О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года № 15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 29 июня 2018 года № 18-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 5 июля 2018 года № 5278. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 марта 2019 года № 23-6
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 06.03.2019 № 23-6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года № 15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4984, опубликованное 26 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 117 182 295 тысяч тенге:
налоговые поступления – 37 844 773 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 1 371 781 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 000 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 77 964 741 тысяча тенге;
2) затраты – 117 107 707 тысяч тенге:
3) чистое бюджетное кредитование – 13 164 365 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 16 005 598 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 841 233 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -13 089 777 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –13 089 777 тысяч тенге:
поступление займов – 15 729 281 тысяча тенге;
погашение займов – 3 208 721 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 569 217 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Принять к сведению и руководству статьи 6, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 21 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы":
1) учесть в областном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 31 737 703 тысячи тенге:

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 18-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 5 шілдеде № 5278 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 6 наурыздағы № 23-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 06.03.2019 № 23-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы №15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №4984 тіркелген, 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 117 182 295 мың теңге:
салықтық түсімдер – 37 844 773 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 371 781 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 77 964 741 мың теңге;
2) шығындар – 117 107 707 мың теңге:
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 164 365 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 16 005 598 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 841 233 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 089 777 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –13 089 777 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 729 281 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 208 721 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 569 217 мың теңге.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 6, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 21-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
1) 2018 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі және кредиттердің жалпы сомасы 31 737 703 мың теңге көлемінде қарастырылсын:

на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам –116 624 тысячи тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 50 315 тысяч тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов – 2 265 659 тысяч тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 271 140 тысяч тенге;
на пропаганду здорового образа жизни – 87 958 тысяч тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 869 295 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунного дефицита – 95 621 тысяча тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 4 405 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 51 631 тысяча тенге;
на размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси" – 33 477 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 156 616 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 28 767 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 519 605 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 115 897 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 117 885 тысяч тенге;
на молодежную практику – 194 805 тысяч тенге;
на информационную работу – 1 953 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 6 253 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 75 700 тысяч тенге;
на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 50 400 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 272 тысячи тенге;
на обеспечение сопровождения сурдопереводом при транслировании новостных телепередач – 10 712 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 3 049 099 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 772 тысячи тенге;
на субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса –3 534 тысячи тенге;

тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 116 624 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 50 315 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге –2 265 659 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 271 140 мың теңге;
салауатты өмір салтын насихаттауға – 87 958 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 869 295 мың теңге;
жұқтырылған иммун тапшылығы синдромының профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 95 621 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 4 405 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 51 631 мың теңге;
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 33 477 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 156 616 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 28 767 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 519 605 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 115 897 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 117 885 мың теңге;
жастар практикасына – 194 805 мың теңге;
ақпараттық жұмысқа – 1 953 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 6 253 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге –75 700 мың теңге;
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге – 50 400 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 272 мың теңге;
жаңалық телебағдарламаларының трансляциясын сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз етуге – 10 712 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға –3 049 099 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 772 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға – 3 534 мың теңге;

на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 085 344 тысячи тенге;
на субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость – 7 200 тысяч тенге;
на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях – 2 847 018 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения – 282 902 тысячи тенге;
на увеличение размеров надбавки за классную квалификацию сотрудников органов внутренних дел – 83 579 тысяч тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 399 095 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования – 208 875 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 1 817 402 тысячи тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2 750 529 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах– 3 330 513 тысяч тенге;
на развитие газотранспортной системы – 1 357 451 тысяча тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 2 162 212 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1 445 874 тысячи тенге;
на кредитование для содействия развитию предпринимательства в областных центрах и моногородах – 279 379 тысяч тенге;
на кредитование для содействия развитию предпринимательства в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 4 014 528 тысяч тенге;
на кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 1 487 407 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Предусмотреть в областном бюджете на 2018 год поступления трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов в связи с:
переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" - 1 898 732 тысячи тенге;

ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 085 344 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға – 7 200 мың теңге;
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге – 2 847 018 мың теңге;
ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға – 282 902 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы мөлшерлерін ұлғайтуға – 83 579 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 399 095 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 208 875 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 1 817 402 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 2 750 529 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға –3 330 513 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 1 357 451 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 2 162 212 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге – 1 445 874 мың теңге;
облыс орталықтарында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беруге – 279 379 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін кредит беруге – 4 014 528 мың теңге;
жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беруге – 1 487 407 мың теңге.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерден трансферттердің түсімдері:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімін 2018 жылдан 2020 жылға ауыстыруға байланысты – 1 898 732 мың теңге;

уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" - 569 624 тысячи тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов выделенных в 2017 году – 90 766 тысяч тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в 2016 году, разрешенных доиспользовать в течение 2017 года – 852 тысячи тенге;
возвратом сумм трансфертов общего характера 2017 года в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством – 1 191 тысяча тенге;
возвратом сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан – 35 229 тысяч тенге.
Поступления в областной бюджет указанных сумм трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов определяются на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Установить на 2018 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бурлинский – 23,1%; город Уральск – 67,4%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бурлинский – 20,8%; город Уральск – 68,5%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2018 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 11 016 158 тысяч тенге, в том числе:
6 536 537 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
4 479 621 тысяча тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайтуға байланысты – 569 624 мың теңге;
2017 жылы бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 90 766 мың теңге;
2017 жылы толық пайдалануға рұқсат етілген 2016 жылы бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтаруға байланысты – 852 мың теңге;
бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда 2017 жылғы жалпы сипаттағы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 1 191 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтаруға байланысты – 35 229 мың теңге көзделсін.
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерден трансферттердің көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімдері Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2018 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бөрлі – 23,1%; Орал қаласы – 67,4%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
2) әлеуметтік салық аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бөрлі – 20,8%; Орал қаласы – 68,5%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 11 016 158 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
6 536 537 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
4 479 621 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2018 год в размере 558 373 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата областного маслихата (Султанов А.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии И.Илимисов
Секретарь областного
маслихата
М.Құлшар
Приложение
к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 29 июня 2018 года № 18-1
Приложение 1
к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 6 декабря 2017 года № 15-2
Областной бюджет на 2018 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

"12. 2018 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органдарының резерві 558 373 мың теңге көлемінде бекітілсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (А.Сұлтанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы И.Илимисов
Облыстық мәслихат
хатшысы
М.Құлшар
2018 жылғы 29 маусымдағы
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының № 18-1 шешіміне
қосымша
2017 жылғы 6 желтоқсандағы
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының № 15-2 шешіміне
1 – қосымша
2018 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5

52 421
014
Организация содержания лиц, арестованных в административном порядке
26 717
015
Организация содержания служебных животных
46 697
271
Управление строительства области
451 750
003
Развитие объектов органов внутренних дел
451 750
04
Образование
17 745 502
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
7 274 576
261
Управление образования области
4 989 980
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
1 102 011
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
970 030
055
Дополнительное образование для детей
270 198
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
163 171
071
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
2 219 670
072
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
264 900
271
Управление строительства области
1 093 377
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
54 500
079
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
279 644
086
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
759 233
285
Управление физической культуры и спорта области
1 191 219
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
858 338
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
332 881
4
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
5 693 621
253
Управление здравоохранения области
300 480
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
300 480
261
Управление образования области
5 383 141
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
5 383 141
271
Управление строительства области
10 000
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования

52 421
014
Әкімшілік тәртіппен тұтқындалған адамдарды ұстауды ұйымдастыру
26 717
015
Қызметтік жануарларды ұстауды ұйымдастыру
46 697
271
Облыстың құрылыс басқармасы
451 750
003
Ішкі істер органдарының объектілерін дамыту
451 750
04
Бiлiм беру
17 745 502
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру
7 274 576
261
Облыстың білім басқармасы
4 989 980
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
1 102 011
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
970 030
055
Балаларға қосымша білім беру
270 198
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
163 171
071
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 219 670
072
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
264 900
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 093 377
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
54 500
079
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттерi
279 644
086
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
759 233
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 191 219
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
858 338
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
332 881
4
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
5 693 621
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
300 480
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
300 480
261
Облыстың білім басқармасы
5 383 141
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
5 383 141
271
Облыстың құрылыс басқармасы
10 000
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау

10 574
5
Другие виды медицинской помощи
33 324
253
Управление здравоохранения области
33 324
029
Областные базы спецмедснабжения
33 324
9
Прочие услуги в области здравоохранения
2 132 836
253
Управление здравоохранения области
2 132 836
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
126 334
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунного дефицита в Республике Казахстан
95 621
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
84 086
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
28 795
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
9 800
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 788 200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 588 269
1
Социальное обеспечение
2 638 220
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 337 175
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
791 082
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
591 646
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
318 945
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
519 605
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
115 897
261
Управление образования области
296 389
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
278 887
037
Социальная реабилитация
17 502
271
Управление строительства области
4 656
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
4 656
2
Социальная помощь
464 295
256
Управление координации занятости и социальных программ области
464 295

10 574
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
33 324
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
33 324
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
33 324
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
2 132 836
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 132 836
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік
саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
126 334
008
Қазақстан Республикасында жұқтырылған иммун тапшылығы синдромының алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
95 621
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
84 086
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
28 795
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
9 800
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 788 200
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 588 269
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 638 220
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 337 175
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
791 082
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
591 646
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
318 945
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
519 605
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
115 897
261
Облыстың білім басқармасы
296 389
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
278 887
037
Әлеуметтік сауықтандыру
17 502
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4 656
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
4 656
2
Әлеуметтiк көмек
464 295
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
464 295

003
Социальная поддержка инвалидов
464 023
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
272
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 485 754
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 312 110
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
111 475
017
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на введение стандартов оказания специальных социальных услуг
4 405
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6 422
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 953
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
759 171
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
6 929
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
314 747
046
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
4 977
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
50 400
054
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
51 631
263
Управление внутренней политики области
26 780
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
26 780
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
86 963
013
Обучение предпринимательству в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
86 963
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области

003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
464 023
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
272
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 485 754
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 312 110
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық
үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 475
017
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4 405
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
6 422
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
1 953
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
759 171
044
Жергiлiктi деңгейде көшi-қон iс-шараларын iске асыру
6 929
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
314 747
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
4 977
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
50 400
054
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
51 631
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
26 780
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
26 780
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
86 963
013
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікке оқыту
86 963
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы

772
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
772
270
Управление по инспекции труда области
59 129
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
54 255
003
Капитальные расходы государственного органа
4 874
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
15 119 309
1
Жилищное хозяйство
6 439 867
271
Управление строительства области
6 439 867
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 877 977
027
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 561 890
2
Коммунальное хозяйство
8 630 541
271
Управление строительства области
4 822 150
015
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие благоустройства городов и населенных пунктов
478 292
030
Развитие коммунального хозяйства
106 731
058
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 237 127
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 808 391
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
79 137
004
Газификация населенных пунктов
1 637 180
005
Капитальные расходы государственного органа
2 140
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
1 000 427
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
597 417
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
492 090
3
Благоустройство населенных пунктов
48 901
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
48 901
041
Проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
48 901
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
5 205 445
1
Деятельность в области культуры
1 592 434
262
Управление культуры области

772
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
772
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
59 129
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 255
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 874
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
15 119 309
1
Тұрғын үй шаруашылығы
6 439 867
271
Облыстың құрылыс басқармасы
6 439 867
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 877 977
027
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
3 561 890
2
Коммуналдық шаруашылық
8 630 541
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4 822 150
015
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне қалалар мен елді мекендерді абаттандыруды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
478 292
030
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
106 731
058
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
4 237 127
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 808 391
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 137
004
Елдi мекендердi газдандыру
1 637 180
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 140
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
1 000 427
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
597 417
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
492 090
3
Елді-мекендерді көркейту
48 901
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
48 901
041
Профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда)
48 901
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
5 205 445
1
Мәдениет саласындағы қызмет
1 592 434
262
Облыстың мәдениет басқармасы

3 830
283
Управление по вопросам молодежной политики области
214 639
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
38 378
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
172 261
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 000
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
405 931
1
Топливо и энергетика
405 931
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
405 931
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
405 931
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
9 654 889
1
Сельское хозяйство
8 474 015
255
Управление сельского хозяйства области
8 160 665
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
102 042
002
Поддержка семеноводства
192 370
003
Капитальные расходы государственного органа
6 015
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
29 431
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
792 040
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
56 497
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
50 156
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
15 001
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
1 325
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
61 300
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
17 531
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 847 018
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 601 937
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
7 200
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса

3 830
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
214 639
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
38 378
005
Жастар саясаты саласында iс-шараларды iске асыру
172 261
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 000
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
405 931
1
Отын және энергетика
405 931
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
405 931
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
405 931
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
9 654 889
1
Ауыл шаруашылығы
8 474 015
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
8 160 665
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
102 042
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
192 370
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 015
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
29 431
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
792 040
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
56 497
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
50 156
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
15 001
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
1 325
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
61 300
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
17 531
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 847 018
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
2 601 937
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
7 200
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау