Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Шемонаихинского района
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 октября 2018 года № 29/10-VI. Зарегистрировано Управлением юстиции Шемонаихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 2 ноября 2018 года № 5-19-192. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 3 сентября 2020 года № 56/7-VI
Сноска. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 03.09.2020 № 56/7-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается один раз в год за счет бюджетных средств в размере 11088 (одиннадцать тысяч восемьдесят восемь) тенге специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Шемонаихинского района.
2. Определить следующий порядок оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - социальная поддержка):
1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района" (далее - услугодатель);
2) для получения социальной поддержки физическое лицо (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) (далее - услугополучатель) обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", к услугодателю или акиму поселка, сельского округа с заявлением в произвольной форме и представляет следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акима поселка, сельского округа);
справка с места работы;
документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций;

Шемонаиха ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 қазандағы № 29/10-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Шемонаиха аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 2 қарашада № 5-19-192 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 56/7-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 03.09.2020 № 56/7-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО - ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау жылына бір рет 11088 (он бір мың сексен сегіз) теңге мөлшерде көрсетіледі.
2. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (әрі қарай - әлеуметтік қолдау) келесі тәртібі белгіленсін:
1) әлеуметтік қолдау тағайындауды уәкілетті орган – "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады;
2) жеке тұлға (немесе нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) (әрі қарай - көрсетілетін қызметті алушы) әлеуметтік қолдауды алу үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға, көрсетілетін қызметті берушіге немесе кент, ауылдық округ әкіміне еркін түрде өтінішпен жүгінеді және келесі құжаттарды ұсынады:
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін қажет);
тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы не кент, ауылдық округ әкімінің анықтамасы);
жұмыс орнынан анықтама;
екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларын жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдарда дербес шоты бар екенін растайтық құжат;

3) решение о назначении социальной поддержки либо мотивированный ответ об отказе принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение социальной поддержки в следующие сроки:
при обращении в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", услугодателю – с момента регистрации пакета документов услугодателем – 10 (десять) рабочих дней;
с момента сдачи пакета документов акиму поселка, сельского округа по месту жительства – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
4) основанием для отказа в назначении социальной поддержки является:
предоставление услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, указанному в подпункте 2) настоящего пункта и (или) документов с истекшим сроком действия;
недостоверность сведений или несоответствие документов предоставляемых заявителем;
проживание в сельской местности за пределами Шемонаихинского района;
при совмещении должностей, должность получателя социальной поддержки по основному месту работы, не соответствует перечню должностей имеющих право на социальную поддержку;
повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
3. Признать утратившим силу решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 марта 2014 года № 19/5-V "О предоставлении социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3225, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 21 апреля 2014 года, газете "Уба-Информ" от 23 апреля 2014 года).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Т. Абайдельдинов
Секретарь Шемонаихинского районного маслихата А. Боровикова

3) әлеуметтік қолдау көрсету туралы шешімді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты әлеуметтік қолдауды тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган келесі мерзімде қабылдайды:
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде - көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың топтамасын тіркеген сәттен бастап -10 (он) жұмыс күні;
тұрғылықты жері бойынша кент, ауылдық округтің әкіміне құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап - 15 (он бес) жұмыс күні;
4) әлеуметтік қолдау тағайындаудан бас тартуға:
көрсетілетін қызметті алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуы;
өтініш беруші ұсынған мәліметтердің жалған болуы немесе берілген құжаттардың сәйкес келмеуі;
Шемонаиха ауданынан тыс ауылды жерде тұруы;
лауазымдарды біріктірген кезде, негізгі жұмыс орны бойынша әлеуметтік қолдау алушының лауазымы әлеуметтік қолдауға құқық беретін лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;
ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл ішінде екінші рет жүгінуі негіз болады.
3. "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін әлеуметтік көмек беру туралы" Шемонаиха аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы № 19/5-V шешімінің күші жойылды деп танылсын (нормативтік кұқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3225 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 21 сәуірде, "Уба-Информ" газетінде 2014 жылғы 23 сәуірде жарияланған).
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Абайдельдинов
Шемонаиха аудандық мәслихатының хатшысы А. Боровикова