Об утверждении правил создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 937. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18102
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 374 "Об утверждении Правил создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11390, опубликован 29 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________
"___"________________2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
______________
"___"________________2018 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 937
Правила создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации
Глава 1. Общие положения

Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийiн құру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 937 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18102 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. "Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 374 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11390 болып тіркелген, 2015 жылғы 29 маусымдағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
______________
2018 жылғы "__" _______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
______________
2018 жылғы "__" _______
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 937 бұйрығымен
бекітілген
Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу тәртібі 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации" (далее – Закон) и определяют порядок создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) поставщики Депозитария - государственные органы, ответственные за разработку, утверждение и ведение национальных классификаторов технико-экономической информации;
2) депозитарная деятельность - деятельность субъектов Депозитария по формированию, учету, хранению, актуализации, информационному и нормативному обеспечению в области разработки и применения национальных классификаторов технико-экономической информации;
3) пользователи Депозитария - государственные органы, заинтересованные в использовании информации и классификаторов, находящихся в Депозитарии;
4) Национальный орган по стандартизации – государственное юридическое лицо, осуществляющее реализацию государственной политики в сфере стандартизации, координацию работ по стандартизации;
5) технико-экономическая информация - информация о технико-экономических показателях производственной и непроизводственной сферы деятельности;
6) депозитарий классификаторов технико-экономической информации (далее - Депозитарий) – специализированный фонд, представляющий собой совокупность национальных классификаторов технико-экономической информации, имеющих межведомственный характер, обеспечивающий их формирование, учет, хранение, актуализацию, информационное и нормативное обеспечение в интересах пользователей депозитария;
7) классификаторы технико-экономической информации – документы по стандартизации, представляющие собой систематизированные своды кодов и наименований классификационных групп объектов технико-экономической информации, к которым относятся национальные классификаторы технико-экономической информации, классификаторы технико-экономической информации международных организаций по стандартизации и классификаторы технико-экономической информации региональных организаций по стандартизации.
Глава 2. Правила создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации
3. Депозитарий создается на базе Единого государственного фонда нормативных технических документов (далее – Единый фонд) и является его составной частью.
4. В работе Депозитария применяются настоящие Правила, Правила формирования, ведения и сопровождения единого государственного фонда нормативных технических документов, а также распространения копий нормативных технических документов официальных изданий (далее – Правила формирования) утверждаемые в соответствии с подпунктом 9) статьи 9 Закона.

1. Осы Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) депозитарий жеткізушілері-техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарын әзірлеуге, бекітуге және жүргізуге жауапты мемлекеттік органдар;
2) депозитарлық қызмет - техникалық -экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарын әзірлеу және қолдану саласында қалыптастыру, есепке алу, сақтау, жаңартып отыру, ақпараттық және нормативтік қамтамасыз ету жөніндегі Депозитарий субъектілерінің қызметі;
3) депозитарийдің пайдаланушылары - Депозитарийдегі ақпаратты және сыныптауыштарды пайдалануға мүдделі мемлекеттік органдар;
4) Стандарттау жөніндегі ұлттық орган – стандарттау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, стандарттау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік заңды тұлға;
5) техникалық және экономикалық ақпарат - өндірістік және өндірістік емес қызметтің техникалық-экономикалық көрсеткіштері туралы ақпарат;
6) техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийі (бұдан әрі-Депозитарий) - ведомствоаралық сипаты бар техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарының жиынтығын білдіретін, оларды қалыптастыруды, есепке алуды, сақтауды, өзектендіруді қамтамасыз ететін, депозитарийді пайдаланушылардың мүддесінде ақпараттық және нормативтік қамтамасыз ететін мамандандырылған қор;
7) техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары – техникалық-экономикалық ақпарат объектілері сыныптауыш топтарының кодтары мен атауларының жүйеленген жиынтықтарын білдіретін стандарттау жөніндегі құжаттар, бұларға ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары мен стандарттау жөніндегі өңірлік ұйымдардың техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары жатады.
2-тарау. Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу қағидалары
3. Депозитарий Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қоры (бұдан әрі – Бірыңғай қор) базасында құрылады және оның құрамдас бөлігі болып табылады.
4. Депозитарий жұмысына осы Қағидаларды, Заңның 9-бабының 9) тармақшасына сәйкес бекітілген Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорын қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу, сондай-ақ нормативтік техникалық құжаттардың ресми басылымдарының көшірмелерін тарату қағидалары (бұдан әрі – Қалыптастыру қағидалары) қолданылады.

5. Деятельность Депозитария является доступной, открытой и прозрачной для заинтересованных лиц в той части, в которой она не составляет государственные секреты Республики Казахстан.
6. Объектами депозитарной деятельности являются национальные классификаторы технико-экономической информации, подлежащие учету в отраслях экономики Республики Казахстан, используемые в различных информационных системах государственных органов.
7. Субъектами Депозитария являются Национальный орган по стандартизации, поставщики и пользователи Депозитария.
8. Ведение Депозитария осуществляется Национальным органом по стандартизации.
9. Технико-экономическая информация, используемая в отраслях экономики и требующая учета, подлежит классификации и кодированию посредством утверждения Национальных классификаторов технико-экономической информации.
10. Источниками комплектования Депозитария являются:
1) государственные органы;
2) международные и региональные организации по стандартизации.
11. Для проведения работ и хранения в Депозитарий принимаются национальные классификаторы технико-экономической информации и изменения к ним, разработанные, утвержденные и оформленные в дела в соответствии со стандартами единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.
12. Поставщики Депозитария обеспечивают передачу в Депозитарий национальных классификаторов технико-экономической информации, а также изменения и дополнения к ним не позднее, чем в двухнедельный срок после их утверждения для поддержания документов в актуализированном состоянии.
13. Все поступающие и содержащиеся в Депозитарии национальные классификаторы технико-экономической информации, а также справочная информация о них подлежат учету. Учет национальных классификаторов технико-экономической информации осуществляется с целью обеспечения их сохранности и контроля за их движением, актуализацией и сроками действия.
14. В Депозитарии определяются лица, ответственные за учет, формирование и хранение национальных классификаторов технико-экономической информации.
15. Национальные классификаторы технико-экономической информации, переданные в Депозитарий организациями, предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил, относятся к контрольным экземплярам и выдаче для работы не подлежат.
Контрольные экземпляры национальных классификаторов технико-экономической информации хранятся отдельно от документов, подлежащих выдаче заинтересованным лицам.
Экземпляры национальных классификаторов технико-экономической информации, подлежащие выдаче, имеют статус "Рабочих экземпляров" и выдаются для работы на бумажных, а при их отсутствии на электронных носителях на государственном и русском языках государственным органам на безвозмездной основе.

5. Депозитарий қызметі Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияны құрамайтын бөлігіндегі мүдделі тұлғалар үшін қолжетімді, ашық және айқын болып табылады.
6. Қазақстан Республикасының экономикасы салаларында есепке алуға жататын, мемлекеттік органдардың әртүрлі ақпараттық жүйелерінде пайдаланылатын техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштары депозитарлық қызмет объектілері болып табылады.
7. Депозитарий субъектілері Стандарттау жөніндегі ұлттық орган, Депозитарий жеткізушілері мен пайдаланушылары болып табылады.
8. Депозитарийді жүргізуді Стандарттау ұлттық орган жүзеге асырады.
9. Экономика салаларында пайдаланылатын және есепке алуды қажет ететін техникалық-экономикалық ақпарат Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын бекіту арқылы сыныптауға және кодтауға жатады.
10. Депозитарийдің жиынтықтау көздері:
1) мемлекеттік органдар;
2) стандарттау жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдар болып табылады.
11. Жұмыстар жүргізу және сақтау үшін Депозитарийге техникалық-экономикалық және әлеуметтік ақпаратты сыныптау мен кодтаудың бірыңғай жүйесінің стандарттарына сәйкес істерге әзірленген, бекітілген және ресімделген Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары мен оларға өзгерістер қабылданады.
12. Депозитарий жеткізушілері Депозитарийге Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, сондай-ақ оларға өзгерістер мен толықтыруларды, құжаттарды жаңартылған жағдайда ұстау үшін, оларды бекіткеннен кейін екі апталық мерзімнен кешіктірмей беруді қамтамасыз етеді.
13. Депозитарийге келіп түсетін және ондағы бар барлық ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары, сондай-ақ олар туралы анықтамалық ақпарат есепке алынады. Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын есепке алу олардың сақталуын қамтамасыз ету және олардың қозғалысын, жаңартылуы мен қолданылу мерзімдерін бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
14. Депозитарийге Ұлттық Техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын есепке алуға, қалыптастыру және сақтауға жауапты тұлғалар айқындалады.
15. Осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген ұйымдар Депозитарийге берген Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары бақылау даналарына жатады және олар жұмыс істеу үшін берілмейді.
Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының бақылау даналары мүдделі тұлғаларға берілетін құжаттардан бөлек сақталады.
Берілуге жататын Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының даналары "Жұмыс даналары" мәртебесіне ие және жұмыс істеу үшін мемлекеттік және орыс тілінде қағаз, ал ол болмаған жағдайда мемлекеттік органдарға электрондық түрі тегін негізде беріледі.

16. Разработка, согласование, экспертиза, утверждение, регистрация, учет, изменение, пересмотр, отмена и введение в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендация по стандартизации проводится в порядке, определяемом подпунктом 8) статьи 9 Закона.
17. Ведение классификатора предусматривает:
1) создание рабочих и контрольных экземпляров национальных классификаторов технико-экономической информации;
2) внесение в них изменений в целях обеспечения достоверности и полноты информации, классификации и кодирования новых объектов, совершенствования национальных классификаторов технико-экономической информации.
18. Для обеспечения сохранности национальных классификаторов технико-экономической информации Национальный орган по стандартизации выделяет специальное помещение.
19. Содержащиеся в Депозитарии национальные классификаторы технико-экономической информации формируются в полнотекстовые электронные базы данных.
Электронные базы данных по национальным классификаторам технико-экономической информации формируются на государственном и русском языках.
20. Обслуживание заинтересованных лиц осуществляется в соответствии с Правилами формирования.
21. Информация о национальных классификаторах технико-экономической информации, содержащихся в Депозитарии, публикуется путем размещения текстов на интернет – ресурсе Единого государственного фонда нормативных технических документов в соответствии с процедурами, установленными национальными стандартами в годовых и ежемесячных информационных указателях национальных стандартов.

16. Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, ұлттық стандарттарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу Заңның 9-бабының 8) тармақшасымен айқындалатын тәртіппен жүргізіледі.
17. Сыныптауыштарды жүргізу:
1) ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының жұмыс және бақылау даналарын құруды;
2) ақпараттың анықтығы мен толықтығын, жаңа объектілерді сыныптау және кодтау, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын жетілдіруді қамтамасыз ету мақсатында оларға өзгерістер енгізуді көздейді.
18. Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының сақталуын қамтамасыз ету үшін Стандарттау жөніндегі ұлттық орган арнайы үй-жайды бөледі.
19. Депозитарийдегі Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары толық мәтіндік электрондық дерекқорларда қалыптастырылады.
Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары бойынша электрондық деректер қоры мемлекеттік және орыс тілдерінде құрылады.
20. Мүдделі тұлғаларға қызмет көрсету Қалыптастыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Депозитарийдегі Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары туралы ақпарат жыл сайынғы және ай сайынғы ұлттық стандарттардың ақпараттық сілтеуіштерінде және ұлттық стандарттарда белгіленген рәсімдерге сәйкес нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорының Интернет – ресурсында мәтіндерді орналастыру жолымен жарияланады.