгісі
3.4.4. Шекті сәт, Нм
3.4.5. Жұмыс сұйықтығының номиналды қысымы (айдау қысымы) Па (кгс/см2)
3.4.6. Номиналды өнімділік (шығын), л/мин
3.5. Гидроцилиндрлер
3.5.1. Тағайындалуы
3.5.2. Саны, дана
3.5.3. Түрі және шартты белгісі
3.5.4. Сояуыш диаметрі, мм
3.5.5. Поршень жүрісі, мм
3.5.6. Күш, кН (тс)
3.5.7. Жұмыс сұйықтығының номиналды қысымы (айдау қысымы) Па (кгс/см2)
3.6. Болат арқандар
3.6.1. Арқанның тағайындалуы (қадағалайтын жүйе, арқан жүйесі және т.б.)
3.6.2. Арқан құрылымы және нормативтік құжаттың белгіленуі
3.6.3. Диаметрі, мм
3.6.4. Ұзындығы, мм
3.6.5. Сымның айырылуға уақытша кедергісі, Н/мм2 (кгс/мм2)
3.6.6. Арқанның жалпы алғанда айырылу күші, Н
3.6.7. Беріктік қоры коэффициенті:
Қағида бойынша / нақты алғанда
* Өнім беруші-кәсіпорын деректері бойынша толтырылады.
3.7. Тізбектердің сипаттамасы
3.7.1. Тізбектің тағайындалуы
3.7.2. Тізбек құрылысы және стандарттың тағайындалуы
3.7.3. Бөлік (калибр) диаметрі немесе шығыршық диаметрі, мм
3.7.4. Тізбек адымы, мм
3.7.5. Тізбек ұзындығы, мм (бөліктер саны, дана)
3.7.6. Тізбектердің үзілу күші, кН
3.7.7. Есептелген кернеу, кН
3.7.8. Төзімділік қоры коэффициенті
3.8. Тісті берілістер сипаттамасы
Жинау бірлігінің атауы
Схемада белгіленуі
Атауы
Модулі, мм
Тістер саны
Материал
Термоөңдеу (тістер қаттылығы)
3.9. Тізбекті берілістер жұлдызшаларының сипаттамасы
Жинау бірлігінің атауы
Нормативтік құжат нөмірі немесе схемада белгіленуі
Атауы
Адым, мм
Тістер саны
Материал
Термоөңдеу (тістер қаттылығы)
3.10. Жүк қармау құрылғылары*
3.10.1. Ілмек (бір сыңарлы және т.б.)
3.10.2. Нормативтік құжаттың белгіленуі және стандарт бойынша ілмек номері
3.10.3. Номиналды жүк көтергіштігі, кг
3.10.4. Зауыттық номері
3.10.5. ОТК таңбасының суреті
*Өнімасының суретіергіштігіленуі және стандарт бойынша ілмек ном
3.11. Тежегіштер
3.11.1. Тежегіш орнатылған механизм
3.11.2. Тежегіш түрі
4. Қауіпсіздік құрылғысы
4.1. Артық жүктемеге қарсы құрылғы
4.2. Тік қалыпта люлька бағдарын қадағалау жүйесі
4.3. Қызмет көрсету аймағын шектеуге арналған құрылғы
4.4. Тіреулерде көтергіш қойылмаған кезде көтеру және жебенің айналуын бұғаттау құрылғысы
4.5. Жебенің жұмыс жағдайы кезінде тіреулерді көтеруді бұғаттау құрылғысы
4.6. Гидрожүйе немесе қозғалтқыш істен шыққан кезде люльканы авариялық түсіру құрылғысы
4.7. Көтергіш қозғалысы кезінде көтергіштің қосымша тіреулерін өздігінен қозғалудан сақтайтын құрылғы

4.8. Устройство указателя угла наклона подъемника
4.9. Устройство аварийной остановки двигателя с управлением из люльки и с нижнего пульта
4.10. Анемометр (для подъемников с высотой подъема от 22 м)
4.1. Сигнальные и переговорные устройства
наименование
тип
назначение
Место установки
5. Данные о металле основных (расчетных) элементов металлоконструкций подъемника*
Наименование и обозначение сборочной единицы
Вид, толщина металлопроката, обозначение нормативного документа
Марка материала, категория, группа, класс прочности
Обозначение нормативного документа на марку материала
Номер сертификата
Электроды, сварочная проволока (тип, марка), обозначение нормативного документа

4.8. Көтергіш еңісі бұрышын көрсеткіш құрылғы
4.9. Люлькадан және төменгі пульттан басқарылатын қозғалтқышты авариялық тоқтату құрылғысы
4.10. Анемометр (22 м биіктіктен көтеретін көтергіштер үшін)
4.1. Белгі беру және сөйлесу құрылғылары
Атауы
Түрі
Тағайындалуы
Орнату орны
5. Көтергіш металл құрылымының негізгі (есептелген) элементтері туралы деректер*
Жинау бірлігінің атауы
Металл прокат түрі, қалыңдығы, нормативтік құжаттың белгіленуі
Материал таңбасы, санаты, тобы, дәлдік сыныбы
Материал таңбасына нормативтік құжаттың тағайындалуы
Сертификат номері
Электродтар, дәнекерлеу сымы (түрі, таңбасы), нормативтік құжатттың тағайындалуы