О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 "Об утверждении Правил выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивным федерациям о регистрации спортсмена"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 января 2019 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2019 года № 18223
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 "Об утверждении Правил выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9673, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 27 августа 2014 года) следующее изменение:
Правила выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, утвержденных указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
Приложение
к приказу Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 17 января 2019 года № 9
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
спорта и физической культуры
от 28 июля 2014 года № 295
Правила выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена

"Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 17 қаңтардағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 22 қаңтарда № 18223 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9673, 2014 жылғы 27 тамыздағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) қолданысқа енген күннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 17 қаңтардағы
№ 9 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 28 шілдеде
№ 295 бұйрығымен
бекітілген
Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну туралы қағидалар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена (далее – Правила) определяют порядок выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена.
2. Свидетельство о регистрации спортсмена является документом, подтверждающим прохождение им регистрации в республиканской, региональной аккредитованной спортивной федерации по видам спорта (далее – спортивная федерация).
3. Регистрация спортсменов осуществляется спортивными федерациями по представлению местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта (далее – местный исполнительный орган).
4. Регистрации подлежит спортсмен, впервые участвующий в спортивном соревновании.
Глава 2. Порядок выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена
5. Для регистрации спортсмена местные исполнительные органы представляют в спортивные федерации следующие документы:
1) копию удостоверения личности спортсмена;
2) представление для регистрации спортсмена по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) две цветные фотографии размером 3х4.
6. Спортивные федерации в течение 15 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, рассматривают представленные документы и принимают решение о регистрации спортсмена и выдаче свидетельства о регистрации спортсмена по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Спортивные федерации ведут учет выданных свидетельств о регистрации спортсмена в бумажном и электронном виде.
8. По запросу уполномоченного органа в области физической культуры и спорта спортивные федерации в течение 10 календарных дней со дня принятия запроса представляют сведения о регистрации спортсмена по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. Замена (выдача дубликата) свидетельства о регистрации спортсмена осуществляется в следующих случаях:
1) изменение сведений, указанных в свидетельстве о регистрации спортсмена;
2) непригодность свидетельства о регистрации спортсмена для дальнейшего использования вследствие его износа или механического повреждения;
3) утери свидетельства о регистрации спортсмена.
Приложение 1
к Правилам выдачи и замены
свидетельства о регистрации
спортсмена, представления
сведений спортивными
федерациями о регистрации
спортсмена
форма
Представление для регистрации спортсмена
№ п/п
Сведения о спортсмене
Цветная фотография
3 х 4
1
Фамилия
2
Имя
3
Отчество (при наличии)
4
Дата рождения
5
Индивидуальный идентификационный номер
6
Вид спорта
7
Пол
8
Регион (область, город республиканского значения, столица), который представляет спортсмен
9
Физкультурно-спортивная организация, которую представляет спортсмен
10
Образование
11
Сведения о присвоении спортивных разрядов, категорий и спортивных званий
12
Сведения о прохождении медицинских осмотров
13
Результаты, достигнутые на спортивных соревнованиях
14
Сведения о дисквалификации
15
Сведения о применении допинга
16
Сведения о государственных наградах и иных формах поощрения
17
Иные сведения, связанные со спецификой вида спорта
18
Фамилия, имя, отчество (при наличии) личного тренера
19
Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого тренера или тренера в соответствии со списками сборных команд Республики Казахстан по видам спорта
Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы
Руководитель ________       _____________________________________
подпись       (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
"__" _________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам выдачи и замены
свидетельства о регистрации
спортсмена, представления
сведений спортивными
федерациями о регистрации
спортсмена
форма
Свидетельство о регистрации спортсмена
№ п/п
Сведения о спортсмене
Цветная фотография
3х4
1
Фамилия
2
Имя
3
Отчество (при наличии)
4
Дата рождения
5
Пол
6
Вид спорта
7
Регистрационный номер свидетельства о регистрации спортсмена
8
Дата присвоения регистрационного номера свидетельству о регистрации спортсмена
9
Наименование спортивной федерации, осуществившей регистрацию
10
Сведения о присвоении спортивных разрядов, категорий и спортивных званий
11
Сведения о прохождении медицинских осмотров
12
Результаты, достигнутые на спортивных соревнованиях
13
Сведения о дисквалификации
14
Сведения о случаях применения допинга
15
Сведения о государственных наградах и иных формах поощрения
16
Фамилия, имя, отчество (при наличии) тренера
17
Иные сведения, связанные со спецификой выбранных видов спорта
___________________________________
(Наименование спортивной федерации)
Руководитель __________________________________       _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       подпись|
Место печати
"__" _________ 20__ года
Приложение 3
к Правилам выдачи и замены
свидетельства о регистрации
спортсмена, представления
сведений спортивными
федерациями о регистрации
спортсмена
форма
Сведения о регистрации спортсмена
Фамилия, имя, отчество (при наличии) спортсмена
Дата рождения спортсмена
Вид спорта
Спортивное звание спортсмена
Регион (область, город республиканского значения, столица), который представляет спортсмен
Лучший результат спортсмена
Тренер (первый, личный) спортсмена
Регистрационный номер/дата свидетельства о регистрации спортсмена
1
2
3
4
5
6
7
8

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Спортшыны тіркеу туралы куәлігі оның спорт түрлері бойынша республикалық, өңірлік спорттық федерацияда (бұдан әрі – спорттық федерация) тіркелуден өткендігін растайтын құжат болып табылады.
3. Дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) ұсынысы бойынша спорттық федерациялар спортшыларды тіркеуді жүзеге асырады.
4. Спорттық жарысқа алғаш рет қатысқан спортшы тіркеуден өтуі тиіс.
2-тарау. Спортшыны тіркеу туралы куәлігін беру және ауыстыру, спортшыны тіркеу туралы спорттық федерациялардың мәлімет ұсыну тәртібі
5. Спортшыны тіркеу үшін жергілікті атқарушы органдар спорттық федерацияларға келесі құжаттарды ұсынады:
1) спортшының жеке куәлігінің көшірмесі;
2) осы Қағидалардың 1-қосымшасындағы нысанға сәйкес Спортшыны тіркеу туралы ұсыну;
3) 3х4 екі түрлі-түсті фотосурет.
6. Спорттық федерациялар осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылған күннен бастап 15 күнтізбелік күн ішінде осы Қағидалардың 2-қосымшасындағы нысанға сәйкес спортшыны тіркеу және спортшыны тіркеу туралы куәлік беру туралы шешім қабылдайды.
7. Спорттық федерациялар спортшыны тіркеу туралы берілген куәліктердің есебін электрондық және қағаз түрінде жүргізеді.
8. Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның сұрауы бойынша спорттық федерациялар сауал қабылданған күннен бастап 10 күнтізбелік күн ішінде Қағидалардың 3-қосымшасындағы нысанға сәйкес спортшыны тіркеу бойынша мәлімет ұсынады.
9. Спортшыны тіркеу туралы куәлігін ауыстыру (көшірмесін беру) келесі жағдайларда жүзеге асырылады:
1) спортшының тіркеу куәлігінде көрсетілген мәліметтердің өзгеруі;
2) спортшының тіркеу куәлігінің тозуына немесе механикалық бұзылуына байланысты оның жарамсыз болуы;
3) спортшының тіркеу куәлігінің жоғалуы.
Спортшыны тіркеу туралы
куәлікті беру және ауыстыру,
спорт федерацияларының
спортшыны тіркеу туралы
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Спортшыны тіркеу туралы ұсыну
№ р/с
Спортшы туралы мәліметтер
3х4 түрлі
түсті фотосурет
1
Тегі
2
Аты
3
Әкесінің аты (бар болса)
4
Туған күні
5
Жеке сәйкестендiру нөмiрi
6
Спорт түрі
7
Жынысы
8
Спортшы ұсынатын өңір (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана)
9
Спортшы ұсынатын дене шынықтыру-спорт ұйымы
10
Білімі
11
Спорттық разрядтар, санаттар мен спорттық атақтар беру туралы мәліметтер
12
Медициналық тексеруден өткені туралы мәліметтер
13
Спорттық жарыстарда қол жеткізген нәтижелері
14
Жарыстан шеттету туралы мәліметтер
15
Допинг қолданған жағдайлар туралы мәліметтер
16
Мемлекеттік наградалар мен көтермелеудің өзге де нысандары туралы мәліметтер
17
Таңдалған спорт түрінің ерекшелігіне байланысты өзге де мәліметтер
18
Жеке жаттықтырушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
19
Бірінші жаттықтырушысы немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының тізіміне сәйкес жаттықтырушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органы
Басшысы ___________________________________             ________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Мөр орны
"__"_____ 20__ жыл
Спортшыны тіркеу туралы
куәлікті беру және ауыстыру,
спорт федерацияларының
спортшыны тіркеу туралы
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына 2-қосымша
нысан
Спортшыны тіркеу туралы куәлігі
р/с
Спортшы туралы мәліметтер
3х4 түрлі
түсті фотосурет
1
Тегі
2
Аты
3
Әкесінің аты (бар болса)
4
Туған күні
5
Жынысы
6
Спорт түрі
7
Спортшыны тіркеу туралы куәлігінің тіркеу нөмірі
8
Спортшыны тіркеу туралы куәлігіне тіркеу нөмірін берген күні
9
Тіркеуді жүзеге асырған спорт федерациясының атауы
10
Спорттық разрядтар, санаттар мен спорттық атақтар беру туралы мәліметтер
11
Медициналық тексеруден өткені туралы мәліметтер
12
Спорттық жарыстарда қол жеткізген нәтижелері
13
Жарыстан шеттету туралы мәліметтер
14
Допинг қолданған жағдайлар туралы мәліметтер
15
Мемлекеттік наградалар мен көтермелеудің өзге де нысандары туралы мәліметтер
16
Жаттықтырушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
17
Таңдалған спорт түрінің ерекшелігіне байланысты өзге де мәліметтер
____________________________
(Спорттық федерацияның атауы)
Басшысы ____________________________________             ________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мөр орны
"__"_____ 20__ жыл
Спортшыны тіркеу туралы
куәлікті беру және ауыстыру,
спорт федерацияларының
спортшыны тіркеу туралы
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына 3-қосымша
нысан
Спортшыны тіркеу туралы ақпарат
Спортшының аты, тегі, әкесінің аты (бар болса)
Спортшының
туған күні
Спорт түрі
Спортшының спорттық атағы
Спортшы ұсынатын өңір (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана)
Спортшының жоғары көрсеткіші
Спортшының жаттықтырушысы (бірінші, жеке)
Спортшыны тіркеу куәлігінің тіркеу нөмірі/ күні
1
2
3
4
5
6
7
8