Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по району Алтай
Решение маслихата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 30 марта 2018 года № 27/9-VI. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 25 апреля 2018 года № 5-12-154
Сноска. Заголовок в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 09.09.2022 № 20/7-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 505, с пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Алтай РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 09.09.2022 № 20/7-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по району Алтай, согласно приложению 2.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 09.09.2022 № 20/7-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить город Алтай близлежащим населенным пунктом, базовые ставки, на земли которого будут применяться при исчислении налога.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 09.09.2022 № 20/7-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу решение маслихата от 24 декабря 2014 года № 36/5-V "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по Зыряновскому району (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3635 опубликовано в газете "Пульс! Зыряновска" от 29 января 2015 года).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Зиннуров
Секретарь маслихата
Зыряновского района
Л. Гречушникова
Приложение 1 к решению
маслихата Зыряновского района

Алтай ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 27/9-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 25 сәуірде № 5-12-154 тіркелді
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 09.09.2022 № 20/7-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 505 - бабы, 509 – бабының 3 – тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 – бабы 1 – тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 09.09.2022 № 20/7-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Алтай ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттары 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері 2-қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 09.09.2022 № 20/7-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық мөлшерлемелері қолданылатын жақын жатқан елді мекен Алтай қаласы болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 09.09.2022 № 20/7-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. "Зырян ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салықтардың базалық ставкаларын ұлғайту туралы" Зырян ауданының мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 36/5-V (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3635 тіркелген, "Көктас таңы" газетінде 2015 жылғы 29 қаңтарда жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Р. Зиннуров
Зырян ауданының
мәслихат хатшысы
Л. Гречушникова
Зырян
ауданының мәслихатының

от 30 марта 2018 года
№ 27/9-VI
Категории автостоянок (паркингов) по району Алтай
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 09.09.2022 № 20/7-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Автостоянки (паркинги)
Категории
1
Надземные автостоянки (паркинги) закрытого типа, автостоянки (паркинги) открытого типа
1 категория
2
Автостоянки (паркинги), пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки (паркинги), расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2 к решению
маслихата Зыряновского района

2018 жылғы 30 наурыздағы
№ 27/9-VI шешіміне 1- қосымша
Алтай ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 09.09.2022 № 20/7-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№ р / с
Автотұрақтар (паркингтер)
Санаттар
1
Жер үсті шатырмен жабылған автотұрақтар (паркингтер), шатырмен жабылмаған автотұрақтар (паркингтер)
1- санат
2
Басқа мақсаттағы ғимараттарға жалғастыра салынған автотұрақтар ( паркингтер), басқа мақсаттағы ғимараттарға жапсарлас салынған автотұрақтар
2- санат
3
Ғимараттардың астында жерасты, жертөле, цокольды немесе төменгі жерүсті қабаттарда орналасқан автотұрақтар (паркингтер)
3- санат
Зырян
ауданының мәслихатының