О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 октября 2018 года № 428. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2018 года № 17846
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10087, опубликован 26 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2018 жылғы 19 қазандағы № 428 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 қарашада № 17846 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрiне жүктелсiн.

4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Б. Бейсенгалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 октября 2018 года № 428
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2014 года № 3-2/615
Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – субсидии) за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) управление - управление сельского хозяйства акиматов областей, городов республиканского значения или управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны;
2) лицевой счет - совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
3) гарантированная закупочная цена – цена, по которой осуществляется закуп сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, устанавливаемая с учетом себестоимости и рентабельности;
4) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется управлением в соответствии с законодательством о государственных закупках;
5) заявка – электронная заявка на получение перерабатывающими предприятиями субсидий на закуп сырья для производства продуктов ее глубокой переработки;
6) закупочная цена – цена, которую перерабатывающие предприятия могут предложить за сельскохозяйственную продукцию для производства конкурентоспособной продукции;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Б. Бейсенғалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушының
2018 жылғы 19 қазандағы
№ 428 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2014 жылғы 26 қарашадағы
№ 3-2/615 бұйрығымен
бекітілген
Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау (бұдан әрі - субсидиялар) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқарма – облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы басқармасы немесе Астана қаласының инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы;
2) жеке шот – тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
3) кепілдендірілген сатып алу бағасы – ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден ауыл шаруашылығы өнімін сатып алу жүзеге асырылатын, өзіндік құны мен рентабельділігі ескеріле отырып белгіленетін баға;
4) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес басқарма айқындайтын, иесі ретінде субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
5) өтінім – өңдеуші кәсіпорындардың тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін шикізат сатып алуға арналған субсидияларды алуға электрондық өтінім;
6) сатып алу бағасы – бәсекеге қабілетті өнім өндіру үшін ауыл шаруашылығы өніміне өңдеуші кәсіпорындар ұсынуы мүмкін баға;

7) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
8) веб-портал информационной системы субсидирования – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к системе субсидирования;
9) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
10) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
11) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
3. Субсидированию подлежат затраты перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, согласно перечню сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2014 года № 486 (далее – перечень продукции).
4. Субсидирование предполагает возмещение разницы между гарантированной закупочной ценой и закупочной ценой.
Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты в текущем году и четвертом квартале предыдущего года на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов, заготовительных организаций и индивидуальных предпринимателей.
5. Расчет субсидии осуществляется в соответствии с перечнем продукции, с учетом коэффициентов пересчета конечного продукта в исходный, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и нормативов субсидий на единицу закупаемой сельскохозяйственной продукции по направлениям, согласно перечню продукции (далее – норматив субсидий), утверждаемых постановлением акимата области, городов республиканского значения, столицы.

7) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған "электрондық үкімет" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасауға, субсидия алуға арналған өтінімді тіркеуге, сондай-ақ өтінімді субсидиялау талаптарына сәйкестігіне автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып, ретке келтірілген жиынтығы;
8) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы – Интернет желісінде орналасқан, субсидиялау жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
9) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
10) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдардың жиынтығы;
11) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттар беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 мамырдағы № 486 қаулысымен бекітілген кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауылшаруашылық өнімінің тізбесіне (бұдан әрі – өнімдер тізбесі) сәйкес өндеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға жұмсайтын шығындары субсидиялауға жатады.
4. Субсидиялау кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы арасындағы айырманы өтеуді болжайды.
Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтерінен, дайындаушы ұйымдар мен дара кәсіпкерлерден ауыл шаруашылығы өнімдерін ағымдағы жылы және алдыңғы жылдың төртінші тоқсанына сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.
5. Субсидияларды есептеу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті мен облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысымен бекітілетін өнімдер тізбесіне сәйкес бағыттар бойынша сатып алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерінің бірлігіне арналған субсидиялар нормативтері (бұдан әрі – субсидиялар нормативі) ескеріле отырып, өнімдер тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.

6. Для определения норматива субсидий создается комиссия в составе представителей акимата области, городов республиканского значения, столицы, в том числе Управления, а также представителей отраслевых общественных объединений, перерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводителей, региональных палат Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. Состав комиссии определяется и утверждается решением акима области, городов республиканского значения, столицы.
Председателем комиссии является заместитель акима области, городов республиканского значения, столицы.
7. Состав комиссии формируется ежегодно и должен быть не менее 9 (девяти) человек.
8. Комиссия по итогам анализа статистических данных по средним ценам производителей сельскохозяйственной продукции предыдущего года с учетом годового уровня инфляции определяют гарантированную закупочную цену (Цгар) по области, городу республиканского значения, столице на текущий год.
9. Комиссия на основании собранных данных по сложившимся рыночным ценам на готовую продукцию перерабатывающих предприятий предыдущего года определяет закупочную цену (Цзак) сырья перерабатывающих предприятий области, города республиканского значения, столицы на текущий год.
10. Расчет закупочной цены на сырье проводится по формуле:
Цзак = ((Цр*Ииф) – НДС – Рпер – Зпер)/Кп
где:
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм;
Цр – фактически сложившаяся рыночная цена единицы продукции предыдущего года, тенге/килограмм (данные перерабатывающих предприятий или официальная статистическая информация, формируемая Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – КС МНЭ РК) по статистическому бюллетеню "Розничные цены на основные продовольственные товары в Республике Казахстан" раздела "Цены и тарифы" размещаемого на официальном сайте КС МНЭ РК – www.stat.gov.kz);
Ииф – уровень инфляции, официальная статистическая информация за предшествующий год;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Рпер – рентабельность переработки (10%);
Зпер – затраты непосредственно на переработку, тенге/килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный, в соответствии с Приложением 1 к настоящим Правилам.
На основании установленного уровня гарантированной закупочной цены и закупочной цены определяется норматив субсидий по следующей формуле:
Нсуб = Цгар – Цзак,
где:
Нсуб - норматив субсидий на единицу продукции, тенге/килограмм;
Цгар - гарантированная закупочная цена, тенге/килограмм;
Цзак - закупочная цена, тенге/килограмм.
Решение об определении гарантированной закупочной цены и закупочной цены утверждается протокольным решением Председателя комиссии.
Гарантированная закупочная цена и закупочная цена являются расчетными показателями для определения норматива субсидий в целях обеспечения нормативной рентабельности производства готовой продукции.

6. Субсидиялар нормативін айқындау үшін құрамында облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің, оның ішінде Басқарманың өкілдерінен, сондай-ақ салалық қоғамдық бірлестіктердің, өңдеуші кәсіпорындардың, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өңірлік палаталарының өкілдері бар комиссия құрылады. Комиссия құрамы облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады және бекітіледі.
Комиссия төрағасы облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімінің орынбасары болып табылады.
7. Комиссия құрамы жыл сайын қалыптастырылады және 9 (тоғыз) адамнан кем болмауы тиіс.
8. Комиссия ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің алдыңғы жылғы орташа бағалары бойынша статистикалық деректер талдауының қорытындылары бойынша жылдық инфляция деңгейін есепке ала отырып, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша ағымдағы жылға кепілдендірілген сатып алу бағасын (Бкеп.сат ) айқындайды.
9. Комиссия алдыңғы жылғы өңдеуші кәсіпорындардың дайын өніміне қалыптасқан нарықтық бағалар бойынша жиналған деректер негізінде ағымдағы жылға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңдеуші кәсіпорындарының шикізатты сатып алу бағасын (Бсат ) айқындайды.
10. Шикізат сатып алу бағасын есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Бсат = ((Бнариф) – ҚҚС –Рөңдеу – Ш өңдеу)/Кқ
мұнда:
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бнар – алдыңғы жылғы өнім бірлігінің нақты қалыптасқан нарықтық бағасы, теңге/килограмм (өңдеуші кәсіпорындардың деректері немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – ҚР ҰЭМ СК) www.stat.gov.kz ресми сайтында орналастырылатын "Бағалар және тарифтер" бөлімінің "Қазақстан Республикасындағы негізгі азық-түлік тауарларының бөлшек сауда бағасы" статистикалық бюллетені бойынша ҚР ҰЭМ СК қалыптастыратын ресми статистикалық ақпарат);
Ииф – инфляция деңгейі, алдыңғы жылға ресми статистикалық ақпарат;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Рөңдеу – өңдеудің рентабельділігі (10%);
Ш өңдеу – тікелей өңдеуге жұмсалған шығындар, теңге/килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы негізінде субсидиялар нормативі мынадай формула бойынша анықталады:
Нсуб = Бкеп.сат – Бсат
мұнда:
Нсуб – өнім бірлігіне субсидиялар нормативі, теңге/килограмм;
Бкеп.сат – кепілдендірілген сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасын айқындау туралы шешім Комиссия төрағасының хаттамалық шешімімен бекітіледі.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы дайын өнім өндірісінің нормативтік рентабельділігін қамтамасыз ету мақсатында субсидиялар нормативін айқындау үшін есептік көрсеткіш болып табылады.

11. Нормативы субсидий в двух экземплярах предоставляются управлением на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) сопроводительным письмом за подписью акима области, городов республиканского значения, столицы, в случае его отсутствия лицом, исполняющим его обязанности, с приложением обоснований по каждому нормативу субсидий. Срок рассмотрения Министерством нормативов субсидий составляет семь рабочих дней со дня поступления письма.
При положительном результате Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр нормативов субсидий.
При отрицательном результате Министерство возвращает оба экземпляра нормативов субсидий письмом с мотивированным отказом в рассмотрении. При этом доработанные нормативы субсидий на повторное рассмотрение направляются в Министерство в течение семи рабочих дней.
Нормативы субсидий утверждаются постановлением акимата области, городов республиканского значения, столицы.
Внесение изменений и (или) дополнений в нормативы субсидий осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
12. Управление ежегодно до первого марта соответствующего года обеспечивает публикацию объявления о сроках приема заявок на получение субсидий, об установленных нормативах субсидий на веб-портале и интернет-ресурсе акимата области, городов республиканского значения, столицы.
13. Управление в течение трех рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования на субсидии (далее – план финансирования) размещают его на веб-портале информационной системы субсидирования.
Глава 2. Условия получения субсидий
14. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи перерабатывающим предприятием заявки на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) регистрации в системе субсидирования заявки, поданной перерабатывающим предприятием и подписанной ЭЦП.
Наличие лицевого счета в информационной системе субсидирования дает возможность перерабатывающему предприятию самостоятельно осуществить регистрацию заявки в информационной системе субсидирования, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации;

11. Басқарма субсидиялар нормативтерін әрбір субсидиялар нормативі бойынша негіздемелермен қоса, облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімінің, ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен екі данада Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) қарауына береді. Министрліктің субсидиялар нормативтерін қарастыру мерзімі хат келіп түскен күннен бастап жеті жұмыс күнін құрайды.
Оң нәтиже кезінде Министрлік тиісті ілеспе хатпен субсидиялар нормативтерінің бір данасын кері қайтарады.
Теріс нәтиже кезінде Министрлік қарастырудан уәжді бас тартылған хатпен субсидиялар нормативтерінің екі данасын да кері қайтарады. Бұл ретте, пысықталған субсидиялар нормативтері Министрлікке жеті жұмыс күні ішінде қайта қарауға жолданады.
Субсидиялар нормативтері облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
Субсидиялар нормативтеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы тармақта көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
12. Басқарма жыл сайын тиісті жылдың бірінші наурызына дейін облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің веб-порталында және интернет-ресурсында субсидиялар алуға өтінімдер қабылдаудың мерзімдері туралы, белгіленген субсидиялар нормативтері туралы хабарландыру жариялауды қамтамасыз етеді.
13. Басқарма субсидияға арналған жеке айлық қаржыландыру жоспары (бұдан әрі – қаржыландыру жоспары) бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны субсидиялаудың ақпараттық жүйесі веб-порталына орналастырады.
2-тарау. Субсидиялар алу талаптары
14. Субсидиялар мынадай талаптар сақталған кезде төленеді:
1) өңдеуші кәсіпорындардың "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық түрде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға жұмсаған шығындарын субсидиялауға өтінім беруі.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
2) өңдеуші кәсіпорын берген және ЭЦҚ қойылған өтінімнің субсидиялау жүйесінде тіркелуі.
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шоттың болуы өңдеуші кәсіпорынға өтінімді субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеуді өз бетінше жүзеге асыруға мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінім беру талап етілмейді және ол тіркелген сәтінен бастап берілген болып есептеледі;

3) подтверждении приобретения сельскохозяйственной продукции перерабатывающим предприятием в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличие соответствующего электронного счета-фактуры поставщика сельскохозяйственной продукции, выданной не ранее четвертого квартала предыдущего года);
4) наличии лицевого счета в информационной системе субсидирования у перерабатывающего предприятия, данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
Глава 3. Порядок расчета субсидий
15. Размер субсидий рассчитывается по следующей формуле:
S = (V*Кп )*Нсуб;
где:
S – размер субсидий, тенге;
V – объем произведенной продукции, килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный, в соответствии с Приложением 1 к настоящим Правилам;
Нсуб – норматив субсидий, тенге/килограмм.
В случае если, расчетный объем закупленной сельскохозяйственной продукции (V*Кп) превышает фактически закупленный объем, подтвержденный в соответствии с подпунктом 3) пункта 14 настоящих Правил, то для расчета суммы субсидий используется фактически закупленный объем сельскохозяйственной продукции.
Глава 4. Порядок выплаты субсидий
16. Прием заявок осуществляется по месту регистрации перерабатывающего предприятия с 1 марта по 1 декабря (включительно) соответствующего года.
17. Для предоставления доступа к данным реестра через веб-портал информационной системы субсидирования (далее – Личный кабинет):
1) перерабатывающее предприятие должно обладать ЭЦП, для самостоятельной регистрации в информационной системе субсидирования;
2) управление, Министерство ежегодно направляют поставщику услуг актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
18. Для регистрации в Личном кабинете перерабатывающим предприятием указываются следующие сведения:
1) для индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц и филиалов (представительств) иностранных юридических лиц: бизнес-идентификационный номер (далее – БИН), полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты текущего счета банка второго уровня или национального оператора почты.
При изменении вышеуказанных данных перерабатывающее предприятие в течение одного рабочего дня изменяет данные лицевого счета, внесенные в Личный кабинет.

3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдау және өңдеу жөніндегі ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде өңдеуші кәсіпорынның ауыл шаруашылығы өнімін сатып алғанының расталуы (ауыл шаруашылығы өнімін жеткізушінің алдыңғы жылдың төртінші тоқсанынан ерте емес берілген тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);
4) деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған өңдеуші кәсіпорынның субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шотының болуы.
3-тарау. Субсидияларды есептеу тәртібі
15. Субсидиялар мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
S = (V*Кқ)*Нсуб;
мұнда:
S – субсидиялар мөлшері, теңге;
V – өндірілген өнімнің көлемі, килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті;
Нсуб – субсидиялар нормативі, теңге/килограмм.
Егер, ауыл шаруашылығы өнімінің сатып алынған көлемі (V*Кқ) осы Қағидалардың 14-тармағы 3) тармақшасына сәйкес расталған нақты сатып алынған көлемнен асып кетсе, онда субсидиялар сомасын есептеу үшін ауыл шаруашылығы өнімінің нақты сатып алынған көлемі пайдаланылады.
4-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
16. Өтінімдерді қабылдау өңдеуші кәсіпорынның тіркелген жері бойынша тиісті жылдың 1 наурызынан бастап 1 желтоқсаны (қоса алғанда) аралығында жүзеге асырылады.
17. Субсидиялаудың ақпараттық жүйесі веб-порталы арқылы тізілім деректеріне (бұдан әрі – Жеке кабинет) қолжетімділік беру үшін:
1) өңдеуші кәсіпорынның субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде өз бетінше тіркелуі үшін ЭЦҚ-сы болуы тиіс;
2) басқарма, Министрлік жыл сайын көрсетілетін қызметтерді жеткізушіге ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзектендірілген тізімдерін жібереді.
18. Жеке кабинетте тіркелу үшін өңдеуші кәсіпорындар мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар және шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері) үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН), толық атауы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және бірінші басшының ЖСН-сы;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электронды почта мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктің немесе ұлттық почта операторының ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгертілген жағдайда, өңдеуші кәсіпорын бір жұмыс күні ішінде Жеке кабинетке енгізілген жеке шоттың деректерін өзгертеді.

19. Формирование и регистрация заявки производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки информационной системой субсидирования требований подпунктов 3) и 4) пункта 14 настоящих Правил;
2) заявка регистрируется в информационной системе субсидирования путем ее подписания перерабатывающим предприятием с использованием ЭЦП и становится доступной в Личном кабинете управления. На электронный адрес управления направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки.
В случае выявления перерабатывающим предприятиям несоответствия данных в зарегистрированной заявке до момента формирования Управлением платежных поручений, перерабатывающее предприятие имеет возможность отозвать заявку с указанием причины отзыва.
20. Управление в течение одного рабочего дня с момента регистрации заявки подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете перерабатывающего предприятия в информационной системе субсидирования в случае самостоятельной регистрации.
Отказ в предоставлении субсидирования заемщика осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
21. Управление в соответствии с планом финансирования формирует в информационной системе субсидирования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение двух рабочих дней после подтверждения управлением принятия заявки согласно пункту 20 настоящих Правил.
По заявкам, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Коэффициенты пересчета конечного продукта в исходный
Наименование сельскохозяйственной продукции
Наименование продуктов глубокой переработки
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный
1
2
3
Молоко
Сливочное масло
22,5
Молоко
Сыр твердый
12,0
Молоко
Сухое молоко (цельное, обезжиренное)
7,3
Приложение 2
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Форма
Заявка на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
В Управление ___________________________________________________________________
(области, города республиканского значения, столицы)
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество при его
наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии на закуп сельскохозяйственной продукции для производства
сливочного масла,/твердого сыра/сухого молока* в объеме _________ килограмм, в размере
__________________________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)

19. Өтінімді қалыптастыру мен тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің осы Қағидалардың 14-тармағы 3) және 4) тармақшаларының талаптарын тексеруі үшін қажетті мәліметтер енгізіле отырып, өтінім қалыптастырылады;
2) өтінім субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде өңдеуші кәсіпорын ЭЦҚ пайдалана отырып, оған қол қоюы арқылы тіркеледі және басқарманың Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Басқарманың электрондық мекенжайына қарауға өтінім келіп түскені туралы электронды хабарлама жолданады.
Өңдеуші кәсіпорын Басқарма төлем тапсырмаларын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімдегі деректердің сәйкессіздігін анықтаса, өңдеуші кәсіпорынның қайтарып алу себебін көрсете отырып, өтінімді қайтарып алуға мүмкіндігі бар.
20. Басқарма өтінім тіркелген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып, тиісті хабарламаға қол қою арқылы оның қабылданғанын растайды. Аталған хабарлама субсидиялаудың ақпараттық жүйесіндегі өңдеуші кәсіпорынның Жеке кабинетінде өз бетінше тіркелген кезде қолжетімді болады.
Өтінім берушіге субсидия беруден бас тарту "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабы 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Басқарма қаржыландыру жоспарына сәйкес осы Қағидалардың 20-тармағына сай өтінімнің қабылданғанын растағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
Субсидиялар көлемі тиісті айдағы қаржыландыру жоспарында көзделген бюджеттік қаражат көлемінен асатын өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу келесі айда өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады.
Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау
қағидаларына 1-қосымша
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенттері
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Тереңдете өңделген өнімдердің атауы
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті
1
2
3
Сүт
Сары май
22,5
Сүт
Қатты ірімшік
12,0
Сүт
Құрғақ сүт (майы алынбаған, майы алынған)
7,3
Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінім
Кімге: ______________________________________________________________ басқармасына
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың)
Кімнен: _________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған сары май/қатты ірімшік/құрғақ сүт* өндіру үшін _____ килограмм көлемінде ауыл
шаруашылығы өнімдерін сатып алуға ________________________________ теңге мөлшерінде
(сома цифрмен және жазбаша) субсидия төлеуді сұраймын.

1. Сведения о заявителе.
Для юридического лица и филиала (представительство) иностранного юридического лица:
наименование___________________________________________________________________
БИН (бизнес-идентификационный номер) ___________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя_______________________________
адрес:__________________________________________________________________________
номер телефона (факса):__________________________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________________________
ИИН (индивидуальный идентификационный номер)__________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _________________________________________________________________________
кем выдано_____________________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________________
адрес: ________________________________________________________________________
номер телефона (факса):_________________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя для физического лица:
местонахождение ______________________________________________________________
дата уведомления_______________________________________________________________
2. Сведения текущего счета перерабатывающего предприятия в банке второго уровня или национальном операторе почты:
ИИН/БИН (индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер)
_____________________________________________________________________________
Кбе (код бенефициара) _________________________________________________________
Реквизиты банка или оператора почты:____________________________________________
Наименование банка или оператора почты: ________________________________________
БИК (банковский идентификационный код)________________________________________
ИИК (индивидуальный идентификационный код)___________________________________
БИН (бизнес-идентификационный номер) _________________________________________
Кбе (код бенефициара)_________________________________________________________
3. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты (на момент
подачи заявки) на приобретение сельскохозяйственной продукции**:
Номер счета фактуры
Дата счета фактуры
Наименование сельскохозяйственной продукции
Объем сельскохозяйственной продукции, килограмм
Цена, тенге за килограмм
Стоимость, тенге
ИИН/БИН продавца и наименование
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание:
* В случае производства одним перерабатывающим предприятием нескольких видов продуктов глубокой переработки, заявка подается по каждому виду продукции отдельно.
** Сведения по каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю заполняются отдельно.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято управлением в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП

1. Өтінім беруші туралы мәліметтер.
Заңды тұлға және шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) үшін:
атауы __________________________________________________________________________
БСН (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) __________________________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі__________________________________________
мекенжайы: _____________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ____________________________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________________________
ЖСН (жеке сәйкестендіру нөмірі) ___________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі __________________________________________________________________________
кім берді ________________________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________________
мекенжайы:______________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ____________________________________________________________
Жеке тұлға үшін дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері __________________________________________________________________
хабарламаның берілген күні ________________________________________________________
2. Өңдеуші кәсіпорынның екінші деңгейлі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы
ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН (жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-сәйкестендіру нөмірі) _____________________
Кбе (бенефициар коды) ____________________________________________________________
Банк немесе почта операторының деректемелері: ______________________________________
Банктің немесе почта операторының aтауы: ___________________________________________
БСК (банктік сәйкестендіру коды) __________________________________________________
ЖСК (жеке сәйкестендіру коды) ____________________________________________________
БСН (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) __________________________________________________
Кбе (бенефициар коды) ____________________________________________________________
3. Ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берілген сәттегі)
растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер**:
Шот-фактура нөмірі
Шот-фактураның берілген күні
Ауыл шаруашылығы өнімнің атауы
Ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі, килограмм
Бағасы, килограмына теңге
Құны, теңге
Сатушының атауы және ЖСН/БСН
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе:
*Бір өңдеуші кәсіпорын тереңдете өңдеу өнімдерінің бірнеше түрін өндірген жағдайда, өтінім өнімнің әрбір түрі бойынша жеке-жеке беріледі.
** Әрбір ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші бойынша мәліметтер жеке-жеке толтырылады.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "___" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Басқарма 20__ жылғы "___" ________ сағат 00:00-де қабылдады:
ЭСҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қол қою күні және уақыты