О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 июня 2019 года № 423. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2019 года № 18816
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12062, опубликован 30 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Перечне местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска*, утвержденного указанным приказом:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"в Алматинской области – в Алакольском, Балхашском, Енбекшиказахском, Ескельдинском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кегенском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Райымбекском, Саркандском, Талгарском, Уйгурском районах, городе Текели, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – поселке Алатау Медеуского района города Алматы, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Аксуском районе, Бостандыкском районе города Алматы;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"в Восточно-Казахстанской области – в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Жарминском, Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском, Урджарском районах, городах Семее, Курчатове, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан –Шемонаихинском районе, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Алтай, Бородулихинском, Глубоковском, Шемонаихинском районах, городе Риддере;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"в Западно-Казахстанской области – в Бокейординском, Джангалинском районах, Тайпакском сельском округе Теректинского района, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Бәйтерек, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Таскалинском, Теректинском, Чингирлауском районах;";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"в Костанайской области – в городе Аркалыке, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – Аулиекольском, Житикаринском районах, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Денисовском, Житикаринском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Тарановском, Узункольском, Федоровском районах;";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"в Павлодарской области – в Аккулинском, Майском районах, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Железинском, Иртышском, Теренкольском, Успенском, Щербактинском районах;";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"в Туркестанской области – Сарыагашском, Сузакском районах, в городе Туркестане, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, воинских частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Казыгуртском, Мактааральском, Отырарском, Толебийском, Шардаринском районах.".

"Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 4 маусымдағы № 423 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 10 маусымда № 18816 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12062 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесінде*:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Алматы облысында – Алакөл, Балқаш, Еңбекшіқазақ, Ескелді, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кеген, Кербұлақ, Көксу, Панфилов, Райымбек, Сарқанд, Талғар, Ұйғыр аудандары, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Алматы қаласы Медеу ауданының Алатау кенті, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Ақсу ауданы, Алматы қаласының Бостандық ауданы;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығыс Қазақстан облысында – Абай, Аягөз, Бесқарағай, Жарма, Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Тарбағатай, Үржар аудандары, Семей, Курчатов қалалары, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Шемонаиха ауданы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Алтай, Бородулиха, Глубоковское, Шемонаиха аудандары, Риддер қаласы;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Батыс Қазақстан облысында – Бөкейорда, Жаңақала аудандары, Теректі ауданының Тайпақ ауылдық округі, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Бәйтерек, Бөрілі, Жәнібек, Казталов, Тасқала, Теректі, Шыңғырлау аудандары;";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысында – Арқалық қаласы, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Әулиекөл, Жітіқара аудандары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Денисов, Жітіқара, Қарабалық, Меңдіқара, Таранов, Ұзынкөл, Федоров аудандары;";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Павлодар облысында – Аққулы, Май аудандары, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Железинка, Ертіс, Тереңкөл, Успенка, Шарбақты аудандары;";
он төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Түркістан облысында – Сарыағаш, Созақ аудандары, Түркістан қаласы, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары және Шекара қызметінің құрамалары, әскери бөлімдері, бөлімшелері үшін – Қазығұрт, Мақтаарал, Отырар, Төле би, Шардара аудандары.".

2. Департаменту кадров и военного образования Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан, курирующего вопросы кадровой работы и военного образования.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-майор
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
_________________________
"___" ___________2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
____________________________
"___" _______________2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
__________________________
"___" ____________2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
___________________________
"___" _____________2019 года

2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар және әскери білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кадрлық жұмыс және әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-майор
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
_________________________
2019 жылғы "___" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
___________________________
2019 жылғы "___" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
__________________________
2019 жылғы "___" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
_________________________
2019 жылғы "___" ___________