Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 237 и Министра индустрии и инфраструктурного развития от 29 марта 2019 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2019 года № 18438
Примечание РЦПИ!
Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонной контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________________ Р. Скляр
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_________________ Е. Тургумбаев
Утвержден
совместным приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 марта 2019 года №162
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года №237
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
№ п/п
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования к измерениям
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
1
Измерение скорости движения транспортных средств (км/ч) мобильными скоростемерами
От 20 до 250 км/ч.
± 2 км/ч.
2
Измерение скорости движения транспортных средств (км/ч) стационарными скоростемерами
От 20 до 250 км/ч.
± 2 км/ч.
3
Измерение суммарного люфта в рулевом управлении

Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 237 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 162 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 наурызда № 18438 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-3-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жолдауды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№162 және
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№237 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі
р/с №
Объектіні және қолдану саласын көрсете отырып өлшемдердің атауы
Өлшемдерге қойылатын метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшемдердің диапазоны
Шекті жол берілген қателік немесе дәлдік класы
1
2
3
4
5
1
Көлік құралдарының қозғалысын мобильдік жылдамдық өлшегішпен өлшеу (км/сағ)
20-дан 250 км/сағ. дейін
± 2 км/сағ
2
Көлік құралдарының қозғалысын стационарлық жылдамдық өлшегішпен өлшеу (км/сағ)
20-дан 250 км/сағ. дейін
± 2 км/сағ
3
Рульдік басқарудағы жиынтық люфті өлшеу

От 0° до 30°
± 1°
4
Измерение светопропускания ветрового стекла и передних боковых стекол
От 0% до 70%
± 2%
5
Измерение остаточной высоты рисунка протектора шин
От 0 до 150 мм.
± 0,01мм.
6
Измерение концентрации компонентов в отработавших газах
- CO от 0 до 5% объемной доли
Абсолютная ± 0,03 %
Относительная ± 5 %
- CO2 от 0 до 16% объемной доли
Абсолютная ± 0,5 %
Относительная ± 5 %
- O2 от 0 до 21% объемной доли
Абсолютная ± 0,1 %
Относительная ± 5 %
- СН от 0 млн-1 до 2000% млн-1
Абсолютная ± 10 млн-1
Относительная ± 5 %

0°-тан 30° дейін
± 1°
4
Алдыңғы әйнек пен алдыңғы бүйір әйнектердің жарық өткізуін өлшеу
0-ден 70% дейін
± 2%
5
Шиналар протекторы суретінің қалдық биіктігін өлшеу
0-ден 150 мм. дейін.
± 0,01мм
6
Өңделген газдың құрамының концентрациясын өлшеу
- CO 0-ден 5% дейін көлемді бөлігі
Абсолюттік ± 0,03 %
Қатысты ± 5 %
- CO2 0-ден 16% дейін көлемді бөлігі
Абсолюттік ± 0,5 %
Қатысты ± 5 %
- O2 0-ден 21% дейін көлемді бөлігі
Абсолюттік ± 0,1 %
Қатысты ± 5 %
- СН 0 млн-1 ден 2000% млн-1 дейін
Абсолюттік ± 10 млн-1
Қатысты ± 5 %