Об утверждении ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2018 год
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 30 марта 2018 года № 20/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 апреля 2018 года № 4664
В соответствии со статьей 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2018 год согласно приложению к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения маслихата в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХ сессии,
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата В. Бубенко
Приложение
к решению Северо-Казахстанского
областного маслихата

Солтүстік Қазақстан облысы бойынша 2018 жылға арналған жер үсті көздеріндегісу ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 20/7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 17 сәуірде № 4664 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38-бабына, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы кодексінің 569-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының 2018 жылға арналған жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы мәслихат шешімін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
3) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ХХ сессияның төрағасы,
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихаттың хатшысы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық

от 30 марта 2018 года № 20/7
Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2018 год
Вид специального водопользования
Бассейны рек, озер, морей
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги (тенге/1000 кубических метров)
Промышленность включая теплоэнергетику (тенге/1000 кубических метров)
Сельское хозяйство (тенге/1000 кубических метров)
Прудовые хозяйства, осуществляющие забор из водных источников (тенге/1000 кубических метров)
Гидроэнергетика (тенге/1000 киловат/час)
Водный транспорт (тенге /1000 тонн/ километров)
Бассейн реки Ишим

мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 20/7 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін 2018 жылға арналған төлемақы мөлшерлемелері
Арнаулы су пайдаланудың түрі
Өзендер, көлдер, теңіздер бассейні
Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтер (теңге/1000 текше метр)
Өнеркәсіп, жылу энергетикасын қоса есептегенде (теңге /1000 текше метр)
Ауыл шаруашылығы (теңге/1000 текше метр)
Су көздерінен су алуды жүзеге асыратын тоған шаруашылықтары (теңге/1000 текше метр)
Су энергетика (теңге /1000 киловат/сағат)
Су көлігі (теңге /1000 тонна/ километр)
Есіл өзенінің бассейні