О некоторых вопросах реализации и защиты прав лиц с инвалидностью
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 августа 2018 года № 36/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 14 сентября 2018 года № 4942.
Сноска. Заголовок постановления - в редакции постановления акимата города Темиртау Карагандинской области от 23.08.2022 № 61/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8950), акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить категории получателей услуг инватакси города Темиртау и перечень объектов и пунктов назначения для предоставления услуги инватакси следующими категориями получателей услуг и перечнем объектов, пунктами назначения:
1) Категории получателей услуг инватакси:
дети с инвалидностью до 18 лет, испытывающие затруднения в передвижении;
лица с инвалидностью 2 группы, имеющие ампутационные культи нижних конечностей;
лица с инвалидностью 2 группы, передвигающиеся с помощью ходунков;
дети с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями;
дети с инвалидностью с расстройством аутистического спектра.
2) Перечень объектов и пунктов назначения:
коммунальное государственное учреждение "Карагандинская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих";
медицинские учреждения города Караганда (за исключением случаев оказания срочной (неотложной) медицинской помощи);
аэропорт и железнодорожные вокзалы города Караганда;
организации, оказывающие специальные социальные услуги города Караганда.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата города Темиртау Карагандинской области от 23.08.2022 № 61/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить заместителя акима города Темиртау Есимханова Даурена Жагипаровича.

Мүгедек адамдардың құқықтарын іске асыру және қорғаудың кейбір мәселелері туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 36/2 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 14 қыркүйекте № 4942 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 23.08.2022 № 61/1 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрі міндетін атқарушысының 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 "Автомобиль көлiгiмен мүгедектердi тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген Автомобиль көлiгiмен мүгедектердi тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8950 болып тіркелген) сәйкес Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Теміртау қаласындағы инватакси қызметтерін алушылардың санаттарын және инватакси қызметін ұсыну үшін объектілер мен межелі орындар тізбесін қызметтерді алушылардың келесі санаттарымен және объектілер, межелі орындар тізбесімен кеңейту:
1) Инватакси қызметін алушылардың санаттары:
қозғалысында қиындық көретін 18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар;
аяқтарында ампутация тұқылдары бар 2 топ мүгедектігі бар адамдар;
жүріс арба көмегімен жүретін 2 топ мүгедектігі бар адамдар;
психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар;
аутистік спектрдің бұзылуы бар мүгедек балалар.
2) Объектілер мен межелі орындардың тізбесі:
"Қарағанды облыстық зағип және нашар көретін азаматтарға арналған арнайы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Қарағанды қаласының медициналық мекемелері (жедел (шұғыл) медициналық көмек көрсету жағдайларын қоспағанда);
Қарағанды қаласының әуежайы және теміржол вокзалдары;
Қарағанды қаласының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымдары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 23.08.2022 № 61/1 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Теміртау қаласы әкімінің орынбасары Дәурен Жағыпарұлы Есімхановқа жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Ашимов

3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ. Әшімов