Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Кербулакского района
Решение Кербулакского районного маслихата Алматинской области от 29 января 2018 года № 24-136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 12 февраля 2018 года № 4522. Утратило силу решением Кербулакского районного маслихата области Жетісу от 18 сентября 2023 года № 07-57
Сноска. Утратило силу решением Кербулакского районного маслихата области Жетісу от 18.09.2023 № 07-57 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кербулакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Кербулакского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Кербулакского районного маслихата Иманбаева Амангелды Турысбековича.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Кербулакского районного
маслихата К. Толыбаев
Секретарь Кербулакского
районного маслихата Б. Рысбеков
Приложение утвержденное решением Кербулакского районного маслихата от "29" января 2018 года № 24-136
Положение о награждении Почетной грамотой Кербулакского района
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Кербулакского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой Кербулакского района.
2. Почетная грамота Кербулакского района (далее - Почетная грамота) является важным моральным стимулом, выражением общественного признания плодотворной деятельности граждан.
3. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности за значительные достижения в экономике, в социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской и государственной службе, в общественной, государственной, благотворительной деятельности.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
4. Представление к награждению акиму Кербулакского района вносят местные представительные и исполнительные органы, творческие союзы, трудовые коллективы и другие организации.

Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Кербұлақ аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 24-136 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 12 ақпанда № 4522 болып тіркелді. Күші жойылды - Жетісу облысы Кербұлақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 07-57 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жетісу облысы Кербұлақ аудандық мәслихатының 18.09.2023 № 07-57 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Кербұлақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Кербұлақ аудандық мәслихаты аппаратының басшысы Иманбаев Амангелді Тұрысбековичқа жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кербұлақ аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы К. Толыбаев
Кербұлақ аудандық мәслихатының
хатшысы Б. Рысбеков
Кербұлақ аудандық мәслихатының 2018 жылғы "29" қаңтардағы № 24-136 шешімімен бекітілген қосымша
Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін айқындайды.
2. Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасы (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) маңызды моральдық ынталандырма, азаматтардың жемісті қызметін қоғамның мойындауын білдіру болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен қызмет саласында кем дегенде 5 жыл қызмет өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетел азаматтары экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери және мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық, мемлекеттiк, қайырымдылық қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Кербұлақ ауданы әкіміне наградтауға ұсынысты жергілікті өкілді және атқарушы органдар, шығармашылық одақтар, еңбек ұжымдары және басқада ұйымдар енгізеді.

5. Ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на государственном и русском языках с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, сведений об образовании, места работы (с указанием полного наименования организации в соответствии с учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства), сведений о трудовой деятельности, о наградах и почетных званиях.
6. Неправильно оформленные и поступившие в срок менее чем за десять рабочих дней до награждения ходатайство к рассмотрению акима Кербулакского района не принимается.
7. Представление к очередной награде возможно только по истечении пяти лет со дня предыдущего награждения.
8. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке.
Почетную грамоту вручает аким Кербулакского района, а также от имени акима Кербулакского района и по его поручению Почетную грамоту могут вручать акимы сельских округов и другие лица уполномоченные акимом Кербулакского района.
9. Почетная грамота подписывается акимом Кербулакского района.
10. Ведение документации и учет осуществляется аппаратом акима Кербулакского района.
11. О вручении Почетной грамоты составляется протокол вручения, подписывается лицом вручившим награду и скрепляется печатью органа, вручившего награду и в течение трех рабочих дней направляется в аппарат акима Кербулакского района.

5. Құрмет грамотасымен наградтау туралы қолдау хат тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туылған күнін, жұмыс орнын (жарғылық құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауын және қолдау хат енгізілген күндегі атқаратын лауазымының толық атауын көрсете отырып), білімі туралы мәліметтерді, еңбек қызметі туралы, наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтерді көрсете отырып мемлекеттік және орыс тілдерінде рәсімделеді.
6. Дұрыс рәсімделмеген және наградтауға дейін он жұмыс күннен кем мерзімде келіп түскен қолдау хат Кербұлақ ауданы әкімінің қарауына қабылданбайды.
7. Кезекті наградаға ұсыну алдыңғы наградттау күнінен бастап бес жыл өткен соң ғана мүмкін.
8. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын Кербұлақ ауданының әкімі тапсырады, сондай-ақ Кербұлақ ауданы әкімінің атынан және оның тапсыруы бойынша Құрмет грамотасын ауылдық округ әкімдері және Кербұлақ ауданының әкімі уәкілдік берген басқа да тұлғалар тапсыра алады.
9. Құрмет грамотасына Кербұлақ ауданы әкімінің қолы қойылады.
10. Құжаттарды жүргізуді және есепке алуды Кербұлақ ауданы әкімінің аппаратымен жүзеге асырылады.
11. Құрмет грамотасының тапсырылғаны туралы тапсыру хаттамасы жасалады, награданы тапсырған тұлғанын қолы қойылады және награданы тапсырған органның мөрі мен бекітіледі және үш жұмыс күні ішінде Кербұлақ ауданы әкімі аппаратына жолданады.