О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73 "Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 марта 2019 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2019 года № 18376
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73 "Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10451, опубликован 3 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. При обслуживании электрических сетей энергопередающей организацией обеспечивается проведение испытаний и измерений в электрических сетях, результаты которых заносятся в ведомости основных параметров технического состояния электрических сетей по формам согласно приложениям 12, 13, 14 к настоящим Правилам.
По результатам ремонта электрических сетей энергопередающей организацией заполняются ведомости основных параметров технического состояния электрических сетей по формам согласно приложениям 12, 13, 14 к настоящим Правилам.";
приложения 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 12, 13, 14 согласно приложениям 11, 12, 13 к настоящему приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 7 наурыздағы № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 наурызда № 18376 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10451 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Электр желілеріне қызмет көрсету кезінде энергия беруші ұйымы электр желілеріне сынақтар мен өлшеулерді жүргізуді қамтамасыз етеді, олардың нәтижелері осы Қағидаларға 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша электр желілерінің техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің ведомостарына енгізіледі.
Электр желілерін жөндеудің нәтижесі бойынша энергия беруші ұйым осы Қағидаларға 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша электр желілерінің техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің ведомостарын толтырады.";
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларға сәйкес 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-қосымшалар жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 11, 12, 13-қосымшаларға сәйкес 12, 13, 14-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан К. Бозумбаев
Приложение 1
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 2
к Правилам организации
технического
обслуживания и ремонта
оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
_________________________________________________
(дата, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Перспективный план ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, электрических сетей с 20___ года по 20___ год
_____________________________________
(наименование организации)
Год
Наименование объекта
Вид ремонта (капитальный, текущий, перечень основных специальных работ, модернизация)
Планируемое время ремонта
Нормативная продолжительность
Срок службы оборудования
Общая стоимость ремонта, тысяч тенге
Исполнитель работ
Месяц вывода в ремонт
Продолжительность, календарные сутки
В планируемом виде ремонта
В текущем ремонте в течение года, календарные сутки
От последнего капитального ремонта до начала планируемого года (час)
С начала эксплуатации год (час)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Технический руководитель ______________________________________
"_____"____________ 20_____год
Примечание: к перспективному плану прилагается пояснительная записка, в которой обосновываются необходимость выполнения специальных работ, модернизации, указанных в графе 3, наличие технической и сметной документации, потребность в материальных и трудовых ресурсах.
Приложение 2
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 3
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования,
зданий и сооружений
электростанций, тепловых и
электрических сетей
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
________________________________________________
(дата, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Перспективный план ремонта тепловых сетей с 20__года по 20__год
_________________________________________________________
(наименование организации)
Год ремонта
Эксплуатационный район
Адрес ремонтируемого участка тепловой сети
Год ввода в эксплуатацию
Диаметр трубопровода, миллиметр
Протяженность участка, метр
Планируемое время ремонта
Примерная стоимость ремонта
Исполнитель
начало
окончание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Технический руководитель ______________________________________
"_______" ______________ 20___ год
Приложение 3
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 4
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния паротурбинной установки
станции № _____ с турбиной типа (производитель) ______, заводской
№ _________, год выпуска ________, год пуска в эксплуатацию _________
Паротурбинная установка находилась в ремонте
_______________________
(вид ремонта)
с "__" ________ _____ года до "___" ___________ ____ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Общие параметры

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
1-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
2-қосымша
Үлгі
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________________________________________________
(күні, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20__жылдан бастап 20___жылды қоса алған аралықта электр желілерінің жабдықтарын, ғимараттар мен құрылыстарды жөндеудің перспективалық жоспары
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Жыл
Объектінің атауы
Жөндеу түрі (күрделі, ағымдағы, негізгі арнайы жұмыстар тізбесі, жаңғырту)
Жөндеудің жоспарланған уақыты
Нормативтік ұзақтылығы
Жабдықтардың жұмыс істеу мерзімі
Жөндеудің жалпы құны, мың теңге
Жұмыстарды орындаушы
Жөндеуге шығарыл ған ай
Ұзақтығы, күнтізбелік тәулік
Жөндеудің жоспарланған түрінде
Жыл ішіндегі ағымдағы жөндеуде, күнтізбелік тәулік
Соңғы күрделі жөндеуден жоспарлы жөндеу басталғанға дейін, жыл (сағат)
Пайдалану басталғаннан, жыл (сағат)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Техникалық басшы________________________
20__жылғы "___"________________________
Ескертпе: перспективалық жоспарға 3-бағанда көрсетілген арнайы жұмыстарды, жаңғыртуларды орындау қажеттілігі, техникалық және сметалық құжаттаманың болуы, материалдық және еңбек ресурстарына қажеттілік негізделетін түсіндірме жазба қоса беріледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
2-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
3-қосымша
Үлгі
Бекітемін
Ұйымның басшысы
_______________________________________________
(күні, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__жылдан бастап 20___жылды қоса алған аралықта жылу желілерін жөндеудің перспективалық жоспары
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Жөндеу жылы
Пайдаланылатын аудан
Жылу желісінің жөнделетін учаскесінің мекенжайы
Пайдалануға берілген жыл
Құбыржолдың диаметрі, миллиметр
Учаскенің ұзақтығы, метр
Жөндеудің жоспарланған уақыты
Жөндеудің жобаланған құны
Орындаушы
басталу
аяқталу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Техникалық басшы________________________
20__жылғы "___"______________________
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
3-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
4-қосымша
Үлгі
________________________________ электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші) _______________ зауыттық № ______________,
шығарылған жылы, пайдалануға берілген жылы__________, №__________
станцияның
бу-турбиналық қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Бу-турбиналық қондырғы______жылғы "___"________бастап__________
жылғы "____"__________дейін ____________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Жалпы параметрлер

1)
максимальная приведенная мощность турбины, МВт
2)
расход пара при номинальной мощности, т/ч
3)
давление пара в контрольной ступени, МПа (кгс/см2)
2.
Вибрация подшипников (суммарная), мм/с
1)
подшипник № 1
Вертикальная
Поперечная
Осевая
2)
подшипник № 2
Вертикальная
Поперечная
Осевая
3)
подшипник № 3
Вертикальная
Поперечная
Осевая
4)
подшипник № 4
Вертикальная
Поперечная
Осевая
5)
подшипник № 5
Вертикальная
Поперечная
Осевая
6)
подшипник № 6
Вертикальная
Поперечная
Осевая
7)
подшипник № 7
Вертикальная
Поперечная
Осевая
8)
подшипник № 8
Вертикальная
Поперечная
Осевая
9)
подшипник № 9
Вертикальная
Поперечная
Осевая
10)
подшипник № 10
Вертикальная
Поперечная
Осевая
11)
подшипник № 11
Вертикальная
Поперечная
Осевая
12)
подшипник № 12
Вертикальная
Поперечная
Осевая
13)
подшипник № 13
Вертикальная
Поперечная
Осевая
14)
подшипник № 14
Вертикальная
Поперечная
Осевая
3.
Давление пара в коллекторе обогрева шпилек ЦВД/ЦСД (или в обнизке фланцевого разъема ЦВД/ЦСД), МПа (кгс/см2)
4.
Давление пара за регулирующими клапанами, МПа (кгс/см2)
5.
Параметры системы регулирования
1)
общая степень неравномерности частоты вращения, %
2)
степень нечувствительности регулирования частоты вращения, %
3)
степень неравномерности регулирования давления пара в отборе, %
4)
степень нечувствительности регулирования давления пара в отборе, % или МПа (кгс/см2)
I отбор
II отбор
5)
пределы изменения частоты вращения ротора механизмом управления, верхний предел, С-1 (для регуляторов с разделением характеристик не определять); нижний предел, С-1 (нижний предел обязателен)
6.
Показатели плотности клапанов в режиме холостого хода
1)
частота вращения ротора при закрытых регулирующих клапанах, С-1
7.
Температура баббита вкладышей опорных подшипников, оС
1)
№ 1
2)
№ 2
3)
№ 3
4)
№ 4
5)
№ 5
6)
№ 6
7)
№ 7
8)
№ 8
9)
№ 9
10)
№ 10
11)
№ 11
12)
№ 12
13)
№ 13
14)
№ 14
8.
Максимальная температура колодок упорного подшипника, оС
9.
Давление масла в системе смазки, МПа (кгс/см2)
10.
Параметры маслосистемы:
1)
температурный напор в маслоохладителях, оС
2)
температура масла после маслоохладителей, - оС
11.
Параметры вакуумной системы:
1)
температурный напор в конденсаторе, оС
2)
гидравлическое сопротивление конденсатора, мм вод. ст.
3)
жесткость конденсата турбины, мкг-экв/л
4)
содержание кислорода в конденсаторе после конденсатных насосов, мкг/л
5)
скорость падения вакуума, мм рт. ст/мин
6)
разрежение, создаваемое эжектором, мм рт. ст.
12.
Параметры плотности обратных и предохранительных клапанов:
1)
прирост мощности турбоагрегата при закрытых обратных клапанах (для турбин с поперечными связями), кВт
2)
прирост частоты вращения холостого хода при закрытых обратных клапанах (для турбин энергоблоков), С-1

1)
турбинаның барынша келтірілген қуаты, МВт
2)
номиналдық қуаттағы бу шығысы, т/сағ
3)
бақылау сатысындағы бу қысымы МПа (кгк/см2)
2.
Мойынтіректер дірілі (қосынды), мм/с
1)
№ 1 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
2)
№ 2 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
3)
№ 3 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
4)
№ 4 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
5)
№ 5 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
6)
№ 6 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
7)
№ 7 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
8)
№ 8 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
9)
№ 9 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
10)
№ 10 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
11)
№ 11 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
12)
№ 12 мойынтірек
Тігінен Колденеңін ен Осьтік
13)
№ 13 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
14)
№ 14 мойынтірек
Тігінен Көлденеңі нен Осьтік
3.
Түйреуіштерді жылытатын коллектордағы бу қысымы ЖҚЦ/ТҚЦ (немесе фланецтік ағытпаның тізілген жеріндегі ЖҚЦ/ТҚЦ), МПа (кгк/см2)
4.
Реттеуіш клапандардан тыс будың қысымы, МПа (кгк/см2)
5.
Реттеу жүйесінің параметрлері
1)
айналу жиілігінің бірқалыпты болмауының жалпы дәрежесі, %
2)
айналу жиілігін реттеудің сезілмеу дәрежесі, %
3)
іріктеуде бу қысымын реттеудің бірқалыпты болмауының дәрежесі, %
4)
іріктеуде бу қысымын реттеудің сезілмеу дәрежесі, % немесе МПа (кгк/см2)
I іріктеу
ІІ іріктеу
5)
Ротордың айналу жиілігін басқару тетігімен өзгерту шектері, жоғарғы шегі, С-1(сипаттамаларын бөлетін реттеуіштер үшін айқындалмасын); төменгі шегі, С-1 (төменгі шегі міндетті)
6.
Бос жүріс режиміндегі клапандар тығыздығының көрсеткіштері
1)
Реттеуші жабық қақпақшалардағы ротордың айналу жиілігі, С-1
7.
Тіреуіш мойынтіректердің ішпек баббиттерінің температурасы, оС
1)
№ 1
2)
№ 2
3)
№ 3
4
№ 4
5)
№ 5
6)
№ 6
7)
№ 7
8)
№ 8
9)
№ 9
10)
№ 10
11)
№ 11
12)
№ 12
13)
№ 13
14)
№ 14
8.
Екпінді мойынтірек қалыптарының максималды температурасы, оС
9.
Майлау жүйесіндегі май қысымы, МПа (кгк/см2)
10.
Май жүйесінің параметрлері:
1)
май салқындатқыштардағы температуралық арын, оС
2)
май салқындатқыштардан кейін май температурасы, оС
11.
Вакуумдық жүйе параметрлері:
1)
Конденсатордағы температуралық арын, оС
2)
Конденсатордың гидравликалық кедергісі, мм су.бағ.
3)
Турбинадағы конденсаттың кермектігі, мкг-экв/л
4)
Конденсаттық сорғылардан кейін конденсатордағы оттегі құрамы, мкг/л
5)
Вакуумның түсу жылдамдығы, мм сын.бағ./мин
6)
Эжектор жасайтын ыдырау, мм сын.бағ.
12.
Кері және сақтандырғыш клапандар тығыздығының параметрлері:
1)
Қақпақшасы кері жабылған кезде турбоагрегат қуатының өсуі (көлденең байланыстары бар турбиналар үшін), кВт
2)
Кері қақпақшалары жабылған бос жүрістің айналу жиілігінің өсуі (энергоблок турбиналары үшін), С-1

3)
давление в камере отбора при срабатывании предохранительных клапанов, МПа (кгс/см2)
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВт – мегаватт
т/ч – тонна/час
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
ЦВД/ЦСД – цилиндр высокого давления/цилиндр низкого давления
мм.вод.ст. – миллиметр водного столба
мкг-экв/л – микрограмм-эквивалент/литр
мкг/л – микрограмм/литр
мм рт. ст/мин – миллиметр ртутного столба/минут
кВт – киловатт
Приложение 4
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 5
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния гидротурбинной установки
станции № ____ с турбиной типа ________ завод ________
заводской № ________, год выпуска ____________.
Номинальная мощность турбины ______ МВт, расчетный напор по
мощности _________ м, год выпуска гидротурбинной установки в
эксплуатацию ________
Гидротурбинная установка находилась в
____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "___" __________ ________ года до "___" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Номинальной мощности (в числителе) и холостому ходу (в знаменателе) соответствуют:
1)
открытие направляющего аппарата по шкале сервомотора, мм
2)
угол разворота лопастей рабочего колеса по шкале на маслоприемнике, град.
3)
давление в спиральной камере, МПа (кгс/см2)
2.
Номинальной мощности (в числителе) и холостому ходу (в знаменателе) соответствуют:
1)
вибрация, мм/с
верхней крестовины генератора:
горизонтальная
вертикальная
нижней крестовины генератора:
горизонтальная
вертикальная
крышки турбины:
горизонтальная
вертикальная
2)
биение вала, мм:
у верхнего подшипника генератора
у нижнего подшипника генератора
у подшипника турбины
3.
Максимальное рабочее давление в котле маслонапорной установки (МНУ), МПа (кгс/см2)
4.
Давление включения рабочего маслонасоса (на котел МНУ), МПа (кгс/см2)
5.
Давление включения резервного маслонасоса (на котел МНУ), МПа (кгс/см2)
6.
Отношение времени работы насосов на котел МНУ под давлением (числитель) к времени стоянки насосов (знаменатель) при работе гидротурбины под нагрузкой
1)
для насоса № 1
2)
для насоса № 2
7.
Время открытия направляющего аппарата турбины от 0 до 100 %, с
8.
Время закрытия направляющего аппарата турбины от 100 % до 0, с
9.
Время полного разворота лопастей рабочего колеса, с
10.
Минимальное давление масла в системе регулирования, обеспечивающее закрытие направляющего аппарата гидротурбины без воды, МПа (кгс/см2)
11.
Время открытия турбинного затвора, с
12.
Время закрытия турбинного затвора, с
13.
Частота вращения ротора гидротурбины, оборот/минут при котором:
1)
выключается торможение
2)
срабатывает защита от разгона
14.
Время снижения частоты вращения ротора от номинальной частоты вращения, при которой включается торможение, с
15.
Время торможения, с
16.
Установившаяся температура при работе турбины с номинальной мощностью, оС
1)
масла:
в ванне подпятника
в ванне верхнего подшипника генератора
в ванне нижнего подшипника генератора
в ванне подшипника турбины
в сливном баке МНУ
на каждом сегменте подпятника:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
вкладыша (сегментов) верхнего подшипника генератора
вкладыша (сегментов) нижнего подшипника генератора
вкладыша (сегментов) подшипника турбины
2)
охлаждающей воды до (в числителе) и после (в знаменателе):
маслоохладителей верхнего подшипника генератора
маслоохладителей нижнего подшипника генератора
маслоохладителей подшипника турбины
маслоохладителей гидравлической системы регулирования
воздухоохладителей генератора
обмотки статора
воздуха до (в числителе) и после (в знаменателе) воздухоохладителей генератора
17.
Измерения производились при следующих условиях:
1)
отметке верхнего бьефа, м
2)
отметке нижнего бьефа, м

3)
қорғаушы қақпақшалар қосылған кездегі іріктеу камерасындағы қысым, МПа (кгк/см2)
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВт – мегавольт
т/сағ – тонна/сағ
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
ЖҚЦ/ТҚЦ – жоғары қысымды цилиндр / төмен қысымды цилиндр
мм су.бағ – миллиметр су бағаны
мкг-экв/л – микрограмм-эквивалент/литр
мкг/л – микрограмм/литр
мм сын.бағ./мин – миллиметр сынап бағаны/минут
мм сын.бағ. – миллиметр сынап бағаны
кВт – киловольт
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
4-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
5-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №___________,
шығарылған
жылы ______, пайдалануға берілген жылы__________, №_________
станцияның гидротурбиналық қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Турбинаның номиналды қуаты МВт, қуаты бойынша есептелген ағыны____м,
гидротурбиналық қондырғыны пайдалануға шығарған жыл_______
Гидротурбиналық қондырғы_________жылғы "___"_________бастап _______
жылғы "____"_________дейін________________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Номиналдық қуаты (алымында) және бос жүрісте (бөлімінде) сәйкес келеді:
1)
сервомотор шкаласы бойынша бағыттаушы аппараттың ашылуы, мм
2)
Май қабылдағыштағы шкала бойынша жұмыс істейтін дөңгелек қалақшаларының бұрылу бұрышы, град.
3)
спиральдік камерадағы қысым, МПа (кгк/см2)
2.
Номиналдық қуаты (алымында) және бос жүрісі (бөлімінде) сәйкес келеді:
1)
діріл, мм/с
Генератор крестовинасы:
көлденеңінен
тігінен
генератор крестовинасы:
көлденеңінен
тігінен
турбина қақпақтары:
көлденеңінен
тігінен
2)
біліктің соғысы, мм:
генератордың жоғарғы мойынтірегінде
генератордың төменгі мойынтірегінде
турбинаның мойынтірегінде
3.
Май айдайтын қондырғының қазандығындағы ең көп жұмыс қысымы (МАҚ), МПа (кгк/см2)
4.
Жұмысшы майсорғыны қосу қысымы (МАҚ қазандығына), МПа (кгк/см2)
5.
Резервті майсорғыны қосу қысымы (МАҚ қазандығына), МПа (кгк/см2)
6.
Гидротурбина жүктемеде жұмыс істеп тұрған сорғылар тұру уақытына (бөлімі) қысымдағы МАҚ қазандығына (алымы) сорғылар жұмысы уақытының қатынасы
1)
№ 1 сорғы үшін
2)
№ 2 сорғы үшін
7.
Турбинаның бағыттаушы аппаратының ашылу уақыты 0- ден 100 %-ға дейін, с
8.
Турбинаның бағыттаушы аппаратының жабылу уақыты 100 %-дан 0-ге дейін, с
9.
Жұмысшы дөңгелек күрекшелерінің толық бұрылу уақыты, секунд
10.
Гидротурбинаның бағыттаушы аппаратының сусыз жабылуын қамтамасыз ететін реттеу жүйесіндегі майдың ең төменгі қысымы, МПа (кгк/см2)
11.
Турбиналық бекітпенің ашылу уақыты, секунд
12.
Турбиналық бекітпенің жабылу уақыты, секунд
13.
Мыналарда гидротурбина роторының айналу жиілігі, айналым/минут болған кезде:
1)
тежеу өшіріледі
2)
үдеуден қорғаныс іске қосылады
14.
Ротордың айналу жиілігінің тежелу іске қосылатын номиналдық айналу жиілігінен төмендеу уақыты, секунд
15.
Тежелу уақыты, секунд
16.
Номиналдық қуатта турбина жұмысы кезіндегі қалыптасқан температура, оС
1)
майдың:
таптама ваннасында
генератордың жоғарғы мойынтірек ваннасында
генератордың төменгі мойынтірек ваннасында
турбинаның мойынтірек ваннасында
МАҚ төгетін бағында
таптаманың әр сегментінде:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
генератордың жоғарғы мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
генератордың төменгі мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
турбина мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
2
салқындатқыш судың (алымында) және одан кейін (бөлімінде):
генератордың жоғарғы мойынтірегі май салқындатқыштарының
генератордың төменгі мойынтірегі май салқындатқыштарының
турбинаның мойынтірегі май салқындатқыштарының
гидравликалық жүйесі май салқындатқыштарының
генератор ауа салқындатқыштарының
статор орамасының
генератор ауа салқындатқыштарына дейінгі (алымында) және одан кейінгі (бөлімінде) ауаның
17.
Өлшеулер мынадай шарттарда жүргізілді:
1)
жоғарғы бъефтің белгіленуі, м
2)
төменгі бъефтің белгіленуі, м

3)
температуре воды, проходящей через турбину, оС
4)
температуре воздуха в шахте турбины, оС
5)
температуре воздуха в помещении установки сливного бака МНУ, оС
Примечание: горизонтальную вибрацию и биение вала следует измерять в двух направлениях.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
град. - градус
м – метр
МВт – мегаватт
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
мм – миллиметр
МНУ – маслонапорная установка
с – секунд
Приложение 5
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 6
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния турбогенератора
станции № ____ тип ______, завод (производитель) _______ заводской
№ ______, год выпуска ______, год пуска в эксплуатацию __________.
Номинальная мощность турбины _____ МВт, расчетный напор
по мощности _______ м, год выпуска гидротурбинной установки в
эксплуатацию _______
Турбогенератор находился в
____________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность турбогенератора, МВт
2.
Сопротивление изоляции, МОм:
1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземляемых фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
2)
обмотки ротора
3)
цепи возбуждения генератора и возбудителя со всей присоединенной аппаратурой
4)
обмотки возбудителя и под возбудителя (относительно корпуса и бандажей)
3.
Нагрев активных частей (турбогенератора и охлаждающей среды.), оС
1)
температура выходящей охлаждающей жидкости из:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
2)
Температура выходящего охлаждающего газа из:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
3)
Нагрев:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм)
1)
контактных колец:
вертикальная
поперечная
2)
корпуса статора:
вертикальная
поперечная
3)
сердечника статора:
вертикальная
поперечная
осевая
4)
фундамента:
вертикальная
поперечная
осевая
5)
лобовых частей обмотки статора:
вертикальная
поперечная
осевая
5.
Утечка водорода в собранном генераторе при рабочем давлении, МПа (кгс/см2)
6.
Содержание водорода в картере опорного подшипника, %
1)
со стороны турбины
2)
со стороны возбудителя (или со стороны свободного конца вала)
7.
Влажность водорода в корпусе:
1)
%
2)
г/м3
Примечание:

3)
турбинадан өтетін судың температурасы, оС
4)
турбина шахтасындағы ауаның температурасы, оС
5)
МАҚ төгу багының үй-жайындағы ауа температурасы, оС
Ескертпе: көлденеңінен дірілді және біліктің соғысын екі бағытта өлшеу керек.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
м – метр
мм – миллиметр
град. – градус
МВт-мегаватт
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
МАҚ – май айдайтын қондырғы
с – секунд
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
5-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
6-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________________зауыттық №___________,
шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_________,
№______ станцияның турбогенератордың техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Турбинаның номиналды қуаты_____МВт, қуаты бойынша есептелген
ағыны_____м,
гидротурбиналық қондырғыны пайдалануға шығарған жыл______
Турбогенератор жылғы______
"____"_______________бастап___________жылғы
"____"____________дейін____________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Турбогенератор қуаты, МВт
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм:
1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
суық күйінде
2)
ротор орамасының
3)
генератордың қоздыру және барлық қосылған аппаратура қоздырғышының тізбегі
4)
қоздырғыш пен қосалқы қоздырғыш орамасының (корпус пен бандаждарға қатысты)
3.
Белсенді бөліктердің қызуы (турбогенератордың және салқындату ортасының), оС
1)
мыналардан шығатын салқындатылған сұйықтықтың температурасы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
2)
Мыналардан шығатын салқындататын газдың температурасы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
3)
Қызуы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм)
1)
түйіспелі сақиналардың:
тігінен
көлденеңінен
2)
статор корпусының:
тігінен
көлденеңінен
3)
статор өзегінің:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
4)
іргетастың
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5)
статор орамасының маңдай бөліктерінің:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5.
Жұмыстық қысымдағы жиналған генераторда сутегінің ағып кетуі, МПа (кгк/см2)
6.
Тіреуіш мойынтірегі картеріндегі сутегі құрамы, %
1)
турбина жағынан
2)
қоздырғыш жағынан (немесе біліктің бос соңы жағынан)
7.
Корпустағы сутегінің ылғалдылығы:
1
%
2
г/м3
Ескертпе:

1) в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд;
2) при определении вертикальной и поперечной вибрации корпуса статора (пункт 4) указать раздельно вибрации полюсной и "обратной" частот;
3) вибрация лобовых частей обмотки статора измеряется только при специальных испытаниях.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВт – мегаватт
м – метр
МОм – мегаом
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
г/м3 – грамм/метр3
Приложение 6
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 7
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния гидрогенератора
станции № ____, тип ______, завод (производитель) _____, заводской
№ _______, год выпуска _____, год пуска в эксплуатацию ________
Гидрогенератор находился в
___________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность гидрогенератора, МВт
2.
Сопротивление изоляции, МОм
1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземленных фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
обмотки ротора
2)
цепи возбуждения (со всей присоединенной аппаратурой):
генератора
возбудителя
3)
обмотки ротора (относительно корпуса и бандажей):
возбудителя
под возбудителя
3.
Нагрев активных частей гидрогенератора и охлаждающей среды, оС
1)
обмоток статора
2)
обмоток ротора
3)
сердечника статора
4)
Температура воздуха, входящего из отбора, оС
температура охлаждающей среды, оС
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм)
1)
статора генератора (полюсная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
2)
статора генератора (оборотная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
3)
сердечника статора (полюсная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
4)
сердечника статора (оборотная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
5)
опорной крестовины (у подпятника):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
6)
корпуса турбинного подшипника:
радиальная
тангенциальная
вертикальная
5.
Биение вала, мм

1) ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі;
2) статор корпусының тігінен және көлденеңінен дірілді айқындау кезінде (4-тармақ) полюстік және "кері" жиіліктердегі діріл жеке көрсетілсін;
3) статор орамасының маңдай бөліктерінің дірілі арнайы сынақтар кезінде ғана өлшенеді.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВт – мегватт
МОм – мегаом
м – метр
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
г/м3 – грамм/метр3
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
6-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
7-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________________зауыттық №_______,
шығарылған жылы__________, пайдалануға берілген жылы________________,
№______станцияның гидрогенератордың техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Гидрогенератор жылғы "__" ______________бастап__________жылғы
"______"__________дейін_____________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Гидрогенератор қуаты, МВт
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм
1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
салқын күйінде
ротор орамасының
2)
қоздыру тізбегінің (барлық қосылған аппаратурасы):
генератордың
қоздырғыштың
3)
ротор орамасының (корпус пен бандаждарға қатысты)
қоздырғыштың
қосалқы қоздырғыштың
3.
Гидрогенератормен салқындату ортасының белсенді бөліктерінің қызуы, оС
1)
статор орамасының
2)
ротор орамасының
3)
статор өзегінің
4)
Іріктеуден соң кіретін ауа температурасы, оС
Салқындату ортасының су температурасы, оС
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм)
1)
генератор статорының (полюстік жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
2)
генератор статорының (айналма жиілігі):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
3)
статор өзегінің (полюстік жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
4)
статор өзегінің (айналма жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
5)
тіреуіш крестовина (табандықта):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
6)
турбинді мойынтіректің корпусы:
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
5.
Біліктің соғысы, мм

1)
у верхнего генераторного подшипника
2)
у корпуса турбинного подшипника
3)
коллектора возбудителя:
в холодном состоянии
в горячем состоянии
4)
контактных колец:
верхнего
нижнего
Примечание:
1) в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд;
2) замеры вибрации (пункт 4) проводятся при холостом ходе гидрогенератора без возбуждения, холостом ходе с возбуждением и номинальном режиме в горячем состоянии.
________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МОм – мегаом
МВт – мегаватт
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Приложение 7
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 8
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния синхронного
компенсатора станции № ______, тип _______, завод (производитель)
_________, заводской № ____, год выпуска ________, год пуска
в эксплуатацию _________
Синхронный компенсатор находился в ремонте
_____________________________
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность синхронного компенсатора, МВА
2.
Сопротивление изоляции, МОм;
1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземленных фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
цепи возбуждения синхронного компенсатора и возбудителя со всей присоединенной аппаратурой
3.
Нагрев активных частей синхронного компенсатора, оС:
1)
обмоток статора
2)
обмоток ротора
3)
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм):
1)
подшипника № 1:
вертикальная
поперечная
осевая
2)
подшипника № 2:
вертикальная
поперечная
осевая
3)
подшипника № 3:
вертикальная
поперечная
осевая
4)
подшипника № 4
вертикальная
поперечная
осевая
5.
Утечка водорода в собранном синхронном компенсаторе при рабочем давлении, МПа (кгс/см2)
Примечание: в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВА - мегавольтампер
МОм – мегаом
МПа – мегапаскаль

1)
жоғарғы генераторлық мойынтіректе
2)
турбиналық мойынтіректе
3)
қоздырғыш коллекторында:
салқын күйінде
ыстық күйінде
4)
түйіспелі сақиналардың:
жоғарғы
төменгі
Ескертпе:
1) ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі;
2) дірілді өлшеу (4-тармақ) қозуы жоқ гидрогенератордың бос жүрісі кезінде, ал қоздырумен бос жүрісте және ыстық күйіндегі номиналдық режимде жүргізіледі.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МОм – мегаом
мм - миллиметр
МВт – мегавольт
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
7-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
8-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №____________, шығарылған
жылы ___________, пайдалануға берілген жылы______,
№____________станцияның
синхрондық компенсатордың техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Синхрондық компенсатор________жылғы "____"_____________бастап_______
жылғы "____"__________________дейін
_______________________жөндеуде болды. (жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Синхрондық компенсатордың қуаты, МВА
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм;
1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
салқын күйінде
Синхрондық компенсатордың және барлық қосылған аппаратурамен қоздырғыштың қоздыру тіректері
3.
Синхрондық компенсатордың белсенді бөліктерінің қызуы, оС:
1)
статор орамасының
2)
ротор орамасының
3)
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм):
1)
№ 1 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен осьтік
2)
№ 2 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
3)
№ 3 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
4)
№ 4 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5.
Жұмыстық қысымдағы жиналып тұрған синхрондық компенсаторда сутегінің ағуы, МПа (кгк/см2)
Ескертпе: ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВА – мегавольтампер
МОм – мегаом
МПа – мегапаскаль

кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мкм – микрометр
мм/с – миллиметр/секунд
Приложение 8
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 9
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния трансформатора
станции (подстанция) № ______, заводской № ______, тип ____, завод
(производитель) _______, год выпуска _______, год пуска в эксплуатацию
______
Трансформатор находился в
____________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность, МВА
2.
Напряжение, кВ
3.
Группа соединения обмоток
4.
Потери холостого хода, кВт
5.
Ток холостого хода, %
6.
Сопротивление изоляции обмоток (R60, МОм) при температуре обмотки трансформатора, оС
Вносятся значения, измеренные мегометром на напряжение 2500 В
7.
Тангенс угла диэлектрических потерь изоляции обмоток (tg d, %) при температуре обмотки трансформатора, оС
1)
__________________
_______
8.
Отношение С2/С50 при температуре обмотки трансформатора, оС
1)
__________________
9.
Сопротивление обмоток постоянному току (R, Ом) на всех ответвлениях при температуре обмотки трансформатора оС _____________________
Ом
Вносятся значения сопротивления при номинальном положении переключателей. Значения на остальных положениях переключателей указываются в протоколе испытаний
10.
Коэффициент трансформации
1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
всех фаз
11.
Сопротивление межлистовой изоляции магнитопровода постоянному току, Ом
12.
Сопротивление изоляции, Ом
1)
ярмовых балок
Измерение сопротивления изоляции может быть заменено испытанием приложенным напряжением 1000 В переменного тока 50 Гц
2)
прессующих колец
3)
стяжных шпилек (бандажей) ярма
4)
магнитопровода
13.
Влагосодержание твердой изоляции обморок, % (при наличии образцов)
Согласно данным руководства по капитальному ремонту трансформаторов напряжением 110-750 кВ мощностью 80 МВА и более
14.
Измерение отношения D С/С
15.
Сокращенный физико-химический анализ масла из бака трансформатора и устройства регулятора под нагрузкой (при наличии)
В числителе указываются данные анализа масла из бака трансформатора, в знаменателе из устройства регулятор под нагрузкой с указанием даты отбора пробы и температуры масла при отборе

кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
8-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
9-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_______, №____станцияның
(қосалқы станция)
трансформаторы техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Трансформатор______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін______________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Қуаты, МВА
2.
Кернеуі, кВ
3.
Орамалардың қосылған тобы
4.
Бос жүріс шығындары, кВт
5.
Бос жүріс тогы, %
6.
Трансформатор орамасының оС температурасында орамалар оқшауламасының кедергісі (R60, МОм)
2500 В кернеуге мегометрмен өлшенген мәндер енгізіледі
7.
Трансформатор орамасының оС температурасында орама оқшауламасының диэлектрлік шығындарының бұрыштық тангенсі (tg d, %)
1)
__________________
8.
Трансформатор орамасының оС температурасындағы С250 арақатынасы
1)
__________________
9.
Трансформатор орамасының оС температурасында барлық тарамдардағы тұрақты токқа (R, Ом) орамалар кедергісі ___________ Ом
Ажыратқыштардың номиналдық қалпындағы кедергілер мәндері енгізіледі. Ажыратқыштардың қалған қалпындағы мәндер сынақтар хаттамасында көрсетіледі
10.
Трансформация коэффициенті
1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
барлық фазалардың
11.
Тұрақты ток магнит өткізгішінің парақаралық оқшауламасының кедергісі, Ом
12.
Оқшаулама кедергісі, МОм
1)
ярмолық балкалардың
_________________
Оқшаулама кедергісін өлшеу 50 Гц айнымалы токтың 1000 В кернеуді салумен ауыстырылуы мүмкін
2)
престейтін сақиналардың
_________________
3)
тартылатын түйреуіштерінің (бандаждарының) ярмоның
_________________
4)
магнит өткізгіштің
_________________
13.
Орамалардың қатты оқшауламасының ылғалдылық құрамы, % (үлгілер болған кезде)
Қуаты 80 МВА және одан жоғары кернеуі 110-750 кВ трансформаторл арды күрделі жөндеу бойынша деректеріне берілген нұсқаулықтарға сәйкес
14.
Қатынасты өлшеу
С/С
15.
Трансформатор бағынан және жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан майды физикалық-химиялық қысқаша талдау бар болса):
Сынаманы іріктеу күнін және іріктеу кезіндегі май температурасын көрсете отырып, алымында трансформатор багынан, алымында жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан бөлімінде алынатын майды талдау деректері көрсетіледі

1)
влагосодержание, %
2)
наличие механических примесей (г/т)
3)
наличие водорастворимых кислот и щелочей
4)
кислотное число, мгКОН/г масла, не более
5)
температура вспышки паров, оС
6)
электрическая прочность, кВ
7)
tg
при температуре 20оС, %
8)
tg
при температуре 70оС, %
9)
tg
при температуре 90оС, %
10)
газосодержание, % объема
11)
хроматографический анализ газов в масле
Заливка маслом проводилась _________________ _________________________________
(метод заливки, вакуум) (продолжительность заливки)
Продолжительность отстоя масла до испытания ____________________________
Продолжительность соприкосновения активной части с окружающим воздухом, _______ часов, температура
активной части, измеренная на верхнем ярме магнитопровода, в начальный период соприкосновения с
воздухом, оС ________, в конце оС ________.
Ремонт производился в условиях _______________________________________
(завода, энергопредприятия)
Метод нагрева ____________, продолжительность,__________ часов
Примечание:
1) образцы твердой изоляции (пункт 13 ведомости) отобрать в начале вскрытия и перед заливкой активной части маслом;
2) характеристики изоляции по пункту 15 ведомости определяют при температуре не ниже 10оС у трансформаторов мощностью до 80 MBА, напряжением до 150 кВ, для остальных трансформаторов – при температуре не менее нижнего значения, указанного в заводском протоколе испытаний.
Результаты испытаний, измерений маслонаполненных вводов (испытания и измерения проводятся в соответствии с действующими нормативными актами)
Наименование
Показатели
Нейтрал
Примечание
ВН
СН
А
В
С
А
В
С
1.
Номер ввода
2.
Испытательное напряжение, кВ
3.
Продолжительность испытания, час
4.
При температуре, оС
5.
При температуре, оС
6.
Емкость, пФ.
Данные приводятся в числителе - после ремонта, в знаменателе - до ремонта
7.
Масло в вводах
8.
Наличие механических примесей
9.
Влагосодержание, %
10.
Наличие водорастворимых кислот и щелочей
11.
Температура вспышки в закрытом тигле, оС, не ниже
12.
Кислотное число, мгКОН/г масла, не более
13.
Электрическая прочность изоляции, кВ
14.
при температуре 20оС
15.
при температуре 70оС
16.
при температуре 90оС
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВА – мегавольтампер
кВ – киловольт
кВт – киловатт
МОм – мегаом
Гц – герц
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм КалийОН/грамм
пФ – пикофарад
Приложение 9
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 10
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния золоулавливающей
установки № ______, тип _____, завод (производитель)______________,
заводской № _____, год выпуска _____, год пуска в эксплуатацию _______
Золоулавливающая установка установлена за котлом ______ типа ________,
станции № ____ и находилась в
_______________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Температура газов, поступающих на очистку, оС
2.
Температура газов за золоулавливающей установкой, оС
3.
Содержание горючих в уносе, %
4.
Расход твердого топлива, т/ч
5.
Избыток воздуха перед золоулавливающей установкой
6.
Избыток воздуха после золоулавливающей установки
7.
Присосы воздуха в золоулавливающей установке, %
8.
Объем дымовых газов, поступающих на очистку при нормальных условиях, м3/ч
9.
Сопротивление золоулавливающей установки, МПа (кгс/см2)
10.
Расход воды на орошение золоулавливающей установки, т/ч
11.
Удельный расход воды на орошение труб Вентури, т/ч
12.
Количество золы, уходящей с дымовыми газами в атмосферу, т/ч
13.

1)
ылғалды құрамы, %
2)
механикалық қоспалардың болуы (г/т)
3)
суда еритін қышқылдар мен сілтілердің болуы
4)
қышқылдық саны, майдың мгКОН/г, артық емес
5)
бу серпілістерінің температурасы, оС
6)
электрлік беріктігі, кВ
7)
20оС температурадағы tg
%
8)
70оС температурадағы tg
%
9)
90оС температурадағы tg
%
10)
газ құрамы, көлемнің %- ы
11)
майдағы газды хроматографиялық талдау
Май құйылды____________________________________________________
(құю әдісі, вакуум) (құю ұзақтығы)
Майдың сынауға дейін тұру ұзақтығы____________________________
Белсенді бөлігінің қоршаған ауамен жанасуы ұзақтығы,___сағат, алғашқы уақытта ауамен жанасқанда магнит өткізгіштің жоғарғы ярмосында өлшенген белсенді температурасы, per оС____, соңында per оС_______.
Жөндеу______________________жағдайларда жасалды
(зауыт, энергокәсіпорын)
Жылыту әдісі_____________ұзақтығы, сағат________________
Ескертпе:
1) қатты оқшаулама үлгілерін (ведомостің 1.3-тармағы) ашар алдында және белсенді бөлікке май құяр алдында іріктеп алынсын;
2) ведомостің 15-тармағы бойынша оқшаулама сипаттамаларын қуаты 80 МВА дейін, кернеуі 150 кВ дейін трансформаторлардың 10оС төмен емес температурада, ал басқа трансформаторлар үшін сынақтардың зауыттық хаттамасында көрсетілген мәннен төмен емес температурада айқындайды.
Майға толтырылған ендірмелерді сынаулар, өлшеулер нәтижелері (олшеулер мен сынаулар қолданыстағы нормативтік актілерге сәйкес өткізіледі)
Атауы
Көрсеткіштер
Нейтраль
Ескертпе
ВН
СН
А
В
С
А
В
С
1.
Ендірме нөмірі
2.
Сынау кернеуі, кВ
3.
Сынау ұзақтығы, сағат
4.
Температурасы, оС
5.
Температурасы, оС
6.
Сыйымдылығы, пФ.
Деректер алымындағы жөндеуден кейін, бөлгішінде - жөндеуге дейін келтіріледі.
7.
Ендірмедегі май
8.
Механикалық қоспалардың болуы
9.
Ылғалдылық құрамы, %
10.
Суда ерітілетін қышқылдар мен сілтілердің болуы
11.
Жабық тиглдегі жарқыл температурасы, оС, төмен емес
12.
Майдың мгКОН/г қышқылдық саны, артық емес
13.
Оқшауламаның электрлік беріктігі, кВ
14.
20оС температурада tg
15.
70оС температурада tg
16.
90оС температурада tg
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВА – мегавольтампер
кВ – киловольт
кВт – киловатт
МОм – мегаом
Гц – герц
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм КалийОН/грамм
пФ – пикофарад
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
9-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
10-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы _______________, пайдалануға берілген жылы _____,
№______станцияның күл
өткізбейтін қондырғының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Күл өткізбейтін қондырғы__________жылғы "___"_________бастап______
жылғы "____"_________дейін__________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Тазалауға түсетін газ температурасы, оС
2.
Күл өткізбейтін қондырғыдан тыс газдың температурасы, оС
3.
Шығарылымдағы жанар заттың құрамы, %
4.
Қатты отынның шығыны, т/сағ
5.
Күл өткізбейтін қондырғы алдындағы ауаның артық болуы
6.
Күл өткізбейтін қондырғыдан кейін ауаның артылуы
7.
Күл өткізбейтін қондырғыдағы ауаның сорылуы %
8.
Қалыпты жағдайларда тазалауға түсетін түтіндік газдың көлемі, м3/сағ
9.
Күл өткізбейтін қондырғы кедергісі, МПа (кгк/см )
10.
Күл өткізбейтін қондырғыны суландыруға су жіберу шығыны, т/сағ
11.
Вентури кұбырын суландыруға су жіберудің үлестік шығыны, т/сағ
12.
Түтіндік газбен атмосфераға шығатын күлдің саны, т/сағ
13.

Удельный расход электроэнергии на очистку 1000 м3 газа, кВт/ч
14.
Скорость дымовых газов в электрофильтре: горловине трубы Вентури, м/с
15
Степень очистки дымовых газов, %
16.
Задымленность дымовых газов при нормальных условиях:
1)
перед золоулавливающей установкой, г/м3
2)
после золоулавливающей установки, г/м3
17.
Вольтамперные характеристики электрофильтров:
1)
на воздухе,
кВ
мА
2)
на дымовых газах,
кВ
мА
18.
Содержание влаги в уходящих газах за эмульгатором, %
Примечание: при наличии нескольких параллельно работающих золоулавливающих аппаратов показатели указывать для каждого аппарата и средний показатель на установку в целом.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
т/ч – тонна/час
м3/ч – метр3/час
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
кВт/час – киловатт/час
м/с – метр/секунд
г/м3 – грамм/метр3
кВ – киловольт
мА – миллиампер
Приложение 10
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 11
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния котельной установки,
станции № ________, с паровым котлом типа ________, завод ________,
заводской № _____, год выпуска ________, год пуска в эксплуатацию _______
Котельная установка находилась в
_____________________________
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативны данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Паропроизводительность, т/ч
2.
Давление перегретого пара, МПа (кгс/см2)
3.
Температура перегретого пара, оС
4.
Давление пара на выходе из промежуточного перегревателя, МПа (кгс/см2)
5.
Температура пара на выходе из промежуточного перегревателя, оС
5.
Температура питательной воды до экономайзера, оС
7.
Температура питательной воды за экономайзером, оС
8.
Температура воздуха до воздухоподогревателя, оС
9.
Температура воздуха за воздухоподогревателем, оС
10.
Температура уходящих газов за воздухоподогревателем, оС
11.
Газовое сопротивление воздухоподогревателя, мм вод. ст.
12.
Общее сопротивление газового тракта, мм вод. ст.
13.
Общее сопротивление воздушного тракта, мм вод. ст.
14.
Коэффициент избытка воздуха:
1)
за котлом
2)
за воздухоподогревателем
3)
за дымососом
15.
Присосы воздуха в топку, %
16.
Потери тепла с уходящими газами, %
17.
Коэффициент полезного действия котельной установки, брутто, %
18.
Расход электроэнергии на собственные нужды, кВт ч/т пара
19.
Расход электроэнергии на тягу и дутье, кВт ч/т пара
20.
Расход электроэнергии на помол топлива, кВт ч/т топлива
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
т/ч – тонна/час
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм. вод. ст. – миллиметр водного столба
кВт ч/т – киловатт час/тонна
Приложение 11
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 12
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электрические сети_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния трансформатора
станции (подстанция) ____________ № ______, заводской № ______, тип ____,
завод (производитель) _______, год выпуска _______, год ввода эксплуатацию
______
Трансформатор находился в
_____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметры технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
До капитального ремонта
После капитального ремонта
1.
Потери холостого хода, кВт
2.
Сопротивление изоляции обмоток (R60, МОм) при температуре обмотки трансформатора, оС
Вносятся значения, измеренные мегометром на напряжение 2500 В
3.
Тангенс угла диэлектрических потерь изоляции обмоток (tg
, %) при температуре обмотки трансформатора, оС
__________________
4.
Отношение С2/С50 при температуре обмотки трансформатора, оС
__________________
5.
Сопротивление обмоток постоянному току (R, Ом) при температуре обмотки трансформатора оС __________________
Ом
Вносятся значения сопротивления при номинальном положении переключателей. Значения на остальных положениях переключателей указываются в протоколе испытаний
6.
Коэффициент трансформации

1000 м3 газды тазалауға электр энергияның үлестік шығыны, кВт/сағ
14.
Электр сүзгідегі түтіндік газдың жылдамдығы: Вентури құбырының мойнағында, м/с
15.
Түтіндік газды тазалау дәрежесі, %
16.
қалыпты жағдайларда түтіндік газдың тозаңдылығы:
1)
күл өткізбейтін қондырғы алдында, г/м3
2)
күл өткізбейтін қондырғыдан кейін, г/м3
17.
Электр сүзгілерінің вольтамперлік сипаттамалары:
1)
ауада
кВ
мА
2)
түтінді газдарда
кВ
мА
18.
Эмульгатордан тыс шығу газдарындағы ылғалдың құрамы, %
Ескертпе: қатар жұмыс істейтін бірнеше күл өткізбейтін қондырғылар болған жағдайда көрсеткіштер әрбір аппарат үшін және жалпы қондырғыға орташа көрсеткіш көрсетілсін.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні
Ескертпе:
т/сағ – тонна/сағат
м3/сағ – метр3/сағат
м3 – метр3
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
кВт/сағ – киловольт/сағ
м/с – метр/секунд
г/м3 – грамм/метр3
кВ – киловольт
мА – миллиампер
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
10-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
11-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы_______________, пайдалануға берілген жылы _____,
№______станцияның қазандық
қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Қазандық қондырғысы_____жылғы "___"_______бастап____________
жылғы "____"___________дейін _________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Бу өнімділігі, т/сағ
2.
Қатты қыздырылған бу қысымы, МПа(кгк/см2)
3.
Қатты қыздырылған бу температурасы, оС
4.
Аралық қыздырғыштан шыққан бу қысымы, МПа (кгк/см2)
5.
Аралық қыздырғыштан шыққан бу температурасы, оС
6.
Қоректік судың экономайзерге дейінгі температурасы, оС
7.
Қоректік судың экономайзерден тыс температурасы, оС
8.
Ауаның ауа жылытқышқа дейінгі температурасы, оС
9.
Ауаның ауа жылытқыштан тыс температурасы, Ауаның ауа жылытқыштан тыс температурасы, оС
10.
Ұшатын газдың экономайзерден тыс температурасы, оС
11.
Ауа жылытқыштың газдық кедергісі, мм су.бағ.
12.
Газ күре жолының жалпы кедергісі, мм су.бағ.
13.
Ауа күре жолының жалпы кедергісі, мм су.бағ.
14.
Ауаның артықшылық коэффициенті:
1)
қазандықтан тыс
2)
ауа жылытқыштан тыс
3)
түтін сорғыдан тыс
15.
Ауаның оттыққа сорылуы, %
16.
Шығатын газдармен жұмсалатын жылу шығындары, %
17.
Қазандық қондырғысының пайдалы әрекет ету коэффициенті, брутто, %
18.
Электр энергиясының өзіндік мұқтаждықтарға шығындары, будың кВт.сағ/т
19.
Электр энергиясының тартуға және үрлеуге шығындары, будың кВт.сағ/т
20.
Отынды тартуға арналған электр энергиясының шығындары, отынның кВт.сағ/т
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні
Ескертпе:
т/сағ – тонна/сағат
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – килограмм күш/сантиметр2
мм су.бағ. – миллиметр су бағаны
кВт.сағ/т – киловольт сағат/тонна
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
11-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
12-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №_____________, шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_______, №____станцияның
(қосалқы станция)
трансформаторы техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Трансформатор______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін______________________жөндеуде болды
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күйі параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістердің деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Бос жүріс шығындары, кВт
2.
Трансформатор орамасының оС температурасында орамалар оқшауламасының кедергісі (R60, МОм)
2500 В кернеуге мегометрмен өлшенген мәндер енгізіледі
3.
Трансформатор орамасының С температурасында орама оқшауламасының диэлектрлік шығындарының бұрыштық тангенсі (tg
, %)
4.
Трансформатор орамасының оС температурасындағы С250 арақатынасы
______________
5.
Трансформатор орамасының оС температурасында барлық тарамдардағы тұрақты токқа (R, Ом) орамалар кедергісі Ом
Ажыратқыштардың номиналдық қалпындағы кедергілер мәндері енгізіледі. Ажыратқыштардың қалған қалпындағы мәндер сынақтар хаттамасында көрсетіледі
6.
Трансформация коэффициенті

1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
7.
Сопротивление изоляции, Ом
1)
ярмовых балок
Измерение сопротивления изоляции может быть заменено испытанием приложенным напряжением 1000 В переменного тока 50 Гц
2)
прессующих колец
3)
стяжных шпилек (бандажей) ярма
4)
магнитопровода
8.
Сокращенный физико-химический анализ масла из бака трансформатора и устройства регулятора под нагрузкой (при наличии)
В числителе указываются данные анализа масла из бака трансформатора, в знаменателе из устройства регулятор под нагрузкой с указанием даты отбора пробы и температуры масла при отборе
1)
влагосодержание, %
2)
наличие механических примесей (г/т)
3)
наличие водорастворимых кислот и щелочей
4)
кислотное число, мгКОН/г масла, не более
5)
температура вспышки паров, оС
6)
электрическая прочность, кВ
7)
tg
при температуре 20 оС, %
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
кВт – киловатт
МОм – мегаом
В – вольт
Гц - герц
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм Калий ОН/грамм
кВ – киловольт
Приложение 12
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 13
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электрические сети______________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния воздушных линий
электропередач
на: _____________________________________________________
(указывается диспетчерское наименование участка линии)
год ввода в эксплуатацию ______линия находилась в
____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметры технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Номинальное напряжение, кВ
2.
Эксплуатационное напряжение, кВ
3.
Протяженность, км
4.
Марка и сечение провода
5.
Количество проводов в фазе
6.
Количество цепей
7.
Количество опор
8.
Наличие схемы плавки гололеда
9.
Сопротивление изоляции
10.
Измерение сопротивления заземления и заземляющих устройств
11.
Измерение падения напряжения
12.
Измерение падения сопротивления
13.
Испытание изоляторов повышенным напряжением промышленной частоты
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
кВ – киловольт
км – километр
Приложение 13
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 марта 2019 года № 77
Приложение 14
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Форма
Электрические сети_____________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния кабельных линий
электропередач
на: _____________________________________________________
(указывается диспетчерское наименование участка линии)
год ввода в эксплуатацию ______
линия находилась в ремонте
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметры технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до ремонта
после ремонта
1.
Номинальное напряжение, кВ
2.
Эксплуатационное напряжение, кВ
3.
Протяженность, км
4.
Марка кабеля
5.
Сечение жилы
6.
Способ прокладки
7.
Глубина прокладки
8.
Количество соединительных муфт
9.
Допустимая нагрузка
10.
Измерение сопротивления изоляции
11.
Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока
12.
Испытание повышенным напряжением промышленной частоты
13.
Определение активного сопротивления жил
14.
Определение электрической рабочей емкости жил
15.
Измерение распределения тока по одножильным кабелям
16.
Проверка защиты от блуждающих токов
17.
Испытание на наличие нерастворенного воздуха (пропиточное испытание)
18.
Испытание подпитывающих агрегатов и автоматического подогрева концевых муфт
19.
Контроль состояния антикоррозийного покрытия
20.
Определение характеристик масла и изоляционной жидкости
21.
Измерение сопротивления заземления
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
кВ – киловольт
км – километр

1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
Барлық фазалардың
7.
Оқшаулама кедергісі, МОм
1)
ярмолық балкалардың
_________________
Оқшаулама кедергісін өлшеу 50 Гц айнымалы токтың 1000 В кернеуді салумен ауыстырылуы мүмкін
2)
престейтін сақиналардың
_________________
3)
тартылатын түйреуіштерінің (бандаждарының) ярмоның
_________________
4)
магнит өткізгіштің
_________________
8.
Трансформатор багынан және жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан майды физикалық-химиялық қысқаша талдау (бар болса):
Сынаманы іріктеу күнін және іріктеу кезіндегі май температурасын көрсете отырып, алымында трансформатор багынан, алымында жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан бөлімінде алынатын майды талдау деректері көрсетіледі
1)
ылғалды құрамы, %
2)
механикалық қоспалардың болуы (г/т)
3)
суда еритін қышқылдар мен сілтілердің болуы
4)
қышқылдық саны, майдың мг КОН/г, артық емес
5)
бу серпілістерінің температурасы, оС
6)
электрлік беріктігі, кВ
7)
20оС температурадағы
tg
________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
кВт – киловатт
МОм – мегаом
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм Калий ОН/грамм
кВ – киловольт
Гц – герц
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
12-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
13-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
_______________________________________________
(желі учаскесінің диспетчерлік атауы көрсетіледі)
пайдалануға берілген жыл________әуе электр беру желілерінің техникалық
жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Желі______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін_________________________жөндеуде болды
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күйі параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Номиналды кернеу, кВ
2.
Пайдаланылатын кернеу, кВ
3
Ұзындығы, км
4.
Сымның маркасы мен қимасы
5.
Фазадағы сымдар саны
6.
Тізбектер саны
7.
Тіреуіштер саны:
8.
Көк мұзды еріту схемасының болуы
9
Оқшаулау кедергісі
10.
Жерге тұйықтау және жерге тұйықтау құрылғыларының кедергісі
11.
Кернеудің құлауын өлшеу
12.
Кедергінің құлауын өлшеу
13.
Оқшаулағыштарды өндірістік жиіліктегі жоғары кернеумен сынақ өткізу
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
кВ – киловольт
км - километр
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 7 наурыздағы
№ 77 бұйрығына
13-қосымша
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
14-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
________________________________________________
(желі учаскесінің диспетчерлік атауы көрсетіледі)
пайдалануға берілген жыл________кабельдік электр беру желілерінің
техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Желі______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін________________________жөндеуде болды
Техникалық жай-күйі параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
жөндеуге дейін
жөндеуден кейін
Номиналды кернеу, кВ
Пайдаланылатын кернеу, кВ
Ұзындығы, км
Кабельдің маркасы
Желі қимасы
Төсеу тәсілі
Төсеу тереңдігі
Жалғанатын муфталардың саны
Рұқсат етілген жүктеме
Оқшаулау кедергісін өлшеу
Түзетілген тоқтың жоғары кернеуімен сынақ
Өндірістік жиіліктің жоғары кернеуімен сынақ
Желілердің активті кедергісін анықтау
Желілердің электрлік жұмыс сиымдылығын анықтау
Бір желілі кабельдер бойынша тоқтың тарауын өлшеу
Кезбе тоқтардан қорғанысын тексеру
Ерітілмеген ауаның орын алуына сынақ (сіңіруге арналған сынақ)
Қоректендіретін агрегаттарға және соңындағы муфталарды автоматты қыздыруға сынақ
Коррозияға қарсы жабындысының жай-күйін бақылау
Майдың және оқшаулағыш сұйықтықтың сипатын анықтау
Жерге тұйықтаудың кедергісін өлшеу
_______________________________________________________ (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
кВ – киловольт
км - километр