Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 12 марта 2018 года № 19/17-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 марта 2018 года № 5558
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) в городе Риддере, согласно приложению 2.
2. Определить город Риддер близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
3. Признать утратившим силу решение Риддерского городского маслихата "Об увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" от 21 декабря 2011 года № 38/3-IV (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-160, опубликовано в газете "Мой город Риддер" от 19 января 2012 года).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Климов
Секретарь городского маслихата И. Панченко
Приложение 1
к решению городского
маслихата
№ 19/17-VI
от "12" марта 2018 года
Категории автостоянок (паркингов)
Типы автостоянок (паркингов)
Категории
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа
1 категория
2
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2
к решению городского
маслихата
№ 19/17-VI
от "12" марта 2018 года
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Категории автостоянок
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Увеличение базовых ставок
1
1 категория
8,2025
в 10 раз
2
2 категория
8,2025
в 9 раз
3
3 категория
8,2025
в 8 раз

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2018 жылғы 12 наурыздағы № 19/17-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 26 наурызда № 5558 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 505 - бабына, 509 - бабының 3 - тармағына сәйкес Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Риддер қаласында автотұрақтар (паркингтер) санаттары 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері 2-қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
2. Риддер қаласы салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық мөлшерлемелері қолданылатын жақын жатқан елді мекен болып айқындалсын.
3. "Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық ставкаларын ұлғайту туралы" Риддер қалалық маслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 38/3-ІV (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5-4-160 болып тіркелген, 2012 жылғы 19 қаңтардағы "Мой город Риддер" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Климов
Қалалық мәслихат хатшысы И. Панченко
Қалалық мәслихаттың
2018 жылғы "12" наурыздағы
№ 19/17-VI шешіміне
1-қосымша
Автотұрақтар (паркингтер) санаттары
Автотұрақтар (паркингтер) түрлері
Санаттар
1
Жер үсті шатырмен жабылған автотұрақтар, шатырмен жабылмаған автотұрақтар.
1-санат
2
Басқа мақсатқа арналған ғимараттарға жапсарлай салынған автотұрақтар, басқа мақсаттарға салынған ғимараттарға ішкери салынған автотұрақтар.
2-санат
3
Ғимараттардың жер асты, жертөле, цокольды немесе жерүсті төменгі қабаттарда орналасқан автотұрақтар.
3-санат
Қалалық мәслихаттың
2018 жылғы "12" наурыздағы
№19/17-VI шешіміне
2-қосымша
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
Автотұрақтар санаттары
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
Базалық мөлшерлемелердің ұлғаюы
1
1-санат
8,2025
10 есе
2
2-санат
8,2025
9 есе
3
3-санат
8,2025
8 есе