О присвоении наименований безымянным улицам и переименовании некоторых улиц города Шалкар
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 22 ноября 2018 года № 289 и решение маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 22 ноября 2018 года № 267. Зарегистрировано Управлением юстиции Шалкарского района Департамента юстиции Актюбинской области 5 декабря 2018 года № 3-13-214
В соответствии со статьями 6, 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 138 "Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований", на основании протокольного решения областной ономастической комиссии при Актюбинском областном акимате от 12 июля 2018 года и учитывая мнения населения города Шалкар, акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить наименования следующим безымянным улицам города Шалкар:
безымянной улице территории "Даму", где расположены участки 390-420 имя Жанузаковых, согласно схематической карте 1;
безымянной улице территории "Даму", где расположены участки 240-355 имя Муханбетжана Кадырова, согласно схематической карте 2.
2. Переименовать некоторые улицы города Шалкар:
улицу "Опытная" именем Ораз би Татеулы;
улицу "Гвардия" именем Орынбасара Акжанова;
улицу "Олимпийская" именем Толеу Кошербаева.
3. Контроль за исполнением данного совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима района Конакбаева А.К.
4. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шалкарского района Б. Каниев
Секретарь
Шалкарского районного маслихата
С. Бигеев
Председатель сессии
Шалкарского районного маслихата
Ж. Сейтмағанбетова
Схематическая карта 1 о присвоении имени Жанузаковых безымянной улице города Шалкар
Схематическая карта 2 о присвоении имени Муханбетжана Кадырова безымянной улице города Шалкар

Шалқар қаласының атаусыз көшелеріне атаулар беру және кейбір көшелерінің атауларын қайта атау туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 22 қарашадағы № 289 қаулысы және Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 22 қарашадағы № 267 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Шалқар аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 5 желтоқсанда № 3-13-214 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 31 баптарына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 12 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 138 "Әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ақтөбе облысы әкімдігі жанындағы облыстық ономастикалық комиссиясының 2018 жылғы 12 шілдедегі хаттамалық шешімі негізінде және Шалқар қаласы тұрғындарының пікірін ескере отырып, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар қаласының келесідей атаусыз көшелеріне:
1 схемалық картаға сәйкес, 390-420 учаскелері орналасқан "Даму" аймағының атаусыз көшесіне Жанұзақовтар есімі;
2 схемалық картаға сәйкес, 240-355 учаскелері орналасқан "Даму" аймағының атаусыз көшесіне Мұханбетжан Қадыров есімі берілсін.
2. Шалқар қаласының кейбір көшелері қайта аталсын:
"Тәжірибе" көшесі Ораз би Тәтеұлы есімімен;
"Гвардия" көшесі Орынбасар Ақжанов есімімен;
"Олимпийская" көшесі Төлеу Көшербаев есімімен.
3. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысының және мәслихаттың шешімінің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Қ.Қонақбаевқа жүктелсін.
4. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шалқар ауданының әкімі Б. Қаниев
Шалқар аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Бигеев
Шалқар аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Ж. Сейтамғанбетова
Шалқар қаласының атаусыз көшесіне Жанұзақовтардың есімін беру туралы 1 схемалық карта
Шалқар қаласының атаусыз көшесіне Мұханбетжан Қадыровтың есімін беру туралы 2 схемалық карта