О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № С-22/2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 15 ноября 2018 года № С-32/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 22 ноября 2018 года № 6846
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 104, 106, 109, 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2018-2020 годы" от 20 декабря 2017 года № С-22/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6300, опубликовано 13 января 2018 года в районных газетах "Вести", "Өрлеу") следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 086 051,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 783 138,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 588,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 32 349,2 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 255 975,8 тысяч тенге;
2) затраты – 4 094 780,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 199 117 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 230 880 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 31 763 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -207 846 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 207 846 тысяч тенге.";
пункт 13-1 изложить в новой редакции:
"13-1. Направить свободные остатки бюджетных средств в сумме 8 718,1 тысяч тенге, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2018 года на следующие цели:
1) на возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского и областного бюджетов в сумме 369,9 тысяч тенге, в том числе: из республиканского бюджета 282,9 тысяч тенге, областного бюджета 87 тысяч тенге;
2) на приобретение компьютерной техники для оборудования четырех новых рабочих мест сотрудников Центра занятости населения в связи с внедрением адресной социальной помощи нового формата в сумме 860 тысяч тенге;

Шортанды аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № С-22/2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2018 жылғы 15 қарашадағы № С-32/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 22 қарашада № 6846 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 104, 106, 109, 111 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № С-22/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6300 тіркелген, 2018 жылдың 13 қаңтарында аудандық "Вести", "Өрлеу" газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 086 051,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 783 138,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 588,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 32 349,2 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 255 975,8 мың теңге;
2) шығындар – 4 094 780,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 199 117 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 230 880 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 31 763 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -207 846 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 207 846 мың теңге.";
13-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13-1. 2018 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан 8 718,1 мың теңге сомасындағы бюджеттік қаражаттардың еркін қалдықтары келесі мақсаттарға бағытталсын:
1) республикалық және облыстық бюджеттерден бөлінген 369,9 мың теңге сомасындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді кері қайтаруға, соның ішінде: республикалық бюджеттен 282,9 мың теңге, облыстық бюджеттен 87 мың теңге;
2) жаңа форматтағы атаулы әлеуметтік көмекті енгізуге байланысты, халықты жұмыспен қамту орталығы қызметкерлерінің төрт жаңа жұмыс орнын жабдықтау үшін компьютерлік техника сатып алуға 860 мың теңге сомасында;

3) на проведение оценки имущества физических лиц, не используемого в предпринимательской деятельности, для целей налогообложения в сумме 901,5 тысяч тенге;
4) на оплату труда секретаря районного маслихата в связи с внесением изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета" в сумме 635 тысяч тенге;
5) на возмещение суммы затрат на лабораторные исследования при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на воинскую службу в сумме 850,8 тысяч тенге;
6) на обследование и изготовление правоустанавливающих документов на земельные участки для проектирования и строительства следующих объектов: "Реконструкция очистных сооружений и напорного коллектора в поселке Жолымбет Шортандинского района Акмолинской области" и "Реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района" в сумме 1 908,9 тысяч тенге;
7) на оплату труда работников, занятых на общественных работах в сумме 3 192 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 11, 12 к решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 настоящего решения.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Г.Муканова
Секретарь
районного маслихата
Д.Отаров
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Шортандинского района
Г.Садвокасова

3) салық салу мақсатында кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын жеке тұлғалардың мүлігіне бағалауды жүргізуге 901,5 мың теңге сомасында;
4) "Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің Бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қпү қаулысына өзгеріс енгізілуіне байланысты аудандық мәслихат хатшысының еңбегіне ақы төлеуге 635 мың теңге сомасында;
5) әскери қызметке шақырылуға жататын азаматтарға медициналық куәландыру жүргізу кезінде зертханалық тексерулерге кеткен шығындар сомасын өтеуге 850,8 мың теңге сомасында;
6) келесі объектілерді жобалау және салу үшін жер учаскелеріне құқықтағайындаушы құжаттарды зерделеуге және әзірлеуге: "Ақмола облысы Шортанды ауданының Жолымбет кентінде тазартқыш ғимараттар мен қысымды коллекторын реконструкциялау" және "Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында таратушы сумен жабдықтау желілерін реконструкциялау" 1 908,9 мың теңге сомасында;
7) қоғамдық жұмыстармен айналысатын қызметкерлердің еңбек ақысын төлеуге 3 192 мың теңге сомасында.";
шешімнің 1, 5, 11, 12 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
сессия төрайымы
Ғ.Мұқанова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Д.Отаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Шортанды ауданың
әкімі
Г.Сәдуақасова

2809
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
48820
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
12830,7
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
34795,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
162861,3
1
Социальное обеспечение
8875
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
8875
005
Государственная адресная социальная помощь
8875
2
Социальная помощь
111906,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1668,5
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1668,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
110238,1
002
Программа занятости
51061,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
21250
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
748,2
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
9721
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
27457,7
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
42079,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42020,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
22421,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
272
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
7326
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12001
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59,2
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
59,2
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
773211,1
1
Жилищное хозяйство
464071

2809
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
48820
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
12830,7
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
34795,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
162861,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8875
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
8875
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8875
2
Әлеуметтiк көмек
111906,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1668,5
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
1668,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
110238,1
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
51061,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
21250
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
748,2
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
9721
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
27457,7
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
42079,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42020,5
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22421,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
272
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
7326
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12001
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
59,2
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
773211,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
464071

8540
на доплату учителям за замещение на период обучения основного работника
26952
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
21008
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
181432
Целевые трансферты на развитие
611739
в том числе:
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к участкам нового строительства индивидуального жилищного строительства в поселке Шортанды Шортандинского района
461739
на реконструкцию существующих водопроводных сетей и сооружений села Петровка Шортандинского района Акмолинской области
150000
Приложение 4 к решению
Шортандинского районного маслихата
№ С-32/2 от 15 ноября 2018 года
Приложение 12 к решению
Шортандинского районного маслихата
№ С-22/2 от 20 декабря 2017 года
Целевые трансферты из областного бюджета на 2018 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Целевые текущие трансферты

8540
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
26952
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
21008
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге
181432
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
611739
соның ішінде:
Шортанды ауданының Шортанды кентінің жеке тұрғын үй құрылысының жаңа құрылысының учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына
461739
Ақмола облысы Шортанды ауданы Петровка ауылында бар су құбыры желілері мен құрылыстарын реконструкциялауға
150000
Шортанды аудандық мәслихатының
2018 жылғы 15 қарашадағы № С-32/2
шешіміне 4 қосымша
Шортанды аудандық мәслихатының
2017 жылғы 20 желтоқсандағы № С-22/2
шешіміне 12 қосымша
2018 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома, мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер

296012,5
в том числе:
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
9833,6
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
3655,9
На текущий ремонт улично-дорожной сети поселка Шортанды Шортандинского района
27000
На приобретение блочно-модульных котельных для объектов образования
12768
На приобретение школьных автобусов для объектов образования
14281
На приобретение спортивного инвентаря для бокса районным Детским юношеским спортивным школам
1000
На разработку градостроительной документации
16380,6
На проведение противоэпизоотических мероприятий
28920,8
На приобретение и доставку учебников для школ
9779
На оснащение Wi-Fi сетями районных и городских школ
701,8
На возмещение стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой
10158,8
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
47000
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
57957
На ремонт объектов образования
55000
На внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1584
Целевые трансферты на развитие
51313,6
в том числе:
Реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
18404
Разработка проектно-сметной документации, строительство водопроводных сетей на новых участках в селе Бозайгыр Шортандинского района
3411,1
Строительство детского сада на 140 мест в селе Тонкерис Шортандинского района
28101,3
Строительство детского сада на 140 мест в селе Бозайгыр Шортандинского района
1396,9

296012,5
соның ішінде:
Қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
9833,6
Қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге
3655,9
Шортанды ауданы Шортанды кентінің көше-жол жүйесін ағымдағы жөндеуге
27000
Бiлiм беру объектілері үшін блокты-модульдік қазандық сатып алуға
12768
Бiлiм беру объектілеріне мектеп автобустарын сатып алуға
14281
Балалар мен жас өспірімдер спорт мектептеріне боксқа арналған спорт жабдықтарын сатып алуға
1000
Қала құрылысы құжаттамасын әзірлеуге
16380,6
Эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге
28920,8
Мектептерге арналған оқулықтарды сатып алу және жеткізуге
9779
Аудандық және қалалық мектептерді Wi-Fi желілерімен жабдықтауға
701,8
Бруцелезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын өтеуге
10158,8
Сумен жабдықтау және су бұруын жөндеуге
47000
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
57957
Бiлiм беру объектілерін жөндеуге
55000
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
1584
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
51313,6
соның ішінде:
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында таратушы сумен жабдықтау желілерін реконструкциялау
18404
Шортанды ауданының Бозайғыр ауылының жаңа учаскелерінде таратушы су құбырлары желілерінің құрылысы, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу
3411,1
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында 140 орындық балалар бақшасының құрылысы
28101,3
Шортанды ауданының Бозайғыр ауылында 140 орындық балалар бақшасының құрылысы
1396,9