Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-18 и и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 195. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2019 года № 18505.
Примечание РЦПИ!
Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Министра здравоохранения РК от 10.01.2023 № 5 и Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 12.01.2023 № 8-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Исполняющий обязанности
Министра индустрии
иинфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
Утвержден
совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 3 сәуірдегі № ҚР ДСМ-18 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 4 сәуірдегі № 195 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 сәуірде № 18505 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-3-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.01.2023 № 5 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 12.01.2023 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса берілетін мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрілігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндет атқарушы
Қ. Өскенбаев
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің

от 3 апреля 2019 года
№ ҚР ДСМ-18 и
и.о. Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 4 апреля 2019 года № 195
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
Сноска. Перечень - в редакции cовместного приказа Министра здравоохранения РК от 10.01.2023 № 5 и Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 12.01.2023 № 8-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Наименование измерений с указанием объекта и области применения Метрологические требования Примечание
Диапазон измерений Предельно допустимая погрешность или класс точности
1 2 3 4 5
Измерения, проводимые в лечебных целях
1.
Измерение температуры тела человека
от 32 до 42 °С включительно
± 0,1 °С
2.
Измерение артериального давления крови:
Неинвазивное
от 40 до 250 мм рт.ст
± 3 мм рт.ст
Инвазивное
от 0 до 400 мм рт.ст.
± 3 мм рт.ст.
3.
Измерение веса (массы) человека
от 0,5 до 15 кг включительно
с выше 15 до 150 кг
± 0,01 кг
± 0,1 кг
4.
Измерение роста человека
от 30 до 200 см
± 0,5 см
5.
Измерение силы, развиваемой какой-либо группой мышц человека
от 5 до 500 даН
± 5 %
6.
Измерение поглощенной дозы, при лучевой терапии:
В воде, поглощенной дозы
от 0,5 до 10,0 Гр
± 3 %
при внешнем облучении
Кермы в воздухе
от 0,5 до 10,0 Гр
± 3 %
7.
Измерение поглощенной дозы при рентгенодиагностических исследованиях:
В биологической ткани
от 5 × 10-6до 0,2 Гр
от 1 × 10-6 до 10 Гр × м2
± 15 %
Кермы в воздухе
от 3 × 10-5 до 50 Гр × см2
± 15 %
для компьютерной рентгеновской томографии
8.
Измерение интенсивности тестовых тональных звуковых сигналов ушной раковины различных частот при:
Воздушном звукопроведении
от 125 до 4000 Гц включительно
± 3 дБ
от 125 до 8000 Гц
± 1 %
Частота сигнала по воздуху
Костном звукопроведении
свыше 4000 до 8000 Гц
± 5 дБ
от 250 до 6000 Гц
± 1 %
Частота сигнала по кости
9.
Измерение эквивалентов доз (амбиентного, направленного) на рабочих местах персонала и индивидуального эквивалента дозы для персонала
от 1 × 10-6 до 10 Зв
± 20 %
10.
Измерение объема воздуха в легких человека:
Вдыхаемого (выдыхаемого)
от 0,2 до 8,0 л
± 3 %
При дыхании
от 0,4 до 12,0 л/с
± 5 %
11.
Измерение концентрации или количественного содержание кислорода и углекислого газа во вдыхаемом (или) выдыхаемом воздухе (искусственной газовой дыхательной смеси) в нормобарических условиях в легких человека:
Кислород

2019 жылғы 3 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-18 және
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің м.а
2019 жылғы 4 сәуірдегі
№ 195 бірлескен бұйрығымен
бекітілді
Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.01.2023 № 5 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 12.01.2023 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Объектісі мен қолдану саласы көрсетілген өлшем атауы
Метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшемдер ауқымы
Шекті рұқсат етілген қателігі немесе дәлдік тобы
1
2
3
4
5
Емдік мақсатында жүргізілетін өлшеулер
1.
Адам денесінің температурасын өлшеу
32 -ден 42 0С-ты қоса алғанда
± 0,1 0С
2.
Қандағы артериялық қысымды өлшеу:
Инвазивтік емес
40 -тан 250 мм сын.бағ. дейін
± 3 мм сын. бағ.
Инвазивтік
0 -ден 400 мм сын.бағ. дейін
± 3 мм сын. бағ.
3.
Адамның салмағын (массасын) өлшеу
0,5 -тен бастап 15 кг-ға дейін қоса алғанда
15 -тен жоғары 150 кг-ға дейін
± 0,01 кг
± 0,1 кг
4.
Адамның бойын өлшеу
30 -дан 200 см-ге дейін
± 0,5 см
5.
Адамның қандай да бір бұлшықеті тобы дамытатын күшті өлшеу
5 -тен бастап 500 даН дейін
± 5 %
6.
Сәулелік терапия кезінде сіңірілген дозаны өлшеу:
Суда, сіңірілген дозаны
0,5 -тен 10,0 Гр-ға дейін
± 3 %
сыртқы сәулелену кезінде
Ауадағы керманы
0,5 -тен 10,0 Гр-ға дейін
± 3 %
7.
Рентгендік-дигностикалық зерттеулер кезінде сіңірілген дозаны өлшеу:
Биологиялық тінде
5 × 10-6 -дан бастап 0,2 Гр-ға дейін
1 × 10-6 -дан бастап 10 Гр × м2 дейін
± 15 %
Ауадағы керманы
3 × 10-5-тен бастап 50 Гр × см2 дейін
± 15 %
компьютерлік рентгендік томография үшін
8.
Құлақ қалқанының әртүрлі жиіліктегі тестілік тоналды дыбыстық сигналдарының қарқындылығын өлшеу:
Ауамен дыбыс өткізуді
125 -тен бастап 4000 Гц-ге дейін қоса алғанда
± 3 дБ
125 Гц-тен бастап 800 Гц-ге дейін
± 1 %
Ауа бойынша сигнал жиілігі
Сүйекпен дыбыс өткізуді
4000 -нан бастап 8000 Гц-ге дейін
± 5 дБ
250 -ден бастап 6000 Гц-ге дейін
± 1 %
Сүйек бойынша сигнал жиілігі
9.
Персоналдың жұмыс орындарында дозалар эквивалентін (амбиентті, бағытталған) және персонал үшін дозалардың жеке эквивалентін өлшеу
1 × 10-6 -нан бастап 10 Зв-ке дейін
± 20 %
10.
Адамның өкпесіндегі ауа көлемін өлшеу:
Дем алу (шығару) кезінде
0,2 -ден бастап 8,0 л-ге дейін
± 3 %
Дем алу кезінде
0,4 -тен бастап 12,0 л/с-қа дейін
± 5 %
11.
Адамның өкпесінде нормобариялық жағдайдағы дем алатын және (немесе) дем шығаратын ауадағы (жасанды газды дем алатын қоспа) оттегі мен көмірқышқыл газдың шоғырлануын немесе сандық құрамын өлшеу:
Оттегі

от 5 до 25 % включительно
± 1 %
свыше 25 до 100 %
± 3 %
Углекислый газ
от 0 до 4 % включительно
± 0,01 %
свыше 4 до 15 %
± 0,5 %
Пары этанола
от 0 до 0,5 мг/л включительно
± 0,05 мг/л
свыше 0,5 до 0,95 мг/л
± 10 %
12.
Измерение изменений характеристик при помощи оптико-физических характеристик пробных очковых линз
от минус 20,0 до 20,0 дптр
0,06…0,25 дптр
оптическая сила
от 0,5 до 10,0 дптр
0,2…0,3 дптр
призматическое действие
13.
Измерение активности радионуклидов в препаратах, применяемых для микробиологических исследований, диагностики и лечения заболеваний
от 103 до 1010 Бк
± 10 %
14.
Измерение значений оптической плотности с последующим пересчетом измеренного значения в необходимый параметр в соответствии с методикой исследования
от 0 до 2 ед. включительно
свыше 2 до 4 ед.
± 0,06 ед.
± 0,6 ед.
15.
Измерение дозированной мощности при физической нагрузки
от 7 до 100 Вт
свыше 100 до 500 Вт
свыше 500 до 1000 Вт
± 2 %
± 3 %
± 5 %
16.
Измерение сатурации кислорода в крови
от 0 до 100 %
± 2 %
17.
Измерение частоты сердечных сокращений
от 0,12 до 300 мин
1 %
18.
Измерение частоты дыхания
от 0 до 150 мин -1
± 2 дых/мин
19.
Измерение биопотенциалов:
Мозга
от 5 до 3000 мкВ
от 0,1 до 10 с
± 1 мкВ
0,01 с
Сердца
от 0,03 до 10 мВ
от 1 до 20 мм/мВ
± 5 %
20.
Измерение расстояний при ультразвуковом исследовании внутренних органов человека
от 0 до 30 мм
± 20 %
21.
Измерение объема лекарственных средств при проведении инфузионной терапии
от 0,1 до 9999,9 мл
± 20 %
22.
Измерение дыхательного объема при проведении искусственной вентиляции легких
от 0 до 2000 мл
± 15 %
23.
Измерение расхода дыхательной смеси при проведении ингаляционной анестезии
от 0 до 10 л/мин
± 10 %
24.
Измерения при проведении гемодиализа:
давления диализата
от минус 60 до 400 мм рт. ст.
± 25 мм рт. ст.
температуры диализата
от 35 оС до 39 оС
± 1 оС
25.
Измерение температуры и влажности при проведении интенсивной терапии новорожденных:
температуры воздушной среды
от 20 оС до 37 оС
± 1 оС
температуры тела ребенка
от 34 оС до 38 оС
± 0,2 оС
относительной влажности воздушной среды
от 30 % до 95 %
± 10 %
26.
Измерение параметров крови при гематологических исследованиях
без ограничения по всем параметрам
± 30 %
27.
Измерение параметров при анализе газов крови, кислотно-щелочного баланса, электролитов и метаболитов
без ограничения по всем параметрам
± 10 %
28.
Измерение параметров биологических жидкостей при биохимических исследованиях
без ограничения по всем параметрам
± 30 %
Измерения, проводимые в части аналитической экспертизы и оценке безопасности и качества лекарственных средств, медицинских изделий
29.
Измерение массы образцов ЛС и МИ, питательных сред, реактивов

5 -тен 25 % -ке дейін қоса алғанда
± 1 %
25 -тен жоғары 100 % -ке дейін
± 3 %
Көмірқышқыл газы
0 –дан 4 % -ке дейін қоса алғанда
± 0,01 %
4 –тен жоғары 15 % -ке дейін
± 0,5 %
Этанол булары
0 –ден 0,5 мг/л –ге қоса алғанда
± 0,05 мг/л
0,5 –тен жоғары 0,95 мг/л –ге дейін
± 10 %
12.
Сынама көзілдірік линзаларының оптикалық-физикалық сипаттамасы көмегімен көру аппараты сипаттамасының өзгерісін өлшеу
минус 20,0-ден бастап 20,0 дптр –ге дейін
0,06…0,25 дптр
Оптикалық күш
0,5 –тен бастап 10,0 дптр – ге дейін
0,2…0,3 дптр
Призматикалық әсер
13.
Аурудың микробиологиялық зерттеулері, диагностикасы және емдеу үшін қолданылатын препараттарда радионуклидтер белсенділігін өлшеу
103 –ден бастап 1010 Бк –ке дейін
± 10 %
14.
Зерттеу әдістемесіне сәйкес кейіннен өлшенген мәнді қажетті параметрге қайта есептеу арқылы көру аппаратының оптикалық тығыздық мәнін өлшеу
0 –ден 2 бірл. – ке дейін қоса алғанда
2 –ден жоғары 4 бірл. – ке дейін
± 0,06 ед.
± 0,6 ед.
15.
Физикалық жүктеме болғанда дозаланған қуаттылықты өлшеу
7 –ден бастап 100 Вт – қа дейін
100 –ден жоғары 500 Вт – қа дейін
500 –ден жоғары 1000 Вт – қа дейін
± 2 %
± 3 %
± 5 %
16.
Қанда оттегі сатурациясын өлшеу
0 –ден бастап 100 % - ке дейін
± 2 %
17.
Жүректің жиырылу жиілігін өлшеу
0,12 –ден бастап 300 мин – ке дейін
1 %
18.
ыны салу жиілігін өлшеу
0 –ден бастап 150 мин -1 дейін
± 2 тыныс алу/мин
19.
Биоқарымдарды өлшеу:
Мидың
5 –тен бастап 3000 мкВ – қа дейін
0,1 –ден бастап 10 с – қа дейін
± 1 мкВ
0,01 с
Жүректің
0,03 –тен бастап 10 мВ – қа дейін
1 –ден бастап 20 мм/мВ – қа дейін
± 5 %
20.
Адамның ішкі органдарын ультрадыбыстық зерттеулердегі арақашықтықты өлшеу
0 ден 30 мм дейін
± 20 %
21.
Инфузиялық терапияны жүргізудегі дәрілік құралдардың көлемін өлшеу
0,1 ден 9999,9 мл дейін
± 20 %
22.
Өкпенің жасанды жеделдету кезіндегі ыны салу көлемін өлшеу
0 ден 2000 мл дейін
± 15 %
23.
Ингаляциялық анестезияны жүргізудегі тыны салу қоспаның шығынын өлшеу
0 ден 10 л/мин дейін
± 10 %
24.
Гемодиализды жүргізудегі өлшеулер:
- диализат қысымы;
минус 60-тан 400 мм сын. бағ.-ға дейін
± 25 мм рт. Ст.
- диализат температурасы
35 оС-тан 39 оС дейін
± 1 оС
25.
Жаңа туған нәрестелердің қарқынды терапиясында температура мен ылғалдылықты өлшеу:
ауалық ортаның температурасы;
20 оС тан 37 оС дейін
± 1 оС
баланың дене температурасы;
34 оС тан 38 оС дейін
± 0,2 оС
ауалық ортаның салыстырмалы ылғалдығы
30 % тан 95 % дейін
± 10 %
26.
Гематологиялық зерттеулерде қан көрсеткіштерін өлшеу
Барлық параметрлер бойынша шексіз
± 30 %
27.
Қанның газдарын, қышқыл-негіз балансын, электролиттер мен метаболиттерді талдаудағы параметрлерді өлшеу
Барлық параметрлер бойынша шексіз
± 10 %
28.
Биохимиялық зерттеулерде биологиялық сұйықтықтардың параметрлерін өлшеу
Барлық параметрлер бойынша шексіз
± 30 %
Дәрілік заттар, медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын талдамалық сараптау және бағалау бөлігінде жүргізілетін өлшеулер
29.
ДЗ мен МБ, қоректік орталар, реактивтер үлгілерінің массасын өлшеу

от 1 х 10-6 до 8100 г
± 1 ×10-6 г
30.
Измерение удельного показателя поглощения растворов образцов ЛС и МИ
от 11000 до 350 см-1
± 0,1 см-1
31.
Измерение оптической плотности растворов образцов ЛС и МИ в ультрафиолетовой и видимой области спектра
от 0,02 до 3,0 ед.
± 1 %
безразмерная величина
32.
Измерение оптического вращения, угла вращения растворов образцов ЛС и МИ
от - 90° до 90°
или мрад × м2/кг
или (°) × мл × м2 × дм-1 × г-1
± 0,0058°
33.
Измерение концентрации ионов водорода (рН среды) растворов образцов ЛС и МИ, питательных сред, рабочих растворов кислот и щелочей, буферов
от 0 до 20 рН
± 0,002 ед.
безразмерная величина
34.
Измерение плотности растворов образцов ЛС и МИ, питательных сред, рабочих растворов кислот и щелочей, буферов
от 0,6 до 1,8 г/см3
± 0,00003 г/см3
35.
Измерение температуры образцов ЛС и МИ:
Плавления
от - 50 до 1100 °С
± 0,5 °С
Кипения
от - 50 до 1100 °С
± 0,5 °С
Затвердевания
от - 50 до 1100 °С
± 0,5 °С
Каплепадения
от - 50 до 1100 °С
± 0,5 °С
Сваривания, озоления
от - 50 до 1100 °С
± 0,5 °С
Осмоляльность растворов
от 10 до 2000 мОсмоль/кг
± 1 %
36.
Измерение показателя преломления (индекса рефракции) растворов образцов ЛС и МИ
от 1,2 до 1,7 %
± 0,001 %
Безразмерная величина
от 0 до 100 %
± 0,1 %
по шкале Брикса
37.
Измерение прочности образцов ЛС и МИ
от 0 до 5000 Н
± 0,4 %
38.
Измерение давления образов ЛС и МИ находящиеся под давлением
от 0 до 40 кгс/см2
от 0 до 0,098 МПа
от 640 до 2000 мм рт.ст.
± 0,23 %
± 0,03 %
± 0,144 мм рт.ст.
39.
Измерение шероховатости поверхностей образцов МИ
от 0,04 до 12,5 мкм
± 5 %
40.
Измерение объема жидкостей, растворов
от 0 до 5000 мкл
от 0 до 2000 мл
± 1,15 %
± 0,49 %
41.
Измерение размеров образцов ЛС и МИ
от 0 до 10 000 мм
± 0,17 мм
42.
Измерение толщины образцов МИ
от 0 до 150 мм
± 0,001 мм
43.
Измерение силы тока образцов МИ
от 0 до 20 А
± 1 %
44.
Измерение напряжения образцов МИ
от 0 до 1000 В
± 0,6 %
45.
Измерение сопротивления образцов МИ
от 0 до 600 Ом
± 0,5 %
46.
Измерение удельной электропроводимости растворов образцов ЛС и МИ
от 0,01 до 2000 мСм/см
± 0,01 %
47.
Измерение вязкости растворов, образцов ЛС и МИ
от 100 до 200 000 сПз

1 х 10-6-нен бастап 8100 г – ға дейін
± 1 х 10-6 г
30.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділерінің меншікті сіңіру көрсеткішін өлшеу
11000 -нан бастап 350 см-1 дейін
± 0,1 см-1
31.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділерінің оптикалық тығыздығын ультракүлгін және көрінетін спектр аймағында өлшеу
0,02 -ден бастап 3,0 бір.-ке дейін
± 1 %
өлшенбейтін шама
32.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділерінің оптикалық айналуын, айналу бұрышын өлшеу
-900 -тан бастап 900 дейін немесе мрад × м2/кг
немесе (0) × мл × м2 × дм-1 × г-1
± 0,0058 0
33.
ДЗ мен МБ, қоректік орталар үлгілері ерітінділерінің, қышқылдар мен сілтілердің жұмыс ерітінділерінің, буферлердің сутегі иондарының шоғырлануын (орта рН-ы) өлшеу
0 -ден бастап 20 рН –қа дейін
± 0,002 бір.
өлшенбейтін шама
34.
ДЗ мен МБ, қоректік орталар үлгілері ерітінділерінің, қышқылдар мен сілтілердің жұмыс ерітінділерінің, буферлердің тығыздығын өлшеу
0,6 -дан бастап 1,8 г/см3 дейін
± 0,00003 г/см3
35.
ДЗ мен МБ үлгілерінің температурасын өлшеу:
Балқу
- 50 -ден бастап 1100 0С – қа дейін
± 0,5 0С
Қайнау
- 50 -ден бастап 1100 0С – қа дейін
± 0,5 0С
Қатаю
- 50 -ден бастап 1100 0С – қа дейін
± 0,5 0С
Тамшы таму
- 50 -ден бастап 1100 0С – қа дейін
± 0,5 0С
Дәнекерлену, күлдену
- 50 -ден бастап 1100 0С – қа дейін
± 0,5 0С
Ерітінділердің шайырлануы
10 -нан бастап 2000 мОсмоль/кг –ға дейін
± 1 %
36.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділерінің сыну көрсеткішін (рефракция индексін) өлшеу
1,2 -ден бастап 1,7 % -ке дейін
± 0,001 %
Өлшенбейтін шама
0 -ден бастап 100 % -ке дейін
± 0,1 %
Брикс шкаласы бойынша
37.
ДЗ мен МБ үлгілерінің беріктігін өлшеу
0 -ден бастап 5000 Н – ге дейін
± 0,4 %
38.
Қысымдағы ДЗ мен МБ үлгілерінің қысымын өлшеу
0 –ден бастап 40 кгс/см2 дейін
0 –ден бастап 0,098 Мпа – ға дейін
640 -тан бастап 2000 мм сын.бағ. –на дейін
± 0,23 %
± 0,03 %
± 0,144 мм сын.бағ.
39.
МБ үлгілері беттерінің бұдырлығын өлшеу
0,04 –тен бастап 12,5 мкм –ға дейін
± 5 %
40.
Сұйықтықтардың, ерітінділердің көлемін өлшеу
0 –ден бастап 5000 мкл –ға дейін
0 –ден бастап 2000 мл –ға дейін
± 1,15 %
± 0,49 %
41.
ДЗ мен МБ үлгілерінің өлшемдерін өлшеу
0 –ден бастап 10 000 мм –ға дейін
± 0,17 мм
42.
МБ үлгілерінің қалыңдығын өлшеу
0 –ден бастап 150 мм –ға дейін
± 0,001 мм
43.
МБ үлгілерінің ток күшін өлшеу
0 –ден бастап 20 А –ге дейін
± 1 %
44.
МБ үлгілерінің кернеуін өлшеу
0 –ден бастап 1000 В –қа дейін
± 0,6 %
45.
МБ үлгілерінің кедергісін өлшеу
0 –ден бастап 600 Ом –ға дейін
± 0,5 %
46.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділерінің меншікті электр өткізгіштігін өлшеу
0,01 –ден бастап 2000 мСм/см –ге дейін
± 0,01 %
47.
ДЗ мен МБ үлгілерінің, ерітінділердің тұтқырлығын өлшеу
100 -ден бастап 200 000 сПз – ға дейін

от 0,1 до 2000 Пахс
± 1 сПз
± 1 %
48.
Измерение концентрации металлов в растворах образцов ЛС и МИ
от 1 х 10-7 до 25 %
± 1 %
49.
Измерение адгезии образцов МИ
от 10 до 4000 Н/см2
± 2 Н/см2
50.
Измерение скорости потока образцов ЛС и МИ
от 0 до 210 мл/мин
± 2,5 мл/мин
51.
Измерение времени отверждения образцов МИ
от 1 до 60 с
± 1 с
52.
Измерение размеров частиц растворов ЛС и МИ
от 0 до 8 мм
± 9 мкм
53.
Измерение степени измельченности образцов ЛС и МИ
от 0,16 до 10 мм
± 1 %
54.
Определение количественного состава активных веществ в образцах ЛС и МИ
от 0 до 100 %
± 0,5 %
55.
Определение микробиологической чистоты образцов ЛС и МИ в 1 г (мл):
Аэробные микроорганизмы
от 0 до 1 х 107 КОЕ
± от 1 до 1 х 106 КОЕ
Дрожжи, грибы
от 0 до 1 х 105 КОЕ
± от 1 до 1 х 104 КОЕ
Enterobаcteriаcea и др.
от 0 до 1 х 103 КОЕ
± от 1 до 1 х 102 КОЕ
56.
Измерение диаметра зон подавления роста
микроорганизмов при определении антибактериальной активности антибиотиков методом диффузии в агар
от 10 мм
± 1 мм
57.
Измерение диаметра зоны интенсивного роста микроорганизмов при определении концентрации витаминов
от 10 мм
± 1 мм
58.
Определение бактериальных эндотоксинов в образцах ЛС
образование или отсутствие твердого геля
100 %
Визуальное наблюдение
59.
Определение токсикологических свойств образцов ЛС и МИ:
Пирогенность
от 38,0 до 39,8 °С
± 0,1 °С
Измерение температуры животных
Гемолитический тест
от 0 до 2 %
± 0,05 %
Измерения, проводимые в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
60.
Измерение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе:
Сероводород (дигидросульфид)
от 0,004 до 5,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Азота диоксид
от 0,02 до 1,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,02 до 1,4 мг/м³
± 18 %
Фотометрический метод
Аммиак
от 0,02 до 10,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,01 до 2,5 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Хлор
от 0,015 до 0,500 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Озон
от 0,015 до 0,050 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Фенол
от 0,003 до 0,1500 мг/м³
± 20 %
Экспресс- метод
от 0,004 до 0,2 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Формальдегид
от 0,005 до 0,2500 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,01 до 0,3 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Кислота серная
от 0,05 до 0,50 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,005 до 3 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Хлороводород
от 0,05 до 2,50 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Трихлорэтилен
от 0,03 до 5,0 мг/м³
± 20 %
-
Метилбензол (толуол)
от 0,3 до 25,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Бензин
от 0,75 до 50,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Бензол
от 0,05 до 2,50 мг/м³
± 20 %
-
Бутилацетат
от 0,05 до 25,00 мг/м³
± 20 %
-
Бутан
от 30 до 200,0 мг/м³
± 20 %
-
Гидрофторид (Фтороводород)
от 0,0025 до 0,2500 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Пыль

0,1 –ден бастап 2000 Пахс – қа дейін
± 1 сПз
± 1 %
48.
ДЗ мен МБ үлгілері ерітінділеріндегі металдардың шоғырлануын өлшеу
1 х 10-7 –ден бастап 25 % -ке дейін
± 1 %
49.
МБ үлгілерінің адгезиясын өлшеу
10 -нан бастап 4000 Н/см2 –ке дейін
± 2 Н/см2
50.
ДЗ мен МБ үлгілерінің ағын жылдамдығын өлшеу
0 –ден бастап 210 мл/мин –қа дейін
± 2,5 мл/мин
51.
МБ үлгілерінің қатаю уақытын өлшеу
1 –ден бастап 60 с –қа дейін
± 1 с
52.
ДЗ мен МБ ерітінділері бөлшектерінің өлшемін өлшеу
0 –ден бастап 8 мм –ге дейін
± 9 мкм
53.
ДЗ мен МБ үлгілерінің ұсақталу дәрежесін өлшеу
0,16 –дан бастап 10 мм –ге дейін
± 1 %
54.
ДЗ мен МБ үлгілеріндегі белсенді заттардың сандық құрамын анықтау
0 –ден бастап 100 % -ке дейін
± 0,5 %
55.
1 г-дағы (мл) ДЗ мен МБ үлгілерінің микробиологиялық тазалығын анықтау:
Аэробты микроорганизмдер
0 –ден бастап 1 х 107 КТБ дейін
± 1 –ден бастап 1 х 106 КТБ дейін
Ашытқылар, зеңдер
0 –ден бастап 1 х 105 КТБ дейін
± 1 – ден бастап 1 х 104 КТБ дейін
Enterobаcteriаcea және басқалары
0-ден бастап 1 х 103 КТБ дейін
± 1 –ден бастап 1 х 102 КТБ дейін
56.
Агардағы диффузия әдісімен антибиотиктердің бактерияға қарсы белсенділігін анықтау кезінде микроорганизмдердің өсуін басу аймақтарының диаметрін өлшеу
10 мм –ден бастап
± 1 мм
57.
Дәрумендердің шоғырлануын анықтау кезінде микроорганизмдердің қарқынды өсу аймағының диаметрін өлшеу
10 мм –ден бастап
± 1 мм
58.
ДЗ үлгілеріндегі бактериялық эндотоксиндерді анықтау
Қатты гельдің түзілуі немесе болмауы
100 %
Көзбен қарап қадағалау
59.
ДЗ және МБ үлгілерінің токсикологиялық қасиеттерін анықтау:
Пирогенділік
38,0 –ден бастап 39,8 0С –қа дейін
± 0,1 0С
жануарлардың температурасын өлшеу
Гемолитикалық тест
0 -ден 2 % -ке дейін
± 0,05 %
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы өлшеулер
60.
Атмосфералық ауадағы зиянды заттардың шоғырлануын өлшеу:
Күкіртсутек (дигидросульфид)
0,004 - тен бастап 5,000 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Азот диоксиді
0,02 –ден бастап 1,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
0,02 –ден бастап 1,4 мг/м3 -ге дейін
± 18 %
Фотометриялық әдіс
Аммиак
0,02 –ден бастап 10,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,01 –ден бастап 2,5 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Хлор
0,015 –тен бастап 0,500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Озон
0,015 –тен бастап 0,050 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Фенол
0,003 –тен бастап 0,1500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,004 –тен бастап 0,2 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Формальдегид
0,005 –тен бастап 0,2500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,01 –ден бастап 0,3 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Күкірт қышқылы
0,05 –тен бастап 0,50 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,005 –тен бастап 3 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Хлорсутек
0,05 –тен бастап 2,50 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Трихлорэтилен
0,03 –тен бастап 5,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Метилбензол (толуол)
0,3 –тен бастап 25,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Бензин
0,75 –тен бастап 50,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Бензол
0,05 –тен бастап 2,50 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Бутилацетат
0,05 –тен бастап 25,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Бутан
30 –тен бастап 200,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Гидрофторид (Фторсутек)
0,0025 –тен бастап 0,2500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Шаң

от 0,001 до 150 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,26 до 50 мг/м³
± 25 %
Весовой метод
Азота оксид
от 0,02 до 2,50 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Углерод (Сажа)
от 0,025 до 2,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Метантиол (Метилмеркаптан)
от 0,003 до 0,400 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Углерода диоксид
от 1950 до 4500 мг/м³
± 20 %
-
Свинец и его неорганические соединения
от 0,00015 до 0,02500 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,00024 до 0,0024 мг/м3
± 25 %
Фотометрический метод
Ангидрид сернистый
(Сера диоксид)
от 0,025 до 5,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,04 до 5,0 мг/м3
± 25 %
Фотометрический метод
Этанол (этиловый спирт)
от 2,5 до 500,0 мг/м³
± 20 %
-
Проп-2ен-1-аль (Акролеин)
от 0,005 до 0,1000 мг/м³
± 20 %
-
Углеводороды предельные
от 0,5 до 50,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Пыль
от 0,025 до 2,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Этановая кислота
(Уксусная кислота)
от 0,03 до 2,50 мг/м³
± 20 %
-
Угольная зола теплоэлектростанции
от 0,01 до 2,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Стирол
от 0,001 до 5,000 мг/м³
± 20 %
-
Винилацетат
от 0,02 до 0,66 мг/м³
± 20 %
-
Метилметакрилат
от 0,01 до 0,20 мг/м³
± 20 %
-
Цианид водорода
от 0,007 до 0,200 мг/м³
± 25 %
-
Бенз(а)пирен
от 0,0000005 до 0,0100000 мг/м³
± 25 %
-
Пыль (10%˃SiO2˃2%)
от 0,075 до 3,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Пыль (20%˃SiO2˃10%)
от 0,075 до 3,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Марганец и соед.
от 0,0005 до 0,15 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Углерода оксид
от 1,5 до 10 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Диметилбензол (Ксилол)
от 0,1 до 25,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Газ топливный (по пропану)
от 5 до 50 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Пары ртути
от 20 до 20000 мг/м³
± 20 %
-
Хром (VI)
от 0,0004 до 0,0015 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Отбор проб газов и паров, воздуха
от 200 до 400 мл
100 мл
от 0 до 20 л/мин
от 0,2 до 1,0 л/мин
400 л/мин
от 4 до 20 л/мин
от 0,4 до 2,0 л/мин
0,2 до 60 дм3/мин
дм3/мин
1-40 дм3/мин;
от 0,2 до 1 дм3/мин
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм3/мин
-
Измерение паров ртути
от 20 до 20000 нг/м3
± 20 %
-
Измерения концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе (А) и в воздухе рабочей зоны (Р)
Диапазоны измерения вредных веществ, мг/м3:

0,001- ден бастап 150 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,26- ден бастап 50 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Салмақ әдісі
Азот оксиді
0,02-ден бастап 2,50 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Көміртек (Күйе)
0,025 –тен бастап 2,000 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Метантиол (Метилмеркаптан)
0,003 –тен бастап 0,400 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Көміртек диоксиді
1950 -ден бастап 4500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Қорғасын және оның бейорганикалық қоспалары
0,00015 –тен бастап 0,02500 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,00024 –тен бастап 0,0024 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Ангидрид күкіртті (Күкірт диоксиді)
0,025 –тен бастап 5,000 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,04 –тен бастап 5,0 мг/м3 -ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Этанол (этил спирті)
2,5 –тен бастап 500,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Проп-2ен-1-аль (Акролеин)
0,005 -тен бастап 0,1000 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Шекті көмірсутектер
0,5 –тен бастап 50,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Шаң
0,025 –тен бастап 2,000 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Этан қышқылы (Сірке қышқылы)
0,03 –тен бастап 2,50 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
Жылу электр станцияларының көмір күлі
0,01 –ден бастап 2,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Стирол
0,001 –ден бастап 5,000 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
-
Винилацетат
0,02 – ден бастап 0,66 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
-
Метилметакрилат
0,01 –ден бастап 0,20 мг/м³-ге дейін
± 20 %
-
Сутегі цианиді
0,007 –ден бастап 0,200 мг/м³-ге дейін
± 25 %
-
Бенз(а)пирен
0,0000005 –тен бастап 0,0100000 мг/м³ -ге дейін
± 25 %
-
Шаң (10%˃SiO2˃2%)
0,075 –тен бастап 3,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Шаң (20%˃SiO2˃10%)
0,075 –тен бастап 3,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Марганец және қосыл.
0,0005 –тен бастап 0,15 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Көміртегі оксиді
1,5 –тен бастап 10 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Диметилбензол (Ксилол)
0,1 –ден бастап 25,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Отын газы (пропан бойынша)
5 –тен бастап 50 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Сынап буы
20 –дан бастап 20000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
-
Хром (VI)
0,0004 –тен бастап 0,0015 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Газдар мен булардың, ауаның сынамаларын алу
200 –ден бастап 400 мл -ге дейін
100 мл
0 –тен бастап 20 л/мин -ге дейін
0,2 –ден бастап 1,0 л/мин -ге дейін
400 л/мин
4 –тен бастап 20 л/мин -ге дейін
0,4 –тен бастап 2,0 л/мин -ге дейін
0,2 –ден бастап 60 дм3/мин -ге дейін
1–ден бастап 40 дм3/мин -ге дейін
0,2 –ден бастап 1 дм3/мин -ге дейін
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм3/мин
-
Сынап буларын өлшеу
20 –ден бастап 20000 нг/м3-ге дейін
± 20 %
-
Атмосфералық ауада (А) және жұмыс аймағының ауасында (Р) зиянды заттардың шоғырлануын өлшеу
Зиянды заттарды өлшеу диапазоны, мг/м3:

- в атмосферном воздухе 0,5 ПДКсс – 0,5 ПДКр.з.,(А)
- в воздухе рабочей зоны 0,5 ПДКр.з. – 20 ПДКр.з, (Р)
Предел допускаемой основной погрешности ± 20 %; ± 25 %
диметиламин
от 0,00125 до 0,5000 мг/м³
± 20 %
масла минеральные нефтяные
0,025-2,500 мг/м³
± 20 %
Пропан-2-он (ацетон)
от 0,175 до 100,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Уайт-спирит
от 0,5- до 150,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Углеводороды ( по гексану)
от 30 до 150 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Этилацетат
от 0,05 до 25,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Тетрахлорметан(углерод четыреххлористый)
от 0,35 до 5,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Метан
от 25 до 3500 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Кислота азотная
от 0,075-1,000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Амины алифатические
от 0,0015 до 0,5000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
щелочи
от 0,005 до 0,250 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Железо
от 0,02 до 3,00 мг/м3
± 20 %
Метанол (метиловый спирт)
от 0,25 мг/м³ до 2,50 мг/м³
± 20 %
ацетальдегид
от 0,005 до 2,500 мг/м3
± 20 %
Пыль зерновая
от 0,075 до 2,000 мг/м3
± 20 %
Измерение суммарной альфа, бета активности радионуклидов
2000 л/мин
± 100 л/мин
61.
Измерение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоне:
Бензол
от 2,5 до 100 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Аммиак
от 10 до 400 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод Экспресс-метод
Трихлорэтилен
от 5 до 200 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Медь
от 0,25 до 10,00 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод Экспресс-метод
от 0,4 до 8,0 мг/м3
± 25 %
Фотометрический метод
Ди хром триоксид
от 0,5 до 20,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 0,5 до 9,5 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Железо
от 3 до 120 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
от 1,5 до 15 мг/м3
± 20 %
Фотометрический метод
Цинк
от 0,25 до 10,00 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод Экспресс-метод
Марганец
от 0,1 до 4,0 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Фотометрический метод
от 0,025 до 1,25 мг/м3
± 20 %
Сероводород
от 2 до 200 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Фенол
от 0,15 до 6,00 мг/м³
± 20 %
Экспресс – метод
Ксилол
от 25 до 1000 мг/м³
± 20 %
Толуол
от 25 до 1000 мг/м³
± 20 %
Сольвент-нафта
от 50 до 2000 мг/м³
± 20 %
Формальдегид
от 0,25 до 10,00 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Бутилацетат
от 25 до 1000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Этилена оксид
от 0,5 до 20,0 мг/м³
± 20 %
Масла минеральные нефтяные
от 0,025 до 100,0 мг/м³
± 20 %
Углерод (сажа)

- атмосфералық ауада 0,5 ПДКсс – 0,5 ПДКр.з.,(А)
- жұмыс аймағының ауасында 0,5 Шркр.з. – 20 Шркр.з, (Р)
Рұқсат етілген негізгі қателік шегі ± 20 %
± 25 %
-
диметиламин
0,00125 – тен бастап 0,5000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
мұнай минералды майлары
0,025-тен бастап 2,500 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Пропан-2-он (ацетон)
0,175-тен бастап 100,000 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Уайт-спирит
0,5-тен бастап 150,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Көмірсутектер (гексан бойынша)
30-дан бастап 150 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Этилацетат
0,05-тен бастап 25,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Тетрахлорметан (төртхлорлы көміртек)
0,35 -тен бастап 5,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Метан
25 -тен бастап 3500 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Азот қышқылы
0,075 -тен бастап 1,000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Алифатты аминдер
0,0015 -тен бастап 0,5000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
сілтілік
0,005 -тен бастап 0,250 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Темір
0,02 -ден бастап 3,00 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Метанол (метил спирті)
0,25 - тен бастап 2,50 мг/м³-ге дейін
± 20 %
ацетальдегид
0,005 -тен бастап 2,500 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Астық шаңы
0,075 -тен бастап 2,000 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Радионуклидтердің жиынтық альфа, бета белсенділігін өлшеу
2000 л/мин
± 100 л/мин
61.
Жұмыс аймағындағы ауадағы зиянды заттардың шоғырлануын өлшеу:
Бензол
2,5 -тен бастап 100 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Аммиак
10 -нан бастап 400 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Трихлорэтилен
5 -тен бастап 200 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Мыс
0,25 -тен бастап 10,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
0,4 -тен бастап 8,0 мг/м3-ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Дихром триоксиді
0,5 -тен бастап 20,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0,5 -тен бастап 9,5 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Темір
3-тен бастап 120 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
1,5 -тен бастап 15 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Мырыш
0,25 -тен бастап 10,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Марганец
0,1 -ден бастап 4,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
0,025 -тен бастап 1,25 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Күкіртсутегі
2 -ден бастап 200 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Фенол
0,15 -тен бастап 6,00 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Ксилол
25 -тен бастап 1000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Толуол
25 -тен бастап 1000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Сольвент-нафта
50 -ден бастап 2000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Формальдегид
0,25 -тен бастап 10,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Бутилацетат
25 -тен бастап 1000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Этилен оксиді
0,5 -тен бастап 20,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Мұнай минералды майлары
0,025 -тен бастап 100,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Көміртек (күйе)

от 2 до 80 мг/м³
± 20 %
Свинец и его неорганические соединения
от 0,025 до 1,000 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Пыль с содержанием оксида кремния 10-20 %
от 1 до 40 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Пыль с содержанием оксида кремния более 70%
от 1 до 40 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Пыль металлическая
от 1 до 40 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Пыль древесная
от 3 до 120 мг/м³
± 20 %
Пыль мучная
от 3 до 120 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс – метод
Пыль зерновая
от 2 до 80 мг/м³
± 20 %
Пыль цементная
от 4 до 160 мг/м³
± 20 %
Кислота серная
от 0,5 до 20,0 мг/м³
± 20 %
от 0,5 до 5,0 мг/м³
± 25 %
Пропан-2-он (ацетон)
от 0,175 до 4000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
Этанол (этиловый спирт)
от 500 до 20000 мг/м³
± 20 %
Ацетальдегид (этаналь)
от 2,5 до 100,0 мг/м³
± 20 %
Щелочи едкие
от 0,25 до 10,00 мг/м³
± 20 %
от 0,25 до 5,0 мг/м³
± 25 %
Фотометрический метод
Канифоль
от 0,5 до 50 мг/м³
± 25 %
Экспресс-метод
Натрий азотистокислый
от 0,05 до 0,4 мг/м³
± 25 %
Аммоний хлористый
от 2 до 20 мг/м³
± 20 %
Ацетальдегид
от 0,4 до 6,4 мг/м³
± 25 %
Серы диоксид
от 5 до 50 мг/м³
± 25 %
от 0 до 99,9 ppm
± 20 %
Никель
от 0,025 до 1,25 мг/м³
± 20 %
углерод дисульфид
от 1,5 до 60,0 мг/м3
± 20 %
Экспресс-метод
азота диоксид
от 1 до 40 мг/м3
± 20 %
Экспресс-метод
от 0 до 150 ppm
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс-метод
азотная кислота
от 1 до 40 мг/м3
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс-метод
гидрохлорид (хлороводород)
от 0,05 до 100,0 мг/м3
± 20 %
Экспресс-метод
газ топливный (по пропану)
от 50 до 1000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
дизельное топливо
от 150 до 6000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
керосин
от 150 до 6000 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
стирол (этенилбензол)
от 5 до 200 мг/м³
± 20 %
Экспресс-метод
серы диоксид (ангидрид сернистый)
от 5 до 200 мг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс-метод
этилацетат
от 25 до 1000 мг/м3
± 20 %
Экспресс-метод
Углеводороды по гексану
от 30 до 6000 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод
Углерода оксид
от 1,5 до 400 мг/м3
от 0 до 999 ppm
± 20 %
Экспресс - метод
± 15 %
Озон
от 0,015 до 2,00 мг/м3
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс - метод
Этантиол (этилмеркаптан)
от 0,000025 до 20,0 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод

2 -ден бастап 80 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Қорғасын және оның Бейорганикалық қосылыстары
0,025 -тен бастап 1,000 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Құрамында кремний оксиді бар шаң 10-20 %
1 -ден бастап 40 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Құрамында 70-тен астам кремний оксиді бар шаң%
1 -ден бастап 40 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Металл шаңы
1 -ден бастап 40 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Ағаш шаңы
3 -тен бастап 120 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Ұн шаңы
3 -тен бастап 120 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
Астық шаңы
2 -ден бастап 80 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Цемент шаңы
4 -тен бастап 160 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Күкірт қышқылы
0,5 -тен бастап 20,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
0,5 -тен бастап 5,0 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Пропан-2-он (ацетон)
0,175 -тен бастап 4000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Этанол (этил спирті)
500 -ден бастап 20000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Ацетальдегид (этаналь)
2,5 -тен бастап 100,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Күйдіргіш сілтілер
0,25 -тен бастап 10,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
0,25 -тен бастап 5,0 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Фотометриялық әдіс
Канифоль
0,5 -тен бастап 50 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Шұғыл әдіс
Азотқышқылды натрий
0,05 -тен бастап 0,4 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Хлорлы аммоний
2 -ден бастап 20 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Ацетальдегид
0,4 -тен бастап 6,4 мг/м³-ге дейін
± 25 %
Күкірт диоксиді
5 -тен бастап 50 мг/м³-ге дейін
± 25 %
0 -ден бастап 99,9 ppm - ге дейін
± 20 %
Никель
0,025 -тен бастап 1,25 мг/м³ -ге дейін
± 20 %
көміртегі дисульфиді
1,5 -тен бастап 60,0 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
азот диоксиді
1 -ден бастап 40 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
0 -ден бастап 150 ppm-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
азот қышқылы
1 -ден бастап 40 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
гидрохлорид (хлорсутек)
0,05 -тен бастап 100,0 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
отын газы (пропан бойынша)
50 -ден бастап 1000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
дизель отыны
150 -ден бастап 6000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
керосин
150 -ден бастап 6000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
стирол (этенилбензол)
5 -тен бастап 200 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
күкірт диоксиді (күкіртті ангидрид)
5 -тен бастап 200 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
этилацетат
25 -тен бастап 1000 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Гексан бойынша көмірсутектер
30 -ден бастап 6000 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Көміртегі оксиді
1,5 -нан бастап 400 мг/м3-ге дейін
0 -ден бастап 999 ppm -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
± 15 %
Озон
0,015 -тен бастап 2,00 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Этантиол (этилмеркаптан)
0,000025 -тен бастап 20,0 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс

Дибутилбензол-1,2-дикарбонат (Дибутилфталат)
от 0,05 до 0,25 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод
4-метилфенилен-1,3-диизоцианат (толуилендиизоцианат)
от 0,025 до 1,000 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод
Тетрахлорэтилен (перхлорэтилен)
от 0,03 до 200 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод
Хлорэтен (винилхлорид)
от 0,5 до 20,0 мг/м3
± 20 %
Экспресс - метод
оксиды марганца (в свар.аэроз.)
от 0,15 до 6,00 мг/м³
± 20 %
бутан
от 150 до 6000 мг/м³
± 20 %
зола угольная
от 2 до 80 мг/м³
± 20 %
кислота уксусная (этановая кислота)
от 0,03 до 100,0 мг/м³
± 20 %
метилмеркаптан (метантиол)
от 0,4 до 16,0 мг/м³
± 20 %
бензин
от 50 до 2000 мг/м³
± 20 %
Экспресс - метод
углеводороды предельные
от 50 до 2000 мг/м³
± 20 %
Азота оксид
от 2,5 до 100 мг/м³
± 20 %
от 0 до 999 ppm
± 20 %
Измерение паров ртути
от 20 до 20000 нг/м³
± 20 %
Фотометрический метод
Экспресс - метод
62.
Измерение параметров воздушной среды, микроклимата в жилых, административных, общественных помещениях в общественных зданиях, производственных помещениях в рабочей зоне:
Бенз(а)пирен
от 0,00002 до 5,00000 мг/м³
± 25 %
-
Отбор проб газов и паров, воздуха
от 200 до 400 мл
100 мл
от 0 до 20 л/мин
от 0,2 до 1,0 л/мин
400 л/мин
от 4 до 20 л/мин
от 0,4 до 2,0 л/мин
от 0,2 до 60 дм3/мин
от 1до 40 дм3/мин
от 0,2 до 1 дм³/мин
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм³/мин
-
Измерение паров ртути

Дибутилбензол-1,2-дикарбонат (Дибутилфталат)
0,05 -тен бастап 0,25 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
4-метилфенилен-1,3-диизоцианат (толуилендиизоцианат)
0,025 -тен бастап 1,000 мг/м3 -ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Тетрахлорэтилен (перхлорэтилен)
0,03 -тен бастап 200 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
Хлорэтен (винилхлорид)
0,5 -тен бастап 20,0 мг/м3-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
марганец оксидтері (дәнекерленген.аэроз.)
0,15 -тен бастап 6,00 мг/м³-ге дейін
± 20 %
бутан
150 -ден бастап 6000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
көмір күлі
2 -ден бастап 80 мг/м³-ге дейін
± 20 %
сірке қышқылы (этан қышқылы)
0,03 -тен бастап 100,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
метилмеркаптан (метантиол)
0,4 -тен бастап 16,0 мг/м³-ге дейін
± 20 %
бензин
50 -ден бастап 2000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Шұғыл әдіс
шекті көмірсутектер
50 -ден бастап 2000 мг/м³-ге дейін
± 20 %
Азот оксиді
2,5 -тен бастап 100 мг/м³-ге дейін
± 20 %
0 -ден бастап 999 ppm-ге дейін
± 20 %
Сынап буларын өлшеу
20 -дан бастап 20000 нг/м³ -ге дейін
± 20 %
Фотометриялық әдіс
Шұғыл әдіс
62.
Тұрғын, әкімшілік, қоғамдық үй-жайларда, қоғамдық ғимараттардың, өндірістік үй-жайлардың жұмыс аймағындағы ауа ортасының, микроклиматтың параметрлерін өлшеу:
Бенз (а) пирен
0,00002 -ден бастап 5,00000 мг/м³
± 25 %
-
Газдар мен булардың, ауаның сынамаларын алу
200 -ден бастап 400 мл-ге дейін
100 мл
0 -ден бастап 20 л/мин-ге дейін
0,2 -ден бастап 1,0 л/мин-ге дейін
400 л/мин
4 -тен бастап 20 л/мин-ге дейін
0,4 -тен бастап 2,0 л/мин-ге дейін
0,2 -ден бастап 60 дм3/мин -ге дейін
1 -ден бастап 40 дм3/мин -ге дейін
0,2 -ден бастап 1 дм³/мин-ге дейін
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм³/мин
-
Сынап буларын өлшеу

от 20 до 20000 нг/м³
± 20 %
-
Измерения концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе (А), в воздухе рабочей зоны (Р)
Диапазоны измерения вредных веществ, мг/м3:
- в атмосферном воздухе 0,5 ПДКсс – 0,5 ПДКр.з.,(А)
- в воздухе рабочей зоны 0,5 ПДКсс – 20 ПДКр.з.,(Р)
Предел допускаемой основной погрешности ± 20 %
-
63.
Измерение счетных концентраций легких аэроионов обеих полярностей в воздухе помещений
от 1×102 до 1×106 см - 3
от 1×102 до 7×102 см - 3 (включительно) ± 50 %;
свыше 7×102 до 1×106 см - 3 ± 40 %
-
64.
Измерения массовой концентрации паров ртути в атмосферном воздухе, воздухе жилых и производственных помещений в полевых и лабораторных условиях
Массовая концентрация паров ртути в воздухе от 20 до 20000 нг/м3
± 20 %
-
65.
Измерение и контроля температуры твердых, жидких, газообразных и сыпучих веществ

20 -дан бастап 20000 нг/м³ -ге дейін
± 20 %
-
Атмосфералық ауадағы зиянды заттардың шоғырлануын өлшеу (А), жұмыс аймағының ауасындағы (Р)
Зиянды заттарды өлшеу диапазоны, мг/м3:
- атмосфералық ауада 0,5 ПДКсс – 0,5 ПДКр.з.,(А)
- жұмыс аймағының ауасында 0,5 ПДКсс – 20 ПДКр.з.,(Р)
Жіберілетін негізгі қателіктің шегі ± 20 %
-
63.
Үй-жай ауасындағы екі полярлықтың жеңіл аэроиондарының есептік шоғырлануын өлшеу
1×102 -тан бастап 1×106 см – 3 -ге дейін
1×102 -тан бастап 7×102 см - 3 (қоса алғанда) -ге дейін ± 50 %;
астам 7×102 -тан бастап 1×106 см – 3 -ге дейін ± 40 %
-
64.
Далалық және зертханалық жағдайларда атмосфералық ауадағы, тұрғын және өндірістік үй-жайлардың ауасындағы сынап буларының массалық шоғырлануын өлшеу
Ауадағы сынап буларының массалық шоғырлануы 20-дан бастап 20000 нг/м3 -ге дейін
± 20 %
-
65.
Қатты, сұйық, газ тәрізді және сусымалы заттардың температурасын өлшеу және бақылау

от минус 50 до 150 °C
±0,4°C от минус 50 до минус 25,1°C
± 0,2°C от минус 25 до 74,9°C
±0,4°C от 75 до 150°C
-
66.
Измерение параметров воздушной среды, микроклимата в жилых, административных, общественных помещениях в общественных зданиях, производственных помещениях в рабочей зоне:
Температура воздуха
от минус 40 до 85 °С
± 0,2 °С в диапазоне от минус 10 до 50 °С
± 0,5 °С в диапазоне от минус 40 до минус 10 °С и от 50 до 85 °С
-
Относительная влажность воздуха
от 0 до 98 %
± 3,0 % при температуре (25 ± 5) °С
Скорость воздушного потока в воздухе
от 0,1 до 20 м/с
V1= (0,05 + 0,05 Vx) м/с
в диапазоне от 0,1 до 0,5 м/с
V2= (0,1 + 0,05 Vx) м/с
в диапазоне от 0,5 до 2 м/с V3= (0,5 + 0,05 Vx) м/с
в диапазоне от 2 до 20 м/с
Атмосферное давление
от 80 до 110 кПа
0,13 кПа (2,3 мм рт.ст.)
при температуре от 0 до 60 °С
1,0 кПа (7,6 мм рт.ст.)
при температуре от минус 20 до 0 °С
-
Отбор проб газов и паров, воздуха
от 200 до 400 мл
100 мл
от 0 до 20 л/мин
от 0,2 до 1,0 л/мин
400 л/мин
от 4 до 20 л/мин
от 0,4 до 2,0 л/мин
0,2 до 60 дм3/мин
1-40 дм3/мин
от 0,2 до 1 дм³/мин
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм³/мин
-
67.
Измерение паров ртути
от 20 до 20000 нг/м³
± 20 %
-
68.
Измерения параметров микроклимата
скорости воздушного потока от 0,1 до 20 м/с
темпер. от минус 10 до плюс 50 °C относит. влажности от 30 до 98 % атмосферного давления от 80 до 110 кПа
скорости воздушного потока
± (0,05 + 0,05 V) м/с,
± (0,1 + 0,05 V) м/с;
темпер. ± 0,2 °C
относит. влажности ± 3 % атмосферного давления ± 0,13 кПа
-
Измерение средней скорости и вычисления количества воздуха
от 0,2 до 40,0 м/с; чувствительность на момент начала вращения крыльчатки 0,15 м/с
± (0,1 + 0,05 V) м/с, где V - изм-ая скорость потока
-
Измерение относительной влажности воздуха и температуры окружающей среды
Диапазон измерения:
относ.влажность %
от 54 до 90
от 40 до 90
от 20 до 90
температуры оС
от 16 до 40
от 16 до 40
от 16 до 40
температурный диапазон измерения влажности, ºС от 20 до 23
от 23до 26
от 26 до 40
Абсолютная погрешность

минус 50 –ден бастап 150 °C – ге дейін
±0,4°C минус 50 –ден бастап минус 25,1°C –ге дейін
± 0,2°C минус 25 –тен бастап 74,9°C –ге дейін
±0,4°C 75 –тен бастап 150°C –ге дейін
-
66.
Тұрғын, әкімшілік, қоғамдық үй-жайларда, қоғамдық ғимараттардың, өндірістік үй-жайлардың жұмыс аймағындағы ауа ортасының, микроклиматтың параметрлерін өлшеу:
Ауа температурасы
минус 40 –тан бастап 85 °С – ге дейін
± 0,2 °С диапазонында минус 10 –нан бастап 50 °С –ге дейін
± 0,5 °С диапазонында минус 40 –тан бастап минус 10 °С –қа дейін және 50 –ден бастап 85 °С –қа дейін
-
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығы
0 –ден бастап 98 % – ға дейін
± 3,0 % температурада (25 ± 5) °С
Ауадағы ауа ағынының жылдамдығы
0,1 –ден бастап 20 м/с – ге дейін
V1= (0,05 + 0,05 Vx) м/с
диапазонда 0,1 –ден бастап 0,5 м/с –ке дейін
V2= (0,1 + 0,05 Vx) м/с
диапазонда 0,5 –тен бастап 2 м/с –ке дейін V3= (0,5 + 0,05 Vx) м/с
диапазонда 2 –ден бастап 20 м/с –ке дейін
Атмосфералық қысым
80 –нен бастап 110 кПа – ға дейін
0,13 кПа (2,3 мм с.б.)
температурада 0 –ден бастап 60 °С – қа дейін
1,0 кПа (7,6 мм с.б.)
температурада минус 20-дан бастап 0 °С-қа дейін
-
Газдар мен булардың, ауаның сынамаларын алу
200-ден бастап 400 мл-ге дейін
100 мл
0-ден бастап 20 л/мин-ке дейін
0,2 –ден бастап 1,0 л/мин-ке дейін
400 л/мин
4-тен бастап 20 л/мин –ке дейін
0,4-тен бастап 2,0 л/мин –ке дейін
0,2 –ден бастап 60 дм3/мин – ке дейін
1 –ден бастап 40 дм3/мин – ке дейін
0,2 –ден бастап 1 дм³/мин– ке дейін
± 10 %
± 5 мл
± 15 %
± 10 %
± 1,0 кг/м3
± 5 %
± 5 %
± 7 дм³/мин
-
67.
Сынап буларын өлшеу
20 –дан бастап 20000 нг/м³– ке дейін
± 20 %
-
68.
Микроклимат параметрлерін өлшеу
ауа ағынының жылдамдығы 0,1 –ден бастап 20 м/с –қа дейін
темпер.минус 10 –нан бастап плюс 50 °C –ге дейін
салыстыр. ылғалдылық 30 –дан бастап 98 % -ға дейін
атмосфералық қысым 80 –нен бастап 110 кПа- ға дейін
ауа ағынының жылдамдығы
± (0,05 + 0,05 V) м/с,
± (0,1 + 0,05 V) м/с;
темпер. ± 0,2 °C
салыстыр. ылғалдылық ± 3 % атмосфералық қысым ± 0,13 кПа
-
Орташа жылдамдықты өлшеу және ауа мөлшерін есептеу
0,2 –ден бастап 40,0 м/с-ке дейін қозғағыштың айналу сәтіндегі сезімталдық 0,15 м/с
± (0,1 + 0,05 V) м/с, мұндағы V-ші ағын жылдамдығы
-
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығын және қоршаған орта температурасын өлшеу
Өлшеу диапазоны:
салыстыр.ылғалдылық %
54 –тен бастап 90 –ға дейін
40 –тан бастап 90 –ға дейін
20 –дан бастап 90 –ға дейін
температура оС
16 –дан бастап 40 –қа дейін
16 –дан бастап 40 –қа дейін
16 –дан бастап 40–қа дейін
ылғалдылықты өлшеудің температуралық диапазоны,ºС 20 –дан бастап 23 –ке дейін
23 –тен бастап 26 –ға дейін
26 –дан бастап 40 –қа дейін
Абсолютті қате

+ 0,2 ºС
-
Измерение дифференциального давления для систем ОВК и оценки качества воздуха в помещениях
от минус 40 до 150 °C
от минус 200 до 1370 °C
от минус 200 до 400 °C
Погрешность ± 0,2 °C (от минус 25 до 74,9 °C)
± 0,4 °C от минус 40 до минус 25,1 °C)
± 0,4 °C (от 75 до + 99,9 °C)
-
Измерение атмосферного давления в наземных условиях при температуре от 0 до плюс 40°С и относительной влажности до 80%
от 80 до 106 кПа
основн. +/-0,2 кПа;
дополн. +/-0,5 кПа
-
Измерений атмосферного давления (в дальнейшем - давления), относительной влажности воздуха (в дальнейшем - относительной влажности), температуры воздуха (в дальнейшем - температуры), скорости воздушного потока, параметров тепловой нагрузки среды ТНС - индекса (в дальнейшем - ТНС - индекс) и концентрации токсичных газов как внутри помещений
Диапазон измерения атмосферного давления
от 80 до 110 кПа
Диапазон измерения относительной влажности воздуха
от 0 до 98 %
Диапазон измерения температуры воздуха
от минус 40º С до 85º С
Диапазон измерения скорости воздушного потока
от 0,1 м/с до 20 м/с
± 0,3 кПа
± 3,0 %
± 0,2º С
± 0,05 м/с
-
Отбора проб воздуха на рабочих местах, в производственных помещениях
Диапазон относительной влажности
от 1 до 20 л/мин
5 %
-
Диапазон относительной влажности
от 0,2 до 35 л/мин
Объем всасываемого воздуха за один рабочий ход – 100 ± 5 мл
69.
Измерение оптической плотности и определение концентрации веществ в водных растворах фотоколориметрическим методом
от 0,0 до 1,70 Б
от ± 0,030 до ± 0,150 Б
-
70.
Измерение мощности экспозиционной дозы гамма излучения
от 0,010 до 9,999 Мкр/ч
± 15 %
режим измерение
от 0,1 до 1 х 10⁴ мин⁻1 х см⁻²
± 30 %
режим поиск
от 0,05 до 100 мкЗв/ч
± 30 %
альфа-бета блока
71.
Измерение плотности потока альфа- бета частиц, гамма и рентгеновского излучения:
Альфа-частиц и
бета - частиц
от 1,0 до 1 × 105 част/см² мин
± 20 %
-
МЭД гамма-излучения
от 0,05 до 3 × 102 мкЗв/ч
± 15 %
ЭД гамма-излучения
от 0,1 до 1 × 108 мкЗв
± 15 %
Рентгеновского измерения МЭД
от 0,05 до 1 × 106 мкЗв
± 20 %
ЭД
от 0,1 до 1 × 108 мкЗв/ч
± 20 %
Альфа-частиц бета - частиц
от 1,0 до 105 част/см²
± 20 %
72.
Измерение суммарной альфа, бета активности
от 0,05 до 1000 Бк/кг при объеме пробы не менее 1 дм3
± 15 %
Альфа

+ 0,2 ºС
-
ОВК жүйелері үшін дифференциалды қысымды өлшеу және үй-жайлардағы ауа сапасын бағалау
минус 40 –тан бастап 150 °C–қа дейін
минус 200 –ден бастап 1370 °C–қа дейін
минус 200 –ден бастап 400 °C–қа дейін
Қателік ± 0,2 °C (минус 25 –тен бастап 74,9 °C-қа дейін)
± 0,4 °C минус 40 –тан бастап минус 25,1 °C-қа дейін)
± 0,4 °C (75 –тен бастап+ 99,9 °C-қа дейін)
-
Жер бетіндегі жағдайларда атмосфералық қысымды 0-ден бастап плюс 40°С-қа дейінгі температурада және 80-ге дейінгі салыстырмалы ылғалдылықта өлшеу %
80 –нен бастап 106 кПа –ға дейін
негіз.+/-0,2 кПа
қосым.+/-0,5 кПа
-
Атмосфералық қысымды (бұдан әрі - қысым), ауаның салыстырмалы ылғалдылығын (бұдан әрі - салыстырмалы ылғалдылық), ауа температурасын (бұдан әрі - температура), ауа ағынының жылдамдығын, ОЖЖ - индекс ортасының жылу жүктемесінің параметрлерін (бұдан әрі - ОЖЖ- индекс) және үй-жай ішіндегі улы газдардың шоғырлануын өлшеу
Атмосфералық қысымды өлшеу диапазоны
80 –нен бастап 110 кПа – ға дейін
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығын өлшеу диапазоны
0 –ден бастап 98 % - ға дейін
Ауа температурасын өлшеу диапазоны
минус 40º С –тан бастап 85º С – ға дейін
Ауа ағынының жылдамдығын өлшеу диапазоны
0,1 м/с –тен бастап 20 м/с – қа дейін
± 0,3 кПа
± 3,0 %
± 0,2º С
± 0,05 м/с
-
Жұмыс орындарында, өндірістік үй-жайларда ауа сынамаларын алу
Салыстырмалы ылғалдылық диапазоны
1-ден бастап 20 л/мин –ке дейін
5 %
-
Салыстырмалы ылғалдылық диапазоны
0,2 –ден бастап 35 л/мин-ке дейін
Бір жұмыс жүрісі үшін сорылатын ауаның көлемі – 100 ± 5 мл
69.
Оптикалық тығыздықты өлшеу және сулы ерітінділердегі заттардың шоғырлануын фотоколориметриялық әдіспен анықтау
0,0 -ден бастап 1,70 Б – ге дейін
± 0,030 -дан бастап ± 0,150 Б дейін
-
70.
Гамма сәулеленудің экспозициялық дозасының қуатын өлшеу
0,010 -нан бастап 9,999 Мкр/сағ –қа дейін
± 15 %
өлшем режимі
0,1 -ден бастап 1 х 104 мин⁻1х см⁻² -ге дейін
± 30 %
іздеу режимі
0,05 -тен бастап 100 мк3в/сағ –қа дейін
± 30 %
блоктың альфа-бетасы
71.
Альфа-бета бөлшектері ағынының тығыздығын, гамма және рентгендік сәулеленуді өлшеу:
Альфа-бөлшектер мен бета-бөлшектер
1,0 -ден бастап 1 × 105 жиіл/см2мин –ге дейін
± 20 %
-
Гамма-сәулеленудің ЭДҚ
0,05 -тен бастап 3 × 102 мкЗв/сағ –қа дейін
± 15 %
Гамма-сәулеленудің ЭД
0,1 -ден бастап 1 × 108 мкЗв –ке дейін
± 15 %
ЭДҚ рентгендік өлшеу
0,05 -ден бастап 1 × 106 мкЗв –ке дейін
± 20 %
ЭД
0,1 -ден бастап 1 × 108 мкЗв/с –ге дейін
± 20 %
Альфа-бөлшектер
бета - бөлшектер
1,0 –ден бастап 105 жиіл/см² -ге дейін
± 20 %
72.
Жиынтық альфа, бета белсенділікті өлшеу
сынама көлемі кемінде 1 дм3 болғанда 0,05-тен бастап 1000 Бк/кг-ға дейін
± 15 %
Альфа

от 0,1 до 3000 Бк
± 20 %
Бета
73.
Измерение мощность МЭД рентгеновского и гамма излучения
от 0,1 до 2000 мкЗв/ч
Погрешность измерения ЭД ± 15 %
Дополнительные погрешности измерений МЭД:
- при изменении температуры
от - 40 о С до 60 о С ± 10 %;
- при относительной влажности окружающего воздуха 98 % при 35 о С ± 10 %;
- при изменении напряжения питания от номинального значения до крайних значений
напряжения ± 10 %;
- при воздействии магнитного поля напряженностью 400 А/м ± 5 %;
- при воздействии радиочастотных электромагнитных полей напряженностью 100 В/м ± 5 %
-
74.
Измерение эквивалентной амбиентной дозы нейтронного излучения и МД
от 0,1 мк³в/ч до 0,1 Зв/ч
от 0,1 мк³в до 1,0 Зв
± (25+5/Ах)
Ах численное значение измеренной величины
75.
Измерение плотности потока альфа, бета, гамма частиц и рентгеновское излучение:
МД непрерывного рентгеновского и гамма-излучения диапазон
от 50 н³Зв/ч до 10 Зв/ч
± 15 %
непрерывного и кратковременно действующего непрерывного излучения
МД
гамма-излучения
от 50 н³Зв/ч до 10 Зв/ч
± 30 %
в режиме измерения импульсного излучения
МД кратковременно действующего непрерывного излучения в диапазоне
от 5 мкЗв/ч до 10 Зв/ч
± 15 %
-
Гамма и импульсного излучения
от 10 нЗв до 10 Зв
± 20 %
Измерение дозиметрии непрерывного, кратковременного и импульсного рентгеновского и гамма-излучения
Диапазон измерения потока гамма - излучения от 50 до 10 Зв/ч.
Погрешность измерений ± 15 %
-
Измерения мощности эквивалентной дозы гамма, нейтронного, непрерывного и импульсного рентгеновского излучений; эквивалентной дозы гамма, нейтронного, непрерывного и импульсного рентгеновского излучений, плотности потока альфа-частиц, плотности потока бета-частиц, потока альфа и бета-частиц.
Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы
от 0,01 до 3×102 мкЗв/ч
Погрешность измерений ± 15 %
-
Измерения альфа-, бета-, гамма- и рентгеновское излучений
Диапазон измерения мощности эквивалентной дозы гамма –излучения
от 0,1 до 1 Зв/ч
Погрешность измерений ± 20 %
-
Измерения активности аль- фа-, бета- и гамма-излучающих нуклидов в счетных образцах спектрометрическим методом.
Минимальная активность 0,7 Бк
Погрешность измерений ± 30 %
-
Измерения суммарной активности альфа- излучающих нуклидов в "толстых" и "тонких" счетных образцах из проб объектов окружающей среды, активности нуклидов в пробах, полученных после селективной радиохимической экстракции; -суммарной активности бета- излучающих нуклидов в счетных образцах из проб пищевых продуктов, почвы, воды; на фильтрах и сорбентах, а также в пробах, полученных после селективной радиохимической экстракции
Диапазон измеряемой активности

бета 0,1-ден бастап 3000 Бк –ға дейін
± 20 %
Бета
73.
Рентген және гамма-сәулеленудің ЭДҚ қуатын өлшеу
0,1 -ден бастап 2000 мкЗв/сағ –қа дейін
Өлшеу қателігі
ЭД ± 15 %
ЭҚД өлшеудің қосымша қателігі:
- температураны - 40-тан бастап 600С –қа дейін өзгерген кезде ± 10 %;
- 35 -тен қоршаған ауаның 98 % салыстырмалы ылғалдылығы ± 10 %;
- номиналды мәннен кернеудің шекті мәндеріне дейін қуат кернеуі өзгерген кезде ± 10 %;
- кернеуі 400 А/м магнит өрісінің әсері кезінде ± 5 %;
- кернеуі 100 В/м радиожиілікті электр магниттік өрістің әсері кезінде ± 5 %
-
74.
Нейтрондық сәулеленудің эквивалентті амбиенттік дозасын өлшеу және ДҚ
0,1 -ден бастап 0,1 Зв/сағ –қа дейін
0,1 -ден бастап 1,0 Зв –ке дейін
± (25+5/Ах) %
Ах – өлшенген шаманың сандық мәні
75.
Альфа, бета, гамма бөлшектер ағынының тығыздығын өлшеу және рентгендік сәулелену:
Үздіксіз рентгендік ДҚ және гамма сәуле ауқымы
50 н3Зв/сағ бастап 10 Зв/сағ –қа дейін
± 15 %
үздіксіз және қысқа мерзімді әрекет ететін үздіксіз сәуле шығару
Гамма сәулелену ДҚ
50 н3Зв/сағ бастап 10 Зв/сағ –қа дейін
± 30 %
импульстік сәулеленуді өлшеу режимінде
ДҚ ауқымында қысқа мерзімді әрекет ететін үздіксіз сәулелену
5 мкЗв/сағ бастап 10 Зв/сағ –қа дейін
± 15 %
Гамма және импульстік сәулелену
10 нЗв бастап 10 Зв –ке дейін
± 20 %
Үздіксіз, қысқа мерзімді және импульсті рентген және гамма-сәулеленудің дозиметриясын өлшеу
Гамма-сәулелену ағынын өлшеу диапазоны 50-ден бастап 10 Зв/сағ –қа дейін
Өлшеу қателігі ± 15 %
-
Гамма, нейтрондық, үздіксіз және импульсті рентген сәулелерінің эквивалентті дозасының қуатын; гамма, нейтрондық, үздіксіз және импульсті рентген сәулелерінің эквивалентті дозасын, альфа-бөлшектер ағынының тығыздығын, бета-бөлшектер ағынының тығыздығын, альфа және бета-бөлшектер ағынын өлшеу
Экспозициялық дозаның қуатын өлшеу диапазоны
0,01-ден бастап 3*102 мкЗв/сағ– қа дейін
Өлшеу қателігі ± 15 %
-
Альфа-, бета-, гамма - және рентген сәулелерін өлшеу
Гамма-сәулеленудің эквивалентті дозасының қуатын өлшеу диапазоны
0,1 ден бастап 1 Зв/с –қа дейін
Өлшеу қателігі ± 20 %
-
Есептік үлгілердегі Аль-фа -, бета-және гамма-сәулеленуші нуклидтердің белсенділігін спектрометриялық әдіспен өлшеу
Минималды белсенділік 0,7 Бк
Өлшеу қателігі ± 30 %
-
Қоршаған орта объектілері сынамаларынан алынған "қалың" және "жұқа" есептеу үлгілеріндегі альфа - сәуле шығаратын нуклидтердің жиынтық белсенділігін, селективті радиохимиялық экстракциядан кейін алынған сынамалардағы нуклидтердің белсенділігін өлшеу; -тамақ өнімдері, топырақ, су сынамаларынан алынған есептеу үлгілеріндегі бета - сәуле шығаратын нуклидтердің жиынтық белсенділігін; сүзгілер мен сорбенттерде, сондай-ақ селективті радиохимиялық экстракциядан кейін алынған сынамаларда
Өлшенетін белсенділік ауқымы

от 0,01 до 103 Бк для альфа- излучения,
от 0,1 до 3×103 Бк
для бета – излучения.
Погрешность не более ± 15 %
-
Измерение произведения поглощенной дозы в воздухе рентгеновского излучения на выходе из рентгеновского аппарата на площадь пучка и определения эффективной эквивалентной дозы
Диапазон измерения от 1 до 10 000 сГр см2
Погрешность 0,15 %
-
Измерение амбиентной дозы Н * (10) и мощности амбиентного эквивалента дозы H& * (10) рентгеновского и гамма-излучения; - экспозиционной дозы и мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма- излучения; - эквивалента направленной дозы Н*(0.07) и мощности эквивалента направленной дозы H& *(0.07) непрерывного рентгеновского и гамма-излучения
Диап.изм.мощности амбиентного эквивалента дозы рентгеновского и гамма-излучения:
- БОИ, БОИ2...от 1,00 мкЗв/ч до 10 мЗв/ч;
- БДКГ-01...от 0,10мкЗв/ч до 10 Зв/ч;
- БДКГ-03...от 0,03 мкЗв/ч до 300 мкЗв/ч;
- БДКГ-04...от 0,05 мкЗв/ч до 10 Зв/ч;
Погрешность ± 20 %
-
Измерения амбиентного эквивалента дозы * 10 (далее - ЭД) и мощности амбиентного эквивалента дозы (далее - МЭД) гамма-* и рентгеновского излучения
Диап.энерг.регистр.фотон.ион.изл.,МэВ: от 0,05 до 3,0; диап.изм.МЭД фотон.ион.изл.,мЗв: ль 0,1 до 9999; диап.изм.ЭД фотон.ион.изл.,мЗв: от 0,001 до 9999
Погрешность пред.доп.абс.погр.изм.временинакопл.ЭД оператором за 24 ч, мин., не более: ±1; пред.доп.ос.отн.погр.изм.плотности потока бета-чатиц: не более ±(20+200/В%, где В-беразм.велич., числ.равн.изм.знач.плот
-
Измерений мощности амбиентного эквивалента дозы гамма- излучения (далее по тексту - МЭД), измерений амбиентного эквивалента дозы гамма - излучения (далее - ЭД), измерений времени накопления амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения
от 0,1 до 2000 мкЗв/ч
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МЭД, %:
± (15+А1/H+ А2*H),
где: А1 – коэффициент равный 1,5 мкЗв/ч,
А2 – коэффициент равный 0,0025 (мкЗв/ч) -1,
H – измеренная МЭД в мкЗв/ч
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений ЭД, %: ± 20
-
Измерение непрерывного измерения индивидуальной эквивалентной дозы Нр(10) (далее по тексту ЭД) гамма- и рентгеновского (далее по тексту фотонного) излучения; - непрерывного измерения времени набора ЭД
МЭД: для ДКГ-РМ1621 - от 0,1мкЗв/ч до 100мЗв/ч;
для ДКГ-РМ1621А - от 0,1 мкЗв/ч до 1,0 Зв/ч;

0,01 –ден бастап 103 Бк –ге дейін альфа-сәулелену үшін,
0,1 –ден бастап 3×103 Бк –ге дейін
бета-сәулелену үшін
Погрешность не более ± 15 %
-
Рентген аппаратынан сәуленің ауданына шыға берісте рентген сәулесінің ауасындағы сіңірілген дозаны өлшеу және тиімді эквивалентті дозаны анықтау
Өлшеу диапазоны 1-ден бастап 10 000 сГр см2 –қа дейін
Қателік 0,15 %
-
Н * (10) амбиент дозасын және H& * (10) рентген және гамма-сәулелену дозасының амбиент эквивалентінің қуатын өлшеу; - рентген және гамма - сәулеленудің экспозициялық дозасы мен экспозициялық дозасының қуатын; - Н*(0.07) бағытталған дозасының эквивалентін және H& *(0.07) үздіксіз рентген және гамма-сәулеленудің бағытталған дозасы эквивалентінің қуатын өлшеу
Рентген және гамма-сәулелену дозасының амбиентті эквивалентінің қуатын өлшеу диапазоны:
- БОИ, БОИ2... 1,00 мкЗв/сағ –ден бастап 10 мЗв/сағ –ге дейін
- БДКГ-01... 0,10 мкЗв/сағ –ден бастап 10 Зв/ч –ге дейін
- БДКГ-03... 0,03 мкЗв/сағ –ден бастап 300 мкЗв/сағ –ге дейін
- БДКГ-04...0,05 мкЗв/сағ –ден бастап 10 Зв/сағ –ге дейін
Қателік ± 20 %
-
Дозаның амбиенттік баламасын өлшеу(бұдан әрі - ЭҚ) және дозаның амбиенттік баламасының (бұдан әрі - ЭҚ) қуатын өлшеу
Энергет. фотон. диапаз.ионд. сәулел.,МэВ: 0,05 –тен бастап 3,0-ге дейін диап.өлш. ЭДҚ фотон.ионд. сәулелену.,мЗв: 0,1 –ден бастап 9999-ге дейін; диап.өлш.ЭД фотон.ионд. сәулел.,мЗв: 0,001 –ден бастап 9999 –ге дейін
Алдыңғы қателік.уақытты Өлшеудің абсолютті қателігі жинақталды.Оператордың ЭҚ 24 сағат, мин., көп емес: ±1; пред.бета-бөлшектер ағынының тығыздығын өлшеудің қосымша негізгі салыстырмалы қателігі: артық емес ±(20+200/В%, мұндағы в-өлшемсіз шама.. саны тығыздықтың мәнін тең өлшеу
-
Гамма - сәулелену дозасының амбиент эквивалентінің қуатын өлшеу (мәтін бойынша бұдан әрі - ЭДҚ), гамма - сәулелену дозасының амбиент эквивалентін өлшеу (бұдан әрі - ЭД), гамма-сәулелену дозасының амбиент эквивалентінің жинақталу уақытын өлшеу
0,1 –ден бастап 2000 мкЗв/сағ-қа дейін
ЭДҚ өлшемінің рұқсат етілген негізгі салыстырмалы қателігінің шектері, %:
± (15 + A1 / H + A2 * H),
мұндағы: А1-1,5 мкЗв/сағ тең коэффициент,
А2-0,0025 тең коэффициент (мкЗв / сағ) -1,
H-мкЗв / сағ өлшенген ЭДҚ
ЭҚ өлшемдерінің рұқсат етілген негізгі салыстырмалы қателігінің шектері,%: ± 20
-
Гамма-және рентген (бұдан әрі-фотонды) сәулеленуінің НР(10) (бұдан әрі-ЭҚ) жеке эквивалентті дозасын үздіксіз өлшеуді өлшеу; - ЭҚ теру уақытын үздіксіз өлшеу
ЭДҚ: үшін ДКГ-РМ1621 - 0,1мкЗв/сағ –тан бастап 100мЗв/сағ –ке дейін;
үшін ДКГ-РМ1621А - 0,1 мкЗв/сағ –тан бастап 1,0 Зв/сағ –қа дейін;

ЭД: от 1,0 мкЗв до 9,99 Зв
+/- (15+К1/Н+К2Н); +/-15 %
-
76.
Измерения времени в минутах, секундах и долях секунды
Диапазон измерения времени
от 0 до 60 сек;
от 0 до 60 мин
10 сек
-
77.
Измерение ЭРОА радона в воздухе, воде, почве:
ЭРОА радона
от 1 до 1,0 × 106 Бк/м³
± 30 %
-
ЭРОА торона
от 0,5 до 1,0 × 104 Бк/м³
Объемная активность радона 222
от 0,001 до 500 Бк/м2×с
± 20 %
Эксхаляция радона
от 1 до 15000 Бк/л
± 30 %
в воде
от 1 до 15000 Бк/л
в почвенном воздухе
от 10 до 100000 Бк/м3
в воздухе жилых и производственных помещений
Измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона-222 (Rn ) в воздухе
от 4 до 5×105 Бк/м3
не более 30 %
-
Измерений объемной активности (ОА) радона-222 (222Rn) в воздухе жилых и рабочих помещений
от 10 до 2.0×104 Бк/м3
- в поддиапазоне от 20 до 100 Бк/м3, ± 30 %
- в поддиапазоне от 100 до 2.0*104 Бк/м3, ± 20%
-
78.
Измерение суммарной альфа, бета активности радионуклидов в счетных образцах
от 0,01 до 1000 Бк
± 15 %
Альфа
от 0,1 до 3000 Бк
± 15 %
Бета
79.
Измерение удельной активности гамма, бета, альфа излучающих радионуклидов:
Измерение удельной активности альфа-излучающих радионуклидов в пробах
от 1,5 × 10² до 5 × 10⁵ Бк/кг
± 15 %
-
80.
Измерение плотности потока бета излучения, МЭД гамма –излучения:
Диапазон измерения
альфа излучения
от 0,1 до 1 × 10⁴мин⁻1×см⁻²
± (20 + 8 / Ах) %
-
Диапазон измерения
бета излучения
от 10 до 1 × 105 мин⁻1×см⁻²
± (20 + 8 / Ах) %
Диапазон измерения эквивалента дозы
от 0,1 мкЗв до 10 Зв
± (15 + 8 / Ах) %
Ах - численное значение измеренной величины
81.
Измерение непрерывной мощности эквивалентной дозы
от 0,1 до 2000 мкЗв/ч
от 0,01 до 9999 мЗв
± 20 %
-
82.
Измерение удельной активности альфа и гамма-бета излучающих радионуклидов:
Удельный активности альфа-излучающих радионуклидов
от 1,5 × 10² до 5 × 105 Бк/кг
± 15 %
-
Измерение эквивалентной дозы гамма-нейтронного излучения в воздухе
от 0,1 до 5 × 104 мин-1 × см-2
± 20 %
альфа
от 10 до 3 × 104
бета
от 0,1 до 10 мкЗв
гамма
Метод электронного парамагнитного резонанса для выявления радиационно-обработанных продуктов, содержащих целлюлозу
от 9,2 до 9,5 ГГц
не более ± 0,15 %
-
Измерение для регистрации спектров электронного парамагнитного резонанса твердых и жидких веществ, содержащих парамагнитные центры в воздухе
от 9,2 до 9,5 ГГц
не более ± 0,15 %
-
Измерение энергии гамма квантов и активности гамма излучающих радионуклидов воздухе

ЭД: 1,0 мкЗв-тен бастап 9,99 Зв – ге дейін
+/- (15+К1/Н+К2Н); +/-15 %
-
76.
Уақытты минутпен, секундпен және секундпен өлшеу
Уақытты өлшеу диапазоны
0 -ден бастап 60 сек –ке дейін
0 –ден бастап 60 мин-ке дейін
10 сек
-
77.
Ауадағы, судағы, топырақтағы радонның ЭТКБ өлшеу:
Радон ЭТКБ
1 -ден бастап 1,0 x 106 Бк/м3 - ге дейін
± 30 %
-
Торон ЭТКБ
0,5 -тен бастап 1,0 x 104 Бк/м3 -ге дейін
222 радонның көлемді белсенділігі
0,001 -ден бастап 500 Бк/м2хс
± 20 %
Радон эксхаляциясы
1 -ден бастап 15000 Бк/л-ге дейін
± 30 %
Суда
1 -ден бастап 15000 Бк/л-ге дейін
Топырақ ауасында
10 -нан бастап 100000 Бк/м3 –ге дейін
Тұрғын және өндірістік үй-жайлардың ауасында
Ауадағы радон-222 (Rn) эквивалентті тепе-теңдік көлемдік белсенділігін (ЭТКБ) өлшеу
4-тен бастап 5×105 Бк/м3 –ге дейін
30-дан артық емес %
-
Тұрғын және жұмыс үй-жайларының ауасындағы радон-222 (222RN) көлемдік белсенділігін өлшеу
10 –дан бастап 2.0*104 Бк/м3 –ге дейін
- 20-дан бастап 100 Бк/м3 –ке дейінгі кіші диапазонда, ±30 %
- 100-ден 2.0*104 Бк/м3 –ке дейінгі кіші диапазонда, ± 20%
-
78.
Есептеу үлгілерінде радионуклидтердің жиынтық альфа, бета белсенділігін өлшеу
0,01 –ден бастап 1000 Бк-ге дейін
± 15 %
Альфа
0,1 –ден бастап 3000 Бк-ге дейін
± 15 %
Бета
79.
Гамма, бета, альфа сәуле шығаратын радионуклидтердің меншікті белсенділігін өлшеу:
Сынамалардағы альфа-сәуле шығаратын радионуклидтердің меншікті белсенділігі
1,5 х 102 –ден бастап 5 х 105 Бк/кг -ға дейін
± 15 %
-
80.
Бета сәулелену ағынының тығыздығын өлшеу, гамма-сәулелену ЭДҚ-сы:
Альфа сәулеленуді өлшеу ауқымы
0,1 -ден бастап 1 х 104мин-1х см-2 -ге дейін
± (20 + 8 / Ах) %
Бета сәулеленуді өлшеу ауқымы
10 -нан бастап 1 х 105мин⁻1хсм-2 -ге дейін
± (20 + 8 / Ах) %
Доза эквивалентін өлшеу ауқымы
0,1 мкЗв –ден бастап 10 Зв –ке дейін
± (15 + 8 / Ах) %
Ах – өлшенген шаманың сандық мәні
81.
Эквивалентті дозаның үздіксіз қуатын өлшеу
0,1 -ден бастап 2000 мкЗв/сағ –қа дейін
0,01 -ден бастап 9999 мЗв –ке дейін
± 20 %
82.
Альфа және гамма-бета сәуле шығаратын радионуклидтердің меншікті белсенділігін өлшеу:
Альфа-сәуле шығаратын радионуклидтердің меншікті белсенділігі
1,5 х 102 –ден бастап 5 х 105 Бк/кг –ға дейін
± 15 %
Ауадағы гамма-нейтрондық сәулеленудің эквивалентті дозасын өлшеу
0,1 -ден бастап 5 х 10 4 мин⁻1хсм⁻2 дейін
± 20 %
альфа
10 -нан бастап 3 х 104 дейін
бета
0,1 -ден бастап 10 мкЗв –ке дейін
гамма
Құрамында целлюлоза бар радиациялық өңделген өнімдерді анықтау үшін электрондық парамагнитті резонанс әдісі
9,2 -ден бастап 9,5 ГГц –ке дейін
± 0,15 % артық емес
-
Ауадағы парамагнитті орталықтар бар қатты және сұйық заттардың электрондық парамагнитті резонанс спектрлерін тіркеу үшін өлшеу
9,2 -ден бастап 9,5 ГГц –ке дейін
± 0,15 % артық емес
-
Кванттардың гамма энергиясын және ауада сәуле шығаратын радионуклидтердің гамма белсенділігін өлшеу

от 50 до 2100 кэВ
± 0,07 %
-
Измерение гамма, бета излучения контроля на промышленных предприятиях
от 50 до 3000 кэВ
± 20 %
Гамма
от 150 до 3500 кэВ
± 30 %
Бета
от 0,1 до 9999 мкЗв/ч
± 15%
-
Измерение гамма рентген излучения в широком диапазоне в воздухе
от 0,03 до 300 мЗв/ч
± 20 %
83.
Измерение энергетической освещенности:
Измерение освещенности
от 10 до 200000 лк
± 15%
-
Измерение энергетической освещенности
от 1,0 до 2000 Вт/м²
6,0 %
Измерения относительной влажности воздуха; температуры воздуха; скорости движения воздуха; освещенности в видимой области спектра (380–760 нм); энергетической освещенности в области спектра (200–280) нм –УФ-С, (280–315) нм –УФ-В, (315–400) нм –УФ-А; яркости протяженных самосветящихся объектов и коэффициента пульсации освещенности
Диапазон измерения освещенности в видимой области спектра
от 10 лк до 200000 лк

50 -ден бастап 2100 кэВ –қа дейін
0,07 %
-
Өнеркәсіптік кәсіпорындарда гамма, бета сәулеленуді өлшеу
50 -ден бастап 3000 кэВ –қа дейін
± 20 %
Гамма
150 -ден бастап 3500 кэВ –қа дейін
± 30 %
Бета
0,1 -ден бастап 9999 мкЗв/сағ –қа дейін
± 15 %
-
Ауада кең ауқымда рентген сәуленің гаммасын өлшеу
0,03 -тен бастап 300 мЗв/сағ –қа дейін
± 20 %
Энергетикалық жарықтандыруды өлшеу:
Жарықтандыруды өлшеу
10 -нан бастап 200000 лк-ге дейін
± 15 %
-
83.
Энергетикалық жарықты өлшеу
1,0 –ден бастап 2000 Вт/м² -қа дейін
6,0 %
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығын; ауа температурасын; ауа қозғалысының жылдамдығын; спектрдің көрінетін аймағындағы жарықтандыруды (380-760 нм); спектр саласындағы энергетикалық жарықтандыруды (200-280) нм –УК-С, (280-315) нм –УК-В, (315-400) нм –УК-А; созылған өздігінен жарық беретін объектілердің жарықтығын және жарықтың пульсация коэффициентін өлшеу
Спектрдің көрінетін аймағындағы жарықтандыруды өлшеу диапазоны
10 лк –ден бастап 200000 лк –ге дейін

± 8,0 %
-
Измерения освещенности в видимой
от 1 до 200 000 лк
Погрешность нелинейности световой характеристики 2 %;
-градуировки по источнику типа А 3 %
-
Измерение энергетической яркости
от 165 до 5000 Вт/(м2×ср)
Пределы допускаемой относительной погрешности ±6 %;
84.
Измерение уровня шума в местах нахождения людей
от 20 до 150 дБА
от 22 до 150 дБС
от 30 до 150 дБ
± 1 дБА
-
85.
Измерения уровней звукового давления в октановых полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц

± 8,0 %
-
Көрінетін жарықтылықты өлшеу
1 –ден бастап 200 000 лк –ге дейін
Жарық сипаттамасының сызықтық емес қателігі 2 %;
- А 3 типті көз бойынша градуирлеу %
-
Энергия жарықтығын өлшеу
165 –тен бастап 5000 Вт/(м2*ср) – ге дейін
Рұқсат етілген салыстырмалы қателіктің шегі ±6 %;
Адамдар орналасқан жерлердегі шу деңгейін өлшеу
20 –дан бастап 150 дБА –ға дейін
22-ден бастап 150 дБС –ға дейін
30-дан бастап 150 дБ -ға дейін
± 1 дБА
-
Орташа геометриялық жиіліктері бар октандық жолақтардағы дыбыс қысымының деңгейлерін өлшеу 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц

от 20 до 150 дБА
от 22 до 150 дБС
от 30 до 150 дБ
± 1 дБА
-
86.
Измерение параметров электрического поля
от 0,1 до 25 В/м
± 20 %
-
87.
Измерение параметров магнитного поля
от 80 мА/м до 15,9 А/м
± 20 %
-
88.
Измерение плотности потока энергии электромагнитного поля
от 300 МГц до 300 ГГц
± 20 %
-
89.
Измерение напряженности поля электромагнитной промышленной частоты
от 0,01 до 100 кВ/м
± 20 %
электрическое поле
от 0,1 до 1800 А/м
магнитное поле
90
Измерение напряжения высокочастотных наводок электричества:
Напряженность электрического поля
от 0,01 до 100 кВ/м
± 20 %
-
Напряженность
магнитного поля
от 0,1 до 1800 А/м
± 20 %
91.
Измерение вибрации в жилых, административных, общественных помещениях, в общественных зданиях, производственных помещениях в рабочей зоне:
Измерение вибрации общая
от 53 до 163 дБ
± 1 Дб
-
Измерение вибрации локальная
от 8 до 1250 Гц
± 1 Дб
Измерение среднеквадратического значения напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты, возбуждаемого вблизи электроустановок высокого напряжения промышленной частоты
от 0,01 до 300 В
F от 48 до 52 Гц
± 20 %
Измерение плотности потока энергии
от 300 до 300 ГГц
± 20 %
Измерения уровней звука с частотными характеристиками А, С, общего уровня звукового давления звукового и инфразвукового диапазонов с частотной характеристикой ЛИН, уровней звукового давления в октавных и третьоктавных полосах;а также параметров общей и локальной вибрации
Диапазон измерения уровня звука на частотной характеристике:
А, дБ, 20 - 140
С, дБ, 22 - 140
Лин, дБ, 30 - 140
Диапазон измерения виброускорения дБ отн. 10-6 м/с2: 80-175
± 0,7 ± 0,5 дБ
-
Измерения среднеквадратичных, эквивалентных и пиковых уровней звука, корректированных уровней виброускорения, а также октавных и третьоктавных уровней звукового давления и виброускорения с целью оценки влияния звука, инфра- и ультразвука и вибрации на человека на производстве и в жилых и общественных зданиях, определения акустических характеристик механизмов и машин
в зависимости от модификации, диап. изм. уровня виброускорения, для част-х коррекций: ниж. предел - 53, 52, 47, 51, 50, 49 дБ; верх. предел - 186 дБ
± 0,7 ± 0,5 дБ
-
Измерение звука и инфразвука
от 22 до 145 дБ
± 0,7 дБ
-
Измерение уровня шума
от 30 до 130, дБ
2 (1дБ)
-
Измерения средних (эквивалентных), экспоненциально усредненных и пиковых уровней звука, инфразвука и ультразвука; уровней звукового давления (УЗД) в октавных и треть октавных полосах частот в диапазонах звука, инфразвука и ультразвука

20 –дан бастап 150 дБА–ға дейін
22 –ден бастап 150 дБС–ға дейін
30 –дан бастап 150 дБ–ға дейін
± 1 дБА
-
84.
Электр өрісінің параметрлерін өлшеу
0,1 –ден бастап 25 В/м – ге дейін
± 20 %
-
85.
Магнит өрісінің параметрлерін өлшеу
80 мА/м –ден бастап 15,9 А/м – ге дейін
± 20 %
-
86.
Электромагниттік өрістің энергия ағынының тығыздығын өлшеу
300 МГц –тен бастап 300 ГГц - ке дейін
± 20 %
-
87.
88.
Электромагниттік өндірістік жиілік өрісінің кернеулігін өлшеу
0,01 –ден бастап 100 кВ/м – ге дейін
± 20 %
электр өрісі
0,1 –ден бастап 1800 А/м –ге дейін
магнит өрісі
89.
Электрдің жоғары жиілікті кезеулері кернеуін өлшеу:
Электр өрісінің кернеуі
0,01 -ден бастап 100 кВ/м –ге дейін
± 20 %
-
90
Магниттік өріс кернеуі
0,1 -ден бастап 1800 А/м –ге дейін
± 20 %
Тұрғын, әкімшілік, қоғамдық үй-жайларда, қоғамдық ғимараттардың, өндірістік үй-жайлардың жұмыс аймағындағы дірілді өлшеу:
Жалпы дірілді өлшеу
53 –тен бастап 163 дБ-ге дейін
± 1 Дб
-
91.
Жергілікті дірілді өлшеу
8 -ден бастап 1250 Гц –ке дейін
± 1 Дб
Өнеркәсіптік жиіліктің жоғары кернеулі электр қондырғыларына жақын пайда болатын өнеркәсіптік жиіліктің электр және магниттік өрістері кернеуінің орташа квадраттық мәнін өлшеу
0,01 -ден бастап 300 В –қа дейін
F 48 -ден бастап 52 Гц -ке дейін
± 20 %
Энергия ағынының тығыздығын өлшеу
300 -ден бастап 300 ГГц –ке дейін
± 20 %
А, С жиіліктік сипаттамалары бар дыбыс деңгейін, Лин жиіліктік сипаттамасы бар дыбыстық және инфрадыбыстық диапазондардың дыбыс қысымының жалпы деңгейін, октавалық және үшінші октавалық жолақтардағы дыбыс қысымының деңгейлерін, сондай-ақ жалпы және жергілікті діріл параметрлерін өлшеу
Жиілік сипаттамасындағы дыбыс деңгейін өлшеу диапазоны:
А, дБ, 20-140
С, дБ, 22-140
Лин, дБ, 30-140
Дірілді жылдамдатуды өлшеу диапазоны дБ қатыс. 10-6 м/с2: 80-175
± 0,7 ± 0,5 дБ
-
Өндірісте және тұрғын үй және қоғамдық ғимараттарда дыбыстың, инфра - және ультрадыбыстың және дірілдің адамға әсерін бағалау, механизмдер мен машиналардың акустикалық сипаттамаларын анықтау мақсатында дыбыстың орташа квадраттық, эквиваленттік және шыңдық деңгейлерін, дірілдің үдеуінің түзетілген деңгейлерін, сондай-ақ дыбыс қысымының және дірілдің октавалық және үшінші октавалық деңгейлерін өлшеу
модификацияға байланысты диапозон. өлшеу. діріл жылдамдату деңгейі, жеке түзетулер үшін: төмен. шегі - 53, 52, 47, 51, 50, 49 дБ; жоғарғы. шегі-186 дБ
± 0,7, ± 0,5 дБ
-
Дыбыс пен инфрадыбысты өлшеу
22 –ден бастап 145 дБ –ге дейін
± 0,7 дБ
-
Шу деңгейін өлшеу
30 –дан бастап 130, дБ-ге дейін
2 (1дБ)
-
Дыбыстың, инфрадыбыстың және ультрадыбыстың орташа (эквивалентті), экспоненциалды Орташаланған және ең жоғары деңгейлерін; дыбыс, инфрадыбыс және ультрадыбыс диапазондарындағы октавалық және үштен бір октавалық жиілік жолақтарындағы дыбыс қысымының (УЗД) деңгейлерін өлшеу

А 20 - 150,
С 22 - 150,
Z 30 - 150 дБ
± 0,7 дБ
-
92.
Измерения напряженности в жилых, административных, общественных помещениях, в общественных зданиях, производственных помещениях в рабочей зоне:
Напряженности переменного электрического поля
от 0,01 до 300 мГц
± 20 %
-
Напряженности переменного магнитного поля
от 0,5 до 1 × 107 Гц
± 20 %
Плотности потока энергии
от 0,3 до 300 ГГц
± 20 %
Измерение напряжения электростатического поля
от 0,3 до 180 кВ/м
± 20 %
Измерение параметров шума в свободном и диффузном звуковых полях и параметров вибрации
от 22 до 140 дБ
от 2 до 18000 Гц
0,5 Дб
Измеритель напряженности поля
от 5 Гц до 400 кГц
± 20 %
Измерения параметров электрического и магнитного полей
Предел измерений среднеквадратических значений напряженности электрического поля
в полосе 1
от 8 до 100 В/м
в полосе 2
от 0,8 до 10 В/м
Предел измерений среднеквадратических значений плотности магнитного потока
в полосе 1
от 80 до 1000 нТл
в полосе 2
от 8 до 100 нТл
± 20 %
-
Измерения напряженность ближнего поля
Предельный диапазон измерений
Зонт 1 (зонт Е)
от 2 до 1500 В/м;
от 2 до 40 кВ/м
(поля с частотой 50 Гц)
Зонт 2 (зонт Н)
от 1 до 10 А/м
± 20 %
-
Измерения напряженность поля промышленной частоты
Предельный диапазон измерений
напряженность электрического поля
от 0,01 до 100 кВ/м
напряженность магнитного поля
от 0,1 до 1800 А/м
Погрешность измерения: напряженности электрического поля ±[15+0,2[Еп/Ех]] %; напряженности магнитного поля ±[15+0,2[Нп/Нх]] %, где Ех и Нх - изм-ое значение, Еп и Нп - установ-ый предел изм-ия
-
Измерения напряженности электростатического поля
Предельный диапазон измерений
от 0,3 до 180 кВ/м
Погрешность ± 15 %
-
Измерения напряженности поля
Предельный диапазон измерений
напряженность электрического поля
от 30 кГц до 1,2 ГГц напряженность магнитного поля
от 30 кГц до 3 МГц
плотности потока энергии
от 2,4 до 2,5 ГГц
± [20 + 0,2 Kf[Е0/Ех]] %
-
Измерения напряженности электростатического поля
от 0,3 до 180 кВ/м,
от 1,5 до 200 кВ/м
Погрешность ± [15 + 0,2 [Eп/Ех]] %
-
93.
Измерения в приточно-вытяжной вентиляции в жилых, административных, общественных помещениях, в общественных зданиях, производственных помещениях в рабочей зоне:
Вентиляция
от 0,1 до 30 м/с
± 0,1 м/с
-
Температура воздуха
от минус 50 до 100 °С
± 0,5 °С
Измерение уровней лазерного излучения
от 10-8 до 10-4 мкм
от 0,48 до 1,06 мкм
± 20 %
Измеритель напряженности поля промышленной частоты

А 20 - 150,
С 22 - 150,
Z 30 - 150 дБ
± 0,7 дБ
-
Тұрғын, әкімшілік, қоғамдық үй-жайларда, қоғамдық ғимараттардың, өндірістік үй-жайлардың жұмыс аймағындағы кернеуді өлшеу:
Айнымалы электр өрісінің кернеуі
0,01 -ден бастап 300 мГц –ке дейін
± 20 %
-
92.
Айнымалы магниттік өрістің кернеуі
0,5 -тен бастап 1 х 107 Гц –ке дейін
± 20 %
Энергия ағынының тығыздығы
0,3 -тен бастап 300 ГГц –ке дейін
± 20 %
Электростатикалық өрістің кернеуін өлшеу
0,3 -тен бастап 180 кВ/м –ге дейін
± 20 %
Еркін және диффузды дыбыс өрісіндегі шу параметрлерін және діріл параметрлерін өлшеу
22 -ден бастап 140 дБ –ға дейін
2 -ден бастап 18000 Гц –ке дейін
0,5 Дб
Өріс кернеуін өлшеуіш
5 -тен бастап 400 кГц –ке дейін
± 20 %
Электрлік және магниттік өрістердің параметрлерін өлшеу
Электр өрісінің кернеулігінің орташа квадраттық мәндерін өлшеу шегі
1-жолақта
8-ден бастап 100 В/м-ге дейін
2-жолақта
0,8 -ден бастап 10 в/м-ге дейін
Магнит ағыны тығыздығының орташа квадраттық мәндерін өлшеу шегі
1-жолақта
80-ден бастап 1000 нТл-ға дейін
2-жолақта
8-ден бастап 100 нТл-ға дейін
± 20 %
-
Жақын өріс кернеуін өлшеу
Өлшеудің шекті диапазоны
Қолшатыр 1 (қолшатыр Е)
2-ден бастап 1500 В/м –ге дейін;
2-ден бастап 40 шаршы метрге дейін
(жиілігі 50 Гц өрістер)
Қолшатыр 2 (қолшатыр Н)
1-ден бастап 10 а/м –ге дейін
± 20 %
-
Өнеркәсіптік жиілік өрісінің кернеулігін өлшеу
Өлшеудің шекті диапазоны
электр өрісінің кернеулігі
0,01-ден бастап 100 шаршы метрге дейін
магнит өрісінің кернеулігі
0,1 ден бастап 1800 а/м –ге дейін
Өлшеу қателігі: электр өрісінің кернеулігі ±[15+0,2 [Еп/Ех]] %; магнит өрісінің кернеулігі ±[15+0,2[Нп / Нх]] %, мұндағы Ех және Нх - өлшеудің мәні, Еп және Нп-өлшеудің белгіленген шегі
-
Электростатикалық өрістің кернеулігін өлшеу
Өлшеудің шекті диапазоны
0,3-тен бастап 180 кВ/м –ге дейін
Қателік ± 15 %
-
Өріс кернеуін өлшеу
Өлшеудің шекті диапазоны
электр өрісінің кернеулігі
30 кГц –тен бастап 1,2 ГГц –ке дейін магнит өрісінің кернеулігі
30 кГц –тен бастап 3 МГц –ке дейін
энергия ағынының тығыздығы
2,4-тен бастап 2,5 ГГц-ке дейін
± [20 + 0,2 Kf[Е0/Ех]] %
-
Электростатикалық өрістің кернеулігін өлшеу
0,3 –тен бастап 180 кВ/м –ге дейін,
1,5-тен бастап 200 кВ/м – ге дейін
Қателік ± [15 + 0,2 [Eп/Ех]] %
-
Тұрғын, әкімшілік, қоғамдық үй-жайларда, қоғамдық ғимараттарда, жұмыс аймағындағы өндірістік үй-жайларда сору-сыртқа тарату желдеткішін өлшеу:
Желдету
0,1-ден бастап 30 м/с –ке дейін
± 0,1 м/с
-
93.
Ауа температурасы
минус 50 –ден бастап 100 °С-қа дейін
± 0,5 °С
Лазерлі сәулелену деңгейлерін өлшеу
10-8 –нан бастап 10-4 дейін
0,48 -ден 1,06 мкм –ге дейін
± 20 %
Өнеркәсіптік жиілік өрісінің кернеуін өлшеуіш

от 0,01 до 100 кВ/м
± 20 %
электрического поля
от 0,1 до 1800 А/м
магнитного
поля
Измерение напряжения электростатического поля
от 0,3 до 180 кВ/м
± 20 %
-
94.
Измерение воздухопроницаемости в легкой промышленности
от 4,0 до 2080 дм3/м2×с
± 1,0 дм3/м2×с
Химический метод
Физический метод
95.
Определение индекса токсичности в игрушках и полимерных материалов
от 2 до 100 мкм
± 1 мкм
Экспресс метод Биологический метод
96.
Биологическая проба из раствора для инъекций, на животных для определения пирогенных веществ
от 25 до 60 °С
± 0,4 %
-
97.
Определение концентрации Тиурама водных вытяжек из материалов различного состава
254/365 нм
± 1 %
Спектрофотометрический метод
98.
Определение концентрации в воздушной среде колясок, велосипедов и т.д.:
Формальдегида
от 0,01 до 0,25 мг/м3
± 20 %
Спектрофотометрический метод
Фенола
от 0,004 до 0,2 мг/м3
± 25 %
99.
Воздухопроницаемость
Расход воздуха (0-8000) дм3/час
± 5 %
Физический метод
100.
Измерение гигроскопичности из материалов различного состава
107 °С
± 0,1 %
Весовой
101.
Прочность растяжения упаковочных материалов
от 0,06 до 3 кН
± 1,0 %
-
102.
Измерение коэффициентов пропускания и оптических плотностей прозрачных жидкостных растворов,
а также измерения скорости изменения оптической плотности при определение мутности в воде
от 320 до 900 нм
СКПН от 1 до 99 %
± 1 %
в спектральном диапазоне
103.
Измерение цифровых изображений исследуемых объектов (сперматозоиды быка), выделения на цифровых изображениях искомых объектов и измерения их линейных размеров с целью реализации методик оценки токсичности
Диап.изм. расстояний
от 2 до 100 мкм
Предел допуск.значения среднего квадратического отклонения измерения расстояний...1 мкм
-
104.
Измерение массовой концентрации неорганических и органических примесей в воде и растворах:
Формальдегид
от 0,02 до 0,5 мг/л
± 31 %
-
Бор
от 0,05 до 5,0 мг/л
± 10 %
Фенолы
от 0,0005 до 25 мг/л
± 10 %
Нефтепродукты
от 0 до 50,0 мг/л
± 25 %
Химическое потребление кислорода
от 5 до 800 мгО2/дм³
± 14 %
Алюминий
от 0,01 до 5,0 мг/дм³
± 20 %
Фенол
от 0,002 до 1,000 мг/дм³
± 20 %
-
Стирол
от 0,005 до 0,10 мг/дм³
предел детектирования ПИД: 2×10(-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Винилацетат
от 0,05 до 1,00 мг/дм³
± 20 %
-
Акрилонитрил
от 0,002 до 0,500 мг/дм³
предел детектирования ПИД: 2×10(-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Метилметакрилат
от 0,01 до 0,50 мг/дм³

0,01 -ден бастап 100 кВ/м –ге дейін
± 20 %
Электр өрісі
0,1 -ден бастап 1800 А/м –ге дейін
Магниттік өріс
Электростатикалық өрістің кернеуін өлшеу
0,3 -тен бастап 180 кВ/м –ге дейін
± 20 %
-
Жеңіл өнеркәсіпте ауа өткізгіштікті өлшеу
4,0 -ден бастап 2080 дм3/м2 х с дейін
± 1,0 дм3/м2 х с
Химиялық әдіс
Физикалық әдіс
Ойыншықтарда және полимерлі материалдарда уыттылық индексін анықтау
2 -ден бастап 100 мкм –ге дейін
± 1 мкм
Шұғыл әдіс
Биологиялық әдіс
94.
Пирогенді заттарды анықтау үшін жануарларға инъекцияға арналған ерітіндіден алынған биологиялық сынама
25 -тен бастап 60 °С -қа дейін
± 0,4 %
-
95.
Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған су сорындысында Тиурам шоғырлануын анықтау
254/365 нм
± 1 %
Спектрофотометриялық әдіс
96.
Арбалар, велосипедтер және т.б. ауа ортасындағы шоғырлануды анықтау:
97.
Формальдегид
0,01 –ден бастап 0,25 мг/м3 –қа дейін
± 20 %
Спектрофотометриялық әдіс
98.
Фенол
0,004-тен бастап 0,2 мг/м3 –қа дейін
± 25 %
Ауа өткізгіштігі
Ауа шығыны (0-8000) дм3/сағ
± 5 %
Физикалық әдіс
Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған гигроскопиялықты өлшеу
107 °С
± 0,1 %
Салмақтық
99.
Қаптау материалдарының созылу беріктігі
0,06 -дан бастап 3 Кн –ға дейін
± 1,0 %
100.
Мөлдір сұйық ерітінділердің өткізу коэффициенттерін және оптикалық тығыздығын өлшеу, сондай-ақ судағы лайлықты анықтау кезінде оптикалық тығыздықтың өзгеру жылдамдығын өлшеу
320 -дан бастап 900 нм;
СБӨК 1 -ден бастап 99 % -қа дейін
± 1 %
Спектральды ауқымда
101.
Зерттелетін объектілердің (бұқаның шәуеті) сандық бейнелерін өлшеу, сандық бейнелерде ізделетін объектілерді бөлу және уыттылықты бағалау әдістемелерін іске асыру мақсатында олардың сызықтық өлшемдерін өлшеу
Қашықтықты өлшеу диапазоны
2-ден бастап 100 мкм-ге дейін
Шегі рұқсат.қашықтықты өлшеудің орташа квадраттық ауытқу мәні...1 мкм
-
102.
Суда және ерітінділерде бейорганикалық және органикалық қоспалардың массалық шоғырлануын өлшеу:
103.
Формальдегид
0,02 –ден бастап 0,5 мг/л –ге дейін
± 31 %
-
104.
Бор
0,05 -тен бастап 5,0 мг/л –ге дейін
± 10 %
Фенолдар
0,0005 -тен бастап 25 мг/л –ге дейін
±10 %
Мұнай өнімдері
0 –ден бастап 50,0 мг/л –ге дейін
± 25 %
Оттегінің химиялық шығыны
5 –тен бастап 800 мгО2/дм³ -ке дейін
± 14 %
АПАВ
0-ден бастап 2 мг/дм³ -ке дейін
± 20 %
Алюминий
0,01-ден бастап 5,0 мг/дм³-ке дейін
± 20 %
Фенол
0,002-ден бастап 1,000 мг/дм³ -ке дейін
± 20 %
-
Стирол
0,005-тен бастап 0,10 мг/дм³ -ке дейін
ПИД анықтау шегі: 2х10 (-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Винилацетат
0,05-тен бастап 1,00 мг/дм³-ке дейін
± 20 %
-
Акрилонитрил
0,002-ден бастап 0,500 мг/дм³-ке дейін
ПИД анықтау шегі: 2х10 (-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Метилметакрилат
0,01 –ден бастап 0,50 мг/дм³ -ке дейін

предел детектирования ПИД: 2×10(-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Хром
от 0,02 до 1,00 мг/дм³
от 190 нм до 900 нм
± 20 %
± 2 %
-
Мышьяк
от 0,01 до 0,10 мг/дм³
от 190 нм до 900 нм
± 20 %
± 2 %
-
Медь
от 0 до 1,00 мг/дм³
от 190 нм до 900 нм
± 20 %
± 2 %
-
Цветность
от 0 оС до 70 оС
± 20 %
-
Мутность
от 0,1 до 2,0 мг/дм³
± 20 %
-
Смываемость АПАВ
от 0,01 до 0,50 мг/дм³
± 20 %
Химический метод, Флюорометрический метод
Формальдегид
от 15 до 500 мг/кг
± 20 %
Спектрофотометрический метод
от 0 до 0,05 мг/л
Измерения удельной электропроводимости
от 0 до 20000 УЭП мкСм/см
от 10⁻⁴ до 10 УЭП См/м
степени минерализации в пересчете на хлористый натрий от 0,5 мг/л до 20 г/л
± 2 %
± 3 %
-
105.
Измерение оптической плотности растворов исследуемых веществ:
Цветность
от 0 до 70 °С
± 50 %
-
Аммиак
от 0,1 до 3,0 мг/дм³
± 15 %
Нитриты
от 0 до 3,0 мг/дм³
± 25 %
Нитраты
от 0 до 45,0 мг/дм³
± 15 %
Сульфаты
от 0 до 500 мг/дм³
± 10 %
Полифосфаты
не более 3,5 мг/л
± 30 %
Железо общее
от 0,05 до 2,0 мг/дм³
± 25 %
Марганец
от 0,01 до 5 мг/дм³
± 25 %
Медь
от 0,02 до 0,5 мг/дм³
± 25 %
Фтор
от 0 до 1,2 мг/дм³
± 15 %
Молибден
от 0,0025 до 0,08 мг/дм³
± 25 %
Ультрафиолетовое поглощение (УФП)
от 0,001 до 0,300 ед.О.П.
±0,02 ед.О.П.
-
106.
Измерение рН среды в водных растворах
от 0 до 14 ед. рН
Диапазон измерения окислительно-востановительного потенциала:
отминус 1999 мВ
доплюс 1999 мВ
± 5 мВ
-
107.
Измерение в пиве крепости, массовой доли двуокиси углерода, экстракта начального сусла в пиве и пищевой продукции
от 0 до 12 %
± 0,007 %
-
108.
Определение массовой доли влаги в пищевой продукции
от 0 до 100 %
± 0,2 %
-
109.
Измерение массовой доли жира, СОМО, массовой доли воды, плотности в молоке в пищевой продукции:
Массовая доля жира
от 0 до 40 %
± 0,1 %
СОМО
от 6 до 70 %
± 0,2 %
Плотность
от 1000 до 1040 кг/м³
± 0,3 %
110.
Измерение взвешивания массы предметов, материалов, сыпучих и жидких веществ в пищевой продукции
От 0 до 10000 г
± 0,25 г
Класс точности специальный, высокий, средний, 3 и 4 разряд
от 0,01 г до 500 г
М1
1 кг; 2 кг
М2
111.
Определение жира в готовых блюдах, рационах на калориность
от 6 до 6 %
± 0,050 %
-

ПИД анықтау шегі: 2х10 (-12) г/с
± 20 %
± 2 %
-
Хром
0,02 –ден бастап 1,00 мг/дм³-ке дейін
190 нм-ден 900 нм-ге дейін
± 20 %
± 2 %
-
Мышьяк
0,01 –ден бастап 0,10 мг/дм³-ке дейін
190 нм-ден 900 нм-ге дейін
± 20 %
± 2 %
-
Мыс
0 –дан бастап 1,00 мг/дм³-ке дейін
190 нм-ден 900 нм-ге дейін
± 20 %
± 2 %
-
Түсі
0 оС –тан бастап 70 оС -қа дейін
± 20 %
-
0 оС –тан бастап 20 оС -қа дейін
Бұлдырлық
0,1 –ден бастап 2,0 мг/дм³ -ке дейін
± 20 %
-
АПАВ жуғыштығы
0,01 –ден бастап 0,50 мг/дм³ -ке дейін
± 20 %
Химиялық әдіс
Флюорометриялық әдіс
Формальдегид
15 –тен бастап 500 мг/кг –ға дейін
± 20 %
Спектрофотометриялық әдіс
0 –ден бастап 0,05 мг/л -ге дейін
Меншікті электр Өткізгіштігін өлшеу
0-ден бастап 20000 УЭП мкСм / см дейін
10 - ⁴ ден бастап 10 УЭП См/м дейін
хлорлы натрийге қайта есептегенде минералдану дәрежесі 0,5 мг/л-ден бастап 20 г/л-ге дейін
± 2 %
± 3 %
105.
Зерттелетін заттар ерітінділерінің оптикалық тығыздығын өлшеу:
Түстілігі
0 -ден бастап 70 0С –қа дейін
± 50 %
-
Аммиак
0,1 -ден бастап 3,0 мг/дм3 -ге дейін
± 15 %
Нитриттер
0 –ден бастап 3,0 мг/дм³-ге дейін
± 25 %
Нитраттар
0 –ден бастап 45,0 мг/дм³-ге дейін
± 15 %
Сульфаттар
0 –ден бастап 500 мг/дм³-ге дейін
± 10 %
Полифосфаттар
көп емес 3,5 мг/л -ге дейін
± 30 %
Жалпы темір
0,05 –тен бастап 2,0 мг/дм³ -ге дейін
± 25 %
Марганец
0,01 –ден бастап 5 мг/дм³-ге дейін
± 25 %
Мыс
0,02 –ден бастап 0,5 мг/дм³-ге дейін
± 25 %
Фтор
0 –ден бастап 1,2 мг/дм³-ге дейін
± 15 %
Молибден
0,0025 –тен бастап 0,08 мг/дм³-ге дейін
± 25 %
Ультракүлгін сіңіру (УКС)
0,001 –ден бастап 0,300 бірл.О.П. –ге дейін
±0,02 бірл.О.П.
-
106.
Сулы ерітінділердегі ортаның рН өлшеу
0 –ден бастап 14 бірл. рН –қа дейін
Тотығу потенциалын өлшеу диапазоны:
минус 1999 м В
плюс 1999 мВ дейін
± 5 мВ
-
107.
Сырадағы беріктікті, көміртегі қос тотығының массалық үлесін, сырадағы бастапқы сыра ашытқысының сығындысын және тамақ өнімдерін өлшеу
0 –ден бастап 12 % -ға дейін
± 0,007 %
-
108.
Тамақ өнімдеріндегі ылғалдың массалық үлесін анықтау
0 –ден бастап 100 % -қа дейін
± 0,2 %
-
109.
Майдың массалық үлесін, ҚМСҚ-ны, судың массалық үлесін, тамақ өнімдеріндегі сүттің тығыздығын өлшеу:
Майдың массалық үлесі
0-ден бастап 40 % -ға дейін
± 0,1 %
ҚМСҚ
6 –дан бастап 70 %-ға дейін
± 0,2 %
Тығыздығы
1000 –нан бастап 1040 кг/м³
± 0,3 %
110.
Тамақ өнімдеріндегі заттардың, материалдардың, сусымалы және сұйық заттардың салмағын өлшеуді өлшеу
0 –ден бастап 10000 г-ға дейін
± 0,25 г
Дәлдік сыныбы арнайы, жоғары, орташа, 3 және 4 разряд
0,01 г-нан бастап 500 г-ға дейін
М1
1 кг; 2 кг
М2
111.
Дайын тағамдардағы, рациондардағы майды калориялылығына қарай анықтау
6-дан бастап 6 % -ға дейін
± 0,050 %
-

112.
Измерение показателя преломления и средней дисперсии неагрессивных жидкостей и твердых тел, а также для определения массовой доли растворимых сухих веществ в продуктах переработки плодов и овощей:
Измерения показателя преломления и средней дисперсии неагрессивных жидкостей и твердых тел
Диапазон измерения показателя преломления
от 1,2 nD -1,7nD,
Диапазон измерений массовой доли сухих веществ от 0 до 100 %
Погрешность по показ. преломления ± 1×10-4, - по сред. дисперсии ± 1,5 ×10-4 Абсол. погрешность пересчета массовой доли сухих вещ. ± 0,05 %
-
113.
Контроль качества клейковины зерна пшеницы и пшеничной муки

112.
Агрессивті емес сұйықтықтар мен қатты заттардың сыну көрсеткішін және орташа дисперсиясын өлшеу, сондай-ақ жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдеріндегі еритін құрғақ заттардың массалық үлесін анықтау үшін:
Агрессивті емес сұйықтықтар мен қатты денелердің сыну көрсеткішін және орташа дисперсиясын өлшеу
Сыну көрсеткішін өлшеу диапазоны
1,2 nD –ден бастап 1,7nD – ге дейін,
Қатты заттардың массалық үлесін өлшеу диапазоны 0 –ден бастап 100 % -ға дейін
Сыну көрсетк. бойынша қателік
± 1×10-4, - орт. дисперсия бойынша ± 1,5 ×10-4
Қатты заттардың массалық үлесін қайта есептеудің абсолютті қателігі ± 0,05 %
-
113.
Бидай дәні мен бидай ұны дәнінің дән маңызының сапасын бақылау

Пределы измерения деформации клейковины от 10,55 мм до 0
или от 0 до 150,7 условных единиц
Погрешность ± 1 %
-
114.
Измерение влажности в самом широком спектре веществ
Влажности:
от 0,01 до 100,
от 0,001 до 100;
массы образца до 35, 100, 150 г
Погрешность изм. влажности, при массе образца: от 1 г до 5 г: ± 0,2, ± 0,1 %;
свыше 5 г.: ± 0,05, ± 0,02 %.
массы: ± 3 мг
115.
Измерения плотности жидкостей и растворов
700 - 1840 кг/м3,
1000 - 2000 кг/м3,
1000- 1800 кг/м3,
650 -2000 кг/м3,
1015 - 1040 кг/м3,
1560 - 1620 кг/м3,
995 - 1030 кг/м3
± 1 кг/м3,
± 10 кг/м3,
± 20 кг/м3,
± 0,5 кг/м3,
± 1,0 кг/м3,
± 0,5 кг/м3
-
116.
Измерение хлорорганических пестицидов в воде, в почве и в продуктах питания:
a, b, g,-изомеры ГХЦГ
от 0,005 до 2,0 мг/кг или мг/дм³
предел детектирования ЭЗД: 8х10л(-15) г/с
± 20,0 %
± 3 %
ДДТ и его метаболитов
Дикофол
Гептахлор
Альдрин
Гексахлорбензол
117.
Измерение фосфороорганических пестицидов в воде, в почве и в продуктах питания:
Карбофос (Малатион)
от 0,0001 до 0,0050 мг/л (для воды)
от 0,001 до 0,50 мг/кг (для почвы)
± 8 %
-
Метафос (паратион-метил, метилпаратион)
Хлорофос (трихлорфен, трихлорфон, метрифонат)
Антио (формотион, метоксифос, афликс)
Дихлофос (ДДВФ), винил-фосфат, фосфит нуван)
Актеллик (пиримифос-метил)
Диазинон, (базудин, спектрацид, димпилат, экзодин, дицид)
Хлорпирифос (пиринекс, дарсбан, дурсбан, лорсбан, сайрен)
Фосфамид (диметоат, цигон, дафен,
диметон, феркетион, фортион, фосфотокс, лурго, перфектион, ребелат, рогор,
роксион)
Фозалон (бензофосфат, рубитокс, кварк, золон)
Трихлорметафос-3 (трихлоро М-5, ТХМ-3)
118.
2,4 Д
от 0,002 до 0,1 мг/кг
± 10 %
119.
Феноксапроп-п-этил
от 0,0003 до 0,2 мг/кг
± 10 %
120.
Метсульфурон-метил (гроппер, браш-оф, эскорт, элай)
от 0,003 до 1,0 мг/кг
± 10,5 %
121.
Карбендазим (бавистин)
от 0,025 до 0,5 мкг
± 10,5 %
122.
Тритиконазол (премис)
от 0,02 до 0,5 мг/кг
± 20 %
123.
Фипронил (адонис)
от 0,0005 до 0,1 мг/кг
± 10 %
124.
ТМТД (тирам)
от 0,01 до 0,5 мг/кг
± 7 %
125.
Дифлубензурон (Дифторбензурон, Микромит, Димилин, Ларгон)
от 0,02 до 0,05 мг/кг
± 7 %
126.
Синтетические пиретроиды в воде, в почве и в продуктах питания:
Амбуш (корсар, перметрин, пермасект, талкорд, эксмин эктибан, висметрин, анометрин-н)
от 0,005 до 0,5 мг/кг
± 10 %
Децис (декаметрин, дельтаметрин)
Каратэ (лямбда-цигалотрин)
Цимбуш (рипкорд, циперметрин)
Суми- Альфа

Клейковинаның деформациясын өлшеу шегі 10,55 мм-ден бастап 0-ге дейін
Қателік ± 1 %
-
114.
Заттардың кең спектріндегі ылғалдылықты өлшеу
немесе 0-ден бастап 150,7 шартты бірлікке дейін
Ылғалдылық:
0,01-ден бастап 100-ге дейін,
0,001-ден бастап 100-ге дейін;
үлгінің массасы 35, 100, 150 г дейін
Үлгінің салмағы кезінде ылғалдылықты өлшеу қателігі: 1 г-нан бастап 5 г-ға дейін: ± 0,2, ± 0,1 %;
5 г жоғары: ± 0,05, ± 0,02 %.
салмағы: ± 3 мг
115.
Сұйықтықтар мен ерітінділердің тығыздығын өлшеу
700 - 1840 кг/м3,
1000 - 2000 кг/м3,
1000- 1800 кг/м3,
650 -2000 кг/м3,
1015 - 1040 кг/м3,
1560 - 1620 кг/м3,
995 - 1030 кг/м3
± 1 кг/м3,
± 10 кг/м3,
± 20 кг/м3,
± 0,5 кг/м3,
± 1,0 кг/м3,
± 0,5 кг/м3
-
116.
Судағы, топырақтағы және тамақ өнімдеріндегі хлорорганикалық пестицидтерді өлшеу:
a, b, g,- ГХЦГ изомерлері
0,005 –тен бастап 2,0 мг/кг или мг/дм³ -ге дейін
ЭҚЗ анықтау шегі: 8х10л (-15) г/с
± 20,0 %
± 3 %
-
ДДТ және оның метаболиттері
Дикофол
Гептахлор
Альдрин
Гексахлорбензол
117.
Судағы, топырақтағы және тамақ өнімдеріндегі фосфорорганикалық пестицидтерді өлшеу
Карбофос (Малатион)
0,0001 –ден бастап 0,0050 мг/л (су үшін) –ге дейін
0,001-ден бастап 0,50 мг/кг (топырақ үшін) –ға дейін
± 8 %
-
Метафос (паратион-метил, метилпаратион)
Хлорофос (трихлорфен, трихлорфон, метрифонат)
Антио (формотион, метоксифос, афликс)
Дихлофос (ДДВФ), винил-фосфат, фосфит нуван)
Актеллик (пиримифос-метил)
Диазинон, (базудин, спектрацид, димпилат, экзодин, дицид)
Хлорпирифос (пиринекс, дарсбан, дурсбан, лорсбан, сайрен)
Фосфамид (диметоат, цигон, дафен,
диметон, феркетион, фортион, фосфотокс, лурго, перфектион, ребелат, рогор,
роксион)
Фозалон (бензофосфат, рубитокс, кварк, золон)
Трихлорметафос-3 (трихлоро М-5, ТХМ-3)
118.
2,4 Д
0,002 –ден бастап 0,1 мг/кг –ға дейін
± 10 %
119.
Феноксапроп-п-этил
0,0003-тен бастап 0,2 мг/кг
± 10 %
120.
Метсульфурон-метил (гроппер, браш-оф, эскорт, элай)
0,003 –тен бастап 1,0 мг/кг–ға дейін
± 10,5 %
121.
Карбендазим (бавистин)
0,025 –тен бастап 0,5 мкг –ға дейін
± 10,5 %
122.
Тритиконазол (премис)
0,02 –ден бастап 0,5 мг/кг –ға дейін
± 20 %
123.
Фипронил (адонис)
0,0005 –тен бастап 0,1 мг/кг–ға дейін
± 10 %
124.
ТМТД (тирам)
0,01 –ден бастап 0,5 мг/кг–ға дейін
± 7 %
125.
Дифлубензурон (Дифторбензурон, Микромит, Димилин, Ларгон)
0,02 –ден бастап 0,05 мг/кг–ға дейін
± 7 %
126.
Судағы, топырақтағы және тамақ өнімдеріндегі синтетикалық пиретроидтер:
Амбуш (корсар, перметрин, пермасект, талкорд, эксмин эктибан, висметрин, анометрин-н)
0,005 –тен бастап 0,5 мг/кг –ға дейін
± 10 %
Децис (декаметрин, дельтаметрин)
Каратэ (лямбда-цигалотрин)
Цимбуш (рипкорд, циперметрин)
Суми- Альфа

127.
Симм-триазиновые в воде, в почве и в продуктах питания:
Атразин
от 0,01 до 0,04 мг/кг
± 10 %
Прометрин
Симазин
128.
Трефлан (Трифлуралин)
от 0,01 до 0,04 мг/кг
± 10 %
129.
Измерение нитрат ионов растениеводческой продукции
от 0,3 до 4,3 рХ
± 0,05 %
130.
Измерения массовой концентрации неорганических и органических примесей в воде, воздухе, почве, технических материалах, пищевых продуктах после переведения примесей в раствор:
Измерения массовой концентрации неорганических и органических примесей в воде, воздухе, почве, технических материалах, пищевых продуктах после переведения примесей в раствор
Спектральный диапазон оптического излучения в канале регистрации люминесценции 250 – 900 нм
Диапазоны измерения:
- массовой концентрации фенола в воде флуориметрическим методом: 0,01 - 25 мг/дм3
- коэффициента пропускания образца фотометрическим методом: 10 – 90 %
Пределы допускаемого значения абсолютной погрешности измерений коэффициента пропускания образцов ± 1 %
-
Определение катионов калия, кальция, натрия в воде
от 0,500 до 5000 мг/дм³
± 30 %
Определение катионов магния в воде
от 0,25 до 2500 мг/дм³
± 20 %
131.
Измерение массовой концентрации в соковой продукции:
Аскорбиновая кислота
от 5 до 1000 мг/дм³ (млн-1)
± 20 %
Винная кислота
от 0,10 до 15 г/дм³
± 13 %
Яблочная кислота
от 0,10 до 25,00 г/дм³
± 19 %
Лимонная кислота
от 0,10 до 0,50 г/дм ³
Янтарная кислота
от 0,05 до 1,0 г/дм³
Молочная кислота
от 0,05 до 1,0 г/дм³
Патулин
от 10 до 75 мкг/дм³
± 15 %
Фумаровая кислота
от 0,005 до 0,5 г/дм³
± 25 %
Сорбиновая кислота и бензойная кислота
от 10 до 1500 млн-1 вкл
от 190 нм до 600 нм
± 9 %
± 4 %
Ацесульфам К
от 10 до 1000 мг/дм³ (млн-1)
от 190 нм до 600 нм
± 20 %
± 4 %
Сахаринат натрия
от 10 до 1000 мг/дм³ (млн-1)
от 190 нм до 600 нм
± 12 %
± 4 %
132.
Измерение массовой концентрации веществ в молочной продукции:
Меламин
от 1,0 до 100 мг/кг
предел детектирования УФ-детектор 3х10л(-8) г/см куб.
± 5 %
± 3 %
-
Бензойная кислота
от 50 до 2000 млн-1 (мг/кг) включительно
± 23 %
Сорбиновая кислота
от 1 до 1000 млн-1 (мг/кг) включительно
Красители (желтый "солнечный закат", тартразин, Понсо 4R, Азорубин, Индигокармин)
от 10 до 200 мг/дм3 включительно
± 57 %
133.
Объемная доля в спиртных напитках:
Метилового спирта
от 0,0001 до 0,05 %
предел детектирования ПИД: 3х10л(-12) г/с
± 20 %
6 %
-
Токсичных микропримесей
от 0,5 до 10,0 мг/дм³
предел детектирования ПИД: 3х10л(-12) г/с
Этиловый спирт

127.
Суда, топырақта және тамақ өнімдеріндегі симм-триазинді:
Атразин
0,01 -ден бастап 0,04 мг/кг –ға дейін
± 10 %
Прометрин
Симазин
128.
Трефлан (Трифлуралин)
0,01 –ден бастап 0,04 мг/кг –ға дейін
± 10 %
129.
Өсімдік шаруашылығы өнімі иондарының нитратын өлшеу
0,3 –тен бастап 4,3 рХ –қа дейін
± 0,05 %
130.
Қоспаларды ерітіндіге ауыстырғаннан кейін судағы, ауадағы, топырақтағы, техникалық материалдардағы, тамақ өнімдеріндегі бейорганикалық және органикалық қоспалардың массалық шоғырлануын өлшеу:
Қоспаларды ерітіндіге ауыстырғаннан кейін судағы, ауадағы, топырақтағы, техникалық материалдардағы, тамақ өнімдеріндегі бейорганикалық және органикалық қоспалардың массалық шоғырлануын өлшеу
Люминесценцияны тіркеу арнасындағы оптикалық сәулеленудің спектрлік диапазоны 250-900 нм
Өлшеу Диапазоны:
- флуориметриялық әдіспен судағы фенолдың массалық шоғырлануы: 0,01-25 мг/дм3
- үлгіні фотометриялық әдіспен өткізу коэффициенті: 10-90 %
Үлгілердің өткізу коэффициентін өлшеудің абсолютті қателігінің рұқсат етілген мәнінің шектері ± 1 %
-
Судағы калий, кальций, натрий катиондарын анықтау
0,500 –ден бастап 5000 мг/дм³ - ге дейін
± 30 %
Судағы магний катиондарын анықтау
0,25 –тен бастап 2500 мг/дм³- ге дейін
± 20 %
131.
Шырын өніміндегі жаппай шоғырлануды өлшеу:
Аскорбин қышқылы
5 -тен бастап 1000 мг/дм3(млн-1) –ге дейін
± 20 %
Шарап қышқылы
0,10 -нан бастап 15 г/дм3 -ге дейін
± 13 %
Алма қышқылы
0,10 -нан бастап 25,00 г / дм3 -ге дейін
± 19 %
Лимон қышқылы
0,10 -нан бастап 0,50 г/дм3 -ге дейін
Янтарь қышқылы
0,05 -тен бастап 1,0 г/дм3 -ге дейін
Сүт қышқылы
0,05 -тен бастап 1,0 г/дм3 -ге дейін
Патулин
10 -нан бастап 75 мкг/дм3 -ге дейін
± 15 %
Фумар қышқылы
0,005 -тен бастап 0,5 г/дм3 -ге дейін
± 25 %
Сорбин және бензой қышқылы
10 -нан бастап 1500 млн-1 дейін қоса алғанда
190 нм-ден бастап 600 нм-ге дейін
± 9 %
± 4 %
Ацесульфам К
10-нан бастап 1000 мг/дм³ (млн-1) –ге дейін
190 нм-ден бастап 600 нм-ге дейін
± 20 %
± 4 %
Сахаринат натрия
10-нан бастап 1000 мг/дм³ (млн-1) – ге дейін
190 нм-ден бастап 600 нм-ге дейін
± 12 %
± 4 %
132.
Сүт өнімдеріндегі заттардың жаппай шоғырлануды өлшеу:
Меламин
1,0 -ден бастап 100 мг/кг-ға дейін
анықтау шегі УК-детектор 3х10л (-8) г / см куб.
± 5 %
± 3 %
-
Бензой қышқылы
50 -ден бастап 2000 млн-1 (мг/кг) дейін қоса алғанда
± 23 %
Сорбин қышқылы
1 -ден бастап 1000 млн-1 (мг/кг) дейін қоса алғанда
Бояғыштар (сары "күнбатыс", тартразин, Понсо 4R, азорубин, Индигокармин)
10 -нан бастап 200 мг/дм³ -ге дейін қоса алғанда
± 57 %
133.
Спирттік сусындардағы көлемдік үлес:
Метил спирті
0,0001 -ден бастап 0,05 %-ға дейін
ПИД анықтау шегі: 3х10л(-12) г/с
± 20 %
6 %
-
Уытты шағын қоспалар
0, 5-тен бастап 10,0 мг/дм3-ге дейін
ПИД анықтау шегі: 3х10л(-12) г/с
Этил спирті

от 0 до 100 %
± 0,5 %
Содержания спирта в алкогольной продукции
от 0 до 100 % по объему
ц.д. 0,1 %
134.
Объемная доля кофеина и
бензоат натрия в безалкогольных напитках
от 10 до 1000 мг/дм³
от 190 нм до 600 нм
± 12 %
4 %
135.
Объемная доля афлатоксина В1 масличных культурах
от 0,003 до 0,02 мг/кг
± 20 %
136.
Объемная доля домоевой кислоты в рыбных продуктах
от 0,5 до 200 мкг/г
± 10 %
137.
Объемная доля бенз(а)пирена в пищевых продуктах

0 –ден бастап 100 % -ға дейін
± 0,5 %
Алкоголь өнімінде спирттің болуы
0-ден бастап 100 % -ға дейін көлемі бойынша
ц.д. 0,1 %
134.
Кофеиннің көлемдік үлесі және
алкогольсіз сусындардағы натрий бензоаты
10 –нан бастап 1000 мг/дм³ -ке дейін
190 нм-ден бастап 600 нм-ге дейін
± 12 %
4 %
135.
Майлы дақылдардағы афлатоксиннің В1 көлемдік үлесі
0,003 –тен бастап 0,02 мг/кг –ға дейін
± 20 %
136.
Балық өнімдеріндегі домой қышқылының көлемдік үлесі
0,5 –тен бастап 200 мкг/г –ға дейін
± 10 %
137.
Тамақ өнімдеріндегі бенз (а)пиреннің көлемдік үлесі

от 0,0002 до 0,005 мг/кг
предел детектирования УФ-детектор 3х10л(-8) г/см куб.
± 42 %
± 3 %
138.
Объемная доля эруковой кислоты в масличных культурах
от 1 до 70 %
± 15 %
-
139.
Объемная доля
Е-капролактама в продукции текстильной промышленности
от 0,5 до 1000 мг/дм³
предел детектированияПИД: 2х10(-12) г/с
± 11 %
2 %
-
140.
Объемная доля ацетальдегида, ацетона, этилацетата, гексана, гептана, спирта метилового, спирта пропилового, спирта изопропилового, спирта бутилового, спирта изобутилового, бензола, толуола, стирола, метилметакрилат акрилонитрила в посуде, игрушках, упаковках, в мебельной, строительной продукции
от 0,005 до 60,0 мг/м³
предел детектированияПИД: 2х10(-12) г/с

0,0002 –ден бастап 0,005 мг/кг –ға дейін
анықтау шегі УК-детектор 3х10л (-8) г / см куб.
± 42 %
± 3 %
138.
Майлы дақылдардағы эрук қышқылының көлемдік үлесі
1 -ден бастап 70 %-ға дейін
± 15 %
-
139.
Тоқыма өнеркәсібі өнімдеріндегі Е-капролактамның көлемдік үлесі
0,5 -тен бастап 1000 мг/дм3 -ге дейін
ПИД анықтау шегі: 2х10 (-12) г/с
± 11 %
2 %
-
140.
Ыдыс, ойыншықтар, қаптамалар, жиһаз, құрылыс өнімдеріндегі ацетальдегид, ацетон, этилацетат, гексан, гептан, метил спирті, пропил спирті, изопропил спирті, бутил спирті, изобутил спирті, бензол, толуол, стирол, метилметакрилат акрилонитрилдің көлемдік үлесі
0,005 -тен бастап 60,0 мг/м3 -ге дейін
ПИД анықтау шегі: 2х10 (-12) г/с

Кондитерские изделия массовая доли синтетических красителей: Тартразин, Желтый солнечный закат, Азорубин, Амарант, |Понсо 4, Красный 2G, Красный очаровательный, Черный блестящий, Синий патентованный, Эритрозин, Индигокармин, Желтый хинолиновый
от 190 нм до 600 нм
4 %
-
Измерение времени при проведении испытаний
30 мин,
60 с
Класс точности 3
-
Измерение массовой доли сахара
от 0 до 100 % по массе
ц.д. 0,1%
-
Измерения плотности и концентрации веществ в различных жидкостях и растворах
от 700 до 1840 кг/м3
± 1,0 кг/м3
-
Содержания сухих веществ в растворах
от 1,3 до 1,7 ед. п п
2 х 10 –4 ед. п п
-
Гигиенический контроль производственных линий, емкостей, оборудования, пищевых продуктов
от 1 до 10000 RLU
5 %
-
Измерение оптической плотности жидкостных растворов и твердых тел

Кондитерлік өнімдер синтетикалық бояғыштардың жаппай үлесі: Тартразин, күн батқан сары, Азорубин, Амарант | / Понсо 4, Қызыл 2G, қызыл сүйкімді, қара жылтыр, көк патенттелген, Эритрозин, Индигокармин, сары хинолин
190 нм-ден бастап 600 нм-ге дейін
± 4 %
-
Сынақтар жүргізу кезіндегі уақытты өлшеу
30 мин,
60 с
Дәлдік класы 3
-
Қанттың массалық үлесін өлшеу
0 –ден бастап 100 % -ға дейін массасы бойынша
ц.д. 0,1%
-
Әртүрлі сұйықтықтар мен ерітінділердегі заттардың тығыздығы мен шоғырлануын өлшеу
700 –ден бастап 1840 кг/м3 –ке дейін
± 1,0 кг/м3
-
Ерітінділердегі қатты заттардың құрамы
1,3 –тен бастап 1,7 бірл. п.п –ге дейін
2 х 10 –4 бірл. п п
-
Өндірістік желілерді, ыдыстарды, жабдықтарды, тамақ өнімдерін гигиеналық бақылау
1 –ден бастап 10000 RLU – ге дейін
5 %
-
Сұйық ерітінділер мен қатты денелердің оптикалық тығыздығын өлшеу

от 0,0 до 4,0 Б
от 213 до 1100 нм
не более ± 4 %
± 5 нм
Измерение динамики роста микроорганизмов
от 0,07 до 2,5 См/м
± 1,7 %
-
149.
Измерение температуры и влажности при проведении испытаний:
Измерение температуры
от 15 до 40 °С
от 0 до 25 °С
± 0,2 °С
-
Измерение влажности
от 20 до 90 %
ц.д.2 °С
-
Измерение температуры оборудования медицинской техники, в холодильниках, холодильных установках, промышленного, бытового и медицинского назначения при хранении различной продукции
от минус 30 до 50 °С
от минус 35 до 50 °С
от 0 до 100 °С
от 0 до 300 °С
ц.д. 0,2 °С
ц.д. 1 °С
ц.д. 1 °С
ц.д.2 °С
-
Измерение давления
от минус 1 до 5 кгс/см2
± 1,5 %
от 0 до 110 Мпа
Класс точности 2,5
150.
Измерение объема растворов, биологических сред
от 0,1 мкл до 5мл
от ± 0,5 до 12 %
-
от 1 до 2000 см3
Класс точности 2
151.
Измерение оптической плотности жидких биологических проб
от 0 до 4,0 Б
± 10 %
153.
Бесконтактное измерение температуры тела человека при проведении карантинных мероприятий
от 32 0С до 42 0С
± 0,2 0С
154.
Измерение для автоматического отмеривания (дозирования) заданных массы или объема жидких и сыпучих материалов:
Дозирования и розлива жидкостей
от 0,1 до 10 000 мкл
Не более ± 10 %
155.
Измерение количественных и качественных показателей биологических сред, пищевой продукции (антибиотики и гормоны)
Оптическая плотность
от 0,000 до 4,000 Б
от ± 1 % до ± 5 %
156.
Определение микробиологической чистоты объектов окружающей среды, биологического материала
ГМО
190 - 1100 нм
± 5 %
Идентификация ДНК животных
190 - 1100 нм
± 5 %
соматические клетки
90…1500
± 7,5 %
157.
Измерения концентрации аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) исследуемом образце
Диапазон измерений концентрации АТФ - в относительных фотометрических единицах RLU 1-1000
-в единицах lg (RLU) O – 4.00
Диапазон показаний концентрации АТФ в единицах RLU 1 – 99000
-в единицах lg (RLU) O – 5.00
Длительность измерительного цикла не более 15 сек
± 5 %
-
158.
Измерения при исследованиях на вирусные инфекции, особо-опасные инфекции и паразитологической инвазии
от 0,0 до 4,0 Б
от 213 до 1100 нм
не более ± 4 %
± 5 нм
Экспресс – метод
159.
Измерение микроконцентраций токсичных элементов и веществ в различных биообъектах: вода, воздух, пищевые продукты, почва и другие:
Измерение массовой концентрации Zn, Cd, Pb, Си, Mn, Fe, Bi, Sb, Ni, Sn, Hg, As, Se, Co, Pt, Pd, Ru, Au, Ag, Cr, Os, Ir, J, Mo, фенола и его производных, серосодержащих веществ, поверхностно-активных веществ
Спектральный диапазон:
от 185 нм до 1100 нм
оптическая плотность
от 0 до 4,0 Б
± 5 %
Измерения массовой концентрации свинца, меди, кадмия, ртути, цинка, мышьяка, селена, йода и других элементов в водных средах
Спектральный диапазон:
от 185 нм до 1100 нм
оптическая плотность
от 0 до 4,0 Б
± 5 %
-
Измерения концентрации различных элементов в водных растворах, продуктах питания, почвах, медицинских пробах
Спектральный диапазон:
185-900 нм
оптическая плотность
от 0 до 4,0 Б
± 5 %
-
Измерения концентрации, различных органических и неорганических веществ в самых разнообразных образцах/ водных растворах, продуктах питания, почвах, медицинских пробах
Спектральный диапазон
от 185 нм до 1100 нм
оптическая плотность
от 0 до 4,0 Б
± 5 %
-

0,0 –ден бастап 4,0 Б –қа дейін
213-тен бастап 1100 нм –қа дейін
± 4 артық емес %
± 5 нм
-
Микроорганизмдердің өсу динамикасын өлшеу
0,07-ден бастап 2,5 См/м –ге дейін
± 1,7 %
-
149.
Сынақ жүргізу кезінде температура мен ылғалдылықты өлшеу:
Температураны өлшеу
15 –тен бастап 40 °С –ға дейін
0 –ден бастап 25 °С –қа дейін
± 0,2 °С
-
Ылғалдылықты өлшеу
20 –дан бастап 90 % -ға дейін
ц.д.2 °С
-
Әртүрлі өнімдерді сақтау кезінде медициналық техника жабдықтарының, тоңазытқыштардағы, тоңазытқыш қондырғылардағы, өнеркәсіптік, тұрмыстық және медициналық мақсаттағы температурасын өлшеу
минус 30 –дан бастап 50 °С –ға дейін
минус 35 –тен бастап 50 °С –ға дейін
0 –ден бастап 100 °С –ға дейін
0 –ден бастап 300 °С –ға дейін
ц.д. 0,2 °С
ц.д. 1 °С
ц.д. 1 °С
ц.д.2 °С
-
Қысымды өлшеу
минус 1 –ден бастап 5 кгс/см2 –қа дейін
± 1,5 %
минус 0 –ден бастап 110 Мпа –қа дейін
Дәлдік тобы 2,5
150.
Ерітінділер көлемін, биологиялық ортаны өлшеу
0,1 мкл –ден бастап 5мл –ге дейін
± 0,5 –тен бастап 12 % -ға дейін
-
1 –ден бастап 2000 см3 -қа дейін
Дәлдік класы 2
151.
Сұйық биологиялық сынамалардың оптикалық тығыздығын өлшеу
0-ден бастап 4,0 Б –қа дейін
±10%
153.
Карантиндік іс-шараларды жүргізу кезінде адам денесінің температурасын жанасусыз өлшеу
32 °С –дан бастап 42 °С –қа дейін
± 0,2 °С
154.
Сұйық және сусымалы материалдардың берілген массасын немесе көлемін автоматты түрде өлшеуге (мөлшерлеуге) арналған өлшеу:
Сұйықтарды мөлшерлеу және құю
0,1-ден бастап 10 000 мкл-га дейін
± 10 артық емес %
155.
Биологиялық ортаның, тамақ өнімдерінің (антибиотиктер мен гормондар)сандық және сапалық көрсеткіштерін өлшеу
Оптикалық тығыздық
0,000-ден бастап 4,000 Б дейін
± 1 % дан бастап ± 5 % ға дейін
156.
Қоршаған орта объектілерінің, биологиялық матреиалдың микробиологиялық тазалығын анықтау
ГТО
190-нан бастап 1100 нм-ге дейін
± 5 %
Жануарлардың ДНҚ сәйкестендіру
190-нан бастап 1100 нм-ге дейін
± 5 %
соматикалық жасушалар
90…1500
± 7,5 %
157.
Зерттелетін үлгідегі аденозин трифосфор қышқылының (АТФ) шоғырлануын өлшеу
АТФ шоғырлануын өлшеу диапазоны-салыстырмалы фотометриялық бірліктерде RLU 1-1000
– lg (RLU) o-4.00 бірліктерінде
RLU 1 – 99000 бірліктеріндегі АТФ шоғырлануы көрсеткіштерінің диапазоны
– lg (RLU) o-5.00 бірліктерінде
Өлшеу циклінің ұзақтығы 15 секундтан аспайды
± 5 %
-
158.
Вирустық инфекцияларға, аса қауіпті инфекцияларға және паразитологиялық инвазияға зерттеулер кезіндегі өлшеулер:
0,0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
213-тен бастап 1100 нм-ге дейін
көп емес ± 4 %
± 5 нм
Шұғыл әдіс
159.
Әртүрлі биообъектілердегі: су, ауа, тамақ өнімдері, топырақ және басқа да уытты элементтер мен заттардың микрошоғырлануын өлшеу:
Массалық шоғырлануды өлшеу Zn, Cd, Pb, Си, Mn, Fe, Bi, Sb, Ni, Sn, Hg, As, Se, Co, Pt, Pd, Ru, Au, Ag, Cr, Os, Ir, J, Mo, фенол және оның туындылары, күкірт бар заттар, беттік-белсенді заттар
Спектрлік диапазон:
185 нм-ден бастап 1100 нм-ге дейін
оптикалық тығыздық
0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
± 5 %
Су орталарындағы қорғасынның, Мыстың, кадмийдің, сынаптың, мырыштың, күшәланың, селеннің, йодтың және басқа элементтердің массалық шоғырлануын өлшеу
Спектрлік диапазон:
185 нм-ден бастап 1100 нм-ге дейін
оптикалық тығыздық
0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
± 5 %
-
Су ерітінділеріндегі, тамақ өнімдеріндегі, топырақтардағы, медициналық сынамалардағы әртүрлі элементтердің шоғырлануын өлшеу
Спектрлік диапазон:
185 нм-ден бастап 1100 нм-ге дейін
оптикалық тығыздық
0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
± 5 %
-
Әртүрлі үлгілердегі/ су ерітінділеріндегі, тамақ өнімдеріндегі, топырақтардағы, медициналық сынамалардағы шоғырлануды, әртүрлі органикалық және органикалық емес заттарды өлшеу
Спектрлік диапазон:
185 нм-ден бастап 1100 нм-ге дейін
оптикалық тығыздық
0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
± 5 %
-

160.
Измерение остаточного растворителя в упаковочной промышленности или в других смежных отраслях промышленности:
Измерения концентрации, различных органических и неорганических веществ в самых разнообразных образцах/ водных растворах, продуктах питания, почвах, медицинских пробах
Предел детектирования
с ЭЗД 8 × 10 –15 г/с
Спектральный диапазон:
от 185 нм до 900 нм
оптическая плотность
от 0 до 4,0 Б
± 3 %
± 5 %
161.
Измерение показателя активности нитрат-ионов и ионов водорода:
Измерения показателя активности (pX), массовой доли (cX) нитрат-ионов NO3 – (в соответствии с аттестованными методиками выполнения измерений) и температуры в водных растворах проб растительной, пищевой продук-ции, почв, природных и сточных вод
Диапазон измерения
рН (рХ)
от минус 2 рН (рХ)
до 20 рН (рХ) с дискретностью измерения 0,01 ед. рН (рХ)
0,05 ед.рН
-
Измерения показателя активности ионов водорода (pH) и других однова-лентных и двухвалентных анионов и катионов (pX), а также массовой, молярной концентрации и массовой доли ионов (cX) (далее – концентра- ция), окислительно-восстановительного потенциала (Еh), электродвижу- щей силы (ЭДС) электродной системы и температуры водных растворов.
Показатель активности ионов от минус 20 до плюс 20 рХ, рН. Молярная концентрация, Массовая концентрация (массовая доля) ионов от 100 до 1000, от 10 до 100, от 1 до 10 ммоль/л, от 100 до 1000, от 10 до 100 мкмоль/л, от 10 до 100, от 1 до 10 г/л, от 100 до 1000, от 10 до 100, от 1 до 10 мг/л, от 100 до 1000, от10 до 100, от 1 до 10 мкг/л. Окислительно-восстановительный потенциал от минус 3000 до плюс 3000 мВ. Температура от минус 20 до плюс 150 °C
Показатель активности одновалентных ионов ± 0,014, ± 0,030 рХ (рН), двузвалентных ионов ± 0,028, ± 0,050 рХ. Окислительно-восстановительный потенциал ± 0,7 мВ. Температура ± 0,5 °C
-
162.
Измерение точных результатов при различных исследованиях:
Определение длины
от 0 до 300 мм
ц.д. 1мм
163.
Табак и табачные изделия:
Определение смолы
предел детектирования: ПИД: 2х10л (-12) г/с; ДТП: 1х10л (-9) г/с; ТИД: 2х10л (-14) г/с
5; 10 %
Примечание:
мм. рт.ст - миллиметр ртутного столба;
см – сантиметр;
кг – килограмм;
даН - декаНьютон;
Гр – Грей;
Гц – Герц;
л – литр;
л/с – литр в секунду;
% -процент;
‰ – промилле;
мг/л- миллиграм на литр;
дптр - диоптрия;
Бк –Беккерель;
Вт – Ватт;
Мин – минута;
мкВ- микровольт;
мВ- милливольт;
мм/мВ - миллиметр на милливольт;
с – секунда;
г – грамм;
мрад – мега радиан;
мл х м2 – миллилитр на метр в квадрате;
г/см3 - грамм на сантиметр в кубе;
ºС - градус цельсия;
мОсмоль/кг – осмоляемость на киллограм;
Н- Ньютон;
мкм – микрометр;
мкл – микролитр;
мм- миллиметр;
мл- миллилитр
мг- миллиграм;
А – ампер;
В – Вольт;
Ом - электрическое сопротивленияе;
мСм/см- миллисименс на санитиметр;
сПз – сантипауз;
Па×с – Паскаль на секунду;
Н/см2- Ньютон-сантиметр квадрат;
мл/мин – миллилитр в минутах;
КОЕ- колониеобразующие единицы;
мг/м³- миллиграмм на кубометр;
м/с - метр в секунду;
кПа – килопаскаль;
Б – Бел;
Мр/ч - миллирентген в час;
мкЗв/ч - микрозиверт в час;
част/см² мин- частота на сантиметр в квадрате в минуту;
дм3- дициметр куб;
Зв/ч – Зиверт/час;
Зв - Зиверт;
н³Зв/ч- нанозиверт в час;
нЗв - НанозЗиверт;
Бк/м³- Беккерель на кубический метр;
Бк/м2 - Беккерель на квадратный метр;
Бк/л - Беккерель на литр;
Бк/кг²- Беккерель на килограмм в квадрате;
МГц- миллигерц;
ГГц- гигагерц;
кэВ- электронвольт;
лк- люкс;
Вт/м²- ватт на метр в квадрате;
дБА- акустический децибел;
дБС- усредненный децибел;
дБ- децибел;
В/м- вольт на метр;
мА/м-миллиАмпер на метр;
А/м- Ампер на метр;
кВ/м- квадратный метр;
кГц- килогерц;

160.
Қаптамалау өнеркәсібінде немесе өнеркәсіптің басқа да аралас салаларында қалдық еріткішті өлшеу:
Әртүрлі үлгілердегі/ су ерітінділеріндегі, Тамақ өнімдеріндегі, топырақтардағы, медициналық сынамалардағы шоғырлануды, әртүрлі органикалық және органикалық емес заттарды өлшеу
Анықтау шегі
ЭЗД 8 × 10 –15 г/с
Спектрлік диапазон:
185 нм-ден бастап 1100 нм-ге дейін
оптикалық тығыздық
0-ден бастап 4,0 Б-ға дейін
± 3 %
± 5 %
-
161.
Нитрат иондары мен сутегі иондарының белсенділік көрсеткішін өлшеу
NO3 -(өлшеулерді орындаудың аттестатталған әдістемелеріне сәйкес) нитрат – иондарының белсенділік көрсеткішін (pX), салмақтық үлесін (cX) және өсімдік, тамақ өнімдері, топырақ, табиғи және сарқынды сулар сынамаларының сулы ерітінділеріндегі температураны өлшеу
Өлшеу диапазоны
рН (рХ)
минус 2 рН (рХ) –тан бастап
20 рН (рХ) –қа дейін өлшеу дискреттілігімен 0,01 ед. рН (рХ)
0,05 ед.рН
-
Сутегі иондарының (pH) және басқа бір жолақты және екі валентті аниондар мен катиондардың (pX) белсенділік көрсеткішін, сондай-ақ иондардың массалық, молярлық шоғырлануы және салмақтық үлесін (cX) (бұдан әрі – шоғырлану), тотығу - тотықсыздану әлеуетін (Еһ), электродтық жүйенің электр қозғаушы күшін (ЭМӨ) және су ерітінділерінің температурасын өлшеу.
Иондардың белсенділік көрсеткіші минус 20-дан бастап плюс 20 рХ, рН-ға дейін. Молярлық шоғырлану, иондардың массалық шоғырлануы (массалық үлесі) 100-ден бастап 1000-ға дейін, 10-нан бастап 100-ге дейін ммоль/л, 100-ден бастап 100-ге дейін мкмоль/л, 10-нан бастап 100-ге дейін, 1-ден бастап 100-ге дейін Г/л, 100-ден бастап 1000-ға дейін, 10-нан бастап 100-ге дейін мг/л, 100-ден бастап 100-ге дейін, 1-ден бастап 100-ге дейін, 1-ден бастап 10 мкг/л-ге дейін, тотығу потенциалы минус 3000-нан бастап плюс 3000 МВ-ға дейін. Температура минус 20-дан бастап плюс 150 °C-қа дейін
Моновалентті иондар белсенділігінің көрсеткіші ± 0,014, ± 0,030 рХ (рН), екі валентті иондар ± 0,028, ± 0,050 рХ. Тотығу потенциалы ± 0,7 мВ. Температура ±0,5 °C
-
162.
Әр түрлі зерттеулерде нақты нәтижелерді өлшеу:
Ұзындығын анықтау
0 –ден бастап 300 мм –ге дейін
ц.д. 1мм
163.
Темекі және темекі өнімдері:
Шайырды анықтау
анықтау шегі: ПИД: 2Х10Л (-12) г/с; ЖКО: 1Х10Л (-9) г/с; ТИД: 2х10л (-14) г/с
5; 10 %
Ескертпе:
мм.сын. бағ. - сынап бағанасы миллиметрі;
см – сантиметр;
кг – килограмм;
даН – Деканьютон;
Гр – Грей;
Гц – Герц;
л – Литр;
л/с – секундына литр;
% - пайыз;
‰ – промилле;
мг/л - миллиграм литр;
дптр - диоптрия
Бк - Беккерель;
Вт – ватт;
Мин – минут;
мкВ – микровольт;
мВ – милливольт;
мм/мВ –милливольтқа миллиметр;
с – секунд;
г – грамм;
мрад – мега радиан;
мл х м2 – шаршы метрге миллиметр;
г/см3 - текше сантиметрге грамм;
°С - Цельсий градусы;
мОсмоль/кг- киллограмға шайырлану;
Н – Ньютон;
мкм – микрометр;
мкл – микролитр;
мм – миллиметр;
мл – миллилитр;
мг - миллиграмм;
А - ампер;
В - Вольт;
Ом - электр кедергісі;
мСм/см - сантиметрге Миллисименс;
сПз- сантипауз;
Пахс –секундқа Паскаль;
Н/см2 - Ньютон шаршы сантиметр;
мл/мин – миллилитр минутпен;
КҚБ - колония құраушы бірліктер;
мг/м3 - миллиграмм текше метрге;
м/с - метр секундына;
кПа – килоПаскаль;
Б – Бел;
Мр/ч - сағатына миллирентген;
мкЗв/сағ - микрозиверт/сағатына;
жиіл./см2 мин- минутына шаршы сантиметрге жиілік;
дм3 – куб дициметр;
Зв/сағ – Зиверт сағатына;
Зв - Зиверт;
Н3Зв/сағ- нанозиверт сағатына;
нЗв – нанозиверт;
Бк/м3 - беккерель текше метрге;
Бк/м2 - беккерель шаршы метр
Бк/л - беккерель литрге;
Бк/кг2 - килограммға беккерель;
МГц – Миллигерц;
ГГц – Гигагерц;
кэВ – Электронвольт;
лк – Люкс;
Вт/м2 - Ватт шаршы метрге;
Ад - акустикалық децибел;
Од - орташаланған децибел;
дБ – децибел;
В/м - Воль метрге;
mА/м- миллиАмпер метрге;
АЛ/м - Ампер метрге;
кВ/м - шаршы метр;
кГц – Килогерц;

дм3/м2- дециметр кубический на метр в квадрате;
нм- нанометр;
кН- килоНьютон;
СКПН - спектральный коэффицент направленного пропускания;
ед. рН – кислотность, водородность;
кг/м³- килограмм на кубометр;
мг/кг - миллиграмм на килограмм;
мг/дм³- миллиграмм на кубический дециметр;
мкг- микрограмм;
г/дм³ - грамм на кубический дециметр;
V - измерение скорости потоков;
СКО - среднее квадратичное отклонение;
МЭД - мощность экспозиционной дозы;
ЭД- эквивалентная доза;
МД – мощность дозы;
ЭРОА -эквивалентная равновесная объемная активность;
АПАВ -анионные поверхностно-активные вещества;
СОМО- сухой обезжиренный молочный остаток;
ЛС- лекарственные средства;
МИ- медицинские изделия;
ОМЧ – общее микробное число;
ГМО – генно-модифицированный объект;
Мкр/ч – микрорентген в час;
мк³в – микро в кубе на вольт в час;
ед.О.П. – единицы оптической плотности;
рХ – должно быть ед. рХ;
нЗв/ч – нано зиверт/час;
БОИ, БОИ2 – блок обработки информации (блок детектирования от дозиметра МКС-АТ1117М);
МэВ – микро электронвольт;
мЗв – микро зиверт;
ДКГ- (дозиметр ДКГ-РМ1621);
нТл – нано Тесла;
мкг/дм3 – микрограмм/дециметр куб;
рН (рХ) – водородый показатель (измерение активности водородного показателя);
л/мин – литр/минут;
нг/м3- нанограмм/ метр куб;
ПДКр.з – предельно допустимая концентрация рабочей зоны;
ПДКсс – предельно допустимая концентрация средне-суточная;
RLU – сравнительная единица сверкания;
lg(RLU) - сравнительная единица сверкания;
нг/м³ - нанограмм на метр кубический;
дм³/мин – дециметр кубический в минуту;
ед. п п – единица показателя преломления;
УЭП – удельная электропроводимость;
мкСм/см – микросимменс на сантиметр;
ppm - миллионная доля — единица измерения каких-либо относительных величин, равная 1⋅10−6 от базового показателя.

дм3/м2 - шаршы метрге текше дециметр;
нм – Нанометр;
кН – килоНьютон;
СБӨК - спектрлік бағытталған өткізу коэффиценті;
бірл. рН - қышқылдық, сутегі;
кг/м3 - текше метрге килограмм;
мг/кг - килограммға миллиграмм;
мг/дм3 - текше дециметрге миллиграмм;
мкг – микрограмм;
г/дм3 - текше дециметрге грамм;
V – ағын жылдамдығын өлшеу;
ОКА - орташа квадраттық ауытқу;
ЭДҚ - экспозициялық дозаның қуаты;
ЭД - эквивалентті доза;
ЭТКБ - эквивалентті тепе-тең көлемді белсенділік;
АББЗ – Анионды беттік белсенді заттар;
ҚМСҚ – құрғақ майсыздандырылған сүт қалдығы;
ДЗ – Дәрілік заттар;
МБ – Медициналық бұйымдар;
ЖМС - жалпы микробтық сан;
ГТО - гендік түрлендірілген объект;
Мкр/cағ– сағатына микрорентген;
мк³в – куб микро вольт сағатына;
бірл.О.П. - оптикалық тығыздық бірліктері;
рХ – рХ бірлігі болуы керек;
нЗв/сағ – нано зиверт/сағ;
БОИ, БОИ2 – ақпаратты өңдеу блогы (дозиметрден детекциялау блогы МКС-АТ1117М);
МэВ – микро электронвольт;
мЗв – микро зиверт;
ДКГ- (дозиметр ДКГ-РМ1621);
нТл – нано Тесла;
мкг/дм3 – микрограмм/дециметр куб;
рН (рХ) – сутегі көрсеткіші (сутегі көрсеткішінің белсенділігін өлшеу);
л/мин – литр/минут;
нг/м3- нанограмм/ метр куб;
ПДКр.з – жұмыс аймағының шекті рұқсат етілген шоғырлануы;
ПДКсс – орташа тәуліктік шекті рұқсат етілген шоғырлануы;
RLU – салыстырмалы жарқырау бірлігі;
lg(RLU) - салыстырмалы жарқырау бірлігі;
нг/м³ - куб метрге нанограммалар;
дм³/мин – минутына куб дециметр;
бірл. п.п – сыну көрсеткішінің бірлігі;
УЭП – меншікті электр өткізгіштік;
мкСм/см – сантиметрге микросименс;
ppm - миллионыншы үлес-базалық көрсеткіштен 1⋅10-6-ға тең қандай да бір салыстырмалы шамалардың өлшем бірлігі.