Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 марта 2019 года № 122 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 марта 2019 года № 150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2019 года № 18403.
Примечание РЦПИ!
Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________ М. Бекетаев
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________ Р. Скляр
Утвержден
совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
14 марта 2019 года № 122
и Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
18 марта 2019 года № 150
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
Сноска Перечень - в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 17.02.2023 № 130 и заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 20.02.2023 № 80-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
1
Измерение амбиентного эквивалента дозы гамма- и рентгеновского излучения при производстве судебной экспертизы веществ и материалов

Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 14 наурыздағы № 122 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 18 наурыздағы № 150 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 наурызда № 18403 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 маусымдағы Заңының 6-3 бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса берілетін мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 14 наурыздағы
№ 122 және
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 18 наурыздағы
№ 150 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 17.02.2023 № 130 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 20.02.2023 № 80-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Объектісі мен қолдану саласы көрсетілген өлшем атауы Метрологиялық талаптар Ескертпе
Өлшемдер ауқымы Шекті рұқсат етілген қателігі немесе дәлдік тобы
1
2
3
4
5
1
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде гамма-және рентген сәулелендiру мөлшерiнiң амбиенттік эквивалентін өлшеу

от 0,001 до 9999 мЗв
± 15 %
2
МЭД гамма- и рентгеновского излучения при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0,1 до 9999 мкЗв·ч-1
± (15+2/N) %
3
Измерение плотности потока бетта-частиц при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 1×10 до 1×105
част.·см-1·мин-1
± (20+200/В) %
4
Измерение времени накопления амбиентного эквивалента дозы гамма- и рентгеновского излучения при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 1 мин до 100 ч
± 1 мин
5
Измерение расстояний между исследуемыми объектами при производстве судебной строительной экспертизы и судебной пожарно-технической экспертизы
от 0,05 до 100 м
до 5 м: ±1,5 мм;
свыше 5 м: ±(1,5+0,15 × (d·10-3 – 10)) мм;
±(3,0+0,2 × (d·10-3 – 30)) мм
6
Измерение размеров дефектов исследуемого объекта при производстве судебной строительной экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 до 6000 м
± (0,1+0,005 Н) мм
7
Измерение толщины исследуемого объекта при производстве судебной трасологической экспертизы, судебной баллистической экспертизы, судебной товароведческой экспертизы, судебной экспертизы документов, судебной пожарно-технической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы, судебной биологической экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 до 25 мм
класс точности 2
8
Измерение толщины защитного слоя бетона при производстве судебной строительной экспертизы
от 5 до 90 мм
± (0,05 hзс + 0,5) мм
9
Измерение толщины исследуемого объекта при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0,7 до 300,0 мм
при толщине от 0,7 до 3,0 мм ±(0,01Х+0,1); при толщине
от 3,01 до 99,99 мм ±(0,01Х+0,05); при толщине
от 100,0 до 300,0 мм ±(0,01Х+0,1)
10
Измерение размерных характеристик исследуемого объекта при производстве судебной экспертизы документов, судебной трасологической экспертизы, судебной баллистической экспертизы, судебной строительной экспертизы, судебной пожарно-технической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов и экспертиз судебно-медицинского направления
от 0 до
1000 мм
± 0,1 мм
11
Измерение размерных характеристик исследуемого объекта при производстве судебной строительной экспертизы, судебной трасологической экспертизы, судебной баллистической экспертизы, судебной пожарно-технической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы, судебной экспертизы обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств, судебной экологической экспертизы
от 0 до
50000 мм
миллиметровые интервалы - ±0,2 мм; сантиметровые интервалы - ±0,3 мм; дециметровые интервалы - ±0,4 мм;
отрезок шкалы не менее 1 м - ±(0,4+ 0,2∙(L-1))
12
Измерение количества органических веществ в составе смесей при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной экспертизы веществ и материалов

0,001-ден 9999 мЗв дейін
± 15 %
.
2
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде МЭҚ өлшеу
0,1-ден 9999 мк3в/ч-1 дейін
± (15+2/N) %
3
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде бета- бөлшектер ағынының тығыздығын өлшеу
1×10-нан 1×105 бөлш.см-1.мин-1 дейін
± (20+200/В) %
4
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде гамма-және рентген сәулелендiру мөлшерiнiң амбиенттік эквивалентінің жиналу уақытын өлшеу
1 мин.-тан 100 сағатқа дейін
± 1 мин
5
Сот құрылыс сараптамасы мен сот өрт-техникалық сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектілердің арасындағы арақашықтықты өлшеу
0,05-тен 100 м дейін
5 м: ±1,5 мм дейін;
5 м жоғары : ±(1,5+0,15 × (d·10-3 – 10)) мм;
±(3,0+0,2 × (d·10-3 – 30)) мм
6
Сот құрылыс сараптамасын заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объекті ақауларының өлшемдерін өлшеу
1,0-ден 6000 мм дейін
± (0,1+0,005 Н) мм
7
Сот трасологиялық сараптамасын, сот баллистикалық сараптамасын, сот тауартану сараптамасын, құжаттардың сот сараптамасын, сот өрт-техникалық сараптамасы, сот жарылыс-техникалық сараптамасы, сот биологиялық сараптамасы және заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің қалыңдығын өлшеу
0-ден 25 мм дейін
дәлдік сыныбы 2
8
Сот құрылыс сараптамасын жүргізу кезінде бетонның қорғаныш қабатының қалыңдығын өлшеу
5-тен 90 мм дейін
± (0,05 hзс + 0,5) мм
9
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің қалыңдығын өлшеу
0,7-ден 300,0 мм дейін
0,7 ден 3,0 мм дейінгі қалыңдықта ± (0,01Х+0,1), 3,01 ден 99,99 мм дейінгі қалыңдықта ±(0,01Х+0,05), 100,0 ден 300,0 мм дейінгі қалыңдықта ± (0,01Х+0,1)
10
Құжаттардың сот сараптамасын, сот трасологиялық сараптамасын, сот баллистикалық сараптамасын, сот құрылыс сараптамасын, сот өрт-техникалық сараптамасын, сот жарылыс-техникалық сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасын және сот-медициналық бағытындағы сараптамаларды жүргізу кезінде зерттелетін объектілердің өлшемдік сипаттамаларын өлшеу
0-ден 1000 мм дейін
± 0,1 мм
11
Сот құрылыс сараптамасын, сот трасологиялық сараптамасын, сот баллистикалық сараптамасын, сот өрт-техникалық сараптамасын, сот жарылыс-техникалық сараптамасын, жол-көлік оқиғалары жағдайлары мен көлік құралдарының сот сараптамасын, сот экологиялық сараптамасын, жүргізу кезінде зерттелетін объектілердің өлшемдік сипаттамаларын өлшеу
0-ден 50000 мм дейін
миллиметрлік интервалы - ±0,2 мм; сантиметрлік интервалы - ±0,3 мм; дециметрлік интервалы - ±0,4 мм; шкала кесіндісi 1 м - ±(0,4+0,2∙(L-1)) кем емес
12
Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде қоспалардың құрамындағы органикалық заттардың мөлшерін өлшеу

от 0,001 % до 100 %
ОСКО выходного сигнала ± (0,2-10) %
13
Измерение количества органических веществ в составе смесей при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной экспертизы веществ и материалов
от 5·10-12 до 1·10-5 г
ОСКО выходного сигнала ± (0,2-10) %
14
Измерение количества микрокомпонентов в составе спиртосодержащих жидкостей, а также при идентификационном и количественном исследований наркотических средств
от 0,001 % до 100 %
± 1,5%
15
Измерение количества высокомолекулярных органических веществ в составе смесей при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, химико-токсилогической экспертизы, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров
от 0,001 % до 100 %
ОСКО выходного сигнала ± (0,2-10) %
16
Измерение объемной доли этилового спирта при производстве судебной товароведческой экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 % до 100 %
± 0,5 %
17
Измерение плотности жидкостей и растворов при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 700 до 1840 кг/м3
± 1 кг/м3
18
Определение элементного состава водных растворов и материалов при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 165 до 900 нм
СКО ± 2 %
19
Измерение количества жидкости при производстве судебных экспертиз и специализированных исследований
от 1 до 5 мл
± 1%
20
Измерение количества жидкости при производстве судебных экспертиз и специализированных исследований
от 20 до 200 мл
± 1 %
21
Измерение количества жидкости при производстве судебных экспертиз и специализированных исследований
от 0,5 до 10 мкл
± (1-8) %
22
Измерение массы исследуемого объекта при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной трасологической экспертизы, судебной товароведческой экспертизы, судебной пожарно-технической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы
от 0,01 до 1500 г
класс точности высокий
23
Измерение массы исследуемого объекта при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной трасологической экспертизы, судебной баллистической экспертизы, судебной биологической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы, судебной экологической экспертизы
от 0,0001 до 210 г
класс точности специальный
24
Измерение массы исследуемого объекта при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной товароведческой экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов, судебной биологической экспертизы, судебной взрыво-технической экспертизы, судебной пожарно-технической экспертизы

0,001%-ден 100% дейін
ССА шығыс сигналы ± (0,2-10) %
13
Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасы жүргізу кезінде қоспалардың құрамындағы органикалық заттардың мөлшерін өлшеу
5х10-12-нен 1х10-5г дейін
ССА шығыс сигналы ± (0,2-10) %
14
Спирт құрамдас сұйықтықтардың құрамындағы, сондай-ақ есірткі құралдарын сәйкестендіру және мөлшерлік зерттеу кезінде микрокомпоненттердің мөлшерін өлшеу
0,0011-ден 100% дейін
± 1,5 %
15
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, химия-токсикологиялық сараптамасын және есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын жүргізу кезінде қоспалардың құрамындағы жоғары молекулярлық органикалық заттардың мөлшерін өлшеу
0,001-ден 100% дейін
ССА шығыс сигналы ± (0,2-10) %
16
Сот тауартану сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде этил спиртінің көлемдік бөлігін өлшеу
0-ден 100% дейін
± 0,5 %
17
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтар мен ерітінділердің тығыздығын өлшеу
700-ден 1840 кг/м3 дейін
± 1 кг/м3
18
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде су ерітінділерінің және материалдардың элементтік құрамын айқындау
165-тен 900 нм дейін
Орташа квадраттық ауытқу - ± 2 %
19
Сот сараптамаларын және сараптпмаларға мандандырылған зерттеулер жүргізу кезінде сұйықтықтардың мөлшерін өлшеу
1-ден 5 мл дейін
± 1 %
20
Сот сараптамаларын және сараптпмаларға мандандырылған зерттеулер жүргізу кезінде сұйықтықтардың мөлшерін өлшеу
20-дан 200 мл дейін
± 1 %
21
Сот сараптамаларын және сараптпмаларға мандандырылған зерттеулер жүргізу кезінде сұйықтықтардың мөлшерін өлшеу
0,5-тен 10 мкл дейін
± (1-8) %
22
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот трасологиялық сараптамасын, сот тауартану сараптамасын, сот өрт-техникалық сараптамасын, сот жарылыс-техникалық сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің массасын өлшеу
0,01-ден 1500 г дейін
жоғары дәлдік сыныбы
23
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот трасологиялық сараптамасын, сот баллистикалық сараптамасын, сот биологиялық сараптамасын, сот жарылыс-техникалық сараптамасын, сот экологиялық сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің массасын өлшеу
0,001-ден 210 г дейін
арнайы дәлдік сыныбы
24
Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот тауартану сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасын, сот биологиялық сараптамасын, сот жарылыс-техникалық сараптамасын, сот өрт-техникалық сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің массасын өлшеу

от 0,02 до 30 кг
класс точности средний
25
Измерение массы исследуемого объекта при производстве медико-криминалистической экспертизы
от 0,1 до 5000 г
класс точности высокий
26
Измерение массы исследуемого объекта при производстве судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовных, гражданских и административных дел, трупов, потерпевших, обвиняемых и других лиц
от 0,001 до 1000 г
класс точности высокий
27
Измерение массы исследуемого объекта при производстве судебной взрыво-технической экспертизы
от 0,1 до 100 кг
класс точности средний
28
Измерение количественного содержания сахаров в жидкостях при производстве судебной экспертизы материалов и веществ
от минус 60 до 140 °S
± 0,05 °S
29
Измерение объема жидкости при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от 0,5 до10 мкл
± (1-8) %
30
Измерение объема жидкости при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от 10 до 100 мкл
± (0,5-2,5) %
31
Измерение объема жидкости при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от 20 до 200 мкл;
от 30 до 300 мкл
± (0,5-2,0) %
32
Измерение объема жидкости при производстве судебной экспертизы веществ и материалов и специализированных исследований, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, судебной товароведческой экспертизы, медико-криминалистической и химико токсикологической экспертиз
(100 - 1000) мкл;
(500-5000) мкл
±(0,5- 1,5) %
33
Измерение температуры плавления чистых веществ при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 °С до 400 °С
± 1,0 °С
34
Измерение температуры объектов и жидкостей при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от минус 20 ºС до 120 ºС
класс точности 1
35
Измерение установившегося замедления при производстве судебной экспертизы обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств
от 0 до 9,81 м/с2
± 4 %
36
Измерение усилия нажатия на педаль при производстве судебной экспертизы обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств

0,02-ден 30 кг дейін
орташа дәлдік сыныбы
25
Медициналық-криминалистикалық сараптама жүргізу кезінде зерттелетін объектінің массасын өлшеу
0,1-ден 5000 г дейін
жоғары дәлдік сыныбы
26
Қылмыстық, азаматтық және әкімшілік істердің, мәйіттердің, жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа адамдардың материалдары бойынша сот-медициналық сараптамасын жүргізген кезде зерттелетін объектінің массасын өлшеу
0,001-ден 1000 г дейін
жоғары дәлдік сыныбы
27
Сот жарылыс-техникалық сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің массасын өлшеу
0,1-ден 100 кг дейін
орташа дәлдік сыныбы
28
Материалдар мен заттардың сот сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтардағы қанттың мөлшерлік құрамын өлшеу
- 60 тан 140 °S дейін
± 0,05 °S
29
Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, медициналық-криминалистикалық және химия-токсикологиялық сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтың көлемін өлшеу
0,5-тен 10 мкл дейін
± (1-8) %
30
Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, медициналық-криминалистикалық және химия-токсикологиялық сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтың көлемін өлшеу
10-нан 100 мкл дейін
± (0,5-2,5) %
31
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, медициналық-криминалистикалық және химия-токсикологиялық сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтың көлемін өлшеу
20-дан 200 мкл дейін
30-дан 300 мкл дейін
± (0,5-2,0) %
32
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын және мамандырылған зертеулерді, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорлардың сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, сот тауартану сараптамасын, медициналық-криминалистикалық сараптамасын, химия-токсикологиялық сараптамасын жүргізу кезінде сұйықтықтың көлемін өлшеу
(100-ден 1000) мкл дейін
(500-ден 5000) мкл дейін
±(0,5- 1,5) %
33
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде таза заттардың балқу температурасын өлшеу
0-ден 400 °С дейін
± 1,0 °С
34
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде объектілердің және сұйықтықтардың температурасын өлшеу
20-ден 120 ºС дейін
дәлдік сыныбы 1
35
Жол-көлік оқиғасы жағдайлары мен көлік құралдарының сот сараптамасын жүргізу кезінде бекітілген баяулауды өлшеу
0-ден 9,81 м/с2 дейін
± 4 %
36
Жол-көлік оқиғасы жағдайлары мен көлік құралдарының сот сараптамасын жүргізу кезінде педальды басуға күш салуды өлшеу

от 98 до 980 Н
± 5 %
37
Измерение интервала времени при производстве судебной видеофонографической экспертизы
от 0 с до 30 мин
класс точности 3
38
Измерение прочности ячеистого бетона при производстве судебной строительной экспертизы
от 0,1 до 2,0 кН
от 0,5 до 8,0 МПа
± 2 %
39
Измерение прочности бетона при производстве судебной строительной экспертизы
от 3 до 100 МПа
± 8 %
40
Измерение амплитуды и частоты переменных электрических сигналов для идентификации личности и определения признаков монтажа записи при производстве судебной видеофонографической экспертизы
от 20 до 20000 Гц
± 0,0005 %
41
Измерение водородного показателя рН исследуемого объекта при производстве судебной биологической, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от 0 до 14 рН
± 0,03 рН
42
Измерение температуры помутнения и застывания веществ при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от минус 80 °С до 50 °С
± 3 °С
43
Измерение предельной температуры фильтруемости веществ при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от минус 70 °С до 50 °С
± (0,5-1) °С
44
Определение элементного состава анализируемых объектов при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от Na (11) до U (92)
ОСКО ± 5 %
45
Измерение оптических спектров пропускания, отражения исследуемых образцов в ИК диапазоне при анализе органических и неорганических веществ при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 370 до 9000 см-1
± (0,01-0,25) см-1
46
Измерение коэффициента пропускания, оптической плотности исследуемых образцов в ультрафиолетовой и видимой областях при анализе органических и неорганических веществ при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 198 до 1000 нм;
(0-99,9) % Т
±8 нм;
±2 % Т
47
Измерение концентрации этанола при производстве судебной биологической, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертизы
от 0,1 до 0,5 мг/л;
от 0,5 до 5 мг/л
± 0,05 мг/л;
10 %
48
Определение содержания нефти и нефтепродуктов в образцах почвы при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 до 100 мг/ дм3
± 10 %
49
Измерение динамической и кинематической вязкости нефти и нефтепродуктов при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 6·10-7 до 3·10-2 м2/с
±(0,5-1) %
50
Измерение общего кислотного, щелочного числа, йодного числа в нефти и нефтепродуктах при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от минус 20 до 20 рХ
от 0 до 14 рН
± 0,05 рН
51
Измерение содержания воды в нефти и нефтепродуктах при производстве судебной экспертизы веществ и материалов

98-ден 980 Н дейін
± 5 %
37
Сот бейнефонографиялық сараптамасын жүргізу кезінде уақыттың арақашықтығын өлшеу
0 с-тан 30 мин дейін
дәлдік тобы - 3
38
Сот құрылыс сараптамасын жүргізу кезінде ұяшықты бетоннның беріктігін өлшеу
0,1-ден 2,0 кН дейін
0,5-ден 8,0 Мпа дейін
± 2 %
39
Сот құрылыс сараптамасын жүргізу кезінде бетоннның беріктігін өлшеу
3-тен 100 Мпа дейін
± 8 %
40
Сот бейнефонографиялық сараптамасын жүргізу кезінде жеке басын сәйкестендіру және жазба монтажының белгілерін айқындау үшін айнымалы электр сигналдарының амплитудасы мен жиілігін өлшеу
20-дан 20000 гц дейін
± 0,0005 %
41
Сот биологиялық, медициналық-криминалистикалық және химия-токсикологиялық сараптамаларын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің pН сутектік көрсеткішін өлшеу
0-ден 14 рН дейін
± 0,03 рН
42
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде заттардың лайлану және қату өлшеу
минус 80 °С –ден 50 °С дейін
± 3 °С
43
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде заттардың шекті сүзгіштік температурасын өлшеу
минус 70 °С-ден 50 °С дейін
± (0,5-1) °С
44
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде талданатын объектілердің элементтік құрамын айқындау
Na (11) –ден U (92) дейін
ОСКО ± 5 %
45
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде органикалық және органикалық емес заттарды талдау кезінде өткізу оптикалық спектрлерді, сынақ үлгілерінің ИҚ диапазонында шағылысуын өлшеу
370-тен 9000 см-1 дейін
± (0,01-0,25) см-1
46
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде органикалық және органикалық емес заттарды талдау кезінде ультракүлгін және көрінетін аумақтарда зерттелетін үлгілердің өткізгіштік, оптикалық тығыздық коэффициентін өлшеу
198 –ден 1000 нм;
(0-99,9) % Т
±8 нм;
±2 % Т
47
Сот-биологиялық, медициналық-криминалистикалық және химиялық-токсикологиялық сараптамасын жүргізу кезінде этанол концентрациясын өлшеу
0,1 -ден 0,5 мг/л дейін;
0,5-тен 5 мг/л дейін
± 0,05 мг/л;
10 %
48
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде топырақ үлгілеріндегі мұнайдың және мұнай өнімдерінің құрамын айқындау
от 0 до 100 мг/ дм3
± 10 %
49
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнайдың және мұнай өнімдерінің динамикалық және кинематикалық тұтқырлығын өлшеу
о6·10-7 –нан 3·10-2 м2/с дейін
±(0,5-1) %
50
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнайдағы және мұнай өнімдеріндегі жалпы қышқылдық, сілті санын, йод санын өлшеу
минус 20-дан 20 рХ дейін
0 –ден 14 рН дейін
± 0,05 рН
51
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнайдағы және мұнай өнімдеріндегі судың мөлшерін өлшеу

от 0 до 100 %
± 3 %
52
Измерение массовой доли серы в нефтепродуктах при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 до 5,0 %
предел обнаружения 0,0001 %
ОСКО выходного сигнала 1 %
53
Измерение массовой доли хлора в нефтепродуктах при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 0 до 1,0 %
предел обнаружения 0,5 мг/кг
ОСКО выходного сигнала 2 %
54
Измерение показателя преломления противообледенительных жидкостей при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
(1,30 – 1,72) nD
± 0,00005 nD
55
Измерение влажности исследуемого объекта при производстве судебной строительной экспертизы, судебной экспертизы веществ и материалов
от 4 % до 35 %
±(1,5-3,0) %
56
Измерение детонационной стойкости нефтепродуктов при производстве судебной экспертизы веществ и материалов
от 70 до 98 ед. ОЧ
± 1,5 ед. ОЧ
57
Измерение температуры окружающей среды при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, судебной биологической, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от минус 40 °С до 85 °С
± 0,5 °С
58
Измерение относительной влажности окружающего воздуха при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, судебной биологической, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
от 5 % до 90 %
± 3,0 %
59
Измерение атмосферного давления при производстве судебной экспертизы веществ и материалов, судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, судебной молекулярно-генетической экспертизы, судебной биологической, медико-криминалистической и химико-токсикологической экспертиз
(80 – 110) кПа
± 1 кПа
Примечание:
мЗв – миллизиверт;
МЭД – мощность амбиентного эквивалента дозы гамма- и рентгеновского излучения;
мкЗв·ч-1 – микрозиверт в час;
N – безразмерная величина, численно равная измеренному значению МЭД в мк3в/ч-1;
В – безразмерная величина, численно равная измеренному значению плотности
потока бетта-частиц в част.·см-1·мин-1;
d —измеряемое расстояние, мм;
част. см-1·мин-1 – частица на сантиметр минус первой степени в минуту минус первой степени;
ч – час;
мин – минута;
с – секунда;
м – метр;
мм – миллиметр;
мкм – микрометр;
нм – нанометр;
м/с2 – метр на секунду в квадрате;
м2/с – метр в квадрате на секунду;
кг – килограмм;
класс точности высокий – Межгосударственный стандарт (далее - ГОСТ) 24104-2001
"Весы лабораторные. Общие технические требования";
класс точности специальный - ГОСТ 24104-2001 "Весы лабораторные.
Общие технические требования";
класс точности средний - ГОСТ 24104-2001 "Весы лабораторные. Общие технические требования";

0 –ден 100 % дейін
± 3 %
52
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнай өнімдеріндегі күкірттің массалық үлесін өлшеу
0 -ден 5,0 % дейін
анықтау шегі 0,0001 %
ССА шығыс сигналы 1 %
53
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнай өнімдеріндегі хлордың массалық үлесін өлшеу
0 -ден 1,0 % дейін
анықтау шегі 0,5 мг/кг
ССА шығыс сигналы 2 %
54
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұздануға қарсы сұйықтықтардың сыну көрсеткішін өлшеу
(1,30 – 1,72) nD
± 0,00005 nD
55
Сот-құрылыс сараптамасын, заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде зерттелетін объектінің ылғалдылығын өлшеу
4 % -тен 35 % дейін
±(1,5-3,0) %
56
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын жүргізу кезінде мұнай өнімдерінің детонацияға төзімділігін өлшеу
70-тен 98 октан бірлігі дейін
± 1,5 октан бірлігі
57
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорларының сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, сот биологиялық, медициналық-криминалистикалық және химиялық-токсикологиялық сараптамаларын жүргізу кезінде қоршаған ортаның температурасын өлшеу
минус 40 °С-ден 85 °С дейін
± 0,5 °С
58
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорларының сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, сот биологиялық, медициналық-криминалистикалық және химиялық-токсикологиялық сараптамаларын жүргізу кезінде қоршаған ауаның салыстырмалы ылғалдылығын өлшеу
5 % -ден 90 % дейін
± 3,0 %
59
Заттар мен материалдардың сот сараптамасын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың анеалогтары мен прекурсорларының сот сараптамасын, сот молекулярлық-генетикалық сараптамасын, сот биологиялық, медициналық-криминалистикалық және химиялық-токсикологиялық сараптамаларын жүргізу кезінде атмосфералық қысымды өлшеу
(80 – 110) кПа
± 1 кПа
Ескерту:
мЗв – миллизиверт;
ЭДҚ – гамма және рентгендік сәулеленудің амбиенттік эквивалентті дозасының қуаты;
мкЗв·с-1 – сағатына микрозиверт;
N – өлшемсіз шама, өлшенген шамаға сандық түрде тең ЭДҚ в мк3в/с-1;
В – өлшемсіз шама, сандық жағынан бета-бөлшектердің ағынының тығыздығының бөліктегі өлшенген мәніне тең.•см-1•мин-1;
d — өлшенген қашықтық, мм;
жиі см-1•мин-1 – сантиметрдегі бөлшек минус бірінші градус/минут минус бірінші градус;ч – сағ.;
мин – минут;
с – секунд;
м – метр;
мм – миллиметр;
мкм – микрометр;
нм – нанометр;
м/с2 – секундына шаршы метр;
м2/с – шаршы метр секундына;
кг – килограмм;
дәлдік класы жоғары - Мемлекетаралық стандарт (бұдан әрі - МЕМСТ) 24104-2001 "Зертханалық таразылар. Жалпы техникалық талаптар";
арнайы дәлдік класы - МЕМСТ 24104-2001 "Зертханалық таразы. Жалпы техникалық талаптар";
дәлдік класы орташа - МЕМСТ 24104-2001 "Зертханалық таразы. Жалпы техникалық талаптар";

класс точности 1 - ГОСТ 16920-93 "Термометры и преобразователи температуры
манометрические. Общие технические требования и методы испытаний";
класс точности 2 - ГОСТ 166-89 "Штангенциркули. Технические условия";
класс точности 3 - емкость секундной шкалы - 60 с., цена деления - 0,2 с;
емкость минутной шкалы - 30 мин., цена деления – 1 мин.;
г – грамм;
мг – миллиграмм;
мг/кг – миллиграмм на килограмм;
кг/м3 – килограмм на метр в кубе;
мл – миллилитр;
мкл – микролитр;
мг/л – миллиграмм на литр;
hзс – измеряемая толщина защитного слоя бетона;
Х – толщина исследуемого объекта;
L – число полных и не полных метров в отрезке;
°S – сахарный градус;
°С – градус Цельсия;
Н – численное значение измеренной глубины залегания дефекта (п. 6);
Н – Ньютон (п. 13);
кН – килоНьютон;
МПа – мегапаскаль;
кПа – килопаскаль;
Гц – герц;
nD - значение показателя преломления, измеренное по желтой линии натрия;
Т – коэффициент пропускания;
рХ (рН) – показатель активности ионов (водорода) в растворе;
ОСКО – относительное среднее-квадратическое отклонение;
ед.ОЧ – единиц октанового числа.

дәлдік класы 1 - МЕМСТ 16920-93 "Термометрлер және манометриялық температура түрлендіргіштері. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері";
дәлдік класы 2 - МЕМСТ 166-89 "Калибрлер. Техникалық шарттар";
дәлдік класы 3 - секундтық шкаланың сыйымдылығы - 60 с., бөлу бағасы-0,2 с; минуттық шкаланың сыйымдылығы - 30 мин., бөлу бағасы-1 мин.;
г – грамм;
мг – миллиграмм;
мг/кг – килограммына миллиграмм;
кг/м3 куб метрге килограмм;
мл – миллилитр;
мкл – микролитр;
мг/л – литрге миллиграмм;
hзс – өлшенген бетон жамылғысының қалыңдығы;
Х – зерттелетін объектінің қалыңдығы;
L – сегменттегі толық және толық емес есептегіштердің саны;
oS – қант дәрежесі;
oС – градус Цельсия;
Н – ақаудың өлшенген тереңдігінің сандық мәні (п. 6);
Н – Ньютон (п. 13);
кН – килоНьютон;
МПа – мегапаскаль;
кПа – килопаскаль;
Гц – герц;
nD - сары натрий сызығынан өлшенген сыну көрсеткішінің мәні;
Т – өткізгіштігі коэффициенті;
рХ (рН) – ерітіндідегі иондардың (сутегі) белсенділік көрсеткіші;
ССА – салыстырмалы стандартты ауытқу;
Октан бірлігі – октан бірілігі.