О районном бюджете на 2019 – 2021 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2018 года № 26-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 декабря 2018 года № 5493. Утратило силу решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 февраля 2020 года № 40-3
Сноска. Утратило силу решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.02.2020 № 40-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019–2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 267 867 тысяч тенге:
налоговые поступления – 276 166 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 316 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 797 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 975 588 тысяч тенге;
2) затраты – 4 352 413 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 36 258 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 64 388 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 28 130 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -120 804 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 120 804 тысячи тенге:
поступление займов – 64 388 тысяч тенге;
погашение займов – 28 130 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 84 546 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.12.2019 № 37-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Поступления в районный бюджет на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2018 года № 21-2 "Об областном бюджете на 2019 – 2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5451) и согласно пункта 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы" и решение Западно – Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2018 года № 21-2 "Об областном бюджете на 2019 – 2021 годы":

2019–2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 26-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 5493 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 ақпандағы № 40-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.02.2020 № 40-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 267 867 мың теңге:
салықтық түсімдер – 276 166 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 316 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 797 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 975 588 мың теңге;
2) шығындар – 4 352 413 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 36 258 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 64 388 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 28 130 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -120 804 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 120 804 мың теңге:
қарыздар түсімі – 64 388 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 28 130 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 84 546 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 04.12.2019 № 37-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019-2021 жылдарға арналған Республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылдың 14 желтоқсандағы № 21-2 "2019 – 2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5451 тіркелген) шешіміне сәйкес және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2019–2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылдың 14 желтоқсандағы № 21-2 "2019 – 2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі қатерге және басшылыққа алынсын:

1) учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 208 557 тысяч тенге:
на частичное субсидирование заработной платы – 8 215 тысяч тенге;
на молодежную практику – 29 164 тысячи тенге;
государственные гранты на реализацию новых бизнес идей – 10 605 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами - 695 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств - 2 569 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 247 343 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 3 477 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автодороги "Жанибек-Таловка-Малый Узень" 0-2 километров села Жанибек Жанибекского района Западно – Казахстанской области – 72 370 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 424 478 тысяч тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 64 388 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на увеличение оплаты труда учителям и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 178 355 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 15 789 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты из Национального Фонда Республики Казахстан на обеспечение дополнительного охвата краткосрочным профессиональным обучением – 35 859 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты из Национального Фонда Республики Казахстан на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам – 25 250 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты из Национального Фонда Республики Казахстан на выплату государственной адресной социальной помощи – 90 000 тысяч тенге;
2) учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 263 324 тысячи тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение – 13 569 тысяч тенге;
на молодежную практику – 3 030 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автодороги "Жанибек-Таловка-Малый Узень" 0-2 километров села Жанибек Жанибекского района Западно-Казахстанской области – 72 783 тысячи тенге;

1) 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 208 557 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 215 мың теңге;
жастар практикасына – 29 164 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 10 605 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 695 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 2 569 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 247 343 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуіне – 3 477 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы Жәнібек ауылы "Жәнібек-Талов-Кіші Өзен" автомобиль жолының 0-2 шақырым аралығын күрделі жөндеуіне – 72 370 мың теңге;
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлердің жалақысын көтеруге – 424 478 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 64 388 мың теңге;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер – 178 355 мың теңге;
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер – 15 789 мың теңге;
қысқа мерзімді кәсіби окуын қосымша қамтуын қамтамасыз етуіне ҚР Ұлттық Қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер – 35 859 мың теңге;
жастарға, аз қамтылған және көп балалы отбасыларға, еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыруға мемлекеттік гранттар беру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер – 25 250 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер – 90 000 мың теңге;
2) 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 263 324 мың теңге көлемінде ескерілсін:
қысқа мерзімді кәсіптік оқуына – 13 569 мың теңге;
жастар практикасына – 3 030 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы Жәнібек ауылы "Жәнібек-Талов – Кіші Өзен" автомобиль жолының 0-2 шықырымды күрделі жөндеуге – 72 783 мың теңге;

на приобретение учебников и учебно-методических комплексов – 61 072 тысячи тенге;
на противоэпизоотические мероприятия – 16 093 тысячи тенге;
на реконструкцию обводнительных каналов в Камыстинском сельском округе Жанибекского района Западно-Казахстанской области – 75 523 тысячи тенге;
на подписку портала "Виртуальная лаборатория" и для участия учителей в тренингах – 2 250 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 11 934 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для молодежи и членам многодетных и малообеспеченных семей, малообеспеченным трудоспособным инвалидам – 7 070 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20.03.2019 № 30-1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 06.06.2019 № 26-3 (вводится в действие с 01.01.2019); от 03.10.2019 № 35-2 (вводится в действие с 01.01.2019); от 04.12.2019 № 37-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2019 год возврат трансфертов в областной бюджет в размере – 128 597 тысяч тенге, в том числе:
в связи с переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год – 73 285 тысяч тенге;
в связи уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование – 36 643 тысячи тенге;
в связи с изменением размеров по социальным отчислениям в государственный социальный фонд страхования – 18 669 тысяч тенге.
6. Установить на 2019 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в размере – 2 489 886 тысяч тенге.
7. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в областной бюджет на 2019 год не предусматривается.
8. Установить на 2019 год размер субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящий бюджет в размере – 188 176 тысяч тенге, в том числе:
Жанибекскому сельскому округу - 188 176 тысяч тенге.
9. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2019 год не предусматривается.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в размере 5 000 тысяч тенге.
11. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов, определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2019 года.

кітаптар және оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуға – 61 072 мың теңге;
эпизотияға қарсы іс-шараларды өткізуге – 16 093 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы Қамысты ауылдық округіндегі суландыру каналдарын реконструкциялауға – 75 523 мың теңге;
Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 2 250 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 11 394 мың теңге;
жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар – 7 070 мың теңге.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 20.03.2019 № 30-1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.06.2019 № 26-3 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.10.2019 № 35-2 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.12.2019 № 37-1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке қайтарылатын трансферттер көлемі – 128 597 мың теңге болып көзделсін, оның ішінде:
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімін 2018 жылдан 2020 жылға ауыстыруға байланысты – 73 285 мың теңге;
жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайтуға байланысты – 36 643 мың теңге;
мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша мөлшерлеменің өзгеруіне байланысты – 18 669 мың теңге.
6. Облыстық бюджеттен 2019 жылы аудандық бюджеттен берілетін субвенция көлемі – 2 489 886 мың теңге болып белгіленсін.
7. 2019 жылға арналған облыстық бюджетке аудандық бюджеттен бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
8. 2019 жылы аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджетіне берілетін субвенция көлемі – 188 176 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Жәнібек ауылдық округіне - 188 176 мың теңге.
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттен бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
10. 2019 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 5 000 мың теңге көлемінде бекітілсін.
11. 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес, ауылдық елді мекендерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласының саласының азаматтық қызметшілеріне қызметтің осы түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25 %-ға көтеру көзделсін.

12. Предусмотреть в районном бюджете на 2019 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
13. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2019 год, согласно приложению 4.

12. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласының мамандарына көтерме ақы және тұрғын үй сатып алу және салу үшін әлеуметтік көмек көзделсін.
13. 2019 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4- қосымшаға сәйкес бекітілсін.

14. Утвердить бюджетные программы сельских округов Жанибекского района на 2019 год согласно приложению 5.
15. Утвердить распределение трансфертов органам местного самоуправления на 2019 год между сельскими округами Жанибекского района согласно приложению 6.
16. Руководителю аппарата Жанибекского районного маслихата (Н.Уалиева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

14. Жәнібек ауданының ауылдық округтерінің 2019 жылға арналған бюджеттік бағдарламалары 5- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
15. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына 2019 жылға Жәнібек ауданының ауылдық округтер арасында трансферттер бөлу 6- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Жәнібек аудандық мәслихаты аппаратының басшысы (Н.Уәлиева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

12 818
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
67 336
006
Функционирование районных (городских) библиотек
67 006
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
330
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
47 536
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
32 169
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
12 583
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
19 586
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
15 367
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
15 367
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
112 158
1
Сельское хозяйство
84 024
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
84 024
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
14 245
006
Организация санитарного убоя больных животных
2 500
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 000
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
838
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
65 391
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
50
6
Земельные отношения
12 330
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12 330
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12 330
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
15 804
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 804
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15 804
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
30 381
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
30 381
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
30 381
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

12 818
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
67 336
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс iстеуi
67 006
007
Мемлекеттік тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
330
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
47 536
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
32 169
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 583
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
19 586
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
15 367
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 367
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
112 158
1
Ауыл шаруашылығы
84 024
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
84 024
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 245
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
2 500
007
Қанғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 000
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
838
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
65 391
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
50
6
Жер қатынастары
12 330
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12 330
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 330
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
15 804
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 804
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
15 804
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
30 381
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
30 381
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
30 381
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер