Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2019-2021 годы
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 24 декабря 2018 года № 217. Зарегистрировано Управлением юстиции Алгинского района Департамента юстиции Актюбинской области 25 декабря 2018 года № 3-3-192. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 917 757,6 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления – 797 898 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 40 818 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23 992 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 055 049,6 тысяч тенге;
2) затраты – 7 920 148,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 93 712 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 111 829 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 18 117 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - -96 102,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 96 102,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.03.2019 № 245 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.05.2019 № 267 (вводится в действие с 01.01.2019); от 10.06.2019 № 277 (вводится в действие с 01.01.2019); от 19.07.2019 № 281 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 310 (вводится в действие с 01.01.2019); от 18.12.2019 № 315 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить на 2019 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты сельских округов и города Алга в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Алга, Тамдинскому, Бестамакскому и Маржанбулакскому сельскому округу по 100 процентов;
2) по социальному налогу: по городу Алга, Тамдинскому, Бестамакскому и Маржанбулакскому сельскому округу по 100 процентов;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты сельских округов и города Алга.

2019-2021 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 217 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Алға аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 25 желтоқсанда № 3-3-192 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 917 757,6 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер – 797 898 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 818 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 23 992 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 7 055 049,6 мың теңге;
2) шығындар – 7 920 148,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 93 712 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 111 829 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 18 117 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -96 102,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 96 102,8 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.03.2019 № 245 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2019 № 267 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2019 № 227 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.07.2019 № 281 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2019 № 301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 310 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2019 № 315 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу ауылдық округтердің және Алға қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Алға қаласына және Тамды, Бестамақ, Маржанбұлақ ауылдық округтеріне 100 пайыздан;
2) әлеуметтік салық бойынша: Алға қаласына және Тамды, Бестамақ, Маржанбұлақ ауылдық округтеріне 100 пайыздан;
3) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Алға қаласы және ауылдық округтер бюджеттеріне толығымен есептеледі.

3. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических, юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
плата за пользование земельными участками;
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
налог на игорный бизнес;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы, пени, санкции, взыскания налагаемые государственными учреждениями, финансируемые из бюджета (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" установлено:
с 1 января 2019 года:
1) минимальный размер заработной платы - 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 525 тенге;
3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 29 698 тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2019 год субвенции, передаваемые из областного бюджета в сумме 2 732 000 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
6. Учесть в районном бюджете на 2019 год субвенции, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города и сельских округов в сумме 272 898 тысяч тенге, в том числе:
городу Алга – 134 924 тысяч тенге;
Маржанбулакскому сельскому округу – 45 771 тысяч тенге;
Бестамакскому сельскому округу – 56 052 тысяч тенге;
Тамдинскому сельскому округу – 36 151 тысяч тенге.
6-1. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда в следующих размерах:
346 800 тысяч тенге – на выплату адресной социальной помощи;
54 890 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;

3. Аудандық бюджеттің кірісіне есептелетін болып белгіленетін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
тіркелгені үшін жергілікті бюджетке төленетін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
ойын бизнесіне салық;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге салынатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
4. Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2 525 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 29 698 теңге.
5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенция көлемі 2 732 000 мың теңге сомасында көзделді.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен қала және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 272 898 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Алға қаласына – 134 924 мың теңге;
Маржанбұлақ ауылына – 45 771 мың теңге;
Бестамақ ауылына – 56 052 мың теңге;
Тамды ауылына – 36 151 мың теңге.
6-1. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қордан келесідей нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 346 800 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 54 890 мың теңге;

15 150 тысяч тенге – на развитие рынка труда.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); с изменением, внесенным решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18.12.2019 № 315 (вводится в действие с 01.01.2019).
7. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следющих размерах:
409 122 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
9 172 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3 592 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
25 725 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
46 749 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 554 481 тысяч тенге;
34 119 тысяч тенге - на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
55 767 тысяч тенге – на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 480 938 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей – 19 645 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 26 311 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.03.2019 № 245 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.05.2019 № 267 (вводится в действие с 01.01.2019); от 10.06.2019 № 277 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 310 (вводится в действие с 01.01.2019); от 18.12.2019 № 315 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
115 559 тысяч тенге - на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

еңбек нарығын дамытуға – 15 150 мың теңге.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.10.2019 № 301 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 18.12.2019 № 315 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 409 122 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 9 172 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 3 592 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 25 725 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 46 749 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 554 481 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 34 119 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығасыларды өтеуге – 55 767 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 480 938 мың теңге;
аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға – 19 645 мың теңге;
азаматтық мемлекеттік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 26 311 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.03.2019 № 245 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2019 № 267 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2019 № 227 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2019 № 301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 310 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2019 № 315 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 115 559;

на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 457 972 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 345 726 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.05.2019 № 267 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 310 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
129 642 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
418 669 тысяч тенге - на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
2 779 тысяч тенге – на организацию пожарных постов по тушению степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах;
21 707 тысяч тенге – на обеспечение доступа общеобразовательных школ к Широкополосному интернету;
5 610 тысяч тенге на подключение общеобразовательных школ к интерактивному образовательному контенту;
0 тысяч тенге - на оснащение общеобразовательных школ технической инфраструктурой;
41 875 тысяч тенге - на обновление компьютерной техники общеобразовательных школ;
19 376 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебников, учебно- методических комплексов для государственных учреждений образования;
129 992 тысяч тенге – на общеобразовательное обучение;
8 358 тысяч тенге – на установку камер видеонаблюдения в организациях образования;
8 692 тысяч тенге - на содействие занятости населения;
32 791 тысяч тенге - на капитальные расходы организаций культуры;
13 305 тысяч тенге - на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных;
1 000 тысяч тенге – на изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
105 786 тысяч тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
58 367 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
на приобретение кабинетов новой модификации для общеобразовательных школ - 3 103 тысяч тенге;
на оснащение кабинетов начальной военной подготовки общеобразовательных школ - 3 957 тысяч тенге;
на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации - 4 200 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 76 330 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 457 972 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 345 726 мың теңге;
Нысаналы даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.05.2019 № 267 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2019 № 301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 310 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түскені ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 129 642 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 418 669 мың теңге;
дала өрттерін сөндіру бойынша, сондай-ақ елді мекендердегі өрт сөндіру бекеттерін ұйымдастыруға – 2 779 мың теңге;
кең жолақты Интернетке жалпы білім беретін мектептердің қолжетімділігін қамтамасыз етуге – 21 707 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді интерактивті білім беретін контентке қосуға – 5 610 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді техникалық инфрақұрылыммен жабдықтауға – 0 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептердің компьютерлік техникаларын жаңартуға – 41 875 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алуға – 19 376 мың теңге;
жалпы білім беруге – 129 992 мың теңге;
білім беру мекемелерінде бейне бақылау камераларын орнатуға – 8 358 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 8 692 мың теңге;
мәдениет ұйымдарының күрделі шығыстарына – 32 791 мың теңге;
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың құнын иелеріне өтеуге – 13 305 мың теңге;
өңірдегі діни ахуалды зерделеу және талдауға – 1 000 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді – мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге 105 786 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 58 367 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептер үшін жаңа модификациялы кабинеттер сатып алуға - 3 103 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептердің бастапқы әскери дайындық кабинеттерін жарақтандыруға - 3 957 мың теңге;
өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге - 4 200 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 76 330 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.03.2019 № 245 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.05.2019 № 267 (вводится в действие с 01.01.2019); от 19.07.2019 № 281 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 310 (вводится в действие с 01.01.2019); от 18.12.2019 № 315 (вводится в действие с 01.01.2019).
10. Учесть в районном бюджете на 2019 поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
132 733 тысяч тенге - на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
14 802 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах;
17 937 тысяч тенге – на освещение автомобильной дороги от арки до арки;
28 635 тысяч тенге - на развитие объектов культуры;
на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования – 21 214 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 0 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 18 676 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15.03.2019 № 245 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.05.2019 № 267 (вводится в действие с 01.01.2019); от 10.06.2019 № 277 (вводится в действие с 01.01.2019); от 19.07.2019 № 281 (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.10.2019 № 301 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 310 (вводится в действие с 01.01.2019).

Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.03.2019 № 245 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2019 № 267 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.07.2019 № 281 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2019 № 301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 310 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2019 № 315 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2019 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 132 733 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 14 802 мың теңге;
аркадан аркаға дейінгі автокөлік жолдарын жарықтандыруға – 17 937 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға – 28 635 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 21 214 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 0 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 18 676 мың теңге.
Нысаналы даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 15.03.2019 № 245 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2019 № 267 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2019 № 227 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.07.2019 № 281 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2019 № 301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 310 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в сумме 19 480 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2019 год, согласно приложению 4.
13. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета акимов городского и сельских округов на 2019 год, согласно приложению 5.
14. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Алгинского района" в установленном законодательном порядке обеспечить:

11. 2019 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 19 480 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2019 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдері аппараттарының 2019 жылға бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. "Алға аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии маслихата К. Ксупов
Секретарь районного маслихата Б. Жумабаев

1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
15. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
К. Ксупов
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Жұмабаев

73054
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
45177,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
11386,7
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
33791
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
27876,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
11972,4
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
15903,9
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
128076,6
1
Сельское хозяйство
88783,9
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
15702,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
15702,5
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
73081,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
8227,4
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
1200
006
Организация санитарного убоя больных животных
800
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
13305
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4500
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
45049
6
Земельные отношения
22147
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
22147
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
19150,4
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
2996,6
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
17145,7
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
17145,7
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
17145,7
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
15495,2
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
15495,2
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
15495,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

73054
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
45177,7
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11386,7
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
33791
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
27876,3
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11972,4
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
15903,9
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
128076,6
1
Ауыл шаруашылығы
88783,9
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
15702,5
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15702,5
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
73081,4
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8227,4
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1200
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
800
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
13305
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4500
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
45049
6
Жер қатынастары
22147
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
22147
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19150,4
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
2996,6
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
17145,7
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
17145,7
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
17145,7
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
15495,2
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
15495,2
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
15495,2
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

006
Дополнительное образование для детей
150919
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
73373
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
73373
9
Прочие услуги в области образования
74341
464
Отдел образования района (города областного значения)
74341
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10144
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
55768
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
450
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6488
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1491
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
332324
1
Социальное обеспечение
78586
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
72554
005
Государственная адресная социальная помощь
72554
464
Отдел образования района (города областного значения)
6032
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
6032
2
Социальная помощь
233208
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
233208
002
Программа занятости
58615
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8343
006
Оказание жилищной помощи
8259
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
104692
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
18322
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
21840
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
13137
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
20530
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20530
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

006
Балаларға қосымша білім беру
150919
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
73373
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
73373
9
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
74341
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
74341
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10144
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
55768
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды
450
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
6488
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1491
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
332324
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
78586
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
72554
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
72554
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
6032
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
6032
2
Әлеуметтік көмек
233208
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
233208
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
58615
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8343
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8259
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
104692
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
18322
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
21840
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
13137
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
20530
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20530
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер