О некоторых вопросах государственной регистрации нормативных правовых актов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2019 года № 246. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2019 года № 18632. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 5 июля 2023 года № 464.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 05.07.2023 № 464 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 68 Правил разработки, согласования и государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 568, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра юстиции РК от 14.06.2021 № 500 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) форму заключения о государственной регистрации нормативного правового акта в бумажном виде согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму штампа о государственной регистрации нормативного правового акта согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № 1441 "О некоторых вопросах государственной регистрации нормативных правовых актов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17441, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 8 октября 2018 года).
3. Департаменту регистрации нормативных правовых актов направить настоящий приказ в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Приложение 1 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2019 года № 246
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
__________________________
__________________________
(должность, фамилия и инициалы)
__________________________
(подпись)
____________________________
(дата подписания)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о государственной регистрации нормативного правового акта в бумажном виде
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 14.06.2021 № 500 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Реквизиты нормативного правового акта:
Форма, дата принятия, регистрационный номер и заголовок нормативного правового акта
Орган, представивший нормативный правовой акт:
Наименование государственного органа
Основания принятия нормативного правового акта:
Ссылка на конкретную норму законодательства Республики Казахстан, послужившую основанием принятия нормативного правового акта
Дата поступления нормативного правового акта на государственную регистрацию:
Дата поступления нормативного правового акта в органы юстиции
По результатам проведенной юридической экспертизы нормативного правового акта установлено, что настоящий нормативный правовой акт не нарушает установленные законом права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц и не противоречит действующему законодательству Республики Казахстан.

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 6 мамырдағы № 246 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 8 мамырда № 18632 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2023 жылғы 5 шілдедегі № 464 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.07.2023 № 464 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 568 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және мемлекеттік тіркеу қағидаларының 68-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 14.06.2021 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қағаз түріндегі нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеу туралы қорытындының нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеу туралы мөртабанның нысаны бекітілсін.
2. "Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 1441 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17441 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 8 қазанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 6 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
__________________________
__________________________
(лауазымы, тегі және аты-жөні)
__________________________
(қолы)
__________________________
(қол қойылған күн)
Қағаз түріндегі нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеу туралы ҚОРЫТЫНДЫ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 14.06.2021 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нормативтік құқықтық актінің деректемелері:
Нормативтік құқықтық актінің нысаны, қабылдау күні, тіркеу нөмірі және тақырыбы
Нормативтік құқықтық актіні ұсынған орган:
Мемлекеттік органның атауы
Нормативтік құқықтық актіні қабылдау негіздемесі:
Нормативтік құқықтық актіні қабылдауға негіз болған Қазақстан Республикасы заңнамасының нақты нормасына сілтеме
Нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеуге келіп түскен күні:
Нормативтік құқықтық актінің әділет органдарына келіп түскен күні
Нормативтік құқықтық актіге жүргізілген заң сараптамасының нәтижелері бойынша осы нормативтік құқықтық акт азаматтардың заңда белгіленген құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың заңды мүдделерін бұзбайтыны және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтіні анықталды.

Также было установлено, что настоящий нормативный правовой акт соответствует требованиям, установленным Правилами разработки, согласования и государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 568.
На основании изложенного считаю возможным:
1) зарегистрировать________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(форма, дата принятия, регистрационный номер и заголовок нормативного правового акта);
2) внести в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов за № _________;
3) после государственной регистрации подлинник и копию нормативного правового акта с заключением на казахском и русском языках направить в
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование государственного органа, представившего нормативный правовой акт на государственную регистрацию)
с обязательством официального опубликования (если зарегистрированный нормативный
правовой акт подлежит официальному опубликованию);
4) один экземпляр акта (копия) с заключением на казахском и русском языках оставить в
_______________________________________________________________________________.
(наименование органа юстиции)
_______________________________ _______ ________________________________________
должность специалиста             подпись             фамилия и инициалы лица,
подготовившего заключение
При получении документов, на экземплярах заключений на казахском и русском языках, которые остаются в органе юстиции, заполняется следующее:
Должность сотрудника государственного органа
Ф.И.О. (при наличии)
Дата
Подпись
Подлинник и копия
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2019 года № 246
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 12.06.2023 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов на Интранет-портале государственных органов
Дата государственной регистрации
Номер государственной регистрации
Наименование государственного органа (- ов), принявшего (-их) НПА
Дата принятия, регистрационный номер и наименование НПА
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий внесение изменения (-ий) и/или дополнения (-ий) в НПА
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий приостановление действия НПА (или его структурного элемента)
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий признание утратившим (-ими) силу НПА (или его структурного элемента)
Дата вступления в силу решения суда об отмене государственной регистрации НПА с указанием даты и номера решения суда
Иные сведения
1
Пояснения по заполнению Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов на Интранет-портале государственных органов
Сведения о нормативном правовом акте включаются автоматически в электронный реестр после присвоения номера государственной регистрации нормативного правового акта в хронологическом порядке.

Сондай-ақ, осы нормативтік құқықтық акт Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 568 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және мемлекеттік тіркеу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келетіні анықталды.
Жазылғанның негізінде:
1) ________________________________________________________________________
(Нормативтік құқықтық актінің нысаны, қабылдау күні, тіркеу нөмірі және тақырыбы)
______________________________________________________________ тіркеуді;
2) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № ___ енгізуді;
3) мемлекеттік тіркелгеннен кейін нормативтік құқықтық актінің төлнұсқа мен көшірме қазақ және орыс тілдеріндегі қорытындымен
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеуге нормативтік құқықтық актіні ұсынған мемлекеттік органның
атауы) ресми жариялау міндеттемесімен жіберуді (егер тіркелген нормативтік
құқықтық акт ресми жариялануға жатса);
4) актінің бір данасын (көшірме) қазақ және орыс тілдеріндегі қорытындымен
__________________________________________________________________________
(әділет органының атауы)
қалдыруды мүмкін деп есептеймін.
___________________________ ______________ ________________________
маманның лауазымы             қолы             қорытындыны дайындаған
адамның тегі және аты-жөні
Құжаттарды алған кезде әділет органында қалатын қазақ және орыс тілдеріндегі
қорытындылардың даналарында мыналар толтырылады:
Мемлекеттік орган қызметкерінің лауазымы
А.Ж.Т.(болған жағдайда)
Күні
Қолы
Төлнұсқа мен көшірме
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 6 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік органдардың интранет-порталында Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмi
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 12.06.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік тіркеу күні
Мемлекеттік тіркеу нөмірі
НҚА қабылдаған мемлекеттік органның (-дардың) атауы
НҚА қабылдаған күні, тіркеу нөмірі және атауы
НҚА өзгеріс (терді) және/немесе толықтыру(ларды) енгізуді көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
НҚА-ның (немесе оның құрылымдық элементін) қолданысын тоқтата тұруды көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
НҚА (немесе оның құрылымдық элементін) күші жойылды деп тануды көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
Сот шешімінің күні мен нөмірі көрсетіле отырып, НҚА мемлекеттік тіркеуді жою туралы сот шешімінің күшіне енген күні
Өзге мәліметтер
1
Мемлекеттік органдардың интранет-порталында Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімін толтыру жөніндегі түсініктеме
Нормативтік құқықтық акт туралы мәліметтер осы нормативтік құқықтық актіге мемлекеттік тіркеу нөмірі берілген күннен кейін хронологиялық тәртіппен автоматты түрде электрондық тізілімге енгізіледі.

При этом при осуществлении государственной регистрации департаментами юстиции областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента к номеру государственной регистрации присваивается соответствующий индекс региона: г. Астана – 01, г. Алматы – 02, Акмолинская область – 03, Актюбинская область – 04, Алматинская область – 05, Атырауская область – 06, Западно-Казахстанская область – 07, Жамбылская область – 08, Карагандинская область – 09, Костанайская область – 10, Кызылординская область – 11, Мангистауская область – 12, Туркестанская область – 13, Павлодарская область – 14, Северо-Казахстанская область – 15, Восточно-Казахстанская область – 16, г. Шымкент – 17, область Абай – 18, область Жетісу – 19, область Ұлытау – 20.
Форма
Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов в бумажном виде
п/п
Дата государственной регистрации
Номер государственной регистрации
Наименование государственного органа (- ов), принявшего (-их) НПА
Дата принятия, номер и наименование НПА
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий внесение изменения (-ий) и/или дополнения (-ий) в НПА
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий приостановление действия НПА (или его структурного элемента)
Номер и дата государственной регистрации, предусматривающий признание утратившим (-ими) силу НПА (или его структурного элемента)
Дата вступления в силу решения суда об отмене государственной регистрации НПА с указанием даты и номера решения суда
Иные сведения
1
Пояснения по заполнению Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов в бумажном виде
1. Реестр представляет собой журнал, который должен быть прошнурован, пронумерован, подписан ответственным лицом за ведение Реестра и скреплен печатью.
2. Журнал является документом постоянного хранения в специально отведенном месте, ограничивающего доступ посторонних лиц.
3. Ответственное лицо за ведение Реестра назначается руководителем соответствующего структурного подразделения Министерства юстиции либо лицом, исполняющим его обязанности, в территориальных органах - руководителем соответствующего территориального органа либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Сведения о нормативном правовом акте включаются в Реестр в течение одного рабочего дня со дня утверждения заключения о государственной регистрации нормативного правового акта в хронологическом порядке.
5. Записи в Реестр вносятся четким, разборчивым почерком, чернилами черного цвета. Записи карандашом, зачеркивания и другие исправления не допускаются.
6. В графу "иные сведения" вносятся фамилия, имя, при наличии отчество сотрудника органа юстиции, проводившего юридическую экспертизу, а также иные сведения, которые могут возникнуть в ходе ведения республиканского (регионального) раздела Реестра.

Бұл ретте облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әділет департаменттері мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырған кезде мемлекеттік тіркеу нөміріне өңірдің тиісті индексі беріледі: Астана қ. – 01, Алматы қ.– 02, Ақмола облысы – 03, Ақтөбе облысы – 04, Алматы облысы – 05, Атырау облысы – 06, Батыс Қазақстан облысы – 07, Жамбыл облысы – 08, Қарағанды облысы – 09, Қостанай облысы – 10, Қызылорда облысы – 11, Маңғыстау облысы – 12, Түркістан облысы – 13, Павлодар облысы-14, Солтүстік Қазақстан облысы – 15, Шығыс Қазақстан облысы – 16, Шымкент қаласы – 17, Абай облысы – 18, Жетісу облысы – 19, Ұлытау облысы – 20.
Нысан
Қағаз түріндегі нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмi
Мемлекеттік тіркеу күні
Мемлекеттік тіркеу нөмірі
НҚА қабылдаған мемлекеттік органның (-дардың) атауы
НҚА қабылдаған күні, тіркеу нөмірі және атауы
НҚА өзгеріс (терді) және/немесе толықтыру(ларды) енгізуді көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
НҚА-ның (немесе оның құрылымдық элементін) қолданысын тоқтата тұруды көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
НҚА (немесе оның құрылымдық элементін) күші жойылды деп тануды көздейтін мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні
Сот шешімінің күні мен нөмірі көрсетіле отырып, НҚА мемлекеттік тіркеуді жою туралы сот шешімінің күшіне енген күні
Өзге мәліметтер
1
Қағаз түріндегі нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімін толтыру жөніндегі түсініктеме
1. Тізілім тігілген, нөмірленген, Тізілімді жүргізуге жауапты адамның қолы қойылған және мөрімен бекітілген журналды білдіреді.
2. Журнал бөтен адамдардың қолжетімділігін шектейтін арнайы орында тұрақты сақталатын құжат болып табылады.
3. Тізілімді жүргізуге жауапты адамды Әділет министрлігінің тиісті құрылымдық бөлімшесінің басшысы не оның міндетін атқарушы адам, аумақтық органдарда – тиісті аумақтық органның басшысы не оның міндетін атқарушы адам тағайындайды.
4. Нормативтік құқықтық акт туралы мәліметттер осы нормативтік құқықтық акт мемлекеттік тіркеу туралы қорытынды бекітілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде хронологиялық тәртіппен Тізілімге енгізіледі.
5. Тізілімге жазбалар нақты, түсінікті жазылып, қара түсті сиямен енгізіледі. Қарындашпен жазуға, сызып тастауға және басқа да түзетулерге жол берілмейді.
6. "Өзге мәліметтер" бағанында заң сараптамасын жүргізген әділет органы қызметкерінің тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты, сондай-ақ Тізілімнің республикалық (өңірлік) бөлімін жүргізу барысында туындауы мүмкін өзге де мәліметтер енгізіледі.

7. При этом номер государственной регистрации присваивается из очередного порядкового номера.
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2019 года № 246
Форма
Штамп о государственной регистрации нормативного правового акта
Размеры штампа: длина 7 см, ширина 3,5 см
*- нормативным правовым актам с пометкой "Для служебного пользования" после номера государственной регистрации ставится пометка "дсп"

7. Бұл ретте кезекті реттік нөмірден мемлекеттік тіркеу нөмірі беріледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 6 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеу туралы мөртабан
Мөртабан өлшемі: ұзындығы 7 см, ені 3,5 см
* - "Қызметтік пайдалану үшін" деген белгісі бар нормативтік құқықтық актілерге мемлекеттік тіркеу нөмірінен кейін "қпү" белгісі қойылады