О внесении изменений и дополнений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8-9 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 7 декабря 2018 года № 21-11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 26 декабря 2018 года № 5461. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30.09.2020 № 38-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8-9 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4643, опубликованное 12 января 2017 года в газете "Приуралье") следующие изменения и дополнения:
в приложении к указанному решению "Дополнительно предоставляемые лекарственные средства и специализированные лечебные продукты отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях":
строки, порядковые номера 1, 5, 8 изложить в следующей редакции:
"
1.
Первичная легочная гипертензия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Босентан таблетки, покрытые оболочкой;
Силденафил таблетки, покрытые оболочкой;
Илопрост, капсулы;
Сакубитрил + Валсартан таблетки, покрытые оболочкой; Эплеренон, таблетки, покрытые оболочкой
";
"
5.
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все типы, вне
зависимости от степени тяжести
Тобрамицин, раствор для ингаляции, порошок для ингаляций в капсулах;
Урсодезоксихолиновая кислота, капсула;
Специализированные лечебные продукты на основе среднецепочных триглициридов;
Колистинметат натрия, порошок для приготовления раствора для ингаляций
";
"
8.
Онкология
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Вемурафениб таблетки, Кобиметиниб таблетки;
Ибрутиниб, капсулы;
Трастузумаб эмтанзин, порошок лиофилизированный для приготовления концентрата      для инфузионного раствора
";

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8-9 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 21-11 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 26 желтоқсанда № 5461 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 30.09.2020 № 38-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8-9 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4643 тіркелген, 2017 жылғы 12 қаңтарда "Орал өңірі" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен қосымша берілетін дәрілік заттар мен мамандандырылған емдік өнімдер":
реттік нөмірлері 1, 5, 8 – жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Бастапқы өкпе гипертензиясы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Босентан қабығымен қапталған таблеткалар;
Силденафил қабығымен қапталған таблеткалар;
Илопрост, капсулалар;
Сакубитрил + Валсартан қабығымен қапталған таблеткалар;
Эплеренон қабығымен қапталған таблеткалар
";
"
5.
Кистозды фиброз (Муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
Тобрамицин, ингаляцияға арналған ерітінді, капсулаларда ингаляцияға арналған ұнтақ;
Урсодезоксихолий қышқылы, капсула;
Ортатізбелі триглициридтер негізіндегі арнаулы емдік өнімдер;
Колестинметат натрий, ингаляция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
";
"
8.
Онкология
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Таргетті емге сезімтал дәрежесіне байланысты емес қауіпті ісік
Вемурафениб таблеткалар, Кобиметиниб таблеткалар;
Ибрутиниб, капсулалар;
Трастузумаб эмтанзин, инфузиялық ерітінді үшін концентрат дайындауға арналған лиофилизацияланған ұнтақ
";

дополнить строками, порядковые номера 9, 10, 11, 12 следующего содержания:
"
9.
Ювенильный дерматомиазит
Дети состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Человеческий нормальный иммуноглобулин G, раствор для инфузий;
Метотрексат, раствор для инъекций;
Метилпреднизолон, таблетки
10.
Целиакия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Панкреатин, капсулы, содержащие минимикросферы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
Специализированные лечебные продукты без содержания глютена
11.
Болезнь Крона
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Адалимумаб, раствор для инъекций
12.
Детский церебральный паралич
Дети состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Комплекс ботулинический токсин типа А –
гемагглютинин, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения
".
2. Руководителю аппарата областного маслихата (Султанов А.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Құлшар
Секретарь областного маслихата М. Құлшар

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері редакциядағы 9, 10, 11, 12 – жолдармен толықтырылсын:
"
9.
Ювенильдық дерматомиазит
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Адамның қалыпты G иммуноглобулині, инфузияға арналған ерітінді;
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді;
Метилпреднизолон, таблеткалар
10.
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Панкреатин, құрамында минимикросфералар бар ішекте еритін қабықпен қапталған капсулалар;
Глютенсіз мамандандырылған емдік өніммдер
11.
Крон ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
12.
Балалар церебралды сал ауруы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Ботулиндік токсин А типі кешені –гемагглютинин, бұлшықет ішіне және тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
".
2. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (А. Сұлтанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Құлшар
Облыстық мәслихат хатшысы М. Құлшар