О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 февраля 2019 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2019 года № 18330
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" и проведения данного конкурса в 2019 году:
прием документов – с 25 февраля по 31 августа 2019 года;
проведение конкурса – с 6 марта по 29 ноября 2019 года;
2) список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2019 год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
3) перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак" на 2019 год, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Бигари Р.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 19 февраля 2019 года № 80
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2019 год
Наименование высшего учебного заведения, зарубежной организации
Местонахождение
Адрес в Интернете

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 19 ақпандағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 ақпанда № 18330 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) 2019 жылы "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлерден құжаттар қабылдаудың және осы конкурсты өткізудің мына мерзімдері:
құжаттарды қабылдау – 2019 жылғы 25 ақпан мен 31 тамыз аралығы;
конкурсты өткізу – 2019 жылғы 6 наурыз бен 29 қараша аралығы;
2) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2019 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі;
3) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2019 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқуға арналған мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Р.А. Биғариға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 19 ақпандағы
№ 80 бұйрығына
1-қосымша
2019 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі
Шетелдік жетекші жоғары оқу орындары, шетелдік ұйымдардың қазақ тіліндегі атауы
Орналасқан жері
Интернеттегі мекенжайы

1. Ведущие зарубежные высшие учебные заведения для академического обучения по всем специальностям (за исключением специальности "Бизнес-администрирование")
1
Орхусский университет (Aarhus Universitet)
Дания
https://international.au.dk/
2
Австралийский национальный университет (Australian National University)
Австралия
http://www.anu.edu.au/
3
Университет Бостона (Boston University)
Соединенные Штаты Америки
www.bu.edu/
4
Университет Брауна (Brown University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.brown.edu/
5
Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
http://www.caltech.edu/
6
Университет Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cmu.edu/
7
Китайский университет Гонконга (Chinese University of Hong Kong)
Китайская Народная Республика
http://www.cuhk.edu.hk/english/index.html
8
Городской университет Гонконга (City University of Hong Kong)
Китайская Народная Республика
https://www.cityu.edu.hk/
9
Колумбийский университет (Columbia University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.columbia.edu/
10
Корнеллский университет (Cornell University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cornell.edu/
11
Университет Дьюка (Duke University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.duke.edu/
12
Высшая нормальная школа (Париж) (École normale supérieure (Paris))
Франция
www.ens.fr/en
13
Политехническая школа (École Polytechnique)
Франция
https://www.polytechnique.edu/en
14
Роттердамский университет Эразма (Erasmus Universiteit Rotterdam)
Нидерланды
https://www.eur.nl/en
15
Фуданьский университет (Fudan University)
Китайская Народная Республика
www.fudan.edu.cn/en/
16
Технологический институт Джорджии (Georgia Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
https://www.gatech.edu/
17
Гарвардский университет (Harvard University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.harvard.edu/
18
Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology)
Китайская Народная Республика
https://www.ust.hk/
19
Берлинский университет имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin)
Германия
https://www.hu-berlin.de/en/
20
Имперский колледж Лондона (Imperial College London)
Великобритания
https://www.imperial.ac.uk/
21
Университет Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.jhu.edu/
22
Каролинский институт (Karolinska Institutet)
Швеция
https://ki.se/start
23
ЛҰвенский католический университет (Katholieke Universiteit Leuven)
Бельгия
https://www.kuleuven.be/english/
24
Королевский колледж Лондона (King's College London)
Великобритания
https://www.kcl.ac.uk/
25
Корейский передовой институт науки и технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology)
Южная Корея
www.kaist.edu/
26
Киотский университет (Kyoto University)
Япония
https://www.kyoto-u.ac.jp/en/
27
Лондонская школа экономики и политических наук (London School of Economics and Political Science)
Великобритания
www.lse.ac.uk/
28
Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Германия
https://www.en.uni-muenchen.de/
29
Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
www.mit.edu/
30
Университет Макгилла (McGill University)
Канада
https://www.mcgill.ca/
31
Университет Монаша (Monash University)
Австралия
https://www.monash.edu/
32
Наньянский технологический университет (Nanyang Technological University)
Сингапур
https://www.ntu.edu.sg
33
Национальный университет Сингапура (National University of Singapore)
Сингапур
nus.edu.sg/
34
Нью-Йоркский университет (New York University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.nyu.edu/
35
Северо-Западный университет (Northwestern University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.northwestern.edu/
36
Осакский университет (Osaka University)
Япония
https://www.osaka-u.ac.jp/
37
Париж науки и гуманистика - Исследовательский университет ПНГ Париж (Paris Sciences et Lettres – PSL Research University Paris)
Франция
https://www.psl.eu/en
38
Пекинский университет (Peking University)
Китайская Народная Республика
english.pku.edu.cn/
39
Принстонский университет (Princeton University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.princeton.edu/
40
Университет Пердью (Purdue University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.purdue.edu/
41
Гронингенский университет (Rijksuniversiteit Groningen)
Нидерланды
https://www.rug.nl/?lang=en
42
Рокфеллеровский университет (Rockefeller University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rockefeller.edu/
43
Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Германия
https://www.uni-heidelberg.de/index_e.html
44
Сеульский национальный университет (Seoul National University)
Южная Корея
www.useoul.edu/
45
Шанхайский университет транспорта) (Shanghai Jiao Tong University)
Китайская Народная Республика
en.sjtu.edu.cn/
46
Университет Сорбонны (Sorbonne Université)
Франция
www.sorbonne-universite.fr/en
47
Стэнфордский университет (Stanford University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.stanford.edu/
48
Мюнхенский технический университет (Technische Universität München)
Германия
https://www.tum.de/en/
49
Делфтский технический университет (Technische Universiteit Delft)
Нидерланды
https://www.tudelft.nl/en/
50
Токийский технологический институт (Tokyo Institute of Technology)
Япония
https://www.titech.ac.jp/english/
51
Университет Цинхуа (Tsinghua University)
Китайская Народная Республика
www.tsinghua.edu.cn/publish/newthuen/
52
Университет Париж-юг (Université Paris-Sud)
Франция
www.u-psud.fr/en/index.html
53
Гентский университет (Universiteit Gent)
Бельгия
https://www.ugent.be/en
54
Лейденский университет (Universiteit Leiden)
Нидерланды
https://www.universiteitleiden.nl/en
55
Утрехтский университет (Universiteit Utrecht)
Нидерланды
https://www.uu.nl/en
56
Амстердамский университет (Universiteit van Amsterdam)
Нидерланды
uva.nl/
57
Университет Осло (Universitetet i Oslo)
Норвегия
https://www.uio.no/english/
58
Университетский колледж Лондона (University College London)
Великобритания
https://www.ucl.ac.uk/
59
Бристольский университет (University of Bristol)
Великобритания
www.bristol.ac.uk/
60
Университет Британской Колумбии (University of British Columbia)
Канада
https://www.ubc.ca/
61
Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley)
Соединенные Штаты Америки
https://www.berkeley.edu/
62
Калифорнийский университет в Дейвисе (University of California, Davis)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucdavis.edu/
63
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles)
Соединенные Штаты Америки
www.ucla.edu/
64
Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California, San Diego)
Соединенные Штаты Америки
https://ucsd.edu/
65
Калифорнийский университет в Сан-Франциско (University of California, San Francisco)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsf.edu/
66
Калифорнийский университет в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsb.edu/
67
Кембриджский университет (University of Cambridge)
Великобритания
www.cam.ac.uk
68
Университет Чикаго (University of Chicago)
Соединенные Штаты Америки
www.uchicago.edu
69
Колорадский университет в Боулдере (University of Colorado at Boulder)
Соединенные Штаты Америки
https://www.colorado.edu/
70
Копенгагенский университет (University of Copenhagen)
Дания
www.ku.dk
71
Эдинбургский университет (University of Edinburgh)
Великобритания
www.ed.ac.uk
72
Университет Глазго (University of Glasgow)
Великобритания
www.gla.ac.uk
73
Университет Хельсинки (University of Helsinki)
Финляндия
https://www.helsinki.fi/en
74
Гонконгский университет (University of Hong Kong)
Китайская Народная Республика
www.hku.hk
75
Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Соединенные Штаты Америки
www.illinois.edu
76
Манчестерский университет (University of Manchester)
Великобритания
www.manchester.ac.uk
77
Мэрилендский университет в Колледж-Парке (University of Maryland, College Park)
Соединенные Штаты Америки
www.umd.edu
78
Мельбурнский университет (University of Melbourne)
Австралия
www.unimelb.edu.au
79
Мичиганский университет (University of Michigan)
Соединенные Штаты Америки
https://umich.edu/
80
Университет Миннесоты (University of Minnesota, Twin Cities)
Соединенные Штаты Америки
https://twin-cities.umn.edu/
81
Университет Нового Южного Уэльса (University of New South Wales)
Австралия
www.unsw.edu.au
82
Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill)
Соединенные Штаты Америки
www.unc.edu
83
Оксфордский университет (University of Oxford)
Великобритания
www.ox.ac.uk
84
Пенсильванский университет (University of Pennsylvania)
Соединенные Штаты Америки
https://www.upenn.edu/
85
Квинслендский университет (University of Queensland)
Австралия
www.uq.edu.au
86
Университет Южной Калифорнии (University of Southern California)
Соединенные Штаты Америки
www.usc.edu
87
Сиднейский университет (University of Sydney)
Австралия
www.usyd.edu.au
88
Техасский университет в Остине (University of Texas at Austin)
Соединенные Штаты Америки
www.utexas.edu
89
Юго-западный медицинский центр Университета Техаса (University of Texas Southwestern Medical Center)
Соединенные Штаты Америки
https://www.utsouthwestern.edu/
90
Токийский университет (University of Tokyo)
Япония
www.u-tokyo.ac.jp
91
Университет Торонто (University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
92
Уорикский университет (University of Warwick)
Великобритания
www.warwick.ac.uk
93
Вашингтонский университет (University of Washington)
Соединенные Штаты Америки
www.washington.edu
94
Висконсинский университет в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison)
Соединенные Штаты Америки
www.wisc.edu
95
Уппсальский университет (Uppsala universitet)
Швеция
https://www.uu.se/en
96
Университет Вандербильта (Vanderbilt University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.vanderbilt.edu/
97
Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр (Wageningen Universiteit en Researchcentrum)
Нидерланды
https://www.wur.nl/en.htm
98
Университет Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis)
Соединенные Штаты Америки
https://wustl.edu/
99
Йельский университет (Yale University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.yale.edu/

1. Барлық мамандықтар бойынша академиялық оқу үшін шетелдік жетекші жоғары оқу орындары ("Бизнес-әкімшілендіру" мамандығын қоспағанда)
1
Орхусс университеті (Aarhus Universitet)
Дания
https://international.au.dk/
2
Аустралия ұлттық университеті (Australian National University)
Аустралия
http://www.anu.edu.au/
3
Бостон университеті (Boston University)
Америка Құрама Штаттары
www.bu.edu/
4
Браун университеті (Brown University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.brown.edu/
5
Калифорния технологиялық институты (California Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
http://www.caltech.edu/
6
Карнеги-Меллон университеті (Carnegie Mellon University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.cmu.edu/
7
Қытай Гонконг университеті (Chinese University of Hong Kong)
Қытай Халық Республикасы
http://www.cuhk.edu.hk/english/index.html
8
Гонконг қалалық университеті (City University of Hong Kong)
Қытай Халық Республикасы
https://www.cityu.edu.hk/
9
Колумбия университеті (Columbia University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.columbia.edu/
10
Корнелл университеті (Cornell University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.cornell.edu/
11
Дьюк университеті (Duke University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.duke.edu/
12
Жоғары қалыпты мектеп (Париж) (École normale supérieure (Paris)
Франция
www.ens.fr/en
13
Политехникалық мектеп (École Polytechnique)
Франция
https://www.polytechnique.edu/en
14
Роттердам Эразм университеті (Erasmus Universiteit Rotterdam)
Нидерланд
https://www.eur.nl/en
15
Фудан университеті (Fudan University)
Қытай Халық Республикасы
www.fudan.edu.cn/en/
16
Джорджия технологиялық институты (Georgia Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
https://www.gatech.edu/
17
Гарвард университеті (Harvard University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.harvard.edu/
18
Гонконг ғылым және технология университеті (Hong Kong University of Science and Technology)
Қытай Халық Республикасы
https://www.ust.hk/
19
Гумбольдт атындағы Берлин университеті (Humboldt-Universität zu Berlin)
Германия
https://www.hu-berlin.de/en/
20
Лондон империялық колледжі (Imperial College London)
Ұлыбритания
https://www.imperial.ac.uk/
21
Джонс Хопкинс университеті (Johns Hopkins University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.jhu.edu/
22
Каролинска институты (Karolinska Institutet)
Швеция
https://ki.se/start
23
ЛҰвен католик университеті (Katholieke Universiteit Leuven)
Бельгия
https://www.kuleuven.be/english/
24
Лондон корольдік колледжі (King's College London)
Ұлыбритания
https://www.kcl.ac.uk/
25
Корея ғылым және технологиялар озат институты (Korea Advanced Institute of Science and Technology)
Оңтүстік Корея
www.kaist.edu/
26
Киото университеті (Kyoto University)
Жапония
https://www.kyoto-u.ac.jp/en/
27
Лондон экономика және саяси ғылымдар мектебі (London School of Economics and Political Science)
Ұлыбритания
www.lse.ac.uk/
28
Людвиг және Максимилиан атындағы Мюнхен университеті (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Германия
https://www.en.uni-muenchen.de/
29
Массачусетс технологиялық институты (Massachusetts Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
www.mit.edu/
30
Макгилл университеті (McGill University)
Канада
https://www.mcgill.ca/
31
Монаш университеті (Monash University)
Аустралия
https://www.monash.edu/
32
Наньян технологиялық университеті (Nanyang Technological University)
Сингапур
https://www.ntu.edu.sg
33
Сингапур ұлттық университеті (National University of Singapore)
Сингапур
nus.edu.sg/
34
Нью-Йорк университеті (New York University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.nyu.edu/
35
Солтүстік-Батыс университеті (Northwestern University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.northwestern.edu/
36
Осака университеті (Osaka University)
Жапония
https://www.osaka-u.ac.jp/
37
Париж ғылым және гуманистика - ПНГ Париж зерттеу университеті (Paris Sciences et Lettres – PSL Research University Paris)
Франция
https://www.psl.eu/en
38
Бейжің университеті (Peking University)
Қытай Халық Республикасы
english.pku.edu.cn/
39
Принстон университеті (Princeton University)
Америка Құрама Штаттары
https://pib.princeton.edu/
40
Пердью университеті (Purdue University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.purdue.edu/
41
Гронинген университеті (Rijksuniversiteit Groningen)
Нидерланд
https://www.rug.nl/?lang=en
42
Рокфеллер университеті (Rockefeller University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.rockefeller.edu/
43
Рупрехт және Карл атындағы Гейдельберг университеті (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Германия
https://www.uni-heidelberg.de
44
Сеул ұлттық университеті (Seoul National University)
Оңтүстік Корея
www.useoul.edu/
45
Шанхай көлік университеті (Shanghai Jiao Tong University)
Қытай Халық Республикасы
en.sjtu.edu.cn/
46
Сорбонна университеті (Sorbonne Université)
Франция
www.sorbonne-universite.fr/en
47
Стэнфорд университеті (Stanford University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.stanford.edu/
48
Мюнхен техникалық университеті (Technische Universität München)
Германия
https://www.tum.de/en/
49
Делфт техникалық университеті (Technische Universiteit Delft)
Нидерланд
https://www.tudelft.nl/en/
50
Токио технологиялық институты (Tokyo Institute of Technology)
Жапония
https://www.tum.de/en/
51
Цинхуа университеті (Tsinghua University)
Қытай Халық Республикасы
www.tsinghua.edu.cn/publish/newthuen/
52
Париж-оңтүстік университеті (Université Paris-Sud)
Франция
www.u-psud.fr/en/index.html
53
Гент университеті (Universiteit Gent)
Бельгия
https://www.ugent.be/en
54
Лейден университеті (Universiteit Leiden)
Нидерланд
https://www.universiteitleiden.nl/en
55
Утрехт университеті (Universiteit Utrecht)
Нидерланд
https://www.uu.nl/en
56
Амстердам университеті (Universiteit van Amsterdam)
Нидерланд
uva.nl/
57
Осло университеті (Universitetet i Oslo)
Норвегия
https://www.uio.no/english/
58
Лондон университеттік колледжі (University College London)
Ұлыбритания
https://www.ucl.ac.uk/
59
Бристоль университеті (University of Bristol)
Ұлыбритания
www.bristol.ac.uk/
60
Британдық Колумбия университеті (University of British Columbia)
Канада
https://www.ubc.ca/
61
Берклидегі Калифорния университеті (University of California, Berkeley)
Америка Құрама Штаттары
https://www.berkeley.edu/
62
Дейвистегі Калифорния университеті (University of California, Davis)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucdavis.edu/
63
Лос-Анджелестегі Калифорния университеті (University of California, Los Angeles)
Америка Құрама Штаттары
www.ucla.edu/
64
Сан-Диегодағы Калифорния университеті (University of California, San Diego)
Америка Құрама Штаттары
https://ucsd.edu/
65
Сан-Францискодағы Калифорния университеті (University of California, San Francisco)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucsf.edu/
66
Санта-Барбарадағы Калифорния университеті (University of California, Santa Barbara)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucsb.edu/
67
Кембридж университеті (University of Cambridge)
Ұлыбритания
www.cam.ac.uk
68
Чикаго университеті (University of Chicago)
Америка Құрама Штаттары
www.uchicago.edu
69
Боулдердегі Колорадо университеті (University of Colorado at Boulder)
Америка Құрама Штаттары
https://www.colorado.edu/
70
Копенгаген университеті (University of Copenhagen)
Дания
www.ku.dk
71
Эдинбург университеті (University of Edinburgh)
Ұлыбритания
www.ed.ac.uk
72
Глазго университеті (University of Glasgow)
Ұлыбритания
www.gla.ac.uk
73
Хельсинки университеті (University of Helsinki)
Финляндия
https://www.helsinki.fi/en
74
Гонконг университеті (University of Hong Kong)
Қытай Халық Республикасы
www.hku.hk
75
Урбана-Шампейндегі Иллинойс университеті (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Америка Құрама Штаттары
www.illinois.edu
76
Манчестер университеті (University of Manchester)
Ұлыбритания
www.manchester.ac.uk
77
Колледж-Парктегі Мэриленд университеті (University of Maryland, College Park)
Америка Құрама Штаттары
www.umd.edu
78
Мельбурн университеті (University of Melbourne)
Аустралия
www.unimelb.edu.au
79
Мичиган университеті (University of Michigan)
Америка Құрама Штаттары
https://umich.edu/
80
Миннесота университеті (University of Minnesota, Twin Cities)
Америка Құрама Штаттары
www.unibocconi.eu
81
Жаңа Оңтүстік Уэльс университеті (University of New South Wales)
Аустралия
www.unsw.edu.au
82
Чапел-Хиллдегі Солтүстік Каролина университеті (University of North Carolina at Chapel Hill)
Америка Құрама Штаттары
www.unc.edu
83
Оксфорд университеті (University of Oxford)
Ұлыбритания
www.ox.ac.uk
84
Пенсильвания университеті (University of Pennsylvania)
Америка Құрама Штаттары
https://www.upenn.edu/
85
Квинсленд университеті (University of Queensland)
Аустралия
www.uq.edu.au
86
Оңтүстік Калифорния университеті (University of Southern California)
Америка Құрама Штаттары
www.usc.edu
87
Сидней (University of Sydney)
Аустралия
www.usyd.edu.au
88
Остиндегі Техас университеті (University of Texas at Austin)
Америка Құрама Штаттары
www.utexas.edu
89
Техас университетінің оңтүстік-батыс медициналық орталығы (University of Texas Southwestern Medical Center)
Америка Құрама Штаттары
https://www.utsouthwestern.edu/
90
Токио университеті (University of Tokyo)
Жапония
www.u-tokyo.ac.jp
91
Торонто университеті (University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
92
Уорик университеті (University of Warwick)
Ұлыбритания
www.warwick.ac.uk
93
Вашингтон университеті (University of Washington)
Америка Құрама Штаттары
www.washington.edu
94
Мадисондағы Висконсин университеті (University of Wisconsin-Madison)
Америка Құрама Штаттары
www.wisc.edu
95
Уппсала университеті (Uppsala universitet)
Швеция
https://www.uu.se/en
96
Вандербильт университеті (Vanderbilt University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.vanderbilt.edu/
97
Вагенинген университеті және ғылыми-зерттеу орталығы (Wageningen Universiteit en Researchcentrum)
Нидерланд
https://www.wur.nl/en.htm
98
Сент-Луистегі Вашингтон университеті (Washington University in St. Louis)
Америка Құрама Штаттары
https://wustl.edu/
99
Йель университеті (Yale University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.yale.edu/

2.3. Сельскохозяйственные науки
Агрономия. Агроинженерия. Защита и карантин растений. Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Плодоовощеводство. Почвоведение и агрохимия.
1
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Китайский сельскохозяйственный университет (China Agricultural University)
Китайская Народная Республика
admissions.cau.edu.cn/
3
ГҰттингенский университет имени Георга-Августа (Georg-August-Universität Göttingen)
Германия
https://www.uni-goettingen.de/en/1.html
4
Хуанчжунский сельскохозяйственный университет (Huazhong Agricultural University)
Китайская Народная Республика
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
5
Парижский институт науки и техники для жизни и окружающей среды (Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (Agro, ParisTech))
Франция
www.agroparistech.fr/
6
Университет штата Айова (Iowa State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iastate.edu/
7
Университет штата Канзас (Kansas State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.k-state.edu/
8
Университет штата Мичиган (Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
9
Нанкинский сельскохозяйственный университет (Nanjing Agricultural University)
Китайская Народная Республика
english.njau.edu.cn/
10
Ньюкаслский университет (Newcastle University)
Великобритания
https://www.ncl.ac.uk/
11
Университет штата Северная Каролина (North Carolina State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ncsu.edu/
12
Северо-западный университет A&F (Northwest A&F University)
Китайская Народная Республика
en.nwsuaf.edu.cn/
13
Норвежский университет наук о жизни (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
14
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
15
Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.psu.edu/
16
Шведский университет сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
17
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
18
Гогенгеймский университет (Universität Hohenheim)
Германия
https://www.uni-hohenheim.de/
19
Университет Бордо (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
20
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
21
Университет Ренн I (Université de Rennes 1)
Франция
https://www.univ-rennes1.fr/
22
Страсбургский университет (Université de Strasbourg)
Франция
https://en.unistra.fr/
23
Федеральный университет Тулуза Миди-Пиренеи (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
24
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
25
Гуэлфский университет (University of Guelph)
Канада
www.uoguelph.ca
26
Университет Небраски-Линкольн (University of Nebraska-Lincoln)
Соединенные Штаты Америки
https://www.unl.edu/
27
Ноттингемский университет (University of Nottingham)
Великобритания
https://www.nottingham.ac.uk
28
Университет Рединга (University of Reading)
Великобритания
www.reading.ac.uk/
29
Университет Западной Австралии (University of Western Australia)
Австралия
https://www.uwa.edu.au/
Ветеринария. Ветеринарная медицина
1
Китайский сельскохозяйственный университет (China Agricultural University)
Китайская Народная Республика
admissions.cau.edu.cn/
2
Университет Штата Колорадо (Colorado State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.colostate.edu/
3
Датский технический университет (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
4
Университет штата Айова (Iowa State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iastate.edu/
5
Университет штата Мичиган (Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
6
Университет штата Северная Каролина (North Carolina State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ncsu.edu/
7
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
8
Королевский ветеринарный колледж (Royal Veterinary College)
Великобритания
https://www.rvc.ac.uk/
9
Шведский университет сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
10
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
11
Университет Тафтса (Tufts University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tufts.edu/
12
Мадридский университет Комплутенсе (Universidad Complutense de Madrid)
Испания
https://www.ucm.es/english
13
Федеральный университет Тулуза Миди-Пиренеи (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
14
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
15
Университет Джорджии (University of Georgia)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uga.edu/
16
Гуэлфский университет (University of Guelph)
Канада
www.uoguelph.ca
17
Ливерпульский университет (University of Liverpool)
Великобритания
https://www.liverpool.ac.uk/
18
Ноттингемский университет (University of Nottingham)
Великобритания
https://www.nottingham.ac.uk
19
Ганноверский университет ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine Hannover)
Германия
https://www.tiho-hannover.de/en/home/
20
Венский университет ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine Vienna)
Австрия
https://www.vetmeduni.ac.at/en/
Водные ресурсы и водопользование. Водоснабжение
1
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Фрайбургский университет имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Германия
https://www.uni-freiburg.de/
3
Университет штата Аризона (Arizona State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.arizona.edu/
4
Даляньский технологический университет (Dalian University of Technology)
Китайская Народная Республика
en.dlut.edu.cn/
5
Датский технический университет (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
6
Национальная школа мостов и дорог (Школа мостов ПарижТех) (École nationale des ponts et chaussées (École des Ponts ParisTech))
Франция
www.enpc.fr/
7
Ганноверский университет имени Готфрида Вильгельма Лейбница (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
Германия
https://www.uni-hannover.de/en/
8
Норвежский технологический университет (Norwegian University of Science and Technology)
Норвегия
https://www.ntnu.edu/
9
Океанский университет Китая (Ocean University of China)
Китайская Народная Республика
eweb.ouc.edu.cn/
10
Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Германия
http://www.rwth-aachen.de
11
Гамбургский технический университет (Technische Universität Hamburg)
Германия
https://www.tuhh.de
12
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
13
Университет Кантабрии (Universidad de Cantabria)
Испания
https://web.unican.es/en/Pages/default.aspx
14
Бременский университет (Universität Bremen)
Германия
https://www.uni-bremen.de/en.html
15
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
16
Федеральный университет Тулуза Миди-Пиренеи (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
17
Университет Гренобль Альпы (Université Grenoble Alpes)
Франция
https://www.univ-grenoble-alpes.fr/en
18
Бирмингемский университет (University of Birmingham)
Великобритания
https://www.birmingham.ac.uk/
19
Эксетерский университет (University of Exeter)
Великобритания
https://www.exeter.ac.uk/
20
Университет Лидса (University of Leeds)
Великобритания
https://www.leeds.ac.uk/
21
Университет Саскачевана (University of Saskatchewan)
Канада
https://www.usask.ca/
22
Саутгемптонский университет (University of Southampton)
Великобритания
https://www.southampton.ac.uk/
23
Университет Стратклайда (University of Strathclyde)
Великобритания
https://www.strath.ac.uk/
24
Университет Западной Австралии (University of Western Australia)
Австралия
https://www.uwa.edu.au/
25
Вестфальский университет имени Вильгельма в Мюнстере (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Германия
https://www.uni-muenster.de/en/
Лесохозяйственное дело и звероводство. Животноводство
1
Китайский сельскохозяйственный университет (China Agricultural University)
Китайская Народная Республика
admissions.cau.edu.cn/
2
Университет Штата Колорадо (Colorado State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.colostate.edu/
3
Хуанчжунский сельскохозяйственный университет (Huazhong Agricultural University)
Китайская Народная Республика
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
4
Парижский институт науки и техники для жизни и окружающей среды (Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (Agro, ParisTech))
Франция
www.agroparistech.fr/
5
Университет штата Айова (Iowa State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iastate.edu/
6
Университет штата Канзас (Kansas State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.k-state.edu/
7
Университет штата Мичиган (Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
8
Нанкинский сельскохозяйственный университет (Nanjing Agricultural University)
Китайская Народная Республика
english.njau.edu.cn/
9
Ньюкаслский университет (Newcastle University)
Великобритания
https://www.ncl.ac.uk/
10
Университет штата Северная Каролина (North Carolina State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ncsu.edu/
11
Северо-западный университет A&F (Northwest A&F University)
Китайская Народная Республика
en.nwsuaf.edu.cn/
12
Норвежский университет наук о жизни (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
13
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
14
Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.psu.edu/
15
Королевский ветеринарный колледж (Royal Veterinary College)
Великобритания
https://www.rvc.ac.uk/
16
Шведский университет сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
17
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
18
Мадридский университет Комплутенсе (Universidad Complutense de Madrid)
Испания
https://www.ucm.es/english
19
Ростокский университет (Universität Rostock)
Германия
https://www.uni-rostock.de/
20
Университет Бордо (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
21
Университет Лорьян (Université de Lorraine)
Франция
welcome.univ-lorraine.fr/
22
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
23
Университет Ренн I (Université de Rennes 1)
Франция
https://www.univ-rennes1.fr/
24
Университет Лаваля (Université Laval)
Канада
https://www.ulaval.ca/en.html
25
Университет Альберты (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
26
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
27
Университет Джорджии (University of Georgia)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uga.edu/
28
Университет Небраски-Линкольн (University of Nebraska-Lincoln)
Соединенные Штаты Америки
https://www.unl.edu/
29
Ноттингемский университет (University of Nottingham)
Великобритания
https://www.nottingham.ac.uk
30
Университет Рединга (University of Reading)
Великобритания
www.reading.ac.uk/
31
Ганноверский университет ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine Hannover)
Германия
https://www.tiho-hannover.de/en/home/
32
Венский университет ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine Vienna)
Австрия
https://www.vetmeduni.ac.at/en/
33
Университет Западной Австралии (University of Western Australia)
Австралия
https://www.uwa.edu.au/
Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
1
Бангорский университет (Bangor University)
Великобритания
https://www.bangor.ac.uk/
2
Датский технический университет (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
3
Хуанчжунский сельскохозяйственный университет (Huazhong Agricultural University)
Китайская Народная Республика
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
4
Университет штата Айова (Iowa State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iastate.edu/
5
Университет штата Мичиган (Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
6
Нанкинский сельскохозяйственный университет (Nanjing Agricultural University)
Китайская Народная Республика
english.njau.edu.cn/
7
Северо-западный университет A&F (Northwest A&F University)
Китайская Народная Республика
en.nwsuaf.edu.cn/
8
Норвежский университет наук о жизни (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
9
Океанский университет Китая (Ocean University of China)
Китайская Народная Республика
eweb.ouc.edu.cn/
10
Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.psu.edu/
11
Шведский университет сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
12
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
13
Ростокский университет (Universität Rostock)
Германия
https://www.uni-rostock.de/
14
Университет Бордо (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
15
Университет Лорьян (Université de Lorraine)
Франция
welcome.univ-lorraine.fr/
16
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
17
Бергенский университет (Universitetet i Bergen)
Норвегия
https://www.uib.no/en
18
Университет Китайской академии наук (University of Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
english.ucas.ac.cn/
19
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
20
Университет Западной Австралии (University of Western Australia)
Австралия
https://www.uwa.edu.au/

2.3. Ауыл шаруашылығы ғылымдары
Агрономия. Агроинженерия. Өсімдіктерді қорғау және карантині. Мелиорация, қайта өндеу және жер қыртыстарын қорғау. Жеміс-көкөніс шаруашылығы. Топырақтану және агрохимия
1
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Қытай ауыл шаруашылығы университеті (China Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
admissions.cau.edu.cn/
3
Георг-Август атындағы ГҰттинген университеті (Georg-August-Universität Göttingen)
Германия
https://www.uni-goettingen.de/en/1.html
4
Хуачжун ауылшаруашылық университеті (Huazhong Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
5
Париж Өмір технологиясы және қоршаған орта туралы ғылымдар институты (Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (Agro, ParisTech))
Франция
www.agroparistech.fr/
6
Айова штаты университеті (Iowa State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.iastate.edu/
7
Канзас штаты университеті (Kansas State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.k-state.edu/
8
Мичиган Штаты университеті (Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https://msu.edu/
9
Нанкин Ауыл шаруашылығы университеті (Nanjing Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
english.njau.edu.cn/
10
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания
https://www.ncl.ac.uk/
11
Солтүстік Каролина штаты университеті (North Carolina State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ncsu.edu/
12
Солтүстік-батыс A&F университеті (Northwest A&F University)
Қытай Халық Республикасы
en.nwsuaf.edu.cn/
13
Норвегия жаратылыстану және техникалық ғылымдар университеті (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
14
Огайо штаты университеті (Ohio State University )
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
15
Пенсильвания штаты университеті (Pennsylvania State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.psu.edu/
16
Швеция ауыл шаруашылығы университеті (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
17
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
18
Гогенгейм университеті (Universität Hohenheim)
Германия
https://www.uni-hohenheim.de/
19
Бордо университеті (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
20
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
21
Ренн І университеті (Université de Rennes 1)
Франция
https://www.univ-rennes1.fr/
22
Страсбург университеті (Université de Strasbourg)
Франция
https://en.unistra.fr/
23
Тулуза Миди-Пиренеи федералдық университеті (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
24
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
25
Гуэлф университеті (University of Guelph)
Канада
www.uoguelph.ca
26
Небраска-Линкольн университеті (University of Nebraska-Lincoln)
Америка Құрама Штаттары
https://www.unl.edu/
27
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания
https://www.nottingham.ac.uk
28
Рединг университеті (University of Reading)
Ұлыбритания
www.reading.ac.uk/
29
Батыс Аустралия университеті (University of Western Australia)
Аустралия
https://www.uwa.edu.au/
Ветеринария. Ветеринарлық медицина
1
Қытай ауыл шаруашылығы университеті (China Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
admissions.cau.edu.cn/
2
Колорадо штаты университеті (Colorado State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.colostate.edu/
3
Дат техникалық университеті (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
4
Айова штаты университеті (Iowa State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.iastate.edu/
5
Мичиган Штаты университеті (Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https://msu.edu/
6
Солтүстік Каролина штаты университеті (North Carolina State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ncsu.edu/
7
Огайо штаты университеті (Ohio State University )
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
8
Корольдік ветеринария колледжі (Royal Veterinary College)
Ұлыбритания
https://www.rvc.ac.uk/
9
Швеция ауыл шаруашылығы университеті (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
10
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
11
Тафтс университеті (Tufts University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tufts.edu/
12
Мадридтегі Комплутенсе университеті (Universidad Complutense de Madrid)
Испания
https://www.ucm.es/english
13
Тулуза Миди-Пиренеи федералдық университеті (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
14
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
15
Джорджия университеті (University of Georgia)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uga.edu/
16
Гуэлф университеті (University of Guelph)
Канада
www.uoguelph.ca
17
Ливерпуль университеті (University of Liverpool)
Ұлыбритания
https://www.liverpool.ac.uk/
18
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания
https://www.nottingham.ac.uk
19
Ганновер ветеринарлық медицина университеті (University of Veterinary Medicine Hannover)
Германия
https://www.tiho-hannover.de/en/home/
20
Вена ветеринарлық медицина университеті (University of Veterinary Medicine Vienna)
Австрия
https://www.vetmeduni.ac.at/en/
Су ресурстары және суды пайдалану. Сумен жабдықтыру
1
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Альберт және Людвиг атындағы Фрайбург университеті (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Германия
https://www.uni-freiburg.de/
3
Аризона штаты университеті (Arizona State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.arizona.edu/
4
Далянь технологиялық университеті (Dalian University of Technology)
Қытай Халық Республикасы
en.dlut.edu.cn/
5
Дат техникалық университеті (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
6
Көпірлер мен жолдар ұлттық мектебі (ПарижТех көпірлер мектебі) (École nationale des ponts et chaussées (École des Ponts ParisTech))
Франция
www.enpc.fr/
7
Готфрид Вильгельм Лейбниц атындағы Ганновер университеті (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
Германия
https://www.uni-hannover.de/en/
8
Норвегия технологиялық университеті (Norwegian University of Science and Technology)
Норвегия
https://www.ntnu.edu/
9
Қытайдағы Океания университеті (Ocean University of China)
Қытай Халық Республикасы
eweb.ouc.edu.cn/
10
Ахендегі Рейн-Вестфаль техникалық университеті (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Германия
http://www.rwth-aachen.de
11
Гамбург техникалық университеті (Technische Universität Hamburg)
Германия
https://www.tuhh.de
12
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
13
Кантабрия университеті (Universidad de Cantabria)
Испания
https://web.unican.es/en/Pages/default.aspx
14
Бремен университеті (Universität Bremen)
Германия
https://www.uni-bremen.de/en.html
15
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
16
Тулуза Миди-Пиренеи федералдық университеті (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
17
Гренобль Альпі университеті (Université Grenoble Alpes)
Франция
https://www.univ-grenoble-alpes.fr/en
18
Бирмингем университеті (University of Birmingham)
Ұлыбритания
https://www.birmingham.ac.uk/
19
Эксетер университеті (University of Exeter)
Ұлыбритания
https://www.exeter.ac.uk/
20
Лидс университеті (University of Leeds)
Ұлыбритания
https://www.leeds.ac.uk/
21
Саскачеван университеті (University of Saskatchewan)
Канада
https://www.usask.ca/
22
Саутгемптон университеті (University of Southampton)
Ұлыбритания
https://www.southampton.ac.uk/
23
Стратклайд университеті (University of Strathclyde)
Ұлыбритания
https://www.strath.ac.uk/
24
Батыс Аустралия университеті (University of Western Australia)
Аустралия
https://www.uwa.edu.au/
25
Мюнстердегі Вильгельм атындағы Вестфаль университеті (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Германия
https://www.uni-muenster.de/en/
Орман шаруашылығы ісі және аң шаруашылығы. Мал шаруашылығы
1
Қытай ауыл шаруашылығы университеті (China Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
admissions.cau.edu.cn/
2
Колорадо штаты университеті (Colorado State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.colostate.edu/
3
Хуачжун ауылшаруашылық университеті (Huazhong Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
4
Париж Өмір технологиясы және қоршаған орта туралы ғылымдар институты (Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (Agro, ParisTech))
Франция
www.agroparistech.fr/
5
Айова штаты университеті (Iowa State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.iastate.edu/
6
Канзас штаты университеті (Kansas State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.k-state.edu/
7
Мичиган Штаты университеті (Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https://msu.edu/
8
Нанкин Ауыл шаруашылығы университеті (Nanjing Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
english.njau.edu.cn/
9
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания
https://www.ncl.ac.uk/
10
Солтүстік Каролина штаты университеті (North Carolina State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ncsu.edu/
11
Солтүстік-батыс A&F университеті (Northwest A&F University)
Қытай Халық Республикасы
en.nwsuaf.edu.cn/
12
Норвегия жаратылыстану және техникалық ғылымдар университеті (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
13
Огайо штаты университеті (Ohio State University )
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
14
Пенсильвания штаты университеті (Pennsylvania State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.psu.edu/
15
Корольдік ветеринария колледжі (Royal Veterinary College)
Ұлыбритания
https://www.rvc.ac.uk/
16
Швеция ауыл шаруашылығы университеті (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
17
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
18
Мадридтегі Комплутенсе университеті (Universidad Complutense de Madrid)
Испания
https://www.ucm.es/english
19
Росток университеті (Universität Rostock)
Германия
https://www.uni-rostock.de/
20
Бордо университеті (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
21
Лорьян университеті (Université de Lorraine)
Франция
welcome.univ-lorraine.fr/
22
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
23
Ренн І университеті (Université de Rennes 1)
Франция
https://www.univ-rennes1.fr/
24
Лаваль университеті (Université Laval)
Канада
https://www.ulaval.ca/en.html
25
Альберта университеті (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
26
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
27
Джорджия университеті (University of Georgia)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uga.edu/
28
Небраска-Линкольн университеті (University of Nebraska-Lincoln)
Америка Құрама Штаттары
https://www.unl.edu/
29
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания
https://www.nottingham.ac.uk
30
Рединг университеті (University of Reading)
Ұлыбритания
www.reading.ac.uk/
31
Ганновер ветеринарлық медицина университеті (University of Veterinary Medicine Hannover)
Германия
https://www.tiho-hannover.de/en/home/
32
Вена ветеринарлық медицина университеті (University of Veterinary Medicine Vienna)
Австрия
https://www.vetmeduni.ac.at/en/
33
Батыс Аустралия университеті (University of Western Australia)
Аустралия
https://www.uwa.edu.au/
Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
1
Бангор университеті (Bangor University)
Ұлыбритания
https://www.bangor.ac.uk/
2
Дат техникалық университеті (Danmarks Tekniske Universitet)
Дания
https://www.dtu.dk/english
3
Хуачжун ауылшаруашылық университеті (Huazhong Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
www.hzau.edu.cn/en/HOME.htm
4
Айова штаты университеті (Iowa State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.iastate.edu/
5
Мичиган Штаты университеті (Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https://msu.edu/
6
Нанкин Ауыл шаруашылығы университеті (Nanjing Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
english.njau.edu.cn/
7
Солтүстік-батыс A&F университеті (Northwest A&F University)
Қытай Халық Республикасы
en.nwsuaf.edu.cn/
8
Норвегия жаратылыстану және техникалық ғылымдар университеті (Norwegian University of Life Sciences)
Норвегия
https://www.nmbu.no/en
9
Қытайдағы Мұхит университеті (Ocean University of China)
Қытай Халық Республикасы
eweb.ouc.edu.cn/
10
Пенсильвания штаты университеті (Pennsylvania State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.psu.edu/
11
Швеция ауыл шаруашылығы университеті (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция
https://www.slu.se/en/
12
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
13
Росток университеті (Universität Rostock)
Германия
https://www.uni-rostock.de/
14
Бордо университеті (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
15
Лорьян университеті (Université de Lorraine)
Франция
welcome.univ-lorraine.fr/
16
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
17
Берген университеті (Universitetet i Bergen)
Норвегия
https://www.uib.no/en
18
Қытай ғылым академиясының университеті (University of Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
english.ucas.ac.cn/
19
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
20
Батыс Аустралия университеті (University of Western Australia)
Аустралия
https://www.uwa.edu.au/

2.6. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
Сестринское дело
1
Университет Огасты (Augusta University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.augusta.edu/
2
Медицинский колледж Бейлора (Baylor College of Medicine)
Соединенные Штаты Америки
https://www.bcm.edu/
3
Кардиффский университет (Cardiff University)
Великобритания
https://www.cardiff.ac.uk/
4
Кейсовский университет Западного резервного района (Case Western Reserve University)
Соединенные Штаты Америки
https://case.edu/
5
Университет Эмори (Emory University)
Соединенные Штаты Америки
www.emory.edu
6
Университет Гриффита (Griffith University)
Австралия
https://www.griffith.edu.au/
7
Университет прикладных наук Мюнхена (Hochschule für angewandte Wissenschaften München)
Германия
https://www.hm.edu/en/
8
Католический фонд прикладных наук Мюнхена (Katholische Stiftungshochschule München)
Германия
www.ksh-muenchen.de/
9
Медицинская школа клиники Майо (Mayo Clinic Alix School of Medicine)
Соединенные Штаты Америки
https://college.mayo.edu/academics/school-of-medicine/
10
Университет Макмастера (McMaster University)
Канада
https://www.mcmaster.ca/
11
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
12
Орегонский университет здоровья и науки (Oregon Health and Science University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ohsu.edu/xd/
13
Восточнобаварский технический университет прикладных наук в Регенсбурге (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
Германия
https://www.oth-regensburg.de/
14
Рутгерс, Государственный университет Нью-Джерси (Rutgers, The State University of New Jersey)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rutgers.edu/
15
Университет штата Нью-Йорк в Буффало (State University of New York at Buffalo)
Соединенные Штаты Америки
www.buffalo.edu/
16
Университет Париж Дидро (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
17
Университет Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uab.edu/home/
18
Университет Альберты (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
19
Бирмингемский университет (University of Birmingham)
Великобритания
https://www.birmingham.ac.uk/
20
Университет Детройт Мерси (University of Detroit Mercy)
Соединенные Штаты Америки
https://www.udmercy.edu/
21
Иллинойсский университет в Чикаго (University of Illinois at Chicago)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uic.edu/
22
Университет Айовы (University of Iowa)
Соединенные Штаты Америки
https://uiowa.edu/
23
Ливерпульский университет (University of Liverpool)
Великобритания
https://www.liverpool.ac.uk/
24
Университет Мэриленда в Балтиморе (University of Maryland at Baltimore)
Соединенные Штаты Америки
https://www.umaryland.edu/
25
Университет Нью-Мексико (University of New Mexico)
Соединенные Штаты Америки
https://www.unm.edu/
26
Питтсбургский университет (University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pitt.edu/
27
Университет Сан-Франциско (University of San Francisco)
Соединенные Штаты Америки
https://www.usfca.edu/
28
Саутгемптонский университет (University of Southampton)
Великобритания
https://www.southampton.ac.uk/
29
Технологический университет Сидней (University of Technology Sydney)
Австралия
https://www.uts.edu.au/
30
Университет Юты (University of Utah)
Соединенные Штаты Америки
https://www.utah.edu/
31
Виргинский университет (University of Virginia)
Соединенные Штаты Америки
www.virginia.edu/
32
Университет Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.vcu.edu/
33
Университет Западного Сиднея (Western Sydney University)
Австралия
https://www.westernsydney.edu.au/
Стоматология
1
Академический центр стоматологии в Амстердаме (Academic Centre for Dentistry Amsterdam)
Нидерланды
https://www.acta.nl/en/
2
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
3
Университет Огасты (Augusta University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.augusta.edu/
4
Кардиффский университет (Cardiff University)
Великобритания
https://www.cardiff.ac.uk/
5
ГҰтеборгский университет (Göteborgs Universitet)
Швеция
https://www.gu.se/english
6
Ньюкаслский университет (Newcastle University)
Великобритания
https://www.ncl.ac.uk/
7
Марбургский университет имени Филиппа (Philipps-Universität Marburg)
Германия
https://www.uni-marburg.de/en
8
Лондонский университет королевы Марии (Queen Mary University of London)
Великобритания
https://www.qmul.ac.uk/
9
Университет штата Нью-Йорк в Буффало (State University of New York at Buffalo)
Соединенные Штаты Америки
www.buffalo.edu/
10
Токийский университет медицины и стоматологии (Tokyo Medical and Dental University)
Япония
www.tmd.ac.jp/english/
11
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
12
Университет Париж Дидро (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
13
Бирмингемский университет (University of Birmingham)
Великобритания
https://www.birmingham.ac.uk/
14
Университет Данди (University of Dundee)
Великобритания
https://www.dundee.ac.uk/
15
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
16
Университет Ньюкасл (University of Newcastle, Australia)
Австралия
https://www.newcastle.edu.au/
17
Питтсбургский университет (University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pitt.edu/
Фармакология
1
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Кардиффский университет (Cardiff University)
Великобритания
https://www.cardiff.ac.uk/
3
Высшая инженерная школа (Centrale Supélec)
Франция
www.centralesupelec.fr/
4
Университет Эберхарда и Карла (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Германия
https://uni-tuebingen.de/
5
Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin)
Германия
https://www.fu-berlin.de/en/index.html
6
Университет Франкфурта-на-Майне имени Иоганна Вольфганга ГҰте (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
Германия
www.goethe-university-frankfurt.de/
7
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
8
Университет Королевы в Белфасте (Queen's University Belfast)
Великобритания
https://www.qub.ac.uk/
9
Брауншвейгский технический университет (Technische Universität Braunschweig)
Германия
https://www.tu-braunschweig.de
10
Миланский государственный университет (Università degli Studi di Milano)
Италия
www.unimi.it/ENG/
11
Барселонский университет (Universitat de Barcelona)
Испания
https://www.ub.edu/web/ub/en
12
Университет Бордо (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
13
Университет Монпелье (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
14
Федеральный университет Тулуза Миди-Пиренеи (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
15
Университет Бат (University of Bath)
Великобритания
https://www.bath.ac.uk/
16
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
www.ufl.edu/
17
Иллинойсский университет в Чикаго (University of Illinois at Chicago)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uic.edu/
18
Университет Мэриленда в Балтиморе (University of Maryland at Baltimore)
Соединенные Штаты Америки
https://www.umaryland.edu/
19
Ноттингемский университет (University of Nottingham)
Великобритания
https://www.nottingham.ac.uk
20
Питтсбургский университет (University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pitt.edu/
21
Университет Стратклайда (University of Strathclyde)
Великобритания
https://www.strath.ac.uk/

2.6. Денсаулық және әлеуметтік қамсыздандыру (медицина)
Мейірбике ісі
1
Огаста университеті (Augusta University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.augusta.edu/
2
Бэйлор медицина колледжі (Baylor College of Medicine)
Америка Құрама Штаттары
https://www.bcm.edu/
3
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания
https://www.cardiff.ac.uk/
4
Кейс Вестерн резерв университеті (Case Western Reserve University)
Америка Құрама Штаттары
https://case.edu/
5
Эмори университеті (Emory University)
Америка Құрама Штаттары
www.emory.edu
6
Гриффит университеті (Griffith University)
Аустралия
https://www.griffith.edu.au/
7
Мюнхен қолданбалы ғылымдар университеті (Hochschule für angewandte Wissenschaften München)
Германия
https://www.hm.edu/en/
8
Мюнхен колледжінің католиктік қоры (Katholische Stiftungshochschule München )
Германия
www.ksh-muenchen.de/
9
Майо Клиникалық медицина мектебі (Mayo Clinic Alix School of Medicine)
Америка Құрама Штаттары
https://college.mayo.edu/academics/school-of-medicine/
10
Макмастер университеті (McMaster University)
Канада
https://www.mcmaster.ca/
11
Огайо штаты университеті (Ohio State University )
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
12
Орегон Денсаулық және ғылым университеті (Oregon Health and Science University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ohsu.edu/xd/
13
Регенсбургтегі Шығыс Бавария техникалық қолданбалы ғылымдар университеті (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
Германия
https://www.oth-regensburg.de/
14
Рутгерс, Нью-Джерси мемлекеттік университеті (Rutgers, The State University of New Jersey)
Америка Құрама Штаттары
https://www.rutgers.edu/
15
Буффалодағы Нью-Йорк штаты университеті (State University of New York at Buffalo)
Америка Құрама Штаттары
www.buffalo.edu/
16
Дидро атындағы Париж университеті (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
17
Бирмингемдегі Алабама университеті (University of Alabama at Birmingham)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uab.edu/home/
18
Альберта университеті (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
19
Бирмингем университеті (University of Birmingham)
Ұлыбритания
https://www.birmingham.ac.uk/
20
Детройт Мерси университеті (University of Detroit Mercy)
Америка Құрама Штаттары
https://www.udmercy.edu/
21
Чикагодағы Иллинойс университеті (University of Illinois at Chicago)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uic.edu/
22
Айова университеті (University of Iowa)
Америка Құрама Штаттары
https://uiowa.edu/
23
Ливерпуль университеті (University of Liverpool)
Ұлыбритания
https://www.liverpool.ac.uk/
24
Балтимордағы Мэриленд университеті (University of Maryland at Baltimore)
Америка Құрама Штаттары
https://www.umaryland.edu/
25
Нью-Мексико университеті (University of New Mexico)
Америка Құрама Штаттары
https://www.unm.edu/
26
Питтсбург университеті (University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
https://www.pitt.edu/
27
Сан-Франциско университеті (University of San Francisco)
Америка Құрама Штаттары
https://www.usfca.edu/
28
Саутгемптон университеті (University of Southampton)
Ұлыбритания
https://www.southampton.ac.uk/
29
Сидней Технологиялық университеті (University of Technology Sydney)
Аустралия
https://www.uts.edu.au/
30
Юта университеті (University of Utah)
Америка Құрама Штаттары
https://www.utah.edu/
31
Виргиния университеті (University of Virginia)
Америка Құрама Штаттары
www.virginia.edu/
32
Виргиния Достастығы университеті (Virginia Commonwealth University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.vcu.edu/
33
Батыс Сидней университеті (Western Sydney University)
Аустралия
https://www.westernsydney.edu.au/
Стоматология
1
Амстердамдағы академиялық стоматология орталығы (Academic Centre for Dentistry Amsterdam)
Нидерланд
https://www.acta.nl/en/
2
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
3
Огаста университеті (Augusta University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.augusta.edu/
4
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания
https://www.cardiff.ac.uk/
5
ГҰтеборг университеті (Göteborgs Universitet)
Швеция
https://www.gu.se/english
6
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания
https://www.ncl.ac.uk/
7
Филипп атындағы Марбург университеті (Philipps-Universität Marburg)
Германия
https://www.uni-marburg.de/en
8
Лондондағы Куин Мэри университеті (Queen Mary University of London)
Ұлыбритания
https://www.qmul.ac.uk/
9
Буффалодағы Нью-Йорк штаты университеті (State University of New York at Buffalo)
Америка Құрама Штаттары
www.buffalo.edu/
10
Токия Медицина және стоматология университеті (Tokyo Medical and Dental University)
Жапония
www.tmd.ac.jp/english/
11
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
12
Дидро атындағы Париж университеті (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
13
Бирмингем университеті (University of Birmingham)
Ұлыбритания
https://www.birmingham.ac.uk/
14
Данди университеті (University of Dundee)
Ұлыбритания
https://www.dundee.ac.uk/
15
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
16
Ньюкасл университеті, Аустралия (University of Newcastle, Australia)
Аустралия
https://www.newcastle.edu.au/
17
Питтсбург университеті (University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
https://www.pitt.edu/
Фармакология
1
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
2
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания
https://www.cardiff.ac.uk/
3
Жоғары инженерлік мектеп (Centrale Supélec)
Франция
www.centralesupelec.fr/
4
Тюбингендегі Эберхард Карлс университеті (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Германия
https://uni-tuebingen.de/
5
Берлин ерікті университеті (Freie Universität Berlin)
Германия
https://www.fu-berlin.de/en/index.html
6
Иоганн Вольфганг ГҰте атындағы Майндағы Франкфурт университеті (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
Германия
www.goethe-university-frankfurt.de/
7
Огайо штаты университеті (Ohio State University )
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
8
Белфасттегі патшайым университеті (Queen's University Belfast)
Ұлыбритания
https://www.qub.ac.uk/
9
Брауншвейг техникалық университеті (Technische Universität Braunschweig)
Германия
https://www.tu-braunschweig.de
10
Милан университеті (Università degli Studi di Milano)
Италия
www.unimi.it/ENG/
11
Барселон университеті (Universitat de Barcelona)
Испания
https://www.ub.edu/web/ub/en
12
Бордо университеті (Université de Bordeaux)
Франция
https://www.u-bordeaux.com/
13
Монпелье университеті (Université de Montpellier)
Франция
https://www.umontpellier.fr
14
Тулуза Миди-Пиренеи федералдық университеті (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
15
Бат университеті (University of Bath)
Ұлыбритания
https://www.bath.ac.uk/
16
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
www.ufl.edu/
17
Чикагодағы Иллинойс университеті (University of Illinois at Chicago)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uic.edu/
18
Балтимордағы Мэриленд университеті (University of Maryland at Baltimore)
Америка Құрама Штаттары
https://www.umaryland.edu/
19
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания
https://www.nottingham.ac.uk
20
Питтсбург университеті (University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
https://www.pitt.edu/
21
Стратклайд университеті (University of Strathclyde)
Ұлыбритания
https://www.strath.ac.uk/

2.7. Искусство
1
Университет Аалто (Aalto University)
Финляндия
https://www.aalto.fi/
2
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
3
Университет штата Аризона (Arizona State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.asu.edu/
4
Колледж дизайна Центра искусств (Art Center College of Design)
Соединенные Штаты Америки
http://www.artcenter.edu/
5
Колледж Бард (Bard College)
Соединенные Штаты Америки
https://www.bard.edu/
6
Калифорнийский институт искусств (California Institute of the Arts)
Соединенные Штаты Америки
https://calarts.edu/
7
Кардиффский университет (Cardiff University)
Великобритания
https://www.cardiff.ac.uk/
8
Академия искусства Крэнбрук (Cranbrook Academy of Art)
Соединенные Штаты Америки
https://cranbrookart.edu/
9
КҰртисовский институт музыки (Curtis Institute of Music)
Соединенные Штаты Америки
https://www.curtis.edu/
10
Даремский университет (Durham University)
Великобритания
https://www.dur.ac.uk/
11
Высшая нормальная школа Лиона (École Normale Supérieure de Lyon)
Франция
www.ens-lyon.fr/
12
Школа искусств Глазго (Glasgow School of Art)
Великобритания
www.gsa.ac.uk/
13
Голдсмитс, Университет Лондона (Goldsmiths, University of London)
Великобритания
https://www.gold.ac.uk/
14
Индианский университет в Блумингтоне (Indiana University Bloomington)
Соединенные Штаты Америки
https://www.indiana.edu/
15
Джульярдская школа (Juilliard School)
Соединенные Штаты Америки
https://www.juilliard.edu/
16
Колледж искусств Мэрилендского института (Maryland Institute College of Art)
Соединенные Штаты Америки
https://www.mica.edu/
17
Ньюкаслский университет (Newcastle University)
Великобритания
https://www.ncl.ac.uk/
18
Школа дизайна Парсонс в Новой школе (Parsons School of Design at The New School)
Соединенные Штаты Америки
https://www.newschool.edu/parsons/
19
Миланский технический университет (Politecnico di Milano)
Италия
https://www.polimi.it/en/
20
Институт Пратта (Pratt Institute)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pratt.edu/
21
Школа Дизайна Род-Айленда (Rhode Island School of Design)
Соединенные Штаты Америки
https://www.risd.edu/
22
Технологический институт Рочестер (Rochester Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
www.rit.edu/
23
Королевская академия музыки (Royal Academy of Music)
Великобритания
https://www.ram.ac.uk/
24
Королевский колледж искусства (Royal College of Art)
Великобритания
https://www.rca.ac.uk/
25
Королевский колледж музыки (Royal College of Music)
Великобритания
https://www.rcm.ac.uk/
26
Королевская высшая музыкальная школа в Стокгольме (Royal College of Music in Stockholm)
Швеция
https://www.kmh.se/in-english.html
27
Королевская консерватория Шотландии (Royal Conservatoire of Scotland)
Великобритания
https://www.rcs.ac.uk/
28
Ройял-Холлоуэй, Лондонский университет (Royal Holloway, University of London)
Великобритания
https://www.royalholloway.ac.uk/
29
Мельбурнский королевский технологический институт (Royal Melbourne Institute of Technology)
Австралия
https://www.rmit.edu.au/
30
Школа искусств Института Чикаго (School of the Art Institute of Chicago)
Соединенные Штаты Америки
www.saic.edu/
31
Школа изобразительных искусств (School of Visual Arts)
Соединенные Штаты Америки
https://www.sva.edu/
32
Академия имени Сибелиуса, Университет искусств Хельсинки (Sibelius Academy, University of the Arts Helsinki)
Финляндия
www.uniarts.fi/en/sibelius-academy
33
Университет Лилля (Université de Lille)
Франция
https://www.univ-lille.fr/home/
34
Страсбургский университет (Université de Strasbourg)
Франция
https://en.unistra.fr/
35
Университет Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Франция
http://www.uvsq.fr/
36
Федеральный университет Тулуза Миди-Пиренеи (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
37
Университет Гренобль Альпы (Université Grenoble Alpes)
Франция
https://www.univ-grenoble-alpes.fr/en
38
Университет Париж Дидро (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
39
Абердинский университет (University of Aberdeen)
Великобритания
https://www.abdn.ac.uk/
40
Аризонский университет (University of Arizona)
Соединенные Штаты Америки
https://www.arizona.edu/
41
Бирмингемский университет (University of Birmingham)
Великобритания
https://www.birmingham.ac.uk/
42
Университет Данди (University of Dundee)
Великобритания
https://www.dundee.ac.uk/
43
Эксетерский университет (University of Exeter)
Великобритания
https://www.exeter.ac.uk/
44
Университет Лидса (University of Leeds)
Великобритания
https://www.leeds.ac.uk/
45
Венский университет музыки и исполнительского искусства (University of Music and Performing Arts Vienna)
Австрия
https://www.mdw.ac.at/
46
Университет Нью-Мексико (University of New Mexico)
Соединенные Штаты Америки
https://www.unm.edu/
47
Университет Шеффилда (University of Sheffield)
Великобритания
https://www.sheffield.ac.uk/
48
Саутгемптонский университет (University of Southampton)
Великобритания
https://www.southampton.ac.uk/
49
Лондонский университет искусств (University of the Arts London)
Великобритания
https://www.arts.ac.uk/
50
Университет Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.vcu.edu/

2.7. Өнер
1
Аалто университеті (Aalto University)
Финляндия
https://www.aalto.fi/
2
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille Université)
Франция
https://www.univ-amu.fr/en
3
Аризона штаты университеті (Arizona State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.asu.edu/
4
Өнер және дизайн колледжі (Art Center College of Design)
Америка Құрама Штаттары
http://www.artcenter.edu/
5
Бард колледжі (Bard College)
Америка Құрама Штаттары
https://www.bard.edu/
6
Калифорния өнер институты (California Institute of the Arts)
Америка Құрама Штаттары
https://calarts.edu/
7
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания
https://www.cardiff.ac.uk/
8
Крэнбрук өнер академиясы (Cranbrook Academy of Art)
Америка Құрама Штаттары
https://cranbrookart.edu/
9
КҰртисов музыка институты (Curtis Institute of Music)
Америка Құрама Штаттары
https://www.curtis.edu/
10
Дарем университеті (Durham University)
Ұлыбритания
https://www.dur.ac.uk/
11
Лиондағы жоғары мектеп (École Normale Supérieure de Lyon)
Франция
www.ens-lyon.fr/
12
Глазго өнер мектебі (Glasgow School of Art)
Ұлыбритания
www.gsa.ac.uk/
13
Голдсмитс, Лондон Университеті (Goldsmiths, University of London)
Ұлыбритания
https://www.gold.ac.uk/
14
Блумингтондағы Индиана университеті (Indiana University Bloomington)
Америка Құрама Штаттары
https://www.indiana.edu/
15
Джульярд мектебі (Juilliard School)
Америка Құрама Штаттары
https://www.juilliard.edu/
16
Мэриленд институтының өнер колледжі (Maryland Institute College of Art)
Америка Құрама Штаттары
https://www.mica.edu/
17
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания
https://www.ncl.ac.uk/
18
Парсонс дизайн мектебі (Parsons School of Design at The New School)
Америка Құрама Штаттары
https://www.newschool.edu/parsons/
19
Милан техникалық университеті (Politecnico di Milano)
Италия
https://www.polimi.it/en/
20
Пратт институты (Pratt Institute)
Америка Құрама Штаттары
https://www.pratt.edu/
21
Род-Айленд Дизайн мектебі (Rhode Island School of Design )
Америка Құрама Штаттары
https://www.risd.edu/
22
Рочестер Технологиялық институты (Rochester Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
www.rit.edu/
23
Корольдік музыка академиясы (Royal Academy of Music)
Ұлыбритания
https://www.ram.ac.uk/
24
Корольдік өнер колледжі (Royal College of Art)
Ұлыбритания
https://www.rca.ac.uk/
25
Корольдік музыка колледжі (Royal College of Music)
Ұлыбритания
https://www.rcm.ac.uk/
26
Стокгольмдегі Корольдік жоғары музыка мектебі (Royal College of Music in Stockholm)
Швеция
https://www.kmh.se/in-english.html
27
Шотландия Корольдік консерваториясы (Royal Conservatoire of Scotland )
Ұлыбритания
https://www.rcs.ac.uk/
28
Ройял-Холлоуэй колледжі, Лондон университеті (Royal Holloway, University of London)
Ұлыбритания
https://www.royalholloway.ac.uk/
29
Мельбурн корольдік технологиялық университеті (Royal Melbourne Institute of Technology)
Аустралия
https://www.rmit.edu.au/
30
Чикаго институтындегі өнер мектебі (School of the Art Institute of Chicago)
Америка Құрама Штаттары
www.saic.edu/
31
Көркем өнер мектебі (School of Visual Arts)
Америка Құрама Штаттары
https://www.sva.edu/
32
Сибелиус атындағы академия, Хельсинки өнер университеті (Sibelius Academy, University of the Arts Helsinki)
Финляндия
www.uniarts.fi/en/sibelius-academy
33
Лилль университеті (Université de Lille)
Франция
https://www.univ-lille.fr/home/
34
Страсбург университеті (Université de Strasbourg)
Франция
https://en.unistra.fr/
35
Версаль Сен-Кантен-ан-Ивелин университеті (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Франция
http://www.uvsq.fr/
36
Тулуза Миди-Пиренеи федералдық университеті (Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées)
Франция
https://en.univ-toulouse.fr/
37
Гренобль Альпі университеті (Université Grenoble Alpes)
Франция
https://www.univ-grenoble-alpes.fr/en
38
Дидро атындағы Париж университеті (Université Paris Diderot)
Франция
https://www.univ-paris-diderot.fr/
39
Абердин университеті (University of Aberdeen)
Ұлыбритания
https://www.abdn.ac.uk/
40
Аризона университеті (University of Arizona)
Америка Құрама Штаттары
https://www.arizona.edu/
41
Бирмингем университеті (University of Birmingham)
Ұлыбритания
https://www.birmingham.ac.uk/
42
Данди университеті (University of Dundee)
Ұлыбритания
https://www.dundee.ac.uk/
43
Эксетер университеті (University of Exeter)
Ұлыбритания
https://www.exeter.ac.uk/
44
Лидс университеті (University of Leeds)
Ұлыбритания
https://www.leeds.ac.uk/
45
Вена музыка және орындаушылық өнер университеті (University of Music and Performing Arts Vienna)
Ұлыбритания
https://www.mdw.ac.at/
46
Нью-Мексико университеті (University of New Mexico)
Америка Құрама Штаттары
https://www.unm.edu/
47
Шеффилд университеті (University of Sheffield)
Ұлыбритания
https://www.sheffield.ac.uk/
48
Саутгемптон университеті (University of Southampton)
Ұлыбритания
https://www.southampton.ac.uk/
49
Лондон өнер университеті (University of the Arts London)
Ұлыбритания
https://www.arts.ac.uk/
50
Виргиния Достастығы университеті (Virginia Commonwealth University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.vcu.edu/

3. Высшие учебные заведения, включенные согласно международным соглашениям, договорам, меморандумам для академического обучения по всем специальностям (за исключением специальности "Бизнес-администрирование")
1
Каунасский технологический университет (Kauno technologijos universitetas)
Литовская Республика
www.ktu.edu
2
Литовский университет медицинских наук (Lietuvos sveikatos mokslų universitetas)
Литовская Республика
www.smuni.lt
3
Таллинский технический университет (Tallinna Tehnikaülikool)
Эстонская Республика
www.ttu.ee
4
Тартуский университет (Tartu Ülikool)
Эстонская Республика
www.ut.ee
5
Тринити-колледж Дублин (Trinity College Dublin)
Ирландия
www.tcd.ie
6
Университет Альберты (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
7
Вильнюсский университет (Vilniaus Universitetas)
Литовская Республика
www.vu.lt
8
Университет Витовта Великого (Vytauto Didžiojo Universitetas)
Литовская Республика
www.vdu.lt
9
Московский авиационный институт
Российская Федерация
www.mai.ru
10
Московский государственный институт международных отношений
Российская Федерация
www.mgimo.ru
11
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Российская Федерация
www.bmstu.ru
12
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Российская Федерация
https://www.msu.ru
13
Московский инженерно-физический институт
Российская Федерация
www.mephi.ru
14
Московский физико-технический институт
Российская Федерация
www.mipt.ru
15
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова
Российская Федерация
www.mma.ru
16
Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
Российская Федерация
www.timacad.ru
17
Российский национальный исследовательский университет нефти и газа имени И.М. Губкина
Российская Федерация
www.gubkin.ru
18
Санкт-Петербургский государственный университет
Российская Федерация
www.spbu.ru
4. Зарубежные организации для прохождения языковых курсов обладателями международной стипендии "Болашак"
1
Академический языковой центр при Лейденском Университете (Academic Language Centre, Leiden University)
Нидерланды
www.hum.leiden.edu/languagecentre/
2
Академический языковой центр при Университете Амстердама (Academic Language Centre, University of Amsterdam)
Нидерланды
www.uva.nl/en/
3
Французский Альянс (Alliance Française)
Франция
www.alliancefr.org
4
Французский Альянс в Бордо-Аквитании (Alliance Française Bordeaux Aquitaine)
Франция
www.alliance-bordeaux.org
5
Школа английского языка Британия (Britannia English School)
Великобритания
www.britannia-school.com
6
Школа английского языка British Study Centres (British Study Centres School of English)
Великобритания
www.british-study.com
7
Центр Карла Дисбурга (Carl Duisburg Centren)
Германия
www.cdc.de
8
Центр по изучению английского языка при Сиднейском Университете (Center for English Teaching, University of Sydney)
Австралия
www.sydney.edu.au
9
Центр японского языка и культуры при Университете Осаки (Center for Japanese Language and Culture, Osaka University)
Япония
http://www.cjlc.osaka-u.ac.jp/japanese/
10
Центр по изучению японского языка при Токийском Университете (Center for Japanese Language Education, University of Tokyo)
Япония
www.u-tokyo.ac.jp
11
Центр изучения французского языка при Университете Перпиньяна Виа Домитья (Center universitaire d'etudes francaises, Université de Perpignan Via Domitia)
Франция
www.univ-perp.fr/fr/presentation/cuef.html
12
Центр по изучению языков и средств массовой коммуникации (Centre d'approches vivantes des langues et des medias)
Франция
www.cavilam.com
13
Центр прикладной лингвистики Безансона при Университете Франш-Конте (Centre de linguistique appliquee de Besancon, Université de Franche-Comte)
Франция
www.cla.univ-fcomte.fr
14
Международный центр изучения языков (Centre international d'études de langues)
Франция
www.ciel-strasbourg.org
15
Центр китайского языка при Китайском университете Гонконга (Chinese Language Centre, Chinese University of Hong Kong)
Китайская Народная Республика
www.cuhk.edu.hk
16
Центр китайского языка при Гонконгском политехническом университете (Chinese Language Centre, Hong Kong Polytechnic University)
Китайская Народная Республика
www.cbs.polyu.edu.hk/clc.html
17
Программа по изучению китайского языка при Китайском нефтяном университете (Пекин) (Chinese Language Program, China Petroleum University (Beijing))
Китайская Народная Республика
http://overseas.cup.edu.cn/
18
Программа по изучению китайского языка при Университете Тяньцзинь (Chinese Language Program, Tianjin University)
Китайская Народная Республика
http://www.tju.edu.cn/sie/en/jxxm/hyjxxm/
19
Программа по изучению китайского языка при Университете Цинхуа (Chinese Language Program, Tsinghua University)
Китайская Народная Республика
www.tsinghua.edu.cn
20
Департамент по изучению французского как иностранного языка при Университете Лорьян (Département de Française Langues Etrangèr, Université de Lorraine)
Франция
www.univ-lorraine.fr/
21
Международный департамент изучения французского языка, Университет Лилля (Département de l'enseignement du français à l'international (DEFI), Université Lille)
Франция
www.univ-lille3.fr/defi
22
Языковая школа Azur Lingua (Ecole de langue Azurlingua)
Франция
www.azurlingua.com
23
Академия Эджвер (Edgware Academy)
Великобритания
www.edgwareacademy.co.uk
24
Образовательные услуги ELS (ELS Educational Services)
Соединенные Штаты Америки
https://www.els.edu/
25
Программа изучения английского как второго языка при Обернском университете (English as a Second Language Program, Auburn University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.auburn.edu/
26
Центр английского языка при Университете Монаша (English Language Centre, Monash University )
Австралия
www.monash.edu.au
27
Институт английского языка при Университете Британской Колумбии (English Language Institute, University of British Columbia)
Канада
www.ubc.ca
28
Программа английского языка при Университете Альберты (English Language Program, University of Alberta)
Канада
www.ualberta.ca
29
Программа английского языка при Университете Торонто (English Language Program, University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
30
Интенсивные программы английского языка при Калифорнийском Университе в Дэвисе (Extension Intensive English Program, University of California, Davis)
Соединенные Штаты Америки
www.extension.ucdavis.edu
31
Интенсивные программы английского языка при Калифорнийском Университе в Ирвайне (Extension Intensive English Program, University of California, Irvine)
Соединенные Штаты Америки
www.unex.uci.edu
32
Интенсивные программы английского языка при Калифорнийском Университе в Сан-Диего (Extension Intensive English Program, University of California, San Diego)
Соединенные Штаты Америки
www.extension.ucsd.edu
33
Курсы немецкого языка при Университете Миттвайды (German Language Courses, Hochschule Mittweida)
Германия
www.hs-mittweida.de/en/
34
Гете-Институт (Goethe-Institut)
Германия
www.goethe.de
35
Языковая школа Навфорн Мельбурн при Мельбурнском Университете (Hawthorn Melbourne, University of Melbourne)
Австралия
www.hawthornenglish.com
36
Международный центр при Киотском Университете (International Center, Kyoto University)
Япония
www.kyoto-u.ac.jp
37
Международный центр по изучению китайского языка при Шанхайском транспортном университете (International Chinese Education Center, Shanghai Jiao Tong University)
Китайская Народная Республика
www.sie.sjtu.edu.cn/EN/Default.aspx
38
Международный колледж по изучению китайского языка при Пекинском университете (International College for Chinese Language Studies, Peking University)
Китайская Народная Республика
www.pku.edu.cn
39
Международная языковая академия Канады (International Language Academy of Canada)
Канада
www.ilac.com
40
Университетские партнерства INTO (INTO University Partnerships)
Великобритания
https://www.intoglobal.com/
41
Центр японского языка для иностранных студентов при Токийском университете иностранных языков (Japanese Language Center for International Students, Tokyo University of Foreign Studies)
Япония
http://www.tufs.ac.jp/common/jlc/english/index.html
42
Институт корейского языка при Университете Ңнсе (Korea Language Institute, Yonsei University)
Южная Корея
http://www.yskli.com/_en/KLI/sum.asp
43
Центр по изучению корейского языка и культуры при Корейском университете (Korean Language and Culture Center, Korea University)
Южная Корея
www.klcc.korea.ac.kr/school/korea.koreaIntro.action?strIntroMode=001
44
Программа по изучению корейского языка и культуры при Сеульском национальном университете (Korean Language and Culture Program, Seoul National University)
Южная Корея

3. Барлық мамандықтар бойынша академиялық оқу үшін халықаралық келісімдерге, шарттарға, меморандумдарға сәйкес қосылған жоғары оқу орындары ("Бизнес әкімшілендіру" мамандығын қоспағанда)
1
Каунас технологиялық университеті (Kauno technologijos universitetas)
Литва Республикасы
www.ktu.edu
2
Литва медициналық ғылымдар университеті (Lietuvos sveikatos mokslų universitetas)
Литва Республикасы
www.smuni.lt
3
Таллин техникалық университеті (Tallinna Tehnikaülikool)
Эстония Республикасы
www.ttu.ee
4
Тарту университеті (Tartu Ülikool)
Эстония Республикасы
www.ut.ee
5
Дублин Тринити колледжі (Trinity College Dublin)
Ирландия
www.tcd.ie
6
Альберта университеті (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
7
Вильнюс университеті (Vilniaus Universitetas)
Литва Республикасы
www.vu.lt
8
Ұлы Витовт университеті (Vytauto Didžiojo Universitetas)
Литва Республикасы
www.vdu.lt
9
Мәскеу авиациялық институты (Московский авиационный институт)
Ресей Федерациясы
www.mai.ru
10
Мәскеу мемлекеттік халықаралық қатынастар институты (Московский государственный институт международных отношений)
Ресей Федерациясы
www.mgimo.ru
11
Н.Э. Бауман атындағы Мәскеу мемлекеттік техникалық университеті (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана)
Ресей Федерациясы
www.bmstu.ru
12
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университеті (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
Ресей Федерациясы
https://www.msu.ru
13
Мәскеу инженерлік-физикалық институты (Московский инженерно-физический институт)
Ресей Федерациясы
www.mephi.ru
14
Мәскеу физикалық-техникалық институты (Московский физико-технический институт)
Ресей Федерациясы
www.mipt.ru
15
И.М.Сеченов атындағы Бірінші Мәскеу мемлекеттік медициналық университеті (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова)
Ресей Федерациясы
www.mma.ru
16
К.А.Тимирязев атындағы МАША - Ресей мемлекеттік аграрлық университеті (Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева)
Ресей Федерациясы
www.timacad.ru
17
И.М. Губкин атындағы Ресей мұнай және газ зерттеу ұлттық университеті (Российский национальный исследовательский университет нефти и газа имени И.М. Губкина)
Ресей Федерациясы
www.gubkin.ru
18
Санкт-Петербург мемлекеттік университеті (Санкт-Петербургский государственный университет)
Ресей Федерациясы
www.spbu.ru
4. "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің тілдік курстардан өтуі үшін шетелдік ұйымдар
1
Лейден университеті жанындағы Тілдік орталық (Academic Language Centre, Leiden University)
Нидерланд
www.hum.leiden.edu/languagecentre/
2
Амстердам университеті жанындағы Тілдік орталық (Academic Language Centre, University of Amsterdam)
Нидерланд
www.uva.nl/en/
3
Француз альянсы (Alliance Française)
Франция
www.alliancefr.org
4
Бордо-Аквитаниядағы Француз альянсы (Alliance Française Bordeaux Aquitaine)
Франция
www.alliance-bordeaux.org
5
Британия ағылшын тілі мектебі (Britannia English School)
Ұлыбритания
www.britannia-school.com
6
British Study Centres ағылшын тілі мектебі (British Study Centres School of English)
Ұлыбритания
www.british-study.com
7
Карл Дисбург орталығы (Carl Duisburg Centren)
Германия
www.cdc.de
8
Сидней университеті жанындағы Ағылшын тілін оқу жөніндегі орталық (Center for English Teaching, University of Sydney)
Аустралия
www.sydney.edu.au
9
Осака университетіндегі жапон тілі мен мәдениеті орталығы (Center for Japanese Language and Culture, Osaka University)
Жапония
http://www.cjlc.osaka-u.ac.jp/japanese/
10
Токио университеті жанындағы Жапон тілін оқу жөніндегі орталық (Center for Japanese Language Education, University of Tokyo)
Жапония
www.u-tokyo.ac.jp
11
Перпиньян Виа Домитья университеті жанындағы Француз зерттеулер орталығы (Center universitaire d'etudes francaises, Université de Perpignan Via Domitia)
Франция
www.univ-perp.fr/fr/presentation/cuef.html
12
Тілдерді оқу және бұқаралық ақпарат құралдары жөніндегі орталық (Centre d'approches vivantes des langues et des medias)
Франция
www.cavilam.com
13
Франш-Конте университеті жанындағы Безансон қолданбалы лингвистика орталығы (Centre de linguistique appliquee de Besancon, Université de Franche-Comte)
Франция
www.cla.univ-fcomte.fr
14
Халықаралық тілдерді оқу орталығы (Centre international d'études de langues)
Франция
www.ciel-strasbourg.org
15
Гонконг Қытай университетіндегі қытай тілі орталығы (Chinese Language Centre, Chinese University of Hong Kong)
Қытай Халық Республикасы
www.cuhk.edu.hk
16
Гонконг политехникалық университетіндегі қытай тілі орталығы (Chinese Language Centre, Hong Kong Polytechnic University)
Қытай Халық Республикасы
www.cbs.polyu.edu.hk/clc.html
17
Қытай Мұнай Университеті жанындағы Қытай тілін оқу жөніндегі бағдарламалар (Chinese Language Program, China Petroleum University (Beijing))
Қытай Халық Республикасы
http://overseas.cup.edu.cn/
18
Тяньцзинь университеті жанындағы Қытай тілін оқу жөніндегі бағдарламалар (Chinese Language Program, Tianjin University)
Қытай Халық Республикасы
http://www.tju.edu.cn/sie/en/jxxm/hyjxxm/
19
Цинхуа университеті жанындағы Қытай тілін оқу жөніндегі бағдарламалар Chinese Language Program, Tsinghua University ()
Қытай Халық Республикасы
www.tsinghua.edu.cn
20
Лотарингии университеті жанындағы Француз тілін шет тілі ретінде оқу жөніндегі департамент (Département de Française Langues Etrangèr, Université de Lorraine)
Франция
www.univ-lorraine.fr/
21
Француз тілін оқу жөніндегі халықаралық департамент (Département de l'enseignement du français à l'international (DEFI), Université Lille)
Франция
www.univ-lille3.fr/defi
22
Лингва Azur тіл мектебі (Ecole de langue Azurlingua )
Франция
www.azurlingua.com
23
Эджвер академиясы (Edgware Academy)
Ұлыбритания
www.edgwareacademy.co.uk
24
Ағылшын тілі мектебі және білім беру қызметтерін ұсыну (ELS Educational Services)
Америка Құрама Штаттары
https://www.els.edu/
25
Оберн университеті жанындағы ағылшын тілін екінші тіл ретінде оқыту бағдарламасы (English as a Second Language Program, Auburn University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.auburn.edu/
26
Монаш университеті жанындағы Ағылшын тілін оқу мектебі (English Language Centre, Monash University)
Аустралия
www.monash.edu.au
27
Британдық Колумбия университеті жанындағы Ағылшын тілі институты (English Language Institute, University of British Columbia)
Канада
www.ubc.ca
28
Альберта университеті жанындағы Ағылшын тілі бағдарламалары (English Language Program, University of Alberta)
Канада
www.ualberta.ca
29
Торонто университеті жанындағы Ағылшын тілі бағдарламалары (English Language Program, University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
30
Дэвистегі Калифорния университеті жанындағы Ағылшын тілінің интенсивті бағдарламалары (Extension Intensive English Program, University of California, Davis)
Америка Құрама Штаттары
www.extension.ucdavis.edu
31
Ирвайндағы Калифорния университеті жанындағы Ағылшын тілінің интенсивті бағдарламалары (Extension Intensive English Program, University of California, Irvine)
Америка Құрама Штаттары
www.unex.uci.edu
32
Сан-Диегодағы Калифорния университеті жанындағы Ағылшын тілінің интенсивті бағдарламалары (Extension Intensive English Program, University of California, San Diego)
Америка Құрама Штаттары
www.extension.ucsd.edu
33
Миттвайда университеті жанындағы Неміс тілі курстары (German Language Courses, Hochschule Mittweida)
Германия
www.hs-mittweida.de/en/
34
Гете-Институты (Goethe-Institut)
Германия
www.goethe.de
35
Мельбурн университеті жанындағы Навфорн Мельбурн тіл мектебі (Hawthorn Melbourne, University of Melbourne)
Аустралия
www.hawthornenglish.com
36
Киото университеті жанындағы Халықаралық орталық (International Center, Kyoto University)
Жапония
www.kyoto-u.ac.jp
37
Шанхай Джиа Тонг университеті жанындағы Қытай тілін оқу жөніндегі халықаралық орталық (International Chinese Education Center, Shanghai Jiao Tong University)
Қытай Халық Республикасы
www.sie.sjtu.edu.cn/EN/Default.aspx
38
Пекин университеті жанындағы Қытай тілін оқу жөніндегі халықаралық колледж (International College for Chinese Language Studies, Peking University)
Қытай Халық Республикасы
www.pku.edu.cn
39
Канада халықаралық тіл академиясы (International Language Academy of Canada)
Канада
www.ilac.com
40
Университеттік әріптестік INTO (INTO University Partnerships)
Ұлыбритания
https://www.intoglobal.com/
41
Токио шет тілдер университеті жанындағы шетел студенттерге арналған жапон тілі орталығы (Japanese Language Center for International Students, Tokyo University of Foreign Studies)
Жапония
http://www.tufs.ac.jp/common/jlc/english/index.html
42
Ңнсе университеті жанындағы Корей тілі инстиуты (Korea Language Institute, Yonsei University)
Оңтүстік Корея
http://www.yskli.com/_en/KLI/sum.asp
43
Корея университеті жанындағы Корей тілі және мәдениеті орталығы (Korean Language and Culture Center, Korea University)
Оңтүстік Корея
www.klcc.korea.ac.kr/school/korea.koreaIntro.action?strIntroMode=001
44
Сеул ұлттық университеті жанындағы Корей тілі және мәдениеті бағдарламалары (Korean Language and Culture Program, Seoul National University)
Оңтүстік Корея