О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 1118 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 декабря 2018 года № 911. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2018 года № 18045
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 1118 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12545, опубликован 20 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом.";
Правила информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

"Әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 1118 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 911 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 желтоқсанда № 18045 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 1118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12545 болып тіркелген, 2016 жылғы 20 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"__" __________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"__" __________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"__" __________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"__" __________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 25 декабря 2018 года № 911
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 1118
Правила информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-64) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) интеграция информационных систем – мероприятия по организации и обеспечению информационного взаимодействия между двумя и более информационными системами на основании используемых в Республике Казахстан стандартных протоколов передачи данных;
2) предварительная информация – сведения в электронном виде о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), транспортных средствах международной перевозки, перевозящих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
3) аэропорт – комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал, другие необходимые сооружения и оборудование;
4) багаж – личные вещи пассажиров или экипажа, перевозимые на борту воздушного судна;
5) декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;
6) информационная система "Е-Freight" (далее – ИС "Е-Freight") – информационная система безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок, предназначенная для автоматизации и мониторинга информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
2018 жылғы "__" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
2018 жылғы "__" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2018 жылғы "__" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
2018 жылғы "__" __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 911 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 1118 бұйрығымен
бекітілген
Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-64) тармақшасына сәйкес әзірленген және әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйелерді біріктіру – Қазақстан Республикасында қолданылатын деректерді берудің стандартты хаттамалары негізінде екі немесе одан көп ақпараттық жүйелер арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
2) алдын ала ақпарат – Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кедендік шекарасы арқылы өткізілуі болжанатын тауарлар, осындай тауарларды ЕАЭО тасымалдайтын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары, тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу уақыты мен орны туралы электрондық түрдегі мәліметтер;
3) әуежай – әуе кемелерiн қабылдауға және жөнелтуге, әуе тасымалдарына қызмет көрсетуге арналған және осы мақсаттар үшiн әуеайлағы, аэровокзалы, сондай-ақ басқа да қажетті құрылыстары мен жабдығы бар құрылыстар кешенi;
4) багаж – әуе кемесiнiң бортында тасымалданатын жолаушылардың немесе экипаждың жеке заттары;
5) декларант – тауарларды декларациялайтын не өзінің атынан тауарлар декларацияланатын тұлға;
6) "Е-Freight" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі "Е-Freight" АЖ) – әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды автоматтандыруға және мониторинг жасауға арналған жүк авиатасымалдау саласындағы қағазсыз құжат айналымының ақпараттық жүйесі;

7) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением лиц, выступающих государственными партнерами в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве", заключившие договор государственно-частного партнерства (далее – договор ГЧП);
8) поставщик услуг наземного обслуживания – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги наземного обслуживания на территории аэропорта, за исключением эксплуатанта аэропорта и авиакомпании, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту (далее – обслуживающая компания);
9) груз – любое перевозимое на борту воздушного судна имущество, за исключением почты, бортприпасов и багажа;
10) информационная система таможенных органов – информационная система Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, предназначенная для совершения таможенных операций, связанных с предварительным информированием, перемещением товаров через таможенную границу, помещением товаров под таможенные процедуры, и проведением таможенного контроля, в том числе контроля после выпуска товаров (далее – ИС таможенных органов);
11) договор ГЧП – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора ГЧП, иные условия договора ГЧП в рамках реализации проекта ГЧП;
12) перевозчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющий деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений на воздушном транспорте;
13) владелец склада временного хранения (далее – владелец СВХ) – юридическое лицо Республики Казахстан, созданное на территории Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 503 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";
14) уполномоченный агент – это лицо, представляющее эксплуатанта воздушного судна, которое уполномочено непосредственно им или от его имени выступать при выполнении формальностей, связанных с прибытием, отправлением и оформлением воздушного судна данного эксплуатанта, экипажа, пассажиров, грузов, почты, багажа и бортприпасов;
15) Национальный оператор почты (далее – оператор почты) – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте";

7) жекеше әріптес – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік әріптестер ретінде әрекет ететін тұлғаларды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (бұдан әрі – МЖӘ шарты) жасасқан жеке кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
8) жерде қызмет көрсету қызметтерін беруші – әуежайды пайдаланушыны және өз әуе кемелеріне, жолаушыларға, багажға, жүктер мен поштаға өз бетінше қызмет көрсететін авиакомпанияны қоспағанда, әуежай аумағында жерде қызмет көрсету қызметтерін көрсететін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – қызмет көрсетуші компания);
9) жүк – почтаны, борттық қорларды және багажды қоспағанда, әуе кемесiнiң бортында тасымалданатын кез келген мүлiк;
10) кеден органдарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің алдын ала ақпараттандыру, тауарларды кеден шекарасы арқылы тасымалдау, тауарларды кедендік рәсімдермен орналастыру, кедендік бақылау, оның ішінде тауарларды шығарғаннан кейін бақылау жүргізумен байланысты кедендік операциялар жасауға арналған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – кеден органдарының АЖ);
11) МЖӘ шарты – МЖӘ шарты тараптарының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, МЖӘ жобасын іске асыру шеңберіндегі МЖӘ шартының өзге де талаптарын айқындайтын жазбаша келісім;
12) тасымалдаушы – әуе көлігімен жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
13) уақытша сақтау қоймаларының иесі (бұдан әрі – УСҚ иесі) – Қазақстан Республикасының аумағында құрылған, "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 503-бабында белгіленген талаптарға сай келетін заңды тұлға;
14) уәкілетті агент – әуе кемесінің пайдаланушысын бiлдiретiн, осы пайдаланушының әуе кемесiнiң, экипаждың, жолаушылардың, багаждың, жүктердiң, почтаның және борттық қорлардың келуiне, жөнелтiлуiне және ресiмделуiне байланысты рәсiмдердi орындау кезінде ол тiкелей уәкілеттік берген немесе оның атынан әрекет ететін тұлға;
15) Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – пошта операторы) – "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңында көзделген міндеттемелер жүктелген, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта;

16) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП);
17) ЭЦП – набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания ЭЦП.
Глава 2. Порядок информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом
3. Для повышения эффективности информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом на территории Республики Казахстан внедряется ИС "Е-Freight", совместимая с используемыми международными стандартами и протоколами.
4. ИС "Е-Freight" предназначена для автоматизации следующих функций сторон, участвующих в авиационных перевозках:
1) прием/передача электронных документов и сообщений от перевозчиков, уполномоченных агентов, обслуживающих компаний, оператора почты, аэропортов, владельцев СВХ (далее – участники информационного взаимодействия);
2) сбор, обработка и хранение электронных документов и сообщений;
3) взаимодействие с информационными системами государственных органов Республики Казахстан.
5. Участники информационного взаимодействия для использования ИС "E-Freight" заключают договор с частным партнером – владельцем ИС "E-Freight".
6. Взаимодействие информационных систем государственных органов с ИС "E-Freight" в ходе осуществления информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом в электронном виде определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.
Взаимодействие ИС "E-Freight" с информационными системами государственных органов, находящимися в контуре единой транспортной среды государственных органов, проводится через шлюз "электронного правительства".
7. Перевозчик или уполномоченное лицо, действующее по его поручению с пункта отправления, направляет в ИС "E-Freight" электронные документы:
1) грузовую авианакладную;
2) грузовую ведомость;
3) ведомость домашних авианакладных.
Обслуживающая компания или владелец СВХ в системе "E-Freight" получает доступ к соответствующей информации по прибывающему багажу, почтовых отправлений, груза и при ее обработке формирует электронное подтверждение о получении багажа, почтовых отправлений, груза и изменении его статуса по каждой грузовой авианакладной, а в случае прибытия почтовых отправлений и груза из государств, не входящих в ЕАЭС, дополнительно передает информацию в таможенные органы для регистрации прибытия почтовых отправлений и груза.
Статус по каждой грузовой авианакладной, передается ИС "E-Freight" в информационную систему перевозчика в виде электронных сообщений.
Уполномоченный агент из пункта отправления и/или декларант при работе с ИС "E-Freight" при необходимости предоставляет по почтовым отправлениям и грузам электронные документы и/или соответствующую информацию, включая сведения по инвойсу, упаковочному листу, сертификатам (при наличии), декларацию на опасный груз (при необходимости).

16) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық түрде берілген және электрондық цифрлық қол қою (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылатын құжат;
17) ЭЦҚ – ЭЦҚ құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігін және ЭЦҚ құрамының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жинағы.
2-тарау. Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібі
3. Қазақстан Республикасының аумағында әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл тиімділігін арттыру үшін қолданыстағы халықаралық стандарттармен және хаттамалармен үйлесетін "Е-Freight" АЖ енгізіледі.
4. "Е-Freight" АЖ авиациялық жүк тасымалдауларына қатысатын тараптардың мынадай функцияларын автоматтандыруға арналған:
1) тасымалдаушылардан, уәкілетті агенттерден, қызмет көрсетуші компаниялардан, пошта операторларынан, әуежайлардан, УСҚ иелерінен (бұдан әрі – ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар) электрондық құжаттар мен хабарламаларды қабылдау/тапсыру;
2) электрондық құжаттар мен хабарламаларды жинау, өңдеу және сақтау;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау.
5. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар "E-Freight" АЖ пайдалану үшін "E-Freight" АЖ жеке серіктесі – иесімен шарт жасасады.
6. Электронды түрде әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл жасау барысында мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің "Е-Freight" АЖ барлық өзара іс-қимылдары ақпараттандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасының контурындағы мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен "Е-Freight" АЖ-ның өзара іс-қимылы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы жүргізілді.
7. Тасымалдаушы немесе оның тапсырмасымен әрекет ететін уәкілетті тұлға жөнелту пунктінен электрондық құжаттарды "Е-Freight" АЖ жібереді:
1) авиажүкқұжаты;
2) жүк ведомосі;
3) үйдегі авиажүкқұжаттарының ведомосі.
УСҚ иесі немесе қызмет көрсетуші компания "Е-Freight" АЖ келетін багаж, пошта жөнелтілімдерін және жүк бойынша тиісті ақпаратқа рұқсат алады және оны өңдеу кезінде багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүкті алу туралы және әрбір жүк авиажүкқұжаты бойынша оның дәрежесін өзгерткені туралы электрондық растауды әзірлейді, ал пошта жөнелтілімдері мен жүк ЕАЭО кірмейтін мемлекеттерден келген жағдайда, пошта жөнелтілімдері мен жүктің келуін тіркеу үшін кеден органдарына қосымша ақпарат береді.
Әрбір жүк авиажүкқұжаттары бойынша дәреже тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне "Е-Freight" АЖ электрондық хабарламалар түрінде жіберіледі.
Жөнелту пунктіндегі уәкілетті агент және/немесе декларант "Е-Freight" АЖ жұмыс істеу кезінде, қажет болған жағдайда, инвойс, қаптау парағы, сертификаттар (болған жағдайда), қауіпті жүк декларациясы (қажет болған жағдайда) туралы мәліметті қоса, пошта жөнелтілімдері мен жүктер бойынша электрондық құжаттар және/немесе тиісті ақпаратты ұсынады.

8. В случае ввоза почтовых отправлений и груза на территорию Республики Казахстан из государств, не входящих в ЕАЭС, перевозчик или уполномоченное лицо, действующее по его поручению через ИС "E-Freight" предоставляет предварительную информацию таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан.
9. Таможенными органами документы принимаются, если они представлены участниками информационного взаимодействия:
1) в виде электронного документа, заверенного ЭЦП участников информационного взаимодействия;
2) в электронном виде, путем передачи с помощью электронных средств.
В случае если таможенным органам документы переданы в виде электронного документа, то предъявления на бумажном носителе не требуется.
10. Для передачи электронных документов и сообщений проводится интеграция ИС "Е-Freight" с ИС таможенного органа.
11. При получении предварительной информации, ИС таможенных органов проводит форматно-логистический контроль на полноту, целостность и непротиворечивость предоставляемых сведений (далее – ФЛК).
12. В случае успешного прохождения ФЛК, ИС таможенных органов производит регистрацию предварительной информации, после которого перевозчику или уполномоченному лицу, действующему по его поручению через ИС "Е-Freight" направляется сообщение, о присвоении уникального идентификационного номера перевозки (далее – УИНП).
При наличии оснований для отказа в регистрации предварительной информации ИС таможенного органа формируется отказ в регистрации, и предварительная информация подлежит повторному представлению после устранения нарушений, явившихся основанием для отказа.
Срок направления указанных сообщений не должен превышать 15 минут с момента получения ИС таможенного органа предварительной информации.
13. По прибытии воздушного судна в пункт назначения перевозчик или уполномоченное лицо, действующее по его поручению через ИС "Е-Freight" направляет в ИС таможенных органов уведомление о прибытии.
В уведомлении о прибытии перевозчик или уполномоченное лицо, действующее по его поручению указывает УИНП, полученного на предварительную информацию.
14. При формировании почтовых отправлений и груза на отправку из аэропортов Республики Казахстан:
1) уполномоченный агент направляет в ИС "E-Freight" сведения: грузовые авианакладные, инвойсы, упаковочные листы, сертификаты (при наличии), декларации на опасный груз (при необходимости), инструкцию грузоотправителя (при необходимости);
2) владелец СВХ и/или обслуживающая компания при приеме почтовых отправлений и груза от уполномоченного агента вносит информацию в ИС "E-Freight" по статусу почтовых отправлений и груза сообщение, которое автоматически направляется в информационную систему перевозчиков, а также формирует в ИС "E-Freight" электронную грузовую ведомость;

8. ЕАЭО құрамына кірмейтін мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына пошта жөнелтілімдері мен жүкті кіргізген жағдайда, тасымалдаушы немесе оның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға "E-Freight" АЖ арқылы ЕАЭО мен Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес кеден органдарына алдын ала ақпарат береді.
9. Егер құжаттарды ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар мынадай түрде ұсынатын болса, кеден органдары құжаттарды қабылдайды:
1) ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың ЭЦҚ расталған электрондық құжат түрінде;
2) электрондық құралдар арқылы берілген электрондық түрде.
Егер кеден органдарына электрондық құжат түрінде берілген жағдайда, қағаз тасығышта ұсынудың қажеті жоқ.
10. Электрондық құжаттар мен хабарламаларды тарату үшін "Е-Freight" АЖ кеден органының АЖ интеграция жүргізіледі.
11. Алдын ала ақпарат алынған жағдайда, кеден органдарының АЖ ұсынылған мәліметтің толықтығы, бүтіндігі және қайшылықсыздығын форматтық-логистикалық қадағалау (бұдан әрі – ФЛҚ) жүргізіледі.
12. ФЛҚ-дан ойдағыдай өткен жағдайда, кеден органдарының АЖ алдын ала ақпаратты тіркеуден өткізеді, содан кейін тасымалдаушыға немесе оның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлғаға "Е-Freight" АЖ арқылы тасымалдың бірегей сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ТБСН) берілгені туралы хабарлама жіберіледі.
Алдын ала ақпаратты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болған жағдайда, кеден органының АЖ тіркеуден бас тартуды әзірлейді және бастапқы ақпарат бас тартуға негіз болған бұзушылықтар жойылғаннан кейін қайта ұсынылуға жатады.
Көрсетілген хабарламаларды жіберу мерзімі кеден органының АЖ алдын ала ақпаратты алған сәттен бастап 15 минуттан аспауға тиіс.
13. Әуе кемесі межелі пунктке келген кезде, тасымалдаушы немесе оның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға "Е-Freight" АЖ арқылы кеден органының АЖ келу туралы хабарлама жібереді.
Тасымалдаушы немесе оның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға келгені туралы хабарламада алдын ала ақпаратқа алынған ТБСН көрсетеді.
14. Қазақстан Республикасының әуежайларынан пошта жөнелтілімдері мен жүктерді жөнелтуге дайындау кезінде:
1) уәкілетті агент "E-Freight" АЖ мынадай мәлімет жібереді: авиажүкқұжаттары, инвойстар, қаптау парақтары, сертификаттар (болған жағдайда), қауіпті жүкке декларациялар (қажет болған жағдайда), жүк жөнелтушінің нұсқаулығы (қажет болған жағдайда);
2) УСҚ иесі және/немесе қызмет көрсетуші компания уәкілетті агенттен пошта жөнелтілімдері мен жүктерді қабылдау кезінде "E-Freight" АЖ-ға пошта жөнелтілімдері мен жүктердің дәрежесіне қарай ақпарат енгізеді, хабарлама автоматты түрде тасымалдаушылардың ақпараттық жүйесіне жіберіледі, сондай-ақ "E-Freight" АЖ электрондық жүк ведомосін қалыптастырады;

3) перевозчики направляют в ИС "E-Freight" электронные документы: заявку на документальную комплектацию груза и грузовые авианакладные.
15. Убытие почтовых отправлений и груза с таможенной территории ЕАЭС допускается с разрешения таможенного органа, с использованием информационных систем "E-Freight" и таможенного органа.
Разрешение таможенных органов на убытие груза, предоставляется в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан.
16. При перемещении грузов внутри Республики Казахстан с целью полного исключения бумажных документов проводится интеграция с информационной системой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, либо предоставляется возможность работы сотрудников ветеринарного, фитосанитарного контроля непосредственно с ИС "E-Freight".
В случае если документы переданы в электронном виде, то предъявления на бумажном носителе не требуется.
В случае отсутствия технической возможности участники информационного взаимодействия осуществляют взаимодействие на бумажном носителе.

3) тасымалдаушылар "E-Freight" АЖ мынадай электрондық құжаттар жолдайды: жүкті құжаттық жинақтауға арналған өтінім және авиажүкқұжаттары.
15. Пошта жөнелтілімдері мен жүктерді ЕАЭО кедендік аумағынан жіберуге "E-Freight" АЖ қолданумен кеден органының және кеден органының рұқсатымен жол беріледі.
Кеден органдарының жүкті жіберуге рұқсаты ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес ұсынылады.
16. Жүктерді Қазақстан Республикасының ішінде тасымалдау кезінде қағаз құжаттарды толықтай жою мақсатында Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ақпараттық жүйесімен біріктіру жүргізіледі немесе ветеринарлық, фитосанитарлық бақылау қызметкерлерінің "E-Freight" АЖ-мен тікелей жұмыс істеуіне мүмкіндік беріледі.
Егер құжаттар электрондық түрде берілген болса, оларды қағаз тасығышта көрсету талап етілмейді.
Техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда, ақпараттық іс-қимылға қатысушылар өзара іс-қимылды қағаз тасығышта жүзеге асырады.