О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 17/1 "Об областном бюджете Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 25 сентября 2018 года № 25/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 октября 2018 года № 4909
В соответствии с пунктом 2 статьи 8, статьями 106 и 108 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 17/1 "Об областном бюджете Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4462, опубликовано 5 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 150 892 532,6 тысячи тенге:
налоговые поступления – 17 100 758,5 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 769 220,1 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 202,1 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 133 021 351,9 тысячи тенге;
2) затраты – 147 568 452,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 306 860 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 10 223 028 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 916 168 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 025 900 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 4 026 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 100 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -7 008 680,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 7 008 680,3 тысячи тенге:
поступление займов – 10 202 026 тысяч тенге;
погашение займов – 3 782 760 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 589 414,3 тысячи тенге.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Утвердить резерв местного исполнительного органа Северо-Казахстанской области на 2018 год в сумме 134 798 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/1 "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 25/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 9 қазанда № 4909 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 8-бабы 2-тармағына, 106 және 108-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/1 "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4462 болып тіркелген, 2018 жылғы 5 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) мына өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 150 892 532,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 17 100 758,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 769 220,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 202,1 мың тенге;
трансферттер түсімі – 133 021 351,9 мың теңге;
2) шығындар – 147 568 452,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 6 306 860 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 10 223 028 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 916 168 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 025 900 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 4 026 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 100 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -7 008 680,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 7 008 680,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 10 202 026 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 782 760 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 589 414,3 мың теңге.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. 2018 жылға Солтүстік Қазақстан облысы жергілікті атқарушы органының резерві 134 798 мың теңге сомада бекітілсін.";
көрсетілген шешімдегі 1-қосымшасы осы шешімдегі қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі қазақ және орыс тіліндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;

3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата
С. Ахметбеков
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению Северо-Казахстанского областного маслихата от 25 сентября 2018 года № 25/1

3) осы шешімді ресми жарияланған соң оны Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихаты сессиясының
төрағасы
С. Ахметбеков
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Бубенко
2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 25/1 Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешіміне қосымша

105 891
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
15 692
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
132 580
071
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
1 783 343
072
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
220 855
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
948 627,2
285
Управление физической культуры и спорта области
1 265 349,6
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
917 054,4
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
348 295,2
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
1 108 409,1
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
25 549,1
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 077 000
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
5 860
05
Здравоохранение
3 732 128,2
253
Управление здравоохранения области
3 272 525
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
109 568
006
Услуги по охране материнства и детства
177 349
007
Пропаганда здорового образа жизни
102 557
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
88 866
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
1 127
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 888
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность
75 750
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
700 433
029
Областные базы спецмедснабжения
62 941
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 756 903

105 891
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
15 692
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
132 580
071
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 783 343
072
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
220 855
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
948 627,2
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 265 349,6
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
917 054,4
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
348 295,2
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 108 409,1
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
25 549,1
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 077 000
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 860
05
Денсаулық сақтау
3 732 128,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 272 525
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
109 568
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
177 349
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
102 557
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
88 866
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
1 127
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 888
023
Ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
75 750
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
700 433
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
62 941
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 756 903

041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
150 538
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
605
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
459 603,2
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
459 603,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 641 827,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 769 852,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
121 006,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
504 828
003
Социальная поддержка инвалидов
247 760
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
57 884
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 431 419,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
45 755
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
229 812
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
35 457
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 100
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 563 670,2
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
3 837,4

041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
150 538
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
605
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
459 603,2
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
459 603,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 641 827,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 769 852,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
121 006,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
504 828
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
247 760
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
57 884
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 431 419,5
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
45 755
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
229 812
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
35 457
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
1 100
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 563 670,2
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
3 837,4

045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы
213 007
046
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы
710
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
159 890
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
8 400
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
605
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
115 556
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
29 155
261
Управление образования области
764 704,6
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
717 346,4
037
Социальная реабилитация
47 358,2
263
Управление внутренней политики области
32 855
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы
32 855
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
20 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
20 000
298
Управление государственной инспекции труда области
54 415
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
49 946
003
Капитальные расходы государственного органа
4 469
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
16 400 819,4
253
Управление здравоохранения области
44 074,3
047
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
44 074,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
114 329,7
043
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
114 329,7
261
Управление образования области
151 657,3
064
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
213 007
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
710
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
159 890
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
8 400
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
605
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
115 556
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
29 155
261
Облыстың білім басқармасы
764 704,6
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
717 346,4
037
Әлеуметтік сауықтандыру
47 358,2
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
32 855
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
32 855
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
20 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
20 000
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
54 415
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
49 946
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 469
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
16 400 819,4
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
44 074,3
047
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
44 074,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
114 329,7
043
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
114 329,7
261
Облыстың білім басқармасы
151 657,3
064
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу

151 657,3
273
Управление культуры, архивов и документации области
81 345,5
016
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
81 345,5
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
7 904 724,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
63 510
005
Капитальные расходы государственного органа
19 360
010
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения
13 889
030
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 403 497,5
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
2 395 343,8
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
3 701 381
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
307 743,4
285
Управление физической культуры и спорта области
65 851
010
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
65 851
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
8 038 836,9
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
1 774 112,9
034
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 264 724
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
5 255 211,8
263
Управление внутренней политики области
663 977
001
Услуги по реализации государственной внутренней политики на местном уровне
71 310
005
Капитальные расходы государственного органа
15 200
007
Услуги по проведению государственной информационной политики
577 467
264
Управление по развитию языков области
101 751
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков
37 007
002
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
62 479
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 265
273
Управление культуры, архивов и документации области
1 701 315
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры и управления архивным делом

151 657,3
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
81 345,5
016
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
81 345,5
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
7 904 724,7
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 510
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19 360
010
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
13 889
030
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 403 497,5
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
2 395 343,8
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 701 381
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
307 743,4
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
65 851
010
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
65 851
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
8 038 836,9
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 774 112,9
034
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
6 264 724
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
5 255 211,8
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
663 977
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 310
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 200
007
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
577 467
264
Облыстың тілдерді дамыту басқармасы
101 751
001
Жергілікті деңгейде тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 007
002
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
62 479
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 265
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
1 701 315
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет және архив ісін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

168 567,3
002
Поддержка семеноводства
1 301 739,8
003
Капитальные расходы государственного органа
27 981
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
4 452
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
20 000
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
396 258,9
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
6 290 652,9
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
127 098,6
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 564
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
5 447 456
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 139 189
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 129 388,5
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
131 735
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
4 075 070
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 096 050
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
861 675,4
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
50 003
071
Обучение предпринимательству в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
90 917
719
Управление ветеринарии области
244 175,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
74 981,5
003
Капитальные расходы государственного органа
3 839
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения

168 567,3
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
1 301 739,8
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 981
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
4 452
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
20 000
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
396 258,9
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
6 290 652,9
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
127 098,6
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 564
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
5 447 456
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 139 189
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
8 129 388,5
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
131 735
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
4 075 070
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 096 050
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
861 675,4
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 003
071
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікке оқыту
90 917
719
Облыстың ветеринария басқармасы
244 175,5
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 981,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 839
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер

839
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
30 072,9
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
19 036,5
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
115 406,6
729
Управление земельной инспекции области
51 363
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
48 083
003
Капитальные расходы государственного органа
3 280
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
451 964,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
406 794,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
82 335,2
003
Капитальные расходы государственного органа
2 060,9
004
Разработка комплексных схем градостроительного развития и генеральных планов населенных пунктов
40 000
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
74 557
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
207 841,8
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
45 170
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне
45 170
12
Транспорт и коммуникации
15 806 357,8
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
15 806 357,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
77 064
002
Развитие транспортной инфраструктуры
1 335 741,1
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1 374 838,9
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
671 775
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
2 242 551,3
027
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
792 581
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
7 532 918,1
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1 778 888,4
13
Прочие
3 407 142,5
257
Управление финансов области

839
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
30 072,9
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
19 036,5
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
115 406,6
729
Облыстың жер инспекциясы басқармасы
51 363
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 083
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 280
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
451 964,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
406 794,9
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 335,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 060,9
004
Қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
40 000
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
74 557
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
207 841,8
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
45 170
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 170
12
Көлiк және коммуникация
15 806 357,8
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
15 806 357,8
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 064
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 335 741,1
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 374 838,9
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
671 775
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
2 242 551,3
027
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
792 581
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
7 532 918,1
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 778 888,4
13
Басқалар
3 407 142,5
257
Облыстың қаржы басқармасы

134 798
012
Резерв местного исполнительного органа области
134 798
261
Управление образования области
220 869
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
220 869
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 284 095,5
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
572 153,5
035
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
472 870
052
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
239 072
280
Управление индустриально-инновационного развития области
61 250
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
52 347
003
Капитальные расходы государственного органа
3 092
005
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
5 811
285
Управление физической культуры и спорта области
554 385
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
554 385
289
Управление предпринимательства и туризма области
1 151 745
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
16 000
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
902 024
008
Поддержка предпринимательской деятельности
5 721
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
210 000
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
18 000
14
Обслуживание долга
23 894,5
257
Управление финансов области
23 894,5
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
22 031
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
1 863,5
15
Трансферты
40 035 275,1
257
Управление финансов области
40 035 275,1
007
Субвенции
37 151 065
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
131 129,6
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

134 798
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
134 798
261
Облыстың білім басқармасы
220 869
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
220 869
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 284 095,5
024
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
572 153,5
035
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
472 870
052
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
239 072
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
61 250
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 347
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 092
005
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
5 811
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
554 385
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
554 385
289
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
1 151 745
005
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
16 000
006
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
902 024
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
5 721
015
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
210 000
027
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
18 000
14
Борышқа қызмет көрсету
23 894,5
257
Облыстың қаржы басқармасы
23 894,5
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
22 031
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 863,5
15
Трансферттер
40 035 275,1
257
Облыстың қаржы басқармасы
40 035 275,1
007
Субвенциялар
37 151 065
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
131 129,6
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер