Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 12 июля 2018 года № 83. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 августа 2018 года № 8001. Заголовок - в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 15 мая 2020 года № 61. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 5 февраля 2021 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 05.02.2021 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления – в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 15.05.2020 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 15.05.2020 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Наурзумского района от 1 июня 2016 года № 120 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6496, опубликовано 20 июля 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 тамызда № 8001 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 61 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 5 ақпандағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 05.02.2021 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 15.05.2020 № 61 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 139-бабының 9-тармағына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 15.05.2020 № 61 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 1 маусымдағы № 120 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6496 тіркелген, 2016 жылғы 20 шілдеде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді эталондық бақылау банкiнде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района Т. Карбозов
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Наурзумского
районного маслихата
___________ Г. Абенова
"12" июля 2018 года
Приложение
к постановлению акимата
от 12 июля 2018 года № 83
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Заголовок приложения – в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 15.05.2020 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями акимата Наурзумского района Костанайской области от 19.04.2019 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.05.2020 № № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в сфере здравоохранения:
1) Руководитель районной больницы, руководитель районной поликлиники, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) Заведующие клиническими (отделениями скорой медицинской помощи, дневным стационаром, поликлиникой) и параклиническими подразделениями государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) зубной врач (дантист);
7) медицинская (ий) сестра (брат);
8) специалист общественного здравоохранения (статистик);
9) лаборант (медицинский);
10) провизор (фармацевт);
11) специалист психолог;
12) рентгенолаборант;

2) осы әкімдіктің қаулысы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Т. Карбозов
"КЕЛІСІЛДІ"
Науырзым аудандық
мәслихат хатшысы
________ Г. Әбенова
2018 жылғы "12" шілде
Аудан әкімдігінің
2018 жылғы 12 шілдедегі
№ 83 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 15.05.2020 № 61 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 19.04.2019 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.05.2020 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Денсаулық сақтау саласы мамандарының лауазымдары:
1) Аудандық аурухананың басшысы, аудандық емхананың басшысы, аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
2) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның клиникалық (жедел медициналық көмек көрсету бөлімшелерінің, күндізгі стационардың, емхананың) және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) тіс дәрігері (дантист);
7) мейірбике (мейіргер);
8) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9) зертханашы (медициналық);
10) провизор (фармацевт);
11) психолог маман;
12) рентген зертханашысы;

13) социальный работник;
14) фельдшер;
15) медицинский регистратор;
2. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
16) руководитель центра занятости населения района;
17) консультант по социальной работе;
18) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
19) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
20) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
21) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
22) специалист по социальной работе;
3. Должности специалистов в сфере образования:
23) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
24) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
25) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы);
26) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения малокомплектной школы;
27) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, в том числе учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
28) вожатый;
29) воспитатель;
30) методист (основных служб), методист методического кабинета (центра);
31) музыкальный руководитель (основных служб);
32) педагог дополнительного образования;
33) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования; педагог-психолог (за исключением педагог-психолога организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования);
34) социальный педагог;
35) медицинская (ий) сестра (брат);
36) руководитель (заведующий) библиотекой;
37) библиотекарь;
4. Должности специалистов в сфере культуры:
38) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
39) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
40) аккомпаниатор;
41) библиограф;

13) әлеуметтік қызметкер;
14) фельдшер;
15) медициналық тіркеуші;
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласы мамандарының лауазымдары:
16) ауданның халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
17) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
18) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
19) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
20) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
21) психоневрологиялық аурулары бар балаларды және 18 жастан асқан мүгедектерді күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
22) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
3. Білім беру саласы мамандарының лауазымдары:
23) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (шағын жинақталған мектептен, мектепке дейінгі білім беру ұйымнан, әдістемелік кабинетінен (орталықтан) басқа;
24) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық) басшысы;
25) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары;
26) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның шағын жинақталған мектеп басшысының орынбасары;
27) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықтарының мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дефектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
28) тәлімгер;
29) тәрбиелеуші;
30) әдіскер (негізгі қызметтердің), әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері;
31) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
32) қосымша білім беретін педагог;
33) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі; педагог-психолог (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологін қоспағанда);
34) әлеуметтік педагог;
35) мейірбике (мейіргер);
36) кітапхананың басшысы (меңгерушісі);
37) кітапханашы;
4. Мәдениет саласы мамандарының лауазымдары:
38) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
39) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның кітапхана меңгерушісі (басшысы);
40) аккомпаниатор;
41) библиограф;

42) библиотекарь;
43) культорганизатор (основных служб);
44) методист всех наименований (основных служб);
45) музыкальный руководитель;
46) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
47) хореограф;
48) учителя казахского, русского, английского языков;
5. Должности специалистов в сфере спорта:
49) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
50) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
51) медицинская (ий) сестра/брат;
52) тренер;
53) тренер-преподаватель;
54) методист;
6. Исключен постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 15.05.2020 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

42) кітапханашы;
43) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
44) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
45) музыкалық жетекші;
46) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
47) хореограф;
48) қазақ, орыс, ағылшын тілдерінің мұғалімдері;
5. Спорт саласы мамандарының лауазымдары:
49) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
50) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
51) медициналық бике/аға;
52) жаттықтырушы;
53) жаттықтырушы-оқытушы;
54) әдіскер;
6. Алынып тасталды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 15.05.2020 № 61 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).