О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 19/2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 17 мая 2018 года № 25/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 1 июня 2018 года № 6637
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата "О районном бюджете на 2018-2020 годы" от 22 декабря 2017 года № 19/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6315, опубликовано 26 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 278 676 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 844 938 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 163 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 180 962 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 246 613 тысяч тенге;
2) затраты – 4 329 330,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 208 477,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 234 488 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 010,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 259 131,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –259 131,5 тысяч тенге.
Приложения 1, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Э.Алиев
Секретарь
районного маслихата
К.Шедербеков
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Аршалынского района
А.Тайжанов

Аршалы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 19/2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 17 мамырдағы № 25/5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 1 маусымда № 6637 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес, Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 19/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6315 тіркелген, 2018 жылдың 26 қаңтарында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 278 676 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 844 938 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 163 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 180 962 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 246 613 мың теңге;
2) шығындар – 4 329 330,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 208 477,4 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 234 488 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 010,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -259 131,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 259 131,5 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1, 8 қосымшалары, осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Э.Алиев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Қ.Шедербеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Аршалы ауданының
әкімі
А.Тайжанов

90062,2
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
84462,2
003
Капитальные расходы государственного органа
1500,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
4000,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
117087,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
117087,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
62531,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
8481,1
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
54050,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
22155,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
19376,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
814,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
792,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
1173,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
6330,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
6330,9
02
Оборона
4204,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4204,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3704,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
500,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
787,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
787,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
787,0
04
Образование
2226400,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
2166762,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
12392,0
003
Общеобразовательное обучение
1576158,3
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)

90062,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
84462,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1500,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4000,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
117087,9
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
117087,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
62531,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8481,1
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
54050,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
22155,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19376,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
814,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
792,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
1173,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
6330,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6330,9
02
Қорғаныс
4204,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4204,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3704,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
500,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
787,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
787,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
787,0
04
Бiлiм беру
2226400,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2166762,6
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12392,0
003
Жалпы білім беру
1576158,3
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру

1131,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
14278,0
006
Дополнительное образование для детей
65227,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
133,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
189017,0
012
Капитальные расходы государственного органа
4000,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
13962,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
160,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
214138,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
76168,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
32139,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
32139,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
27488,7
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
2248,3
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
25250,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
172698,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
18739,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
18739,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
151761,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
20957,4
002
Программа занятости
41364,0
005
Государственная адресная социальная помощь
27281,0
006
Оказание жилищной помощи
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14504,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
459,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
129,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1010,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

1131,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
14278,0
006
Балаларға қосымша білім беру
65227,0
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
133,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
189017,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4000,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
13962,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
160,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
214138,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
76168,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
32139,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
32139,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
27488,7
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2248,3
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
25250,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
172698,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
18739,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
18739,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
151761,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20957,4
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
41364,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
27281,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14504,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
459,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
129,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1010,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28916,4
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
28916,4
Используемые остатки бюджетных средств
53559,9
Приложение 2 к решению
Аршалынского районного маслихата
от 17 мая 2018 года № 25/5
Приложение 8 к решению
Аршалынского районного маслихата
от 22 декабря 2017 года № 19/2
Перечень бюджетных программ сельских оругов на 2018 год
АБП
001 "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа"
003 "Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому"
013 "Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах"
014 "Организация водоснабжения населенных пунктов"

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28916,4
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
28916,4
Бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары
53559,9
Аршалы аудандық мәслихатының
2018 жылғы 17 мамырдағы № 25/5
шешіміне 2 қосымша
Аршалы аудандық мәслихатының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 19/2
шешіміне 8 қосымша
2018 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалары
ББӘ
001 "Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер"
003 "Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету"
013"Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету"
014 "Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру"