Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 мая 2019 года № 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2019 года № 18669.
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту надзора за банками (Кизатов О.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 2 мая 2019 года № 70
Правила принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам

Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 мамырдағы № 70 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 мамырда № 18669 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді қадағалау департаменті (Қизатов О.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 2 мамыр
№ 70 қаулысымен
бекітілді
Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок принудительного выкупа акций банка и их последующей продажи инвесторам (далее - инвестор) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Уполномоченный орган применяет процедуру принудительного выкупа акций банка в целях обеспечения перехода права собственности на акции банка инвестору и не является конечным приобретателем (обладателем) выкупаемых акций.
Глава 2. Основания и условия принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвестору
3. Основанием для принудительного выкупа акций банка является установление у банка отрицательного размера собственного капитала.
Собственный капитал банка является отрицательным в случае, если сумма обязательств банка превышает стоимость его активов.
4. Реализация выкупленных акций банка производится уполномоченным органом по цене их приобретения на условиях, гарантирующих увеличение собственного капитала банка (далее – рекапитализация) и его нормальное функционирование с учетом взятых инвестором обязательств.
5. Уполномоченный орган публикует информацию о поиске инвестора, намеренного приобрести акции банка, в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках, и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. К инвестору предъявляются следующие требования:
1) соответствие требованиям, предъявляемым банковским законодательством Республики Казахстан для акционера банка;
2) принятие письменного обязательства по соблюдению конфиденциальности и сохранению коммерческой тайны.
7. Решение о последующей продаже выкупленных акций инвестору принимается уполномоченным органом при выполнении требований, предусмотренных пунктами 6, 9 и 12 Правил.
Глава 3. Процедура проведения принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвестору
8. Лицо, соответствующее требованиям пункта 6 Правил, обращается в уполномоченный орган с заявлением о намерении приобрести акции банка (далее – заявитель).
В случаях, когда с одним заявлением о намерении приобрести акции банка совместно обращаются 2 (два) или более лиц, то указанные лица в дополнение к заявлению представляют заключенное между собой соглашение, определяющее количество приобретаемых каждым из них акций банка и сумму денег, подлежащих внесению в оплату за выкупленные акции.
В уполномоченный орган по данному вопросу от имени инвестора – юридического лица обращается первый руководитель исполнительного органа или органа управления инвестора.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен инвесторларға (бұдан әрі - инвестор) сату тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Уәкілетті орган банк акцияларын меншіктеу құқығының инвесторға өтуін қамтамасыз ету мақсатында банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу рәсімін қолданады және сатып алынатын акцияларды соңғы сатып алушы (иеленуші) болып табылмайды.
2-тарау. Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және кейіннен инвесторға міндетті түрде сатудың негіздемелері және талаптары
3. Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу үшін негіз банкте меншікті капиталдың теріс мөлшерін белгілеу болып табылады.
Егер банк міндеттемелерінің сомасы оның активтерінің құнынан асатын болса, банктің меншікті капиталы теріс болып табылады.
4. Банктің сатып алынған акцияларын уәкілетті орган банктің меншікті капиталының ұлғаюына (бұдан әрі – қайта капиталдандыру) және инвестор алған міндеттемелерді ескере отырып оның қалыпты жұмыс істеуіне кепілдік беретін талаптармен сатып алу бағасы бойынша сатады.
5. Уәкілетті орган банктің акцияларын сатып алуға ниетті инвесторды іздестіру туралы ақпаратты Қазақстан Республиксының бүкіл аумағында тараталатын мерзімді баспсөз басылымдарына қазақ және орыс тілдерінде және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсына жариялайды.
6. Инвесторға мынадай талаптар қойылады:
1) банктің акционері үшін Қазақстан Республикасының банктік заңнамасында қойылатын талаптарға сәйкес келуі;
2) конфиденциалдылықты сақтау және коммерциялық құпияны сақтау жөнінде жазбаша міндеттемелер қабылдау.
7. Сатып алынған акцияларды кейіннен инвесторға сату туралы шешімді уәкілетті орган Қағидалардың 6, 9 және 12-тармақтарында көзделген талаптар орындалған кезде қабылдайды.
3-тарау. Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және кейіннен инвесторға міндетті түрде сатудың рәсімдері
8. 6-тармағының талаптарына сәйкес келетін тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға банктің акцияларын сатып алу ниеті туралы өтінішпен жүгінеді.
Банктің акцияларын сатып алу ниеті туралы бір өтінішпен 2 (екі) және одан көп тұлға бірлесіп жүгінген жағдайларда, көрсетілген тұлғалар өтінішке қосымша олардың әрқайсысы сатып алатын банк акцияларының санын және сатып алынатын акциялар үшін ақы төлеуге енгізілуге тиісті ақша сомасын анықтайтын, олардың арасында өзара жасалған келісімді ұсынады.
Уәкілетті органға осы мәселе бойынша заңды тұлға инвестордың атынан инвестордың атқарушы органының немесе басқару органының бірінші басшысы өтініш білдіреді.

9. К заявлению заявитель прилагает план мероприятий по рекапитализации банка, включающий:
1) подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения (с указанием суммы и источников вложения денег), направленные на восстановление собственного капитала банка до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
2) календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению банка;
3) предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала банка, изменение финансовых и иных показателей банка).
10. При положительном решении вопроса о принудительном выкупе акций в целях их последующей продажи уполномоченный орган направляет инвестору письменное уведомление о начале совместного рассмотрения условий предстоящей сделки с предполагаемыми сроками ее заключения.
В случаях, когда с одним заявлением о намерении приобрести акции банка совместно обращаются 2 (два) или более лиц, то уполномоченный орган направляет письменное уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, каждому из них.
11. В случае принятия предложений инвестора уполномоченный орган письменно уведомляет об этом инвестора. Проект договора купли-продажи выкупленных акций банка, заключаемого между уполномоченным органом и инвестором, с включением в него условий продажи акций банка и обеспечения исполнения обязательств по нему, составляется в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты уведомления уполномоченным органом инвестора.
12. Инвестор вносит на соответствующий счет в Национальном Банке Республики Казахстан (далее – счет), покупную цену акций, а также сумму, необходимую для рекапитализации банка, в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения инвестором письменного уведомления об открытии уполномоченным органом указанного счета.
13. После внесения инвестором денег на счет, указанный в пункте 12 Правил, проект договора купли-продажи выкупленных акций банка в течение 30 (тридцати) календарных дней выносится на рассмотрение Правления уполномоченного органа. Договор купли-продажи выкупленных акций банка вступает в силу с даты принятия уполномоченным органом решения о последующей продаже таких акций банка инвестору.
В случае принятия Правлением уполномоченного органа отрицательного решения по вопросу принудительного выкупа акций банка в целях их последующей продажи инвестору уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия данного решения осуществляет возврат инвестору денег, внесенных им согласно пункту 12 Правил.

9. Өтініш беруші өтінішке мыналар қамтылатын банкті қайта капиталдандыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса ұсынады:
1) қаржы ұйымының қаржы жағдайын қалыпқа келтіру жөніндегі іс-шаралардың жан-жақты сипаттамасы (банктің меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және сақтауға міндетті өзге нормалар мен лимиттер орындалатын шамаға дейін қалпына келтіруге бағытталған шығыстарды төмендету жөніндегі шаралар, қосымша қаржылық салымдар (ақша салымының сомасы мен көздерін көрсете отырып), қосымша кірістер алу жөніндегі іс-шаралар және өзге іс-шаралар);
2) банкті қаржылық қалыпқа келтіру жөніндегі іс-шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
3) қалыпқа келтіру іс-шараларының болжамды экономикалық әсері (пруденциялық нормативтер өзгерістерінің серпіні, банктің меншікті капиталының өзгерісі, банктің қаржылық және өзге көрсеткіштерінің өзгерісі).
10. Акцияларды кейіннен сату мақсатымен оларды мәжбүрлеп сатып алу туралы оң шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган жаңа инвесторға алдағы уақытта жасалатын мәміленің болжамды мерзімімен қоса оны жасау талаптарын бірлесіп қарауды бастау туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Банктің акцияларын сатып алғысы келетін 2 (екі) немесе одан да көп тұлға бірлесіп бір өтініш берген жағдайда, уәкілетті орган олардың әрқайсысына осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жазбаша хабарламаны жібереді.
11. Инвестордың ұсыныстары қабылданған жағдайда, уәкілетті орган ол туралы инвесторға жазбаша хабарлайды. Банктің акцияларын сату және ол бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету талаптарын енгізе отырып, уәкілетті орган мен инвестор арасында жасалатын банктің сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы уәкілетті орган инвесторға хабарлаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жасалады.
12. Инвестор Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі тиісті шотына (бұдан әрі – шот) акциялардың сату бағасын, сондай-ақ банкті қайта капиталдандыру үшін қажетті соманы уәкілетті органның көрсетілген шотты ашқаны туралы жазбаша хабарламаны инвестор алған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде енгізеді.
13. Инвестор Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген ақшаны шотқа енгізгеннен кейін банктің сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органның Басқармасының қарауына шығарылады. Банктің сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шарты уәкілетті орган банктің осындай акцияларын кейіннен инвесторға сату туралы шешім қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
Уәкілетті органның Басқармасы акцияларды кейіннен инвесторға сату мақсатымен оларды мәжбүрлеп сатып алу туралы теріс шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган осы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде инвестор Қағидалардың 12-тармағына сәйкес енгізген ақшаны инвесторға қайтаруды жүзеге асырады.

14. Оформление принудительного выкупа акций банка и их последующая продажа инвестору производится путем принятия уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций банка и решения о продаже акций банка инвестору.
15. Решение уполномоченного органа о принудительном выкупе акций банка и решение о продаже выкупленных акций банка инвестору являются основанием для списания акций банка с лицевых счетов прежних владельцев акций банка и их зачисления на лицевой счет уполномоченного органа, открытого в системе учета центрального депозитария.
16. Регистрация сделки купли-продажи выкупленных акций банка осуществляется на основании встречных приказов уполномоченного органа и инвестора в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
17. Оплата прежним владельцам стоимости акций в сумме, пропорциональной их доле в общем объеме выкупленных акций банка, производится на основании распоряжения уполномоченного органа со счета в течение 10 (десяти) рабочих дней после вступления в силу договора купли продажи выкупленных акций банка.
18. Расходы, связанные с проведением мероприятий по принудительному выкупу акций банка и их последующей продажи инвестору, производятся за счет данного инвестора.
19. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о принудительном выкупе акций банка и последующей продаже выкупленных акций инвестору публикует сообщение в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках, и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
20. Решение о принудительном выкупе акций банка и последующей продаже выкупленных акций доводится уполномоченным органом до сведения банка в течение 2 (двух) рабочих дней с даты его принятия. Руководитель исполнительного органа банка либо лицо, его замещающее, ознакамливается с указанным решением под роспись и информирует членов исполнительного органа.
21. Сумма денег, внесенная инвестором для рекапитализации банка, подлежит перечислению на корреспондентский счет банка на основании распоряжения уполномоченного органа в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения ходатайства, составленного в произвольной форме, от руководителя исполнительного органа банка либо лица, его замещающего.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 2 мая 2019 года № 70
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу

14. Банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды және оларды кейіннен инвесторға сатуды ресімдеу уәкілетті органның банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім және банктің акцияларын кейіннен инвесторға сату туралы шешім қабылдауы арқылы жүргізіледі.
15. Уәкілетті органның банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешімі және банктің сатып алынған акцияларын инвесторға сату туралы шешімі банктің акцияларын банк акцияларының бұрынғы иелерінің шоттарынан есептен шығару және оларды уәкілетті органның орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған жеке шотына есепке алу үшін негіз болып табылады.
16. Банктің сатып алынған акцияларын сатып алу-сату мәмілелерді тіркеу Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес уәкілетті органның және инвестордың қарама-қарсы бұйрықтарының негізінде жүзеге асырылады.
17. Бұрынғы иелеріне банктің сатып алынған акцияларының жалпы көлеміндегі акциялардың үлесіне тепе-тең сомадағы акциялардың акциялар құнын төлеу уәкілетті органның өкімі негізінде банктің сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шарты күшіне енгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде шоттан жүргізіледі.
18. Банктің акцияларын кейіннен инвесторға сата отырып, мәжбүрлеп сатып алу бойынша іс-шаралар жүргізуге байланысты шығыстар осы инвестордың есебінен жұмсалады.
19. Уәкілетті орган банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сатып алынған акцияларды кейіннен инвесторға сату туралы шешімдер қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде тиісті хабарлама жариялайды.
20. Уәкілетті орган банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және кейіннен сатып алынған акцияларды сату туралы шешімді ол қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде банкке жібереді. Банктің атқару органының басшысы не оның орнындағы адам көрсетілген шешімге қол қоя отырып танысады және атқару органының мүшелерін хабардар етеді.
21. Банкті қайта капиталдандыру үшін инвестор енгізген ақша сомасы банктің атқарушы органы басшысынан не оның орнындағы адамнан еркін нысанда жасалған өтінішхат алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның өкімі негізінде банктің корреспонденттік шотына аударылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 2 мамыр
№ 70 қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 113 "Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3576, опубликовано в 16 сентября 2005 года в "Юридической газете" № 170-171).
2. Пункт 10 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803, опубликовано в мае-июле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 202 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 113 "Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5484, опубликовано в 2009 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 4).
4. Пункт 6 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 50 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6219, опубликовано 26 августа 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 14).
5. Пункт 7 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликовано 6 августа 2013 года в "Юридической газете" № 115 (2490)

1. "Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторларға міндетті түрде сату ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы № 113 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3576 болып тіркелген, 2005 жылғы 2 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 96-97 (721) жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы № 155 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4803 болып тіркелген, 2007 жылғы мамыр-шілдеде Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 10-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторларға міндетті түрде сату ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы № 113 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 202 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5484 болып тіркелген, 2009 жылғы мамыр-шілдеде Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағының № 4 жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы № 50 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6219 болып тіркелген, 2010 жылғы 26 тамызда Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағының № 14 жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 6-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 болып тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 7-тармағы.