О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 504 "Об утверждении образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, Правил дипломирования моряков"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 736. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2018 года № 17881
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 504 "Об утверждении образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, Правил дипломирования моряков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15577, опубликован 12 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
в Правилах дипломирования моряков, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу профессионального диплома.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. В случае установления полноты представленных документов согласно пункта 13 настоящих Правил, заявителю сообщается о месте, дате и времени проведения собеседования с Комиссией по вопросам дипломирования моряков (далее – Комиссия).
Состав Комиссии, а также ее положение утверждается решением руководителя Морской администрации порта.
По результатам собеседования Комиссия определяет соответствие заявителя требованиям пунктов 25-74 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Выдача профессионального диплома осуществляется после вынесения положительного решения Комиссии.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При соответствии кандидата требованиям настоящих Правил, в сроки указанные в пункте 15 Правил, в реестр профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений вносится информация о выдаче профессионального диплома и выдается профессиональный диплом.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 16 Правил, заявителю, представившему документы, в сроки, указанные в пункте 15 Правил, направляется письменный мотивированный отказ.";
дополнить пунктами 20-1 и 20-2 следующего содержания:

"Кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, теңізшілерге диплом беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 504 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 736 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 желтоқсанда № 17881 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, теңізшілерге диплом беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 504 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15577 болып тіркелген, 2017 жылғы 12 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңізшілерге диплом беру қағидаларында:
13-тармақ мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) кәсіби дипломды бергені үшін мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Осы Қағидалардың 13-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың толықтығы анықталған жағдайда өтініш берушіге Теңізшілерге диплом беру мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүргізетін әңгімелесудің орны, күні және уақыты туралы хабарланады.
Комиссияның құрамы, сондай-ақ оның ережесі Порттың теңіз әкімшілігі басшысының шешімімен бекітіледі.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша Комиссия өтініш берушінің осы Қағидалардың 25-74-тармақтарының талаптарына сәйкестігін айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Кәсіби дипломды беру Комиссияның оң шешімі шыққаннан кейін жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Кандидат осы Қағидалардың талаптарына сай болуы кезінде Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген мерзімдерде кәсіби дипломдардың, кәсіби дипломдар растамаларының, жеңілдік рұқсаттарының тізіліміне кәсіби дипломды беру туралы ақпарат енгізіледі және кәсіби диплом беріледі.
Қағидалардың 16-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, құжаттарды ұсынған өтініш берушіге жазбаша дәлелді бас тарту Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген мерзімдерде жолданады.";
мынадай мазмұндағы 20-1 және 20-2-тармақтармен толықтырылсын:

"20-1. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, заявителю отказывается в приеме документов.
В случае установления полноты представленных документов согласно пункту 19 настоящих Правил, заявителю сообщается о месте, дате и времени проведения собеседования с Комиссией.
По результатам собеседования Комиссия определяет соответствие заявителя требованиям пунктов 25-74 настоящих Правил.
Продление срока действия профессионального диплома осуществляется после вынесения положительного решения Комиссии.
20-2. Основаниями для отказа в продлении срока действия профессионального диплома являются:
1) установление недостоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных документов пунктам 25-74 Правил.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Морская администрация порта в течение 3 рабочих дней после принятия решения направляет уведомление об изъятии профессионального диплома его владельцу, а также вносит в реестр профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений отметку об изъятии указанного документа.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. В течение 1 рабочего дня после получения заявления на выдачу подтверждения профессионального диплома Морская администрация порта выдает заявителю письмо о подтверждении принятия данного заявления.
В случае установления неполноты представленных документов Морская администрация порта письменно отказывает заявителю в рассмотрении заявления в течение 1 рабочего дня после его получения.";
пункты 80, 81 и 82 изложить в следующей редакции:
"80. В соответствии с Правилом I/10 ПДНВ Морская администрация порта выдает кандидату подтверждение, удостоверяющее признание иностранного профессионального диплома, в случаях:
1) положительного результата проверки на знание законодательства Республики Казахстан в сфере торгового мореплавания, относящегося к функциям, указанным в иностранном профессиональном дипломе. Данную проверку проводит Комиссия в ходе собеседования;
2) если иностранный профессиональный диплом выдан государством, для которого ПДНВ вступила в силу.
81. Морская администрация порта проводит оценку стороны, выдавшей диплом, которая включает в себя проверку центров подготовки и процедур, на предмет соблюдения требований ПДНВ относительно стандартов компетентности, подготовки и дипломирования, а также стандартов качества.
В случае любых значительных изменений в системе подготовки и дипломирования моряков Морская администрация порта уведомляет об этом все заинтересованные стороны.

"20-1. Осы Қағидалардың 19-тармағымен көзделген құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған жағдайда өтініш берушіге құжаттарды қабылдаудан бас тартылады.
Осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың толықтығы анықталған жағдайда өтініш берушіге Комиссия жүргізетін әңгімелесудің орны, күні және уақыты туралы хабарланады.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша Комиссия өтініш берушінің осы Қағидалардың 25-74-тармақтарының талаптарына сәйкестігін айқындайды.
Кәсіби дипломның қолданылу мерзімін ұзарту Комиссияның оң шешімінен кейін жүзеге асырылады.
20-2. Кәсіби дипломның қолданылу мерзімін ұзартудан бас тартуға негіздер мыналар болып табылады:
1) ұсынылған құжаттардың және (немесе) оларда көрсетілген деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) ұсынылған құжаттардың Қағидалардың 25-74-тармақтарына сәйкес келмеуі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Теңіз порты әкімшілігі шешім қабылдағаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде кәсіби дипломды оның иесінен алып қою туралы хабарлама жолдайды, сондай-ақ кәсіби дипломдар, кәсіби дипломдар растамалары, жеңілдік рұқсаттары тізіліміне көрсетілген құжаттың алып қойылғандығы туралы белгі енгізіледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Кәсіби дипломның растамасын беруге өтінішті алғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде Теңіз портының әкімшілігі осы өтінішті қабылдауды растау туралы хатты өтініш берушіге береді.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда, Теңіз портының әкімшілігі өтініш берушіге өтінішті қараудан оны алғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде жазбаша түрде бас тартады.";
80, 81 және 82-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. ТДВА I/10 қағидасына сәйкес Порттың теңіз әкімшілігі кандидатқа шетелдік кәсіби дипломның тануын куәландыратын растаманы мынадай жағдайларда береді:
1) шетелдік кәсіби дипломда көрсетілген функцияларға қатысты Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы заңнаманы білуге тексерістің оң нәтижесі. Аталған тексерісті әңгімелесу барысында Комиссия жүргізеді;
2) егер шетелдік кәсіби дипломды ТДВА күшіне енгізген мемлекет беретін болса.
81. Порттың теңіз әкімшілігі дипломды берген тарапты бағалайды, ол даярлау орталықтарын және рәсімдерді ТДВА құзыреттілік стандарттары, даярлау және диплом беруге қатысты талаптарын, сондай-ақ сапа стандарттарының сақтау тексерісін қамтиды.
Теңізшілерді даярлау және диплом беру жүйесінде қандай да бір елеулі өзгерістер болған жағдайда Порттың теңіз әкімшілігі бұл туралы барлық мүдделі тараптарға хабарлайды.

82. В срок не позднее 1 рабочего дня после получения от компетентного органа иностранного государства подтверждения подлинности профессионального диплома, Морская администрация порта сообщает заявителю о месте, дате и времени проведения Комиссией собеседования.
Собеседование проводится в срок не позднее 5 рабочих дней после получения от компетентного органа иностранного государства подтверждения подлинности профессионального диплома.
Выдача подтверждения профессионального диплома осуществляется после положительного решения Комиссии.";
подпункт 3) пункта 83 изложить в следующей редакции:
"3) несоответствие требованиям пункта 80 настоящих Правил.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. При соответствии кандидата требованиям настоящих Правил, в сроки указанные в пункте 82 Правил, в реестр профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений вносится информация о выдаче подтверждения профессионального диплома и выдается подтверждение профессиональный диплом.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 83 Правил, заявителю, представившему документы, направляется письменный мотивированный отказ.";
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. Подтверждение профессионального диплома продлевается на аналогичный срок продления профессионального диплома в порядке, указанном в пункте 20-1 настоящих Правил.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. Морская администрация порта в течение 3 рабочих дней после принятия решения об изъятии подтверждения профессионального диплома направляет соответствующее уведомление в адрес уполномоченного органа, выдавшего иностранный профессиональный диплом, а также вносит в реестр профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений отметки об изъятии указанных документов.";
дополнить пунктом 90-1 следующего содержания:
"90-1. В соответствии с требованием пункта 6 Правила I/2 ПДНВ, подтверждение, требуемое статьей VI ПДНВ, включается в текст самого профессионального диплома капитана или лица командного состава, выдаваемого Морской администрацией порта.";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Если кандидат является лицом рядового состава, имеет учебный диплом технического и профессионального или высшего образования по требуемой должности, а также необходимый опыт работы и показывает свои способности для того, чтобы соответствовать требуемой квалификации, ему выдается льготное разрешение на должность лица командного состава на срок не более 2 месяцев.
Соответствие лица рядового состава требуемой квалификации определяется решением Комиссии.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:

82. Шет мемлекеттің құзыретті органынан кәсіби дипломның төлнұсқалығын растамасын алғаннан кейін 1 жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде Порттың теңіз әкімшілігі өтініш берушіге Комиссия өткізетін әңгімелесудің орны, күні және уақыты туралы хабарлайды.
Әңгімелесу шет мемлекеттің құзыретті органынан кәсіби дипломның төлнұсқасының растамасын алғаннан кейін 5 жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде өткізіледі.
Кәсіби дипломның растамасын беру Комиссияның оң шешімінен кейін жүзеге асырылады.";
83-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Қағидалар 80-тармағының талаптарына сәйкес болмау.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Кандидат осы Қағидалардың талаптарына сай болуы кезінде Қағидалардың 82-тармағында көрсетілген мерзімдерде кәсіби дипломдар, кәсіби дипломдар растамалары, жеңілдік рұқсаттары тізіліміне кәсіби диплом растамасын беру туралы ақпарат енгізіледі және кәсіби дипломның растамасы беріледі.
Қағидалардың 83-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, құжаттарды ұсынған өтініш берушіге жазбаша дәлелді бас тарту жолданады.";
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Кәсіби дипломның растамасы осы Қағидалардың 20-1-тармағында көрсетілген тәртіппен кәсіби дипломды ұзартудың ұқсас мерзіміне ұзартылады.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"89. Теңіз портының әкімшілігі кәсіби дипломның растамасын алып қою туралы шешім қабылдағаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде шетелдік кәсіби дипломды берген уәкілетті органның мекенжайына тиісті хабарламаны жолдайды, сондай-ақ кәсіби дипломдар, кәсіби дипломдар растамалары, жеңілдік рұқсаттары тізіліміне көрсетілген құжаттардың алып қойылғандығы туралы белгілерді енгізеді.";
мынадай мазмұндағы 90-1-тармақпен толықтырылсын:
"90-1. ТДВА I/2 қағидаларының 6-тармағының талабына сәйкес ТДВА VI бабымен талап етілетін растама капитанның немесе командалық құрам тұлғасының Порттың теңіз әкімшілігі беретін кәсіби дипломының мәтініне енгізіледі.";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Егер кандидат қатардағы құрам тұлғасы болса, оның талап етілетін лауазым бойынша техникалық және кәсіби немесе жоғарғы білім туралы оқу дипломы, сондай-ақ қажетті жұмыс тәжірибесі болса және талап етілетін біліктілікке сәйкес келуі үшін өзінің мүмкіндіктерін көрсетсе, оған командалық құрам тұлғасының лауазымына 2 айдан аспайтын мерзімге жеңілдікпен рұқсат беріледі.
Қатардағы құрам тұлғасының талап етілетін біліктілікке сәйкестігі Комиссияның шешімімен айқындалады.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"103. При соответствии моряка требованиям настоящих Правил, в сроки указанные в пункте 98 Правил, в реестр профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений вносится информация о выдаче льготного разрешения и выдается льготное разрешение.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 102 Правил, заявителю, представившему документы, направляется письменный мотивированный отказ.".
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАНО"
Министерством национальной экономики
Республики Казахстан
"____" ___________ 2018 года

"103. Теңізші осы Қағидалардың талаптарына сай болуы кезінде Қағидалардың 98-тармағында көрсетілген мерзімдерде кәсіби дипломдар, кәсіби дипломдар растамалары, жеңілдік рұқсаттарының тізіліміне жеңілдік рұқсатын беру туралы ақпарат енгізіледі және жеңілдік рұқсаты беріледі.
Қағидалардың 102-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, құжаттарды ұсынған өтініш берушіге жазбаша дәлелді бас тарту жолданады.".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "___" ____________