Об утверждении Правил отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 6/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 января 2019 года № 18225.
В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. С настоящим приказом ознакомить кадровый состав органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 21 января 2019 года № 6/қе
Правила
отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и определяют порядок отдания почестей при погребении сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 21 қаңтардағы № 6/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 23 қаңтарда № 18225 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабы 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының кадр құрамы таныстырылсын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының
2019 жылғы 21 қаңтардағы
№ 6/қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидалары "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары (бұдан әрі – ҰҚО) қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету тәртібін белгілейді.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) почетный эскорт – команда сотрудников, назначенная для отдания почестей при погребении сотрудников ОНБ;
2) почетный караул – группа сотрудников, назначенная для отдания почестей Государственному Флагу Республики Казахстан или флагу ОНБ, выносимому на траурное мероприятие, и производства салюта при погребении сотрудников ОНБ;
3) знаменщик – сотрудник, назначенный для выноса Государственного Флага Республики Казахстан или флага ОНБ к месту проведения траурного мероприятия.
3. Почести при погребении отдаются следующим категориям сотрудников ОНБ (далее – сотрудники):
1) погибшим при прохождении службы или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), а также заболевания;
2) участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, боевых действий и миротворческих операций на территориях других государств независимо от общей продолжительности службы в специальных государственных органах.
4. Почести не отдаются в случаях:
1) если гибель (смерть) наступила в связи с совершением погибшим (умершим) противоправных действий;
2) желания супруга (супруги), близких родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица осуществить его погребение без проведения ритуала отдания почестей.
Глава 2. Порядок отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении
5. Организация отдания почестей лицам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, возлагается на руководителей структурных подразделений, ведомств, территориальных и иных ОНБ (далее – уполномоченные руководители) по последнему месту службы (жительства) погибшего (умершего), либо по месту похорон.
Организация отдания почестей сотрудникам, проходившим службу в негласных подразделениях ОНБ (в том числе состоявшим в запасе или находившимся в отставке), осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
При отдании почестей погибшему (умершему) сотруднику, состоявшему в запасе или находившемуся в отставке, в состав организационной группы могут включаться представители ветеранских организаций.
6. Для отдания почестей приказом уполномоченного руководителя либо лица, его замещающего, назначается почетный эскорт, который состоит из:
1) почетного караула;
2) группы для выноса и опускания тела (гроба с телом) в могилу;
3) группы для несения орденов и медалей погибшего (умершего) при их наличии.
При необходимости из состава почетного караула выставляются парные часовые и знаменщики с Государственным Флагом или флагом ОНБ без чехла и с траурной лентой.
В приказе указываются состав, форма одежды, вооружение и старший почетного эскорта, а также транспортные средства (при необходимости).
Форма одежды почетного эскорта − торжественная. В холодное время года допускается полевая форма одежды.
Почетному караулу для производства салюта выдаются холостые патроны, получение и списание которых осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами ОНБ.

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) құрметті эскорт – ҰҚО қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету үшін тағайындалған қызметкерлер командасы;
2) құрметті қарауыл – қаралы іс-шараға шығарылатын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туына немесе ҰҚО туына құрмет көрсету және ҰҚО қызметкерлерін жерлеу кезінде салют ату үшін тағайындалған қызметкерлер тобы;
3) ту ұстаушы – қаралы іс-шараны өткізу орнына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын немесе ҰҚО туын алып шығу үшін тағайындалған қызметкер.
3. Жерлеу кезіндегі құрмет ҰҚО қызметкерлерінің (бұдан әрі – қызметкерлер) мынадай санаттарына көрсетіледі:
1) Қызмет өткеру кезiнде қаза тапқан немесе мертiгу (жаралану, жарақат алу, контузия), сонымен қатар ауруы салдарынан қайтыс болғандар;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметiнiң жалпы ұзақтығына қарамастан, 1941 – 1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысына, басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына және бітімгершілік операцияларға қатысушыларға.
4. Құрмет мынадай жағдайларда:
1) егер қаза табу (қайтыс болу) қаза тапқанның (қайтыс болғанның) құқыққа қарсы іс-қимылдар жасауға байланысты орын алса;
2) қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің жұбайы (зайыбы), жақын туыстары немесе заңды өкілі оны жерлеуді құрмет көрсету салтын өткізбей жүзеге асыруды қалаған жағдайларда көрсетілмейді.
2-тарау. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету тәртiбi
5. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген адамдарға құрмет көрсетуді ұйымдастыру қаза тапқан (қайтыс болған) адам қызмет өткеріп жүрген соңғы қызмет (тұрғылықты) орны немесе жерлеу орны бойынша құрылымдық бөлімшелері, ведомстволары, аумақтық және өзге де ҰҚО басшыларына (бұдан әрі – уәкілетті басшылар) жүктеледі.
ҰҚО-ның жасырын бөлімшелерінде қызмет өткерген (соның ішінде запаста тұрған немесе отставкада болған) қызметкерлерге құрмет көрсетуді ұйымдастыру осы Қағидалармен бекітілген тәртіпте жүзеге асырылады.
Запаста тұрған немесе отставкада болған қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкерге құрмет көрсету кезінде ұйымдастыру тобының құрамына ардагерлер ұйымының өкілдері енгізілуі мүмкін.
6. Құрмет көрсету үшін уәкілетті басшының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен құрметті эскорт тағайындалады, ол мыналардан тұрады:
1) құрметті қарауыл;
2) мәйітті (мәйіт салынған табытты) шығару және қабiрге түсiруге арналған топ;
3) қаза тапқан (қайтыс болған) адамның, бар болған жағдайда, ордендері мен медальдерін алып жүруге арналған топ.
Қажет болған кезде құрметті қарауыл құрамынан жұпты сақшылар мен тысы жоқ және қаралы лентасы бар Мемлекеттік Тумен немесе ҰҚО туымен ту ұстаушылар қойылады.
Бұйрықта құрметті эскорттың құрамы, киім нысаны, қаруы және жетекшісі, сондай-ақ көлік құралдары (қажет болған кезде) көрсетіледі.
Құрметті эскорттың киім нысаны – салтанатты. Жылдың суық мезгілінде далалық киім нысанын киюге рұқсат етіледі.
Құрметті қарауылға салют ату үшін бос патрондар беріледі, оларды алу және есептен шығару ҰҚО нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.

7. Почетный эскорт во время похорон приветствие не выполняет.
8. При необходимости для перевозки тела (гроба с телом) покойного выделяется автомобиль.
9. Для несения орденов и медалей погибшего (умершего) назначается по одному человеку на каждую подушечку с орденом или с медалями. Указанные лица носят траурную повязку на левом рукаве.
Ордена и медали погибшего (умершего) прикрепляются к тканевым подушечкам красного (пурпурного) цвета размером 15х15 сантиметров, обрамленным золотистой каймой по периметру.
Каждый орден прикрепляется к отдельной подушечке. Медали прикрепляются по несколько на одной подушечке.
В случае принятия решения о захоронении погибшего (умершего) в специальной форме одежды, на крышке гроба прикрепляется головной убор (фуражка).
10. При погребении погибшего (умершего) сотрудника в другом населенном пункте, с разрешения уполномоченного руководителя допускается сопровождение сотрудниками ОНБ тела (гроба с телом) покойного до места погребения и участие в похоронах.
11. О времени прибытия тела (гроба с телом) покойного в пункт, где назначены похороны, или в пункты перегрузки с одного типа транспорта на другой, уполномоченный руководитель либо лицо, его замещающее, по месту дислокации которого будут осуществляться похороны или перегрузка, уведомляется уполномоченным руководителем подразделения либо лицом, его замещающим, где погиб (умер) сотрудник, не позднее чем за сутки до предполагаемого дня прибытия тела (гроба с телом).
12. Время выставления почетного караула к телу (гробу с телом) покойного определяется старшим почетного эскорта.
13. При необходимости почетный караул из своего состава выставляет две пары часовых. Одна пара часовых становится по обе стороны тела (гроба с телом) покойного, в двух шагах от него, у изголовья, вторая пара – у ног покойного. Каждая пара часовых становится лицом к другой паре и принимает строевую стойку.
Часовые на левом рукаве носят траурную повязку.
14. По прибытии к месту выноса тела (гроба с телом) почетный эскорт выстраивается в развернутом строю фронтом к выходу, откуда будет вынесено тело (гроб с телом).
15. При выносе тела (гроба с телом) из здания, почетный эскорт выдвигается в следующем порядке: впереди идет сотрудник с портретом покойного, за ним на дистанции трех-пяти шагов один за другим – сотрудники с орденами и медалями покойного в порядке старшинства наград, за ними на той же дистанции – сотрудники с венками (при необходимости). Затем следуют с телом (гробом с телом) лица, сопровождающие покойного и почетный караул.

7. Құрметтi эскорт жерлеу кезінде сәлем беруді орындамайды.
8. Қажет болған кезде марқұмның мәйітін (мәйіт салынған табытты) тасымалдау үшiн автомобиль бөлiнедi.
9. Қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің ордендері мен медальдарын алып жүру үшiн орденi немесе медальдары бар әрбiр жастықшаға бiр адамнан тағайындалады. Аталған адамдар сол жеңiне қаралы байлама тағады.
Қаза тапқан (қайтыс болған) адамның ордендері мен медальдары көлемі 15х15 сантиметрлік қызыл (қызыл күрең) түсті периметрі алтын түстес матадан жиектелген жастықшаға тағылады.
Әрбір орден жеке жастықшаға тағылады. Медальдар бірнешеуден бір жастықшаға тағылады.
Қаза тапқан (қайтыс болған) адамды арнайы киім нысанымен жерлеу туралы шешім қабылданған жағдайда табыттың қақпағына бас киiм бекiтiлiп қойылады.
10. Қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкерді басқа елді мекенде жерлеген жағдайда, уәкілетті басшының рұқсатымен ҰҚО қызметкерлері марқұмның мәйітіне (мәйіт салынған табытты) жерлеу орынына дейін ілесіп жүру және жерлеу рәсіміне қатысу рұқсат етіледі.
11. Жерлеу белгiленген пунктке марқұмның мәйітін (мәйіт салынған табыт) немесе көлiктiң бiр түрiнен екiншiсiне тиеу пункттерiне алып келу уақыты туралы жерлеу болатын немесе басқа көлікке тиеу болатын мекеннің тиiстi уәкілетті басшысына не болмаса оны алмастыратын адамға қызметкер қаза тапқан (қайтыс болған) бөлiмшенiң уәкілетті басшысы не болмаса оны алмастыратын адам, мәйіттің (мәйіт салынған табыттың) болжамды келу күнінен кем дегенде бiр тәулiк бұрын хабарланады.
12. Марқұмның мәйітіне (мәйіт салынған табытқа) құрметтi қарауылды қою уақытын құрметті қарауылдың жетекшісі белгілейді.
13. Қажет болған жағдайда құрметті қарауыл өз құрамынан екi жұп сақшыны қояды. Сақшылардың бiр жұбы марқұм мәйітінің (мәйіт салынған табыттың) бас жағында одан екi қадамда екi жағына, екiншi жұп - марқұмның аяқ жағына тұрады. Сақшылардың әр жұбы екiншi жұпқа қарама-қарсы тұрады және саптық қалыпты қабылдайды.
Сақшылар сол жеңiне қаралы байлама тағады.
14. Мәйітті (мәйіт салынған табытты) шығару орнына келгеннен кейiн құрметтi эскорт өрiстетiлген саптың маңдайшебiн мәйіт (мәйіт салынған табыт) шығарылатын жаққа қаратып сапқа тұрады.
15. Мәйітті (мәйіт салынған табытты) ғимараттан шығарған кезде құрметті эскорт келесі тәртіпте шығады: алдыңғы жағында марқұмның портретiн ұстаған қызметкер, одан кейiн үш-бес қадам арақашықтықта бiрiнен кейiн бiрi наградалардың үлкендiк ретiмен марқұмның ордендерiн және медальдарын ұстаған қызметкерлер, олардан кейiн осынша арақашықтықта гүл шоқтарын (қажет болған жағдайда) ұстаған қызметкерлер. Содан кейiн марқұмды шығарып салатын мәйітті (мәйіт салынған табытты) көтерген адамдар және құрметтi қарауыл жүредi.

16. При перемещении тела (гроба с телом) к месту захоронения в пешем порядке, парные часовые следуют по обеим сторонам тела (гроба с телом).
При перемещении тела (гроба с телом) к месту захоронения на автомобиле, парные часовые сопровождают тело (гроб с телом) сидя в этом либо следом идущем автомобиле.
17. Сотрудники (военнослужащие) ОНБ, прибывшие на похороны выстраиваются в одну или две шеренги у места выноса тела (гроба с телом) и на подходе к месту погребения по обе стороны пути, по которому будет проходить процессия.
18. По прибытии к месту погребения сотрудники с венками, орденами и медалями, а также парные часовые становятся у могилы.
19. Перед опусканием тела (гроба с телом) покойного в могилу проводится траурный митинг.
При опускании тела (гроба с телом) Государственный Флаг или флаг ОНБ склоняется. Назначенные из состава почетного караула сотрудники производят салют тремя залпами.
20. Ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям погибших (умерших) сотрудников и награжденных посмертно, а также документы об их награждении оставляются семье на хранение как память.
В случае согласия наследников погибшего (умершего) его награды и документы о награждении передаются музеям для хранения и экспонирования.
Если у погибшего (умершего) нет наследников, его государственные награды (при наличии) и документы о награждении возвращаются в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года "О государственных наградах Республики Казахстан".
21. В случае кремации тела покойного почетный эскорт выстраивается у крематория фронтом, параллельно направлению движения похоронной процессии.
При опускании тела (гроба с телом) покойного для кремации по сигналам старшего почетного эскорта Государственный флаг или флаг ОНБ склоняется и производится салют тремя залпами.
22. Ритуал отдания воинских почестей при погребении в каждом случае производится по согласованию с родственниками либо с лицами, организующими похороны погибшего (умершего).

16. Мәйіт (мәйіт салынған табыт) жерлеу орнына жаяу жүрген кезде қос сақшылар мәйіттің (мәйіт салынған табыттың) екі жағынан жүреді.
Мәйіт (мәйіт салынған табыт) жерлеу орнына автокөлікпен жүрген кезде қос сақшылар мәйітке (мәйіт салынған табытқа) ілесіп, осы немесе келесі жүретін автокөлiкте отырып барады.
17. Жерлеуге келген ҰҚО қызметкерлері (әскери қызметшілері) мәйітті (мәйіт салынған табытты) шығаратын жерде және жерлеу орнына кiреберiсте процессия өтетiн жолдың екi жақ бойына бiр қатарлы немесе екi қатарлы жаяу сапқа тұрғызылады.
18. Жерлеу орнына келген бойда гүл шоқтарын, ордендер мен медальдарды ұстаған қызметкерлер, сондай-ақ қос сақшылар қабiрдің жанына тұрады.
19. Марқұмның мәйітін (мәйіт салынған табытты) қабiрге түсiрер алдында қаралы митингі өткізіледі.
Мәйітті (мәйіт салынған табытты) түсiрген кезде Мемлекеттiк ту немесе ҰҚО туы еңкейтiледi. Құрметтi қарауыл құрамынан тағайындалған қызметкерлер үш дүркiн салют жасайды.
20. Наградталған және қайтыс болғаннан кейiн наградталған қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкерлердің ордендерi, медальдары, құрметтi атақтарына кеуде белгiлерi, сондай-ақ оларды наградтау туралы құжаттар естелiк ретiнде сақтау үшiн отбасына қалдырылады.
Қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің мұрагерлерімен келісілген жағдайда оның наградалары және наградтау туралы құжаттары сақтау және экспонаттау үшін музейлерге берiледi.
Егер қаза тапқан (қайтыс болған) адамның мұрагерлері болмаса, оның мемлекеттік наградалары (бар болған жағдайда) және наградтау туралы құжаттары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" 1995 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес қайтарылады.
21. Марқұмның мәйітін кремациялау жағдайында құрметтi эскорт крематорий алдында, жерлеу процессиясы қозғалысының бағытына қарама-қарсы маңдайшеппен сапқа тұрғызылады.
Кремациялау үшiн марқұмның мәйітін (мәйіт салынған табытты) түсiру кезiнде құрметтi эскорт жетекшісінің белгiлерi бойынша Мемлекеттік ту немесе ҰҚО туы еңкейтiледi және үш дүркін салют жасалады.
22. Жерлеу кезінде әскери құрмет көрсету рәсімі әрбір жағдайда қаза тапқан (қайтыс болған) адамның туыстары немесе жерлеуді ұйымдастырушы адамдардың келісімімен жүргізіледі.