О внесении изменений и дополнения в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года № 15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 16 марта 2018 года № 16-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 20 марта 2018 года № 5096. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 марта 2019 года № 23-6
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 06.03.2019 № 23-6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года № 15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4984, опубликованное 26 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 107 585 234 тысячи тенге:
налоговые поступления – 36 290 854 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 1 371 781 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 000 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 69 921 599 тысяч тенге;
2) затраты – 106 825 528 тысяч тенге:
3) чистое бюджетное кредитование – 13 256 323 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 16 097 556 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 841 233 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -12 496 617 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12 496 617 тысяч тенге:
поступление займов – 15 318 491 тысяча тенге;
погашение займов – 3 208 721 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 386 847 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в областном бюджете на 2018 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 2 841 233 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы №15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 16 наурыздағы № 16-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 20 наурызда № 5096 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 6 наурыздағы № 23-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 06.03.2019 № 23-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4984 тіркелген, 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 107 585 234 мың теңге:
салықтық түсімдер – 36 290 854 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 371 781 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 69 921 599 мың теңге;
2) шығындар – 106 825 528 мың теңге:
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 256 323 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 16 097 556 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 841 233 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -12 496 617 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12 496 617 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 318 491 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 208 721 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 386 847 мың теңге.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттердің өтеуін 2 841 233 мың теңге сомасында түсімдер қарастырылсын.";
мынадай мазмұндағы 4-1 тармақпен толықтырылсын:

"4-1. Учесть в областном бюджете на 2018 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ в сумме 8 502 093 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Предусмотреть в областном бюджете на 2018 год поступления трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов в связи с:
переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" - 1 898 732 тысячи тенге;
уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" - 759 492 тысячи тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов выделенных в 2017 году – 90 766 тысяч тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в 2016 году, разрешенных доиспользовать в течение 2017 года – 852 тысячи тенге;
возвратом сумм трансфертов общего характера 2017 года в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством – 1 191 тысяча тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан – 35 229 тысяч тенге.
Поступления в областной бюджет указанных сумм трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов определяются на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Установить на 2018 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бурлинский – 24,2%; город Уральск – 69,2%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:

"4-1. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздары шығарылымынан түсетін түсімдер 8 502 093 мың теңге сомасында ескерілсін.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерден трансферттедің түсімдері:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімін 2018 жылдан 2020 жылға ауыстыруға байланысты – 1 898 732 мың теңге;
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайтуға байланысты – 759 492 мың теңге;
2017 жылы бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 90 766 мың теңге;
2017 жылы толық пайдалануға рұқсат етілген 2016 жылы бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтаруға байланысты – 852 мың теңге;
бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда 2017 жылғы жалпы сипаттағы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 1 191 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 35 229 мың теңге көзделсін.
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерден трансферттердің көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімдері Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2018 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бөрлі – 24,2%; Орал қаласы – 69,2%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
2) әлеуметтік салық аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:

Бурлинский – 21,1%; город Уральск – 69,2%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2018 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 9 554 863 тысячи тенге, в том числе:
5 717 287 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
3 837 576 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Предусмотреть в областном бюджете на 2018 год погашение займов в сумме 3 208 721 тысяча тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата областного маслихата (Султанов А.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии М.Байжанов
Секретарь областного
маслихата
М.Құлшар
Приложение
к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 16 марта 2018 года № 16-3
Приложение 1
к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 6 декабря 2017 года № 15-2
Областной бюджет на 2018 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

Бөрлі – 21,1%; Орал қаласы – 69,2%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 9 554 863 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
5 717 287 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
3 837 576 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте қарыздарды өтеуге 3 208 721 мың теңге сомасында қарастырылсын.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (А.Сұлтанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М.Байжанов
Облыстық мәслихат
хатшысы
М.Құлшар
2018 жылғы 16 наурыздағы
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының № 16-3 шешіміне
қосымша
2017 жылғы 6 желтоқсандағы
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының № 15-2 шешіміне
1 – қосымша
2018 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5

030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
9 800
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 788 200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 270 998
1
Социальное обеспечение
2 702 539
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 334 093
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
789 140
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
590 905
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
317 815
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
519 605
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
116 628
261
Управление образования области
365 446
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
304 829
037
Социальная реабилитация
60 617
271
Управление строительства области
3 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3 000
2
Социальная помощь
364 296
256
Управление координации занятости и социальных программ области
364 296
003
Социальная поддержка инвалидов
364 024
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
272
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 204 163
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 121 437
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
106 691
017
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на введение стандартов оказания специальных социальных услуг

030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
9 800
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 788 200
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
4 270 998
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
2 702 539
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 334 093
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
789 140
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
590 905
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
317 815
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
519 605
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
116 628
261
Облыстың білім басқармасы
365 446
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
304 829
037
Әлеуметтік сауықтандыру
60 617
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3 000
2
Әлеуметтiк көмек
364 296
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
364 296
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
364 024
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
272
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 204 163
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 121 437
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106 691
017
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

4 405
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 716
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 953
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
618 941
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
6 911
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
301 501
046
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
1 941
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
25 200
054
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
52 178
263
Управление внутренней политики области
26 780
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
26 780
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
772
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
772
270
Управление по инспекции труда области
55 174
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
51 910
003
Капитальные расходы государственного органа
3 264
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 369 686
1
Жилищное хозяйство
4 773 070
271
Управление строительства области
4 773 070
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 821 335
027
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

4 405
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 716
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
1 953
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
618 941
044
Жергiлiктi деңгейде көшi-қон iс-шараларын iске асыру
6 911
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
301 501
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
1 941
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
25 200
054
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
52 178
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
26 780
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
26 780
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
772
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
772
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
55 174
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 910
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 264
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 369 686
1
Тұрғын үй шаруашылығы
4 773 070
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4 773 070
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 821 335
027
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері

792 040
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
102 575
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
50 156
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
18 250
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
1 479
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
61 300
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
17 531
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 847 018
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 601 937
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
171 780
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
3 534
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
220 650
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
89 775
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
25 016
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
154 414
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
22 719
719
Управление ветеринарии области
197 829
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
75 003
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 795
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
117 031
2
Водное хозяйство
15 099
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
15 099
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов

792 040
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
102 575
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
50 156
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
18 250
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
1 479
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
61 300
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
17 531
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 847 018
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
2 601 937
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
171 780
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 534
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
220 650
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
89 775
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
25 016
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
154 414
061
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
22 719
719
Облыстың ветеринария басқармасы
197 829
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 003
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 795
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
117 031
2
Су шаруашылығы
15 099
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
15 099
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу

35 952 058
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
44 410
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
3 365 459
049
Возврат трансфертов общего характера в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством
43 629
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
852
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
45 231
3) Чистое бюджетное кредитование
13 256 323
Бюджетные кредиты
16 097 556
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
671 775
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
671 775
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
671 775
006
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
671 775
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
4 014 528
1
Сельское хозяйство
4 014 528
255
Управление сельского хозяйства области
4 014 528
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
4 014 528
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9 875 000
1
Жилищное хозяйство
9 875 000
271
Управление строительства области
8 609 383
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
8 609 383
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 265 617
046
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
1 265 617
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1 445 874
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1 445 874
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 445 874
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 445 874
13
Прочие
90 379
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
90 379

35 952 058
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
44 410
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
3 365 459
049
Бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда жалпы сипаттағы трансферттерді қайтару
43 629
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
852
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
45 231
3) Таза бюджеттік кредиттеу
13 256 323
Бюджеттік несиелер
16 097 556
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
671 775
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
671 775
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
671 775
006
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
671 775
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
4 014 528
1
Ауыл шаруашылығы
4 014 528
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
4 014 528
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
4 014 528
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
9 875 000
1
Тұрғын үй шаруашылығы
9 875 000
271
Облыстың құрылыс басқармасы
8 609 383
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
8 609 383
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 265 617
046
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
1 265 617
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1 445 874
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
1 445 874
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 445 874
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 445 874
13
Басқалар
90 379
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
90 379