"О внесении изменений в решение Сырдарьинского районного маслихата от 22 декабря 2017 года №153 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 4 апреля 2018 года № 186. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 13 апреля 2018 года № 6253. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Сырдарьинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 153 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6120, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 января 2018 года) следующие изменения:
подпункт 1) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) доходы – 7745344,2 тысяч тенге, в том числе:
по налоговым поступлениям – 4985532 тысяч тенге;
по неналоговым поступлениям – 2982 тысяч тенге;
по поступлениям от продажи основного капитала – 18889 тысяч тенге;
по поступлениям трансфертов – 2737941,2 тысяч тенге";
подпункт 2) пункта 1 изложить в новой редакции:
"2) затраты – 7880801 тысяч тенге";
подпункт 3) пункта 1 изложить в новой редакции:
"3) чистое бюджетное кредитование – 159397 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 225804 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 66407 тысяч тенге";
подпункт 5) пункта 1 изложить в новой редакции:
"5) дефицит бюджета – - 294853,8 тысяч тенге";
подпункт 6) пункта 1 изложить в новой редакции:
"6) финансирование дефицита бюджета –294853,8 тысяч тенге;
поступление займов -225804 тысяч тенге;
погашение займов – 66472 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 135521,8 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.

"2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы №153 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 2018 жылғы 4 сәуірдегі № 186 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 сәуірде № 6253 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексi" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Кодексiне және "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1)-тармақшасына сәйкес Сырдария аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 153 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде 6120 нөмірімен тіркелген, 2018 жылғы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) кірістер – 7745344,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 4985532 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 2982 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша –18889 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2737941,2 мың теңге ";
1–тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) шығындар – 7880801 мың теңге ";
1–тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) таза бюджеттік кредиттеу – 159397 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 225804 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 66407 мың теңге ";
1–тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) бюджет тапшылығы – - 294853,8 мың теңге ";
1–тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 294853,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 225804 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 66472 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын калдықтары – 135521,8 мың теңге ".
Аталған шешімнің 1–қосымшасы осы шешімнің 1–қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

Приложение 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель внеочередной 21
сессии районного маслихата:
О.Сейтмуратов
Исполняющий обязанности
секретаря районного маслихата:
Б.Кадыров
Приложение 1 к решению Сырдарьинского районного маслихата от 04 апреля 2018 года №186
Приложение 1 к решению Сырдарьинского районного маслихата от 22 декабря 2017 года №153
Районный бюджет на 2018 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

Аталған шешімнің 5– қосымшасы осы шешімнің 2–қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялауға жатады.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс 21 сессиясының төрағасы:
О.Сейтмуратов
Аудандық мәслихат хатшысы
міндетін атқарушы:
Б.Қадыров
Сырдария аудандық мәслихаттың 2018 жылғы 04 сәуірдегі №186 шешіміне 1қосымша
Сырдария аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 22 желтоқсандағы №153 шешіміне 1-қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы

13669
003
Капитальные расходы государственного органа
950
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
22709,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
22709,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21263,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
19643,6
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1620
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
11728,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
11728,8
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
40441
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
40221
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
220
02
Оборона
9322,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8459,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8459,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
863
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
863
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3640
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3640
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3640
04
Образование
3996259,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
111840,0
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
100205,0
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
11635
464
Отдел образования района (города областного значения)
120561
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
120561
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
944
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
944
464
Отдел образования района (города областного значения)

13669
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
950
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
22709,8
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22709,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21263,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19643,6
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1620
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
11728,8
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11728,8
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
40441
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40221
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
220
02
Қорғаныс
9322,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8459,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8459,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
863
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
863
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3640
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3640
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3640
04
Бiлiм беру
3996259,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
111840,0
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
100205,0
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
11635
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
120561
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
120561
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
944
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
944
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі

3329844
003
Общеобразовательное обучение
3144867
006
Дополнительное образование для детей
184977
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
109007
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
109007
464
Отдел образования района (города областного значения)
324064,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
30842,6
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
61257
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
103546
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2337
012
Капитальные расходы государственного органа
65
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11470
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
10510
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
103168
068
Обеспечение повышения компьютерной грамотности населения
868
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
383987,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
9703
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
9703
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
93716
010
Государственная адресная социальная помощь
93716
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9702
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9702
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
244559,3
004
Программа занятости
96039
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22527
007
Оказание жилищной помощи
8586
008
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
388
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2754
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

3329844
003
Жалпы білім беру
3144867
006
Балаларға қосымша білім беру
184977
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
109007
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
109007
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
324064,6
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30842,6
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
61257
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
103546
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
2337
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
65
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
11470
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
10510
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
103168
068
Халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыруды қамтамасыз ету
868
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
383987,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
9703
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
9703
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
93716
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік қөмек
93716
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9702
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
9702
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
244559,3
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
96039
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
22527
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
8586
008
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
388
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2754
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

45002
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4852
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
35509,3
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28902
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
759
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
759
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
25548
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
880
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
24668
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
711195,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
471
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
150
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
321
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
700153,2
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
326117
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
203194,2
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
170842
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
10571,3
008
Освещение улиц населенных пунктов
10571,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
437099,7
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
75476
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
75476
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
104305
003
Поддержка культурно-досуговой работы
80173
009
Обеспечение сохранности историко - культурного наследия и доступа к ним
24132
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
98869,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
29793,3
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта

45002
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4852
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
35509,3
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28902
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
759
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
759
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
25548
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
880
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
24668
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
711195,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
471
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
150
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
321
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
700153,2
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
326117
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
203194,2
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
170842
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
10571,3
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
10571,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
437099,7
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
75476
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
75476
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
104305
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
80173
009
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін сақтауды және оларға қол жетімділікті қамтамасыз ету
24132
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
98869,3
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29793,3
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту