О внесении изменений и дополнения в решение Айыртауского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 6-15-1 "Об Айыртауском районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31 мая 2018 года № 6-20-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 июня 2018 года № 4751
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 6-15-1 "Об Айыртауском районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4475, опубликовано 18 января 2018 года в газетах "Айыртау таңы" и "Айыртауские зори") следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Айыртауский районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 752 279,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 810 489,3 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 936,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 503,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 925 351,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 742 197,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 71 460,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 101 010,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 29 550,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 23 790,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 23 790,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -85 167,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 85 167,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 101 010,0 тысяч тенге;
погашение займов – 29 550,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 707,4 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;

"2018-2020 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6-15-1 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 31 мамырдағы № 6-20-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 маусымда № 4751 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6-15-1 "2018-2020 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4475 тіркелген, 2018 жылғы 18 қантарда "Айыртау таңы" және "Айыртауские зори" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1- тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 752 279,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 810 489,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 4 936,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 503,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 925 351,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 742 197,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 71 460,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –101 010,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 29 550,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 23 790,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 23 790,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге:
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -85 167,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 85167,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 101 010,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу –29 550,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары -13 707,4 мың теңге.";
7- тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарында көмекшілерді және әлеуметтік жұмыс бойынша кеңесшілерді енгізуге;
3) Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспарын іске асыруға;

4) развитие рынка труда;
5) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
6) на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
7) на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
8) на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
9) на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата об Айыртауском районном бюджете на 2018-2020 годы.";
дополнить пунктом 14-2 следующего содержания:
"14-2. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год распределение целевых трансфертов из районного бюджета, в том числе на:
1) приобретение видеокамер;
2) благоустройство Володарского сельского округа.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата об Айыртауском районном бюджете на 2018-2020 годы.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению (прилагается).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель XX сессии
Айыртауского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Е.Акмолдин
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Жанахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель коммунального государственного
учреждения "Отдел экономики и финансов
акимата Айыртауского района
Северо-Казахстанской области" М.Рамазанова

4) еңбек нарығын дамытуға;
5) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
6) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
7) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
8) жаңартылған білім беру мазмұны бойынша оқу бағдарламалары үшін бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеу үшін, және осы шығыстар бағыты бойынша жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен төленген сомаларды қалпына келтіруге;
9) ұлттық біліктілік тестілеуден өткен және бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлігі біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет туралы Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.";
келесі мазмұндағы 14-2 тармағымен толықтырылсын:
"14-2. 2018 жылға арналған аудандық бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің бөлуі қарастырылсын, соның ішінде:
1) Бейнекамералар сатып алуға;
2) Володар ауылдық округін абаттандыруға.
Аталған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет туралы Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық мәслихатының
ХX сессиясының төрағасы Е.Ақмолдин
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық мәслихатының
хатшысы Б. Жанахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданы әкімдігінің экономика
және қаржы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің басшысы М.Рамазанова

001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка,села,сельского округа
61 530,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21 488,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
16 488,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
5 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
43 509,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
30 053,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 950,0
010
Приватизация,управление коммунальным имуществом ,постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
856,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
10 650,0
02
Оборона
10 730,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 730,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 793,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 580,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
357,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность.
2 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2500,0
04
Образование
3 399 638,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 363 179,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
13 448,0
003
Общеобразовательное обучение
2 901 334,2
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
62 716,0
006
Дополнительное образование для детей
34 036,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
125 645,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам(попечителям)на содержание ребенка-сироты(детей-сирот) и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
21 615,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
61 530,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21 488,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 488,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
5 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
43 509,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 053,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 950,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
856,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
10 650,0
02
Қорғаныс
10 730,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 730,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 793,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 580,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
357,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 500,0
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 500,0
04
Бiлiм беру
3 399 638,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 363 179,2
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 448,0
003
Жалпы білім беру
2 901 334,2
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
62 716,0
006
Балаларға қосымша білім беру
34 036,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
125 645,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
21 615,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер