Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Карасайского района
Решение Карасайского районного маслихата Алматинской области от 6 марта 2018 года № 26-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 29 марта 2018 года № 4614
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Карасайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Карасайского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Карасайского районного маслихата "По соблюдению законности, правопорядка и защиты прав граждан".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата Карасайского района Д. Клышпаева
Секретарь маслихата Карасайского района А. Кошкимбаев
Приложение утвержденное решением Карасайского районного маслихата от "6" марта 2018 года "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Карасайского района" № 26-6
Положение о награждении Почетной грамотой Карасайского района
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Карасайского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой Карасайского района.
2. Почетная грамота Карасайского района (далее - Почетная грамота) является важным моральным стимулом, выражением общественного признания плодотворной деятельности граждан.
3. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности за значительные достижения в экономике, в социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской и государственной службе, в общественной, государственной, благотворительной деятельности.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
4. Представление к награждению акиму Карасайского района вносят местные представительные и исполнительные органы, творческие союзы, трудовые коллективы и другие организации.
5. Ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на государственном и русском языках с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, сведений об образовании, места работы (с указанием полного наименования организации в соответствии с учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства), сведений о трудовой деятельности, о наградах и почетных званиях.

Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Қарасай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 6 наурыздағы № 26-6 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 29 наурызда № 4614 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Қарасай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарасай аудандық мәслихатының "Заңдылықты сақтау, құқықтық тәртіп және азаматтардың құқығын қорғау жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарасай ауданы мәслихаты сессиясының төрағасы Д. Клышпаева
Қарасай аудандық мәслихатының хатшысы А. Көшкімбаев
Қарасай аудандық мәслихатының "Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы" 2018 жылғы "6" наурыздағы № 26-6 шешімімен бекітілген қосымша
Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Қарасай ауданының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін айқындайды.
2. Қарасай ауданының Құрмет грамотасы (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) маңызды моральдық ынталандырма, азаматтардың жемісті қызметін қоғамның мойындауын білдіру болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен қызмет саласында кем дегенде 5 жыл қызмет өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетел азаматтары экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери және мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық, мемлекеттiк, қайырымдылық қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Қарасай ауданы әкіміне наградтауға ұсынысты жергілікті өкілді және атқарушы органдар, шығармашылық одақтар, еңбек ұжымдары және басқа да ұйымдар енгізеді.
5. Құрмет грамотасымен наградтау туралы қолдау хат тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туылған күнін, жұмыс орнын (жарғылық құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауын және қолдау хат енгізілген күндегі атқаратын лауазымының толық атауын көрсете отырып), білімі туралы мәліметтерді, еңбек қызметі туралы, наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтерді көрсете отырып мемлекеттік және орыс тілдерінде рәсімделеді.

6. Неправильно оформленные и поступившие в срок менее чем за десять рабочих дней до награждения ходатайство к рассмотрению акима Карасайского района не принимается.
7. Представление к очередной награде возможно только по истечении пяти лет со дня предыдущего награждения.
8. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке.
Почетную грамоту вручает аким Карасайского района, а также от имени акима Карасайского района и по его поручению Почетную грамоту могут вручать акимы городских и сельских округов и другие лица уполномоченные акимом Карасайского района.
9. Почетная грамота подписывается акимом Карасайского района.
10. Ведение документации и учет осуществляется аппаратом акима Карасайского района.
11. О вручении Почетной грамоты составляется протокол вручения, подписывается лицом вручившим награду и скрепляется печатью органа, вручившего награду и в течение трех рабочих дней направляется в аппарат акима Карасайского района.

6. Дұрыс рәсімделмеген және наградтауға дейін он жұмыс күннен кем мерзімде келіп түскен қолдау хат Қарасай ауданы әкімінің қарауына қабылданбайды.
7. Кезекті наградаға ұсыну алдыңғы наградттау күнінен бастап бес жыл өткен соң ғана мүмкін.
8. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі.
Құрмет грамотасын Қарасай ауданының әкімі тапсырады, сондай-ақ Қарасай ауданы әкімінің атынан және оның тапсыруы бойынша Құрмет грамотасын қалалық және ауылдық округ әкімдері және Қарасай ауданының әкімі уәкілдік берген басқа да тұлғалар тапсыра алады.
9. Құрмет грамотасына Қарасай ауданы әкімінің қолы қойылады.
10. Құжаттарды жүргізуді және есепке алуды Қарасай ауданы әкімінің аппараты жүзеге асырады.
11. Құрмет грамотасының тапсырылғаны туралы тапсыру хаттамасы жасалады, награданы тапсырған тұлғанын қолы қойылады және награданы тапсырған органның мөрімен бекітіледі және үш жұмыс күні ішінде Қарасай ауданы әкімі аппаратына жолданады.