О некоторых вопросах административно-территориального устройства Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 27 ноября 2018 года № 325 и решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 27 ноября 2018 года № 26/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 ноября 2018 года № 5021
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие населенные пункты Северо-Казахстанской области, из которых выехали и переселились все жители:
село Липовка Келлеровского сельского округа Тайыншинского района;
село Терновка Большеизюмского сельского округа Тайыншинского района;
село Цуриковка Имантауского сельского округа Айыртауского района;
село Соколовка Кривощековского сельского округа района Шал акына.
2. Упразднить следующие населенные пункты Северо-Казахстанской области, численность постоянного населения которых менее пятидесяти человек:
село Талпын Благовещенского сельского округа Жамбылского района;
село Матросово Казанского сельского округа Жамбылского района;
село Уткино Кладбинского сельского округа Жамбылского района;
село Акбалык Озерного сельского округа Жамбылского района;
село Островка Пресновского сельского округа Жамбылского района;
село Неждановка Сухорабовского сельского округа района Шал акына.
3. Включить упраздняемые населенные пункты Северо-Казахстанской области:
село Талпын в состав села Благовещенка Благовещенского сельского округа Жамбылского района;
село Матросово в состав села Екатериновка Казанского сельского округа Жамбылского района;
село Уткино в состав села Кладбинка Кладбинского сельского округа Жамбылского района;
село Акбалык в состав села Озерное Озерного сельского округа Жамбылского района;
село Островка в состав села Пресновка Пресновского сельского округа Жамбылского района;
село Неждановка в состав села Сухорабовка Сухорабовского сельского округа района Шал акына.
4. Коммунальным государственным учреждениям "Аппарат акима Северо-Казахстанской области" и "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Солтүстік Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 325 және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 27 қарашадағы № 26/3 бірлескен қаулысы мен шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 30 қарашада № 5021 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабы 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, аудандық өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының тұрғындарының бәрi кетiп қалған және қоныс аударған мына елді мекендері таратылсын:
Тайынша ауданы Келлеровский ауылдық округінің Липовка ауылы;
Тайынша ауданы Большеизюм ауылдық округінің Терновка ауылы;
Айыртау ауданы Имантау ауылдық округінің Цуриковка ауылы;
Шал ақын ауданы Кривощеков ауылдық округінің Соколовка ауылы.
2. Солтүстік Қазақстан облысының тұрақты халқының саны елу адамнан кем мына елді мекендері таратылсын:
Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округінің Талпын ауылы;
Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округінің Матросов ауылы;
Жамбыл ауданы Кладбинка ауылдық округінің Уткин ауылы;
Жамбыл ауданы Озерный ауылдық округінің Ақбалық ауылы;
Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің Островка ауылы;
Шал ақын ауданы Сухорабов ауылдық округінің Неждановка ауылы;
3. Солтүстік Қазақстан облысының таратылатын елді мекендері:
Талпын ауылы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округі Благовещенка ауылының;
Матросов ауылы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округі Екатериновка ауылының;
Уткин ауылы Жамбыл ауданы Кладбинка ауылдық округі Кладбинка ауылының;
Ақбалық ауылы Жамбыл ауданы Озерный ауылдық округі Озерное ауылының;
Островка ауылы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің Пресновка ауылының;
Неждановка ауылы Шал ақын ауданы Сухорабов ауылдық округінің Сухорабовка ауылының құрамына енгізілсін,
4. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" және "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области и Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
5. Областному и районным исполнительным органам Северо-Казахстанской области внести соответствующие изменения в учетные данные административно-территориальных единиц области и района.
6. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам и руководителя аппарата маслихата.
7. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
К. Аксакалов
Председатель сессии
областного маслихата
С. Ахметбеков
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко

1) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі қазақ және орыс тіліндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы - Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі ресми жарияланған соң оны Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Солтүстік Қазақстан облысының облыстық және аудандық атқарушы органдары ауданның және облыстың әкімшілік-аумақтық бірлігінің есептік деректеріне тиісті өзгерістер енгізсін.
6. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына және облыстық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
7. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
Қ. Ақсақалов
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы
С. Ахметбеков
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
хатшысы
В. Бубенко