О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 февраля 2011 года № 93 "Об утверждении Правил продления сроков службы грузовых и пассажирских вагонов и тягового подвижного состава"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 394. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2019 года № 18848
В соответствии с подпунктом 24) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 февраля 2011 года № 93 "Об утверждении Правил продления сроков службы грузовых и пассажирских вагонов и тягового подвижного состава" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6845, опубликован 23 апреля 2011 года в газете "Казахстанская правда" № 138 (26559) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил продления сроков службы подвижного состава.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила продления сроков службы подвижного состава.";
Правила продления сроков службы грузовых и пассажирских вагонов и тягового подвижного состава, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение
к приказу Министра
индустрии и
инфрастурктурного развития
Республики Казахстан
от 13 июня 2019 года № 394
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от "26" февраля 2011 года № 93
Правила продления сроков службы подвижного состава

"Жүк және жолаушы вагондарының және тартқыш жылжымалы құрамның қызмет мерзімдерін ұзарту қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 26 ақпандағы № 93 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 394 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 маусымда № 18848 болып тіркелді.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жүк және жолаушы вагондарының және тартқыш жылжымалы құрамның қызмет мерзімдерін ұзарту қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 26 ақпандағы № 93 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6845 болып тіркелген, 2011 жылғы 11 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінің № 190-193 (26595) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жылжымалы құрам қызметінің мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы".";
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жылжымалы құрам қызметінің мерзімін ұзарту қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жүк және жолаушы вагондарының және тартқыш жылжымалы құрамның қызмет мерзімдерін ұзарту қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрiнiң
2019 жылғы 13 маусымдағы
№ 394 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникация
министрiнiң
2011 жылғы 26 ақпандағы
№ 93 бұйрығымен
бекітілген
Жылжымалы құрам қызметінің мерзімін ұзарту қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила продления сроков службы подвижного состава (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" и определяют порядок продления сроков службы подвижного состава.
2. Правила распространяются на физических и юридических лиц, имеющих в собственности подвижной состав в Республике Казахстан, выпущенный в обращение до 2 августа 2017 года, а также на организации, занимающиеся ремонтом подвижного состава, отвечающих требованиям, установленными настоящими Правилами.
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) назначенный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация объекта (изделия) прекращается независимо от его технического состояния;
2) деповской ремонт вагона (далее – ДРВ) - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса вагона с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей;
3) собственник вагона – физическое и юридическое лицо, владеющие на праве собственности железнодорожным подвижным составом;
4) ремонт - комплекс технических операций и организационных действий по восстановлению исправного или работоспособного состояния объекта и восстановлению ресурса объекта или его составных частей;
5) ремонтная организация – организация, занимающиеся ремонтом железнодорожного подвижного состава (далее - ремонтные организации);
6) подвижной состав - тяговые транспортные средства (локомотивы), вагоны, самоходные и иные транспортные средства, предназначенные для перевозки по железнодорожным путям пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений, а также специальный подвижной состав;
7) техническое обслуживание усиленного объема 8 (далее - ТОУ-8) - ремонт, выполняемый для восстановления эксплуатационных характеристик, исправности и полного ресурса (срока службы) тягового транспортного средства (далее - ТТС) путем замены, ремонта изношенных и поврежденных агрегатов, узлов, деталей и частичной заменой силовой и низковольтной электропроводки на новую, по окончании которого устанавливается новый назначенный срок службы ТТС;
8) техническое обслуживание объема 8 (далее - ТО-8) - ремонт, выполняемый для восстановления основных эксплуатационных характеристик и работоспособности (срока службы) в соответствующих межремонтных периодах путем ревизии, ремонта и замены отдельных деталей, узлов и агрегатов, регулировки и испытания, по окончании которого устанавливается новый назначенный срок службы ТТС;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жылжымалы құрам қызметінің мерзімін ұзарту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және жылжымалы құрам қызметінің мерзімін ұзарту тәртібін анықтайды.
2. Қағидалар 2017 жылғы 2 тамызға дейін айналымға шығарылған Қазақстан Республикасында меншігінде жылжымалы құрамы бар жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ осы Қағидаларда белгіленген талаптарға жауап беретін жылжымалы құрамын жөндеумен айналысатын ұйымдарға қолданылады.
3. Осы Қағидаларда пайданылатын негiзгi ұғымдар:
1) белгіленген қызмет ету мерзiмi - пайдаланудың күнтiзбелiк ұзақтығы, оған жеткен кезде объектiнi (бұйымды) пайдалану оның техникалық жай-күйiне қарамастан тоқтатылады;
2) вагонның деполық жөндеуі (бұдан әрі – ВДЖ) - құрамдас бөлшектерінің шектелген номенклатурасын ауыстырып немесе қалпына келтіріп және құрамдас бөлшектерінің техникалық жағдайын бақылап вагонның ақаусыздығын қалпына келтіру және вагонның ресурсын ішінара қалпына келтіру үшін орындалатын жөндеу;
3) вагонның меншік иесі – меншік құқығында жылжымалы теміржол құрамына иелік ететін жеке және заңды тұлға;
4) жөндеу - бұйымдардың түзу жағдайын немесе жұмыс iстеу қабiлетiн қалпына келтiру жөнiндегi техникалық операциялар кешенi және ұйымдастыру іс-қимылдарын қалпына келтiру немесе объектінің жұмыс істеу қабілетін және бұйымдардың немесе олардың құрамдас бөлшектерiнiң ресурстарын қалпына келтiру;
5) жөндеушi ұйым – жылжымалы теміржол құрамын жөндеумен айналысатын ұйым (бұдан әрі - жөндеуші ұйым);
6) жылжымалы құрам - жолаушыларды, багажды, жүктi, жүк-багажды және почта жөнелтiлiмдерiн темiржолдармен тасымалдауға арналған тартқыш көлiк құралдары (локомотивтер), вагондар, өздiгiнен жүретiн және өзге де көлiк құралдары, сондай-ақ арнайы жылмымалы құрам;
7) көлемі 8 күшейтілген техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі - ТҚКК-8) – тозған және зақымдалған агрегаттарды, тораптарды, бөлшектерді ауыстыру және күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасына ішінара ауыстыру жолымен тартқыш көлiк құралдары (бұдан әрі – ТКҚ) пайдалану сипаттамаларын, ақаусыздығын және толық ресурсын (қызмет мерзімін) қалпына келтіру үшін орындалатын жөндеу, осы жөндеу аяқталған соң ТКҚ-ға жаңа қызмет мерзімі белгіленеді;
8) көлемі 8 техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚК-8) - тексеру, жеке бөлшектерді, тораптарды және агрегаттарды жөндеу және ауыстыру, реттеу және сыннан өткізу жолымен негізгі пайдалану сипаттамаларын және жұмысқа қабілеттілігін (қызмет мерзімін) тиісті жөндеу аралық кезеңдерде қалпына келтіру үшін орындалатын жөндеу, осы жөндеу аяқталған соң ТКҚ-ға жаңа қызмет мерзімі белгіленеді;

9) капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности, полного или близкого к полному восстановлению ресурса вагона, с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые;
10) остаточный ресурс - суммарная наработка объекта (подвижного состава, его узлов и агрегатов) с момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние;
11) срок службы - календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние;
12) продление срока службы - установление нового назначенного срока службы подвижного состава;
13) эксплуатация - стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество, при которой осуществляется использования изделия по назначению;
14) капитальный ремонт с продлением срока полезного использования (далее - КРП) - контроль технического состояния всех несущих элементов конструкции вагона с восстановлением их назначенного ресурса, заменой или восстановлением любых его составных частей, включая базовые и установлением нового назначенного срока службы;
15) ресурс - суммарная наработка подвижного состава от начала его эксплуатации или возобновления эксплуатации после ремонта, до перехода в предельное состояние;
16) предельное состояние - состояние подвижного состава, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно;
17) капитально-восстановительный ремонт – ремонт пассажирских вагонов с восстановлением ресурса несущих элементов кузова и тележек, обновлением внутреннего и внешнего оборудования, заменой всей системы электрооборудования, созданием современного интерьера и продлением срока службы в соответствии с техническими документами на проведение данного вида ремонта.
Глава 2. Порядок продления сроков службы подвижного состава
Параграф 1. Порядок продления срока службы грузовых вагонов
4. Руководителем территориального подразделения Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) создается Комиссия по продлению срока службы грузового вагона (далее - Комиссия) и возглавляется должностным лицом территориального подразделения Комитета.
5. Продление срока службы грузового вагона устанавливается в следующем порядке:
1) собственник вагона направляет в Комиссию заявку на проведение работ по продлению срока службы грузового вагона;

9) күрделi жөндеу - вагон ресурсын, оның базалық бөлiгiн қоса алғанда, кез келген бөлiгiн ауыстыру немесе қалпына келтiру арқылы толық немесе толыққа жуық қалпына келтiру, түзу жағдайын қалпына келтiру үшiн орындалатын жөндеу;
10) қалдық ресурс - объектiнiң (жылжымалы құрамның, оның тораптары мен агрегаттарының) техникалық жай-күйiн бақылау сәтiнен бастап шектi жай-күйге өткенге дейiнгi жиынтық атқарылған жұмысы;
11) қызмет ету мерзiмi - объектiнi пайдалану немесе оны жөндеуден кейiн қайтадан жалғастырудан бастап шектi жай-күйге өткенге дейiн пайдаланудың күнтiзбелiк ұзақтығы;
12) қызмет мерзiмiн ұзарту – жылжымалы құрам қызметi жаңадан тағайындалған мерзiмiн белгiлеу;
13) пайдалану - бұйымның сапасы iске асырылатын, қалпында ұсталатын және қалпына келтiрiлетiн, бұйымның мақсаты бойынша пайдаланылуы жүзеге асырылатын тiршiлiк циклының сатысы;
14) пайдалы пайдалану мерзімін ұзартумен күрделі жөндеу (бұдан әрі - КЖҰ) - белгіленген ресурсын қалпына келтіре отырып, негізгі бөлшектерін қоса алғанда, оның кез келген құрамдас бөлшектерін ауыстыру немесе қалпына келтіру және жаңа қызмет ету мерзімін белгілей отырып, вагон құрылымының барлық негізгі элементтерінің техникалық жағдайын бақылау;
15) pecуpc - пайдаланудың басынан немесе жөндеуден кейiн пайдалануды жаңадан бастаудан шектелген күйге келгенге дейiн жылжымалы құрамның атқарылған жиынтық жұмысы;
16) шектелген күйi – жылжымалы құрамды одан әрi пайдалануға жiберiлмейтiн немесе орынды емес кезде немесе оның жұмысқа қабiлеттi күйiн қалпына келтiру мүмкiн емес немесе орынды емес кездегi жылжымалы құрамның күйi.
17) күрделi-қалпына келтiре жөндеу – жолаушылар вагондардың шанақ және рамалардың белгіленген ресурсын қалпына келтіріп жөндеу, ішкі және сыртқы жабдықтарды жаңарту, барлық электр жабдықтарын ауыстыру, заманауи интерьерді құру және аталған түрдегі жөндеуді өткізу үшін техникалық құжаттарға сәйкес қызмет ету мерзімін ұзарту.
2-тарау. Жылжымалы құрамның қызмет ету мерзiмiн ұзарту тәртiбi
1-параграф. Жүк вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту тәртiбi
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлiгi Көлiк комитетiнің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлiмшесiнiң басшы Жүк вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту жөнiндегi комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады және Комитетiнiң аумақтық бөлiмшесiнiң лауазымды адамы басқарады.
5. Жылжымалы құрамның қызмет ету мерзiмiн ұзарту мынадай тәртiппен белгiленедi:
1) вагонның иесі Комиссияға жүк вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзуге өтiнiм жiбередi;

2) заявка рассматривается Комиссией в течение десяти рабочих дней;
3) после согласования заявки, Комиссия направляет ее в ремонтную организацию;
4) после получения заявки, ремонтная организация заключает договор с собственником вагона и производит обследования технического состояния грузового вагона, техническое диагностирование, а также проводит испытания грузового вагона, указанного в заявке;
5) по результатам обследования технического состояния грузового вагона, технического диагностирования, а также проведения испытания грузового вагона, ремонтной организацией назначается вид и объем ремонтных работ, что указывается в техническом решении о продлении срока службы грузовых вагонов (далее - техническое решение грузового вагона) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
6) техническое решение грузового вагона составляется в 3-х экземплярах, первый экземпляр направляется в Комиссию, второй - собственнику вагона, третий - остается у ремонтной организации;
7) после выполнения видов и объемов ремонтных работ, указанных в техническом решении грузового вагона, ремонтной организацией составляется акт о проведении работ по ремонту и модернизации грузового вагона (далее - акт по ремонту грузового вагона) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
8) акт по ремонту грузового вагона составляется в 3-х экземплярах, один экземпляр направляется в Комиссию, второй - собственнику вагона, третий остается у ремонтной организации;
9) ремонтная организация в течение трех рабочих дней направляет акт по ремонту грузового вагона и информацию о продлении срока службы вагонов и выпуске вагонов из ремонта в информационно-вычислительный центр железнодорожных администраций участников Соглашений Центрального совета железнодорожного транспорта (далее - ИВЦ ЖА). Все документы, на основании которых продлен срок службы вагона, хранятся в ремонтной организации до истечения продленного срока службы.
При проведении диагностирования технического состояния вагонов устанавливается объем ремонта и новый назначенный срок службы. Установленный общий срок службы вагонов, с учетом продления, не превышает полуторного назначенного срока службы, указанного в технических условиях (далее - ТУ) завода-изготовителя на базовый вагон.
При предоставлении разработчиком ТУ на КРП обоснованных материалов, общий срок службы, с учетом продления, допускается превышать полуторный назначенный срок службы, указанный в ТУ завода-изготовителя на базовый вагон, но не более удвоенного, если это предусмотрено ТУ на КРП.
Для вагонов, срок службы которых по ТУ завода-изготовителя составляет 40 лет, срок службы продлевается при КРП, при этом общий срок службы вагонов, с учетом продления, не превышает полуторного назначенного срока службы, указанного в ТУ завода-изготовителя на базовый вагон.
Отсчет нового срока службы вагона устанавливается с даты выдачи технического решения грузового вагона. Работы, назначенные по Техническому решению грузового вагона, выполняются в течение 6 месяцев со дня выдачи технического решения грузового вагона.
ДРВ и капитальный ремонты вагонам с истекшим сроком службы выполняется после диагностирования их технического состояния по техническому решению грузового вагона, при этом продлеваемый срок службы не превышает 5 лет, общий установленный срок службы вагонов, с учетом продления, не превышает полуторного назначенного срока службы, указанного в ТУ завода-изготовителя на базовый вагон.

2) өтiнiмді Комиссия он жұмыс күн ішінде қарайды;
3) өтiнiм келісілгеннен кейін Комиссия оны жөндеушi ұйымға жібереді;
4) өтiнiмді алғаннан кейін жөндеушi ұйым вагонның меншiк иесiмен шарт жасасады және оны өтiнiмде берілген жүк вагонның техникалық жағдайын зерттеп қарайды және техникалық диагностикалау жүргізеді, сондай-ақ өтінімде көрсетілген жүк вагонына сынау өткізеді;
5) жүк вагондарының техникалық жағдайын тексеру және техникалық диагностикалау, сондай-ақ жүк вагонын сынаудың нәтижелерi бойынша жөндеушi ұйым жөндеу жұмыстарының қажеттi түрi мен көлемiн белгілейді, ол осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүк вагондарының қызмет ету мерзімі туралы техникалық шешiмде (бұдан әрi – Жүк вагонның техникалық шешiмі) көрсетіледі;
6) жүк вагонның техникалық шешiмі 3 данада дайындалады және бiреуі Комиссияға, екіншісі вагон иесiне жіберіледі, ал үшіншісі жөндеу ұйымында қалады;
7) жөндеушi ұйым жүк вагонның техникалық шешiмінде көрсетiлген жөндеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін орындағаннан кейін, жүк вагондарын жөндеу және жаңғырту жөніндегі жұмыстың жүргізілгені туралы актіні (бұдан әрі – жүк вагонды жөндеу туралы акті) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жасайды;
8) жүк вагонды жөндеу туралы актi 3 данада жасалады және бiреуі Комиссияға, екіншісі вагон иесiне жіберіледі, ал үшіншісі жөндеу ұйымында қалады;
9) жөндеуші ұйым жүк вагонды жөндеу туралы актіні үш жұмыс күні ішінде Теміржол көлігі орталық кеңесінің келісімдеріне қатысушы теміржол әкімшіліктерінің ақпараттық-есептеу орталығына (бұдан әрі – ТӘ АЕО) вагонның қызмет ету мерзімін ұзарту және вагондардың жөндеуден шығарылғаны туралы ақпаратты жібереді. Вагонның қызмет ету мерзімінің ұзартылғаны туралы барлық құжаттар вагонның ұзартылған қызмет ету мерзімі аяқталғанға дейін жөндеуші ұйымда сақталады.
Вагондардың техникалық жағдайына диагностика жүргізу кезінде жөндеу көлемі және жаңа қызмет ету мерзімі белгіленеді. Вагонның белгіленген жалпы қызмет ету мерзімі ұзартуды ескере отырып, шығарушы зауыттың базалық вагонға арналған техникалық шарттарында (бұдан әрі –ТШ) көрсетілген белгіленген қызмет ету мерзімінің бір жарымдық мөлшерінен аспайды.
ТШ-ны әзірлеуші КЖҰ-ға негізделген материалдарды ұсынған кезде, жалпы қызмет ету мерзімі ұзартуды ескере отырып, егер бұл КЖҰ ТШ-да көзделсе дайындаушы зауыттың базалық вагонға арналған ТШ-да көрсетілген белгіленген қызмет ету мерзімінің бір жарымдық мөлшерінен асуына рұқсат етіледі.
Дайындаушы зауыттың ТШ бойынша қызмет ету мерзімі 40 жылды құрайтын вагондар үшін қызмет ету мерзімі КЖҰ-да ұзартылады, бұл ретте вагонның жалпы қызмет ету мерзімі ұзартуды ескере отырып, шығарушы зауыттың базалық вагонға арналған ТШ-да көрсетілген белгіленген қызмет ету мерзімінің бір жарымдық мөлшерінен аспайды.
Вагонның жаңа қызмет ету мерзімі вагонның қызмет ету мерзімін ұзарту туралы жүк вагонның техникалық шешімі берілген күннен бастап белгіленеді. Жүк вагонның техникалық шешімі бойынша белгіленген жұмыстар жүк вагонның техникалық шешім берілген күнінен бастап 6 ай ішінде орындалады.
Қызмет ету мерзімі өткен вагондарға ВДЖ және күрделі жөндеу жүргізу олардың техникалық жағдайын жүк вагонның техникалық шешімі бойынша диагностикадан өткізген соң орындалады, бұл ретте ұзартылған қызмет ету мерзімі 5 жылдан аспайды, вагондардың жалпы белгіленген қызмет ету мерзімі ұзартуды ескере отырып, дайындаушы зауыттың базалық вагонға арналған жүк вагонның техникалық шарттарында көрсетілген қызмет ету мерзімінің біржарымдық мөлшерінен аспайды.

6. Информация о продлении срока службы грузовых вагонов передается в ИВЦ ЖА по структуре из четырех знаков:
1) первый знак - цифра "8" - указывает, что вагону продлен срок службы;
2) второй знак - цифра "0" - вагону произведен капитальный ремонт по документации (ТУ), согласованной железнодорожной администрацией;
3) цифра "1" - вагону произведен ДРВ или капитальный ремонт, согласно техническому решению грузового вагона на эту работу, выданному организацией, имеющей право продления срока службы грузовых вагонов;
4) третий и четвертый знаки - количество лет, на которые вагону продлен срок службы.
Параграф 2. Порядок продления срока службы пассажирского вагона
7. Фактический срок службы пассажирского вагона предназначенного для служебного пользования и технического обслуживания железнодорожной инфраструктуры, определяется в соответствии с технической документацией завода-изготовителя для конкретного типа.
8. В период эксплуатации пассажирского вагона и в соответствии с системой технического обслуживания и ремонта ремонтными организациями предусмотрено выполнение ДРВ, капитального ремонта и капитально-восстановительного ремонта.
9. Для проведения работ по продлению срока службы пассажирского вагона собственником вагона подается заявка (произвольная форма) в ремонтную организацию.
Ремонтной организацией заявка рассматривается в течение десяти рабочих дней. В случае отказа в проведении ремонта с продлением срока службы пассажирского вагона дается мотивированный ответ заявителю в течение трех рабочих дней.
Решение о продлении срока службы для пассажирского вагона принимается в зависимости от фактического срока службы, при этом суммарный срок службы:
при капитальном ремонте с учетом продления до 5 лет, не превышает 33 года;
при капитально-восстановительном ремонте с учетом продления до 16 лет, не превышает 44 года.
10. Ремонтная организация для проведения ремонта с продлением срока службы пассажирского вагона, рассматривает фактический отработанный срок службы и назначает объем ремонтных работ.
Ремонтная организация по результатам осмотра пассажирского вагона оформляет акт о проведении работ по продлению срока службы пассажирского вагона (далее - Акт по продлению срока службы) согласно приложению 3 к настоящим Правилам с заполнением пункта 2 Акта по продлению срока службы.
Акт по продлению срока службы составляется в двух экземплярах. Один экземпляр выдается собственнику вагона, как основание на дальнейшую эксплуатацию, второй экземпляр хранится в ремонтной организации.
По пассажирским вагонам, предназначенным для служебного пользования и технического обслуживания железнодорожной инфраструктуры, решение о продлении срока службы принимается независимо от фактического срока службы и производится на срок 16 лет.

6. Жүк вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту туралы ақпарат төрт белгiден тұратын құрылымы бойынша ТЖӘ АЕО-ға берiледi:
1) бiрiншi белгi – "8" цифры - вагонның қызмет ету мерзiмi ұзартылғанын;
2) екiншi белгi – "0" цифры - темiржол әкiмшiлiгiмен келiсiлген құжаттама (ТШ) бойынша вагонға күрделi жөндеу жүргiзiлгенiн;
3) "1" цифры - жүк вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту құқығы бар ұйымға берiлген осы жұмысқа арналған Жүк вагонның техникалық шешiміне сәйкес вагонға ВДЖ немесе күрделi жөндеу жүргiзiлгенiн;
4) үшiншi және төртiншi белгiлер - вагонның қызмет ету мерзiмi ұзартылған жылдар санын көрсетедi.
2-параграф. Жолаушылар вагондарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту тәртібі
7. Қызметтік пайдалануға арналған жолаушылар вагонының нақты қызмет ету мерзiмi мен теміржол инфрақұрылымына техникалық қызмет көрсету дайындаушы зауыттың техникалық құжаттамасына сәйкес айқындалады.
8. Жолаушылар вагонын пайдалану кезiнде техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жүйесiне сәйкес вагон жөндеу ұйымдары ВДЖ, күрделi жөндеу және күрделi-қалпына келтiре отырып, жөндеу жүргiзуді көздейді.
9. Жолаушылар вагонының қызмет ету мерзімін ұзарту бойынша жұмыстарды жүргізу үшін вагон иесі жөндеуші ұйымға өтінім (еркін нысанда) береді.
Жөндеуші ұйым өтінімді он жұмыс күні ішінде қарайды. Жолаушылар вагонының мерзімін ұзартумен жөндеу жүргізуден бас тартқан жағдайда өтінім берушіге үш жұмыс күні ішінде дәлелді жауап береді.
Жолаушылар вагоны үшін қызмет ету мерзімін ұзарту туралы шешім нақты қызмет мерзіміне қарай қабылданады, бұл ретте қызмет ету мерзімі:
5 жылға дейін ұзартуды ескергенде, күрделі жөндеу кезінде 33 жылдан аспайды;
16 жылға дейін ұзартуды ескергенде, күрделі-қалпына келтіріп жөндеу кезінде 44 жылдан аспайды.
10. Жолаушылар вагондары қызмет ету мерзiмiн ұзартумен жөндеу жұмыстарын жүргiзу үшін жөндеу ұйымдары нақты істен шыққан қызмет ету мерзімін қарайды және жөндеу жұмыстарының көлемін тағайындайды.
Жолаушылар вагонын қарап тексеру нәтижелерi бойынша жөндеу ұйымы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жолаушылар вагонының қызмет ету мерзiмiн ұзарту жөнiндегі жұмыстардың жүргiзілгені туралы актiнi (бұдан әрi – Қызмет ету мерзімін ұзарту жөніндегі акті) қызмет ету мерзімін ұзарту жөніндегі актінің 2-тармағын толтыра отырып ресiмдейдi.
Қызмет ету мерзімін ұзарту жөніндегі актi екі данада жасалады. Бір данасы вагонның иесіне одан әрі пайдалану негізі ретінде беріледі, ал екінші данасы жөндеу ұйымында сақталады.
Қызметтiк пайдалану үшін арналған жолаушылар вагондары және темір жол инфрақұрылымына техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет ету мерзiмiн ұзарту туралы шешiм нақты қызмет ету мерзiмiне қарамастан қабылданады және 16 жыл мерзiмiне жасалады.

11. Ремонтная организация при проведении ремонтных работ руководствуется Методикой проведения обследования технического состояния пассажирских вагонов согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
12. Ремонтной организацией на торцевой стенке пассажирского вагона наносится специальный трафарет с указанием даты проведения вида ремонта и продленного срока службы.
Параграф 3. Порядок продления срока службы тягового транспортного средства
13. Назначенный срок службы ТТС определяется нормативными документами изготовителя ТТС.
14. Решение о целесообразности проведения работ по продлению назначенного срока службы принимается собственником ТТС, который в письменном виде (в произвольной форме) обращается к ремонтной организации на основании обследования технического состояния ТТС с истекшим сроком службы, степени износа базовых частей, имеющихся повреждений и неисправностей узлов и агрегатов.
15. Основанием для выполнения капитального ремонта (далее - КР), ТОУ-8, ТО-8 ТТС, модернизации, переоборудования для работы с путевыми машинами и механизмами, а также переоборудования с продлением срока службы является договор на производство КР, ТОУ-8, ТО-8 ТТС, заключаемый между собственником ТТС и ремонтной организацией.
16. Новый срок службы назначается как после проведения КР, так и после ТОУ-8, ТО-8, модернизации, переоборудования для работы с путевыми машинами и механизмами, а также переоборудования в подвижной состав не участвующий в перевозках пассажиров.
После проведения ремонтных работ принимается новый назначенный срок службы ТТС согласно нормативам назначенных новых сроков службы ТТС, прошедших КР, ТОУ-8, ТО-8 или модернизацию указанный в приложении 5 к настоящим Правилам.
17. Ремонтная организация составляет следующие акты:
1) акт приемки тягового транспортного средства, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заполняется ремонтной организацией совместно с собственником ТТС в двух экземплярах;
2) акт о проведении работ по назначению нового срока службы тягового транспортного средства, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, заполняется ремонтной организацией в двух экземплярах.
18. Ремонтная организация передает по одному экземпляру Акта приемки тягового транспортного средства и Акта о проведении работ по назначению нового срока службы тягового транспортного средства собственнику ТТС, вторые экземпляры оставляет у себя.
19. До проведения видов ремонта и установления нового назначенного срока службы, эксплуатация ТТС с истекшим сроком службы не допускается.

11. Жөндеу ұйымы жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Жолаушылар вагондарының техникалық жай-күйін тексеру жүргізу әдістемесін басшылыққа алады.
12. Жөндеу ұйымы жолаушылар вагонының қапталдық қабырғасына жөндеу түрлерін жүргізу күні мен қызмет мерзімінің ұзартылуы көрсетілген арнайы трафарет басады.
3-параграф. Тартқыш көлiк құралдарының қызмет ету мерзiмiн ұзарту тәртібі
13. ТКҚ-ң қызметiнің белгіленген мерзiмi ТКҚ дайындаушының нормативтiк құжаттарымен айқындалады.
14. Белгіленген қызмет ету мерзiмiн ұзарту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзудiң мақсаттылығы туралы шешiмдi ТКҚ иесi қабылдайды, ол жөндеу ұйымына негiзгi бөлiктерiнiң тозу дәрежесiн, тораптарындағы және агрегаттарындағы бар зақымданулар мен қызмет ету мерзiмi өтiп кеткен ТКҚ-ның техникалық жай-күйiн зерттеу негізінде жазбаша түрде еркін нысанда өтініш жасайды.
15. Күрделі жөндеуді (бұдан әрi - КЖ), ТКҚ-ға ТҚКК-8, ТҚК-8, жаңғыртуды, жол машиналарымен және механизмдерімен жұмыс істеу үшін қайта жабдықтауды, сондай-ақ қызмет ету мерзімін ұзартып қайта жабдықтауды орындау үшін ТКҚ иесі мен жөндеуші ұйым арасында ТКҚ-ға КЖ, ТҚКК-8, ТҚК-8 жүргізуге жасалатын шарт негіз болып табылады.
16. Жаңа қызмет ету мерзімі КЖ орындалғаннан кейін де, ТҚК-8, ТҚ-8, жаңғыртудан, жол машиналарымен және механизмдерімен жұмыс істеу үшін қайта жабдықтаудан, сондай-ақ жолаушыларды тасымалдауға қатыспайтын жылжымалы құрамды қайта жабдықтаудан кейін де белгіленеді.
Жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін КЖ, ТҚКК-8, ТҚК-8 немесе жаңғыртудан өткен тартқыш көлiк құралдарына белгіленген жаңа қызмет мерзімінің нормативтеріне сәйкес осы Қағидалардың 5-қосымшасында көрсетілген ТКҚ жаңа белгіленген қызмет ету мерзімі қабылданады.
17. Жөндеуші ұйымы мынадай актілер жасайды:
1) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тартқыш көлiк құралдарын қабылдау актiсін, жөндеуші ұйым ТКҚ иесімен бірлесіп екі данада толтырады;
2) осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тартқыш көлiк құралдарының жаңа қызмет ету мерзiмiн белгілеу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу туралы актiні, жөндеуші ұйым екі данада толтырады.
18. Жөндеуші ұйым тартқыш көлiк құралдарын қабылдау актiсi мен ТКҚ-ның жаңа қызмет ету мерзiмiн белгілеу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу туралы актiсінiң бiр-бiр данасын ТКҚ иесiне бередi, екiншi даналарын өзiне қалдырады.
19. Жөндеу түрлері жүргiзiлгенге және жаңа белгіленген қызмет ету мерзiмi белгiленгенге дейiн қызмет ету мерзiмi өткен ТКҚ-ны пайдалануға рұқсат етiлмейдi.

20. По окончании ремонтных работ, ремонтная организация присваивает к серии ТТС буквенное обозначение в виде буквы "Р", а к серии модернизированных ТТС в виде буквы "К".
Параграф 4. Порядок продления срока службы специального подвижного состава
21. При продлении срока службы специального подвижного состава (далее – СПС) производится:
обследование технического состояния путем технического диагностирования;
проведение ремонта с продлением срока службы (далее - Продление);
приемо-сдаточные испытания отремонтированных СПС;
установление нового срока службы.
22. Работы по продлению срока службы СПС выполняются юридическими лицами, имеющих технологическую оснащенность и компетентный персонал для выполнения ремонта СПС, нормативную и технологическую документацию.
23. Обследования технического состояния СПС:
1) обследование технического состояния проводится путем технического диагностирования СПС с проведением неразрушающего контроля и оценки несущей способности конструкции СПС для определения их технического состояния, возможности и условий его дальнейшей эксплуатации после выполнения ремонта;
2) определение остаточного ресурса, возможности Продления с проведением деповского ремонта, капитального ремонта и капитального ремонта с продлением срока службы СПС с назначением нового срока службы либо направление заказчику заключения о невозможности продления срока службы СПС.
Продление срока службы принимается на основе обследования технического состояния СПС.
3) обследование технического состояния СПС с истекшим сроком службы проводят для выявления степени износа базовых частей, имеющихся повреждений и неисправностей узлов и агрегатов.
4) состояние СПС характеризуется наличием неисправностей, угрожающих безопасности движения, нарушением габаритных очертаний СПС.
5) При обследовании СПС производится:
освидетельствование для выявления неисправностей:
рамы;
кузова;
автосцепочного оборудования;
ходовых частей;
колесных пар;
замер толщин основных несущих элементов рамы и кузова для определения коррозионного износа;
контроль сварных швов элементов конструкции СПС.
24. Обработка результатов обследования СПС проводится для определения вида ремонта с продлением срока службы.
25. Результаты обследования технического состояния отражаются в техническом решении о продлении срока службы специального подвижного состава (далее - Техническое решение СПС) согласно приложению 8 к настоящим Правилам, которое составляется в двух экземплярах. Один экземпляр технического решения СПС остается на хранении юридического лица, выполнившего работы по техническому диагностированию СПС, а один экземпляр передается ремонтной организации.

20. Жөндеу жұмыстары аяқталған соң жөндеуші ұйым ТКҚ сериясына "Р" әрпі түріндегі, ал жаңғыртылған ТКҚ сериясына "К" әрпі түріндегі әріптік белгіні береді.
4-параграф. Арнайы жылжымалы құрамның қызмет ету мерзiмiн ұзарту тәртібі
21. Арнайы жылжымалы құрамның қызмет ету мерзiмiн ұзарту кезінде (бұдан әрі – АЖҚ):
техникалық диагностикалау әдісімен техникалық жағдайын тексеруді;
қызмет мерзімін ұзартып жөндеу жүргізуді (бұдан әрі - Ұзарту);
жөнделген АЖҚ-ны қабылдау-тапсыру сынақтарын;
жаңа қызмет ету мерзiмiн белгiлеуді тұрады.
22. Қызмет ету мерзiмiн ұзарту бойынша жұмыстарды қызмет ету мерзiмiн ұзарта отырып, АЖҚ жөндеудi жүзеге асыратын технологиялық құрал-жабдықтары мен білікті мамандары бар заңды тұлғалар жүргiзедi.
23. АЖҚ-ның техникалық жағдайын тексеру:
1) техникалық жағдайын тексеру АЖҚ-ға бұзбай бақылау мен оның техникалық жағдайын, жөндеу жұмыстары жүргізілгеннен кейін оны әрі қарай пайдалану мүмкіндігі мен жағдайын анықтау үшін АЖҚ конструкцияларының көтеру қабілетін бақылау жұмыстарын жүргізіп АЖҚ-ны техникалық диагностикалау арқылы жүргізіледі.
2) қалдық ресурсын анықтау, деполық жөндеу, күрделі жөндеу және жаңа қызмет ету мерзімін белгілей отырып, АЖҚ қызмет ету мерзімін ұзартып күрделі жөндеу жүргізуді ұзарту мүмкіндігі не тапсырыс берушіге АЖҚ-ның қызмет ету мерзімін ұзарту мүмкін емес екендігі туралы қорытынды жіберу;
Қызмет ету мерзiмiн ұзарту АЖҚ-ның техникалық жағдайын талдау негiзiнде қабылданады.
3) қызмет ету мерзімі аяқталған АЖҚ техникалық жағдайын тексеру - негізгі бөлшектерінің тозуын, тораптар мен агрегаттардағы бар ақауларды және бұзушылықтарды анықтау үшін жүргізіледі.
4) АЖҚ жағдайы АЖҚ габариттiк кескінінің бұзылуымен қозғалыc кауіпсіздігіне қауіп төндіретін бұзылушылықтардың болуымен сипатталады.
5) АЖҚ тексеру кeзiндe:
бұзылушылықтарды анықтау үшiн куәландыру:
раманың;
шанақтың;
авто тіркеуіш жабдықтың;
жүрic бөлiгiнiң;
доңғалақ жұптарының;
коррозиялық тозуды анықтау үшiн рама мен шанақтың негізгі жeтeкшi элeмeнттeрiнiң қалыңдығын өлшеу;
АЖҚ конструкциясы элементтерінің дәнекерлеу жіктерін бақылау.
24. АЖҚ-ны тексеру нәтижелерін өңдеу қызмет ету мeрзiмiн ұзартумен жөндеу түрін анықтау үшiн жүргiзiлeдi.
25. Техникалық жағдайын тексеру нәтижелері екі данада жасалған осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес АЖҚ-ның қызмет ету мерзімін ұзарту туралы техникалық шешімде (бұдан әрі – АЖҚ-ның техникалық шешімі) көрсетіледі. АЖҚ-ң техникалық шешімнің бір данасы АЖҚ техникалық диагностикалау жұмыстарын орындаған заңды тұлғаға сақтауға қалдырылып, ал бір данасы жөндеуші ұйымға беріледі.

26. СПС после проведения продления, устанавливается новый назначенный срок службы.
27. Ремонт с продлением срока службы СПС выполняется ремонтными организациями на основании оригинала технического решения СПС, в котором указывается вид ремонта - деповской, капитальный и капитальный ремонт с продлением срока службы СПС.
Продление срока службы СПС проводится после проведения ремонта;
Вид выполненного ремонта СПС соответствует нормативной технической документации регламентирующей ремонт, определенный в техническом решении СПС, а также нормативной технической документации, регламентирующей ремонт сменяемых узлов и деталей СПС;
После выполнения видов и объемов ремонтных работ, указанных в техническом решении СПС, ремонтной организацией составляется акт о проведении работ по продлению срока службы специального подвижного состава согласно приложению 9 к настоящим Правилам в двух экземплярах, один экземпляр акта остается на хранении в ремонтной организации, второй экземпляр передается собственнику СПС;
Ремонтной организацией на отремонтированные СПС, с обеих продольных сторон кузова или рамы (при отсутствии кузовной части) по диагонали наносятся белой краской надписи с указанием вида выполненного ремонта, даты проведения ремонта и даты окончания продленного срока службы, к примеру "ДР ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ". Высота букв надписей - на кузове не менее 200 миллиметров, на раме не менее 100 миллиметров. На составные части СПС, подлежащие клеймению ремонтной организацией, наносится условный номер;
Ремонтной организацией после завершения ремонта вносятся соответствующие записи в технический паспорт СПС.
Приложение 1
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
Согласовано:
Председатель комиссии по
продлению срока службы
грузового вагона
"__" _____ 20___ года
Утверждаю:
Руководитель ремонтной
организации
место печати (при наличии)
"__" _____ 20___ года
Техническое решение № __ о продлении срока службы грузовых вагонов
принадлежащего_________________________________________________
(полное наименование собственника вагона)
и приписанного к станции ________________________________________
(указать станцию, вагонное депо, железную дорогу)
_______________________________________________________________
(полное наименование специализированной организации - исполнителя)
На основании обследования технического состояния, технического диагностирования и результатов проведенных испытаний назначает вид и объем необходимых ремонтных работ и после их выполнения продлевает срок службы следующих вагонов (ед.)
№ п/п
№ вагона
Модель вагона
Дата постройки
Вид и объем рекомендуемого ремонта
Номер проектов, ТУ, руководства
Срок службы продлен до (месяц, год)
Род перевозимого груза
Дата проведения ремонта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Сменные узлы вагонов: тележки, автосцепное и автотормозное оборудование регулярно осматриваются, и при необходимости, в установленном порядке производится их замена, срок службы сменных узлов продлению по данному техническому решению не подлежит.
Техническое решение имеет силу только с момента выполнения назначенного ремонта и передачи в ИВЦ ЖА информации о выходе вагонов из ремонта.
Приложение 2
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
Акт № _____ о проведении работ по ремонту и модернизации грузового вагона
принадлежащего_________________________________________________
(полное название собственника вагона)
Настоящий Акт составлен в том, что ________________________________
_______________________________________________________________
(название предприятия, выполнившего работы)
в соответствии с техническим решением № __
от "__" ______ 20___ года проведены следующие работы:
№ п/п
Номер вагона
Выполненные работы
Примечание
1
2
3
4
Вагоны находятся в технически исправном состоянии допускаются к эксплуатации по путям общей сети железных дорог.
Собственник вагона
_________________
место печати (при наличии)
"__" _____ 20___ года
Приемщик – вагона
в ремонтной организации
_______________________
_______________________
"__" ______ 20___ года
Руководитель ремонтной
организации
место печати (при наличии)
"__" ______ 20___ года
Приложение 3
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
Акт № _____ о проведении работ по продлению срока службы пассажирского
вагона

26. АЖҚ ұзарту жасағаннан кeйiн жаңа бeлгiлeнгeн қызмет ету мeрзiмi анықталады.
27. АЖҚ қызмет ету мерзімін ұзартып жөндеу жұмыстары жөндеу түрлері – деполық, күрделі және АЖҚ қызмет ету мерзімін ұзартып күрделі жөндеу жұмыстары көрсетілген АЖҚ-ның техникалық шешімнің тұпнұсқасына негізделіп жөндеуші ұйымдармен жүргізіледі.
АЖҚ қызмет ету мeрзiмiн ұзарту жөндеу жүргiзгeннeн кeйiн жүргiзiлeдi.
АЖҚ орындалған жұмыс түрі АЖҚ-ның техникалық шешімде белгіленген нормативтік-техникалық құжаттамаға, сондай-ақ АЖҚ ауыспалы тораптар мен бөлшектеріне жөндеу жұмыстарын регламенттейтін нормативтік техникалық құжаттамаларына сәйкес келеді;
АЖҚ-ның техникалық шешімдерінде көрсетілген жөндеу дұмыстарының түрлері мен көлемін орындағаннан кейін жөндеуші ұйым осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес екі данада арнайы жылжымалы құрамның қызмет ету мерзімін ұзарту бойынша жұмыс жүргізу туралы акті жасайды, актінің бір данасы жөндеуші ұйымда сақтауға қалдырылады, екінші данасы АЖҚ иесіне беріледі;
Жөндеуші ұйым жөнделген АЖҚ шанағының бойлық екі жағынан диагональ бойынша ақ бояумен орындалған жөндеудің түрінжөндеу жүргізу күні мен қызмет ету мерзімі аяқталатын күні көрсетілген жазба жазылады, мысалы, "ДР ДД.ММ.ГГГГ - ДР ДД.ММ.ГГГГ". Шанақтағы әріптердің жазылуының биіктігі 200 миллиметрден кем, ал жақтаудағы 100 миллиметрден кем болмауы тиіс. АЖҚ-ның жөндеуші ұйымының таңбалауына жататын құрамдас бөліктеріне шартты нөмір жазылады;
Жөндеуші ұйым жөндеу жұмыстары аяқталғаннан кейін АЖҚ техникалық паспортына тиісті жазбалар жазылады;
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Келiсiлген:
Жүк вагонының қызмет
ету мерзiмiн ұзарту
жөнiндегi комиссияның төрағасы
20___ жылғы " __" _________
Бекiтемiн:
Жөндеуші ұйымның басшысы
мөр орны (бар болған жағдайда)
20___ жылғы " __" ______
Жүк вагондарының қызмет ету мерзімін ұзарту туралы №________ техникалық шешiм
____________________________________________________________________ меншiгiндегi
(вагондар иесiнің толық атауы)
және __________________________________________________________________ станцияға
(станцияны, вагон депосын, темiр жолды көрсету керек)
тiркелген _______________________________________________________________________
(орындаушы-мамандандырылған ұйымның толық атауы)
Техникалық жай-күйiн тексерудiң, техникалық диагностикалаудың және өткiзiлген сынақтар нәтижелерiнiң негiзiнде қажеттi жөндеу жұмыстарының түрi мен көлемiн тағайындайды және олар орындалғаннан кейiн мынадай вагондардың (бiрлiк) қызмет ету мерзiмiн ұзартады
Р/с
Вагон нөмірі
Вагон моделі
Жасалған күні
Ұсынылатын жөндеудің түрі мен көлемі
Жобалар нөмірі, ТШ, басшылықтар
Қызмет ету мерзімі ұзартылды (айы, жылы)
Тасымалдайтын жүктің түрі
Жөндеу жүргізудің күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вагондардың ауысымды тораптары: арбашалар, автотiркеме және автотежегiш жабдық жүйелi қаралып отырады және оларды ауыстыру белгiленген тәртiппен жүргiзiледi, осы техникалық шешiм бойынша ауысымды тораптардың қызмет ету мерзiмi ұзартылмайды.
Техникалық шешiм тағайындалған жөндеу орындалған және ТӘ АЕО-ға вагондардың жөндеуден шығуы туралы хабарлама берiлген сәттен бастап қана күшiнде болады.
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
20___жылғы "___" _____ №___ акт
__________________________________________ меншiгiндегi жүк вагондарын жөндеу
(вагонның меншік иесi - кәсiпорынның толық атауы)
және жаңғырту бойынша жұмыстарды жүргiзу туралы.
Осы Акт __________________________________________________________________
(жұмысты орындаған кәсiпорынның атауы)
20__жылғы "___"___ № ___ техникалық шешiмге сәйкес мына жұмыстар жүргiзiлгендiлiгi жайында жасалды:
Р/с
Вагон нөмірі
Орындалған жұмыстар
Ескертпе
1
2
3
4
Вагондар техникалық түзу күйде және темiр жолдардың жалпы желiсiнiң жолдары бойынша пайдалануға беріледі.
Вагонның меншік иесi
_____________
мөр орны (бар болған жағдайда)
20__жылғы "___"_____
Жөндеуші ұйымның                  Жөндеуші ұйымның
вагон қабылдаушысы            басшысы
мөр орны (болған жағдайда)
20 ____ жылғы "__" ________      20 ____ жылғы "__" _________
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жолаушылар вагондарының қызмет мерзiмiн ұзарту бойынша жұмыстар жүргiзу туралы № ______ акті

1. Настоящий акт составлен собственником вагона, на проведения видов
ремонта по продлению срока службы пассажирского подвижного состава
вагона № ________, типа _______, построенного _________, на тележках
____________________ тип тормоза ___________________________________,
последний ремонт: вид ремонта ___________ дата ______________________
приписанного ______________________________________________________,
и предъявляет его для проведения работ по продлению срока службы.
Собственник вагона __________________________________________
"__" __________ 20__ г.       ____________ место печати (при наличии)
подпись
Приемщик ремонтной организации ______________________________
"__" _________ 20 __ г.       ____________ место печати (при наличии)
подпись
2. На основании технического состояния, после проведенного
____________________ ремонта вагону № _____________ ремонтной
(вид ремонта)
организацией устанавливается новый назначенный срок службы
до __________________________
(дата)
Руководитель ремонтной организации __________ / __________________
(подпись) фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Примечание: Акт составляется в 2-х экземплярах
Приложение 4
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Методика проведения обследования технического состояния пассажирских вагонов
1. К обследованию технического состояния пассажирского вагона с целью продления срока службы предъявляются все вагоны пассажирского типа, в том числе: почтовые, багажные, почтово-багажные, вагоны для спецконтингента, служебные, тормозоизмерительные, врачебно-санитарные, вагоны-клубы, динамометрические, рельсошлифовальные, дефектоскопы, путеизмерители, вагоны турные, восстановительных и пожарных поездов, путеобследовательские и мостообследовательские, лаборатории службы пути, вагоны-лавки.
2. Обследование технического состояния пассажирского вагона производится с целью выявления характерных повреждений, степени коррозии несущих деталей и узлов в эксплуатации, которые далее используются в качестве исходных данных для определения возможности дальнейшей их эксплуатации, необходимости и степени ремонта или списания.
3. Решение о возможности продления срока службы принимается на основе анализа состояния основных несущих элементов пассажирского вагона: хребтовой балки и боковой обвязки рамы, буферных и шкворневых балок, элементов каркаса и обшивки кузова.
4. Состояние основных узлов и систем пассажирского вагона (электрооборудование, вентиляция, отопление, водоснабжение, автотормозное и автосцепное оборудование, ходовые части) соответствовать действующим нормативным актам.

1. Осы акті жолаушылардың жылжымалы құрамының қызмет мерзімін ұзарту бойынша жөндеу түрлерін жүргізуге вагонның меншік иесімен құрылды
вагонның № ___________, түрі _________, арбашықтарда _____________
жасалған, _________________ тежегіш түрі _________________________,
соңғы жөндеу: жөндеу түрі _____________________ күні _____________.
тіркелген ______________________________________________________,
және қызмет мерзiмiн ұзарту бойынша жұмыстарды жүргiзу үшiн ұсынады.
Вагонның меншік иесі _________________________________________
20 ____ жылғы "______" ___________ мөр орны (бар болған жағдайда)
_______________________
(қолы)
Жөндеу ұйымының қабылдаушысы ________________________________
20 ____ жылғы "______" ___________ мөр орны (бар болған жағдайда)
_______________________
(қолы)
2. ___________________________________________ жөндеу жүргiзгеннен
(жөндеу түрi)
кейiн техникалық жай-күйi негiзiнде вагон жөндеу ұйымы ____________
№ вагонға жаңа белгіленген қызмет ету мерзiмiн ________________________
дейiн белгiлейдi.                                    (күні)
Жөндеу ұйымының бастығы __________________ /__________________
(қолы)       тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ескерту: Акт 2 данада жасалады.
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
4-қосымша
Жолаушылар вагондарының техникалық жай-күйiн тексерудi жүргiзу әдiстемесi
1. Қызмет ету мерзiмiн ұзарту мақсатында жолаушылар жылжымалы құрамының техникалық жай-күйiн тексеруге жолаушылар вагондары үлгiсiндегi барлық вагондар ұсынылады, оның iшiнде: почта, багаж, почта-багаж, арнайы құрам үшiн вагондар, қызметтiк тежегiш өлшеу, дәрiгерлiк-санитарлық, вагон-клубтар, динамометрикалық, рельстi егеу, ақаутапқыштар, жол өлшегiш, турлық вагондар, қалпына келтiру және өрт сөндiру поездары, жол тексеру мен көпiр тексеру, жол қызметiнiң зертханасы, вагон-дүкендер.
2. Жолаушылар вагонының техникалық жай-күйiн тексеру құрамға тән бүлiнулердi, пайдалануда көтергiш бөлшектер мен буындардың тоттану дәрежесiн анықтау мақсатында жүргiзiледi, олар бұдан арғы пайдалану мүмкiндiгiн, жөндеу немесе есептен шығару қажеттiлiгi мен дәрежесiн анықтау үшiн бұдан әрi бастапқы дерек ретiнде пайдаланады.
3. Қызмет ету мерзiмiн ұзарту мүмкiндiгi туралы шешiм жолаушылар вагонының негiзгi көтергiш элементтердiң жай-күйiн талдау негiзiнде қабылданады: белдеулi арқалық пен раманың, аралық пен шүберiн арқалығын бүйiрден орап байлау, қаңқа элементтерi және шанақты қаптау.
4. Жолаушылар вагонының негiзгi буындары мен жүйелерiнiң жай-күйi (электр жабдығы, желдеткiш, жылыту, сумен жабдықтау, автотежегiштiк пен автотiркегiш жабдықтары, қозғалыс бөлшектерi) қолданыстағы нормативтiк актiлерге сәйкес болуы тиiс.

5. Неисправности пассажирского вагона устраняются в соответствии с руководствами по эксплуатации, ДРВ и капитальным ремонтом.
6. При проведении обследований в качестве критериев отказа или предельного состояния принимается такое техническое состояние несущих элементов пассажирского вагона, при котором не допускается постановка и следование их в составах пассажирских поездов.
7. Неработоспособное состояние пассажирского вагона характеризуется наличием неисправностей, угрожающих безопасности движения, создающих угрозу для здоровья пассажиров и обслуживающего персонала, не обеспечивающих сохранность перевозимого багажа и грузобагажа, нарушающих габаритные очертания пассажирского вагона.
8. Виды повреждений или отказов, которые подлежат выявлению при обследовании технического состояния основных несущих элементов пассажирского вагона, приведены в приложении 1 к настоящей Методике.
9. Не допускаются к продлению срока службы пассажирские вагоны, хребтовая балка и балки, рамы тележек которых имеют хотя бы одну ремонтную накладку.
10. Трещины, изломы, изгибы, вмятины, зазоры обнаруживаются визуально с последующим обмером. Ослабление крепления - простукиванием молотка, коррозия - путем обмера толщины элементов.
11. Величина коррозионного износа несущих конструкций пассажирского вагона определяется с учетом того, что:
1) результатом воздействия окружающей среды на металлоконструкцию пассажирского вагона является разрушение защитных покрытий, уменьшение вследствие коррозии толщины несущих элементов, что в свою очередь ухудшает их прочностные характеристики;
2) в местах сквозных коррозионных повреждений нарушается прочность теплоизоляционных материалов, образуются "тепловые мостики", приводящие к излишним теплопотерям;
3) в пассажирском вагоне наиболее подверженными коррозии являются элементы конструкции, непосредственно влияющие на несущую способность кузова: боковые продольные балки рамы; настил пола в зоне туалетных, служебных и котельных помещений и в тамбурах; подоконный пояс боковой стены;
4) кроме указанных элементов при техническом обследовании пассажирского вагона производится контроль толщины полок и стенок хребтовой балки;
5) в местах измерений поверхность кузова пассажирского вагона зачищается до металлического блеска для возможности использования ультразвуковых толщиномеров;
6) для определения возможности продления срока службы пассажирского вагона следует определить фактическую скорость коррозии:
где: Sbном - номинальная толщина элемента, мм, определяется по результатам замеров элемента в местах, непораженных коррозией, либо по альбомным размерам, при этом альбомные размеры в запас прочности берутся с плюсовым допуском;
Sф - фактическая толщина элемента конструкции пассажирского вагона по результатам измерений, мм;
Т - срок службы пассажирского вагона к моменту производства замеров, лет.

5. Жолаушылар вагонының ақаулықтары пайдалану, ВДЖ және күрделi жөндеу жөнiндегi басшылықтарға сәйкес белгiленген тәртiппен жойылады.
6. Тексерiс жүргiзу кезiнде істен шығу немесе шектi жай-күйiнiң өлшемшарттары ретiнде жолаушылар вагонының көтергiш элементтерiнiң, онда олардың жолаушылар поездарының құрамында болуы мен жол жүруiне тыйым салынатын сондай техникалық жай күйi қабылданады.
7. Жолаушылар вагонының жұмысқа жарамсыз жай-күйi қозғалыс қауiпсiздiгiне қауiптi, жолаушылар мен қызмет көрсететiн персоналдың денсаулығына қауiп төндiретiн, тасымалданатын багаж бен жүк-багаждың сақталуын қамтамасыз етпейтiн, жолаушылар вагонының габариттiк кескiнiн бұзатын ақаулықтардың болуымен сипатталады.
8. Жолаушылар вагонының негiзгi көтергiш элементтерiнiң техникалық жай-күйiн тексеру кезiнде анықталуға жататын бүлiну немесе істен шығу түрлерi осы Әдістемеге 1-қосымшада келтірілген:
9. Бiр ғана жөндеулiк жапсырмасы бар белдеулiк арқалық және арбашықтардың арқалық рамасы жолаушылар вагонының бiрлiктерi қызмет ету мерзiмiн ұзартуға жiберiлмейдi.
10. Сызаттар, сынулар, иiлiмдер, майысулар, саңылаулар кейiннен көзбен шолып өлшеу арқылы анықталады. Бекiтудi босату балғамен соғу, тоттану элементтердiң қалыңдығын өлшеу жолымен айқындалады.
11. Жолаушылар вагонының көтергiш конструкцияларының тоттану арқылы тозуының көлемi мыналарды ескере отырып анықталады:
1) Жолаушылар вагонының металл конструкциясына қоршаған ортаның тигiзген әсерi нәтижесiнде қорғаныс қабының бүлiнуiне, тоттану салдарынан көтергiш элементтердiң қалыңдығы азаюына әкеп соғады, бұл өз кезегiнде олардың берiктiгiн нашарлатады;
2) толассыз тоттану жерлерiнде жылуды оқшаулау материалдарының берiктiгi бұзылады, артық жылуды жоғалтуға әкелетiн "жылу көпiрлерi" пайда болады;
3) Жолаушылар вагонының шанақтың көтергiш қабiлетiне тiкелей әсер ететiн конструкциялар элементтерi топтануға неғұрлым ұшыраған болып табылады: раманың бүйiрлiк ұзынынан арқалығы; дәретхана маңында, қызметтiк пен қазандық бөлмелерi мен тамбурлардағы еден төсемi; бүйiрлiк қабырғаның терезе алды белдемшесi;
4) көрсетiлген элементтерден басқа жолаушылар вагонының техникалық тексерiсi кезiнде сөрелер мен қабырғаларының қалыңдығын бақылау жүргiзiледi;
5) өлшеу орындарында жолаушылар вагонының шанағы ультрадыбыстық қалыңдық өлшегiштердi пайдалану мүмкiндiгi үшiн металдың жылтырауына дейiн тазаланады;
6) Жолаушылар вагонының қызмет ету мерзiмiн ұзарту мүмкiндiгiн анықтау үшiн тоттанудың нақты жылдамдығын айқындау қажет:
Sном – Sф
V коp = ------------,
Т, мм/жыл
мұнда: Sном - элементтiң номиналдық қалыңдығы, мм. тоттанумен зақымдалмаған орындарда элементтердi өлшеу нәтижелерi бойынша не альбомдық өлшемдер бойынша айқындалады, бұл ретте альбомдық мөлшерлер плюстік рұқсат бере отырып, берiктiк қорына алынады;
Sф - өлшеу нәтижелерi бойынша жолаушылар вагондар конструкциясы элементтерiнiң нақты қалыңдығы, мм;
T - өлшеулер жүргiзу кезiнде жолаушылар вагондардың қызмет ету мерзiмi, жыл.

7) остаточный срок службы определяется по формуле:
где: Smin - минимально допустимая толщина элемента по условиям прочности и устойчивости, принимается согласно приложению 2 к настоящей Методике.
8) при отсутствии достоверных данных о номинальных размерах обследуемых элементов конструкции пассажирского вагона для определения остаточного срока службы следует руководствоваться данными согласно приложению 3 к настоящей Методике.
12. При загрязнении осматриваемых элементов места предполагаемых неисправностей зачищаются с помощью скребков или шабера.
13. При проведении обмеров пассажирского вагона используются следующие инструменты: линейка измерительная металлическая; рулетка измерительная металлическая; ультразвуковой толщиномер.
14. Для оценки состояния электропроводки пассажирского вагона контролируется сопротивление изоляции внутривагонных и подвагонных электрических цепей с помощью мегометра или цифрового мультиметра с диапазонами измерения не менее 4 МОм.
15. Сопротивление изоляции пассажирского вагона должно быть не менее 2 МОм, которое измеряют при неработающем генераторе и отключенной аккумуляторной батарее.
16. Пассажирский вагон, подлежащий обследованию, ограждается запрещающими сигналами, а работы по обследованию производятся не менее чем двумя работниками, один из которых находится в зоне, обеспечивающей достаточный обзор прилегающей территории и железнодорожных путей и позволяющей своевременно выявить потенциальную опасность и предупредить остальных работников.
Приложение 1
к Методике проведения
обследования
технического состояния
пассажирских вагонов
Наименование
Наименование элемента узла
Характеристика отказа или предельного состояния
1. Рама кузова
1. Хребтовая балка
Трещина не допускается
Прогиб > 25 мм
Коррозия > 15 %
2. Шкворневая балка
Трещина не допускается
Прогиб > 15 мм
Коррозия > 15 %
3. Узел сочленения хребтовой и шкворневой балок
Трещина не допускается
4. Концевая балка
Трещина > 200 мм
Коррозия > 30 %
5. Боковая балка
Трещина > 100 мм
Коррозия > 30 %
Прогиб > 25 мм
6. Промежуточная балка
Трещина > 100 мм
Коррозия > 30 %
Прогиб > 15 мм
2. Боковая стена
1. Элементы каркаса
Трещина, выходящая на лист обшивы
Коррозия > 30 %
2. Обшива
Коррозия > 30 %
3. Крышка
1. Элементы каркаса
Трещина, выходящая на лист обшивы
Коррозия > 30 %
2. Обшива
Коррозия > 30 %
4. Тележка (только для тележек пассажирского типа)

7) қалған қызмет ету мерзiмi мына формула бойынша айқындалады:
Sф – Smin
T = -----------
V кор
мұнда: Smin - берiктiлiк пен орнықтылық жағдайлары бойынша элементтiң ең аз рұқсат етілген қалыңдығы осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес қабылданады.
8) жолаушылар вагон құрылымының тексерiлетiн элементтерінiң атаулы мөлшерлерi туралы анық деректер болмаған кезде қалған қызмет ету мерзiмiн айқындайды осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес басшылыққа алу қажет.
12. Тексерiлiп отырған элементтер ластанған кезде болжамды ақаулықтар орындары қырнауыштың немесе қырғыштың көмегімен тазартылады.
13. Жолаушылар вагонын өлшеу кезiнде мынадай құралдар пайдаланылады: металдан жасалған өлшеу сызғышы; металдан жасалған өлшеу рулеткасы; ультрадыбыстық қалыңдық өлшеуiш.
14. Жолаушылар вагонының электр сымдарының жай-күйiн бағалау үшiн өлшем өрiстерi 4 МОм-нан кем емес мегометр немесе цифрлық мультиметр көмегiмен вагон iшiндегi және вагон астындағы электр тiзбегiнiң оқшаулау кедергiсi бақыланады.
15. Жолаушылар вагонының оқшаулау кедергiсi кемiнде 2 МОм-ден болуы тиiс, ол генератор жұмыс iстемейтiн және аккумуляторлық батарея ажыратылған кезде өлшенедi.
16. Тексеруге жататын жолаушылар вагоны тыйым салынатын сигналдармен қоршалады, ал тексеріп-қарау бойынша жұмыстарды кем дегенде екi қызметкер жүргiзедi, оның бiреуi іргелес аумақ пен темiржолдарды жеткiлiктi деңгейде қарап тексеруді қамтамасыз ететiн және елеулi қауiптi уақтылы айқындауға және қалған қызметкерлердi ескертуге мүмкiндiк беретiн аймақта болады.
Жолаушылар вагондарының
техникалық жай-күйiн тексерудi
жүргiзу әдiстемесiне
1-қосымша
Атауы
Торап атауы
Шектелген жай-күйiнiң немесе орындалмаудың сипаттамасы
1. Шанақ рамасы
1. Белдеулiк арқалық
Сызаттануға жол берілмейді
Иiлiмi > 25 мм
Тоттануы > 15%
2. Шүберiндi арқалық
Сызаттануға жол берілмейді
Иiлiмi > 15 мм
Тоттануы > 15%
3. Белдеулiк және шүберiндi арқалықты бөлшектеу буыны
Сызаттануға жол берілмейді
Иiлiмi > 200 мм
Тоттануы > 30%
4. Соңғы арқалық
Иiлiмi > 100 мм
5. Бүйiрдегi арқалық
Тоттануы > 30%
Иiлiмi > 25 мм
6. Аралық арқалық
Иiлiмi > 100 мм
Тоттануы > 30%
Иiлiмi > 15 мм
2. Бүйiрлiк қабырға
1. Қаңқа элементi
Қаптама бетiне шығатын,
сызаттама
Сызаттану > 30%
2. Қаптама
Сызаттану > 30%
3. Қақпақ
1. Қаңқа элементi
Қаптама бетiне шығатын,
сызаттама
Сызаттану > 30%
2. Қаптама
Сызаттану > 30%
4. Арбашық (жолаушылар арбашығы түрiне ғана)

4. Электропоезда
1.
ЭР, ЭД всех модификаций
9
КР с заменой силовой и низковольтной электропроводки на новую
7
ТОУ-8 с частичной заменой силовой и низковольтной электропроводки
5. Дизель-поезда
1.
ДР всех модификаций
12
модернизация с выполнением КР, заменой силовой и низковольтной электропроводки на новую, сменой дизель-генераторной установки и вспомогательного оборудования на новые
9
КР с заменой силовой и низковольтной электропроводки на новую
7
ТОУ-8 с частичной заменой силовой и низковольтной электропроводки
Приложение 6
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
Акт № ____ приемки тягового транспортного средства
"__" _________ 20___ год                         город _______________
Настоящий акт составлен о том, что проведена приемка после
капитального ремонта по циклу ________________________________________
____________________________________________________________________
(вид, серия, номер ТТС)
принадлежащим _____________________________________________________
(полное название собственника вагона)
Объект испытан на заводских путях, стендах, обкатка на магистральных
путях ____________ произведена.
(не)
Заключение: ________________________________________________________
(наименование ТТС)
принят после капитального ремонта и признан ___________________________
(годным (негодным)
к эксплуатации и направляется в депо приписки __________________________
(для эксплуатации, на обкатку).
Руководитель ремонтной организации: _________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Собственник ТТС:             _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приемщик:                   ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 7
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
А к т № _____ о проведении работ по назначению нового срока службы
тягового транспортного средства
"__" ________ 20__ год                         город _______________
На тяговом транспортном средстве_______________________________
(вид, серия, номер ТТС)
принадлежащим ___________________________________________________
(полное название собственника ТТС)
на ремонтном предприятии _________________________________________
(название ремонтной организации)
выполнены следующие работы:
№ п/п
Перечень выполненных работ
Примечание
1
2
3
На основании выполненных работ, устанавливается новый назначенный
срок службы _____________________________ на ____________________ лет.
(вид, серия, номер ТТС)
Руководитель ремонтной организации: _____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Работники ремонтной организации:       ______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
место печати (при наличии)
Приложение 8
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Форма
Техническое решение о продлении срока службы специального подвижного состава
Согласовано:
Заказчик/ремонтная организация
___________ _______________
подпись инициалы, фамилия "_____"____________20___ года
место печати (при наличии)
Утверждаю:
руководитель организации
(выполняющей техническое
диагностирование)
__________ ________________
подпись инициалы, фамилия "_____"_____________20___ года
место печати (при наличии)
Техническое решение № ________
о продлении срока службы и проведении ремонта с продлением назначенного
срока службы _______________________________________________________,
(наименование типа СПС)
принадлежащего _____________________________________________________
(полное наименование владельца СПС)
и приписанного к ____________________________________________________
(наименование предприятия приписки, станции приписки)
На основании выполненного технического диагностирования _______________
_______________________________________________ продлевает назначенный
(наименование организации-исполнителя)
срок службы и определяет вид необходимого ремонта следующим СПС ( __ ед.):
№ п/п
Номер СПС
Модель/ тип/серия СПС
Дата постройки
Вид необходимого ремонта
Номер проектов, ТУ, руководства
Продленный срок службы (месяц, год)
Назначение СПС
1
2
3
4
5
6
7
8
Сменные узлы СПС регулярно осматриваться в ходе технического обслуживания СПС, неисправные сменные узлы подлежат замене в установленном порядке. Срок службы сменных узлов продлению по настоящему техническому решению не подлежит.
Ответственный исполнитель: ___________ __________ ________________________
должность       подпись       (фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись)
Согласовано: Заказчик ___________ __________ ___________________________
должность       подпись             (фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись)
Приложение 9
к Правилам продления сроков
службы подвижного состава
Акт о проведении работ по продлению срока службы специального
подвижного состава
от "___" ____________ 20 ___ года
По ________________________________________ ремонту
(вид ремонта)
с целью продления назначенного срока службы __________________________,
(тип/модель/серия СПС)
принадлежащего _____________________________________________________
(полное наименование предприятия-собственника СПС)
Настоящий акт составлен в том, что ________________________________
____________________________________________________________________
(наименование ремонтного предприятия, выполнившего работы)
в соответствии с техническим решением № _________ утвержденным
"____"_________20___года и нормативными техническими документами
____________________________________________________________________
(наименования документа, в соответствии с которым проведен ремонт сменных
узлов и деталей СПС)
проведены следующие работы:
№ п/п
Номер СПС/заводской номер
Выполненные работы с указанием наименования узлов и деталей СПС
Срок службы продлен до "__" _____20__года
______________________находятся в технически исправном состоянии и
(наименование СПС)
Допускается к эксплуатации на магистральной железнодорожной сети.
Заказчик ремонта
_________________________
место печати (при наличии)
"____" ___________ 20___ года
Руководитель ремонтной
организации
_________________________
место печати (при наличии)
"___" ________ 20___ года

4. Электр поездар
1.
Барлық түрлендірудегі ЭР, ЭД
9
күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасымен ауыстырып КЖ
7
күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасымен ішінара ауыстырып ТҚК-8
5. Дизель поездар
1.
Барлық түрлендірудегі ДР
12
КЖ орындап, күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасымен ауыстырып, дизель-генераторлық қондырғы мен қосымша жабдықтарды жаңасымен ауыстырып жаңғырту
9
күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасымен ауыстырып КЖ
7
күш қуатты және төмен вольтты электр сымдарын жаңасымен ішінара ауыстырып ТҚК-8
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Тартқыш көлiк құралдарын қабылдаудың № ____ актісі
20___ жылғы "__"___________ _____________________ қаласы
Осы актi _________________________________________________ тиесiлi
(иеленушi ұйымның толық атауы)
_______________________________________________________________
(ТКҚ-ның түрi, сериясы, нөмiрi) ___________________________________
циклі бойынша күрделi жөндеуден кейiн қабылдау жүргiзiлгенi туралы жасалды.
Объект зауыт жолдарында, стендтерде сынақтан өттi, магистралдық жолдарда жүргiзiп байқау жүргiзiлдi (жүргiзiлмедi).
Қорытынды:____________________________________________________
(ТКҚ атауы) күрделi жөндеуден кейiн қабылданды және пайдалануға
______________ жарамды (жарамсыз) деп танылды және
___________________________________________ (пайдалану үшiн, жүргiзiп байқауға) тiркелу депосына жiберiлдi.
Жөндеуші ұйымның басшысы: ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
ТКҚ-ның иесі: _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қабылдаушы: ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Тартқыш көлiк құралдарының қызмет етуiнiң жаңа мерзiмiн тағайындау жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу туралы № ___ АКТI
20___ жылғы "__"___________ _________________________ қаласы
____________________________________________ жөндеу кәсiпорнында
(жөндеуші ұйымның атауы)
_________________________________________________________ тиесiлi
(иеленушi ұйымның толық атауы)
____________________________________________________ тартымдық,
(ТКҚ-ның түрi, сериясы, нөмiрi)
мотор-вагондық, арнайы өздiгiнен жүретiн жылжымалы құрамда мынадай жұмыстар орындалды:
Р/с
Орындалған жұмыстардың тiзбесi №
Ескертпе
1
2
3
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Орындалған жұмыстардың негiзiнде ______________________ жылға
(саны жазбаша)
_____________________________________________ жаңа белгіленген
(ТКҚ-ның түрi, сериясы, нөмiрi) қызмет ету мерзiмi анықталады.
Жөндеуші ұйымның басшысы: ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Жөндеуші ұйымның жұмыскерлері: _______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
_____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Жылжымалы құрам
қызметінің мерзімін ұзарту
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Арнайы жылжымалы құрамның қызмет мерзімін ұзарту бойынша техникалық шешім
Келісемін:
Тапсырыс беруші/жөндеуші ұйым
_______ ________________________
қолы аты-жөні, тегі (болған жағдайда)
20___ жылғы "_____"_____________
мөр орны (бар болған жағдайда)
Бекітемін:
Техникалық диагностикалауды
орындайтын ұйымның басшысы
_______ ________________________
қолы аты-жөні, тегі (болған жағдайда)
20___ жылғы "_____"_____________
мөр орны (бар болған жағдайда)
№ ________техникалық шешім
___________________________________________________________ тиесілі
(АЖҚ иесінің толық атауы)
және ______________________________________________тіркеліп жазылған.
(кәсіпорынның атауы, станцияның шақыру)
___________________________________ қызмет ету мерзімін ұзарту және
(АЖҚ типінің атауы)
ұзарта отырып жөндеу жүргізу туралы қызмет етудің белгіленген мерзімін
__________________________________________________________________
(ұйымның, орындаушының атауы)
орындаған техникалық диагностикалау негізінде белгіленген қызмет мерзімін ұзартады және келесі АЖҚ-ның қажетті жөндеу түрін анықтайды ( ______ бірлік):
р/с №
АЖҚ нөмірі
АЖҚ моделі/ түрі/сериясы
Шығарылған күні
Қажетті жөндеу түрі
ТШ, басшылықтың жобалар нөмірі,
Ұзартылған қызмет ету мерзімі (айы, жылы)
АЖҚ мақсаты
1
2
3
4
5
6
7
8
АЖҚ ауысымды тораптары АЖҚ-ның техникалық қызмет көрсету барысында үнемі тексерілуі, ақаулы ауысымды тораптары белгіленген тәртіппен ауыстырылуға тиіс. Ауысымды тораптардың қызмет ету мерзімі осы техникалық шешім бойынша ұзартуға жатпайды.
Жауапты орындаушы: __________ ___________ ________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Келісілді: Тапсырыс беруші: _________ ______ _____________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жылжымалы құрамның
қызмет мерзімдерін ұзарту
қағидаларына
9-қосымша
20 ___ жылғы "___" ____________ арнайы жылжымалы құрамның қызмет ету мерзімін ұзарту бойынша жүргізілген жұмыс туралы акті
___________________________________________________________ тиесілі
(кәсіпорынның-АЖҚ иесінің толық атауы)
__________________ қызмет ету мерзімін ұзарту мақсатында______________
(түрі/моделі/серия АЖҚ) ___________________ жөндеу бойынша
(жөндеу түрі) тағайындалған
Осы акт ______________________________________________________
__________________________________________________________________
(жұмыс жасаған, жөндеу кәсіпорнының атауы)
20___жылғы "____"_________ № __________ техникалық шешімімен
бекітілген және нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес
__________________________________________________________________
(АЖҚ-ның ауысымды тораптары мен бөлшектеріне жөндеу жүргізілгенге сәйкес, құжаттың атауы)
мынадай жұмыстар жүргізгеніндегі туралы жасалды:
р/с №
АЖҚ нөмірі /зауыттық нөмірі
Орындалған жұмыстар атауын көрсете отырып АЖҚ-ның тораптары мен бөлшектері
Қызмет ету мерзімі 20__жылғы "__"________дейін ұзартылды
____________________ техникалық жағдайы жарамды және магистральдық
(АЖҚ-ның атауы)
теміржол желісінде пайдалануға жіберіледі.
Жөндеуге тапсырыс беруші
_________________________
мөр орны (бар болған жағдайда)
20___ жылғы "____" __________
Жөндеуші ұйымның басшысы
________________________
мөр орны (бар болған жағдайда)
20___ жылғы "____" ________