О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 апреля 2019 года № 193. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2019 года № 18568
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
Утвержден приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 15 апреля 2019 года № 193
Перечень некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1341 "Об утверждении Правил регистрации объектов промышленной собственности в Государственном реестре изобретений, Государственном реестре полезных моделей, Государственном реестре промышленных образцов и выдачи охранных документов и их дубликатов, признания недействительными и досрочного прекращения действия патентов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17415, опубликован 26 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах регистрации объектов промышленной собственности в Государственном реестре изобретений, Государственном реестре полезных моделей, Государственном реестре промышленных образцов и выдачи охранных документов и их дубликатов, признания недействительными и досрочного прекращения действия патентов, утвержденных указанным приказом:
пункт 24 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 15 сәуірдегі № 193 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 23 сәуірде № 18568 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Әділет министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялануы үшін және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 15 сәуірдегі
№ 193 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Өнеркәсіптік меншік объектілерін Өнертабыстардың мемлекеттік тізілімінде, Пайдалы модельдердің мемлекеттік тізілімінде, Өнеркәсіптік үлгілердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттарын және олардың телнұсқаларын беру, патенттерді жарамсыз деп тану және олардың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1341 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 17415 болып енгізілді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 26 қыркүйекте жарияланды)
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік меншік объектілерін Өнертабыстардың мемлекеттік тізілімінде, Пайдалы модельдердің мемлекеттік тізілімінде, Өнеркәсіптік үлгілердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттарын және олардың телнұсқаларын беру, патенттерді жарамсыз деп тану және олардың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларында:
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Ходатайство подается по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в период действия патента до истечения шести месяцев со дня получения первого разрешения на применение изобретения или даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.
В случае, если первое разрешение выдано до вступления в силу Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности", то ходатайство подается в течение срока действия патента, но не позднее двух месяцев до истечения срока его действия.".
2. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1320 "Об утверждении Положения об апелляционном совете" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17328, опубликован 10 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Положении об апелляционном совете, утвержденным указанным приказом:
пункт 18 исключить.
3. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1317 "Об утверждении Правил рассмотрения апелляционным советом возражений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17324, опубликован 10 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах рассмотрения апелляционным советом возражений, утвержденных указанным приказом:
пункт 38 исключить;
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"Приостановление или корректировка видеозаписи заседания не допускается, за исключением случаев технической фрагментации видеозаписи или изменения ее формата.";
пункт 44 исключить.
4. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1316 "Правил проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17322, опубликован 11 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений, утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"Кандидат, отстраненный от тестирования, вправе повторно подать заявление о допуске к следующей аттестации.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 % и выше от общего числа заданных вопросов";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"Протокол подписывается председателем Комиссии и его заместителем.".

"24. Өтінішхат өнертабысты қолдануға алғаш рұқсат алынған немесе патент беруге өтінім берілген күннен бастап, осы мерзімдердің қайсысы кешірек өтетініне қарай, алты ай өтпестен бұрын патенттің қолданылу кезеңінде осы қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Егер бірінші рұқсат 2015 жылғы 7 сәуіріндегі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зияткерлік меншік саласын құқықтық реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күшіне енуіне дейін берілген жағдайда өтінішхат патент қолданылатын мерзім ішінде, бірақ оның қолданылу мерзімі өткенге дейін екі айдан кешіктірілмей беріледі.".
2. "Апелляциялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1320 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 17328 болып енгізілді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 10 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Апелляциялық кеңес туралы ережеде:
18-тармақ алынып тасталсын.
3. "Апелляциялық кеңестің қарсылықтарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 17324 болып енгізілді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 10 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Апелляциялық кеңестің қарсылықтарды қарау қағидаларында:
38-тармақ алынып тасталсын;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Бейнежазбаны техникалық фрагменттеу немесе оның форматын өзгерту жағдайларын қоспағанда, отырыстың бейнежазбасын тоқтата тұруға немесе түзетуге жол берілмейді.";
44-тармақ алынып тасталсын.
4. "Патенттік сенім білдірілген өкілдерге кандидаттарды аттестаттаудан өткізу, патенттік сенім білдірілген өкілдердің тізілімінде тіркеу және оған өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1316 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 17322 болып енгізілді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 11 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Патенттік сенім білдірілген өкілдерге кандидаттарды аттестаттаудан өткізу, патенттік сенім білдірілген өкілдердің тізілімінде тіркеу және оған өзгерістер енгізу қағидаларында:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Тестілеуден шеттетілген кандидат келесі аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта беру құқығынан айырылмайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер дұрыс жауаптардың саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санының 70 % және одан жоғары құраса, кандидат тестiлеуден өттi деп саналады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Хаттамаға комиссияның төрағасы және оның орынбысары қол қояды.".