О внесении изменений и дополнений в решение Уланского районного маслихата от 29 июня 2016 года № 37 "Об оказании социальной помощи специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, на приобретение топлива и покрытие расходов на коммунальные услуги"
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 октября 2018 года № 236. Зарегистрировано Управлением юстиции Уланского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 02 ноября 2018 года № 5-17-202. Утратило силу решением Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 февраля 2022 года № 129
Сноска. Утратило силу решением Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.02.2022 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 5 статьи 18, Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата от 29 июня 2016 года № 37 "Об оказании социальной помощи специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, на приобретение топлива и покрытие расходов на коммунальные услуги" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4615, опубликовано 12 августа 2016 года в газете "Ұлан таңы" за № 35, 17 августа 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
наименование к указанному решению изложить в следующей редакции:
"О социальной поддержке по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Уланского района";
третий абзац пункта 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается один раз в год за счет бюджетных средств в размере 21600 (двадцать одна тысяча шестьсот) тенге специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Уланского района.".
Добавить пункт 1.1, определить следующий порядок оказания социальной поддержки:
1.1 Определить следующий порядок оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее – социальная поддержка):

Ұлан аудандық мәслихатының 2016 жылғы 29 маусымдағы № 37 "Ұлан ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға және коммуналдық қызмет шығындарын жабуға әлеуметтік көмек беру туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2018 жылғы 11 қазандағы № 236 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Ұлан аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 02 қарашада № 5-17-202 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2021 жылғы 21 ақпандағы № 129 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы мәслихатының 21.02.2022 № 129 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5-тармағына сәйкес, Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлан аудандық мәслихатының 2016 жылғы 29 маусымдағы № 37 "Ұлан ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға және коммуналдық қызмет шығындарын жабуға әлеуметтік көмек беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4615 тіркелген, "Ұлан таңы газетінде 2016 жылғы 12 тамыздағы № 35 санында, 2016 жылғы 17 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің атауы келесі редакцияда жызылсын:
"Ұлан ауданының ауылдық елдi мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау туралы";
көрсетілген шешімнің 1 тармағының үшінші азат жолы келесі редакцияда жызылсын:
"Ұлан ауданының ауылдық елдi мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау жылына бір рет 21600 (жиырма бір мың алты жүз) теңге мөлшерінде көрсетіледі.".
1.1. тармақ енгізіліп, келесі әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі анықталсын:
1.1. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (әрі қарай - әлеуметтік қолдау) келесі тәртібі белгіленсін:

1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Уланского района" (далее – услугодатель);
2) для получения социальной поддержки физическое лицо (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) (далее – услугополучатель) обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", к услугодателю с заявлением в произвольной форме и представляет следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка);
справка с места работы;
документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций;
3) решение о назначении социальной поддержки либо мотивированный ответ об отказе при обращении в Государственную корпорацию, услугодателю принимается услугодателем с момента регистрации пакета документов в течении 10 (десяти) рабочих дней, при обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
4) основанием для отказа в назначении социальной поддержки является:
предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, указанному в подпункте 2) настоящего пункта и (или) документов с истекшим сроком действия;
недостоверность сведений или несоответствие документов предоставляемых заявителем;
проживание в сельской местности за пределами Уланского района;
при совмещении должностей, должность получателя социальной поддержки по основному месту работы, не соответствует перечню должностей имеющих право на социальную поддержку;
повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Уланского
районного маслихата, председатель сессии О. Сыдыков

1) әлеуметтік қолдауды тағайындауды уәкілетті орган – "Ұлан ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады;
2) жеке тұлға (немесе оның нотариалдық сенімхатпен расталған өкілі) (әрі қарай – көрсетілетін қызметті алушы) әлеуметтік қолдауды алу үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға, көрсетілетін қызметті берушіге еркін түрде өтінішпен жүгінеді және келесі құжаттарды береді:
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін қажет);
тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы);
жұмыс орнынан анықтама;
екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларын жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдарда дербес шоты бар екенін растайтын құжат;
3) Мемлекеттік корпорацияға, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде әлеуметтік қолдауды тағайындау туралы шешімді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты қызметті беруші құжаттардың топтамасын тіркеген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылдайды, Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
4) әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тартуға:
көрсетілетін қызметті алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуы;
өтініш беруші берген мәліметтердің жалған болуы немесе берілген құжаттардың сәйкес келмеуі;
Ұлан ауданынан тыс ауылды жерде тұруы;
лауазымдарды біріктірген кезде негізгі жұмыс орны бойынша әлеуметтік қолдау алушының лауазымы әлеуметтік қолдауға құқық беретін лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;
ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда жыл ішінде екінші рет жүгінуі негіз болады.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан аудандық
мәслихатының хатшысы, сессия төрағасы О. Сыдыков