О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 26 декабря 2018 года № 573. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 декабря 2018 года № 8213
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить виды, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Костанайской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение 1
к постановлению акимата
от 26 декабря 2018 года
№ 573
Правила поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области
1. Настоящие Правила определяют порядок поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются областной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия), образованной акиматом Костанайской области.

Қостанай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 573 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 28 желтоқсанда № 8213 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Қостанай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қостанай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
3. "Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімдіктің
2018 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 573 қаулысына
1-қосымша
Қостанай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің қағидалары
1. Осы Қағидалар қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібін айқындайды.
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Қостанай облысының әкімдігі құрған қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі облыстық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.

3. Представление о поощрении граждан, принимающих участие в обеспечении общественного порядка вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Департамент полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ДП области).
4. Основанием для поощрения является решение Комиссии, принимаемое в форме протокола.
5. Конкретный вид поощрения, а также размер денежного вознаграждения указывается в протоколе Комиссии.
6. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета.
7. Объявление благодарности, награждение грамотой, а также выплата денежного вознаграждения гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется ДП области в торжественной обстановке.
Приложение 2
к постановлению акимата
от 26 декабря 2018 года
№ 573
Виды, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Костанайской области
1. Объявление благодарности.
2. Награждение грамотой.
3. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.

3. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынысты Комиссияның қарауына "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының Полиция департаменті" (бұдан әрі – облыстың ПД) мемлекеттік мекемесі енгізеді.
4. Комиссияның хаттама нысанында қабылдаған шешімі көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Көтермелеудің нақты түрі, сондай-ақ ақшалай сыйақы мөлшері Комиссияның хаттамасында көрсетіледі.
6. Ақшалай сыйақы төлеу облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге үлес қосқан азаматтарға алғыс жариялауды, оларды грамотамен марапаттауды, сондай-ақ ақшалай сыйақы төлеуді облыстың ПД салтанатты түрде жүзеге асырады.
Әкімдіктің
2018 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 573 қаулысына
2-қосымша
Қостанай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен ақшалай сыйақының мөлшері
1. Алғыс жариялау.
2. Грамотамен марапаттау.
3. 10 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде ақшалай сыйақы беру.