О внесении изменений и дополнений в решение Бурлинского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28 марта 2018 года № 22-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 13 апреля 2018 года № 5144. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 февраля 2019 года № 35-7
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.02.2019 № 35-7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата от 20 декабря 2017 года №21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5016, опубликованное 9 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 853 964 тысячи тенге:
налоговые поступления – 9 186 848 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 29 614 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 139 080 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 498 422 тысячи тенге;
2) затраты – 10 611 145 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 333 992 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 64 935 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 398 927 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 29 020 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 29 020 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 452 209 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 452 209 тысяч тенге:
поступление займов – 64 935 тысяч тенге;
погашение займов – 387 336 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 774 610 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 264 615 тысяч тенге:
на приобретение учебников, в связи с введением новой образовательной программы и выпуском новых учебников и другие – 221 907 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессий – 13 235 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 28 наурыздағы № 22-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 сәуірде № 5144 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 ақпандағы № 35-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 15.02.2019 № 35-7 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5016 тіркелген, 2018 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018 – 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 853 964 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 186 848 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 29 614 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 139 080 мың теңге;
трансферттер түсімі – 498 422 мың теңге;
2) шығындар – 10 611 145 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 333 992 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 64 935 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 398 927 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 29 020 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 29 020 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 452 209 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 452 209 мың теңге:
қарыздар түсімі – 64 935 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 387 336 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 774 610 мың теңге.";
5 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 264 615 мың теңге көлемінде ескерілсін:
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға және тағы басқа – 221 907 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқу – 13235 мың теңге;

на молодежную практику – 12 747 тысяч тенге;
приобретение комплекта компьютеров для школ на обучение учеников по обновленной программе – 6 000 тысяч тенге;
для направления учителей на тренинг "Интерактивные инструменты для образования. Технологии, которые должен знать учитель" и на подписку образовательного онлайн портала "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия"" - 4 000 тысячи тенге;
на проектно - изыскательские работы по объекту "Берегоукрепление реки Урал в селе Жарсуат Бурлинского района Западно – Казахстанской области" - 6 726 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в размере 225 685 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Исполняющему обязанности руководителя отдела организационно-правовой работы аппарата районного маслихата (Л.Ж.Уржанова) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии,
секретарь районного
маслихата
А. Куликешев
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 28 марта 2018 года №22-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 20 декабря 2017 года №21-2
Районный бюджет на 2018 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

жастар практикасына – 12 747 мың теңге;
мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютер сатып алуға – 6000 мың теңге;
"Білім беруге интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне мұғалімдерді жолдауға және ""Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім берудегі онлайн порталына жазылуға – 4 000 мың теңге;
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы Жарсуат ауылында Жайық өзені жағалауын бекіту" нысаны бойынша жобалау – іздестіру жұмыстарына – 6 726 мың теңге.";
7 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 225 685 мың теңге көлемінде бекітілсін.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының ұйымдастыру және құқықтық жұмысы бөлімі басшысының міндетін атқарушы (Л.Ж.Уржанова) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
аудандық мәслихат
хатшысы
А. Куликешев
Бөрлі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 28 наурыздағы
№22-1 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2017 жылғы 20 желтоқсандағы
№21-2 шешіміне 1-қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

408 761
464
Отдел образования района (города областного значения)
408 761
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17 798
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
333 307
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 071
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
46 585
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
425 968
1
Социальное обеспечение
60 720
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51 256
005
Государственная адресная социальная помощь
51 256
464
Отдел образования района (города областного значения)
9 464
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
9 464
2
Социальная помощь
320 301
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
320 301
002
Программа занятости
109 039
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 650
006
Оказание жилищной помощи
3 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 784
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 185
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
55 636
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
54 069
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
41 438
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
44 947
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
44 947
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 103
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
900
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 944
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

408 761
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
408 761
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 798
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
333 307
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
11 071
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
46 585
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
425 968
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
60 720
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51 256
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
51 256
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
9 464
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
9 464
2
Әлеуметтік көмек
320 301
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
320 301
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
109 039
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 650
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 784
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 185
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
55 636
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
54 069
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
41 438
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
44 947
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
44 947
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 103
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
900
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 944
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық