Об установлении категорий и увеличение размеров базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по Курчумскому району
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 апреля 2018 года № 22/10-VI. Зарегистрировано Управлением юстиции Курчумского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 18 мая 2018 года № 5-14-163
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов), согласно приложению 1.
2. Увеличить, в зависимости от категории автостоянок, размеры базовых ставок на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежащие налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе, строениями и сооружениями при нем, согласно приложению 2.
3. Для применения базовых ставок налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), относящиеся к Курчумскому району, близлежащим населенным пунктам определить село Курчум.
4. Признать утратившим силу решение Курчумского районного маслихата от 18 апреля 2014 года № 17-8 "Об установлении категорий и увеличение размеров базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3348, опубликовано 11 июня 2014 года в районной газете "Рауан-Заря").
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Л. Кумарова
Секретарь Курчумского районного маслихата М. Саганаков
Приложение 1
к решению Курчумского
районного маслихата
от 25 апреля 2018 года № 22/10-VI
Категории автостоянок (паркингов) в зависимости от вида автостоянок (паркингов) по Курчумскому району
№ п/п
Виды автостоянок (паркингов)
Категории
1
2
3
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа
1 категория
2
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2
к решению Курчумского
районного маслихата
от 25 апреля 2018 года № 22/10-VI
Об увеличении ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), в зависимости от категории автостоянок (паркингов)
№ п/п
Категории автостоянок (паркингов)
Размер увеличения ставок налога
1
2
3
1
1 категория
в 10 раз
2
2 категория
в 9 раз
3
3 категория
в 8 раз

Күршім ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге санатын белгілеу және салынатын жер салығының базалық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 сәуірдегі № 22/10-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Күршім аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 18 мамырда № 5-14-163 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 509 - бабының, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 - бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Күршім аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Автотұрақтар (паркингтер) санаты 1 қосымшаға сәйкес белгiленсiн.
2. Тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар орналасқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне арналған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салуға жататын автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлінген жерлерге автотұрақтардың санатына қарай базалық мөлшерлемелердің мөлшерi 2 қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
3. Күршім ауданына жататын автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлiнген басқа санаттағы жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін қолдануға жақын жатқан елдi мекен болып Күршім ауылы айқындалсын.
4. Күршім аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 17-8 "Автотұрақтар (паркингтер) үшін белінген жерлерге санатын белгілеу және салынатын жер салығының базалық ставкасын ұлғайту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3348 нөмірімен болып тіркелген, 2014 жылғы 11 маусымдағы "Рауан-Заря" аудандық газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылған деп танылсын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Л. Құмарова
Күршім аудандық мәслихаттың хатшысы М. Сағанақов
Күршім аудандық мәслихаттың
2018 жылғы 25 сәуірдегі
№ 22/10-VI шешіміне
1 қосымша
Күршім ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердін) түріне қарай автотұрақтардың (паркингтердін) санаттары
Р/с
Автотұрақтардың (паркингтердін) түрлері
Санаты
1
2
3
1
Жер үстіндегі жабық түрлі автотұрақтар, ашық түрлі автотұрақтар
1 санат
2
Басқа маңыздағы ғимараттарға жалғастырылған автотұрақтар, басқа маңыздағы ғимараттың ішінде салынған автотұрақтар
2 санат
3
Ғимараттардың жер астындағы, үй астындағы, жер үстіндегі төменгі немесе цокольдық қабаттарында орналасқан автотұрақтар
3 санат
Күршім аудандық мәслихаттың
2018 жылғы 25 сәуірдегі
№ 22/10-VI шешіміне
2 қосымша
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге салынатын салық мөлшерлемелерін автотұрақтардың (паркингтердін) санаттарына қарай көбейту туралы
Р/с №
Автотұрақтардың (паркингтердін) санаттары
Салық мөлшерлемелерін көбейту мөлшері
1
2
3
1
1 санат
10 есе
2
2 санат
9 есе
3
3 санат
8 есе