О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 18 сентября 2015 года № 733 "Об утверждении Правил допуска иностранных специалистов к клинической практике, за исключением лиц, приглашенных к осуществлению профессиональной медицинской деятельности в Национальном холдинге в области здравоохранения и его дочерних организациях, а также в "Назарбаев Университет" или его медицинских организациях, в медицинских организациях Управления делами Президента Республики Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № ҚР ДСМ-81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2019 года № 18701. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 114) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 18 сентября 2015 года № 733 "Об утверждении Правил допуска иностранных специалистов к клинической практике, за исключением лиц, приглашенных к осуществлению профессиональной медицинской деятельности в Национальном холдинге в области здравоохранения и его дочерних организациях, а также в "Назарбаев Университет" или его медицинских организациях, в медицинских организациях Управления делами Президента Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12185, опубликован 29 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах допуска иностранных специалистов к клинической практике, за исключением лиц, приглашенных к осуществлению профессиональной медицинской деятельности в Национальном холдинге в области здравоохранения и его дочерних организациях, а также в "Назарбаев Университет" или его медицинских организациях, в медицинских организациях Управления делами Президента Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Иностранные специалисты для прохождения сертификации предоставляют в территориальный департамент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – территориальный департамент) через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) либо веб-портал "электронного правительства" следующие документы:

"Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдингте және оның еншiлес ұйымдарында, сондай-ақ "Назарбаев Университетінде" немесе оның медициналық ұйымдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының медициналық ұйымдарында кәсіптік медициналық қызметті жүзеге асыруға шақырылған адамдарды қоспағанда, шетелдік мамандарды клиникалық практикаға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 733 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № ҚР ДСМ-81 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 мамырда № 18701 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 114) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдингте және оның еншілес ұйымдарында, сондай-ақ "Назарбаев Университетінде" немесе оның медициналық ұйымдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының медициналық ұйымдарында кәсіптік медициналық қызметті жүзеге асыруға шақырылған адамдарды қоспағанда, шетелдік мамандарды клиникалық практикаға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 733 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12185 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 29 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдингте және оның еншілес ұйымдарында, сондай-ақ "Назарбаев Университетінде" немесе оның медициналық ұйымдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының медициналық ұйымдарында кәсіптік медициналық қызметті жүзеге асыруға шақырылған адамдарды қоспағанда, шетелдік мамандарды клиникалық практикаға жіберу қағидаларында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шетелдік мамандар сертификаттаудан өту үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық департаментіне (бұдан әрі – аумақтық департамент) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление о выдаче сертификата специалиста по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (требуется для идентификации личности);
3) удостоверение о признании и (или) нострификации документов об образовании, об окончании интернатуры или резидентуры либо клинической ординатуры (при их наличии) по заявляемой специальности на территории Республики Казахстан, выданное в соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135).
Иностранные специалисты, окончившие организации образования на территории Республики Казахстан предоставляют диплом о медицинском образовании и документ об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
4) документ, подтверждающий осуществление клинической практики по заявляемой специальности, выданный в стране проживания иностранного специалиста;
5) документы, подтверждающие прохождение повышения квалификации по заявляемой специальности за последние пять лет, в общем объеме не менее 108 часов;
6) документ, подтверждающий трудовую деятельность, в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
7) документ, подтверждающий об отсутствии у иностранного специалиста уголовных правонарушений и (или) лишения (запрещения) заниматься медицинской деятельностью;
8) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданное работодателю (организация здравоохранения), местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения и столицы;
9) свидетельство о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества) или о расторжении брака (супружества), для лиц, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании;
10) положительный результат Оценки, проводимый в соответствии с Правилами оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 404 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11449).
Документ, предусмотренный в подпункте 4) настоящего пункта не предоставляется лицами, впервые приступающими на работу.
Документ, предусмотренный в подпункте 5) настоящего пункта не предоставляется лицами до истечения пяти лет со дня окончания учебного заведения.
Лица, имеющие перерыв трудовой деятельности по заявляемой специальности более пяти лет, для получения сертификата проходят повышение квалификации по заявляемой специальности в общем объеме не менее 216 часов.

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша маман сертификатын беру туралы өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) Қазақстан Республикасының аумағында мәлімделген мамандық бойынша білімі туралы, интернатураны немесе резидентураны не клиникалық ординатураны (олар бар болса) бітіргені туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген) Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау ережелеріне сәйкес берілген құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы куәлік.
Қазақстан Республикасы аумағындағы білім беру ұйымдарын бітірген шетелдік мамандар медициналық білім туралы дипломды және мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны бітіргені туралы құжатты (егер бар болса) ұсынады;
4) шетелдік маман тұрған елде берілген мәлімделген мамандық бойынша клиникалық практиканың жүзеге асырылуын растайтын құжат;
5) жалпы көлемі 108 сағаттан кем емес, соңғы бес жыл ішінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттырудан өткенін растайтын құжаттар;
6) 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжат;
7) шетелдік маманда қылмыстық құқық бұзушылықтардың және (немесе) медициналық қызметпен айналысудан айырудың (тыйым салудың) жоқтығын растайтын құжат;
8) жұмыс берушіге (денсаулық сақтау ұйымы) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары берген шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат;
9) білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін өзгерткен адамдар үшін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін ауыстыру туралы немесе неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәлік;
10) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 404 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11449 болып тіркелген) Кәсіптік даярлықты бағалау және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың біліктілікке сәйкестігін растау қағидаларына сәйкес жүргізілетін Бағалаудың оң нәтижесі.
Осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген құжатты жұмысқа алғаш рет тұратын адамдар ұсынбайды.
Осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген құжатты адамдар оқу орнын бітірген күннен бастап бес жыл өткенге дейін ұсынбайды.
Мәлімделген мамандық бойынша еңбек қызметінде бес жылдан астам үзілісі бар адамдар сертификат алу үшін мәлімделген мамандық бойынша жалпы көлемі кемінде 216 сағат біліктілігін арттырудан өтеді.

В документе, предусмотренном в подпункте 5) настоящего пункта в случае отсутствия указания часов, расчет проводится в соответствии с пунктом 15 Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5904).
Документ, предусмотренный в подпункте 6) настоящего пункта не предоставляется лицами, впервые приступающими на работу по окончанию учебного заведения.
Документ, предусмотренный в подпункте 8) настоящего пункта не предоставляется иностранными специалистами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, а также иностранными работниками, являющимися гражданами государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Документ, предусмотренный в подпункте 10) настоящего пункта не предоставляется иностранными гражданами из стран организаций экономического сотрудничества и развития при условии наличия лицензии либо иного документа, подтверждающего занятие медицинской деятельностью.
Документы, за исключением заявления указанного в подпункте 1) настоящего пункта, представляются ввиде копии с оригиналом для сверки, после чего оригинал документа возвращается иностранному специалисту, в случае непредставления оригинала документов для сверки предоставляются нотариально засвидетельствованные копии.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на казахском и русском языках.
При обращении иностранных специалистов на веб-портал "электронного правительства" документы, указанные в настоящем пункте подаются в электронных копиях.
Иностранные специалисты подают документы на получение сертификата по перечню в соответствии с настоящим пунктом Правил не ранее 30 календарных дней до истечения срока действия имеющегося сертификата.
5. При положительном рассмотрении документов, представленных иностранным специалистом, сертификат специалиста выдается территориальным департаментом сроком на пять лет, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в бумажном виде через Государственную корпорацию либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства".
Срок выдачи сертификата составляет пять рабочих дней с момента поступления в территориальный департамент пакета документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
Решение о выдаче сертификата оформляется приказом руководителя территориального департамента.".

Осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген құжатта сағаттар көрсетілмеген жағдайда есептеу Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5904 болып тіркелген) Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын, сондай-ақ қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарының 15-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Осы тармақтың 6) тармақшасында көзделген құжатты оқу орнын бітіргеннен кейін жұмысқа алғаш рет тұратын адамдар ұсынбайды.
Осы тармақтың 8) тармақшасында көзделген құжатты Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетел азаматтары, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа қатысушы мемлекеттердің азаматтары болып табылатын шетел қызметкерлері ұсынбайды.
Осы тармақтың 10) тармақшасында көзделген құжатты медициналық қызметпен айналысуды растайтын лицензиясы не өзге де құжаты болған жағдайда экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің шетелдік азаматтары ұсынбайды.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген өтінішті қоспағанда, құжаттар түпнұсқасымен салыстыру үшін көшірмелер түрінде ұсынылады, содан кейін құжаттың түпнұсқасы шетелдік маманға қайтарылып беріледі, салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариалдық куәландырылған көшірмелері ұсынылады.
Шет тілінде берілген құжатқа қосымша қазақ және орыс тілдеріндегі нотариалдық куәландырылған аудармасы ұсынылады.
Шетелдік мамандар "электрондық үкімет" веб-порталына жүгінген кезде осы тармақта көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері ұсынылады.
Шетелдік мамандар сертификат алуға құжаттарды Қағидалардың осы тармағына сәйкес тізбе бойынша қолда бар сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 күн бұрын тапсырады.
5. Шетелдік маман ұсынған құжаттарды қарау нәтижесі оң болған жағдайда аумақтық департамент маман сертификатын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бес жыл мерзімге Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электронды түрде береді.
Сертификатты беру мерзімі осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы аумақтық департаментке түскен кезден бастап бес жұмыс күнін құрайды.
Сертификатты беру туралы шешім аумақтық департамент басшысының бұйрығымен ресімделеді.".

2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л.М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов