О внесении изменений и дополнения в решение районного маслихата от 26 декабря 2017 года №20/156 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 22 мая 2018 года № 23/195. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 11 июня 2018 года № 3635
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 16 мая 2018 года № 18/217 "О внесении изменений и дополнения в решение областного маслихата от 13 декабря 2017 года № 15/173 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3613), Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 26 декабря 2017 года № 20/156 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3504, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 15 января 2018 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 9920919,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2869652,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 9037,6 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 20884,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7021345,6 тысяч тенге;
2) затраты – 9947810,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 123638,8 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 162855,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 39216,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -150530,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 150530,2 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Принять к сведению, что из областного бюджета на 2018 год в районный бюджет выделена субвенция в сумме 5235504,6 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Учесть, что из районного бюджета на 2018 год в бюджеты села выделяется субвенция в сумме 358053,0 тысяч тенге, в том числе:

Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 26 желтоқсандағы №20/156 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2018 жылғы 22 мамырдағы № 23/195 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 маусымда № 3635 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2018 жылғы 16 мамырдағы № 18/217 "Облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 15/173 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3613 болып тіркелген) сәйкес, Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 20/156 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3504 болып тіркелген, 2018 жылғы 15 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет сәйкесінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 9920919,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2869652,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 9037,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 20884,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 7021345,6 мың теңге;
2) шығындар – 9947810,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 123638,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 162855,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 39216,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -150530,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 150530,2 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Облыстық бюджеттен 2018 жылға аудандық бюджетке 5235504,6 мың теңге субвенция бөлінгені қаперге алынсын.";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдың бюджеттеріне 358053,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінетіндігі ескерілсін, оның ішінде:

село Бейнеу - 303093,0 тысяч тенге;
село Боранкуль - 30371,0 тысяч тенге;
село Акжигит - 24589,0 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть, что определены нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2018 год в следующих объемах:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 0 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты – 0 процентов;
4) социальный налог – 0 процентов.";
в пункте 7:
абзац первый изложить в новой редакции:
"на дополнительную плату учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе и учителям заменяющих основных сотрудников на время их учебы – 26727,0 тысяч тенге;";
абзац третий изложить в новой редакции:
"на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 7085,0 тысяч тенге;";
абзац четвертый изложить в новой редакции:
"на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы – 35530,0 тысяч тенге;";
абзац пятый изложить в новой редакции:
"на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 162855,0 тысяч тенге;";
абзац шестой изложить в новой редакции:
"по бюджетной программе развития системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах, строительство водоочистного сооружения и внутрисельского водопровода в селах Боранкуль, Сарга, Толеп, Есет и Бейнеу – 1245723,0 тысяч тенге;";
пункт дополнить нижеследующими седьмым, восьмым, девятым, и десятым абзацами:
"доплата учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования – 293164,0 тысяч тенге;";
"на доплату за квалификацию педогогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 35368,0 тысяч тенге;";
"предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей – 1202,0 тысяч тенге;";
"из областного бюджета на услуги частного агентства занятости – 2831,0 тысяч тенге.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Бейнеуского районного маслихата" (Ж.Оспанов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

Бейнеу ауылы – 303093,0 мың теңге;
Боранқұл ауылы – 30371,0 мың теңге;
Ақжігіт ауылы – 24589,0 мың теңге.";
5 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2018 жылға арналған аудан бюджетіне келесідей көлемдерде кірістерді бөлу нормативтері анықталғаны ескерілсін:
1) төлем көзiнен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 0 пайыз;
2) төлем көзiнен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
3) төлем көзiнен салық салынатын шетелдiк азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 0 пайыз;
4) әлеуметтік салық – 0 пайыз.";
7 тармақта:
бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге және олардың оқуы кезеңінде негізгі қызметкердің орнын ауыстырған мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 26727,0 мың теңге;";
үшінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс бойынша кеңесшілер мен ассистенттерді енгізуге – 7085,0 мың теңге;";
төртінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға – 35530,0 мың теңге; ";
бесінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттерге – 162855,0 мың теңге;";
алтыншы абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытудың бюджеттік бағдарламасы бойынша Боранқұл, Сарға, Төлеп, Есет және Бейнеу ауылдарында су тазарту имаратын және ауылішілік су құбырын салу – 1245723,0 мың теңге;";
тармақ төмендегідей жетінші, сегізінші, тоғызыншы, және оныншы абзацтармен толықтырылсын:
"орта, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жаңартылған мазмұндағы оқыту бағдарламаларын жүзеге асыратын мұғалімдерге қосымша ақы – 293164,0 мың теңге;";
"Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша төлем – 35368,0 мың теңге;";
"жаңа бизнестік бастамаларға мемлекеттік грант ұсыну – 1202,0 мың теңге;";
"облыстық бюджет есебінен жеке жұмыспен қамту агенттіктерінің қызметіне – 2831,0 мың теңге.".
2. "Бейнеу аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (Ж.Оспанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

216 282,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
216 282,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
130 352,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
130 352,0
Аппарат акима Самского сельского округа
20 819,0
Аппарат акима села Турыш
17 946,0
Аппарат акима села Толеп
17 872,0
Аппарат акима села Сынгырлау
18 362,0
Аппарат акима села Есет
18 282,0
Аппарат акима села Сарга
21 303,0
Аппарат акима села Тажен
15 768,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 215,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 215,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 301,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
20 301,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
46 546,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
46 546,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
24 731,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
24 731,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
18 083,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
18 083,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
45 065,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
45 065,0
02
Оборона
8 401,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 401,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 601,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 800,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 679,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

216 282,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
216 282,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
130 352,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
130 352,0
Сам ауылдық округі әкімінің аппараты
20 819,0
Тұрыш ауылы әкімінің аппараты
17 946,0
Төлеп ауылы әкімінің аппараты
17 872,0
Сыңғырлау ауылы әкімінің аппараты
18 362,0
Есет ауылы әкімінің аппараты
18 282,0
Сарға ауылы әкімінің аппараты
21 303,0
Тәжен ауылы әкімінің аппараты
15 768,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 215,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 215,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 301,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 301,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
46 546,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 546,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
24 731,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 731,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
18 083,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 083,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
45 065,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 065,0
02
Қорғаныс
8 401,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 401,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 601,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 800,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 679,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

2 679,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 679,0
04
Образование
5 855 737,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
5 525 225,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
803 080,0
003
Общеобразовательное обучение
4 629 626,0
006
Дополнительное образование для детей
92 519,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
84 028,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
84 028,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
225 180,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
33 401,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
121 114,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
14 426,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14 430,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41 809,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
21 304,0
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
20 000,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 304,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
628 570,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
628 303,0
004
Программа занятости
108 268,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
42 910,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 575,0
010
Государственная адресная социальная помощь
146 284,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
183 163,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
41 059,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
23 861,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

2 679,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 679,0
04
Білім беру
5 855 737,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5 525 225,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
803 080,0
003
Жалпы білім беру
4 629 626,0
006
Балаларға қосымша білім беру
92 519,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
84 028,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
84 028,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
225 180,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 401,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
121 114,0
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
14 426,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
14 430,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
41 809,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
21 304,0
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
20 000,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 304,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
628 570,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
628 303,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
108 268,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
42 910,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 575,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
146 284,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
183 163,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
41 059,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
23 861,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу