О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 317 "Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения на платной основе"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2019 года № 331. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2019 года № 18770
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 317 "Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11144, опубликован 22 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) участок Нур-Султан – Щучинск километр (далее – км) 18 + 772 – км 230 + 250 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-а категории "Нур-Султан – Петропавловск, через Кокшетау" (далее – платная дорога (участок) используется на платной основе;";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) проезд может осуществляться по альтернативной дороге: участок Нур-Султан – Атбасар автомобильной дороги республиканского значения граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы, участок Атбасар – Зеренда автомобильной дороги республиканского значения Кокшетау – Атбасар, автомобильная дорога республиканского значения Щучинск – Зеренда; ";
приложения 1, 2 и 3 изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) ақылы негізде пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 317 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 мамырдағы № 331 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 мамырда № 18770 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) ақылы негізде пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11144 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын І-а санатты "Көкшетау арқылы Нұр-Сұлтан - Петропавл" автомобиль жолының "Нұр-Сұлтан - Щучье" 18+772 километр (бұдан әрі - км) – 230+250 км учаскесі (бұдан әрі – ақылы жол (учаске) ақылы негізде пайдаланылады;";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) баламалы жол жүріп өту: "РФ шекарасы (Екатеринбургке) – Алматы" республикалық маңызы бар автомобиль жолының "Нұр-Сұлтан – Атбасар" учаскесі, "Көкшетау – Атбасар" республикалық маңызы бар автомобиль жолының "Атбасар – Зеренді" учаскесі", "Щучье – Зеренді" республикалық маңызы бар автомобиль жолы арқылы жүзеге асырылуы мүмкін; ";
1, 2 және 3 қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес редакциясында жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от "___"__________ 2019 года № ____
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 317
Перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам
Адреса пересечений и примыканий км + метров
Наименование населенных пунктов по предназначенному пересечению и примыканию
Шортандинский район
км 44 + 000
село Бозайгыр (Елизаветинка)
км 70 + 500
поселок Дамса
км 75 + 200
город Шортанды
км 82 + 300
село Мыктыколь (Барышевка)
Аккольский район
км 94 + 700
село Енбек (Трудовое)
км 107 + 800
город Акколь
км 117 + 000
поселок Барап
км 124 + 600
поселок Красный Горняк
Буландинский район
км 143 + 100
село Алаколь (Богдановка)
км 150 + 000
село Жанаталап
км 160 + 500
поселок Алтынды (Даниловка)
Район Биржан сал
км 170 + 500
поселок Когам
км 179 + 900
село Макинка
Буландинский район
км 196 + 700
город Макинск
Бурабайский район
км 208 + 900
поселок Каражар (Черноярка)
км 212 + 100
село Атамекен (Климовка)
км 216 + 500
поселок Жасыл
км 222 + 000
село Жанажол
Приложение 2
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от "___"__________ 2019 года № ____
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 317
Перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге
№ п\п
Наименование населенного пункта
Шортандинский район
1.
поселок Бозайгыр (Елизаветинка)
2.
Поселок Мыктыколь (Барышевка)
Новокубанский сельский округ
3.
поселок Дамса
Аульный округ Бозайгыр
4.
поселок Бозайгыр
Кенесский сельский округ
Аккольский район
5.
поселок Барап
6.
поселок Красный Горняк
Енбекский аульный округ
7.
поселок Енбек (Трудовое)
Даниловский сельский округ
8.
поселок Алаколь
Буландинский район
9.
поселок Боярка
10.
поселок Жанаталап
11.
поселок Ельтай
12.
поселок Алтынды (Даниловка)
Аксуский сельский округ
Район Биржан сал
13.
поселок Когам
Бурабайский район
Аульный округ Атамекен
14.
поселок Атамекен (Климовка)
15.
поселок Каражар (Черноярка)
16.
поселок Жанажол
17.
поселок Жасыл
Приложение 3
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от "___"__________ 2019 года № ____
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 317
Ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку)

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің
2019 жылғы 27 мамырдағы
№ 331 бұйрығына
1 қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 317 бұйрығына
1 қосымша
Ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі
Қиылысулар мен қосылулар мекенжайы км + метр
Көзделген қиылысу мен қосылу бойынша елді мекендердің атауы
Шортанды ауданы
44 км + 000
Бозайғыр ауылы (Елизаветинка)
70 км + 500
Дамса кенті
75 км + 200
Шортанды қаласы
82 км + 300
Мықтыкөл ауылы (Барышевка)
Ақкөл ауданы
94 км + 700
Еңбек ауылы (Трудовое)
107 км + 800
Ақкөл қаласы
117 км + 000
Барап кенті
124 км + 600
Красный Горняк кенті
Бұланды ауданы
143 км + 100
Алакөл ауылы (Богдановка)
150 км + 000
Жаңаталап ауылы
160 км + 500
Алтынды кенті (Даниловка)
Біржан сал ауданы
170 км + 500
Қоғам кенті
179 км + 900
Макинка ауылы
Бұланды ауданы
196 км + 700
Макинск қаласы
Бурабай ауданы
208 км + 900
Қаражар кенті (Черноярка)
212 км + 100
Атамекен ауылы (Климовка)
216 км + 500
Жасыл кенті
222 км + 000
Жаңажол ауылы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің
2019 жылғы 27 мамырдағы
№ 331 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 317 бұйрығына
2 қосымша
Басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі
Р/с №
Елді мекеннің атауы
Шортанды ауданы
1.
Бозайғыр ауылы (Елизаветинка)
2.
Мықтыкөл ауылы (Барышевка)
Новокубанский ауылдық округі
3.
Дамса кенті
Бозайғыр ауылдық округі
4.
Бозайғыр кенті
Кеңес ауылдық округі
Ақкөл ауданы
5.
Барап кенті
6.
Красный Горняк кенті
Еңбек ауылдық округі
7.
Еңбек ауылы (Трудовое)
Даниловка ауылдық округі
8.
Алакөл кенті
Бұланды ауданы
9.
Боярка кенті
10.
Жаңаталап кенті
11.
Елтай кенті
12.
Алтынды кенті (Даниловка)
Ақсу ауылдық округі
Біржан сал ауданы
13.
Қоғам кенті
Бурабай ауданы
14.
Атамекен ауылы (Климовка)
15.
Қаражар кенті (Черноярка)
16.
Жаңажол кенті
17.
Жасыл кенті
Қазақстан Республикасы Индустрия және Инфрақұрылымдық даму министрінің
2019 жылғы 27 мамырдағы
№ 331 бұйрығына
3 қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 317 бұйрығына
3-қосымша
Ақылы автомобиль жолы (учаскесі) бойынша жүріп өту үшін төлем ставкалары

Участок "Нур-Султан – Щучинск" км 18 + 772 – км 230 + 250 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-а категории "Нур-Султан – Петропавловск, через Кокшетау":
тенге
№ п/п
Зоны
Легковые
Автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонны (далее - т)
Авто бусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
Авто бусы свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т

І-а санатты "Көкшетау арқылы Нұр-Сұлтан - Петропавл" жалпы пайдаланымдағы республикалық маңызы бар автомобиль жолының "Нұр-Сұлтан – Щучье" 18+772 км – 230+250 км учаскесі:
теңге
Р/с №
Аймақтар
жеңіл автокөліктер
16 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері
32 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар

4 200
5 200
Примечания:
1) зона – это отрезок дороги на платной автомобильной дороге (участку), имеющий свою протяженность и определенную ставку платы за проезд в зависимости от грузоподъемности и типа транспортного средства;
2) предоплата – плата за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) произведенная пользователем до проезда, через пункты взимания платы;
3) местный транспорт – автотранспорт, зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платной автомобильной дороге (участку) общего пользования республиканского значения при перемещении за пределами одного района;

4 200
5 200
Ескертпе:
1) аймақ – өзінің ұзақтығы бар және көлік құралының жүк котергіштігіне және түріне байланысты жүріп откені үшін белгілі бір ақы мөлшерлемесі бар ақылы автомобиль жолдарындағы (учаскедегі) жол кесіндісі;
2) алдын-ала төлеу – пайдаланушының ақылы автомобиль жолдарымен (учаскелерімен) ақы алу пунктері арқылы жүріп өткенге дейінгі төленген ақысы;
3) жергілікті көлік – бір аудан шегінен тыс қозғалу кезінде жалпы пайдаланымдағы республикалық маңызы бар ақылы автомобиль жолына (учаскесіне) іргелес әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелген автокөлік;

4) транзитный транспорт – транспорт, не зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платной автомобильной дороге (участку) общего пользования республиканского значения или сведения о которых не содержатся в единой информационной системе зарегистрированного транспорта Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) для легкового местного транспорта возможна оплата абонентской платы за проезд в размере 1 000 тенге за весь маршрут в оба направления за 365 календарных дней.

4) транзиттік көлік – жалпы пайдаланымдағы республикалық маңызы бар ақылы автомобиль жолына (учаскесіне) іргелес әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелмеген немесе мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілері жоқ және/немесе ол туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің тіркелген көліктің бірыңғай ақпараттық жүйесінде жоқ көлік;
5) жергілікті жеңіл көліктер үшін екі бағыттағы барлық маршрут бойынша күнтізбелік 365 күнге 1000 теңге көлемінде жүріп өткені үшін абоненттік төлем төленуі мүмкін.